Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально - экономическое обоснование оценки стоимости нематериальных активов
1.1. Значение и особенности нематериальных активов в составе имущественного комплекса предприятия 8
1.2. Обзор литературных источников и научных разработок ... 15
1.3. Обоснование критерия и формирование алгоритма экономико - математической модели оценки стоимости нематериальных активов 20
1.4. Выводы по главе 1 37
Глава II. Методические вопросы формирования модели оценки горного предприятия .
2.1. Влияние рыночных тенденций на оценку стоимости нематериальных активов 39
2.2. Значение, особенности и оценка гудвилла (деловой репутации или бизнеса предприятия) 59
2.3. Выводы по главе II 66
Глава III. Разработка методики оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС).
3.1. Обоснование выбора, содержание и назначение ОИС, формирование групп затрат и определения результатов последствий использования патента на дегазацию угольных пластов 61
3.2. Затраты, связанные с возмещением ущерба потерпевших лиц и ликвидацией последствий аварий и оценка ОИС 72
3.3. Определение стоимости предприятия при использовании патента на способ подземной добычи алмазосодержащих РУД 89
3.4. Оценка стоимости объекта интеллектуальной собственности и гудвилла 107
3.5. Выводы по главе III 112
Заключение, основные выводы и рекомендации 113
Список литературы.
Приложения
- Значение и особенности нематериальных активов в составе имущественного комплекса предприятия
- Обзор литературных источников и научных разработок
- Влияние рыночных тенденций на оценку стоимости нематериальных активов
- Обоснование выбора, содержание и назначение ОИС, формирование групп затрат и определения результатов последствий использования патента на дегазацию угольных пластов
Введение к работе
В Российской практике осуществления производственно-торгового цикла и бухгалтерского учёта принципиально новым объектом имущественного комплекса предприятия являются нематериальные активы, которые, в отличие от материальных активов (например, основных средств), не имеют классического признака, относящегося к вещественной субстанции, и участвуют в формировании прибыли. Они также отличаются от товаров тем, что товары предназначены для продажи, а нематериальные активы для этого не предназначены, от дебиторской задолженности тем, что нематериальными активами пользуются в производстве, как правило, в течение длительного времени.
Нематериальные активы нуждаются в классификации по видам и объединении их по группам, которые имеют много общих признаков (срок полезного действия, способность приносить прибыль, возникновение права пользования, распространённая возможность быть отчуждаемыми и др.)
Наиболее представительной в составе нематериальных активов является группа интеллектуальной собственности, поскольку она отражает результат интеллектуальной деятельности, на который автор приобретает исключительные права распоряжаться им по собственному усмотрению.
Являясь частью имущественного комплекса, нематериальные активы должны иметь денежную оценку, то есть должны быть, оценены при принятии их на баланс предприятия, при оценке стоимости всего предприятия или отдельных его производств. Необходимость оценки может возникнуть у сторон при оформлении предприятию залоговых и других кредитов, купли-продажи предприятия, определении доли вклада в уставный капитал, оценке вариантов реорганизации, передаче по наследству, переоценке, самоконтроле, дарении и
др.
Оценка стоимости нематериальных активов, как и всей стоимости предприятий является сложным процессом, поскольку нет пока единой методики её осуществлении.
Особенную сложность представляет оценка объектов интеллектуальной собственности и гудвилла. Это объясняется наличием большого числа разнообразных объектов интеллектуальной собственности, отличающихся друг от друга тематической инновационной направленностью, способами решения технико-экономических, социальных и иных задач, перспективой использования в различных сферах многоотраслевого хозяйства и отсутствием возможности применения единой методики оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности.
Сложность оценки гудвилла (деловой репутации, бизнеса предприятия) заключается в необходимости оценки всего предприятия. Образовавшаяся разница между балансовой стоимостью имущества и покупной стоимостью предприятия образуют так называемый гудвилл. Хорошо, когда эта разница положительная. Если она отрицательная, то это означает необходимость поиска решений, чтобы уйти от банкротства.
Некоторые виды нематериальных активов амортизируются, являясь тем самым источником внутреннего инвестирования. Однако до сих пор нет перечня неамортизируемых нематериальных активов и норм их амортизации, для амортизируемых нематериальных активов.
Существующие нормативные акты о составе затрат, заполнении различных типовых форм годовой бухгалтерской отчётности, где есть упоминания о нематериальных активах, позволяют лишь косвенным образом подойти к решению этих вопросов.
В зарубежной теории и практике нематериальные (внеоборотные) активы идентифицируются к разряду активов, хотя способы их постановки на балансовый учёт, методы оценок, амортизации, установленные сроки службы отдельных видов нематериальных активов (например, гудвилла) во многих странах отличаются большим разнообразием и являются темами для дискуссий международного уровня.
До сих пор ни в одной стране мира нет ни одного стандарта по бухгалтерскому учёту нематериальных активов, в то время как по бухучёту других категорий насчитывается более 30 Международных стандартов.
В России на большинстве горных предприятий нематериальные активы пока остаются непонятными и в обороте хозяйственной деятельности они участвуют вяло. Это объясняется отсутствием концепции взаимодействия юридических форм и экономического содержания, а также возникновения противоречий и рассогласований, вызванных несовершенством технологий подготовки нормативных документов, реально влияющих на возможность образования нематериальных активов предприятий.
Нематериальные активы имеются практически на любом горном предприятии в виде права, возникающего из авторских или лицензионных договоров, например, договора о выполнении Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), создании или передаче программ для ЭВМ, базы данных, ноу-хау, на пользование обособленными природными объектами, зданиями, сооружениями, патентами на изобретения и т.д.
Однако строка "нематериальных активов" бухгалтерского баланса на многих предприятиях остаётся незаполненной.
В период образования и функционирования предприятий неизбежен процесс движения нематериальных активов, а типовые формы учёта их движения пока отсутствуют. Поэтому немало случаев неправильного оформления или отсутствия факта учёта нематериальных активов. Это отрицательно сказывается на результатах приватизации, например, на "ВАЗе", "ЗИЛе" в их уставном капитале и первоначальной стоимости не были учтены многомиллиардные денежные оценки базовых "ноу-хау". В результате приватизации названные объекты были проданы по заниженной ценам.
Есть подобные примеры и в горной промышленности. В послепривати-зационный период на этих предприятиях кумулятивно накапливаются негативные последствия, влияющие на недобор суммы амортизационных отчислений, формирование заниженной себестоимости, приводящей к экономически нео
правданному завышению прибыли и, следовательно, к увеличению суммы налоговых платежей от прибыли, а в конечном итоге, к уплате нереальной суммы дивидендов владельцам акций. Причём экономическая неблагоприятность перечисленных последствий усиливается тем, что их невозможно устранить в течение длительного периода.
Собирательно представляя важность оценки, а также необходимость движения и учёта нематериальных активов в целях широкого вовлечения их в хозяйственный оборот на предприятии и те нерешённые теоретические и практические вопросы, относящиеся к нематериальным активам, становится очевидной актуальность задачи, решение которой позволит активнее использовать объекты интеллектуальной собственности, деловую репутацию предприятия и эффективней эксплуатировать его имущество.
Все это послужило основанием в выборе и названии темы, определении цели, идеи и выносимых на защиту научных положений диссертационной работы.
Целью работы является разработка методов оценки стоимости представительной группы нематериальных активов (объекты интеллектуальной собственности, гудвилл или деловая репутация предприятия) с учётом горногеологических и горно-технических условий, последствий их использования, полезности, способности приносить прибыль.
Для достижения цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие вопросы, относящиеся к исследованиям особенностей и значения нематериальных активов в составе имущественного комплекса горного предприятия: проведён системный анализ литературных и фондовых материалов по исследуемой теме; определены критерии, в соответствии, с которыми объекты могут быть отнесены к категории нематериальных активов; разработан алгоритм использования экономико-математической модели оценки стоимости нематериальных активов; разработана методика оценки стоимости объектов нематериальных активов с учётом обоснованного выбора оцениваемых наиболее представительных объектов, последствий, полезных свойств, а также фор
мирование затрат и результатов использования объектов нематериальных активов; разработке методик оценки месторождений запасов твёрдых полезных ископаемых, необходимых для определения бизнеса горного предприятия и его деловой репутации (доброго имени, гудвилла, цены предприятия);
Основная идея работы заключается в использовании оценённых объектов интеллектуальной собственности по дегазации угольного пласта на газообильных шахтах, а также способа подземной добычи алмазосодержащих руд и так называемого гудвилла для повышения жизнеспособности горных предприятий.
Научные положения, разработанные автором:
Отбор объектов и отнесение их к категории нематериальных активов должен осуществляться по критериям, учитывающим их виды, полезность, способность приносить прибыль, дифференциацию сроков службы для гудвилла в диапазоне соответственно - свыше одного года, и не ниже срока, равному сколь угодно продолжительному периоду функционирования горного предприятия.
Оценку нематериальных активов, в том числе объектов интеллектуальной собственности, следует осуществлять дисконтированной величиной, базируясь на принципах адекватных новым условиям хозяйствования с учётом социальных, технико-экономических и других последствий их использования, движения цен, возможностей управления себестоимостью, прибылью, налогообложением, риском, обеспечивая примат интересов горного предприятия.
При определении показателя уровня деловой репутации (гудвилла) необходимо осуществлять оценку стоимости имущественного комплекса всего предприятия, а оценку утверждённых запасов месторождения полезных ископаемых следует осуществлять показателем уровня экономической ренты с учётом местоположения и экономической среды (ситуса), а также с учётом известных и достоверно предполагаемых нарушений залежи, т.е. с учётом горно - геологических условий.
Научная новизна.
В представленном виде научная новизна диссертационной работы заключается в становлении и развитии методов оценки представительной части объектов нематериальных активов. Здесь в частности - впервые установлен для цены деловой репутации предприятия (так называемого гудвилла) срок полезного использования не ниже срока жизненного цикла горного предприятия;
впервые предложено осуществлять оценку запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых показателем уровня экономической ренты с учётом фактора времени, местоположения предприятия и существующей экономической среды, выявленных нарушений залежей и принципов коммерческого расчета;
впервые предложено осуществлять оценку стоимости объектов интеллектуальной собственности на примере уступленного авторами права пользования изобретениями способа дегазации угольного пласта и способа подземной добычи алмазосодержащих руд с учётом стоимости лицензии, групп затрат и результатов последствий использования объектов интеллектуальной собственности с последующим сопоставлением затрат и результатов. Причём, осуществление процесса оценки базируется на использовании принципов коммерческого расчёта.
Практическая ценность работы заключается в создании методов оценки различных объектов нематериальных активов, запасов месторождений твёрдых полезных ископаемых и вторичных ресурсов, пригодных для производства товарной продукции.
Разработанные методы обеспечивают:
возможность широкомасштабного вовлечения в хозяйственный оборот предприятия объектов нематериальных активов;
выгоду предприятиям, грамотно применяющим интеллектуальную собственность в финансово-хозяйственной деятельности, благодаря уменьшению налога на прибыль, освобождению от уплаты НДС, выплаты авторских и поощрительных вознаграждений, учитываемых в себестоимости продукции;
возможность количественно и качественно улучшить деловую репутацию предприятия за счёт оценки запасов месторождения полезных ископаемых, земли и вторичных ресурсов, то есть за счёт расширения возможности учёта реальной стоимости целиком всего предприятия, и получения избыточной прибыли.
возможность осуществления вкладов в уставной капитал оценёнными объектами интеллектуальной собственности и изменять его величину со всеми вытекающими позитивными последствиями, представляющими интерес для физических, юридических лиц и национальной экономики.
Реализация результатов работы. Разработанные методы оценки нематериальных активов (патента на осуществление дегазации угольных пластов) использованы на шахтах Караганды Республики Казахстан и институтом ЦНИЭИуголь при выполнении НИР в Московском государственном горном университете по теме "Разработка методики оценки рыночной стоимости объектов интеллектуальной собственности (ОИС) отраслей горной промышленности" Код ГАСНТИ 52.01.75.
Рекомендации и результаты оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности использованы в учебном процессе МГГУ.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались на научных семинарах в Московском государственном горном университете, институте ЦНИЭИуголь, Московской геологоразведочной академии (Москва, 1997г, 1998г.), Экибастузском инженерно-техническом институте (Экибастуз, 1997г.), на конференции "Неделя горняка" МГГУ (Москва, 1997г.)
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в трёх печатных работах.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, изложенных на 115 страницах машинописного текста, содержит 2 рисунка, 4 таблицы, списка использованной литературы из 117 наименований.
Значение и особенности нематериальных активов в составе имущественного комплекса предприятия
Нематериальные активы являются частью имущества горного предприятия. Они представляют собой учтённые и отражаемые в отчётных документах суммы затрат предприятий на приобретение, создание и их доведение до состояния пригодного к использованию в запланированных целях.
Затраты предприятий или физических лиц осуществляются только на приобретение прав пользования материальными объектами, которые кем-то и когда-то были созданы и являются собственностью авторов. Права пользования, не имеют физического содержания или вещественного наполнения, то есть они нематериальные. Причём приобретаться права должны на те объекты, которые обладают свойствами служить более 12 месяцев, быть способными приносить предприятию прибыль, пригодными и полезными в хозяйственной деятельности предприятия, а также быть отчуждаемыми.
Технические библиотеки в России не относятся к нематериальным активам, считая что они имеют физическую субстанцию хотя библиотека может быть подобрана таким образом, что благодаря её содержимому можно обеспечить получение прибыли, сумма которой значительно превысит совокупную стоимость книг. А это значит, что техническая библиотека может и способна участвовать в создании избыточной прибыли и должна рассматриваться в качестве нематериального актива с явными элементами гудвилла.
Способность приносить прибыль наделяет приобретенные права качеством активов. Поэтому затраты на приобретенные права на пользование изобретениями называются нематериальными активами.
Срок службы нематериальных активов в России установлен не выше десяти лет или срока службы предприятия, если он меньше десяти лет.
Иначе говоря, для отнесения объектов к числу нематериальных активов служат юридические и экономические критерии, согласно которым к нематериальным активам относятся не сами патенты, а права, возникающие из договоров (лицензионных, авторских). Чтобы стало возможным на предприятии использовать нематериальные активы им были установлены срок службы свыше 12 месяцев и доминантная сущность, указывающая на необходимость присутствия в них обязательной способности приносить предприятию доход.
Строго говоря, способность приносить доход должна быть сущностью любого актива. Любой вид актива, не имеющий этой способности, в силу логических разумных суждений, должен быть исключён из состава имущественного комплекса.
Вместе с тем, принятие этого критерия может породить у контролирующих органов определённые требования на предъявление доказательств о способности приносить доход конкретными объектами. Если доказательства не будут убедительными, то могут возникнуть вопросы о правомерности учёта рассматриваемых объектов в составе нематериальных активов и возможного взыскания налога на прибыль, исключения сумм амортизационных списаний из себестоимости, обвинения в её завышении и уменьшении базы налогообложения.
До сих пор для некоторых НА (программы по бухгалтерскому учёту) отсутствуют нормативные документы, доказывающие, что они приносят доход. Такие доказательства могу быть установлены на местах посредством утверждения руководителем внутреннего положения, дающего право главному (старшему) или рядовому бухгалтеру самостоятельно решать вопросы по списанию с баланса любого вида имущества, которые не могу быть полезными и приносить прибыль.
Чтобы выполнить оценку нематериальных активов их следует классифицировать по видам (типам, категориям), а затем объединить в три группы.
К видам нематериальных активов, которые могут быть учтены на горном предприятии, следует отнести права пользования землёй, недрами, зданиями, сооружениями, водоёмами, лесными угодьями, вторичными ресурсами, складируемыми в отвалах, шламонакопителях, терриконах, в объемах, пригодных для передела и/или реализации в качестве товарной продукции, ноу - хау, патентами, изобретениями, программами, товарными знаками, фирменным стилем, гудвиллом, НИОКР, промышленными моделями, франшизой, лицензиями на отдельные виды деятельности, фильмами, видеокассетами, редакционными архивами, техническими библиотеками и др.
Деление на виды и группы позволяет чётко представить общую номенклатуру нематериальных активов, осуществлять их учёт и решать другие процедурные вопросы (амортизация, оценка и т.д.), определить их содержание, назначение и то, что они призваны выполнять.
Нематериальные активы принято, как правило, объединять в следующие классификационные группы: интеллектуальной собственности; имущественных прав; отложенных затрат; В группе интеллектуальной собственности законодательно [ст. 138 ГК РФ, часть 1] учитываются авторские и смежные с ним права, право пользования изобретениями, патентами, разработками НОУ-ХАУ, лицензионными договорами на их использование, полезными моделям, товарными знаками и знаками обслуживания, промышленными образцами, наименованиями мест происхождения товара, программами ЭВМ и базой данных, формами договора, топологией интегральных микросхем, финансовыми и транспортными схемами и другими правами на интеллектуальную собственность.
В группе имущественных прав учитываются затраты на право пользования землей, недрами и принятыми на баланс товарного производства предприятия вторичными ресурсами, зданиями, сооружениями и другими видами имущества. Здесь же обычно учитывается так называемый гудвилл, происхождение которого связывают с понятием деловой репутации предприятия, его стоимости, как правило, рыночной (реальной) стоимости, возникающей в процессе оценки и продажи целиком всего предприятия.
Одним из обязательных условий при установлении существования гудвилла является необходимость выявления способности предприятия получить всеми его активами (за исключением гудвилла) прибыль сверх той, которая требуется для возмещения понесённых расходов и достаточной для потребления и накопления. Иначе говоря, речь идёт о способности предприятия произвести избыточную прибыль.
Однако базовый тест прибыльности рассматриваемого предприятия может не показать наличия гудвилла, в то же время он может быть в виде стоимости функционирующего предприятия, поскольку это предприятие сформировано и обладает достаточно доходным потенциалом. Показатели прибыльности могут указывать на неплохие результаты, а гудвилл может отсутствовать по причине ограниченного срока службы, обусловленного единственным контрактом, от которого это предприятие зависит. Может быть так, что прибыльность с завидной очевидностью для всех зависит от сильной личности, но в случае её устранения прошлые достижения не смогут служить индикатором положительных перспектив предприятия, а следовательно, проявиться сомнительный гудвилл. Если предприятие на момент установления гудвилла имеет малое число клиентов, и которые могут отказаться от услуг рассматриваемого предприятия, то гудвилла может не оказаться. Достаточно прибыльное в прошлом предприятие, но на данный момент имеющее груз дорогостоящих судебных тяжб может не иметь избыточной прибыли и гудвилла по причине поглощения этой прибыли судебными издержками.
Обзор литературных источников и научных разработок
Несмотря на относительно недавнее появление (1992г.) категории нематериальные активы, вопросы их учёта и оценки стоимости до сих пор являются предметом забот организаций, отдельных учётных с координацией работ и обобщениями в научно - исследовательских институтах и правительственных органах. Как видно из обзора источников и научных разработок на различных этапах эта задача получила частичное решение, сохраняя свою значимость в дальнейшем. Согласно материалам, опубликованным в журнале "Патенты и лицензии" в статье "Рынок оценки развивается быстро" рынок оценки объектов интеллек- туальной собственности (ИС) является одним из новых и малоизученных и получил свое развитие в последние два-три года. В настоящее время помимо Федерального Российского института интеллектуальной собственности (РИИС) создано международное общество оценщиков интеллектуальной собственности (ИС). Однако работа представителей новой професси - оценщиков ИС, затруднена по причине отсутствием достаточно четких нормативных актов. Дефицит данных материалов пополняется стажировками за рубеж (США) и семинарами. Говоря о зарубежном опыте, следует отметить ряд особенностей. Во-первых, рынок оценки ИС неоднороден как по методам, так и по терминологии. В США, например, определение стоимости патентов и лицензий является наиболее простой и более дешевой. А вот оценка товарных знаков -наиболее сложной и дорогой. Оценка интеллектуальной собственности (ИС) за рубежом производится в четырех случаях: 1) для постановки на бухгалтерский учет нематериальных активов; 2) для минимизации налогообложения в соответствии с действующими льготами; 3) для передачи нематериальных активов другим фирмам; 4) для судебных разбирательств. При этом следует иметь в виду, что расчеты, принятые для одного случая, не могут быть использованы для других. Необходимо также отметить, что все активы в американских фирмах созданы по контрактам с работниками или приобретены со стороны. Это значит, что происхождение актива и его истинные владельцы указываются точно. Гонорары за пользование ИС, их называют еще ставками роялти, колеблются от 0,5 до 12% дохода. За рубежом объекты ИС в уставный фонд не вносятся. В России при оценке ИС проценты определяются не от дохода, а от прибыли. Оценки интеллектуальной собственности в зарубежных странах приемлемы и для российской практики. Оценка стоимости нематериальных активов необходима при осуществлении нижеперечисленных процедур. Предметно - целевое назначение оценки стоимости нематериальных активов Ежегодная переоценка имущественного комплекса предприятия Налоговое обложение Амортизация Приватизация Формирование уставного капитала (определение стоимости акций), вклад в УК Купля - продажа, в том числе права пользования, гудвилл и др. Банкротство Анализ результатов ПХД (финансового рейтинга) предприятия и определение следующих показателей: коэффициент независимости = стоимость имущества коэффициент удельного сумма задолженности веса заёмных средств - стоимость имущества _ выручка от реализации стоимость имущества коэффициент оборачиваемости _ балансовая прибыль стоимость имущества коэффициент рентабельности капитала и др. = Аудиторская деятельность Кредитование под залог, ипотека Дотация Страхование Реорганизация предприятия Реконструкция Инвестиции Санация Дарение Наследство Лицензирование Для внесения объектов ИС в уставной капитал в России необходимо согласие и условия учредителей. Объекты ИС можно вносить вместо имущества, денег и других материальных ценностей. Однако необходимо при внесении патентов в уставной фонд предприятия проходить регистрацию в Роспатенте о передаче патентов другому лицу. При отсутствии договора о передаче прав следует, что в уставный фонд ничего не внесено. Для открытого акционерного общества минимальный уставной капитал должен составлять не менее тысячекратной суммы минимального размера оплаты труда на дату регистрации общества. Для закрытого акционерного общества и товарищества -не менее стократной. Для закрытого акционерного общества и товарищества -не менее стократной. Если работник имел акции за внесенные им объекты ИС, то в случае его выхода из акционерного общества, предприятие обязано выдать ему за акции деньги, исходя из рыночной стоимости. Говоря об интеллектуальной собственности, следует особое внимание уделить интеллектуальной собственности, созданной в университетах и исследовательских центрах. Согласно статьи Джеймса У. Морей (директора управления по связям с промышленностью университета Альберты (Канада) и др. "Управление интеллектуальной собственностью созданной в университетах и исследовательских центрах", опубликованной в журнале "Патенты и лицензии" 4/97.) стоимость продукции созданной в результате университетских исследований составила 24 млрд. долл. только в 1994г.. Они принесли университетам лицензионные поступления на сумму 422 млн. долл.. Право собственности на результаты исследований, финансируемых правительством, университеты получили в 1990г. после принятия в США закона Бэя Доула. После впе- чатляющих результатов, достигнутых университетами США и Канады, Европейские университеты также стали разрабатывать специальные программы в области интеллектуальной собственности.
Влияние рыночных тенденций на оценку стоимости нематериальных активов
Как было отмечено, уровень оценки стоимости нематериальных активов находиться в прямой зависимости от полезности, способности приносить прибыль любым объектом, имеющим вещественное наполнение. Очевидно, право пользования недрами, землёй, водоёмами и др. с более высокими качественными характеристиками то же будет иметь сравнительно высокую оценочную стоимость.
Поскольку для определения гудвилла (бизнеса предприятия) необходимо осуществить оценку стоимости всего предприятия, что непосредственно связано с оценкой всего имущественного комплекса и обязательств предприятия, то очевидно следует оценивать движимые (машины, оборудование, транспортные средства и др.), недвижимые (земля, недра, здания и др.) имущественные объекты горного предприятия.
Для оценки стоимости нематериальных и материальных активов рекомендуют использовать затратный, доходный и сравнительный подходы, в которых находят отражения влияние рыночных тенденций на уровень оценки.
К затратному подходу относится метод калькуляции затрат, который предусматривает расчёт затрат на разработку и обеспечение правовой охраны нематериальных активов. Данный метод имеет применение в основном при оценке стоимости результатов научно - исследовательских и конструкторских работ. При реализации методов калькуляции затрат учитываются издержки в период научного исследования проблемы до периода реализации результатов: выполнение опытно - конструкторских работ; проектирование изделия, изготовление; выпуск и реализация продукции.
Затратный подход применяется для оценки административных зданий и объектов незавершённых производством.
Доходный подход для оценки всех активов предусматривает применение методик, основанных на определении текущей стоимости будущих доходов (методика капитализации дохода; методика дисконтированных денежных потоков).
Методика капитализации дохода применяется в том случае, когда доход предприятия в период эксплуатации стабилен. Если будущие доходы предприятия отличаются по годам расчётного периода, то рекомендуется применять методику дисконтирования денежных потоков.
При использовании методики капитализации дохода, величина дохода от применения нематериальных активов рассчитывается за первый прогнозный год; при использовании методики дисконтированных денежных потоков прогнозный период зависит от особенностей применяемого актива.
Методика дисконтированных денежных потоков для оценки изобретений, ноу - хау реализуется с помощью формулы [ 20 ] Ст — текущая стоимость нематериального актива; ЧД - чистый доход, получаемый от использования данного актива за прогнозный период; г - ставка дохода для данного сектора рынка нематериального актива; п - срок полезного использования актива; kkn - коэффициент, характеризующий техническое правовое состояние актива.
Сравнительный (рыночный) подход предусматривает метод прямого сравнительного анализа продаж, то есть сравнительный анализ рыночных продаж сопоставимых материальных и нематериальных активов и внесения соответствующих поправок в цены этих активов.
При оценке нематериального актива требуется определение доли чистого дохода, приходящегося на применение нематериального актива.
Для этой цели часто применяют факторный анализ, который позволяет определить величину дохода за счёт снижения себестоимости продукции, улучшения качества продукции, увеличения объёма реализации продукции, снижения налога на прибыль.
Практическое применение метода сравнения продаж возможно при наличии развитого рынка нематериальных активов. При отсутствии развитого рынка либо его недостаточный развитости, либо когда оцениваемый объект нематериальных активов является специализированным применение метода сравнения продаж нецелесообразно.
Схема последовательного использования методов оценки стоимости нематериальных активов представлена на рис. 2.1.1.
Оценку стоимости предприятия нужно осуществлять раздельно по балансовой, реальной, ликвидационной и эффективной стоимости, на величину которых влияют рыночные тенденции (направленности) текущих периодов.
Каждая из перечисленных оценок характеризует предприятие в любых ситуациях неоднозначно и назначение этих оценок неодинаковое.
Каждая из перечисленных оценок характеризует предприятие в любых ситуациях неоднозначно и назначение этих оценок неодинаковое.
Различные методы и виды стоимостных оценок предполагают использование неодинаковых информационных данных. Это очевидно потому, что формирование реальной оценки связано с необходимостью получения определённого объёма информации для оперативного внесения реальных корректив в балансовую стоимость активов.
Обоснование выбора, содержание и назначение ОИС, формирование групп затрат и определения результатов последствий использования патента на дегазацию угольных пластов
Одним из малоиспользованных резервов в горной промышленности являются изобретения, ноу - хау, гудвилл и другие результаты интеллектуальной деятельности, которые могут быть применимы (внедрены) на предприятиях и реально повысить эффективность производства.
Кроме того, многие объекты интеллектуальной деятельности могут быть товаром и реализованы в различных регионах, где в них есть потребность и имеются соответствующие горно - геологические и другие условия.
Поэтому все объекты интеллектуальной собственности (ОИС), пригодные для использования в условиях практики, должны быть оценены в денежном выражении.
Выбор объектов интеллектуальной собственности обоснован их социально - экономической значимостью.
В одном случае оценке стоимости подлежит уступленное право пользования запатентованным способом дегазации угольных пластов, позволяющим исключить возможность возникновения опасных для жизни шахтёров различных ситуаций.
В другом случае оценке подлежит право пользования прогрессивным способом добычи алмазосодержащих руд и гудвилл, что в значительной степени позволит снизить затраты на производство продукции.
Сущность рассматриваемых изобретений приведена в их описаниях соответственно в приложении 1 и приложении 2.
Следует иметь в виду, что оценённая стоимость ОИС относится к стоимости полученного права пользования ими.
Иначе говоря, затраты на материализованное создание или физическое наполнение ОИС не является стоимостью. Только купленное (переданное, уступленное владельцем) право на пользование ОИС и есть их стоимость.
Необходимость создания способа дегазации угольного пласта была обусловлена тем, что в России и странах СНГ эксплуатируются в основном газообильные (более 80%) шахты. Значительная часть шахт имеет выбросоопас-ные угольные пласты (78%), в процессе которых возникают взрывы, вспышки, горение метана, внезапные выбросы.
Результатом этих процессов являются негативные последствия, приводящие к несчастным случаям, разрушениям, остановке производственных мощностей.
Значительное количество выбросов происходит в забоях, где ведутся горно - подготовительные работы. Пребывание людей на опасных и непредсказуемых по своим последствиям участках влияет на психику людей и их производительность труда.
Устранение негативных последствий связано с огромными затратами, которые необходимы для разработки и реализации мероприятий, направленных на полное или частичное предупреждение возможного возникновения аварийных ситуаций и их ликвидацию.
В настоящее время наиболее эффективными средствами борьбы с газообильностью в России является дегазация.
В общей форме суть дегазации сводиться к извлечению газа из газонасыщенных пластов при посредстве различных инженерных решений и использования результатов прогрессивных научных разработок.
Процесс дегазации базируется на наличии реальной научно обоснованной идеи, четко поставленной цели, получения достоверной информации о состоянии угольных пластов в части, относящихся к их газообильности, привлечении людских и материальных ресурсов, необходимых для исполнения проекта дегазации. В свою очередь проект представляет собой предварительно подготовленное и тщательно обоснованное технико-экономическими расчетами решение по дегазации намечаемого объекта. При проектировании определяются источники инвестирования, стоимость дегазации, сроки проведения работ.
Поскольку в условиях практической деятельности существует несколько формальных и неформальных представлений об инвестициях, то возникает необходимость о четком толковании состава инвестиций и содержания инвестиционной деятельности. В этом смысле объективной основой в характеристики инвестиций является юридическая ориентация.
Согласно статье 1 закона РСФСР от 26.06.91. «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» инвестиции, инвестиционная деятельность характеризуется следующим образом: 1. Инвестициями называются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода) и достижение положительного социального эффекта. 2. Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций.
Процесс осуществления оценки стоимости ОИС вначале предполагает необходимость учета трех групп затрат и результатов позитивных последствий использования ОИС. Затем определяется стоимостная величина оценки ОИС посредством сопоставления затрат и результатов плюс оценка стоимости лицензии.
Положительное значение результатов сопоставления являются стоимостью ОИС или стоимостью приобретения прав их использования.
В первой группе должны быть учтены затраты, связанные с негативными последствиями загазованности на шахте (возникающие пожары, взрывы, выбросы, горные удары, гибель людей и различной тяжести травматизм, ликвидация аварий, организация и содержание комиссий по расследованию причин возникновения аварий, расходы на возмещение пострадавшим заработка по иску или без него, имеющим право на возмещение ущерба в связи с потерей кормильца, расходы на социальную, медицинскую и профессиональную реабилитацию пострадавших и т.д.)
Во второй группе учету подлежат затраты, необходимые на создание и обеспечение правового рыночного функционирования ОИС (теоретическое изыскание будущими владельцами исключительных прав с оплатой материальных затрат, связанных с арендой и содержанием машин и оборудования, помещений, приобретением различных материалов, оборудования, машин, оплатой командировок, экспериментов, экспертиз, правовое обеспечение охраны ОИС, маркетинговыми исследованиями и коммерциализацией ОИС и т.д.). В третьей группе следует учитывать затраты на создание промышленных объектов ОИС (бурение и оснащение скважин и их обслуживание), которые формируются в следующем порядке.