Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние рынка коксующихся углей и угольной промышленности России 7
1.1. Роль коксующихся углей на российском угольном рынке 7
1.2. Место России на мировом рынке коксующихся углей 9
1.3. Состояние угледобывающих компаний и ресурсной базы коксующихся углей 17 Выводы по главе 1 28
ГЛАВА 2. Анализ существующих методик исследования угольного рынка и обоснование методических подходов к определению объемов реализации коксующихся углей 29
2.1. Роль определения возможных объемов реализации угледобывающей компании при формировании ее производственной программы 29
2.2. Анализ существующих методик исследования угольного рынка 30
2.3. Обоснование методических подходов к определению объемов реализации коксующихся углей 35 Выводы по главе 2 38
ГЛАВА 3. Исследование рынка коксующихся углей 39
3.1. Исследование влияния макроэкономических факторов на потребление коксующихся углей 39
3.2. Анализ рынка коксующихся углей и его сегментация 45
3.3. Анализ производственного потенциала компаний, добывающих коксующиеся угли 50
Выводы по главе 3 63
ГЛАВА 4. Методика определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании 64
4.1. Модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка 64
4.2. Определение входных параметров и ограничений модели 67
4.3. Определение рациональных объемов реализации и отпускных цен угледобывающей компании 82
Выводы по главе 4 90
ГЛАВА 5. Апробация разработанных методических подходов к определению объемов реализации коксующихся углей на примере ОАО «Воркутауголь» 91
5.1. Анализ динамики показателей производственно-сбытовой деятельности ОАО "Воркутауголь" с 1994-1999 гг. 91
5.2. Анализ положения компании на сегментах рынка коксующихся углей 97
5.3. Определение рациональных объемов реализации коксующихся углей и отпускных цен компании 106 Выводы по главе 5 115
Заключение 117
Список использованной литературы 119
Приложение 125
- Место России на мировом рынке коксующихся углей
- Анализ существующих методик исследования угольного рынка
- Анализ производственного потенциала компаний, добывающих коксующиеся угли
- Модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка
Введение к работе
Актуальность работы.
Коксующиеся угли являются стратегически важным сырьем для металлургической и коксохимической промышленности, что определяет их высокую технологическую ценность.
Переход к рыночным отношениям и реформирование экономики России привело к коренным изменениям экономических отношений, которые произошли не только в угольной, но и в отраслях, потребляющих угольную продукцию, в том числе в металлургической промышленности, которая сегодня обеспечивает значительную часть экспортной выручки России. Конкурентоспособность продукции черной металлургии во многом определяется ценами на руду и коксующиеся угли, а также надежностью их поставки.
В начале реформирования экономики основополагающая роль в цепочке производственно-хозяйственной деятельности предприятия сместилась от добычи к сбыту угольной продукции. Сегодня у компаний, добывающих коксующиеся угли, более актуальной является задача максимально эффективного использования производственного и экономического потенциала предприятия, так как сбыт угля должен сочетаться с рентабельной работой. Несмотря на то, что коксующийся уголь особо ценных марок является дефицитным сырьем, востребованным предприятиями отечественной металлургии, финансовое состояние большинства компаний, добывающих такой уголь, все-таки неблагополучное.
В сложившейся ситуации, при разработке производственной программы угледобывающей компании необходим тщательный анализ рынка коксующихся углей, на котором работает компания. При прогнозировании объемов добычи нельзя опираться только на завышенные цифры заявок металлургических предприятий, которые, пользуясь опытом прошлых лет, сознательно завышают свои потребности. Для формирования производственной программы угледобывающей компании, необходимо опираться на обоснованные объемы реализации коксующихся углей.
Рынок коксующихся углей обладает рядом отличительных особенностей, по сравнению с рынком энергетических углей, на который ориентировано большинство существующих методик анализа рынка. Поэтому для принятия оптимальных решений при планировании деятельности предприятия, а также анализа возможности поставок продукции на различные рыночные сегменты, необходимо проведение экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей, что приобретает для угольных компаний особо важное значение и является актуальной задачей.
Цель работы состоит в экономическом обосновании объемов реализации коксующихся углей при формировании производственной программы угледобывающей компании.
Идея работы состоит в использовании для экономического обоснования объемов реализации коксующихся углей компании принципов сквозного маркетинга, учитывающих основные тенденции и закономерности параметров рынка, как на уровне макроэкономики, так и на конкретных региональных рынках, и мотивацию поведения субъектов рынка коксующихся углей.
Объектом исследования являются угледобывающие компании и металлургические предприятия, образующие рынок коксующихся углей.
Предметом исследования являются взаимоотношения металлургических предприятий и угледобывающих компаний на рынке коксующихся углей.
Научные положения работы, разработанные лично автором:
1. Общую потребность металлургической промышленности в коксующихся углях необходимо определять на основе установленных количественных зависимостей между производством кокса, выплавкой стали и динамикой внутреннего валового продукта, с учетом изменения макроэкономических факторов и показателей развития металлургической промышленности.
2. Определение объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компанией для каждого металлургического предприятия необходимо осуществлять на основе сегментации рынка по технологическому принципу по группам взаимозаменяемых марок углей, на основе экономико-математической модели минимизации затрат на формирование коксовой шихты требуемого качества.
3. Для определения общего объема реализации коксующегося угля угледобывающей компании следует учитывать зависимости объема реализации от отпускной цены для каждого из металлургических предприятий, при этом верхний предел цены целесообразно определять на основе анализа чувствительности объемов реализации от отпускной цены методом параметрического программирования.
Новизна работы состоит в новом подходе к определению объемов реализации коксующегося угля и предельных отпускных цен с учетом взаимозаменяемости марок угля и особенностей мотивации поведения металлургических предприятий на рынке, на основе экономико-математической модели и анализа ее чувствительности методом параметрического программирования.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: исследованием представительного объема государственной и отраслевой статистической отчетности и корректным применением методов математической статистики и экономико-математического моделирования.
Научное значение работы состоит в разработке методического подхода к обоснованию объемов реализации коксующихся углей компании на основе установленных зависимостей влияния макроэкономических факторов на потребность в коксе и учете особенностей мотивации поведения металлургических компаний на рынке.
Практическое значение заключается в создании инструментария определения возможных объемов реализации коксующихся углей и дифференцированных отпускных цен для каждого потребителя, позволяющего экономически обосновывать решения руководства угледобывающей компании по формированию производственной программы.
Реализация выводов и рекомендаций. Разработанная экономико-математическая модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка и рекомендации по формированию производственной программы угледобывающей компании использованы при разработке программы социально-экономического развития Печорского угольного бассейна и проекта программы «Кокс».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на семинарах в Московском Государственном Горном Университете, проведенных в рамках «Недели горняка -1999» и «Недели горняка - 2000».
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано шесть научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Она изложена на 128 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 65 рисунков, список использованной литературы в количестве 82 наименований и приложение.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю докт. техн. наук, проф. Воробьеву Б.М., докт. техн. наук, проф. Резниченко С.С., докт. техн. наук, проф. Ковальчуку А.Б., докт. эконом, наук Пономареву В.П., канд. техн. наук, доц. Силютину СА. и коллективам кафедры ОУГП МГГУ и ИНКРУ за оказанную поддержку и ценные замечания при проведении исследования.
Место России на мировом рынке коксующихся углей
Основой для анализа мирового рынка коксующихся углей являются аналитические материалы IEA (Международное энергетическое агентство) [81,82].
Мировой рынок коксующихся углей характеризуется стабильностью спроса и предложения. Спрос в коксующихся углях на среднесрочную перспективу до 2005 г. оценивается немногим более 500 млн. т. [80].
На Рис 1.3 представлена динамика потребления коксующихся углей в мире за 1996-1998 гг. Потребление коксующихся углей в 1998 году составило 531 млн. т., что меньше на 32 млн. т. или 5,7% меньше чем в 1997 году.
На рынке коксующихся углей предложение превышает спрос. Однако снижение объема производства высококачественных коксующихся углей приводит к дефициту углей отдельных марок.
На графике показаны 10 крупнейших потребителей коксующихся углей в мире. Крупнейшие производители кокса с уровнем потребления более 25 млн. т. в год, Китай, Япония, Россия, Германия, США и Украина потребили 1998 году более 2/3 произведенных коксующихся углей.
С 1995 г. наблюдается стабилизация цен и даже некоторый их рост, который был приостановлен финансовым и энергетическим кризисом стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Общий объем торговли коксующимися углями, включая морские и внутри-континентальные перевозки с 1995 по 1999 г. увеличился на 7 млн. т и достиг 180 млн. т. На Рис 1.5 представлена структура мировой торговли коксующимися углями по региональным рынкам.
Основными импортерами являются страны Западной Европы, сокращающие собственное производство углей, и страны АТР с экстенсивно развивающейся экономикой, включая Японию и Республику Корея.
Основными поставщиками коксующихся углей на мировой рынок являются Австралия, США и Канада. Австралия на мировом рынке укрепляет свои позиции, увеличивая экспорт, как прогнозируется, до 98 - 110 млн. т.
На Рис 1.6. представлена структура мирового экспорта коксующихся углей за 1998 г. Мировой уровень экспорта коксующихся углей упал на 4,3% в 1998 году с 198 млн. т. до 189,4 млн. т.
Экспорт крупнейших мировых поставщиков сократился. Австралия является главным экспортером угля, на долю которого приходится почти 30 % мировой угольной торговли. США продолжают занимать второе место, хотя объемы поставок сократились на 4,5 млн. т. или более чем на 9,5%. Экспорт канадских коксующихся углей также уменьшился - на 1,7 млн. т. Польша сократила экспорт на 29%, с 9,1 млн. т. до 6,5 млн. т. Австралия, США, Канада и Польша занимают соответственно 44%, 23%, 15% и 3% мирового объема торговли коксующимися углями.
Оставшаяся часть рынка поделена между ЮАР, странами бывшего СССР (в основном Россией), Китаем, Индонезией и Колумбией. Экспорт коксующихся углей из стран бывшего СССР направляется в основном в Японию и в 1998 году возрос до 6,7 млн. т. Китайский экспорт возрос незначительно - на 0,3 млн. т.
В последние годы со стороны покупателей ужесточаются требования к качеству коксующихся углей [79]. Ориентация покупателей на конкретные потребительские свойства углей зависит от многих факторов.
Тенденция к снижению стоимости конечного продукта заставила коксохимиков использовать для производства кокса более дешевые и доступные марки коксующихся углей. Так потребление углей для пылеугольного вдувания в доменные печи постоянно увеличивается на 1,5 - 2,0 млн. т в год с 22,6 млн. т в 1995 г. до 41,0 млн. т в 2000 г. и 48,0 млн. т к 2005 г.
На мировом рынке происходит развитие экспорта австралийских и канадских углей за счет обеспечения стабильного и высокого качества предлагаемых товарных углей и больших объемов поставок со сравнительно низкими ценами.
Объем экспорта австралийских коксующихся углей в Западную Европу не подвержен большим колебаниям и меняется в пределах 15-17 млн. т.
Несмотря на значительные запасы и объемы добычи угля в США, экспорт ценных марок углей из-за удорожания и сокращения их добычи из США сокращается.
Мощности добычи коксующихся углей Канады сегодня составляют 37,0 млн. т. В связи с подземным способом добычи угля рост экспорта канадских углей в перспективе маловероятен. Канадские угли сохранят или скорее всего расширят свое присутствие на рынках Японии и Республики Кореи. Китайский экспорт коксующихся углей ориентируется сегодня на Японию. На Рис 1.7. представлен импорт коксующихся углей по основным странам-импортёрам.
Крупнейшими импортером коксующихся углей в последние годы являются Япония и Корея, которые во многом определяют уровень мировых цен.
Эти страны также являются крупнейшими потребителями российских коксующихся углей.
Рост импорта прогнозируется для Индии до 12 - 13 млн. т к 2005 г. На Тайване ожидается ввод новых мощностей по производству чугуна и кокса и прогнозируется увеличение потребления коксующихся углей до 7 - 8 млн. т.
Тенденция снижения потребления коксующихся углей странами Западной Европы сохранится на среднесрочную перспективу. По прогнозам их импорт к 2005 г. не будет превышать 42 - 44 млн. т.
Импорт коксующихся углей в 1998 г. по основным странам-импортетрам
Объемы торговли коксом значительно меньше, чем объемы коксующегося угля. Германия, США, Франция, Бельгия и Великобритания являются крупнейшими импортерами кокса. Эти пять стран занимают 70% мирового импорта. Польша, Япония, Чешская Республика, Нидерланды и США контролировали 76% экспорта в 1998 году. Крупными экспортерами кокса являются Бразилия (1,2 млн. т.), Китай (7,2 млн. т.), Россия (0,7 млн. т., в основном в республики бывшего СССР) и Египет (0,3 млн. т.) по данным за 1997 г.
Импорт коксующихся углей на Европейско-средиземноморском рынке составил в 1998 году 64,4 млн. т. В 1998 году этот рынок составлял 34% мирового рынка коксующихся углей. Крупнейшими импортерами на этом рынке являются Великобритания, Италия, Франция, Нидерланды, Германия, Бельгия, Турция, Испания и Польша.
Крупнейшими поставщиками на этом рынке в 1998 году являлись США и Австралия, которые поставили 26,5 млн. т. и 16,2 млн. т. соответственно, что составляет 66% от общего объема поставок. В значительных количествах коксующийся уголь, также поставляется Канадой, Польшей и Россией.
Импорт коксующихся углей в Азиатско-Тихоокеанском регионе составил в 1998 году 102,7 млн. т, на этом рынке реализуется 54% мирового импорта коксующегося угля. В рамках данного региона Япония потребляет около 61% реализуемых на нем коксующихся углей.
Крупнейшими поставщиками коксующихся углей на рынок региона в 1998 году стали: Австралия (57,3 млн. т.), Канада (20,8 млн. т.), Китай (7,1 млн. т.) и США (6,8 млн. т.). Четыре этих поставщика контролируют 90% рынка. Небольшое количество коксующегося угля было также поставлено Индонезией, ЮАР, Россией и Колумбией.
Динамика цен на коксующиеся угли в Западной Европе, CIF, S/т
На Рис 1.8. приведена динамика цен на коксующиеся угли в Западной Европе. Статистика свидетельствует, что уровень цен на концентрат коксующихся углей достаточно стабилен, колебания составляют 5-7%. Мировые цены на уголь колеблются по годам незначительно и определяются затратами основных экспортеров - Австралии, США, Канады и ЮАР. Поэтому при создании в России высокоэффективных производств необходимо ориентироваться на стоимостные и качественные показатели этих экспортеров.
Из-за большой транспортной составляющей в цене угля, сложных горногеологических условий залегания коксующихся углей Россия занимает скромное место на мировом рынке коксующихся углей. За 1991-1995 гг. на 41% сократились поставки коксующихся углей из стран СНГ на мировой рынок. Если в 1990 г. Россия и Украина поставляли на мировой рынок по 14 млн. т угля каждая, то в 1995 г. Россия снизила свою долю до 10 млн. т, а Украина - до 6,4 млн. т.
Процесс снижения присутствия на мировом рынке в 1991-1995 гг. происходил одновременно с резким падением эффективности экспорта как из-за возрастающих издержек на добычу коксующихся углей, так и из-за негативной конъюнктуры мирового рынка, диктующего чрезвычайно низкие цены на угли СНГ.
В период 1995-1999 гг. экспорт коксующихся углей из России составлял около 7-9 млн. тонн концентрата [30]. Россия присутствует на Европейско-Средиземноморском и Азиатско-Тихоокеанском рынках коксующихся углей. Около 4 млн. тонн угля марок К и Ж отгружается в портах Дальнего Востока на Японию и Южную Корею. Причем основную долю среди данных углей составляют не-рюнгринские. На европейском рынке представлены в основном угли Кузбасса (компания «Кузнецкуголь») и Печорского бассейна (ОАО «Воркутауголь»). Поставки воркутинских углей осуществлялись в объемах около 0,5 млн. т.
На ряд металлургических предприятий России традиционно ввозились коксующиеся угли Украины и Казахстана. В связи с распадом СССР произошло сокращение поставок украинских и казахстанских углей особо ценных марок. В первую очередь это сказалось на качестве шихты Новолипецкого, Магнитогорского, Ор-ско-Халиловского и Челябинского металлургических комбинатов, которые испытывают дефицит марок Ж, КЖ, К и КО.
Анализ существующих методик исследования угольного рынка
Далеко не все руководители предприятий имели несколько лет назад четкое представление о тех трудностях, с которыми они столкнутся при переходе к рыночной системе хозяйствования. В условиях централизованного планирования, руководители осуществляли плановые поставки выпускаемой продукции и не задумывались о ее сбыте. Бюджет покрывал издержки неэффективных производств. Главной задачей руководства было неукоснительное выполнение плана. В условиях рынка все кардинально меняется. Рынок может не принять ваш товар, а государство при дефиците средств федерального бюджета не может оказывать существенную помощь.
Эффективность работы на рынке означает знание его закономерностей, емкости сегментов рынка, основных конкурентов и т.д. Поэтому определение возможных объемов реализации продукции становится определяющим моментом при формировании производственной программы компании [2,3,32,33,60].
Производители начинают ориентироваться на потребителя, его требования и возможности. Такое поведение компаний-поставщиков определяет неизбежность столкновения их интересов в борьбе за потребителя.
Проблемы сбыта угольной продукции стали особенно актуальными для угледобывающих компаний после их приватизации, получения финансовой и хозяйственной самостоятельности и сокращения государственной поддержки [11,32,40]. Объемы добычи угля теперь определяются не только производственными возможностями угледобывающих компаний, но и возможностью его эффективной реализации на рынке.
До настоящего времени угольные компании оценивали эти объемы, в основном исходя из заявок потребителей, которые часто завышались. Рынки сбыта различных отраслей промышленности обладают своей спецификой, поэтому формальное принятие за основу маркетинговой деятельности другой отрасли или зарубежного опыта, не приносит должного успеха.
Рынок коксующихся углей является особенным сегментом угольного рынка, и отличается технологической направленностью, ориентированной на черную металлургию и коксохимическую промышленность [15]. Знания технологических особенностей этих производств позволят угледобывающим компаниям точнее ориентироваться в конъюнктуре рынка коксующихся углей.
Эффективность функционирования угледобывающего предприятия определяется не только выручкой от реализации угольной продукции, но и суммарными издержками производства, величина которых напрямую связана с объемами добычи [45,46]. При этом необходимо учитывать, что уровень затрат, приходящийся на единицу продукции, определяющий эффективность производства, также зависит от объемов реализации и как следствие объемов добычи.
Поэтому, определяя объемы добычи при формировании производственной программы, необходимо сопоставлять величины выручки от реализации продукции и издержек производства. Для угледобывающих компаний актуальна задача определения рациональных объемов реализации коксующихся углей, позволяющих максимизировать их прибыль.
В последние годы были разработаны различные методы анализа конъюнктуры угольного рынка и определения объемов реализации, обзор которых приведен в данной главе диссертации.
В последние годы были разработаны различные методы анализа угольного рынка и оценки эффективности работы предприятия. Исследованиями в этой области экономики горной промышленности посвящены работы следующих авторов: Астахова А.С., Вирулы М.А., Галиева Ж.К., Гальчева Ф.И., Гумилевского А.С., Ковальчука А.Б., Лихтермана С.С., Малышева Ю.Н., Моссаковского Я.В., Петросова А.А., Пономарева В.П., Попова Э.Н., Резниченко С.С, Романова СМ., Силютина С.А., Щадова М.И., Щукина В.К., Харченко В.А., Яновского А.Б., Ястребинского М.А. и др. Вопросам качественной характеристики коксующихся углей, их взаимозаменяемости и технологической ценности посвящены труды Еремина И.В., Жигуленковой А.И. Исследования авторов освещают широкий спектр вопросов, возникающих в процессе функционирования угольных компаний на рынке, и предлагают различные современные способы их разрешения. Классический подход к концепции маркетинга представлен в книге [39]. Переложение западного подхода к реалиям российской экономики наиболее подробно описано в работе [19].
Для выбора наиболее эффективных маркетинговых стратегий и (или) мероприятий используют различные методы. Все эти методы можно классифицировать следующим образом: полевые испытания, математический анализ и имитационное моделирование.
Полевые испытания. Было бы идеально, если бы компания могла испытать свои стратегии в реальных условиях. Обычно не удается испытать различные стратегии в абсолютно одинаковых условиях. Поэтому для продаж обычно ищут два или более рынков, идентичных с точки зрения начальных условий, и реализуют на них одну и ту же стратегию. Кроме того, компания может стремиться реализовать па каждом рынке различные стратегии и сравнить потом полученные результаты. Существуют большие трудности сравнения, контроля и интерпретации полученных результатов, не говоря уже о высокой стоимости подобных экспериментов в области маркетинга.
Кроме того, фирмы-конкуренты также могут воспользоваться полученными результатами и даже их исказить (скажем, организовав повышенный спрос на тестируемую продукцию).
Математический анализ проводится для оценки характеристик различных стратегий, а также для выбора оптимальной стратегии. Внешние условия могут быть охарактеризованы распределением вероятностей.
К сожалению, маркетинговые процессы обычно являются настолько сложными, что представить и решить их с помощью математических уравнений практически невозможно.
Имитационное моделирование. Машинная имитация является перспективным инструментом анализа сложных систем и процессов.
Машинная имитационная модель — это отображение на вычислительной машине численных характеристик исследуемого процесса во взаимосвязанной форме. Подобно математическим моделям, они основаны на символическом описании конкретного процесса, и в этом их существенное сходство. Однако если в математической модели можно получить решение, выраженное аналитически (т.е. безотносительно к конкретным значениям численных характеристик), то имитацион 32 ная модель дает возможность лишь "проигрывать" выбираемые случайно или целенаправленно различные решения, определяемые набором численных характеристик. Это позволяет предсказывать и анализировать динамику возможных ситуаций в будущем и тем самым оценивать последствия проверяемых стратегий с целью нахождения наилучшей.
Другим важным свойством имитационных моделей является "анализ чувствительности" решений на их основе, т.е. проверка устойчивости выходных характеристик решения по отношению к варьированию исходных предпосылок. Имитационная модель помогает выявить если и не лучшее, то "хорошее" решение для широкого набора условий, которые могут меняться под влиянием неконтролируемых внешних факторов.
Анализ производственного потенциала компаний, добывающих коксующиеся угли
Коксующийся уголь в России добывают около 20 угольных компаний. Доля коксующихся углей в общем объеме добычи составляет около 25%. Производственный потенциал по добыче углей для коксования состоит из 37 шахт и 7 разрезов с суммарной производственной мощностью, соответственно, 51,3 млн. т и 30 млн. т в год.
Подземным способом добывается 76,5% коксующегося угля, открытым способом - 23,5%, что обусловлено специфическими условиями залегания большинства запасов коксующихся углей. Зона залегания основных запасов коксующихся углей находится в пределах 200 - 1000 метров от поверхности, что затрудняет их отработку открытым способом. При этом, шахты, добывающие коксующиеся угли, как правило, имеют большую (в сравнении с шахтами, добывающими энергетические угли) глубину разработки, а разрезы - более высокий коэффициент вскрышных работ.
Добыча особо ценных марок коксующихся углей ведется в основном подземным способом (89%), а такие марки как КЖ, Ж, ГЖ и КО добываются исключи 51 тельно на шахтах. На сегодня почти все шахты, разрабатывающие коксующиеся угли, по газу метану отнесены к Ш-ей категории и сверхкатегорным, а значительная часть из них являются опасными по выбросам угля и газа или по горным ударам, требующих повышенных мер безопасности при ведении горных работ.
Поэтому себестоимость добычи коксующихся углей существенно выше себестоимости добычи энергетических углей.
Как видно из приведенных данных не смотря на падение уровня добычи до 1998 г. угольная промышленность восстановила стабильную работу и почти вышла на уровень добычи предыдущих лет. Причем добыча угля для коксования в 1999 г. поднялась до уровня 1995 г. Выпуск концентрата для коксования в 1999 г. увеличился на 14% по сравнению с 1998 г. и составил 31,9 млн. т.
Добыча коксующихся углей в 1999 г. по сравнению с 1998 годом увеличилась на 15,1% (+7,8 млн.т.), в том числе в Кузбассе - 7,2 млн.т, в Печорском бассейне -0,63 млн.т. Доля кузнецких углей возросла на 2,8% и составляет 73,9% в общей добычи коксующихся углей [62].
В России добыча коксующихся углей за 1990-1995 гг. снизилась с 93,1 млн. т до 60,6 млн. т или на 35 %, при соответствующем снижении их потребления внутри страны по товарной продукции с 70,1 млн. т до 37,3 млн. т или на 46 %. За послед52 нее время добьиа коксующихся углей в России возросла до 59 млн. т. Структура добычи коксующихся углей по маркам за 1998 г. приведена на Рис 3.9.. Марочная структура добычи коксующихся углей за 1998 г.
Для анализа производственных возможностей по добыче коксующегося угля необходимо рассмотреть угледобывающие компании, представляющие на рынке угли различных групп марок.
Сегмент рынка коксующихся углей спекающей группы марок Ж и ГЖ формируют 6 угледобывающих компаний, в состав которых входят 19 шахт, добывающих угли данных марок. Структура добычи углей данных марок представлена рис. 3.10. Лидерами по добыче углей марок Ж,ГЖ являются компании «Воркутауголь» и «Кузнецкуголь». На их долю приходится соответственно 32% и 25% от всей добычи.
Для анализа обеспеченности коксохимической промышленности углями данной группы марок (см. Табл 3.2) рассмотрены промышленные запасы на действующих предприятиях и срок обеспеченности ими на перспективу.
Угледобывающая компания Предприятия Промышленные запасы, млн. т Добыча, млн.т. Срок обеспеченности пром. запасами, лет
ОАО "Воркутауголь" ш. "Воркутинская" ш. "Заполярная" ш. "Комсомольская" ш. для шахты «Осинниковская» показана проектная мощность предприятия в скобках указана добыча за текущий год.
Суммарная добыча по предприятиям составила на 1.01.1999 г. 23,2 млн. т. по всей группе марок. Угли данной группы марок относятся к особо ценным, хотя сами по себе они не обеспечивают высокого выхода кокса, но в процессе шихтования с углями марок, обеспечивающими прочностные характеристики кокса К, КО, ОС и другими, являются ценным сырьем для коксохимии. При сохранении современного уровня потребления и соответственно добычи углей, промышленные запасы на действующих предприятиях обеспечивают коксохимическую промышленность углями марок Ж, ГЖ на срок свыше 60 лет. Предложение на рынке коксующихся углей спекающей группы марок Г и ГЖО формируют 3 угледобывающие компании, в составе которых 4 предприятия добывают угли данных марок. Структура добычи углей данных марок представлена на Рис 3.11.
Всего в 1998 году добыто 3,97 млн. т углей группы марок Г, ГЖО. После закрытия шахт в Кизеловском бассейне доля углей данной группы в общем объеме коксующихся углей упала. Лидерами по добыче углей марок Г, ГЖО являются компании «Шахта Воргашорская» и «Кузбассу го ль». На их долю приходится соответственно 65% и 30% от всей добычи.
Модель определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка
В основе определения объемов реализации коксующихся углей угледобывающей компании по сегментам рынка заложен принцип удовлетворения потребностей металлургических предприятий. Исследования показали, что металлургическое предприятие допускает отклонения в структуре шихты лишь в установленных пределах, при этом, закупка осуществляется, исходя из удовлетворения качественных характеристик шихты и минимизации затрат. Эти принципы заложены в разработанную экономико-математическую модель. Наиболее доступным инструментом моделирования подобных проблем является задача линейного программирования [5,17,56].
В качестве критерия целевой функции приняты затраты на закупку коксующихся углей 3 при формировании коксовой шихты необходимого качества. Целевая функция модели выглядит следующим образом: Востребованность различных марок коксующихся углей в коксохимическом производстве различна. Доля использования в коксовой шихте углей марок КЖ и К намного превышает их долю в структуре запасов, что ведет к их интенсивной отработке. На сегодняшний день практически все коксохимические предприятия испытывают дефицит особо ценных марок коксующихся углей.
Технологическая структура производства в металлургическом комплексе России, требует поставки высококачественных коксующихся углей в значительных объемах, так как установки пылеутольного вдувания не получили еще своего распространения.
Как показал анализ статистики поставок, рынок коксующихся углей является достаточно консервативным. У каждого металлургического предприятия отработан свой технологический режим коксования, учитьшающии сложившуюся структуру шихты и качественные характеристики углей, поставляемых конкретными угледобьшающими компаниями.
Исследования динамики марочной структуры шихты по заводам за 5 лет позволили определить пределы изменения каждой группы марок в шихте. Качество получаемого кокса на каждом предприятии обеспечивается соблюдением данных ограничений. Исходя из определенных для каждого коксохимического предприятия границ изменения качественного состава шихты, вводятся ограничения по содержанию угля
Дефицит особо ценных марок коксующихся углей не позволяет коксохимическим предприятиям использовать классическую шихту при производстве кокса. Рекомендуемое специалистами содержание в шихте углей особо ценных марок составляет около 80%, но дефицит этого сырья заставляет коксохимические предприятия использовать угли менее ценных марок Г, СС, ОС, и ТС в составе шихты, что отрицательно сказывается на качестве кокса [29,48]. Для соблюдения прочностных характеристик кокса и выхода кокса из тонны шихты, рекомендуется соблюдать ограничения по минимально допустимому содержанию углей особо ценных марокац в шихте:Анализ статистических данных по поставкам коксующихся углей на коксохимические предприятия позволил установить минимальные уровни содержания в шихте углей особо ценных марок, которые колеблются в пределах от 72% до 78%.
Угли различных марок, теоретически могут быть взаимозаменяемыми, но коксохимические предприятия идут на замену углей одних поставщиков на других только в строго определенных границах.
Металлургические компании стремятся выдерживать отработанный технологический режим коксования, и при закупке коксующихся углей допускают отклонения в структуре шихты лишь в установленных пределах.
В течение работы коксохимических предприятий в составе их шихты сложился определенный набор поставщиков, долевое соотношение углей которых меняется незначительно. В первую очередь это относится к особо ценным маркам углей. Этот факт позволил определить пределы изменения поставок угля различных марок для угольных компаний, присутствующих на данном сегменте рынка. Ограничения доли компаний-поставщиков в шихте металлургического предприятия описывается следующими соотношениями: Минимальное и максимальное процентное участие по группам марок j-ro поставщика в шихте металлургического предприятия.
Возможности поставки коксующихся углей ограничиваются производственными возможностями угледобывающей компании (Pmj), с учетом их структуры поставок:
Следует отметить, что в последние годы в отчетной статистике угледобывающих предприятий некоторые показатели, в том числе производственная мощность, не в полной мере отражают реальную ситуацию на предприятии. В связи с этим в 2000 г. в угольной промышленности были списаны 60 млн. т. производственных мощностей. Поэтому для отражения реально располагаемой мощности предприятия необходимо ориентироваться на объем добычи и производственную мощность после списания (на 1.01.2000 г).
Для формирования ограничений модели проводится ряд расчетов, приводящий исходную информацию к необходимому виду для построения задачи линейного программирования. Определяются потребность металлургического предприятия в объеме шихты, пределы изменения структуры шихты по группам марок, содержание в шихте углей особо ценных марок, ограничения по участию в поставках угля различных угледобывающих компаний, установившийся уровень отпускных цен на коксующиеся угли и транспортных тарифов. Суммарный объем производства кокса в России, рассчитанный с учетом влияния макроэкономических факторов, распределятся по коксохимическим и металлургическим предприятиям по сложившейся в последние годы структуре производства.