Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Детерминанты развития региональной экономики:
теоретико-методологический подход_
1.1.Экономический потенциал региона: сущность и структура 11
1.2.Роль природно-ресурсного потенциала в экономическом
развитии региона 37
Глава 2. Методические аспекты оценки экономического потенциала развития региональной экономики
2.1. Особенности системного подхода к исследованию
экономического потенциала развития региона 53
2.2. Проблемы оценки природно-ресурсной базы и показатели
эффективности ее использования в регионе 78
Глава 3. Направления обеспечения развития региона на основе рационального использования его природно-ресурсной базы
3.1 Концептуальные основы политики эффективного управления
природно-ресурсной базой региона ' 110
3.2 Механизм управления эффективностью использования
природно-ресурсной базы региона 126
Выводы и рекомендации 140
Список литературы 149
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономическое развитие регионов определяется степенью реализации экономического потенциала каждого из них. Важное место среди компонентов экономического потенциала занимает природно-ресурсный, который представляется наиболее сложной его составляющей. Природные ресурсы и условия хозяйствования являются объективной предпосылкой развития региона, именно они определяют его конкурентные преимущества и специализацию. Таким образом, актуальным является определение перспективных направлений развития регионов на основе совершенствования инструментария рационального использования его природно-ресурсного потенциала, что требует совершенствования теоретической и методической базы его анализа и оценки.
В мировой экономике существует множественные примеры нерационального использования природно-ресурсного потенциала. Истощение запасов невозобновляемых экономических ресурсов, нарушение воспроизводства возобновляемых природных ресурсов в связи с применением устаревших, ресурсоемких технологий ведут к нарушению экологического баланса, деградации хозяйственной системы, снижая тем самым экономический потенциал региона.
Для российских регионов проблема управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала лежит в плоскости выбора стратегии социально-экономического развития, реализация которой связана не только с реструктуризацией и техническим перевооружением сфер экономики региона, но и с выработкой эффективных форм и инструментария регулирования процесса рационального использования природно-ресурсного потенциала во всех отраслях экономики региона.
Таким образом, необходимость корректировки цели и задач реализации и
развития экономического потенциала региона, определения в нем роли
природно-ресурсной составляющей и совершенствование инструментария рационального использования экономического потенциала региона предопределена актуальностью исследования теоретико-методологических и практических аспектов разработки и совершенствования организационно-экономического инструментария управления региональным развитием.
Научная разработанность проблемы. Проблемам формирования и развития экономического потенциала региона посвящены труды многих зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы теории экономического потенциала и его оценки, следует назвать Ю.Блеха, У. Гетце, Л. Крушвица, Ф.- Фабоцци и других.
Методологические основы исследования региональной экономики, включающие решение проблем формирования и наращивания экономического потенциала страны и ее регионов, а также решение современных проблем повышения эффективности его использования на региональном уровне исследуются в работах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, А.В. Бузгалина, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, СЮ. Глазьева, B.C. Дмитриевой, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыцикова, В.В. Ивантера, В.Г. Игнатова, Э.А. Исаева, Н.П. Кетовой, В.Н. Лексина, Д.С Львова, М.В. Любимовой, Н.Н. Некрасова, В.П. Нестерова, П.А. Минакира, О.С Пчелинцева, A.M. Румянцева, А.И; Татаркина, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова и других авторов.
Исследованию и разработке теоретических и практических вопросов рационального использования природно-ресурсного потенциала территорий посвящены работы многих отечественных и зарубежных авторов, таких, как Н.Н. Баранский, В.Г. Глушкова, Ю.Д. Дмитревский, Н.Г. Игнатенко, В.А. Клочков, СВ. Макар, А.А. Минц, A.M. Носонов, Н.Ф. Реймерс, В.П. Руденко, Н.В. Соколова, Ф.М. Шерер, Я.Я. Яндыганов и др.
Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен значительный опыт разработки и реализации инструментария регулирования и развития регионов, проблема рационального использования природно-ресурсной базы региона и на этой основе наращивания его экономического потенциала по-прежнему, остается актуальной и недостаточно изученной. Все еще ощущается недостаточная разработанность комплексного теоретико-методического подхода и практических механизмов эффективного использования экономического потенциала региона на основе совершенствования инструментария управления его природно-ресурсной составляющей.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и
разработке ' направлений совершенствования организационно-
экономического инструментария управления природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.
Исходя из поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
раскрыть сущность и систему взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона;
с позиций системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона выявить факторы, определяющие рациональность его использования;
на основе выявления проблем оценки природно-ресурсной базы региона предложить авторский подход к оценке эффективности ее
использования;
оценить природно-ресурсную базу и эффективность ее
использования в регионе (на примере Тамбовской области);
сформулировать концептуальные направления разработки и
реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой
региона;
разработать механизм управления эффективным использованием
природно-ресурсной базы региона.
Объектом исследования в диссертационной работе является экономический потенциал региона, в том числе его природно-ресурсная составляющая.
Предметом диссертационного исследования выступает
организационно-экономический инструментарий обеспечения рационального использования природно-ресурсного потенциала региона.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам влияния природно-ресурсного потенциала на развитие региональной экономики.
При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению экономического потенциала применялись методы: историко-логический, структурно-функциональный, экономико-статистический, количественного анализа, методы научного абстрагирования.
Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.
Информационная и эмпирическая база исследования. Информационную и эмпирическую базу исследования составляют официально опубликованные данные Федеральной службы государственной статистики по России и Тамбовской области, информационные ресурсы сети Internet, а также монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ,
органов местного самоуправления, регулирующие экономические отношения в сфере управления региональным развитием.
Область исследования. Исследование проведено в рамках пунктов: 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании природно-ресурсной базы региона в качестве системообразующей составляющей его экономического потенциала и разработке рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического инструментария управления рациональным ее использованием в регионах.
1. Выявлены содержательные особенности природно-ресурсной
составляющей экономического потенциала региона: 1) структурно включает в
себя два элемента: природно-ресурсную базу (выступающую материальной
основой функционирования экономики региона) и управленческую
составляющую (как совокупность организационно-экономических
инструментов, реализация которых обеспечивает наращивание, сохранение и
рациональное использование природно-ресурсной базы региона); 2)
определяет конкурентные преимущества территории и выступает как
объективная составляющая экономического потенциала; 3) характеризуется
исчерпаемостью в отличие от других ресурсов (трудовых, финансовых и т.д.).
2. С позиции рассмотрения природно-ресурсной составляющей
экономического потенциала региона как явления, носящего комплексный
характер и возникающего при совместном рассмотрении природной,
производственной, организационной и технологической подсистем,
определены факторы, воздействующие на природно-ресурсный потенциал:
внутренние (природные ресурсы, возможности человека, естественно-
географические, экологические); внешнего микроокружения (социально-
экономические, организационно-экономические, технико-экономические и
производственно-экономические); внешнего макроокружения
(социокультурные и политические, глобализационные тенденции).
Предложен авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурснои составляющей экономического потенциала региона, включающий принципы оценки (обеспечения устойчивости и интегрированность); алгоритм оценки (определяется целью и задачами конкретного исследования); индикаторы оценки (базовые, отражающие эффективность функционирования региона как эколого-социо-экономической системы; результативные, характеризующие предельные возможности региона; показатели-факторы прямого и косвенного действия).
Выявлены причины снижения экономического потенциала региона в части уменьшения его природно-ресурснои составляющей: исследовательские (недостаточная изученность имеющегося потенциала; неполное вовлечение в разработку имеющихся в регионе ресурсов); управленческие (нерациональное использование имеющихся ресурсов; несоответствие реализуемой институциональной модели условиям хозяйствования); эволюционные (рост уровня антропогенной нагрузки на региональную систему; рост экологических издержек).
Сформулированы концептуальные положения политики управления природно-ресурснои составляющей экономического потенциала региона: переход к институциональной модели «регион-собственник», отвечающей требованиям устойчивого развития; формирование системы управления, включающей выявление, сбережение и вовлечение в оборот природно-ресурсного потенциала региона и его компонентов.
6. Предложен механизм управления социально-экономическим развитием региона (включающий развитие экономико-правовой, организационно-административной, экономической, информационно-экономической и экономико-психологической составляющих), реализация которого обеспечит рациональное использование природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значимость результатов исследования заключается в возможности использования разработанных автором рекомендаций и механизмов, направленных на повышение рационального использования природно-ресурсной составляющей экономического потенциала региона, региональными органами управления при разработке программ развития территорий на среднесрочную и долгосрочную перспективы.
Теоретические выводы диссертационного исследования, в т.ч. раскрытая система взаимосвязей компонентов экономического потенциала региона и особенности системного подхода к исследованию экономического потенциала развития региона могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курса «Региональная экономика» в вузах России.
Практические рекомендации, в т.ч. авторский подход к оценке эффективности использования природно-ресурсного потенциала региона; сформулированные концептуальные направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона целесообразно использовать при составлении программ социально-экономического развития регионов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы были изложены в научных сообщениях на конференциях всероссийского, межрегионального и регионального уровней, получили положительную оценку и были опубликованы.
Результаты исследования, в т.ч.
теоретические выводы используются в процессе преподавания дисциплины «Региональная экономика» в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина, что подтверждено справкой о внедрении;
практические рекомендации, включающие направления разработки и реализации политики эффективного управления природно-ресурсной базой региона, а также механизм управления эффективным использованием природно-ресурсной базы региона апробированы при составлении программ социально-экономического развития Тамбовской области, что подтверждено документально.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 работах общим объемом 4,85 п. л. (авт. объем 4,85 п. л.), в том числе в 2 статьях (авт. объем 2,15 п. л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка литературы.