Содержание к диссертации
4-10
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Состояние и проблемы развития производства и
потребления энергетических углей Сибири
1.1. Производство и потребление энергетических углей Сибири
11-28
на современном этапе в условиях рынка
1.2. Объективные предпосылки интенсификации развития
производства и потребления сибирских энергетических
углей
1.3. Проблемы сбалансированного развития производства и
потребления сибирских энергетических углей в рыночных
условиях
44-45
Выводы поі главе
ГЛАВА II. Основные направления и методы, способствующие
повышению конкурентоспособности энергетических углей
г, с, 46-108
Сибири
2.1. Состояние рынка энергетических углей в региональном
* * 46-62
топливообеспечении российских потребителей
2.2. Ценообразование на энергетические угли с учетом
регионально-территориального принципа его
, 62-96
формирования
2.3. Потребность регионов в конкурентоспособных сибирских
99-107
энергоресурсах
о тт 107-108
Выводы по II главе
ГЛАВА III Обоснование параметров развития производства и
потребления сибирских энергетических углей на основе
повышения их конкурентоспособности
3.1. Потребность в топливно-энергетических ресурсах
электростанций Урала и Западной Сибири и анализ
СОСТОЯНИЯ ОСНОВНЫХ фоНДОВ ТЭС л QQ і , g
Альтернативные варианты и оценка эффективности замещения экибастузских углей 110- И 9
Рациональное использование высококачественных углей Сибири при конкурентной взаимозаменяемости природного газа и угля в балансе
ТЭС 140-142
3.4. Масштабы развития угледобычи Сибири на текущую и
отдаленную перспективу и схема поставок сибирских
Углей 143-156
Выводы по III главе *57 ,<-о
Выводы и практические результаты исследования 158-161
Литература 162_165
Приложения , г г
Введение к работе
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Стабилизация экономики России и начавшийся ее подъем требуют увеличения объемов вырабатываемой энергии. Огромные запасы отечественного угля позволяют рассматривать его как базовое стратегическое топливо, которым страна обеспечена на сотни лет.
В условиях формирования рыночной экономики определяющим фактором развития промышленности добычи энергетических углей на среднесрочную и более отдаленную перспективу становится тенденция увеличения спроса, складывающаяся на внутреннем и мировом энергетических рынках. Вероятный спрос на энергетические угли будет увеличиваться на 3 - 5 % в год в соответствии с темпами роста промышленного производства, а также за счет перехода с газа на уголь на многих ТЭС страны в связи с сокращением его потребления на внутреннем рынке в перспективе.
Уголь как энергоноситель используется во всех 89 субъектах Российской Федерации, а добывается только в 24. Полностью обеспечивают себя за счет собственной добычи лишь 6 субъектов, а за счет только ввоза его из угледобывающих регионов - 65. Потребность в угле в 18 регионах обеспечивается как за счет собственной добычи, так и за счет его завоза из других регионов. Это определяет сложность хозяйственных связей углеобеспечения, существующие межрегиональные перетоки угля и значительную дальность его перевозки, особенно из регионов Сибири, на долю которых приходится порядка 80% добычи энергетических углей в России.
Недостаточная экономическая обоснованность региональной структуры производства и потребления угля в перспективе с учетом
5
существенно различной эффективности добычи энергетического углей в
основных бассейнах и рентабельности их использования, а также
неразвитость рыночных отношений и их несовершенство на современном
этапе являются тормозом в дальнейшем социально-экономическом
развитии России, угольной отрасли и регионов. Действующая система
топливообеспечения страны в условиях сложившегося не в пользу угля
соотношения цен на конкурирующие энергоресурсы (энергетический
уголь, природный газ), во многих случаях неоправданно завышенных
тарифов на железнодорожные перевозки угля из-за недоучета реального
соотношения постоянных и переменных затрат при транспортировки угля
на дальние расстояния, а также высоких расходов на посреднические и
другие услуги является недостаточно эффективной, что в целом негативно
влияет на конкурентоспособность энергетических углей Сибири и
соответственно на масштабы их производства и потребления. В таких
условиях угольный рынок без определенного его совершенствования не в
состоянии нормально обеспечивать требуемые объемы межрегиональных
перетоков угля, создание запасов и потребление его в дефицитных
регионах в необходимых объемах. f
В связи с изложенным, экономическое обоснование масштабов производства и потребления энергетических углей Сибири на основе повышения их конкурентоспособности в рыночных условиях является актуальной научно-прикладной задачей, решение которой имеет существенное значение для экономики страны в текущем периоде и на перспективу.
Целью работы является разработка методических и практических рекомендаций по рационализации топливообеспечения регионов России на основе экономически обоснованного интенсивного развития производства и потребления энергетических углей Сибири в условиях рыночной конкуренции с учетом надежного обеспечения общенациональной и
региональной энергетической безопасности страны на длительную перспективу.
Идея работы заключается в формировании и реализации комплексного подхода к развитию производства и потребления энергетических углей Сибири на основе повышения их конкурентоспособности в топливообеспечении страны и регионов в условиях рынка.
Основные задачи диссертационной работы обусловлены сформулированной целью исследования, реализация научной идеи и заключается в следующем:
анализ состояния и проблем развития производства и потребления энергетических углей Сибири в системе топливообеспечения России и ее регионов;
оценка объективных предпосылок развития производства и конкурентоспособного расширения области потребления Сибирских энергетических углей;
исследование рынка энергетических углей России с учетом особенностей ценообразования на конкурирующие энергоресурсы;
системно-целевой анализ факторов повышения
конкурентоспособности энергетических углей Сибири;
обоснование возможностей повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири за счет изменения соотношения цен на энергоресурсы, целевого снижения тарифов на железнодорожные перевозки угля и других мер;
обоснование масштабов и региональной структуры производства и потребления энергетических углей Сибири с учетом изменения ценовой и тарифной политики в области топливообеспечения России и ее регионов.
Объект исследования - производство и потребления энергетических углей Сибири в условиях рынка.
Предмет исследования - экономические и другие параметры производства и потребления энергетических углей Сибири с учетом их конкурентоспособности на энергетическом рынке.
Методология и методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является комплексный подход к развитию производства и потребления энергетических углей Сибири в рамках экономического пространства России. Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, методы математической статистики, линейного программирования и экспертные оценки. Защищаемые научные положения:
развитие производства и потребления энергетических углей Сибири в современных условиях и на перспективу должно быть сбалансированным на основе повышения их рыночной конкурентоспособности и соответственно роста платежеспособного спроса на эти угли;
методы определения параметров развития производства и потребления энергетических углей Сибири следует базировать на системно-целевом подходе к решению возникающего при этом комплекса задач по повышению эффективности использования производственно-экономического потенциала угледобычи, оценке емкости энергетического рынка, обоснованию возможности повышения конкурентоспособности энергетических углей и увеличению платежеспособного спроса на эти;
действующие соотношения цен на различные энергоресурсы (уголь и природный газ) и железнодорожные тарифы на перевозку угля, не учитывающие специфику его транспортировки, недостаточно обоснованы экономически и сдерживают объективно необходимое совершенствование системы топливообеспечения регионов России на основе более полного и эффективного использования мощного энергетического потенциала Сибири;
цены приобретения природного газа должны последовательно повышаться до уровня цен приобретения энергетических углей,
8 обеспечивающего значительное увеличение объемов и конкурентное расширение зоны потребления энергетических углей Сибири с учетом требований экологии и энергетической безопасности регионов страны;
при решении задач повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири в процессе развития их производства следует определять наиболее рациональное соотношение объемов добычи углей в основных угольных бассейнах региона с целью снижения текущих и капитальных затрат в сфере производства и реализации угольной продукции;
железнодорожные тарифы на перевозку углей Сибири в отдаленные западные и восточные регионы страны должны устанавливаться с учетом реального соотношения постоянных и переменных затрат в калькуляции себестоимости перевозки, характерного для транзитной транспортировки однородных грузов в больших объемах на дальние расстояния.
Научная новизна работы:
предложен системно-целевой подход к развитию производства энергетических углей Сибири на основе сбалансированного соотношения объемов их добычи и платежеспособного спроса, достигаемого в результате роста конкурентоспособности сибирских углей на энергетическом рынке;
разработана системная композиция факторов повышения конкурентоспособности энергетических углей Сибири в условиях рынка;
исследованы динамика и структура цены приобретения энергетических углей с целью определения основных направлений и способов ее снижения в конкурентном соотношении с природным газом и другими энергетическими альтернативами;
предложен критерий ориентировочной оценки коммерческой рентабельности хозяйственной деятельности угледобывающих организаций, интегрально учитывающий эффективность производства и реализации угольной продукции;
9 разработаны методические рекомендации по оценке влияния соотношения постоянных и переменных затрат на величину тарифов при перевозке угля железнодорожным транспортом;
разработана методика сбалансированного распределения энергетических углей Сибири по потребителям на основе метода линейного программирования.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного количества публикаций по исследуемой и смежным проблемам, изучением большого объема статистической и аналитической информации, использованием в реализации научной задачи современных методов количественного анализа, а также практическим использованием результатов работы угольной промышленности Сибири.
Практическая значимость работы заключается в разработке и обосновании рациональных масштабов развития добычи энергетических углей с целью снижения напряженности и повышения эффективности топливообеспечения регионов России при корректировке региональных энергетических программ.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований использованы при корректировке региональной программы Развитие угольной промышленности Сибири, при разработке доклада Основы государственной политики развития угольной отрасли, рекомендованы для использования Департаментом ТЭК Минэкономики РФ при разработке предложений к проекту Энергетической стратегии России на период до 2020 года и Департаментом экономического анализа и планирования РАО «ЕЭС России» при составлении энергетических балансов на ряде ТЭС, практически применены на ряде предприятий Кузбасса.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка»
10 (МГТУ-2002 г.), на научных семинарах Национального научного центра горного производства - «Институт горного дела им. А.А. Скочинского» (2002 г.) и ФГУП «ЦНИЭИуголь» (2003 г.), на Консультационной группе Госсовета по проблемам развития угольной промышленности, а также на Международной научно-практической конференции в г.Кемерово (2002 г.), где получили положительную оценку.
Публикация. Автором по теме диссертации опубликовано 6 научных работ в открытой печати, получен 1 патент и одно свидетельство.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 17 рисунков, 46 таблиц, приложения и список использованной литературы из 58 наименований.