Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что правильность выбранной модели экономической реформы п механизма ее реализации в конкретно взятой стране проверяется — помимо внутренних конкретных результатов и социальных последствий—сопоставительным, межстрановым анализом. Опыт экономической реформы Венгрии полезен для России хотя бы по следующим причинам. Во-первых, обе страны долгое время относились к «социалистическому лагерю» и во многом схожи по избрашюму пути постсоцпалистнческого развития. Во-вторых, Венгрия ведет рыночные преобразоваінщ уже почти 30 лет и сумела пройти по этому пути наибольшую «дистанцию». Следует также иметь в виду: хотя начатая в 1968 г. венгерская реформа проходила в течение это го периода с разной интенсивностью (в этом смысле были и отступления, и прорывы), она осталась основой экономической политики страны даже при смене политического курса(г!.
Венгерские специалисты считают, что страна за три десятилетия прошла половину пути от централизованной плановой экономики к экономике рыночной. Это означает: если взять заточку отсчета кардинальные реформистские меры конца 80-х - начала 90-х годов (в результате которых существенно изменилась организационно-институциональная структура управлення, достштгуты принципиально новые рубежи в области разгосударствления и приватизации, осуществлена либерализация цен и внешней торговли), потребуется еще несколько десятилетий с тем, чтобы рыночные механизмы заработали в полную силу. Как реформ анионная непоследовательность, так и поспешность в реализации курса реформ, желание во что бы то ни стало продемонстрировать соответствующие успехи, способны дискредитировать саму идею радикальных рыночных преобразовании. Подобные «симптомы» имеют место почти во всех бывших социалистических странах, где эти преобразования подчас оказываются блокированными. Индикатором реального продвижения к современной рыночной экономике следует, видимо, считать достижение пусть относительно невысоких, но устойчивых темпов зкономігческого роста, позволяющих решать резко обострившиеся за последние годы социальные и иные вопросы.
1 Характерно, что избранное на свободных выборах 1990 г. правительство II. Анталла, объявив о смене общественно-политического устройства страны, не отказалось от прежнего курса реформ.
Итак, Венгрия опередила другие постсоцналистичсскне государства не только по протяженности и накопленному опыту реформирования, но и в том отношении, что уже достигли отмеченного выше «промежуточного финиша». Те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются венгерские экономисты и хозяйственники, в ближайшем будущем возникнут и в РФ. Вот почему венгерский опыт представляется исключительно актуальным объектом исследования.
Цель диссертации — сформулировать на основе комплексного исследования хода и результатов экономической реформы в конкретной cq>ane (на основе обобщения как позитивного, так и негативного соответствующего опыта), рекомендации доя других стран, вставших па пуп» рыночных преобразований, в том числе для России.
Задачи исследования предопределены его целью и конкретизируют ее по двум следующим направлениям.
Во-первых, поскольку по мнению диссертанта, нельзя традиционно подходить к оценке результатов реформы исключительно на основе макроэкономических показателен (которые подчас дают излишне пессимистические результапл), задача состоит в том, чтобы представить реформационные итога посредством анализа широкого набора показателей, в том числе микроэкономических.
Во-вторых, » связи с тем, что между завершением нормативного этапа приватизации (как основополагающего реформ анионного процесса) и появлением массового 'эффективного собственника неизбежно проходит определенное адаптационное время, протяженность которого может быть существенно сокращена государственными мерами по созданию благоприятных финансово-налоговых условий для формируемых частнопредпринимательских хозяйсти, еще одна задача — определение комплекса этих мер.
Объектом исследовании является экономика России и Венгрии. Особое внимание уделено финансово-денежным потокам, инфляционным тенденциям, а также внешнеэкономическим показателям, многоаспектно освещающим положение экономики на разных этапах реформы. Акцент сделан па исследовании того набора параметров, который может быть использован для сопоставительного анализа венгерской и других экономик, в том числе российской.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды классиков российской, венгерской и зарубежной экономической теории (в их числе Л. Столерю, В. Немчинов, С. Струмнлнн, Ф. Яиошшн, Я. Корнан, И. Арваи, Э.'Ке-
менеш) а также ряд современных публикаций (они прітедешл в списке использованной литературы). Фактологической базой стали отчеты и аналитические материалы органов ЦСУ Венгрии, России и статистических ведомств ООН.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на базе проведенного комплексного анализа хода и итогов венгерской экономической реформы обоснован комплекс общезначимых, в том числе применимых для России, положений об эволюции теорші и практики экономической реформы.
Основные научные результаты, полученные лично автором, по мненшо диссертанта сводятся к следующему.
1. Осуществлен комплексный, с использованием обширного
статистического и иного фактического материала, анализ этапов и
достигнутых результатов экономической реформы в Венгрии. В связи
с подробно аргументированным выводом о потере темпа
реформирования на этапе переструктурнроваїпія экономики: а) сфор
мулирована главная нынешняя реформацнонная задача Венгрии, сос
тоящая в индуцировании экономического роста и в последующей его
стабилизации на устойчивом (пусть невысоком) уровне, показаны
условия и предпосылки реализации данной задачи; б) доказано, что
переход от дефененвной экономической политики к мерам по
активизации хозяйственной деятельности рыночных субъектов явля
ется обязательной фазой развития экономической реформы во всех
постсоциалистическнх странах, включая Россию.
2. Выявлены два узловых направления шадуцирования экономи
ческого роста в странах, ставших на путь экономических реформ.
Первое — снятие практически всех ограничении на развитие пред
принимательства, прежде всего производственного, ориентация при
ватизацій! на активизацию и рост производства, достигаемые на осно
ве создания слоя действительных частных собственников. Второе —
развязывание «инвестиционного узла» путем обеспечения условий для
более благоприятного штестнцнонпого климата непосредственно на
предприятиях. На основе приведенного анализа имеющихся у
щзедприятий н домашних хозяйств финансовых источников (и соот
ветствующих потоков), псследоваїпія реальных возможностей этих
субъектов накопления и сбережения, охарактеризованы как условия
формирования совокупных инвестиционных ресурсов Венгріш, так и
факторы сдерживания процесса общественного расширенного вос
производства. Аргументирован тезис, согласно котором}' эти два на-
правления индуцирования экономического роста суть общезначимые для рыночного реформированияэкономик бывших социалистических стран.
-
Уточнена методология определения результатов экономических реформ. Особенности эффективной методологии, по мнению диссертанта, таковы. Во-первых, анализ чисто количественных показателей (как правило, дающих гипертрофированно пессимистическую картину состояния экономики) должен быть дополнен исследованием индикаторов качественного характера. Во-вторых, недопустимо ограничение круга исследуемых параметров лишь традиционным набором макропоказателей, предоставляемых статистическими органами (и также обычно искуственно ухудшающих объективную картину). Необходимо дополнение этих показателей: а) результатами выборочных исследований, экспертными, в том числе прогнозными оценками, итогами опросов и т. п.; б) показателями меза- и микроу-ровневыми, характеризующими глубинные социально-экономические процессы, идущие в отраслях и на предприятиях (речь идет, в частности, о показателях структуры затрат и доходов в конкретных производствах). Делается общезначимый вывод о том, что для реальной оценки результатов реформирования надлежит задействовать максимально широкий набор разнопорядковых (в макро-, мезо- и микроуровнеиом, качественно-количественном отношениях) показателей.
-
Выявлены и систематизированы общие для постсоциалистических стран реформационные характеристики (не зависящие от избранных моделей реформ и механизмов их реализации). Эта совокупность характеристик такова: а) отказ от дирекпшиого планирования, от практики фондирования и централизо!.міного распределения материальных и финансовых ресурсов проіг>..еденной (подлежащей реализации) продукции; б) резкое свертывание бюджетного финансирования производственной и инвестиционной деятельности предприятий и оргашпаций; в) либерализация цен и внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов; г) разгосударствление и приватизация собственности, стимулирование предпринимательства; д) создание инфраструктуры рынка: товарных и фондовых бирж, коммерческих структур в сфере производства и распределения, бирж труда, инвестиционных фондов и т.п.; є) становлеіше двухуровневой финансово-банковской системы; ж) переход к «плавающему» курсу национальной валюты и (через ряд ступеней) к ее кон-
вертируемости. Эти черты инвариантны для всех реформируемых экономик, различия касаются лини, очередности, последовательносш и шпенсіпшости их проявления.
5. Доказаны преимущества поэтапно-эволюционистской реформы перед моделью «шоковой терапии». Эти преимущества выявляются по ряду конкретных ліпшії венгерской реформы, прежде всего по приватизационному ее направлению. Показано, что «двухступенчатая» модель приватизации в Венгрии (когда сначала происходят преобразовать госпредприятий в АО или ТОО, а затем — выкуп госсобственности) продемонстрировала более высокую пронзводствешю-хозяйственную эффективность по сравнению с ускоренной приватизацией государственной собственности в России.
6) Охарактеризованы как специфические, так и общие черты приватизации и агросфере Вешрии. Учет выявленных общих черт , по мнению диссертанта, особенно значим для тех направлений aqmpiibix преобразовании в России, которые связаны с социальным переустройством села, формированием повой структуры сельскохозяйственного производства и эффекшшюн структуры собственности.
-
Дан сравнительный анализ нормативной и процедурной базы осуществления такой формы приватизации, как банкротство, в Венгрии и в России. Ценность венгерского опыта в этом отношении связана с тем, что в Вєпі-рпп через банкротства уже прошли сопіи предприятии, тогда как в России к широкомасштабным акциям по осуществлению банкротств еще практически не приступали.
-
Развернута типологическая комплексная характеристика эффективного коммерческого предприятия, специализирующегося па вопросах осуществления банкротств. На примере конкретной успешно работающей венгерской фирмы «Александер энд Ко» показано, что: а) «идеология» подобного предприятия должна быть нацелена на максимально быструю ликвидацию задолженности признанного несостоятельным рыночного субъекта, на его вывод па режим нормального функционирования; б) упор н отношении банкрота делать на реорганизационные мероприятия, продажа (ликвидация) же должника можетрассматрішаться как исключительная, крайняя мера; в) нужны эффективная общая схема бизнес-плана реорганизации обанкротившегося предприятия, общая политика привлечения соответствующих кредншых ресурсов. Предложена авторская методика, позволяющая оценить работоспособность обанкротившегося
предприятия и определить объем кредитных ресурсов, необходимых для переструктуризации предприятия.
Теоретическая и практическая значимость выполненного диссертационного исследования заключается в совокупности конкретных предложении, касающихся применения позитивного опыта Венгрии в реформировании российской экономики.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертационная работаа выполнена на кафедре макроэкономики Государственной академии управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 1995 год.
Результаты проведенного исследования вошли в состав отчета кафедры о выполненной научно-исследовательской и педагогической работе за 1994г. Часть из них была опубликована автором в различных венгерских газетах и журналах, а также в «Российском экономическом журнале» (№8, 1995 г.). Положения находят практическое применение у в работе соискателя на посту президента фирмы «Александер энд К ».
Принятая логика раскрытия темы предопределила следующую структуру работы.
Введение
Глава 1 Итоги и перспективы экономической реформы
-
Этапы экономической реформы
-
Анализ пройденного пути и современного экономического положения Всшрии
-
Возможности преодоления экономического застоя
1.4. Эволюция теории и практики экономической реформы
Глава 11. Приватизация как фактор формирования рыночных
отношений
2.1 Особенности Венгерской приватизационной концепции и
механизма ее реализации
2.2. Некоторые итоги и уроки приватизации
2.3. Специфика приватизации сельскохозяйственных
предприятий
Глава III. Отношения банкротства и оздоровление экономики 3.1.