Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Орлов Николай Анатольевич

Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона
<
Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона
>




Орлов Николай Анатольевич. Экономико-геологическое обеспечение освоения континентального шельфа в системе морского хозяйства Арктического региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Апатиты, 2001 161 РГБ ОД, 61:02-8/802-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы формирования системы морского хозяйства региона 10

1.1. Системный подход к исследованию процессов формирования морехозяйственного комплекса 10

1.2. Основные концептуальные подходы к развитию морской хозяйственной деятельности в Арктическом регионе 18

1.3. Отечественный и зарубежный опыт экономики геологической разведки шельфовых месторождений 27

Глава 2. Анализ запасов и потенциальных ресурсов нефти и газа континентального российского шельфа 53

2.1. Проблемы освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа в современных условиях 53

2.2. Принципы экономической оценки запасов нефти и газа континентального российского шельфа 63

2.3. Определение объектов и направлений деятельности морской геологической разведки на нефть и газ 80

Глава 3. Стратегические цели хозяйственной морской деятельности в акватории континентального шельфа 90

3.1. Особенности развития рыночного сегмента запасов морских месторождений нефти и газа 90

3.2. Формирование инвестиционной составляющей проектов освоения шельфовых локализованных ресурсов нефти и газа 98

3.3. Перспективы геологической разведки в обеспечении сырьевой безопасности России 115

Заключение 124

Литература 129

Приложения 141

Введение к работе

События последнего десятилетия резко изменили геополитическую расстановку сил в области мировой морской деятельности и крайне негативно повлияли на морской потенциал России. Деструктивные изменения затронули все взаимосвязанные компоненты российского морехозяйственного комплекса, прежде всего транспортный, промысловый, поисковый, военно-морской и научно-исследовательский флоты, науку об океане, отрасли добычи и переработки биологических ресурсов и углеводородного сырья Мирового океана, систему базирования и терминалов.

В результате сложившегося в государстве ведомственного подхода к освоению морских пространств и ресурсов Россия теряет свои позиции великой морской державы, и се морская деятельность подходит к рубежу необратимого распада.

Три года, прошедшие после августовского кризиса 1998 года, окончательно превратили Россию в сырьевую страну. Наиболее конкурентоспособная часть производственного потенциала страны оказалась сосредоточенной именно в тошшвно-сырьевом секторе экономики, а благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители позволила ему в полной мере позиционироваться в качестве «стартового» источника сбережений и накоплений в национальной экономике.

В силу исключительно благоприятной мировой конъюнктуры российский # нефтегазовый комплекс превратился в 1998-2000 гг. в сферу, не только активно генерирующую добавленную стоимость, но и главный источник доходов на циональной экономики.

Так, в 1998 году при 1% занятого населения России нефтяная промышленность (включая нефтепереработку) обеспечивала 6% объема ВВП, 16% российского экспорта и 22% налоговых поступлений в бюджет России [Ив].

Если в 1999 году нефтяной сектор обеспечивал порядка 20% всех сово- ф купных финансовых результатов экономики (в том числе 27,6% в промышлен- ности), то уже в 2000 году его вклад возрос до 27% (и 37% в промышленности), а в 2001 этот показатель составит (прогноз) около 30%.

Такая ситуация создает иллюзию устойчивости отечественного нефтегазового комплекса. На самом деле ситуация не так проста. Проблемы сырьевой безопасности являются ключевыми в стратегии экономического и социального развития России.

Именно сегодня своевременны и чрезвычайно актуальны научные исследования и разработки единого системного подхода к освоению Мирового океана и важнейшей составляющей экономической морской деятельности -обеспечению сырьевой безопасности России.

Вопрос о сырьевой безопасности России в XXI веке рассматривался межведомственной комиссией Совета безопасности в марте 2001 года. СБ отметил, что приросты разведанных запасов основных видов стратегического минерального сырья в период 1992-2000 гг. не покрывают ежегодного их погашения в недрах, несмотря на значительное снижение добычи. Выводы Совета безопасности РФ подтверждают и усиливают актуальность исследований в области экономики геологической разведки.

Актуальность работы состоит в том, что в исследовании предлагаются методологическая основа и приоритетные направления деятельности геологической разведки на нефть и газ в акватории континентального шельфа Западной Арктики в целях реализации Федеральной целевой программы «Мировой океан» и «Морской доктрины Российской Федерации на период до 2020 года» с целью интенсификации хозяйственной морской деятельности России в Мировом океане.

В системе морского хозяйства Западной Арктики особое место принадлежит экономической составляющей геологической разведки нефтегазовых месторождений континентального шельфа. Это связано как с чрезвычайно низкой и весьма неравномерной изученностью недр морских акваторий России в отношении нефтегазоносное ти а целом, так и недостаточной разведанностью уже выявленных нефтегазоносных районов [37]. Недостаточность выявленных ресурсов нефти на шельфе не позволит в перспективе ни повысить, ни даже поддержать уровень ее добычи.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью работы является решение задач экономико-геологического обеспечения разведки на нефть и газ в акватории континентального российского шельфа Западной Арктики в системе морского хозяйства региона.

Для достижения цели исследования решаются следующие задачи: -определить основные методологические подходы к формированию море хозяйствен ного комплекса с учетом современных концептуальных особенностей развития хозяйственной морской деятельности России; -исследовать отечественный и зарубежный опыт экономики геологической разведки на нефть и газ в районах шельфовых месторождений; -выполнить анализ экономического потенциала нефтегазовых провинций континентального российского шельфа в Западной Арктике; -выявить роль геологической разведки в реализации целей хозяйственной морской деятельности России в Западной Арктике; -обосновать систему целей хозяйственной морской деятельности в аспекте обеспечения сырьевой безопасности России.

Объектом исследования является морехозяйственный комплекс региона Западной Арктики.

Предметом исследования является экономико-геологическое обеспечение освоения континентального российского шельфа в системе морского хозяйства региона.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов регионального развития и формирования производственных (морехозяйственного) комплексов в рамках социально-экономических систем и организации хозяйственной морской деятельности в акватории континентального российского шельфа.

Теоретические исследования посвящены проблемам обеспечения экономического присутствия России в акватории континентального шельфа Западной Арктики средствами геологической разведки.

В работе использованы элементы теории горной ренты, как основы формирования системы рационального недропользования, и теории развивающихся систем, как базы развития составляющих системы морского хозяйства региона Западной Арктики.

Аналитические разработки диссертации основываются на принципах экономического, управленческого и статистического анализа, экспресс-анализа и экспертного прогнозирования.

Особенность современного этапа социально-экономического развития состоит в переходе от индустриального типа воспроизводства к постиндустриальному (сервисному) на основе модели устойчивого экономического развития, под которой понимается целостная саморазвивающаяся (синергетическая) система, сформированная на базе многосекторной диверсификации. Это развитие добычи и переработки природных ресурсов, промышленного производства наукоемких товаров, сферы услуг, обслуживающих производств, информационных технологий, агропромышленного и традиционного производств. Система ориентирована на обеспечение достойных социальных условий жизни населения, устойчивый экономический рост, высокую занятость, поддержание всех составляющих системы национальной безопасности на оптимальном уровне не только «не пользуясь кредитом» последующих поколений, но и создавая последним прочный фундамент экономического и социального развития.

Защищаемые положения:

1. Причиной негативных тенденций в развитии хозяйственной морской деятельности является недооценка морской составляющей для экономического развития России и обеспечения ее национальной безопасности. Для преодоления этих тенденций система морского хозяйства включается в состав основных комплексов специализации экономики России как основной фактор реализации задач национальной морской политики. В этих условиях геологическая разведка становится не столько инструментом коммерческого использования локализованных месторождений, сколько средством обеспечения экономического присутствия России в Мировом океане.

Базой развития морехозяйственного комплекса в акватории континентального российского шельфа Западной Арктики в условиях сырьевой экономики, наряду с ВПК, является комплекс геологической разведки и добычи нефти и газа, причем последний, как отрасль специализации, обладает мультипликативным свойством. При формировании морехозяйственного комплекса на основе разведки и добычи нефти и газа возникает положительный синергетиче-ский эффект во всех составляющих этот комплекс отраслях хозяйства.

Процесс укрепления сырьевой безопасности следует понимать не только как устойчивое снабжение регионов топливно-энергетическими ресурсами, а как способность отраслей добывающего комплекса обеспечить стабильное наполнение бюджетов и положительное сальдо торгового баланса страны. Это достижимо при текущей обеспеченности запасами (а не потенциальными ресурсами) минимум на 30-40 лет при условии вовлечения в хозяйственный оборот ресурсов морских месторождений.

Институциональная инфраструктура экономического обеспечения геологической разведки и добычи нефти и газа формируется не только с учетом географо-экономического размещения месторождений и состояния сырьевой базы предприятий. Следует ввести систему налоговых льгот и освобождений на период реконструкции и строительства производств до выхода последних на проектные мощности.

Вклад автора в проведенное исследование характеризуется высокой степенью новизны и практической значимостью полученных результатов.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера: обоснована роль геологической разведки в системе морского хозяйства региона как средства обеспечения экономического присутствия России в акватории континентального шельфа Западной Арктики; выявлено значение экономической системной составляющей геологической разведки в воплощении мультипликативного свойства нефтегазодобычи, как отрасли специализации, и само это свойство, которое образуется в процессе формирования производственных (морехозяйственного) комплексов в условиях сырьевой экономики. Это свойство проявляется в виде положительного синер-гетического эффекта саморазвития как всего комплекса, так и составляющих его отраслей регионального хозяйства, причем экономическая составляющая геологической разведки обладает положительным синергетическим импульсом в экономической системе нефтегазодобычи; предложен базовый принцип обеспечения сырьевой безопасности страны - создание мобилизационных запасов нефти и газа с уровнем обеспеченности минимум в 30-40 лет - и обоснована роль морских месторождений в этом процессе; предложен порядок применения налоговых льгот и освобождений для предприятий отрасли на период реконструкции и строительства. До выхода этих предприятий на проектную мощность совокупную налоговую массу следует направлять на развитие производства ; алгоритм выбора объектов и направлений работ на ранних этапах освоения ресурсов адаптирован к Медынско-Варандеискому участку Баренцева моря.

Элементы новизны содержатся в обосновании базовых концептуальных подходов к формированию морехозяйственного комплекса в Западной Арктике на основе возрождения морской деятельности России на этих акваториях, а также в предложенной структуре этого комплекса.

Апробация работы и практическая значимость исследования

Основные положения и выводы диссертации докладывались в администрации Мурманской области и в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН. Результаты исследования были представлены на международной научной конференции «Глобальные и локальные социально-экономические процессы на Севере» (Апатиты,1999), межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере» (Лпатйты,2001), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Мурманского государственного технического университета (Мурманск, 2000, 2001), а также использовались в лекциях на предприятиях и в организациях.

Предложенные в работе методы и оценки нашли применение при разработке стратегии экономического и социального развития Мурманской области на период до 2020 года и концепции развития топливно-энергетического комплекса региона. Основные выводы диссертации используются в процессе перспективного планирования производственной деятельности Государственного унитарного предприятия «Арктикморнефтегазразведка».

Практические рекомендации автора использованы при разработке технико-экономических обоснований проектов освоения Медынско-Варандейского, Колокоморского и Поморского участков дна Баренцева моря для получения лицензий на право пользования этими месторождениями, а также в выполненной экономической оценке эффективности комплексного освоения Медынско-Варандейского участка по варианту разработки, предусматривающему в течение 30-летнего срока освоение первоочередных месторождений Варандей-море-1,3 и Медынское море -2.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 131 наименований, 7 приложений, содержит 140 страниц, в том числе 8 рисунков и 11 таблиц.

Системный подход к исследованию процессов формирования морехозяйственного комплекса

Системность явлений реального мира в начале XXI века уже не вызывает сомнений. Основным методологическим принципом современного научного поиска является рассмотрение объектов и процессов как систем, т.е. во всей совокупности составляющих их компонентов, связей и отношений, включая отношения с окружающей средой.

Системные исследования представляют собой совокупность научных положений, теорий, концепций и методов, в которых объект исследования или моделирования рассматривается как система.

Основополагающей в системных исследованиях является общая теория систем (ОТС), основания которой заложил в 40-х гг. XX века Л, фон Берталан-фи. Большинство специалистов в области ОТС рассматривают ее как своеобразную метатеорию, обобщающую выработанные различными областями науки (включая системный подход) знания о системах; как теорию, которая занимается исследованием системных теорий, выступая в качестве науки о системах любых типов [18, 90, 103].

Общая теория систем опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма.

Наиболее корректно принцип системности определен в [49]: объективная действительность рассматривается с позиций системного целого, с учетом его закономерностей. Таким образом, принцип системности отражает всеобщность взгляда на объекты, явления и процессы мира как на систему со всеми присущими ей закономерностями.

Принцип изоморфизма понимается как наличие однозначного (собственно изоморфизм) или частичного (гомоморфизм) соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том или ином отношении [49],

Современные исследования в общей теории систем, теории развивающихся систем (синергетике) - положения Брюссельской научной школы, возглавляемой И, Пригожиным [66, 83], - теории катастроф позволяют утверждать наличие не только изоморфизма как подобия или строгого соответствия строения систем, но и структурного динамического системного общего.

Оба принципа - системности и изоморфизма - подчеркивают наличие общих системных закономерностей, что не исключает и специфики структуры, целевых функций и динамики развития систем различных типов [28].

Практическим воплощением системных исследований является системный подход как методологическое выражение принципа системности и общая методология качественного исследования и моделирования различных объектов и процессов как систем. Таким образом, всякое исследование содержит методологическую базу системного подхода и методические принципы системного анализа [19].

Системный анализ и системный подход являются достаточно близкими понятиями. Системный анализ на практике реализует идеи системного подхода.

Определение системного подхода, предложенное И.М. Сыроежиным [101, с.5.], по существу дает характеристику не только системного подхода, как методологии, но и системного анализа, как метода исследования.

Системный подход представляет собой совокупность методологических принципов и теоретических положений, позволяющих рассматривать каждый элемент системы в его связи и взаимодействии с другими элементами, прослеживать изменения отдельных его элементов, изучить специфические системные качества, делать обоснованные выводы относительно закономерностей развития системы, определять оптимальный режим его функционирования.

Наиболее полное определение системы предложено в [115, с.34]. Системой называется комплекс образующих единое целое избирательно вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия, ориентированного на осуществление общей функции (совокупности функций).

Следует подчеркнуть, что целевая функция (функциональная доминанта) системы не является совокупностью функций составляющих ее элементов. При объединении элементов в систему вступают в силу совершенно новые законы, в этом случае прогнозирование возможно с определенной степенью достоверности при исследовании обратимых процессов.

Таким образом, если следовать по цепочке: предприятие - отрасль - производственный (морехозяйствениый) комплекс - и т.д.- единое экономическое пространство, звено более высокого ранга физически включает в себя звено более низкого ранга. Включает физически, материально. Иначе происходит с целевыми функциями. При переходе от простой системы к сложной целевая функция первой исчезает (трансформируется в градиент сложной системной функции) и формируется целевая функция системы следующего ранга. Отсюда следует различие между понятиями «система морского хозяйства» и «морехо-зяйственный комплекс», последиий лишь физически включает в себя все составляющие.

Следовательно, полное описание (эволюция целевой функции во времени) составляющих системы не определяет полным образом системы в целом. Справедливо и обратное: полное описание системы как целого не определяет полным образом ее отдельных частей. Это утверждение составляет свойство неопределенности экономических систем, вытекающее из принципа системности [41, с.9-10].

Таким образом, для полного изучения следует не разлагать систему на составные элементы, а изучать ее как часть более обширной системы, в пределе -всего сущего. Экономическое обеспечение геологической разведки рассматривается как элемент системы более высокого ранга - морского хозяйства региона. Компоненты системы могут быть связаны между собой как непосредственно, так и опосредованно - через другие компоненты. Связи могут быть как прямыми, так и обратными.

Обратные связи являются сложной системой причинной зависимости и заключаются в том, что результат предыдущего действия влияет на последующее течение процесса: причина испытывает на себе обратное влияние следствия [2]. Если обратная связь усиливает результат первоначального воздействия причины, то она называется положительной, если ослабляет - отрицательной. Положительные обратные связи выводят систему из состояния устойчивости, отрицательные - способствуют его сохранению. Возникают отрицательные и положительные синергетические эффекты. Обнаружение отдельных каналов обратной связи в диверсифицированных социально-экономических системах является ключевой задачей теории развивающихся систем.

Роль обратных связей в системе велика и заключается в обеспечении процессов целенаправленной деятельности. Эта деятельность невозможна, если управляющая система или подсистема не будет получать информацию об эффекте воздействия на объект, и именно обратная связь обеспечивает относительную устойчивость системы, позволяет формировать обратимые процессы [2, 22, 85].

Отечественный и зарубежный опыт экономики геологической разведки шельфовых месторождений

В мире ежегодно добывают около 3350 млн. т нефти и около 2370 млрд. м3 газа [94]. Мировые (без учета России) углеводородные запасы за девяностые годы изменились следующим образом: нефть с конденсатом (в млрд. т) в 1991 г. -133,2; в 1996 г. - 134,8; в 1998 г. - 133,7; газ (в трлн. м ) соответственно - 82,4; 92,7 и 95,9 [52]. За этот период рост мировых запасов нефти происходил неравномерно. В целом по планете он составил лишь 0,4%. Наибольшее же увеличение запасов произошло в странах бассейна Северного моря (Норвегия, Англия) и в ряде стран Азии и Африки. Падение показателей наблюдалось в США, Мексике и других странах [31 ].

Более контрастная ситуация сложилась с мировыми запасами газа, которые, согласно зарубежной практике, оцениваются совместно по природному и попутному (нефтяному) газу.

За 1991-1999 гг. они увеличились на 16%. Рост наблюдался во многих странах Азии, Африки, Латинской Америки, а также в Европе. Снижение произошло в США и Канаде.

На начало 1998 года запасы газа в мире (без России) составили почти 96 трлн. м3, при этом основная их часть принадлежит Ирану (23 трлн. м3, или 24%), Катару, Саудовской Аравии, США и Алжиру [52]. Распределение основных мировых запасов углеводородов (см. карты на рис. 1.1, 1.3 Приложения 1) по результатам исследований [64] представлено в табл. 1.

Нефтегазоносность прибрежных акваторий морей и океанов давно привлекала внимание ученых и промышленников. Еще в конце XIX века предпринимались попытки добычи нефти из находящихся под водой залежей на месторождениях Азербайджана и Калифорнии. Во второй половине прошлого века акватория Мирового океана стала ареной активных исследований, прежде всего, с целью поисков нефти и газа. Месторождения, разрабатываемые в море, являются важнейшей частью нефтегазового комплекса мира. Добыча нефти и газа (см. карты на рис. 1.2 и 1.4 Приложения 1) ведется в прибрежных акваториях 35 стран, примерно на 700 морских месторождениях, в том числе 160 из них находятся в Северном море, 150 - на шельфе Западной Африки, 115 - в Юго-Восточной Азии.

В 1998 г. объемы полученной в море нефти составили более 1200 млн. т (37% мировой добычи), газа - около 660 млрд. м (28%) [93]. С акваторией Мирового океана связаны основные перспективы дальнейшего развития добычи,

Разведочное бурение в море производится с передвижных установок трех основных типов: самоподъемных, полупогружных, буровых кораблей и барж.

Самоподъемные установки - платформы, поднимаемые на мачтах-домкратах, опирающихся на дно. Они работают на глубине от нескольких до ста метров и буксируются на произвольные расстояния в океане (например, из Мексиканского залива в Южно-Китайское море).

Полупогружные установки - платформы, опирающиеся на систему погруженных в воду понтонов и буксируемые к месту работы. На платформе монтируется буровое оборудование, располагаются вспомогательные службы, жилье для персонала (обычно на 100 человек). Установки данного типа работают на глубине от сотен до 2-3 тыс. м, проектная глубина бурения - до 8-10 тыс. м.[53].

Буровые корабли и баржи разных типов предназначены для бурения на глубине от нескольких метров до 2-3 тыс. м.

Общемировой парк морских буровых установок [93] насчитывает более 600 единиц, в том числе самоподъемных установок - 364., полупогружных - 165, буровых судов и барж - более 80 [8]. Однако в феврале 1999 г. в связи с общим спадом деловой активности было задействовано всего 350 установок. При этом работы велись на глубинах от нескольких до 2350 м. Наибольшие глубины достигнуты в Мексиканском заливе и бассейне Кампос (акватория Бразилии). В этих регионах пробурено 70 скважин на глубине более 5 тыс. футов (1500 м).

Распределение извлекаемых начальных суммарных ресурсов углеводородов (НСР УВ) на шельфе различных сегментов Мирового океана (рис.1) неравномерно [1]. Максимальные НСР У В оцениваются на шельфах Арктического и Индоокеанского, минимальные - Антарктического и Тихоокеанского сегментов. Арктический и Индоокеанский сегменты характеризуются преобладанием извлекаемых НСР нефти, а Тихоокеанский и Атлантический - примерно равным соотношением извлекаемых НСР нефти и газа.

Шельфовые зоны Мирового океана остаются наиболее важными объектами приложения капитала в нефтегазовом секторе мирового хозяйства. Например, в 1997 г. на разведку и разработку морских месторождений было затрачено USD 45225 млн.[3]. 31,7% этой суммы пришлось на шельф Северозападной Европы, 23,2% - на дальневосточные акватории, 19,1% - на континентальную окраину Северной и 7,2% - Южной Америки, 10% - на африканские шельфы, 6,6% - на ближневосточные воды, 2,2% - на средиземноморский регион; расходы на морские работы в странах СНГ составляли 4,8% мировых [121, с. 15].

Основная доля морских поисково-разведочных работ сосредоточена в Северном море, Мексиканском заливе, на шельфах Западной и Северной Африки, Южной Америки. Активные работы ведутся и в других регионах.

Проблемы освоения нефтегазовых месторождений континентального шельфа в современных условиях

Рост мирового народонаселения, развитие экономики и бытового сектора являются постоянно действующими факторами, обусловливающими практически непрерывное увеличение энергопотребления. За столетие оно возросло в 10 раз и в пересчете на одного человека составило 2,3 т условного топлива в год (в начале прошлого века этот показатель равнялся 0,8 т) [52]. Поэтому состояние и перспективы функционирования нефтегазового комплекса требует приоритетного внимания.

Методологические принципы оценки эффективности использования минерального сырья в условиях Крайнего Севера предложены в [113], развиты и дополнены в [71-73].

Принципиальный вопрос - роль нефтегазового комплекса, нынешнего «мотора» инвестиционного и хозяйственного подъема, в экономическом возрождении страны. В России, сырьевой стране, нефтегазовый комплекс является одним из ведущих, обеспечивающих оживление экономики и устойчивый экономический рост в фазе первоначального подъема конъюнктуры в 2004-2014 годах [42, с.89].

Проведенные исследования [60] свидетельствуют о том, что нефтегазовый комплекс создает (через систему межотраслевых связей) высокий мультипликативный эффект в процессах оживления деловой активности в экономике. Положительное синергетичсское воздействие нефтегазового комплекса на развитие социально-экономической системы России проявляется в функциональной (с учетом мультипликатора) зависимости величины доходов федерального бюджета и валютной выручки от экспорта углеводородов (рис. 3). Это свидетельствует о значительных перспективах и высокой экономической эффективности геологоразведочных работ.

Однако существуют проблемы, затрудняющие дальнейшее развитие нефтегазовой составляющей морехозяйственного комплекса России [7,с.1-8].

Традиционно поисково-разведочное бурение, открывающее месторождение и определяющее его запасы - основной капитал добывающих предприятий, финансировалось в России за счет государственных капитальных вложений.

На протяжении же последних лет основой проведения геологоразведки стала система лицензий на осуществление отдельных видов деятельности.

Сегодня финансирование поисково-разведочных работ обеспечивается из четырех источников: - средства федерального бюджета, выделяемые Министерству природных ресурсов и Минтопэнерго; - отчисления на воспроизводство запасов нефти и газа, находящиеся в распоряжении субъектов Федерации (Федеральный закон «О ставках отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы» [111]); - ежегодные платежи за проведение поисковых и разведочных работ, установленные за единицу площади использованного участка недр в зависимости от экономико-географических условий, размера участка недр, вида полезного ископаемого, продолжительности указанных работ, степени геологической изученности участка недр и степени риска на основании [112]; - капиталовложения добывающих компаний и предприятий, направляемые на бурение скважин.

Средства федерального бюджета, выделяемые министерствам, в настоящее время ничтожны и совершенно не обеспечивают планомерного регионального геолого-геофизического изучения дна морской периферии России и функционирования предприятий отрасли.

В связи со значительным уменьшением государственного централизованного финансирования произошло резкое сокращение объемов всех видов геологоразведочных работ на нефть и газ, что привело к невыполнению государственных заданий по геологическому изучению недр и подготовке запасов углеводородного сырья, предусмотренных «Федеральной программой развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации».

За 1991-1996 гг. объемы глубокого разведочного бурения на нефть и газ снизились с 4,2 до 1,5 млн. м, то есть, в 2,8 раза. «Показатель выработки запасов нефти в России приближается к опасной черте», - такое заявление в ходе работы V Экономического форума в Санкт-Петербурге (июнь, 2001 г.) сделала заместитель Министра Природных ресурсов РФ Елена Катаева. По ее словам, к настоящему времени около 50% запасов нефти могут классифицироваться как «трудноизвлекаемые, бесприбыльные или нерентабельные». При этом наибольший спад объемов бурения, а также сопутствующих геофизических работ, произошел в восточных и северных районах, а также на шельфе страны, где в основном решались задачи опережающего геологического изучения недр и подготовки новых крупных сырьевых баз нефтяной и газовой промышленности.

По данным [76], сейчас в России на минимальном уровне поддерживаются программы сверхглубокого бурения и программы освоения Арктического шельфа, где прогнозные извлекаемые запасы месторождений нефти и газа оцениваются в 80 и более миллиардов тонн в нефтяном эквиваленте.

При этом особое место принадлежит Западно-Арктической акватории, где количественные оценки запасов углеводородного сырья в пределах Баренцева и Карского морей составляют более 65 млрд. тонн в нефтяном эквиваленте [25, с. 16]. По данным Министерства природных ресурсов РФ [89], в этом регионе российские предприятия пробурили всего 50 глубоких поисковых скважин, что в 14 раз меньше, чем норвежские, которые уже пробурили более 700 поисковых скважин (без учета эксплуатационных) и добывают ежегодно свыше 150 млн. тонн нефти и 60 млрд. куб. м природного газа.

В ряде крупных перспективных районов (Камчатка, Чукотка и др.) поисковые и разведочные работы прекращены полностью.

Отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы {МСБ) производят все пользователи недр независимо от форм собственности, осуществляющие добычу полезных ископаемых, разведанных за счет государственных средств.

Эти отчисления аккумулируются в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ и предназначены только для целевого использования в соответствии с федеральными и территориальными программами геолого-геофизического изучения недр и воспроизводства МСБ. Часть средств, из направляемых в бюджеты субъектов РФ, может оставаться в распоряжении добывающих предприятий. Такой порядок, во-первых не отвечает интересам специализированных

геологоразведочных предприятий, которые практически не получают ни заказов, ни финансирования.

Во-вторых, отчисления на воспроизводство запасов крайне малы - величина отчислений устанавливается [1П] единой для конкретного вида полезных ископаемых (10% для нефти, газа и конденсата от стоимости первого товарного продукта, полученного и реализованного из фактически добытых полезных ископаемых). В ней не находят реального отражения, затраты на геологоразведочные работы (возмещение прошлых затрат), и эффективность последних на конкретных месторождениях.

Особенности развития рыночного сегмента запасов морских месторождений нефти и газа

Кризисное состояние ТЭК России усугубляется продолжающимся падением добычи нефти и критическим состоянием нефтеперерабатывающей и угледобывающей подотраслей. Фактически только газодобывающая подотрасль, после 4-х летнего (1991-1994 гг.) снижения годовых уровней добычи, сохраняет относительную стабильность. Несмотря на сверхоптимистичные оценки состояния промышленного производства по итогам 1997 г. [88], в упомянутом году не удалось закрепить кратковременную тенденцию роста объемов [67]. Физические объемы в топливной промышленности упали на 2,5% и даже добыча газа - на 5%, хотя это во многом обусловлено политикой РАО Газпром - избежать перепроизводства газа и снижения цены на него.

К 1993 г. в России годовые уровни добычи нефти и газа сравнялись с минимально необходимыми приростами их промышленных запасов; в последующем воспроизводство запасов упало еще почти вдвое, что ставит экономику страны на грань катастрофического положения.

Вовлечение в эксплуатацию нефтегазовых ресурсов Западной Арктической зоны России может оказаться важнейшим фактором устойчивого развития системы морского хозяйства региона и экономики Северо-западного федерального округа.

В то же время значительное влияние в целом на экономику России нефтегазодобыча на шельфовой и прибрежной акваториях Европейского севера способна оказать лишь в отдаленной перспективе в виду существенного (5-6 лет) временного лага между зарождением и реализацией синергетической составляющей нефтегазового комплекса. Углеводородные ресурсы шельфовых акваторий Баренцева и Карского морей - это стратегический резерв развития экономики России 20-30-х годов XXI столетия. Вот уже два десятилетия они сохраняют за собой роль основной ресурсной базы бывшего СССР, а сейчас России. Ускорение освоения этих ресурсов за счет государственных инвестиций в настоящее время обременительно для российской экономики , хотя, несомненно, в таком ускорении заинтересованы не только Мурманская и Архангельская области, но и остальные субъекты Федерации Европейского Севера. Масштабные государственные инвестиции возможны по окончании фазы первоначального подъема конъюнктуры большого цикла экономического и социального развития России около 2015 года [42].

Освоение углеводородных ресурсов шельфовых акваторий следует рассматривать в единой «увязке» с потенциальными ресурсами и разведанными запасами в Западной Арктике, с широким привлечением зарубежных инвестиций и соблюдением следующих доминирующих принципов: обеспечения максимальной выгоды для страны при соблюдении национальных интересов и требований экономической безопасности; - обеспечения устойчивого развития экономики прибрежных регионов.

Ресурсный потенциал шельфовых акваторий создает особо благоприятные предпосылки для долгосрочных и среднесрочных структурных преобразований в стране, связанных с необходимостью реструктуризации промышленного производства во многих регионах.

Такой сценарий развития возможен на основе взаимодействия двух важных комплексов российской экономики - минерально-сырьевого и военно-промышленного.

К основным принципам Концепции освоения УВ ресурсов шельфа Баренцева и Карского морей относятся: - поддержание федерального стратегического резерва углеводородного сырья на уровне, отвечающем требованиям сырьевой безопасности страны; - обеспечение планового подъема конъюнктуры экономики России и системы морского хозяйства региона Западной Арктики на основе устойчивого безопасного развития; - оптимальное использование минерально-сырьевой базы Западно-Арктического региона, се воспроизводство и количественное улучшение при приоритетном развитии нефтегазового комплекса в полном контуре - поиск, разведка, обустройство, эксплуатация месторождений, утилизация нефти и газа; - энергосбережение на основе эффективного взаимодействия минерально-сырьевого и военно-промышленного комплексов в регионе и их дальнейшее развитие на основе согласования оборонной и хозяйственной деятельности и конверсионного использования мобилизационных мощностей предприятий и объектов ВПК; - решение основных социальных проблем Северных регионов Европейской части России.

Следует выделить северные районы Тимано-Печорской провинции в пределах Архангельской области и республики Коми, которые являются одним из 4-х регионов, где в последние годы получены хоть незначительные практические результаты в геологоразведке [61, с. 27-30].

В северных и северо-восточных районах Тимано-Печорской провинции, на территории Архангельской области, ресурсы УВ (нефть + газ) оцениваются на уровне 2,5 млрд. т. (на 01.01.1991г.), в т.ч. не менее 1,75 млрд. т. нефти [117]. Структура начальных суммарных (на 01.01.1997 г.) и извлекаемых ресурсов заполярных территорий в пределах Архангельской области приведена в табл. 7 .

По уточненной количественной оценке начальные потенциальные ресурсы шельфа Печорского моря составляют около 4906 млн. т. условного топлива У В ( нефть + газ +- растворенный газ + конденсат). Допуская, что эта оценка корректна (в 90-е годы не появилось новых дополнительных данных геолого-геофизического изучения акваторий Баренцева и Печорского морей), для по 93 следующих оценок добычного потенциала шельфовых месторождений приняты начальные потенциальные ресурсы Печорского моря также на уровне 4906 млн. т. УВ. При этом долевые соотношения нефти, газов и конденсата в них можно принять как среднее для разведанных запасов на месторождениях суши в Печоро-Колвинской и Хорейвер-Морейюсской областях.

Структура разведанных (категорийных С і и С2) запасов нефти и газа в системе комплексного управления прибрежной зоной ( КУПЗ) приведена в табл. 5.1 Приложения 5, из которой следует, что в прибрежной зоне Евро-Арктического реї иона из общих запасов У В (Сі+Сг) примерно в 1640 млн .т. (нефть + растворенный газ + свободный газ + газ в газовых шапках) около 83% сосредоточено в выявленных на суше месторождениях. По соотношению запасов кат.СУСг и на суше, и в Печорском море возможно проектирование разработки месторождений.