Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ...4
1. ФОРМИРОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ
В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ 10
Экономическая сущность понятия «инфраструктура» на макро- и микроуровне 10
Состав инфрастуктуры железных дорог на современном этапе реформирования 16
Анализ зарубежного опыта в управлении инфрастуктурой железнодорожного транспорта .25
2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ
ДОРОГ 37
Особенности формирования и учета эксплуатационных расходов железных дорог в условиях реформирования 37
Основные признаки классификации расходов на содержание инфраструктуры железных дорог 42
Анализ расходов инфраструктуры железных дорог по видам перевозок 50
Анализ расходов инфраструктуры отраслевых хозяйств по элементам затрат 54
Основные факторы, влияющие на эксплуатационные расходы инфраструктуры . 60
3. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО
ОБОСНОВАНИЯ РАСХОДОВ ИНФРАСТУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНЫХ
ДОРОГ ..65
Анализ выполненных исследований по определению зависящих и условно-постоянных расходов железных дорог в различных условиях изменения объема перевозок 65
Анализ методов определения зависимости расходов инфраструктуры от объема перевозок и измерителей работы 75
Методика исследования зависимости расходов инфраструктуры от объема перевозок 80
Методика расчета взаимосвязи расходов на содержание и эксплуатацию инфраструктуры с измерителями работы 100
Методика экономического обоснования и планирования расходов инфраструктуры железных дорог 119
Основные признаки группировки специфических расходов на со-держание и эксплуатацию инфраструктуры по целевому назначению 129
4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БАЗЫ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ
ИНФРАСТРУКТУРОЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ 135
Модель калькулирования расходов инфраструктуры железных дорог для тарифных целей 135
Распределение расходов инфраструктуры по операциям перевозочного процесса 137
Методические подходы к обоснованию экономической базы платы за пользование инфраструктурой железных дорог 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 164
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 170
ПРИЛОЖЕНИЕЗ 179
Введение к работе
Правительством Российской Федерации в мае 2001 года принята программа реформирования отрасли. В соответствии с этим документом была разработана Номенклатура расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта, утвержденная приказом Министерства путей сообщения № 68 от 29.09.2003, где в отдельный вид деятельности выделено «Содержание инфраструктуры». Разделение расходов по видам деятельности позволит более точно определять прямые и косвенные затраты по каждому виду. В результате "прозрачность" расходов по видам деятельности позволит более эффективно управлять ими. В связи с этим возникает проблема в организации мониторинга раздельного учета затрат инфраструктуры в условиях реального времени и оценка влияния различных факторов на ее расходы. Структурная реформа железнодорожного транспорта требует совершенствования планирования затрат как в целом, так и по видам деятельности.
Выделение в структуре железнодорожного транспорта грузовых и пассажирских компаний, акционирование отдельных объектов транспорта и связанное с этим распределение финансовых потоков требует раздельного учета. доходов, затрат и финансово-экономических результатов для всех видов деятельности железнодорожного транспорта, в том числе на содержание инфраструктуры. Это необходимо для планирования и прогнозирования расходов инфраструктуры, для обоснования уровня платы за услуги, предоставляемые транспортом потребителю.
Железнодорожный транспорт является фондоемкой и капиталоемкой отраслью, что также является признаком отнесения его к инфраструктуре.
В связи с выделением инфраструктуры железнодорожного транспорта необходимо определить отраслевой состав и расходы инфраструктуры железных дорог. Инфраструктура железнодорожного транспорта — это структурные подразделения, использующие пассивные основные фонды железнодорожного транспорта для обеспечения перевозочного процесса. В основных
5 фондах железнодорожного транспорта инфраструктура занимает более 80%. В соответствии с программой реформирования отрасли инфраструктура полностью отнесена к монопольному сектору.
Пользоваться инфраструктурой железных дорог можно будет в соответствии с Уставом железных дорог, вступившим в силу 18 мая 2003г., на основании договора между владельцем инфрастуктуры и перевозчиком.
Реформирование отрасли должно обеспечить приток инвестиций в основные фонды. Экономическая эффективность инвестиций в развитие транспортных средств инфраструктуры должна производиться с учетом оценки конечных результатов и качества транспортного обслуживания народного хозяйства страны.
Анализ современного состояния и зарубежный опыт в области реформирования железных дорог показывают необходимость проведения исследований в области совершенствования методики планирования расходов по грузовым перевозкам на содержание и эксплуатацию инфрастуктуры по отраслевым хозяйствам, группам расходов и отдельным статьям.
В настоящее время существуют следующие проблемы учета и планирования затрат:
необходимость переориентировки накопленного опыта в области учета затрат на решение задач, стоящих перед управлением предприятия в условиях рынка;
совершенствование способов получения информации о затратах;
применение новых подходов к планированию и определению расходов,
совершенствование методов калькулирования себестоимости отдельных видов работ.
Переход к рыночным отношениям и свободной конкуренции обусловил изменение отношения к проблеме издержек. В современных условиях усиливается внимание к обоснованию уровня переменных и условно-постоянных расходов, которые являются основой гибкого планирования текущих затрат и тарифов. В расходах инфрастуктуры преобладают условно-постоянные рас-
ходы, поэтому повышаются требования к обоснованности планирования, бюджетирования и нормирования величин этих расходов. Необходимо создание информационно-методической базы по установлению перменных и условно-постоянных расходов при изменении объема перевозок.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является раскрытие экономической сущности и специфики инфраструктуры железных дорог как особого вида деятельности, определение его роли и места в технологическом процессе работы железных дорог.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе:
определена сущность и экономическое содержание понятия «инфраструктуры» как особого вида деятельности;
изучен состав и структура данного вида деятельности, его значение в экономической деятельности железнодорожного транспорта;
выполнена группировка расходов инфраструктуры по различным классификационным признакам;
проведен комплексный анализ расходов инфрастуктуры железных дорог по статьям Номенклатуры расходов, по отраслевым хозяйствам, видам перевозок, элементам затрат и основным группам расходов;
определены основные факторы, влияющие на расходы инфраструктуры железных дорог;
выполнены расчеты по определению удельного веса условно-постоянных и переменных расходов инфраструктуры: по статьям и группам расходов, по отраслевым хозяйствам и видам перевозок — в целом по сети и по отдельным железным дорогам;
проведено исследование взаимосвязи расходов инфрастуктуры железных дорог с измерителями эксплуатационной работы;
предложена модель расчета удельных переменных и условно-постоянных затрат инфраструктуры и на её основе разработана методика планирования и обоснования расходов инфраструктуры по грузовым перевозкам в разрезе отраслевых хозяйств железных дорог;
разработаны методические подходы к экономическому обоснованию уровня платы за пользование инфраструктурой;
выполнены технико-экономические расчеты по распределению расходов инфраструктуры по операциям перевозочного процесса.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является инфраструктура железных дорог как отдельный вид деятельности.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются расходы на эксплуатацию и содержание инфраструктуры железных дорог.
Научная обоснованность и методика исследования. Методической и научно-теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов железнодорожного транспорта: А.П. Абрамова, И. В. Белова, В.Г. Галабурды, Д.И. Дмитриева, Ю. В. Елизарьева, А.И. Журавеля, Ю.Н. Кожевникова, В.П. Красов-ского, Б. М. Лапидуса, В.Н. Лившица, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, Д.А. Мачерета, Е.В. Михальцева, С.А. Николаевой, В.Н. Орлова, А.В. Орлова, Н.Г. Смеховой, Н.П.Терешиной, М.М. Толкачевой, М.Ф. Трихункова, А.Н. Фролова, Е.Д. Ханукова, Т,С. Хачатурова, А.С. Чудова, А.Д. Шеремета, A.M. Шульги, В.Я. Шульги, научных коллективов ВНИИЖТ и других транспортных ВУЗов страны, а также зарубежных авторов: Э. Загса, Э. Майера, Р. Манна, Х.Й. Фольмута, Д. Хана и др.
Определение расходов на содержание инфрастуктуры основывается на требованиях учета новой Номенклатуры расходов основных видов хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта (2003 год), составе затрат, включаемых в себестоимость отдельных видов работ и услуг, на глубоком анализе научно-методических подходов к планированию и обоснованию уровня расходов, применении статистических и математических методов расчета с использованием ПЭВМ.
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
8 - изучена и теоретически научно обоснована экономическая сущность инфраструктуры железных дорог в новых условиях работы отрасли и определены экономические условия выделения инфраструктуры железных дорог в отдельный вид деятельности;
предложена комплексная классификация расходов инфраструктуры в разрезе отраслевых хозяйств и в соответствии с ней разработаны методические рекомендации по оценке и выбору приоритетных факторов, влияющих на расходы инфраструктуры;
разработана методика планирования расходов инфраструктуры железных дорог, основанная на расчете удельных затрат переменных и условно-постоянных расходов отраслевых хозяйств по предложенной системе измерителей;
рассмотрены методические подходы к экономическому обоснованию уровня платы за пользование инфраструктурой железных дорог на основе распределения расходов инфраструктуры по операциям перевозочного процесса.
Практическая ценность. Предложенные в диссертационной работе методические рекомендации и результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании, планировании и бюджетировании расходов инфраструктуры железных дорог; анализе и оценке деятельности железнодорожного транспорта на различных уровнях управления; экономическом обосновании уровня платы за пользование инфраструктурой и определении направлений снижения затрат и повышения финансовой устойчивости работы железных дорог.
Внедрение результатов исследования. Научные и практические результаты исследований нашли отражение в рекомендациях научных работ, выполненных по плану НИОКР 2001-2003 г.г. на кафедре «Экономика и управление на транспорте» Института экономики и финансов МИИТа по заказу Департамента экономики МПС России, Московской и Юго-Восточной железных дорог.
9 Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические и практические выводы обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях: «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001 г.); «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, 2001 г.); «Безопасность движения поездов» (Москва, 2003 г.); «Экономические и социальные проблемы транспортного комплекса в современных условиях» (Самара, 2002 г.); «Неделя - науки» (Москва, 1999-2002 г.г.). Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры «Экономика и управление на транспорте» Московского государственного университета путей сообщения (МИИТа).
Публикации. Основные результаты по исследуемой теме изложены в 6 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 3 приложений. Общий объем составляет 186 страниц машинописного текста, в том числе таблиц - 29 рисунков - 15 и 3 приложений на 23 страницах. Список литературы включает 127 наименований.