Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО "Мосэнерго" Никольский Илья Евгеньевич

Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО
<
Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО
>



Никольский Илья Евгеньевич. Организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний : на примере ОАО "Мосэнерго" : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Никольский Илья Евгеньевич; [Место защиты: Ин-т микроэкономики].- Москва, 2007.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4967

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующей стратегии инвестиционной деятельности ОАО «Мосэнерго» 10

1.1.Динамика электропотребления и балансовая надежность в Московском регионе на период до 2015 года 10

1.1.1. Анализ динамики электропотребления на территории Московского региона 10

1.1.2. Электрическая нагрузка 12

1.1.3.Потребители, управление спросом 13

1.1.4. Балансовая и режимная надёжность 15

1.2. Инвестиционная программа ОАО «Мосэнерго» 19

1.2.1. Программа ввода генерирующих мощностей ОАО «Мосэнерго» 19

1.2.2. Технический уровень оборудования и технологий, применяемых при новом

строительстве и техническом перевооружении электростанций ОАО «Мосэнерго» 21

1.2.3. Топливный баланс, техническое перевооружение и развитие систем газоснабжения... 25

1.3. Рынок тепловой энергии г. Москвы 28

1.3.1. Реформирование ОАО «Мосэнерго», текущая ситуация на рынке тепловой энергии... 28

1.3.2. Конкуренты ОАО «Мосэнерго» на рынке тепловой энергии 28

1.3.3. Перекрестное субсидирование на рынке тепловой энергии 33

1.4. Модель финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 34

1.4.1. Характеристика структуры источников финансирования инвестиционной программы 34

1.4.2.Финансово-экономическая модель функционирования ОАО «Мосэнерго» в 2006 2015 годах 47

1.4.2.1. Исходные данные для построения финансово-экономической модели функционирования ОАО «Мосэнерго» в период 2006-2015 годов 47

1.4.2.2. Обоснование критерия инвестиционной привлекательности вложения денежных

средств в строительство генерирующих объектов ОАО «Мосэнерго» 52

1.4.3. Анализ возможности покрытия дефицита финансирования инвестиционной

программы путем привлечения заемного капитала 57

Глава 2. Организационно - экономический механизм проектного финансирования

инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 63

2.1. Обоснование необходимости применения модели «единый покупатель» на рынке электрической энергии 63

2.1.1. Развитие рынка электроэнергии в России 63

2.1.2. Недостатки конкурентных рынков электроэнергии 71

2.1.3. Зарубежный опыт организации рынка электроэнергии 78

2.2. Применение технологий проектного финансирования в инвестиционной деятельности генерирующих компаний 79

2.2.1. Сущность проектного финансирования. Основные принципы и преимущества 79

2.2.2. Анализ зарубежного опыта проектного финансирования 84

2.2.3. Особенности развития проектного финансирования в России 85

2.2.4. Гарантии в проектном финансировании 88

2.2.5. Применение проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго» 90

2.3. Методические основы расчета тарифов на электрическую и тепловую энергию при реализации механизмов проектного финансирования на основе концепции «единый покупатель» 97

2.3.1.Формирование показателей топливно-энергетического баланса 98

2.3.2. Формирование индексной модели стоимостных показателей 99

2.3.3. Формирование показателей денежного потока 101

2.3.4. Расчет двухставочных тарифов на электрическую и тепловую энергию 104

2.3.5. Формирование механизма корректировки тарифа в результате воздействия внешних факторов 105

2.4. Анализ экономических последствий применения двухставочных тарифов на тепловую энергию 108

2.4.1. Целесообразность внедрения двухставочных тарифов на тепловую энергию 108

2.4.2. Расчет двухставочных тарифов на тепловую энергию 110

2.4.3. Прогнозирование изменения объема платежей по группам потребителей 116

Глава 3. Обоснование эффективности и анализ тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 120

3.1. Моделирование потоков денежных средств в результате реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 120

3.2. Обоснование бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 127

3.3. Обоснование макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 131

3.4. Анализ тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 139

3.4.1. Расчет перспективных уровней тарифов на генерацию электрической энергии в Московском регионе до 2030 г 139

3.4.2. Анализ возможных направлений государственной поддержки инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» 145

Заключение 149

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для предприятий электроэнергетической отрасли характерна высокая степень изношенности основных фондов, ввод энергомощностей за последние 15 лет бьш крайне незначителен и не компенсировал выбытие основных средств

По оценкам Минпромэнерго России в настоящее время объем неудовлетворенного спроса на электроэнергию в стране составляет более 10 ГВт

Недостаток генерирующих мощностей не только тормозит развитие экономики, но ставит под угрозу энергобезопасность страны и работу систем жизнеобеспечения населения

Для удовлетворения растущего спроса к 2020 г необходимо увеличить на две трети производство электроэнергии в России В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России объем государственных и частных инвестиций в электроэнергетику до 2020 г должен составить порядка 12 трлн руб

С учетом высокой капиталоемкости и длительных сроков окупаемости инвестиционных проектов в электроэнергетике необходимо создать особые условия для привлечения частного капитала в отрасль

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизмов оптимизации финансирования инвестиционной деятельности энергокомпаний на основе частно - государственного партнерства с применением технологий проектного финансирования

Данное исследование является развитием положений, изложенных в трудах ведущих отечественных ученых Л И Абалкина, Д С Львова, В А Непомнящего, А С Некрасова, В Ю Кудрявцева, А А Зарнадзе, В И Денисова, В А Волконского, А И Кузовкина, Л С В А Язева, Е В Яркина и др

Цель работы

Разработка организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционной деятельности в электроэнергетике, позволяющего максимально сбалансировать интересы потенциальных инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии на примере ОАО «Мосэнерго»

Для реализации этой цели в диссертационном исследовании предполагается решить следующие задачи:

Дать анализ соответствия стратегии ОАО «Мосэнерго» по вводу генерирующих
мощностей задаче обеспечения перспективного спроса на электрическую энергию

* Дать анализ существующих источников финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», обосновать невозможность покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы только за счет привлечения заемных средств

Обосновать необходимость участия государства в инвестиционном процессе в качестве «единого покупателя» электрической и тепловой энергии от вводимых объектов, разработать организационно-экономический механизм проектного финансирования инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» с участием государства

Разработать методические основы определения тарифов при заключении долгосрочных договоров на поставку электрической и тепловой энергии на основе концепции «единый покупатель»

Выполнить расчет коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности проектов инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», обосновать эффективность участия государства в инвестиционном процессе

Выполнить расчет перспективных уровней тарифов на электроэнергию с учетом реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго» Разработать предложения по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона

Объектом исследования является система взаимоотношений генерирующих компаний, государства и частных инвесторов в сфере инвестиций и тарифов на энергию

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие между субъектами инвестиционной деятельности с точки зрения баланса интересов инвесторов, государства и потребителей электрической и тепловой энергии

Теоретическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам проектного финансирования, инвестиционной деятельности в электроэнергетике, механизмам ценообразования на рынках электрической и тепловой энергии

Нормативно-правовую базу исследования составили законы Российской Федерации, законодательно-нормативные акты регионального уровня, а также документы Правительства РФ, посвященные проблемам ценообразования и развития электроэнергетической отрасли

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма проектного финансирования инвестиционных программ генерирующих компаний

Положения, выносимые на защиту:

обоснование необходимости заключения долгосрочных договоров с участием государства в качестве «единого покупателя» для привлечения необходимого объема инвестиций,

разработка организационно-экономического механизма взаимодействия поставщиков и покупателей электрической и тепловой энергии на основе реализации концепции «единого покупателя»,

» обоснование коммерческой, бюджетной и макроэкономической эффективности инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»,

определение тарифных последствий реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго»,

разработка практических рекомендаций по минимизации тарифной нагрузки на потребителей Московского региона

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных научных результатов при организации финансирования инвестиционных проектов энергетических компаний Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования обсуждались на ряде научных семинаров и конференций в Институте микроэкономики

Объем и структура работы

Работа состоит из введения, трех глав и заключения Материал изложен на 155 страницах, в том числе - 14 рисунков и 43 таблицы

Публикации

Электрическая нагрузка

Рассмотрим основные реально возможные источники инвестиций в энергетическое перевооружение и развитие энергохозяйства Московского региона. Амортизация

Амортизационные отчисления как собственный источник финансирования инвестиционной деятельности представляют собой временно свободные денежные суммы, поскольку основные средства, на которые начисляется амортизация, продолжают функционировать и потребности в осуществлении воспроизводства данных объектов до полного их износа не возникает. При этом предприятия получают возможность использовать амортизационные отчисления на текущее воспроизводство основных средств (реконструкцию, модернизацию) или сохранять в виде свободных денежных средств для вложения в будущем в строительство новых объектов.

В целях создания финансовых условий для ускоренного воспроизводства морально и физически устаревших основных средств компании имеют право применять ускоренную амортизацию активной части основных производственных средств. Очевидно, что переоценка основных средств и ускоренная амортизация призваны повысить роль амортизационных средств как источника финансирования инвестиционной деятельности. При этом нельзя не отметить, что увеличение размера амортизационных отчислений, с одной стороны, уменьшает прибыль из-за роста себестоимости, что может привести к уменьшению дивидендов, но, с другой стороны, уменьшается потребность в реинвестировании прибыли, что сопровождается ростом дивидендов.

В последние 15 лет амортизационные отчисления в составе тарифов позволяли только частично обеспечивать техническое перевооружение и поддержание существующих мощностей в состоянии готовности к несению нагрузки. При этом старение оборудования приводило к уменьшению размера амортизационной составляющей.

В 2008 г. ОАО «Мосэнерго» планирует переоценку основных фондов, что позволит увеличить долю амортизационных отчислений в структуре себестоимости и превратить амортизацию, которая в последние 15 лет выполняла функции ремонтного фонда, в реальный источник инвестиций.

Важный источник собственных финансовых средств, используемых для инвестирования, - чистая прибыль компании, которая наряду с заемными средствами является источником расширенного воспроизводства основных средств. В 2006 г., удельный вес прибыли в структуре источников финансирования инвестпрограммы ОАО «Мосэнерго» составил 7,4%.

Такое положение объясняется, во-первых, тем, что в целях сдерживания роста тарифов на электрическую и тепловую энергию рентабельность производства, устанавливаемая федеральными и региональными органами по регулированию тарифов, сравнительно невелика и составляет 20-25% от затрат на производство энергии. Во-вторых, в соответствии с корпоративной политикой на инвестирование идет лишь часть прибыли, вторая се часть расходуется на формирование резервного фонда, выплату дивидендов, премирование персонала.

Дополнительные эмиссии акций

Эмиссия акций компаний является одним из способов привлечения инвестиций. Выпуск акций как вида ценных бумаг, дающих право на получение прибыли их эмитенту, государственными предприятиями производиться не может. Это право принадлежит лишь акционерным компаниям. В соответствии с законом «О ценных бумагах» обыкновенная акция — это ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на получение части прибыли эмитента в виде дивидендов, на участие в управлении имуществом и получение части имущества эмитента, остающегося после его ликвидации. Привилегированная акция — ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на гарантированное получение части прибыли эмитента в виде дивиденда, размер которого устанавливается при ее выпуске, а также преимущественное по сравнению с владельцами обыкновенных акций право на получение части имущества эмитента, остающегося после его ликвидации.

Привилегированные акции обладают одновременно признаками облигаций и обычных акций. Владелец привилегированных акций, как и владелец облигаций, получает известный уже при покупке акции фиксированный доход. В отличие от обыкновенной, привилегированная акция дает преимущественное право ее владельцу на получение фиксированных дивидендов и возврат ее номинальной стоимости при банкротстве и ликвидации компании. При выпуске привилегированных акций могут быть оговорены особые условия, такие как: возможность выкупа акции эмитентом в любое время за оговоренную сумму, возможность перевода привилегированной акции в обыкновенную (конвертируемые привилегированные акции), продолжительность жизни акции на определенный срок и т.д. Привилегированная акция, в отличие от обыкновенной, не имеет права голоса.

Для компенсации этого недостатка привилегированные акции предоставляют их владельцам другие преимущества в виде фиксированного дивиденда, а также обязательных дополнительных выплат на случай уменьшения дивиденда.

В соответствии с законом «Об акционерных обществах» доля привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала акционерного общества.

Акционерные энергетические компании имеют право выпускать дополнительные или поправочные акции на капитал. В этом случае основной капитал увеличивается не за счет платежей акционеров, а из-за преобразования в акции уже имеющихся накоплений. Акционеры получают дополнительные акции в определенном соотношении к своим «старым» акциям, не платя за это ничего. Поэтому часто говорят о «бесплатных» акциях, однако в этом случае акционер получает то, что ему и без того уже принадлежит — накопления. В результате выпуска поправочных акций ни акционер, ни акционерное общество не становится богаче. Состояние акционерного общества попросту разделяется на большее количество акций, что сопровождается снижением курса акций, называемым понижением стоимости акций на величину преимущественного права на приобретение новых акций. Очевидно, что преимущественное право для «старых» акционеров компенсирует потерю стоимости старых акций, при этом акционеру предоставляется возможность сохранения своей доли в основном капитале и в голосах на собрании акционеров. Снижение стоимости акций делает их более доступными для мелких инвесторов, что объясняет популярность поправочных акций. Для бирж увеличение капитала, как правило, характеризует динамику развития компании и ускоряет биржевые операции, то есть если компания с помощью нового капитала усилит свои позиции в конкурентной борьбе и получит дополнительную прибыль, то курс «старых» и «новых» акций должен повыситься. В результате понижение стоимости акций на величину преимущественного права может быть быстро покрыто. Акционеры могут отказаться от преимущественного права на приобретение новых акций и продать это право на бирже.

Первоначальным источником всех доходов акционера является прибыль компании. Прибыль частично выплачивается акционерам в виде дивидендов, другая часть прибыли остается на предприятии, реинвестируется и увеличивает его состояние. Эта часть прибыли также идет на пользу акционера, так как она повышает курс акций. Очевидно, что прибыль является источником двух доходов акционера: дивидендов и курсовой прибыли (возрастание стоимости акций).

Одной из основных характеристик акции является ее номинальная цена, обозначенная (напечатанная) на акции, по которой она приобретается на первичном рынке. Суммарная номинальная стоимость всех акций определяет уставный капитал акционерного общества. Ценой акции на вторичном рынке ценных бумаг является не номинальная стоимость, а ее курсовая цена, формирующаяся под воздействием спроса и предложения на бирже и, в отличие от неизменной номинальной цены, зависящая от многих факторов и, прежде всего, от полученных и ожидаемых доходов в будущем. Если энергетическая компания работает с хорошей прибылью, образуя высокие накопления и расширяя свое производство, она усиливает свои позиции на рынке, в результате чего ее инвестиционная привлекательность на бирже повышается, а курсовая цена акций возрастает. Как правило, курс акций успешно функционирующих и развивающихся компаний значительно выше номинальной стоимости. Курс акций компаний, находящихся в затруднительном положении, может опуститься ниже ее номинальной стоимости. Разница курсовой и номинальной стоимости отражает текущую доходность акции по сравнению с ожидаемой.

Исходные данные для построения финансово-экономической модели функционирования ОАО «Мосэнерго» в период 2006-2015 годов

Возможность увеличения долговой нагрузки ОАО «Мосэнерго» ограничена по следующим причинам: 1. Затраты на погашение основной суммы долга приведут к увеличению тарифной нагрузки на потребителей. 2. Значительное увеличение долговой нагрузки снижает финансовую устойчивость и кредитоспособность компании, что отрицательно сказывается на готовности банков предоставлять кредиты. Предположим, что условия выдачи кредита аналогичны условиям Европейского банка реконструкции и развития, а именно: процентная ставка -9,5%, срок погашения кредита -12 лет. В соответствии с выполненными расчетами, для ликвидации дефицита финансирования ОАО «Мосэнерго» необходимо привлечь следующий объем денежных средств. Годы 2009 2010 2011 Дефицит источников финансирования -39 970 -24 027 -9 449 Таблица 1.24 Расчет затрат на обслуживание долга в случае покрытия дефицита финансирования инвестиционной программы за счет привлечения заемного капитала (млн руб.) Показатели —____ 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023

Задолженность 39 970 36 639 33 308 29 977 26 646 23 316 19 985 16 654 13 323 9 992 6 662 3 331 Погашение процентов 3813 3 495 3 178 2 860 2 542 2 224 1 907 1 589 1271 953 636 318 Погашение основной суммы 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 3 331 Затраты на обслуживание долга 3 813 6 826 6 508 6 191 5 873 5 555 5 237 4 920 4 602 4 284 3 966 3 649 Транш №2

Задолженность 24 027 22 025 20 023 18 020 16018 14016 12014 10011 8 009 6 007 4 005 2 002 Погашение процентов 2 292 2 101 1 910 1 719 1 528 1 337 1 146 955 764 573 382 191 Погашение основной суммы 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 2 002 Затраты на обслуживание долга 2 292 4 103 3912 3 721 3 530 3 339 3 148 2 957 2 766 2 575 2 384 2 193 Транш Лі 3 Задолженность 9 449 8 662 7 874 7 087 6 299 5 512 4 725 3 937 3 150 2 362 1 575 787 Погашение процентов 901 826 751 676 601 526 451 376 300 225 150 75 Погашение основной суммы 787 787 787 787 787 787 787 787 787 787 787 Затраты на обслуживание долга 901 1 614 1 539 1 464 1 388 1 313 1 238 1 163 1 088 1 013 938 863 Затраты на обслуживание траншей Лі 1, 2, 3, 4.

Погашение процентов (Себестоимость) 3 813 5 788 6 180 5 596 5 012 4 429 3 845 3 261 2 677 2 093 1509 925 341 75 Погашение основной суммы (Прибыль) 0 3 331 5 333 6 120 6 120 6 120 6 120 6 120 6 120 6 120 6 120 6 120 2 790 787 Суммарные затраты на обслуживание долга 3 813 9 118 11513 11717 11 133 10 549 9 965 9 381 8 797 8 213 7 630 7 046 3 131 863 Размер задолженности 39 970 60 666 64 782 58 661 52 541 46 420 40 300 34 179 28 059 21 939 15818 9 698 3 577 787 58 При общей сумме заимствований 73,5 млрд руб., суммарные затраты на обслуживание долга в 2009-2022 гг. составят 116,7 млрд руб. что в 1,6 раза выше, чем сумма займа. Покрытие дефицита финансирования только за счет заемного капитала приведет к увеличению тарифной нагрузки потребителей на 4-11% (табл. 1.25). В Московском регионе существует значительный объем перекрестного субсидирования между тарифами на электрическую и тепловую энергию. Предполагается, что после 2011 г. не смотря на либерализацию рынка электрической энергии, тариф на тепловую энергию останется регулируемым и его рост будет ограничен ростом тарифов на услуги ЖКХ. В этой связи целесообразно учесть затраты на обслуживание дополнительного заемного капитала в составе тарифов на электрическую энергию.

Стандарт управления долговой позицией дочерних и зависимых обществ ОАО «РАО ЕЭС России» предусматривает нормирование заемного капитала энергетических компаний. В рамках данного исследования рассмотрим два наиболее важных показателя, определяющих зависимость финансовой устойчивости компании от размера долгосрочного заемного капитала (ДЗК) - Лимит по покрытию долга и Лимит по покрытию обслуживания долга (ЛПОД). [75] Лимит по покрытию долга (ЛПД). Применение данного Лимита исходит из необходимости обеспечения платежеспособности ДЗО, т.е. способности обслуживать и погашать обязательства по Долгосрочному заемному капиталу в полном объеме за счет операционного денежного потока без дополнительной реализации активов. При этом компания, не способная в установленные сроки погасить Долгосрочный заемный капитал, потеряет кредитоспособность и в определенный момент времени не сможет продолжать рефинансировать старые обязательства.

Основным источником погашения и обслуживания Долгосрочного заемного капитала является операционный денежный поток (EBITDA). При этом компания может прибегнуть к рефинансированию обязательств, до тех пор пока сохраняется возможность рассчитаться в разумные сроки за счет операционного денежного потока. Чем больше соотношение Долгосрочного заемного капитала и операционного денежного потока, тем больше вероятность потери ДЗО кредито- и платежеспособности. В соответствии с мировой практикой для крупных электроэнергетических компаний нормальные значения данного лимита находятся в диапазоне 3-4 EBITDA.

В отличие от операционного денежного потока выручка энергокомпании не может использоваться в качестве надежной основы для оценки Предельного значения долговой позиции Операционной компании, т.к. не является показателем, определяющим денежный поток компании. Максимально допустимое значение Лимита = EBITDA 4,

Применение проектного финансирования при реализации инвестиционных проектов ОАО «Мосэнерго»

В России развитие проектного финансирования шло более медленными темпами. Проблемы участия российских банков в инвестиционном процессе во многом связаны со спецификой становления банковского сектора в нашей стране. В процессе проведения рыночных реформ в российской экономике централизованная банковская система была заменена двухуровневой с большим количеством коммерческих банков. Особенности становления нашей банковской системы таковы: минимальные сроки ее создания и инфляционная основа воспроизводства банковского капитала.

На начальном этапе формирования отечественной банковской системы наблюдался быстрый количественный рост кредитных организаций. В 1988-1991 гг. их число увеличивалось в основном за счет раздробления бывших государственных специализированных банков, а капитал пополнялся путем перелива бюджетных средств. В 1990-х гг. процесс образования новых банков замедлился. В то же время увеличились масштабы и темпы ликвидации неэффективных кредитных организаций. Это свидетельствовало о завершении экстенсивного этапа становления банковской инфраструктуры и переходе на новую ступень развития. Ускорился процесс оттока с финансового рынка мелких и средних банков, что связано как с действием рыночных механизмов конкуренции и концентрации, так и с проводимой Банком России политикой укрупнения банков и наращивания ими собственного капитала. Финансовый кризис 1998 г. вызвал резкое ухудшение ликвидности и платежеспособности значительной части банков. Доля финансово стабильных банков в общем количестве действующих кредитных учреждений за первые 9 месяцев того года резко снизилась с 66 до 56,2%, а доля активов финансово стабильных банков в совокупных активах действующих кредитных организаций уменьшилась с 68,3 до 29,1%. Финансовую устойчивость сохранили те банки, у которых доля инвестиций в производство превышала вложения в спекулятивные операции. В основном этими банками оказались мелкие и средние региональные банки, которые ориентировались на постепенное привлечение клиентуры и небыстрый, эволюционный, качественный рост. Вместе с тем доля мелких и средних банков в совокупных активах банковской системы являлась незначительной: из-за небольшой финансовой мощности они объективно не могли осуществлять масштабной инвестиционной деятельности, хотя у многих средних и мелких банков показатели достаточности капитала оказались лучше, чем у крупных. В результате кризисных событий большинство финансовых учреждений столкнулось с обострением проблемы формирования ресурсной базы по таким направлениям, как: стагнация средств предприятий и организаций на расчетных и текущих счетах в национальной и иностранной валюте, срочных депозитов предприятий и организаций; сокращение прироста организованных сбережений и отток вкладов населения; утрата возможностей привлечения кредитов от зарубежных кредитных институтов и финансовых компаний; остановка межбанковского кредитования; снижение уровня банковского капитала.

Важнейшей задачей следующего периода стало преодоление наиболее острых форм банковского кризиса. Благоприятные макроэкономические условия, усилия Банка России и Правительства, направленные на реструктуризацию банковской системы, позволили улучшить положение в банковской сфере. В марте 1999 г. в ее состоянии наметился перелом, характеризующий начало перехода от неустойчивого положения к относительной стабилизации. Однако даже в настоящее время финансовых ресурсов банковской системы России явно недостаточно для эффективной поддержки реального сектора, удовлетворения потребностей всех отраслей экономики — в частности, промышленности, которая (в отличие от банковской системы, характеризующейся преобладанием мелких и средних банков) является высококонцентрировашюй. Вместе с тем проблема заключается в том, что в сложившейся ситуации банки не осуществляют эффективного перераспределения даже доступного им инвестиционного потенциала. О незначительной роли банков в экономике России по сравнению с аналогичными показателями других государств говорит тот факт, что отношение суммарных чистых активов к ВВП составляет гораздо меньшую величину по сравнению с показателями развитых стран. В результате роста диспропорций между развитием реального и финансового секторов экономики формировалась политика вытеснения банковского капитала из реальной сферы. Сложившаяся зависимость банков от рынка коротких денег при ухудшении финансового положения предприятий и организаций реального сектора экономики привела к накоплению кризисного потенциала. При этом сформировалась взаимосвязь между кризисными процессами в реальном и банковском секторах экономики. Ухудшение финансового положения нефинансовых предприятий и соответствующее сжатие средств на их банковских счетах повлекло за собой уменьшение ресурсной базы коммерческих банков и их вложений в производство. При снижении объема банковских инвестиций и кредитов происходило дальнейшее падение платежеспособности предприятий, что вызывало рост инвестиционных и кредитных рисков. В свою очередь, рост рисков являлся важнейшим фактором, дестимулирующим инвестиционную деятельность банков, поскольку при возрастании рисков усиливалось противоречие между активизацией инвестирования и задачей сохранения финансовой устойчивости банков, и возрастал разрыв между процентными ставками (при увеличении премии за риск, включаемой в процентную ставку) и рентабельностью производства.

Кардинальная трансформация характера связи банков с производством является важнейшим условием не только оздоровления экономики, но и укрепления самого банковского сектора. Поэтому стратегическим направлением перестройки деятельности банковской системы должно стать эффективное взаимодействие с реальным сектором экономики. В новой ситуации существенно уменьшились возможности быстрого зарабатывания денег посредством финансовых спекуляций. Это побуждает банки искать возможности эффективного размещения своих средств. В то же время снижение процентных ставок по банковским кредитам при росте среднеотраслевой рентабельности общественного производства способствует повышению доступности заемных денег для реального сектора экономики.

Основная часть кредитных вложений банков приходится на краткосрочные кредиты. Доля долгосрочных кредитов в общем объеме кредитных вложений остается крайне низкой.

Главными факторами, препятствующими активизации банковского инвестирования производства, являются: высокий уровень риска вложений в реальный сектор экономики; краткосрочный характер сложившейся ресурсной базы банков; несформированность рынка эффективных инвестиционных проектов. Традиционные кредитные риски повышаются в российских условиях вследствие ряда экономических и правовых особенностей. Среди них, во-первых, общее состояние российской экономики, которое, несмотря на некоторое улучшение, характеризуется финансовой неустойчивостью ряда предприятий, неквалифицированным менеджментом и др. Во-вторых, несовершенство юридической защиты интересов банка как кредитора, присущее действующей системе оформления залогов, и его прав на имущество клиентов. В этих обстоятельствах происходит значительная концентрация кредитных рисков у ограниченного числа заемщиков. Следующий фактор риска — несоответствие краткосрочных пассивов российских банков потребностям в инвестициях, вследствие чего инвестиционное кредитование несет угрозу ликвидности банка. Расчет соотношения привлеченных и размещенных банками средств свидетельствует о том, что наиболее уравновешенными с позиций ресурсной обеспеченности являются краткосрочные вложения. По мере увеличения сроков вложений разрыв между их объемами и источниками их финансирования возрастает до пяти раз по средствам, вложенным на срок свыше трех лет.

Расчет перспективных уровней тарифов на генерацию электрической энергии в Московском регионе до 2030 г

В соответствии с Методическими основами формирования модели потоков денежных средств, которые были изложены в разделе 2.4. диссертационного исследования, и моделью потоков денежных средств в результате реализации инвестиционной программы ОАО «Мосэнерго», изложенной в разделе 3.1, выполнен расчет необходимых тарифов на электрическую энергию и показателей товарной продукции, позволяющих достичь целевые показатели эффективности.

Результаты расчета товарной продукции по электроэнергии, отпускаемой от генерирующих мощностей, предусмотренных инвестиционной программой ОАО «Мосэнерго» на период 2008 -2030 гг., сведены в табл. 3.8..

В целях анализа тарифных последствий реализации инвестиционных проектов необходимо определить средний тариф на генерацию электрической энергии. В основе расчета лежат следующие допущения:

Тарифы на генерацию электрической энергии для ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов мощностей соответствуют индикативным значениям. Полезный отпуск ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов увеличивается до 2015 г. в результате мероприятий по модернизации ряда турбоагрегатов и снижению технологических ограничений по выпуску мощности, предусмотренных инвестиционной программой ОАО «Мосэнерго». После 2015 г. полезный отпуск от ОАО «Мосэнерго» без учета новых вводов снижается на 2% в год в результате выбытия основных средств. Расчет показателей на 2015-2030 гг. выполнен без учета ввода новых мощностей после 2015 г., в частности 3-й и 4-й очередей Петровской ГРЭС. Результаты расчета представлены в табл. 3.9.

Индикативные тарифы на генерацию электрической энергии коп/кВтч 187,7 193,3 199,1 205,1 211,3 217,6 224,1 230,8 237,8 244,9

ОАО «Мосэнерго» безучета ввода новыхмощностей Полезный отпуск млн. кВтч 58504 58504 58504 58504 58504 58504 58504 58504 58504 58504 Тариф коп/кВтч 187,7 193,3 199,1 205,1 211,3 217,6 224,1 230,8 237,8 244,9 Товарная продукция млн. руб. 109808 113103 116496 119991 123590 127298 131117 135051 139102 143275 Показатели полезногоотпуска и товарнойпродукции новыхгенерирующих мощностей(итоговые результатытаблица 3.9.) Полезный отпуск млн. кВтч 39658 39658 39658 39658 39658 39658 39658 39658 39658 39658 Тариф коп/кВтч 298,84 295,60 199,13 205,10 211,25 217,59 224,12 230,84 237,77 244,90 Товарная продукция млн. руб. 118514 117228 78969 81338 83778 86292 88881 91547 94293 97122 Превышение тарифов на генерацию электрической энергии для новых мощностей над индикативными значениями % 59,22 ,_ 52,90 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Расчет среднеотпускноготарифа на генерациюэлектрической энергии Полезный отпуск млн. кВтч 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 Тариф коп/кВтч 232,60 234,64 199,13 205,10 211,25 217,59 224,12 230,84 237,77 244,90 Товарная продукция млн. руб. 228322 230331 195465 201329 207369 213590 219998 226598 233395 240397 Превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии над индикативными значениями. % 23,92 21,37 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00 Инвестиционный налоговый кредит КСН по платежам налога на прибыль и налога наимущество млн. руб. 12856 12590 4692 Задолженность по налоговым платежам млн. руб. 93925 106515 111206 104105 97165 90225 83284 76344 69403 62463 Оплата прцентов по инвестиционному налоговому кредиту (4% в год) млн. руб. 3757 4261 4448 4164 3887 3609 3331 3054 2776 2499 Погашение основной суммы задолженности по инвестиционному налоговому кредиту млн. руб. 7101 7414 6940 6940 6940 6940 6940 6940

Расчет среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии с учетом предоставления КСН инвестиционных налоговых кредитов КСН и специального тарифного режима для Петровской ГРЭС Полезный отпуск млн. кВтч 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162 98162

Тариф коп/кВтч 206,2 207,9 209,3 214,9 220,1 225,7 227,8 232,1 238,6 245,4

Товарная продукция млн. руб. 202 428 204 108 205 484 210 993 216 022 221 534 223 652 227 808 234 245 240 882

Превышение среднеотпускных тарифов на генерацию электрической энергии над индикативными значениями (с учетом инвестиционного налогового кредита КСН и специального тарифного режима для Петровской ГРЭС) % 9,87 7,55 5,13 4,80 4,17 3,72 1,66 0,53 0,36 0,20

В соответствии с данными табл. 3.9 в случае продажи электроэнергии от новых генерирующих мощностей по рассчитанным тарифам, обеспечивающим доходность на вложенный капитал в размере 13,6% за 15 лет, среднеотпускные тарифы от новых генерирующих источников в период 2009-2022 гг. превысят индикативные значения на 35-80%. Предполагается, что после 2022 г. будут достигнуты целевые показатели эффективности по большинству рассматриваемых инвестиционных проектов и тарифы на электроэнергию от данных источников останутся на уровне индикативных значений.

С учетом отпуска электроэнергии от ТЭЦ ОАО «Мосэнерго» среднеотпускной тариф на электрическую энергию в период 2009-2022 гг. превысит индикативные значения на 25-30%.

Необходимо отметить, что индикативные значения тарифов на генерацию электроэнергии рассчитаны исходя из долгосрочного прогноза динамики тарифов на электрическую энергию.

Тем не менее, указанный рост тарифов является довольно значительным и, безусловно, окажет отрицательное влияние на инфляционные процессы в регионе. Перед энергетиками и государством стоит непростая задача: обеспечить инвестиционную привлекательность отрасли и минимизировать тарифную нагрузку на потребителей.

Как было отмечено в главе 1, строительство генерирующих мощностей жизненно необходимо не только для экономики Московского региона, но и для обеспечения энергетической безопасности его населения.

С учетом высокой бюджетной и макроэкономической эффективности рассмотренной инвестиционной программы представляется логичным участие государства не только как покупателя электроэнергии и гаранта инвестиций но и как прямого инвестора.

В рамках диссертационного исследования предлагаются следующие основные меры по минимизации тарифной нагрузки:

Предоставление инвестиционного налогового кредита создаваемым компаниям специального назначения (КСН) по уплате налога на прибыль и налога на имущество.

Прямые государственные инвестиции в наиболее крупный проект инвестиционной программы - Петровскую ГРЭС.

В соответствии со статьями 66-68 Налогового кодекса РФ инвестиционный налоговый кредит представляет собой такое изменение срока уплаты налога, при котором организации предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшать свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой суммы кредита и начисленных процентов. [80]

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен по налогу на прибыль организации, а также по региональным и местным налогам. 1. Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен организации, являющейся налогоплательщиком соответствующего налога, при наличии хотя бы одного из следующих оснований: а) проведение этой организацией научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ либо технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязнения промышленными отходами; б) осуществление этой организацией внедренческой или инновационной деятельности, в том числе создание новых или совершенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов; в) выполнение этой организацией особо важного заказа по социально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению. Налоговым Кодексом регламентированы следующие условия предоставления инвестиционного налогового кредита:

Инвестиционный налоговый кредит может быть предоставлен на срок от одного года до пяти лет.

В каждом отчетном периоде (независимо от числа договоров об инвестиционном налоговом кредите) суммы, на которые уменьшаются платежи по налогу, не могут превышать 50 процентов размера соответствующих платежей по налогу, определенных по общим правилам без учета наличия договоров об инвестиционном налоговом кредите. При этом накопленная в течение налогового периода сумма кредита не может превышать 50 процентов размера суммы налога, подлежащего уплате организацией за этот налоговый период. Если накопленная сумма кредита превышает предельные размеры, на которые допускается уменьшение налога, установленные настоящим пунктом для такого отчетного периода, то разница между этой суммой и предельно допустимой суммой переносится на следующий отчетный период.

Не допускается устанавливать проценты на сумму кредита по ставке, менее одной второй и превышающей три четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

При реализации технологии проектного финансирования с применением долгосрочного Договора на поставку электрической энергии тарифы на электроэнергию в рамках Договора могут быть снижены на величину предоставленного инвестиционного налогового кредита (ИНК). Расчет тарифов на электроэнергию с учетом предоставления ИНК дан в табл. 3.9.

Для достижения максимального социального- экономического эффекта необходимо внести следующие изменения в условия предоставления ИНК:

Предоставить отсрочку платежей по налогу на прибыль и налогу на имущество на весь период действия кредитного договора.

Предоставить отсрочку по налоговым платежам на период 2011-2022 гг. Предоставить возможность погашать накопленную к 2022 г. задолженность в течение не менее, чем 15 лет.

Принять процентную ставку по кредиту в размере доходности средств стабилизационного фонда РФ - 4 % годовых.