Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Национальная и экономическая безопасность государства и роль экономического роста в их обеспечении.
1.1. Понятия национальной и экономической безопасности страны. Место экономической безопасности в системе национальной безопасности России.
1.2. Экономическая безопасность регионов и ее значение в условиях федеративного государства
1.3. Экономический рост как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности
Глава 2. Современное состояние экономической безопасности России и проблемы стимулирования экономического роста.
2.1. Динамика экономического роста в России и современные угрозы экономической безопасности
2.2. Экономический рост 1999-2000 гг.: реальные причины и возможные перспективы
2.3. Проблемы обеспечения экономического роста как базы для повышения уровня экономической безопасности регионов России
Глава 3. Перспективные направления обеспечения экономической безопасности на основе экономического роста (на федеральном и региональном уровнях).
3.1. Повышение безопасности за счет обеспечения экономического роста в реальном секторе
3.2. Обеспечение инвестиционной активности как задача государственного регулирования экономики
3.3. Оптимизация системы финансовых потоков и бюджетной политики как условие экономического роста
3.4. Социальные реформы как составляющая государственной политики в области экономической безопасности
3.5. Направления обеспечения экономического роста и экономической безопасности в регионе (на примере Краснодарского края)
Заключение.
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблемы обеспечения экономической безопасности России на базе устойчивого экономического роста приобретают особую значимость в условиях глобализации мировой экономики и все более отчетливого формирования модели «однополярного мира», в котором странам с трансформирующейся экономикой уже определено место сырьевых поставщиков для мировых лидеров. Российская Федерация не смогла еще в полной мере интегрироваться в новую систему международных отношений и не имеет до настоящего момента четко определившихся военных, политических и экономических союзников. Достигнутые экономические и военные соглашения со странами СНГ в большинстве случаев носят декларативный характер. В этой связи консервация экономической отсталости, сохранение рецессионных тенденций, обусловленных процессами рыночной трансформации, негативная динамика экономического роста представляют собой реальные угрозы экономической безопасности России.
Одной из важнейших причин резкого снижения уровня национальной и экономической безопасности и обострения всех противоречий современного российского общества послужили беспрецедентный экономический спад и негативная динамика экономического роста, обусловленные практической реализацией неолиберальных доктрин в ходе рыночных реформ в России.
Российская экономика, несмотря на относительное улучшение ситуации, в настоящее время продолжает находиться в кризисном состоянии, вызванном не закономерностями делового цикла, а длительным и последовательным воздействием государственной либерально-монетаристской экономической политики, основу которой составляли ограничение денежного предложения и платежеспособного спроса как со стороны производства, так и со стороны потребления, либерализация внутренних цен, формирование спекулятивно-посреднической банковской системы, фактически утратившей главенствующую роль кредитной функции, сжатие бюджетных расходов на социальную сферу, либерализация внешнеэкономической деятельности, в том числе вывоза капитала, и т.д. К сожалению, современным программам и проектам программ экономического развития России свойственны те же неолиберальные подходы.
Состояние научной разработанности проблемы. В России до настоящего момента отсутствует целостная концептуальная стратегия как обеспечения экономического роста, так и обеспечения национальной безопасности, несмотря на то, что данным вопросам в последние годы посвящается все большее число научных исследований и публикаций.
В числе отечественных экономистов, занимающихся проблемами национальной и экономической безопасности, можно назвать Л.Абалкина, В. Алексеева, А. Арбатова, А. Архипова, О. Белькова, С. Батчикова, Е. Бух-вальд, А. Вакурина, С. Глазьева, А. Городецкого, А. Жандарова, Л. Ивашова, А. Илларионова, С. Кобрина, А. Крысина, А. Куклина, Д. Львова, А. Нестерова, Е Олейникова, Н. Римашевскую, В. Сенчагова, В. У колова, В. Яковлева и ряд других авторов. Среди зарубежных исследователей этого вопроса можно отметить У. Альбрехта, Дж. Венца, Т. Уильямса, Дж. Л. Хоффмана, П. Швейзера и др.
Теоретическим аспектам экономического роста посвящено значительное количество работ как западных, так и отечественных исследований. В числе зарубежных ученых, посвятивших свои исследования данной проблеме, можно назвать М. Абрамовитца, Э. Денисона, Е. Домара, Р. Дорнбуша, П. Дугласа, Дж. М. Кейнса, Ч. Кобба, В. Леонтьева, Дж. Сакса, Я. Тинбергена, Р. Харрода, С. Фишера, Р. Шмалензи и др.
Вопросам, связанным с переходом к рынку и проблемами обеспечения долговременного экономического роста в России посвящены работы Л. Абалкина, А. Аганбегяна, Л. Арцишевского, А. Белоусова, О. Богомолова, А. Вольского, С. Глазьева, М. Делягина, В. Ивантера, Н. Игошина, В. Маевско го, К. Микульского, Н. Петракова, Б. Райзберга, Д. Рубвальтера, С. Шаталина и других исследователей. Ряд авторских работ посвящен оценке, проблеме и способе обеспечения экономической безопасности в условиях переходной экономики.
Тем не менее, на наш взгляд представляется, что в современной отечественной экономической литературе недостаточно четко и полно исследуются макроаспекты экономической безопасности, ее связь с экономическим ростом, проблемы экономической безопасности регионов России.
Кроме того, результаты профессиональной разработки далеко не всегда являлись главными при выборе конкретных решений и действий на уровне руководства страны. В ходе реформ основной акцент смещался на формирование внешних признаков рыночной экономики. При этом оставались в стороне такие вопросы, как своеобразие страны и ее экономики, особенности научно-технического потенциала, экономический рост в реальном секторе и его инновационное развитие, национальные интересы страны, вопросы ее территориальной ценности, неравномерность экономического развития входящих в ее состав регионов.
Проблемы обеспечения экономической безопасности России на базе устойчивого экономического роста до настоящего времени нельзя отнести к разряду решенных ни на теоретическом, ни на практическом уровне, что обусловливает актуальный характер данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель представленной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения и анализа современных угроз экономической безопасности страны, а также потенциальных и реально существующих на данный момент в российской экономике факторов обеспечения экономического роста, разработать комплекс мер по обеспечению экономической безопасности как на федеральном, так и на региональном уровнях на базе устойчивого экономического роста.
Исходя из цели диссертационного исследования, автором определены следующие основные задачи:
- выявление сущности национальной и экономической безопасности и определение места и роли экономической безопасности в общей системе национальной безопасности страны;
- анализ системы национальных интересов государства, выявление основных и производных от них интересов;
- обоснование роли экономического роста как основы и важнейшего фактора повышения уровня экономической безопасности на всех ее уровнях;
- оценка прямой и обратной зависимости между динамикой экономического роста, интенсивностью угроз и уровнем экономической безопасности страны и ее регионов;
- анализ современных особенностей экономического роста в России, выявление его основных позитивных и негативных с позиции экономической безопасности тенденций и определение его перспектив;
- моделирование механизмов финансового взаимодействия между федеральным центром и регионами России в целях выравнивания уровней экономического развития последних и разработка важнейших направлений региональной программы повышения уровня экономической безопасности на базе экономического роста (на примере Краснодарского края).
Предметом исследования является система экономической безопасности страны, в которой экономический рост выступает важнейшим фактором обеспечения ее жизнеспособности и устойчивости.
Объектом исследования являются процессы, происходящие в реальном секторе экономики, финансовой и социальной сферах в общегосударственном и региональном разрезе, представляющие собой угрозы экономической безопасности.
Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономического роста и экономической безопасности, а также законы Российской Федерации, Указы Президента России, постановления и распоряжения правительства и другие нормативно-правовые документы федерального и регионального значения.
В работе использованы концептуальные положения, обеспечивающие возможность применения системного подхода к разработке проблемы в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов, а также методы сравнения, историко-генетического, логического анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза, объективного и субъективного в развитии экономических процессов, а также элементы статистического анализа, моделирования и прогнозирования.
В качестве информационно-статистической базы использовались данные органов статистики РФ и Краснодарского края, материалы отдельных предприятий региона, данные анкетных опросов, а также информационные материалы, содержащиеся в научных публикациях и периодической печати.
Рабочая гипотеза диссертации заключается в представлении теоретических положений и обосновании научной позиции автора, согласно которой экономический рост рассматривается как важнейший фактор обеспечения экономической безопасности страны на государственном, общественном, локальном (региональном и отраслевом) и частном уровнях. На основе этого автор выносит на защиту ряд положений диссертации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
Понятие «безопасность» может быть раскрыто через категорию «угроза». Угроза представляет собой реально существующую или потенциально возможную, осознаваемую возможность воздействия на социальный организм, определяемую совокупностью объективных и субъективных факторов, в результате которого возможно ухудшение его состояния, придание его раз витию негативной динамики, либо нанесение ущерба или вреда, несовместимое с его жизнеспособностью. В соответствии с этим, безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз различной степени интенсивности, а также способность к их нейтрализации.
Поскольку способность к существованию и развитию является жизненно важным интересом нации, государства и общества, обеспечение безопасности может рассматриваться как наиболее важный, первоначальный национальный интерес. Система национальных интересов образует основу национальной безопасности страны, которая обеспечивает их соблюдение. Национальные интересы могут изменяться во времени и субъективно различаться для различных стран, однако они имеют объективную, единую для всех стран первооснову - сохранение жизнеспособности государства и общества.
2. Государство и общество представляют собой сложный социальный организм, включающий различные уровни иерархии, на которых и между которыми посредством комплекса связей и зависимостей взаимодействуют многочисленные элементы, слагающие этот организм и обеспечивающие его структурное единство, самоидентичность и жизнеспособность.
Системный характер национальной безопасности позволяет определить последнюю как состояние защищенности социального организма как целостной системы и каждого ее элемента, обеспечивающее возможности реализации национальных интересов на всех уровнях иерархии и способность противодействовать как внутренним, так и внешним угрозам, способным нанести ущерб этим интересам. Экономической безопасности в системе национальной безопасности страны принадлежит ведущая роль. Без обеспечения экономической безопасности практически не представляется возможным решение ни одной задачи, стоящей перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане. Обеспечение экономической безопасности представляет собой гарантию независимости страны, является условием
стабильной и эффективной жизнедеятельности общества. Это позволяет считать обеспечение экономической безопасности одним из важнейших национальных приоритетов.
3. Угрозы экономической безопасности, которые обусловлены как внешними, так и внутренними факторами, могут воздействовать и проявляться на всех уровнях системной иерархии в ее структуре. Для государств с федеративным устройством, каким является Россия, немаловажное значение имеют региональные аспекты экономической безопасности, поскольку именно на уровне регионов закладываются основы единства и целостности всей экономической системы страны.
Безопасность России и ее регионов являются взаимообусловленными категориями. С одной стороны, безопасность страны в целом означает и безопасность ее административно-территориальных образований. С другой стороны, нарушение безопасности в регионах подрывает безопасность и на уровне всей Федерации. Экономическая безопасность каждого региона и всех регионов страны в целом должны обеспечивать безопасность всего государства.
4. Экономическая безопасность России - это комплексная характеристика основных параметров процесса развития экономической системы страны, при которых обеспечивается предупреждение возникновения или ликвидация угроз эффективному воспроизводству и использование основных элементов ее потенциала как составных частей единой системы национальной экономики. Последнее определяется тем, что в качестве важнейшего фактора безопасного состояния любой системы можно рассматривать возможность ее поступательного, прогрессивного развития.
Применительно к социально-экономической системе государства и общества в качестве условия для устойчивого, поступательного развития можно рассматривать экономический рост, который является важнейшим фактором обеспечения экономической безопасности на всех уровнях общественной иерархии. Его прогрессивная динамика способствует развитию промышленных предприятий и производственных отраслей, повышению уровня жизни в регионах страны, позитивным изменениям на уровне всей экономической системы государства.
В современных условиях можно выделить два основных индикатора экономического роста, которые можно рассматривать как важнейшие показатели устойчивого развития экономики. Важнейшим количественным критерием представляется рост инвестиций в реальный сектор экономики, важнейшим качественным показателем является инновационное развитие реального сектора и экономики в целом.
Устойчивый рост, обеспечивающий повышение уровня экономической безопасности страны, означает переход экономики в такое состояние, когда имеют место не отдельные факты роста на определенных предприятиях или временная стабилизация и подъем нескольких отраслей, а стабильное поступательное развитие всей хозяйственной системы общества.
5. В условиях экономической трансформации и недостаточной последовательности и аналитической продуманности, проводимых в стране реформ значительная часть угроз экономической безопасности, возникших как на макроэкономическом уровне, так и на уровне экономики отдельных регионов России, носят сугубо внутренний характер. Возрастание числа внешних угроз экономической безопасности России, таких как рост внешнего долга, сырьевая ориентация экспорта, сокращение торгового оборота со странами ближнего зарубежья, также во многом обусловлено внутренними причинами, среди которых - негативная динамика экономического роста в течение последних десятилетий существования СССР и периода рыночных преобразований.
Современную экономическую систему России характеризуют низкая эффективность, слабая конкурентоспособность обрабатывающих отраслей, затухание инновационных и инвестиционных процессов в реальном секторе. Наиболее существенную внутреннюю угрозу для России представляет распад ее производственного и научно-технического потенциала, нарушение процессов воспроизводства основных фондов, несовершенство налоговой системы, сдерживающее развитие реального сектора, а также комплекс проблем социального характера, обусловивших низкий уровень совокупного спроса в стране.
Существенную угрозу национальной и экономической безопасности России представляет крайняя неравномерность динамики экономического роста в различных регионах страны, что сопряжено с угрозой утраты Россией ее территориальной целостности. Необходимость поддержания приемлемого уровня экономической безопасности регионов, снижения уровня угроз и нейтрализации кризисных ситуации в экономике субъектов РФ требует координации усилий органов местной и федеральной власти по таким направлениям, как усиление регулирующих начал в экономической политике, санация и прямое финансовое участие в перепрофилировании убыточных производств, стимулирование инвестиционной активности и инноваций, вовлечения в оборот сбережений населения и других внутренних инвесторов, поддержка малого и среднего бизнеса.
6. Анализ современных угроз экономической безопасности России и ее регионов, возникших вследствие рецессионных процессов в стране, а также оценка современной динамики экономического роста показывают, что для решения проблем экономической безопасности на всех ее уровнях необходима комплексная система государственных мероприятий, направленная на возобновление экономического роста в стране и придание этому процессу устойчивого характера. Важнейшими направлениями такой политики представляются: разработка взаимосвязанной структурной и инновационной стратегии государства в краткосрочной и долгосрочной перспективах, а также создание условий для реализации комплекса необходимых для их осуществления мер.
В качестве главной цели структурной политики видится содействие повышению конкурентоспособности российских товаров и услуг как на внутреннем, так и на мировых рынках, увеличению доли отраслей, производящих продукцию высокой степени переработки, а также отраслей сферы услуг. Это соответствует созданию и укреплению факторов роста инвестиций в реальный сектор российской экономики: импортозамещению, диверсификации экспорта, стимулированию и насыщению внутреннего производственного и потребительского спроса. Именно расширение спроса, а не его сжатие, является основой обеспечения устойчивого экономического развития страны и ее регионов.
7. Важнейшими направлениями повышения уровня экономической безопасности России на базе устойчивого экономического роста являются оптимизация финансовых потоков, позволяющая вовлекать в хозяйственный оборот рентный доход полулегального характера, оседающий в настоящее время в зарубежных банках, а также трансформация бюджетных отношений между федеральным Центром и субъектами Федерации. В качестве одного из направления подобной оптимизации представляется передача правительством части природно-ресурсного потенциала страны в трастовое управление администрациям регионов, на территории которых сконцентрирован этот потенциал. В свою очередь, региональные администрации смогут передавать часть национального имущества в режиме открытой процедуры арендаторам и использовать часть получаемого рентного дохода на экономическое развитие региона.
Финансовые отношения между Федерацией и ее субъектами должны способствовать выравниванию уровней экономического развития различных регионов страны за счет сочетания мер государственной поддержки наиболее перспективных региональных производств и изыскания средств для активной инвестиционной и инновационной политики на территории самих регионов.
8. Обеспечение необходимого уровня экономической безопасности требует решения социальных проблем не после того, как экономический рост будет уже достигнут, а в процессе реализации политики, направленной на возобновление и придание устойчивости экономическому росту. Это обусловливается необходимостью роста совокупного спроса, которое и является основой для расширенного воспроизводства. В силу этого в качестве приоритетных направлений социальных реформ могут быть выделены повышение уровня и снижение дифференциации оплаты труда, сохранение интеллектуального потенциала страны и радикальное улучшение физического, психического и социального здоровья человеческого потенциала как важнейшего фактора обеспечения экономического роста.
Приоритетной задачей обеспечения экономической безопасности экономического роста как важнейшего фактора последней на региональном уровне является использование реально существующих в регионе возможностей для сохранения на его территории социально-экономической стабильности и защиты населения и государственных интересов России от реальных и потенциальных угроз.
Программа обеспечения экономической безопасности на базе устойчивого экономического роста должна поддерживаться всей системой государственных органов, всеми звеньями и структурами экономики. Совершенствование системы управления экономикой требует четкого определения задач федерального, регионального и местного уровней при обеспечении единства системы исполнительной власти.
Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:
• уточнено и расширено содержание понятий «угроза», «национальная безопасность», «экономическая безопасность» с позиций системного подхода, обоснована взаимозависимость между уровнем экономической безопасности и динамикой экономического роста;
• выявлены и систематизированы угрозы внешнего и внутреннего характера на макро- и мезоуровне, определена обусловленность этих угроз негативной динамикой экономического роста в России; на основе анализа данных угроз сформулированы приоритетные задачи региональной экономической политики, направленные на повышение экономической безопасности как региона, так и Федерации в целом;
• выделено в качестве важнейшего критерия экономического роста и экономической безопасности страны и ее регионов инновационное развитие экономики, проанализированы и оценены современные тенденции экономического роста в России в период 1999 - 2001 гг., степень их позитивного и негативного воздействия на экономическую безопасность страны и ее регионов;
• предложен и теоретически обоснован комплекс взаимосвязанных мер по повышению уровня экономической безопасности страны на базе преобразований в реальном секторе, финансовой системе страны, проведения активной инвестиционной, инновационной и социальной политики государства;
• сформулированы предложения и практические рекомендации по повышению уровня экономической безопасности регионов на базе экономического роста, представлена программа решения данной проблемы для Краснодарского края.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблемы. Результаты проведенных автором исследований могут быть использованы для разработки концепций экономической безопасности и экономического развития, как на общегосударственном, так и на региональном уровне и обеспечения взаимосвязи и взаимообусловленности мероприятий в рамках данных программ.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин, в частности, таких, как экономическая теория, экономика промышленности, экономика регионов, основы экономической безопасности, а также ряда специальных курсов.
Отдельные разделы работы могут послужить базой для дальнейших исследований, как в методологическом, так и в методическом плане проблем экономической безопасности на различных уровнях и вопросов обеспечения устойчивого экономического роста.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены.
Публикации. Основные положения исследования изложены в 3 опубликованных работах общим объемом п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.