Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур Маляров Дмитрий Александрович

Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур
<
Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур
>



Маляров Дмитрий Александрович. Экономико-организационный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маляров Дмитрий Александрович; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1974

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур

1.1. Инвестиционная деятельность в системе управления предпринимательством в производственной сфере 4

1.2. Государственное и региональное управление инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур 23

1.3. Зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью производственных компаний 47

Глава 2. Функциональный механизм управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур

2.1. Функциональная структура механизма управления инвестиционной деятельностью 68

2.2. Планирование и контроль инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур 89

2.3. Управление инвестиционной привлекательностью предпринимательских структур 110

Глава 3. Методические основы инновационного сопровождения и моделирования управления инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур

3.1. Принципы формирования и структура параметрической модели управления инвестиционными процессами 129

3.2. Методика разработки модели стратегического управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур 147

3.3. Управление инновационным сопровождением инвестиционной деятельности компании 160

Заключение 174

Список литературы 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью создания в России условий для экономического развития с акцентом на наукоёмкие отрасли и разработки новых методологических подходов к процессу управления инвестициями, адекватных происходящим изменениям в социально-экономической жизни общества. Долгосрочный устойчивый экономический рост в России может быть обеспечен лишь в условиях притока в экономику широкомасштабных инвестиций как внешних, так и внутренних. Проблема инвестиций в производство не нова и по своей значимости стоит в одном ряду с другими проблемами экономического роста. Одна из причин несостоятельности инвестиционной сферы связана с низкой активностью государства в инвестиционном процессе и незащищенности производительных капиталовложений. Формирование благоприятного инвестиционного климата, высокого уровня инвестиционной привлекательности производственных предприятий, выступающих фундаментом структурных преобразований в экономике, является первостепенной задачей федеральных и региональных органов государственного управления, систем управления предприятиями страны.

В последнее время в российской экономической науке растет внимание к проблемам управления инвестициями. Однако большинство работ в этом направлении посвящено анализу и оценке альтернативных инвестиционных проектов. В меньшей степени исследованы задачи управления инвестициями и мало исследованы проблемы инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур, к которым относятся предприятия производственного сектора экономики, ориентированные на рост прибыли. В этой связи научный анализ организационно-экономического обеспечения инвестиционных процессов в производственном секторе экономики и разработка методологических принципов и методических положений по эффективному управлению инвестиционной деятельностью производственных предприятий являются актуальными в условиях современной России.

Степень научной разработанности проблемы. Мировой и российской наукой, экономической практикой накоплен определенный опыт проведения преобразований, связанных с повышением эффективности системы управления инвестиционными процессами на различных уровнях иерархии государственного управления, общественной результативности инвестиций; проработаны отдельные вопросы организации и управления инвестиционными процессами в территориальном и отраслевом аспектах, обоснования эффективности и окупаемости инвестиций, механизмов предоставления, оценки и возвратности кредитов на инвестиционные нужды, управления кредитными и другими рисками в инвестиционной деятельности1.

1 См., например: Абрамов С. И. Инвестирование. М.: Центр экономики и маркетинга, 2000; Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: учебно-практическое пособие. М.: Издательство «Дело», 2000;

Вместе с тем, многие вопросы участия государственных структур в управлении привлечением, размещением и использованием инвестиционных ресурсов в производственном секторе экономики, повышением инвестиционной привлекательности и эффективности инвестиционной деятельности производственных предприятий, формирования действенного механизма управления инвестиционными процессами и их инновационным обслуживанием до сих пор не решены. Значительная часть действующих решений требует коррекции с учетом современных экономических условий, требований выхода из экономического кризиса и обеспечения экономического роста.

Цель исследования - разработать и обосновать основные принципы формирования рациональных структуры, функций и методов механизма управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур российской экономики, направленного на ее активизацию и обеспечивающего высокую эффективность производства и конкурентоспособность продукции и услуг.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

определить особенности инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур как объекта управления;

критически оценить инвестиционную политику государства и обосновать ее перспективные направления в области финансирования инвестиционных программ и проектов, обеспечивающих развитие производства и, вместе с этим, социально-экономическое развитие страны и ее регионов;

определить пути повышения эффективности государственного федерального и регионального управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур в современных экономических условиях;

определить роль, задачи и функции управления инвестиционной деятельностью на федеральном, региональном и корпоративном уровнях иерархии экономической системы страны;

критически оценить зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью в производственном секторе экономики и определить возможности и пути его использования в российской экономике;

Беренс В., Хавранек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. перераб. и доп. изд. М.: АОЗТ «Интерэкспорт», «Инфра-М», 1995; Бланк И.А. Основы инвестиционного менеджмента. - М.: Ника-Центр, 2004, Бирман Г., Шмидт С. Экономический анализ инвестиционных проектов. Перевод с англ. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Ендовицкий Д. А. Комплексный анализ и контроль инвестиционной деятельности: методология и практика. - М.: издательство «Финансы и статистика», 2001; Идрисов А.Б., Картышев СВ., Постников А.В. Стратегическое планирование и анализ эффективности инвестиций. - М.: издательство «Филинъ», 1998; Климович М. В. Инвестиционно-заемные системы: базовые концепции формирования управления. - М.: Изд-во «Деловой экспресс», 1999; Меньшиков И. С, Шелагин Д. А. Рыночные риски: модели и методы. / РАН ВЦ, Отв. ред. А. А. Петров. - М., 2000; Норткотт Д. Принятие инвестиционных решений: перевод с англ. под ред. Шохина А. Н. - М:. Издательство «Банки и биржи», «ЮНИТИ», 1997; Рэдхэд К., Хьюис С. Управление финансовыми рисками. Перевод с англ. - М.: ИНФРА-М, 1996; Управление инвестициями. Под общей ред. В. В Шеремета. В двух томах. - М:. Высшая школа, 1998 и другие.

обосновать основные пути и методы повышения эффективности региональной системы управления инвестированием в производство;

определить структуру, функции и задачи механизма управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур, разработать методологические основы его анализа и совершенствования;

выявить особенности планирования как основной функции управления инвестиционной деятельностью и разработать методы эффективной реализации;

разработать методы повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур;

определить формы и методы управления повышением инвестиционной привлекательности производственных предпринимательских структур и разработать методические положения по формированию системы инновационного сопровождения их инвестиционной деятельности.

Объект исследования - система управления инвестиционной деятельностью коммерческих предприятий производственного сектора экономики страны на федеральном, региональном (субфедеральном) и корпоративном уровнях.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения между государственными органами управления, производственными предпринимательскими структурами, обеспечивающие реализацию целей и задач инвестирования развития производства и подъема экономики.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам экономического реформирования и развития производства через повышение эффективности механизмов привлечения, распределения и использования инвестиционных ресурсов, обеспечения и обслуживания процессов инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур, государственного воздействия на инвестиционную систему. В процессе исследования использованы действующие законодательные и правовые нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, первичный материал по теме диссертации, собранный и обработанный автором в период с 1992 по 2007 гг.

При решении поставленных задач автором использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, экономической оценки эффективности инвестиционных проектов, экспертные методы.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по повышению эффективности механизма управления инвестиционной деятельностью, ориентированных на рост конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности производственных предпринимательских структур.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний:

в области макроэкономики:

уточнено понятие инвестиционной деятельности как вида предпринимательства, определены ее особенности и специфика управления в производственном секторе экономики страны, предпосылки, факторы и основные направления повышения эффективности с учетом современного этапа инновационного развития народного хозяйства (с. 5 - 22, 31 - 40, 69 - 77);

определены основные цели, задачи и функции государственного управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур, приоритетные направления государственной инвестиционной политики и основные мероприятия по инвестиционной поддержке отечественных производителей, улучшению их финансового положения (с. 24 - 30);

разработаны методические рекомендации по региональному управлению инвестированием развития производства с целью восстановления объемов инвестиций до уровня, обеспечивающего его активное инновационно-технологическое обновление, преимущество на рынке инвестиций интересов производственных предпринимательских структур народного хозяйства независимо от их форм собственности (с. 38 - 45);

- определены возможности и направления использования отечественного и
зарубежного опыта управления инвестиционной деятельностью в производственном
секторе современной экономики России с учетом требований ускорения темпов
технико-технологического и организационного обновления отечественного
производства и роста активности предпринимательства (с. 53 - 68);

в области управления инновациями и инвестиционной деятельностью:

обоснованна классификация инвестиций, использование которой обеспечивает рациональность отбора управленческого инструментария, учитывающего специфику объекта инвестирования и построение рациональной функциональной структуры механизма управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур (с. 15-20);

определены виды, цели и основные задачи управления инвестиционной привлекательностью производственной предпринимательской структуры, обеспечивающего устойчивое, долгосрочное соответствие ее механизма управления производственно-хозяйственной деятельностью и процессов формирования инвестиционного потенциала и имиджа (с. 117- 131);

- предложен методологический подход к функциональной структуризации
механизма управления инвестиционной деятельностью предпринимательских
структур, использующий метод системного построения объемных моделей по
основным управляемым характеристикам и функциям управления и обеспечивающий
при его анализе и синтезе: полноту охвата работ по реализации функций управления
во взаимосвязи их задач и процессов; системный подход в процессах

совершенствования через единство функционального расчленения в объекте и субъекте управления; обоснование путей совершенствования структуры управления (с. 78 - 90);

выделены, сгруппированы и описаны подходы к планированию инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур, на которые опираются все применяемые многообразные частные методики, дано сравнение косвенного и прямого методов формирования плана денежных потоков и состав его показателей; показано влияние показателей плана прибыли и плана движения денежных потоков на проектный баланс (с. 96 - 105);

разработаны методические положения по построению модели управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур, использующей основные вопросы теории предельной полезности и отражающей видоизменения инвестиционного взаимодействия «личность - производство -потребитель», инвесторов и производственной компании, в границах взаимодействий микро- и макроэкономических систем в условиях рынка; представлены концептуальная модель управления инвестициями и реально действующая модель управления ОАО «Союзагромаш» (с. 133- 150);

-определены экономические принципы, обоснована структура и предложена методика разработки модели стратегического управления инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур, использующая экспертный метод, позволяющий реализовать накопленный опыт и наработки менеджеров, расставить экономические и стратегические приоритеты, создать модель, отвечающую требованиям функционирования компании в новых условиях (с. 151-164);

-обосновано, что наиболее целесообразной формой инновационного
сопровождения инвестиционной деятельности производственных

предпринимательских структур являются инновационные центры, учитывающие специфику инвестиционных процессов компании и ее стратегические инвестиционные задачи; предложены функции и структура корпоративного инновационного центра, отражающие производственные бизнес-процессы (технологические цепочки) в виде центров прибыли, обслуживающих соответствующие стратегические направления инвестиционной деятельности компании (с. 166 -178).

Практическая значимость полученных результатов.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования направлены на широкое их практическое использование в процессах управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур всех видов и форм собственности, планирования инвестиций и повышения уровня их инвестиционной привлекательности. Они могут быть использованы специализированными консультационными организациями, учебными заведениями.

Самостоятельное практическое значение, в частности, имеют:

- результаты обобщения отечественного и зарубежного опыта по

государственному, региональному и корпоративному управлению инвестиционной деятельностью в производственной сфере экономики;

основные направления повышения эффективности и методы государственного управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур, охватывающие все уровни иерархии управления в территориальном и отраслевом разрезе экономики страны как единой социально-экономической системы;

организация и методы формирования и расходования бюджета развития региона (субъекта Российской Федерации);

алгоритм разработки инвестиционного бизнес-плана и структура паспорта инвестиционного проекта;

функциональная структура механизма управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур;

основные характеристики и параметры планирования и контроллинга инвестиционной деятельности;

методические рекомендации по моделированию управления и стратегического планирования инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур;

рекомендации по управлению инвестиционной привлекательности, методы и организация инновационного сопровождения инвестиционной деятельности производственных компаний.

Внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты исследования автора, выраженные в конкретных методиках, могут
быть использованы: в разработке программ и мероприятий по повышению
эффективности инвестиционной деятельности производственных

предпринимательских структур, моделировании ее планирования и управления; в создании и функционировании систем управления инвестиционной привлекательностью и инновационным сопровождением инвестиций в производственных компаниях.

Разработанные автором методические положения и методики формирования систем управления инвестиционной деятельностью, моделирования процессов управления и планирования были использованы в разработке инвестиционных программ и отдельных элементов систем управления инвестиционной деятельностью ряда производственных компаний (ОАО «Союзагромаш», ОАО «НПО «Сатурн», и др.), в подготовке методических материалов, программ и лекций по учебным дисциплинам «Государственное управление», «Финансовый менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Корпоративный менеджмент» ВУЗов. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы развития региона», г. Иваново, 2006 г., «Актуальные проблемы

управления», г. Москва, 2007 г., на заседании круглого стола, который проводился в Государственном университете управления (2008 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы научные работы общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Список литературы содержит 189 наименований. Основной текст работы составляет 184 с, содержит 22 рисунка, 14 таблиц.

Государственное и региональное управление инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур

Государственные инвестиции в производство в последние десятилетия оказались одной из незащищенных статей государственного бюджета, наряду с финансированием науки и государственным заказом. Механизмы государственного управления инвестиционной деятельностью в значительной степени зависят от следующих условий: — гибкости и саморазвития системы управления, определяемой уровнем экономического развития и ресурсных возможностей государства; — возможностей общества отложить развитие текущего потребления в интересах будущего прогресса. Роль государства качественно меняется в ходе преодоления кризисной ситуации и в процессе дальнейшего более стабильного развития экономики страны. В связи с этим в государственной системе управления на каждой стадии социально-экономического развития вырабатываются свои методы и механизмы управления, которые формируют государственную экономическую политику. На рис. 4 показаны содержание и взаимосвязь государственной инвестиционной и финансовой политики с общей системой государственного управления экономикой.

Государственное управление инвестиционной деятельностью производственных хозяйственных структур любого государства должно создавать экономические условия для активного привлечения инвестиционных ресурсов из всех источников и их селективного эффективного использования. Особое внимание должно уделяться малому и среднему бизнесу, создающему организационно-экономические условия ускорения научно-технического развития и конкуренции. Без радикального изменения инвестиционной политики, увеличения объемов инвестиции в производственный сектор экономики не могут быть решены стоящие перед государством важнейшие проблемы реструктуризации экономики и промышленности, повышения конкурентоспособности продукции и технологического уровня производства, обеспечения занятости населения и др. Современные макроэкономические условия не способствуют активизации инвестиционных процессов, а выступают тормозом для инвестиций. Чем дольше будет сохраняться такая ситуация, тем большие потери несет материальная база экономики и народное хозяйство в целом. Возникают необратимые процессы морального и физического старения фондов, углубляется технологическое отставание, происходит потеря рынков из-за снижения конкурентоспособности товаров. В этих условиях государство должно сознательно проводить селективную инвестиционную политику — поддерживать, в том числе инвестировать, конкурентоспособные и потенциально конкурентоспособные производства, производство социально значимых товаров и услуг, перспективных направлений товарного и технологического развития. Должно быть достигнуто экономическое соответствие текущих и перспективных интересов общества. При выработке инвестиционной политики государство должно найти способ рационального распределения финансовых ресурсов, который обеспечит устойчивое поступательное движение экономики.

Отсюда, государственное управление инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур молено определить как создание объективных условий развития и стимулирования инвестиционных процессов на ведущих, ключевых направлениях и объектах производства посредством использования бюджетных и заемных ресурсов, направляемых в инвестиции. В то же время его можно рассматривать как проводимую государством систему мер, направленных на создание эффективных предпосылок роста и эффективного использования инвестиционных ресурсов, привлекаемых из всех источников. Оно включает разработку федеральных, региональных, коммерческих, внешнеэкономических нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность; формирование экономической системы привлечения в первую очередь инвестиций на кредитной основе на мировом, федеральном, региональном и корпоративном уровнях; создание системы гарантий инвесторам, экономического стимулирования инвестиционных процессов.

Государственное управление инвестициями должно быть направлено на обеспечение выхода экономики из кризиса и создание условий для перехода к устойчивому экономическому росту.

Инвестиционная политика - важнейшая составная экономической стратегии государства. Ее проведение требует согласованных действий всех участников - Президента и Правительства РФ, Федерального собрания, субъектов Федерации, предприятий, кредитных организаций, общественных организаций. Она требует активного включения в инвестиционные процессы основного крупнейшего инвестора - населения России. При этом следует учитывать, что внешняя финансовая инвестиционная поддержка (связанные кредиты) направлена, прежде всего, на поддержку иностранного товаропроизводителя, а их кредитором выступает потребитель товаров -Россия. Здесь государственная инвестиционная политика должна найти экономический оптимум между иностранной помощью (кредитами, условиями их предоставления) и государственной поддержкой собственного производства. Структура государственной инвестиционной политики в реальном секторе экономики и место производственных предприятий и организаций в ее реализации представлена на рис. 5.

Зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью производственных компаний

Эволюция подходов к управлению инвестиционной деятельностью предпринимательских структур представляет существенный не только теоретический, но и практический интерес. Дело в том, что развитие методологии управления инвестиционной деятельностью за рубежом прошло довольно длительное и сложное развитие. Его изучение необходимо для того, чтобы избежать повторения типичных ошибок в практике аналогичной управленческой деятельности в Российской Федерации.

Основные этапы эволюции подходов к методологии управления инвестиционной деятельностью предпринимательских структур в развитых государствах Запада приведены в табл. 11. Так, в начале ХХ-го столетия, вплоть до Великой депрессии 1929 — 1933 г.г., основным индикатором инвестиционной деятельности компании считался фондовый рынок. Процессам же взаимосвязи реальной инвестиционной деятельности предпринимательской организации и стоимости ее акций на фондовом рынке не уделялось достаточного внимания. Однако, мировой экономический кризис фондового рынка 1929 г., вызвавший крайне негативные последствия для экономик практически всех развитых государств мира, наглядно продемонстрировал, что основой инвестиционной деятельности компании должен служить ее инвестиционный потенциал, внутренние ресурсы, возможности их привлечения и эффективного использования, а не биржевая конъюнктура цен на акции.

На следующем этапе экономического развития (1930-1950 г.г.) большое значение в развитии инвестиционной деятельности компаний, особенно предпринимательских, играло государственное регулирование. Так, появление первых последовательных государственных инвестиционных программ можно связать с последствиями Великой Депрессии 1929 - 1933 г.г. и появлением кейнсианской теории макроэкономического регулирования. В 1930-е годы Правительство США в рамках экономики «нового курса» Рузвельта Ф.-Д. осуществляло стимулирование совокупного спроса, осуществляло ряд государственных инвестиционных программ по созданию новых рабочих мест.

В тот же период стало активно развиваться корпоративное инвестиционное планирование и программирование. Для прогнозирования потребности в инвестициях начинает применяться статистический инструментарий, а также методы маржинального анализа, нацеленные на исследование предельной производительности инвестиций. Если до- 1920-х годов формирование инвестиционных планов и программ осуществлялось преимущественно стихийно и было слабо интегрировано в общую систему внутрифирменного планирования, то:после Великой Депрессии научные методы инвестиционного планирования начали активно внедряться в деятельность промышленных корпораций.

Одной из ведущих тенденций управления инвестиционной деятельностью в зарубежных корпорациях после второй Мировой войны началось широкое использование планирования возможностей привлечения долгосрочного заемного капитала, прежде всего, за счет средств инвестиционных фондов. Массовое развитие инвестиционных фондов началось с появлением инвестиционных компаний1 (ИК) закрытого типа (в США - перед второй мировой войной, в Западной Европе - после ее окончания).

Начиная с 1950-х годов инвестиционные фонды играют важную роль в структуре экономик развитых стран Запада. Макроэкономриеский аспект их деятельности заключается в том, что ИФ: способствуют образованию и накоплению капитала; делают возможными и более простыми для населения инвестиционные решения с одновременной диверсификацией риска; представляют собой основу для развития других финансовых посредников (инвестиционных банков, брокерских контор и т.д.); выступают в роли институциональных инвесторов, осуществляющих перелив капиталов между отраслями и стимулирующих работу предприятий; открывают дорогу для зарубежных инвестиций. Микроэкономический аспект деятельности инвестиционных фондов заключается в том, что они взаимодействуют с конкретными предприятиями и физическими лицами.

В 1960-е годы инвестиционное участие государства в развитии экономик ведущих государств Запада вновь ослабло. Это явилось следствием очередной социально-экономической победы тенденций либерализма и неолиберализма. Инвестиционное планирование и программирование в тот период носило преимущественно индикативный, рекомендательный и, в значительной степени, декларативный характер.

Однако в тот же период, в 1960 - 1970- е г.г., в зарубежных компаниях начинают широко внедряться разнообразные экономико-математические методы и модели оценки и управления инвестиционной привлекательностью. Так, появление в 1950-е годы ряда работ американского ученого Марковича Г., посвященных портфельному анализу инвестиций, произвело настоящий переворот в существовавших системах корпоративного инвестиционного планирования1. Не только специализированные инвестиционные институты, но и крупные промышленные предприятия при планировании инвестиций стали широко применять портфельный подход Марковича. Суть данного подхода заключается в том, что предприятие может сформировать оптимальный «портфель» (набор) инвестиций на основе составления оптимальной комбинации инвестиции по показателям доходности и риска.

Планирование и контроль инвестиционной деятельности производственных предпринимательских структур

Под планированием инвестиционной деятельности в данной работе понимается, прежде всего, формирование инвестиционного портфеля компании и мероприятий по его реализации1. Инвестиционный портфель компании должен формироваться на основе следующих принципов; - обеспечение реализации инвестиционной стратегии; - соответствие портфеля инвестиционным ресурсам; - оптимизация соотношения доходности и риска; - оптимизация соотношения доходности и ликвидности; - управляемость портфеля. Формирование и управление инвестиционным портфелем производственной предпринимательской структуры осуществляется по следующим этапам: формулирование главной цели; оптимизация пропорций различного вида инвестиций в рамках всего инвестиционного портфеля с учетом объемов и видов инвестиционных и финансовых ресурсов; мониторинг эффективности инвестиционного портфеля; управление инвестиционным портфелем . Важнейшее значение в планировании инвестиционной деятельности имеет стратегия формирования инвестиционных ресурсов компании. В ее выработке определяются: - потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов в прогнозируемом периоде - необходимые объемы финансовых средств реального инвестирования в форме капитальных вложений по объектам-аналогам по вариантам: а) стоимости строительства новых объектов; б) стоимости приобретения действующего предприятия - общая потребность в инвестиционных ресурсах для реального инвестирования расширения, технического перевооружения, реконструкции действующих и приобретения новых объектов; - потребность в инвестиционных ресурсах по времени в прогнозируемом периоде с выделением резерва на финансовые инвестиции и общего резерва капитала; - оптимальная структура источников формирования инвестиционных ресурсов: а) расчет цены капитала и финансовой устойчивости предприятия; б) расчет ожидаемой прибыли и рентабельности.

Объектом инвестиционного планирования являются инвестиционные проекты1, реализуемые конкретным субъектом хозяйствования, функционирующим не только в определенных условиях внешней среды, но и под действием внутренних факторов производства. При этом следует иметь в виду, что один и тот же проект, оцениваемый и реализуемый разными фирмами, будет иметь разные плановые показатели, поэтому инвестиционное планирование можно считать частью системы внутрифирменного планирования. Однако инвестиционная сторона деятельности компании рассматривается обособленно от более сложной общей производственно-экономической системы.

Объектом управления в инвестиционном планировании является совокупность условий осуществления инвестиционного проекта, его параметров, локальных стратегий, таких как стратегии финансирования, кредитования, маркетинга, организации производства, формирования оборотных активов.

Выработка для различных вариантов инвестирования системы оценочных критериев, определение оптимальных пропорций между показателями для повышения обоснованности и адекватности инвестиционного плана может иметь значение прикладного характера.

Инвестиционный план - описание, картина, модель намечаемого вложения капитала в экономическую систему. План фиксирует финансовые показатели. Он, моделируя все стороны ИДГШС, обеспечивает реализуемость проекта наилучшим способом, поскольку стратегия инвестирования является многофакторной задачей, не имеющей однозначного решения, и множество особенно неблагоприятных факторов, требующих тщательного анализа на этапе планирования. Марк Мобиус1 обращает внимание на значимость стратегии, способов, принципов инвестирования. Исследования автора данной диссертации показывают, что инвестиции нужно планировать с технологической, финансовой точки зрения и оценивать в целом.

Инвестиционный план представляет собой набор оптимизированных с учетом внешних и внутренних факторов, согласованных между собой параметров проекта вложения средств в реальные активы с целью последующего получения прибыли или для достижения другого целевого результата. Это документ, содержащий в структурированном виде всю информацию о проекте, необходимую для его осуществления. В главе 3 данной работы представлены разработанные автором и использованные в деятельности ряда производственных предпринимательских структур методики формирования моделей управления их инвестиционной деятельностью.

По результатам инвестиционного плана предпринимательской организации, осуществляется выбор наилучшего варианта из всей совокупности способов реализации проекта. Но такое детальное рассмотрение развития проекта в условиях конкретной предпринимательской структуры с учетом всех внешних и внутренних обстоятельств возможно только после предварительного заключения о ее принципиальной коммерческой состоятельности, то есть способности приносить прибыль большую, чем другие альтернативные вложения средств.

Методика разработки модели стратегического управления инвестиционной деятельностью производственных предпринимательских структур

В основе разработки модели стратегического управления ИДППС лежит поиск привлекательной бизнес-идеи, уточнение целевой модели бизнеса, разработка/уточнение стратегии, разработка мероприятии, обеспечивающих достижение целевой модели и затрагивающих все компоненты стратегического управления. В качестве первоочередных шагов разработки модели необходима концентрация усилий на наиболее продуктивных направлениях деятельности, работа с поставщиками и покупателями, а также сброс (продажа, сдача в аренду, ликвидация) непрофильных активов. Только после этого следует приступать к реализации инвестиционных программ портфеля конкурентных проектов компании.

Для формирования перечня первоочередные мероприятий разработки модели стратегическою управления ИДППС автором рекомендуется использовать экспертный метод, позволяющий реализовать накопленный опыт и наработки менеджеров, расставить экономические и стратегические приоритеты, создать модель, отвечающую требованиям функционирования компании в новых условиях. При этом, должны учитываться возможности и необходимости трансформации компании, разделения управляющих функций, выделения базовых и сервисных предприятий и схем финансирования, используя сценарный подход и анализ эффективности мероприятий в различных схемах их реализации.

В ходе разработки модель стратегического управления должна оцениваться степень соответствия планов и предложений любого направления инвестиционной деятельности компании, степень исполнения имевшихся и. существующих планов антикризисного характера и направленных на повышение эффективности ее деятельности. Разработке модели стратегического управления ИДГШС предшествует этап бизнес-диагностики (рис. 23). Экспертный метод разработки модели реализуется в два этапа. Этап 1 — формирование первоначального списка проблемных зон и мероприятий. Он осуществляется на основе предложений специалистов компании и включает: - формулировки основных проблем, исключение из списка проблем, являющиеся следствием; - оценка и исключение второстепенных мероприятий, существенно не влияющих на эффективность инвестиционной деятельности; -структуризация проблем и предлагаемых экспертами мер в функциональном (оргструктура, производство, финансы, персонал) и перспективном разрезах. Этап 2. Заполненные анкеты обрабатываются с учетом полученных оценок и рангов. С помощью коэффициентов учитываются веса мнений руководства компании, руководителей подразделений, ключевых специалистов (в том числе в разрезе инвестиции — производство). Одновременно в рамках опроса проводится предварительная диагностика системы выработки и принятия решений, опенка: - глубины понимания имеющихся проблем специалистами; - способности специалистов вырабатывать предложения по решению имеющихся проблем, оценке эффективности активов и инвестиционной деятельности; - единство в понимании проблем и важнейших задач среди руководителей и специалистов различных уровней иерархии управления и подразделений.

Экономические принципы, внедрение которых рассматривается как одно из важнейших мероприятий разработки модели стратегического управления ИДГШС, полагают представление всей производственной и хозяйственной деятельности компании в виде включенных друг в друга взаимосвязанных проектов с определенными показателями экономической эффективности: компания в і(елом — направления производственной деятельности — отдельные инвестиционные проекты. Для решения этой задачи возможна разработка следующих моделей стратегического управления ИДППС: -имитационная модель функционирования компании, разрабатываемая для анализа ее состояния и определения перспектив при реализации действующих стратегических планов инвестиционной деятельности (инерционная модель); -финансовая модель компании с детализацией по направлениям ее деятельности (модели отдельных важнейших направлений инвестиционной деятельности компании); - инвестиционные модели предлагаемых проектов. Использование экономических принципов при разработке модели стратегического управления ИДППС показывает, что: - экономическая эффективность многих, с технологической точки зрения оправданных, проектов может быть невысокой и ухудшать экономические результаты производственной деятельности компании в целом; - подход к капиталоемким производственным планам по проектному принципу (как инвестиционным проектам) позволит компании осуществлять поиск и выбор наиболее экономически эффективных производственных решений и максимизировать отдачу от производственных инвестиций; Реализация экспертного подхода и экономических принципов диагностики при разработке модели стратегического управления ИДППС показала эффективность и необходимость: - использования экспертного подхода к формированию перечня приоритетных мероприятий инвестиционной деятельности; - использования экономических и проектных принципов для планирования и управления производственной деятельностью компании как «системы проектов»; - разработки и внедрения системы планирования и контроля производственной деятельности с использованием экономических проектных принципов; - создания специализированного подразделения, отвечающего за комплексное проектное управление инвестиционной деятельностью крупных производственных предпринимательских структур.

Для получения конкретных выводов по прогнозу инвестиционных результатов, соответствующих планируемой производственной деятельности компании, должна строиться имитационная модель ее инвестиционной деятельности. Принимая во внимание, что в процессе расчетов используются такие трудно прогнозируемые факторы, как показатели инфляции, планируемые объемы производства, цены сбыта и многое другое, для разработки стратегического плана и анализа эффективности модели стратегического управления ИДППС должен быть применен сценарный подход. Он подразумевает проведение альтернативных расчетов с данными, соответствующими различными вариантам развития проекта ИДППС.

Для оценки влияния внешних факторов и эффективности некоторых мероприятий (по работе с кредиторами, повышению эффективности капиталовложений, снижению корпоративных и производственных издержек) при разработке модели стратегического управления ИДППС должны проводиться вариантные расчеты прогноза финансового состояния и дефицита средств с использованием инвестиционных моделей.