Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Энергетическая безопасность в системе национальной
безопасности 8
Энергетическая безопасность, условия и факторы ее определяющие 8
Классификация и характеристика угроз энергетической безопасности и инструменты их снижения 21
Ресурсный потенциал энергетической безопасности и возможности его использования 30
Глава 2. Методологические основы реструктуризации
энергетического комплекса 46
2.1. Социально-экономические предпосылки реструктуризации
национальной энергетики 46
Экономическая среда функционирования национальной энергетики и её особенности 57
Дебиторская задолженность в энергетике, условия и
причины ее образования 64
Методические основы реструктуризации национальной электроэнергетики 69
Национальные интересы на внешних рынках электроэнергии и эффективность их реализации 78
Глава 3. Стратегия повышения энергетической безопасности 89
Стратегия финансовой стабилизации отраслевых систем энергетики 89
Тарифная политика в энергетике Таджикистана 102
Инвестиционная безопасность национальной энергетики 119
Государственная политика в системе управления
энергетической безопасностью 124
Заключение 140
Список использованной литературы 143
Приложения 155
Введение к работе
В настоящее время Таджикистан, как и другие страны мира, столкнулся с необходимостью решения сложной двуединой проблемы: с одной стороны, ньшешнее поколение таджикистанцев должно решить вопрос о том, как ему обеспечить себе достаточно стабильное и социально приемлемое снабжение энергией; с другой - оно же должно предпринять меры по предотвращению для будущих поколений ущерба и рисков, связанных с добычей, распределением и использованием энергоносителей. Эта задача охватывает значительную часть проблематики, которую ученые и исследователи мира описывают с помощью термина «устойчивое развитие».
В «Повестке Дня 21» Организации Объединенных Наций определена цель устойчивого развития, которая предполагает справедливое удовлетворение потребностей нынешнего поколения с учетом интересов будущих поколений. Переход к устойчивому развитию означает создание сбалансированной системы, сочетающей в себе экономическую эффективность, социальную справедливость и широко понимаемую безопасность.
Несмотря на заявление Таджикистана о поддержке международного сотрудничества в интересах устойчивого развития, а также принимаемых мерах по переходу страны к такому типу прогресса, современной реальностью остается проблематичность обеспечения устойчивого развития и безопасности национальной экономики. В ряду основных приоритетов национальной безопасности особо стоит вопрос об энергетической безопасности (ЭБ). Выбор стратегии развития энергетического комплекса (ЭК) Таджикистана оказывает непосредственное влияние на устойчивость национальной экономики.
Анализ сложившейся ситуации в экономике Таджикистана и её энергетическом секторе свидетельствует о возрастающем негативном влиянии угроз ЭБ на уровень экономической и национальной безопасности. Это связано не только с возрастающей ролью ЭК в экономике страны, но и кризисным состоянием его отраслевых систем. ЭК, как и экономика страны в целом, в последние годы испытывает, серьезные трудности и его положение нельзя назвать стабильным. Складывается тенденция выраженной зависимости Таджикистана от импорта энергетических ресурсов при существовании ограничений на экспорт сезонной электрической энергии.
Являясь частью мирового сообщества, Таджикистан не может игнорировать общие тенденции развития мировой энергетики и требования, предъявляемые к ней XXI веком. Основные задачи энергетики будущего - устойчивой энергетики, сформулированные мировым сообществом, предусматривают нерасточительное и эффективное использование энергоресурсов, увеличение вовлечения в хозяйственный оборот возобновляемых энергетических ресурсов.
Актуальность проблемы ЭБ, ее значимость в снижении угроз экономической безопасности и недостаточная изученность, необходимость научного обоснования адекватных современным условиям механизмов ее обеспечения, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Исследованию проблемы ЭБ в мире посвящено значительное число научных работ. Последним и наиболее полным их обобщением явилось фундаментальное исследование «Энергетика и проблемы устойчивого развития» (2000 г.) Программы Развития и Департамента по экономике и социальным проблемам ООН, Всемирного Энергетического Совета.
Проблема ЭБ является предметом исследования и ученых Содружества Независимых Государств. В Российской Федерации исследованию этой проблемы посвящены труды В.В. Бушуева, Н.И. Воропая, А.М. Мастепанова, А.Е. Шейндлина, Л.Д. Криворуцкого, Г.Ф. Ковалева, МБЛельцова, Е.В. Сенновой, СМ. Клименко и
др.
Проблема энергетической безопасности весьма серьезно исследуется в Содружестве Независимых Государств, особенно в России. За последние годы там, в основном сформировалось более или менее однозначное понимание сути и содержание проблемы среди специалистов. В их числе следует отметить BJB. Бушуева, Н.И. Воропая, А.М. Мастепанова, Ю.Н. Руденко, А.Е. Шейндлина, Л.Д. Криворуцкого, Г.Ф. Ковалева, МБЛельцова, Е.В. Сеннову, СМ. Клименко и др.
Что касается Таджикистана, то проблемы энергетической безопасности и устойчивого развития пока изучены недостаточно в силу новизны самих объектов исследования. Некоторые аспекты проблем отражены в трудах А.Д. Ахроровой, А.Х. Авезова, СР. Расулова, Г.Н. Петрова, Ш.Д. Самадова, Т.Г. Валамат-Заде. Несмотря на выявленный интерес зарубежных и отечественных ученых к названной проблеме, теоретические основы ЭБ только начинают складываться. Цри этом еще не решены
многие теоретические и методические вопросы, связанные с раскрытием сущности энергетической безопасности, классификацией угроз, разработкой научно-обоснованных механизмов их снижения и предотвращения. Применительно к Республике Таджикистан, в условиях формирующихся в ней рыночных отношений, отсутствуют комплексные исследования данной проблемы, на основе которых можно выработать научно обоснованную стратегию повышения ЭБ страны.
Целью диссертационного исследования является выявление угроз энергетической безопасности, разработка теоретических основ и научно-обоснованных рекомендаций по их снижению.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
раскрыть сущность энергетической безопасности страны, обосновать факторы и условия ее определяющие;
определить роль энергетической безопасности в системе экономической и национальной безопасности страны;
обосновать классификацию и раскрыть содержание угроз энергетической безопасности, разработать методы и меры по их снижению;
исследовать ресурсный потенциал обеспечения энергетической безопасности и обосновать меры по его наращиванию и эффективному использованию;
дать оценку экономической среде функционирования национальной энергетики и выявить социально-экономические предпосылки её реформирования;
раскрыть и обосновать содержание условий и причин дебиторской задолженности в энергетике, разработать организационно-экономические методы ее снижения;
исследовать методологические и методические основы реструктуризации национального ЭК, обосновать её приоритетные направления;
обосновать меры по реализации национальных интересов на внешних рынках электроэнергии;
разработать основные положения национальной стратегии повышения энергетической безопасности.
Объект исследования - отраслевые системы национального энергетического комплекса, его внешняя и внутренняя среды, процессы становления новых экономических отношений между субъектами энергетического рынка.
Предметом исследования являются теоретические, методологические, методические и организационные проблемы энергетической безопасности Республики Таджикистан.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили достижения мировой и отечественной экономической науки, других смежных областей научного знания, а также результаты монографических исследований и научных публикаций по проблемам энергетической безопасности.
В исследовании использованы общенаучные методы анализа: диалектический, логический, системный.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Госкомстата Республики Таджикистан, официальные документы, статистические сборники, материалы министерств и энергетических предприятий Республики Таджикистан и стран СНГ, аналитические обзоры и доклады ряда международных организаций, и результаты собственных исследований автора. В процессе исследования использованы законодательные и нормативные документы, указы Президента и постановления Правительства Республики Таджикистан, материалы конференций по исследуемому кругу проблем.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена сущность ЭБ страны, обоснованы факторы и условия её определяющие;
обоснована роль ЭБ в системе экономической и национальной безопасности страны;
предложена классификация и раскрыто содержание угроз ЭБ, разработаны методы и меры по их снижению;
введено понятие «ресурсный потенциал энергетической безопасности» и обоснованы меры по его наращиванию и эффективному использованию;
дана оценка состояния экономики страны, ее энергетической уязвимости и обоснованы необходимость и содержание реформирования национальной энергетики;
выявлены условия и причины дебиторской задолженности в энергетике, разработан комплекс организационно-экономических методов повышения финансовой устойчивости энергетических предприятий;
разработана концепция реструктуризации национального ЭК;
на основе предложенной методики дана оценка эффективности реализации национальных интересов на внешних рынках электрической энергии;
обоснованы содержание тарифной политики в энергетике и роль государства в системе управления ЭБ;
обоснованы условия и механизмы обеспечения инвестиционной безопасности национальной электроэнергетики.
Практическая значимость исследования определяется важностью обоснованных в диссертации выводов и рекомендаций по обеспечению ЭБ страны. Основные теоретические положения, методические подходы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы при разработке национальной стратегии устойчивого развития, доктринах национальной, экономической и энергетической безопасностей, национальной энергетической стратегии.
Основные положения концепции реструктуризации национальной энергетики, обеспечения ее финансовой устойчивости, могут быть использованы при выборе направлений реструктуризации, снижении дебиторской задолженности, совершенствовании тарифной политики и повышении инвестиционной независимости национальных энергетических компаний.
Важным аспектом выполненного исследования является обоснование эффективности экспорта электрической энергии.
Отдельные положения диссертации были использованы при разработке «Документа Стратегии сокращения бедности», одобренного Маджлиси Оли (Парламентом) Республики Таджикистан в июне 2002 года.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении лекций по спецкурсам «Экономика энергетики», «Энергосбережение» в высших учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников ЭК.
Апробация работы. Основные положения, практические результаты и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании круглого стола «Проблемы менеджмента в 21 веке» (Москва, 2003), 14-ой Международной конференции «Экономические перспективы Азии» (Манила, Филиппины, 2001), Международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их
рациональное использование» (Душанбе, 2001). Отдельные методические положения и рекомендации по обеспечению финансовой устойчивости энергетической компании, реструктуризации энергетических предприятий, содержанию тарифной политики, реализации национальных интересов на внешних рынках электроэнергии нашли практическое применение в деятельности ОАХК «Барки Точик» (Энергетическая компания), ОАХК «Нурафзо» (Гидроэнергострой), а также используются в учебном процессе Таджикского технического университета, что подтверждается прилагаемыми к работе справками ОАХК «Барки Точик» (Энергетическая компания), ОАХК «Нурафзо» (Гидроэнергострой) и Таджикского технического университета.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в научных журналах, материалах научно-практических конференций, заседаний круглых столов, научных отчетах, всего в 6 работах общим объемом 14,3 п.л. (в том числе авторских 4,1 пл.).
Структура и объем диссертации отражают логику проводимых исследований: теоретический анализ, выявление проблем, разработка методов и методических подходов к их решению. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 140 наименований, содержит 24 таблицы и 4 рисунка, всего 155 страниц. В приложении приведены справки о практическом использовании результатов диссертационного исследования.
Ввиду новизны и неизученности проблемы ряд положений, развиваемых в данной работе, носят дискуссионный и постановочный характер; рассмотрены не все аспекты, а многие из поставленных вопросов требуют дальнейших углубленных исследований. Тем не менее, автор надеется, что попытка систематизированного обобщения проблем, вызывающих растущий интерес как внутри страны, так и за ее пределами, а также предложенные организационно-экономические основы их реализации, окажутся полезными для всех тех, кто занимается данной проблематикой.