Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономические аспекты занятости населения в условиях рыночных отношений .
1. Сущность и развитие рынка труда в системе экономических отношений общества .
2. Особенности занятости и функционирования рынка труда в современных условиях.
Глава II. Анализ формирования и функционирования рынка труда в РФ .
1. Анализ современного состояния уровня занятости населения в РФ и его регулирование .
2. Экономико-организационный механизм управления трудовыми ресурсами в РФ .
Глава III. Состояние занятости и профессиональной реабилитации инвалидов в РФ .
1. Организационные и социально-экономические проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов .
2. Концепция профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов и вовлечения их в хозяйственную деятельность.
Заключение
Список литературы
- Сущность и развитие рынка труда в системе экономических отношений общества
- Анализ современного состояния уровня занятости населения в РФ и его регулирование
- Экономико-организационный механизм управления трудовыми ресурсами в РФ
- Организационные и социально-экономические проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономики России предполагает в качестве одного из путей экономического роста перестройку управления различными структурами, предприятиями, организациями и занятостью населения.
Немаловажную роль в этом процессе служит научное обоснование и прогнозирование политики занятости населения, в том числе и инвалидов, создание эффективного и цивилизованного рынка труда. Занятость и рынок труда являются приоритетными направлениями общеэкономических процессов и выступают активным инструментом решения экономических задач. Рынок труда взаимосвязан с такими экономическими категориями, как занятость населения и безработица. Эти категории оказывают наибольшее влияние на весь комплекс трудовых отношений.
По оценке Центра экономической конъюнктуры численность занятых в экономике в среднем за 2000 год составила 64,6 млн. человек. Общая численность безработных (по методологии МОТ) составила в середине 2000 г. 8,6 млн. человек (11,7% экономически активного населения). Ограниченные инвестиционные возможности, а также реальные трудности по созданию новых рабочих мест приводят к росту общего числа безработных к концу 2000 г. и составляют 9,4 млн. человек (12,7% экономически активного населения), а численность зарегистрированных безработных - 1,5 млн. человек. Повышенный научный и практический интерес наблюдается к переменам, произошедшим на рынке труда в условиях рыночных отношений, ибо они непосредственно затрагивают все категории населения Российской Федерации. В этих условиях формируется новая модель трудовых отношений, которая по разному влияет на различные категории работников, на их взаимоотношения с различными социальными группами. Вот почему организационно-экономический механизм управления занятостью населения в современных условиях перехода к рынку является актуальной научной проблемой.
4 Изучение накопленного опыта решения практических задач управления в
сфере труда и занятости после вышедшего Федерального Закона "О занятости
населения в РФ", анализ поведения работодателей и рабочей силы, включая
безработных, позволяет сделать некоторые выводы и предложения,
необходимые для государственного регулирования занятости населения и
безработицы и о организационно-экономическом механизме управления этими
процессами.
Принятие управленческих решений, направленных на снижение социальной напряженности и решение проблем занятости населения, нуждается в настоящее время в исследовании этих проблем. Исследования в этой сфере помогут существенно снизить порог неопределенности в процессе принятия управленческих решений, в выработке стратегии и тактики государственного регулирования процессов в создании рабочих мест, трудоустройстве населения и развитии форм самозанятости. Между тем, проблематика занятости населения в новых условиях, организационно-экономическое управление ее процессами, разработаны чрезвычайно слабо. Это обусловлено принципиальной новизной, сложностью возникших здесь проблем и актуальностью темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Характер данного диссертационного исследования, направленного на решение теоретических и практических проблем занятости населения, в значительной степени связан с научной разработкой этих проблем применительно к новым условиям хозяйствования, обусловлен анализ широкого круга научной литературы, посвященной вопросам становления рынка труда, занятости населения, в том числе и инвалидов, безработицы, а также организационно-экономическому механизму управления этими процессами. Многие научные подходы, касающиеся вопросам управления занятостью населения в условиях реформирования российской экономики носят дискуссионный характер.
Важную роль в раскрытии темы диссертационного исследования сыграли труды зарубежных авторов по различным аспектам труда, занятости,
5 безработицы. Можно выделить труды Дж.М. Кейнса, Р. Лукаса, Т.Р. Мальтуса,
К. Маркса, П. Самуэльсона, М. Фридмена, Ф.А. Хайека, Ф. Энгельса, Я. Корнай
и др.
Определенную значимость для исследования имели работы Б.Д. Бреева,
Ю.Г. Одегова, С.А. Карташова, И.С. Масловой, М.И. Воейкова,
З.В. Куприяновой, Н.Н. Пилипенко, Б.В. Архипова, А.Э. Котляр,
Л.Л. Рыбаковского, А. Семенова, Л.П. Храпылиной, А.И. Осадчих, А.А. Дыскина и других. Однако, серьезного научного рассмотрения организационно-экономического механизма управления занятостью населения, безработицы, вопросы реабилитации и трудоустройства инвалидов в современных условиях недостаточно изучены. В связи с этим требуется комплексное изучение проблем занятости населения, безработицы, выявление особенностей трудовых отношений в новых рыночных условиях. Анализ организационно-экономического механизма управления в этой сфере, исследование существующих и разработка новых механизмов управления трудовыми отношениями определили выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящего исследования является комплексное изучение процессов занятости населения и управления этими процессами в современных рыночных условиях, выработка практических рекомендаций о процессах управления занятостью, безработицы, определение экономической стратегии в деятельности служб занятости в РФ, а также осуществление государственного регулирования на рынке труда в условиях реформирования российской экономики.
Для реализации основной цели исследования решались следующие основные задачи:
- проанализировать социально-экономическое содержание занятости населения, безработицы, рынка труда и определить механизм регулирования занятости;
выявить актуальные проблемы управления занятостью в условиях становления рыночных отношений и резкого спада производства;
определить характер и особенности социально-трудовых отношений в условиях рынка;
разработать предложения по совершенствованию экономического регулирования занятости населения по созданию и сохранению рабочих мест;
рассмотреть на основе статистического материала особенности поведения на рынке труда и трудоустройства населения в условиях безработицы;
изучить состояние инвалидности в Российской Федерации и дать оценку профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов;
разработать концепцию профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Предмет исследования - система управления занятостью населения в условиях перехода к рыночным методам хозяйствования, а также теоретико-методическое обеспечение экономико-организационного механизма государственного регулирования занятости в условиях рыночных отношений.
Объектом исследования является экономически активное население Российской Федерации, предприятия, частные предпринимательские и корпоративные структуры различных форм хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, в которых проанализированы проблемы формирования рынка труда и занятости, а также выработанные в науке теоретические положения о управлении занятостью в условиях рыночных преобразований.
В зависимости от решаемых задач использовались различные методы экономических исследований, а также теоретическое обобщение, методы статистического системного анализа, методические разработки и рекомендации МОТ, экономико-правовая база проводимых в России реформ.
7 Информационной базой диссертационного исследования явились
материалы государственной статистической отчетности по вопросам занятости
населения, информация Департамента труда и занятости Правительства
г. Москвы, а также материалы Министерства труда и социального развития.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
в комплексном подходе к сущности, содержанию, механизму управления занятостью населения в условиях рыночных реформ и государственного регулирования занятостью и безработицы в новых экономических, организационных и правовых основах хозяйствования;
в последовательном анализе взаимодействия федеральных и региональных субъектов управления занятостью населения, включающего органы общегосударственного и местного управления, органы службы занятости населения, общественные структуры;
в определении экономической сущности проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов в условиях перехода России к рыночным условиям хозяйствования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
уточнено понятие "занятость населения", раскрыто его содержание в системе экономических отношений, определены теоретические и практические подходы государственного регулирования занятости населения;
определены и обоснованы международные критерии и показатели занятости, содержащиеся в материалах МОТ, для целей совершенствования экономико-организационного механизма управления занятостью населения;
сформулированы методические предложения по использованию трансфертов Федерального бюджета в сфере межбюджетных отношений, осуществляемых в процессе государственного регулирования занятости населения;
обоснована необходимость сохранения старых и создания новых рабочих мест;
- разработана схема анализа состояния занятости населения и
безработицы, позволившая уточнить меры государственного регулирования, а также выработку экономической политики занятости в разрезе различных организационно-правовых форм собственности и по отраслевому принципу;
- обоснована и сформулирована концепция профессиональной
реабилитации и трудоустройства инвалидов.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке и последующей корректировке социально-трудовых отношений в РФ, методов государственного регулирования занятости населения, а также при подготовке федеральных и региональных целевых программ занятости населения, преподавании курсов: "Экономика предпринимательства", "Менеджмент", "Стратегическое планирование", а также специальных курсов по актуальным проблемам развития российской экономики. Некоторые выводы диссертационного исследования могут стать основой для разработки эффективной политики в сфере занятости Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования и отдельные его положения докладывались соискателем на научно-практических конференциях, апробировались в дискуссиях по проблемам управления занятостью населения в условиях рыночных отношений. Результаты работы использовались органами управления г. Москвы при определении перспективных направлений деятельности служб занятости населения и других структур.
По теме диссертации опубликованы 2 печатные работы общим объемом 1,8 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включая рисунки и таблицы.
Сущность и развитие рынка труда в системе экономических отношений общества
В системе управления экономикой России важное место занимает рынок труда, который предопределяет степень эффективности использования наемных работников. В Федеральном Законе РФ о занятости населения в практическом плане государственных органов управления трудом рассматриваются такие понятия, как безработица, рынок труда, занятость и т.п. Многие проблемы, в связи с рыночными отношениями за последние годы изменились, особенно, в сфере социально-трудовых отношений, так как это обусловлено отказом государства от полной занятости населения и практических действий по ее воплощению в жизнь. Проблемы занятости в настоящее время предусматривает активность самого работника на рынке труда по обеспечению собственной занятости. Существуют в экономике такие понятия, как рынок труда рынок рабочей силы, рынок трудовых ресурсов. Под рабочей силой подразумевается способность к труду, под трудом -целесообразную деятельность человека, а трудовые ресурсы рассматриваются как часть потенциального населения в трудоспособном возрасте, из которой исключаются инвалиды I и II групп и прибавляются фактически работающие пенсионеры. Данные понятия взаимосвязаны между собой и позволяют в содержательном плане уточнить рассматриваемые экономические процессы в структуре социально-трудовых отношений.
Труд не может быть реализован без способности к труду, а способность к труду может быть осуществлена только через процесс труда. Наиболее важное значение в условиях рыночных отношений занимают трудовые ресурсы РФ, которые представляют собой способность к труду всего общества, значительная часть которых не используется в общественном производстве.
Категория «рынок рабочей силы» включает не только отношения по поводу незанятых работников, активно ищущих работников, активно ищущих работу, т.е. включает занятых работников и безработных особенно тех, кто зарегистрирован в службе занятости. Категория «рынок трудовых ресурсов» раздвигает границы социально-трудовых отношений до масштабов трудовых потенциала Российского общества. Рыночные отношения охватывают различные слои экономически активного населения РФ, вовлекают трудовой потенциал общества, включающий выпускников школ, вузов, техникумов, занятых в домашнем хозяйстве, с неустойчивым материальным положением лиц, которые вынуждены выходить на рынок труда для продажи своих способностей. Рынок труда - это совокупность социально-трудовых отношений по поводу найма рабочей силы и использования работников в сфере общественного производства. Понятие «рынок труда» по существу означает, что в качестве товара наемный работник предлагает владельцу рабочего места свой труда, т.е. способность к труду. Однако труд на рынке продавать нельзя, т.к. в момент продажи рабочей силы он не существует. Ибо в действительности на рынке предлагается не труд, а рабочая сила. Труд представляет собой деятельность человека, имеющий промежуточный или конечный результат. Поэтому труд характеризует социально-экономические отношения в сфере занятости. От других рынков он отличается тем, что объектом купли-продажи на нем является право на использование рабочей силы или способностей к труду. Предметом торга является не только определенный вид способностей, но и продолжительность его использования. Поэтому рынок трудовых ресурсов является более общим понятием по сравнению с определением рынка труда и рынка рабочей силы. Рынок трудовых ресурсов в современных условиях представляет собой не только совокупность отношений по поводу найма и использования работников, но и сложившийся экономический механизм, регулирующий определенный круг социально-трудовых отношений, способствующий соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством. А эти социально-трудовые отношения в реальной жизни не всегда выступают в добровольной форме, а как правило, носят противоречивый характер, вытекающий из экономических интересов названных выше сторон.
Механизм регулирования рынка трудовых ресурсов охватывает весь спектр экономических, юридических социально-психологических факторов, определяющих функционирования этого рынка. Все названные факторы находятся в разных странах на разных уровнях развития в прямой зависимости от экономических и исторических условий развития рыночной экономики (см. рис. 1).
В этом плане рынок труда - система общественных отношений, опирающаяся на социальные, юридические нормы и институты, с помощью которых обеспечивается. Нормальное воспроизводство и эффективное использование труда, которое соответственно вознаграждается.
В узком смысле этого слова рынок труда можно определить как систему отношений между работодателями-собственниками средств производства и наемными работниками-собственниками рабочей силы по поводу удовлетворения спроса первых на труд и потребностей вторых в работе по найму как источнике средств существования.
В деятельности государственных структур, связанных с функционированием рынка труда, он рассматривается как рынок рабочей силы с учетом различных социально-экономических факторов. Исходя из принципы единства социальных и экономических факторов. Федеральная служба занятости России под эффективной политикой на рынке труда понимает прежде всего проведение активной политики занятости, улучшение функционирования рынка труда и создание эффективной сети специальных институтов и социальной инфраструктуры, действующих в соответствии с рынком, а не наперекор ему, с тем, чтобы мотивированное поведение трудящихся и предприятий было не только взаимно совместимым, но также социально и политически приемлемым.
Анализ современного состояния уровня занятости населения в РФ и его регулирование
Анализ исследуемой проблематики применительно к российской экономике обусловлено исторической динамикой, связанной с ломкой привычных и устоявшихся стереотипов деятельности, поведение населения, затрагивающих жизненные интересы многих объектов социального действия, что неизбежно порождает многоплановость оценок и мнений в обществе. Отсюда возникает в обществе социальная напряженность, вызванная политической экономической нестабильностью и другим проявлениям негативного характера. Это все ведет к неадекватному восприятию в общественном сознании занятости и безработицы, либо принципиально исключающее управленческое воздействие на эти процессы или, наоборот, все это сводится к одному лишь администрированию. А это, безусловно, не приемлемо.
Рассматривая занятость и безработицу в историческом аспекте, следует обратить внимание на периодизацию общественного развития, связанного с традиционным доиндустриальным обществом, индустриальным (промышленным) и постиндустриальным. Эволюция проблематики занятости и безработицы тесно связана с включенностью индивидов в процессе общественного труда. Так, если для доининдустриального общества проблема занятости и безработицы почти не существовала, а ее решение базировалось на внеэкономических и принудительных методах управления. Способ производства поглощало всю излишнюю рабочую силу и наблюдалось постоянная нехватка рабочих рук. При этом экономическое воздействие опиралось на власть обычая или дисциплину принуждения, а способ производства опирался на наличие излишней рабочей силы и в обществе постоянно наблюдалась нехватка рабочей силы. Сам труд в этих обществах рассматривался как определенный удел для низших слоев этого общества, то есть труд предназначенный для рабов. Переворот в теоретических представлениях по проблемам занятости и безработицы произошел с появлением массовых рабочих профессий в период индустриализации общества. Анализ этого процесса показывает, что превращение занятости из частной (индивидуальной, семейной, кооперативной) проблемы в общественную, и появление безработицы в обществе, стало определенным индустриальным этапом общественного развития. В этом случае занятость стала выступать в качестве необходимого условия функционирования экономики и обслуживающих ее рынка труда, а наличие безработицы, как противоположная сторона занятости, т.е. незанятость рабочей силы.
Индустриальный тип общественного развития опирается на идею регулирующей роли экономического фактора, базирующегося на цене рабочей силы или заработной платы работников. Индустриальная модель является основной при анализе современных теорий занятости и безработицы. Особенность этого направления можно наблюдать через призму функционирования рынка труда, в частности, при рассмотрении цены (или стоимости) рабочей силы, а также при анализе экономических условий занятости рабочей силы и безработицы. Эта концептуальная направленность экономического анализа опирается на следующие методологические подходы проблематики занятости и безработицы: неоклассический (доброльный) подход к проблеме занятости, рынка труда и безработицы, кейнсианское (вынужденное), монетаристское (естественное), марксистское (неизбежное) и институциональное направления.1 Марксистская и кейнсианская концепции рынка труда проблему безработицы рассматривали как нечто неизбежно и вынужденное явление, которое обусловлено внешними, общественными рассматривали как добровольное и естественное явление, т.е. в этом случае рассматривается личностное начало. Безусловно, ни один из названных подходов в отдельности не характеризует в полном объеме ни проблему безработицу, ни занятость, а также не охватывают проблематику рынка труда.
Наряду с экономическим подходом анализа проблем занятости и безработицы существует социологический подход, рассматривающий эту проблематику через призму таких дисциплин, как социология труда, индустриальная технология, менеджмент социальной сферы и т.п. Как известно, будучи наукой об обществе, социология включает в себя наряду с теорией общественного развития и социальной теории различных специфических объектов исследования. Ближе всего к социологическому подходу проблем занятости безработицы располагается такая научная дисциплина, как социология труда и управления. Вместе с тем, этот подход концептуального плана недостаточно разработан. Из социологических теорий проблем занятости и безработицы наиболее предметно и всесторонне может изучать такая дисциплина, как экономическая социология. И это потому, что предметная область экономической социологии вбирает в себя не простое взаимодействие экономических и социальных процессов, а нечто большее -непосредственно сами факторы, которые порождает и регулируют эти взаимосвязи.
Рассматривая систему отношений занятости и социально-трудовых отношений в контексте социологического подхода можно выделить несколько крупных и содержательных блоков с точки зрения организационной и моральной. Первый блок рассматривает проблематику труда и занятости через призму включенности индивида в общественно значимые виды и формы трудовой деятельности. Это охватывает способы распределения работы между занятыми, их социальными группами, структурами, а также проблемы трудового контроля и воспроизводство рабочей силы. Подобное рассмотрение этой проблемы, развивающее социально-экономическое представление о рынке труда является обоснованием свободной экономики и личной ответственности индивида за свою занятость и трудовую деятельность. Следующий блок охватывает все формы и меры социальной поддержки населения. Последний блок отражает заинтересованность и ответственность общества в решении проблем занятости и безработицы, которые предполагают различные формы и механизмы воздействия на эти процессы. Поэтому в содержательном плане социологический подход отражает модели постиндустриального развития общества. Логика развития индустриальной модели занятости и безработицы и ее трансформация постиндустриальная модель, отражают активный процесс общественного развития, в частности дальнейшую дифференциацию и новые формы интеграции социальной и экономической сторон жизнедеятельности социума.
Экономико-организационный механизм управления трудовыми ресурсами в РФ
Важнейшей социально-экономической проблемой предстоящего десятилетия в России будет безработица. В настоящее время она достигла очень высокого уровня - 12%, а численность безработных превышает 10 млн. человек. При этом уровень социальной защиты безработных крайне низок, сбережения у незанятого населения отсутствуют, найти работу в целом ряде регионов практически невозможно. В ближайшие несколько лет ситуация еще более осложнится. В 2000-2005 гг. в России резко увеличится численность трудоспособного населения: в трудоспособный возраст вступит около 4 млн. молодых людей, найти работу которым будет чрезвычайно сложно. Одновременно начнут интенсивно выбывать производственные фонды со сроком эксплуатации более 10 лет, которые в настоящее время составляют подавляющую часть материальной основы всей системы рабочих мест. Поэтому, если в ближайшее время не будут приняты кардинальные меры по решению проблем занятости населения, то уже к 2002 г. уровень безработицы в стране превысит 15%, а доля населения с денежными доходами ниже прожиточного уровня составит около 35%. При этом будет почти полностью утерян все еще сохраняющийся трудовой и интеллектуальный потенциал производственной сферы России.
Еще более напряженная ситуация, чем в целом по России, сложилась и продолжает быстро ухудшаться в целом ряде регионов. По прогнозу, если не принять кардинальных мер, уровень безработицы в 2002 г. в Ингушетии составит 62%, в Дагестане - 36%, в Северной Осетии-Алании - 32%. Уровень социальной напряженности в этих регионах и без того очень высок, а при таком развитии событий он превзойдет критическую величину.
Таким образом, ситуация в сфере занятости диктует настоятельную необходимость разработки экономико-организационного механизма управления трудовыми ресурсами.
Управление трудовыми ресурсами представляет собой процесс регулирующего воздействия на всех стадиях движения трудовых ресурсов, обеспечивающего преобразования индивида в носителя развитой рабочей силы и его включенности в структуру общественного производства. Обеспечение профессионального обучения (первичного, повторного) и занятости трудоспособного населения рассматривается в рамках единой концепции развития трудовых ресурсов.
Целью управления трудовыми ресурсами являются поиск оптимальных и рациональных путей их воспроизводства, использования и обеспечение реализации конституционного права каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В процессе управления трудовыми ресурсами решается ряд задач. Основными задачами управления трудовыми ресурсами являются: 1) определение перспективных и приоритетных ориентиров использования трудовых ресурсов; 2) обеспечение постоянного и своевременного обновления кадров; 3) совершенствование различных ресурсов для трудовой деятельности; 4) развитие трудовой и творческой мотивации. Решение конкретных задач управления осуществляется органами управления трудовыми ресурсами в результате выполнения ими функций, под которыми понимают определенный вид управленческого воздействия. К функциям управления трудовыми ресурсами относятся следующие: профессиональные ориентация, подбор, подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров; планирование и прогнозирование воспроизводства и использования трудовых ресурсов; распределение и перераспределении трудовых ресурсов; изучение резервов использования трудовых ресурсов и повышения их занятости; информационное обеспечение кадровых служб организаций и служб занятости населения; контроль за реализацией задач управления трудовыми ресурсами. Важную роль в механизме управления трудовыми ресурсами играют функциональные подсистемы, которые подразделяются на основные и обеспечивающие. Основные функциональные подсистемы - это основные для любого вида управления подсистемы, включающие: планирование и прогнозирование; организацию управленческой деятельности; координацию управленческих воздействий; мотивацию и стимулирование; учет, контроль и анализ существующей системы и ее элементов. Обеспечивающие подсистемы - это характерные для любого вида управления подсистемы: кадровая, научно-методическая, правовая, финансовая, материально-технического обеспечения, транспортного обслуживания, связи, информационного обеспечения и др. Кадровая подсистема связана с работой по подготовке, переподготовке, подбору и расстановке кадров системы управления трудовыми ресурсами. Важнейшим звеном системы управления трудовыми ресурсами становится коллективный орган, представляющий три стороны социального партнерства на федеральном уровне (работников, работодателей и Правительства Российской Федерации), - Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Аналогичные органы социального партнерства созданы и функционируют в большинстве субъектов Российской Федерации.
Организационные и социально-экономические проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов
В условиях реформирования российской экономики состояние занятости и профессиональной реабилитации инвалидов является многоаспектной проблемой, затрагивающая вопросы стабилизирования социально-экономической активности инвалидов. Это связано с тем, что экономические, социальные и политические преобразования, происходящие в России, направлены на обеспечение баланса прав, обязанностей и интересов всех социальных слоев, что является одним из гарантов его стабильности и снижения социальной напряженности. Этот баланс может быть создан человек без ущемления интересов сограждан, иметь материальную независимость и реализовывать способность к самообеспечению. Для реализации этих положений необходимо, чтобы трудовая деятельность становилась главным во взаимоотношениях всех членов общества. Однако, инвалиды обладают ограниченной возможностью трудиться по сравнению со здоровым человеком, а в условиях рыночной экономики он должен быть конкурентноспособным с другими членами общества и на равных выступать на рынке труда. Поэтому проблема занятости и профессиональной реабилитации инвалидов является весьма актуальной для России.
С принятие федеральных законов «О предприятии (объединении)» и «О занятости населения в Российской Федерации», иных нормативных актов существенно изменяются формы и методы организации работы по трудовому устройству инвалидов. В условиях самофинансирования предприятий и учреждений, их полной самостоятельности повышаются требования к работникам в отношении качества выпускаемой продукции и выживаемости самого предприятия. Эти изменения ограничивают возможности трудоустройства инвалидов, тем более, что существующая система трудоустройства в условиях перехода к рыночной экономике, еще не отлажена и нуждается в совершенствовании.
В этой связи представляется целесообразным формировать такую систему профессиональной реабилитации и трудового устройства инвалидов, когда на паритетных началах будут учтены интересы общества и инвалидов, а работодатели в правовом плане будут существенно ограничены в возможности отвергать работников из числа инвалидов.
Проблема инвалидности - в полном смысле глобальная проблема, нет страны, которая не сталкивалась бы с ней. Причем она касается значительной части населения. По мнению экспертов ООН, инвалидность затрагивает в среднем примерно 10% населения, а в некоторых развивающихся странах доля граждан инвалидов достигает даже 20%.
В XX столетии резко изменился взгляд на проблему инвалидности. Если раньше забота общества выражалась главным образом в организации ухода за инвалидами, то со временем на первый план стала неуклонно выходить деятельность по вовлеченности инвалидов в нормальную жизнь общества. Из проблемы ограниченного круга «неполноценных людей» инвалидность превращается в социальную проблему.
Наиболее ощутимо сдвиг в общественном сознании отразил 1981 год, объявленный Международным годом инвалидов. 3 декабря 1982 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Всемирная программа действий в отношении инвалидов.
В Программе подчеркивалось «право инвалидов на равные с другими гражданами возможности и на равное улучшение условий жизни в результате экономического и социального развития». Инвалидность впервые была определена как «функция отношений между инвалидами и их окружением». Под эгидой ООН были разработаны Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов, принятые в качестве официальных документов Генеральной Ассамблеей. Была проведена дифференциация двух понятий - «инвалидность» и «нетрудоспособность». Первое понятие предполагает наличие у человека различных функциональных ограничений вследствие физических, умственных или психических заболеваний. В отличие от этого «нетрудоспособность» трактуется как утрата или ограничение возможностей участия в жизни общества наравне с другими. Этот термин предполагает существование отношений между инвалидом и его окружением и применяется с целью подчеркнуть недостатки окружения и деятельности общества, которые приводят к ограничению возможностей инвалидов участвовать в жизни общества на равных с другими основаниях. Правда, и сейчас существует мнение, что термин «нетрудоспособность» все еще слишком медицинский, в нем делается акцент на состояние индивидуума, что не позволяет адекватно отражать роль общества в создании социальных возможностей для инвалидов, равных с другими гражданами. Те, кто придерживается этой точки зрения, считают, что необходим дальнейший поиск, направленный на совершенствования понятийного аппарата проблемы инвалидности.