Содержание к диссертации
Введение 2
Глава 1. Теоретические основы формирования и развития инвестиционных
процессов интегрированных промышленных структур 9
1.1. Интегрированные промышленные структуры как субъект
рыночных отношений 9
1.2. Комплексная характеристика инвестиционных процессов
в интегрированных промышленных структурах 34
1.3. Особенности управления инвестиционной деятельностью
в интегрированных промышленных структурах 49
Глава 2. Система управления инвестиционной деятельностью
интегрированных промышленных структур 61
2.1. Принципы и методы инвестиционной деятельности
в интегрированных промышленных структурах 61
Анализ существующей системы управления инвестиционной деятельностью 68
Методы анализа эффективности инвестиционной деятельности 86
Глава 3. Основные направления совершенствования управления
инвестиционной деятельностью интегрированных
промышленных структур 107
Проектное финансирование как наиболее рациональная форма повышения эффективности инвестиционной деятельности 107
Развитие инвестиционных возможностей фондового рынка
при создании интегрированных промышленных структур 116
3.3. Государственное регулирование инвестиционной
деятельности интегрированных промышленных структур 128
Заключение 138
Библиографический список использованной литературы 146
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. В последние годы в развитии российской промышленности все более отчетливо стала проявляться интеграционная тенденция формирования крупных промышленных объединений. В рамках этих объединений воссоздаются на совершенно новой правовой и экономической основе разрушенные на начальном этапе реформ кооперационные и технологические связи промышленных предприятий.
Этот процесс реинтеграции промышленных комплексов, развивающийся как по горизонтальным, так и по вертикальным связям, имеет объективный характер, т. к. существование стабильно развивающейся экономики невозможно без наличия в ней крупных промышленных структур. Подтверждением этого является опыт США, Германии, Японии) Франции, Великобритании и других индустриально развитых стран с традиционной рыночной экономикой.
Интеграционный процесс в промышленности России протекает в организационно-правовых формах: финансово-промышленных групп, холдингов, концернов, стратегических альянсов. Выбор конкретной формы определяется участниками в зависимости от объективно складывающихся отношений собственности и понимания своих стратегических интересов.
Особенно активно протекают интеграционные процессы в газовой, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, в черной и цветной металлургии, в электроэнергетике, а также в ряде высокотехнологичных областей промышленности корпоративного сектора экономики России.
Каждая из перечисленных организационно-правовых форм интеграционного процесса имеет свои характерные особенности в управлении и организации своей производственной, финансовой и инвестиционной деятельности. Но, вместе с тем, в деятельности этих объединений имеется и ряд
з общих черт, позволяющих рассматривать их как единую форму под общим названием «интегрированные промышленные структуры».
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед интегрированными промышленными структурами, является активизация их инвестиционной деятельности в целях усиления конкурентоспособности продукции, расширения масштабов производства, выхода и закрепления на новых рынках сбыта.
Особенности управления инвестициями в интегрированных промышленных структурах определяются тем, что в их рамках, как правило, реализуются инвестиционные программы, требующие значительных вложений капитала, для чего собственных источников финансирования в форме реинвестируемой части прибыли и амортизационных отчислений оказывается, как правило, недостаточно.
В этой связи определяется необходимость широко прибегать к привлечению ссудного капитала, а также к эмиссии ценных бумаг. Возникает объективная потребность вовлечения в инвестиционную деятельность интегрированных промышленных структур коммерческих банков,'во-первых, для получения кредитов, во-вторых, для размещения эмиссии ценных бумаг среди потенциальных инвесторов. При этом весьма остро стоит проблема гарантий по кредитам. Альтернативой имущественных гарантий в форме высоко ликвидных активов возможно использование схемы проектного финансирования инвестиционных проектов.
Исследования проблем управления инвестициями в последнее время были в основном направлены на изучение инвестиционной деятельности отдельных предприятий в различных отраслях экономики, в то время как особенностям управления инвестициями на уровне крупных промышленных объединений уделялось недостаточное внимание. Этим определяется актуальность темы данного исследования.
Целью исследования является совершенствование механизма управления инвестициями, привлекаемыми в интегрированные промышленные структуры
для усиления конкурентоспособности их продукции и расширения,масштабов производства.
В рамках поставленной цели исследования определилась необходимость решения следующих основных задач:
1) Проанализировать развитие тенденций роста уровня концентрации
капитала в промышленности и выявить основные факторы,
определяющие динамику этого процесса;
2) Оценить влияние фактора взаимодействия предприятий,
* интегрированных в промышленную структуру, на эффективность
использования инвестиций, предназначенных для финансирования инвестиционных проектов;
Проанализировать пути и выделить основные направления усиления инвестиционной привлекательности интегрированных промышленных структур;
Разработать методы оценки эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур;
Изучить возможность использования различных схем проектного финансирования инвестиционных проектов, осуществляемых в интегрированных промышленных структурах;
Дать оценку возможностям привлечения инвестиций в интегрированные промышленные структуры путем дополнительной эмиссии ценных бумаг и разработать предложения по рациональным формам их размещения;
Выявить основные факторы заинтересованности государства и общества в развитии интеграционных процессов в промышленности и оценить степень и необходимость государственной поддержки этого процесса. Предметом исследования в данной диссертации является система
экономических отношений в рамках инвестиционной деятельности между предприятиями, входящими в состав интегрированных промышленных структур, а также их взаимодействия с финансово-кредитными институтами по поводу привлечения и использования инвестиционных ресурсов.
Объектом исследования является система управления инвестиционной деятельностью при мобилизации финансовых ресурсов в целях развития интегрированных промышленных структур в условиях дефицита финансовых ресурсов и необходимости их привлечения в форме кредитов ,или путем эмиссии ценных бумаг.
Теоретической и методологической базой исследования явились научные
работы отечественных и зарубежных ученых в области управления
инвестициями, эффективности инвестиционной деятельности, проблем
управления крупными промышленными объединениями. В работе
использованы основные результаты и теоретические подходы по проблематике управления инвестициями, сформулированные в работах Абелкина Л.И., Абрамова СИ., Бочарова В.В., Глазьева С.Ю., Егорова А.Ю., Идрисова А.Б., Игошина Н.В., Ковалева В.В., Конотопова М.В., Крыгова Э.И., Московина В.А., Мелкумова Я.С., Смирнова А.Л., Уткина Э.А., Ансоффа И., Гельфердинга Р., Гелбрейта Дж.К., Робинсон Дж., Шумпетера П. и др.
В качестве методов проведения исследования использовался системный подход к изучаемому объекту, а также общенаучные методы исследований: наблюдения, анкетирование специалистов, сравнительный анализ полученных результатов, группировка данных, анализ и синтез полученных результатов.
Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и региональных комитетов государственной статистики, отчеты и справки о
инвестиционной деятельности ряда финансово-промышленных* групп и
»
холдингов, материалы выборочного технико-экономического обследования
предприятий.
Изучены законодательство Российской Федерации, нормативные акты Правительства РФ, Минэкономразвития РФ, Минфина РФ в области управления инвестиционной деятельностью предприятий, по вопросам создания и функционирования финансово-промышленных групп и холдингов.
Научная новизна работы.
6
Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических
основ и методов совершенствования управления инвестиционной
деятельностью интегрированных промышленных структур в целях усиления конкурентоспособности продукции и повышения эффективности производства на основе обобщения отечественного и мирового опыта создания и функционирования интегрированных промышленных структур. В работе получены следующие научные результаты:
1) обосновано положение о том, что взаимодействие участников
интегрированных промышленных структур создает благоприятные
предпосылки для эффективного использования средств отечественных и зарубежных инвесторов, предназначенных для финансирования инвестиционных проектов нового строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий;
показано, что государство и общество напрямую заинтересованы в успешном функционировании интегрированных промышленных структур, поскольку они обеспечивают стабильные »налоговые поступления, высокий уровень управляемости в экономике, а общество получает дополнительный фактор социальной защиты;
проведен анализ основных факторов, определяющих инвестиционную привлекательность интегрированных промышленных структур и показано, что решающим фактором является конкурентоспособность продукции и ее экспортный потенциал;
разработаны методы оценки эффективности инвестиционной деятельности интегрированных промышленных структур, основанные на анализе ее взаимосвязей с показателями эфф'ективности производственной и финансовой деятельности предприятий;
установлено, что наиболее рациональной формой привлечения кредитных ресурсов банков и других финансовых институтов для реализации инвестиционных проектов является схема проектного финансирования с регрессом на заемщика;
показано, что интегрированные промышленные структуры, добившиеся достаточно высокого рейтинга на фондовом рынке, в своей инвестиционной деятельности по привлечению финансовых ресурсов путем эмиссии ценных бумаг особое внимание должны уделять этапу размещения акций и облигаций с использованием методов андеррейтинга и продажи ценных бумаг на льготных условиях;
обоснована возрастающая роль государства в управлении инвестиционной деятельностью, направленная на развитие
» интеграционных процессов в промышленности.
Практическая ценность работы определяется тем, что разработанные в ней методы управления инвестициями на предприятиях, входящих в состав интегрированных промышленных структур, могут применяться при разработке мероприятий по привлечению инвестиций, в практике планирования и оценки эффективности инвестиционной деятельности.
Апробация работы. Основные положения исследования отражены в научных публикациях автора и докладывались на ряде научно-практических конференций и семинаров. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре экономики и инвестирования Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов инвестиционной сферы.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано:
1. Жилинкова А.П. Государственное регулирование и проблема
і
стабилизации экономики переходного периода в РФ. Сборник
материалов II региональной научно-практической конференции «Современные проблемы технического, естественнонаучного и гуманитарного знания» // Губкин, ГФ БГТУ, 2001 (0,12 п.л.).
2. Жилинкова А.П. Оценка эффективности регионального
хозяйственного комплекса КМА и инвестиционный план
реконструкции комплекса. Сборник материалов Всероссийской
школы-семинара «Проблемы экономики и управления производством в рыночных условиях» // Губкин. ГФ БГТУ,
2002 (0,18 п.л.).
Жилинкова А.П., Бруман Ю.С. Управление инвестиционной деятельностью интегрированных промышленных структур. Учебное пособие // ГАСИС, 2003 (0,65 п.л.).