Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНА ТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА (СКК) И ПУТИ ЕГО СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ 13
1.1. Общая характеристика состояния санаторно-курортного комплекса России и пути его сохранения и развития в современных условиях 13
1.2. Проблемы управления и развития санаторно-курортного комплекса России в новых экономических условиях 22
1.3. Материальная база лечебно-оздоровительного комплекса ОАО «Санаторий Сибирь» и перспективы ее развития 25
1.4. Источники финансирования развития санаторно-курортного комплекса в условиях рыночных отношений 38
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПЛАНИРОВАНИЮ ВОСПРОИЗВОДСТВА МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО- КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ СНИЖЕНИЯ БЮДЖЕТ НОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ 65
2.1. Методические основы развития материально-технической базы санаторно-курортных учреждений в современных условиях 65
2.2. Оптимизационный подход к использованию ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития санаторно-курортного комплекса, функционирующего на коммерческой основе 84
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ БАЗЫ САНАТОРНО- КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 99
3.1. Методические основы определения и оценки экономической эффективности капитальных вложений в непроизводственную сферу 99
3.2. Уточнение методов оценки эффективности капитальных вложений в материальную базу санаторно-курортного комплекса и пути повышения эффективности этих вложений в условиях рыночных отношений 121
3.3. Учет рисков при планировании капитальных вложений в учреждениях санаторно-курортного комплекса 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 150
Введение к работе
Перемены, происходящие в экономической и социальной жизни России и регионов, отражают движение по пути расширения и углубления рыночных отношений, развития разного рода рынков, укрепления хозяйственной самостоятельности товаропроизводителей и усиления конкуренции. Новые реалии предъявляют свои требования к управлению субъектами рыночной экономики, в том числе санаторно-курортными учреждениями, независимо от масштабов и видов хозяйственной деятельности. В настоящее время, учитывая практику хозяйствования последние десять лет, особенно актуальной становится задача повышения эффективности капитальных вложений в развитие материально-технической базы хозяйствующих субъектов, расширение и обновление их основных фондов.
Решение такой задачи, имеющей особо важное практическое значение, требует теоретического осмысления проблем и использования нетрадиционных подходов к созданию эффективного управления санаторно-курортным комплексом (СКК) отдельных административно-территориальных образований, способного наиболее полно и без потерь преобразовать имеющиеся рекреационные ресурсы в удовлетворение потребностей в данных видах услуг. Это объясняется непрерывным усложнением экономических и хозяйственных отношений, быстро меняющейся рыночной ситуацией необходимостью своевременного улучшения материально-технической базы, постоянного поиска путей улучшения лечебно-оздоровительного процесса.
Современные данные свидетельствуют, что здоровье человека более чем на 50 процентов обусловлено здоровым образом жизни, на 20 процентов - природными, социальными и наследственными факторами. Лишь менее 30 процентов здоровья зависит от работы учреждений здравоохранения. Так, например, профилактические мероприятия требуют в 10 раз меньше затрат, чем лечебно восстановительные меры [78].
В 80-е и начале 90-х годов деятельности органов и учреждений здравоохранения в нашей стране стали проявляться и нарастать негативные тенденции. Так, уменьшилась доля расходов на здравоохранение в государственном бюджете, были допущены серьезные ошибки в определении основных направлений деятельности этой отрасли. В течение многих лет не уделялось необходимого внимания работе по формированию здорового образа жизни, в итоге уровень и качество медицинской помощи и санаторно-курортного лечения не в полной мере отвечают возросшим потребностям людей. Серьезного укрепления требует материально-техническая база здравоохранения.
Всё это, а также другие недостатки сказались на состоянии здоровья населения. В стране ухудшилась динамика демографических процессов, высока детская смертность, практически не снижается уровень заболеваемости сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями.
В настоящее время санаторно-лечебные комплексы России ставят перед собой первоочередную задачу - сохранить свой рекреационный потенциал в условиях инфляции, нехватки финансовых средств, нарушения связей по поставкам ресурсов и продуктов, утечки квалифицированных медицинских кадров, дезинтеграции управления и т.п. Прежняя система значимости и подчиненности утратила актуальность.
В рыночных условиях особенно важной становится проблема экономически обоснованного ценообразования на рекреационные услуги. Прогнозирование и управление социально-экономическим развитием санаторно-лечебных комплексов должно основываться на анализе себестоимости рекреационных услуг и соотношения спроса и предложения на эти услуги. Ввиду значительного расслоения современного российского общества и формирования более открытого международного рынка рекреационных услуг необходимо глубокое исследование экономических характеристик различных категорий и уровней сервиса, возможностей их создания в конкретных условиях и целесообразных соотношений между ними в связи с прогнозируемой структурой спроса. Именно здесь необходимо учесть возможности регулирования социальных процессов в области оздоровления населения со стороны государства.
Преобразование форм собственности в рекреационной сфере России требует особой осторожности и взвешенности решений. В этой сфере особенно резко могут проявляться противоречия между экономическими и социальными целями развития. Предпочтение социальных целей экономическим в период "зрелого социализма" в нашей страны выражалось в массовости и всеохватности в работе профсоюзных учреждений отдыха и оздоровления, что приводило к снижению уровня сервиса, поскольку критерием качества здесь считалось лишь соответствие самым элементарным санитарно-гигиеническим требованиям. Вместе с тем и во времена, когда в нашей стране придерживались идеологии "социального равенства всех граждан", существовали ведомственные и государственные (элитарные) учреждения отдыха и оздоровления с уровнем сервиса, не уступающим мировым стандартам.
Очевидно, что в этой сфере необходимо искать и находить компромиссное решение на путях сочетания справедливого и возможного государственного регулирования процесса оздоровления и отдыха российских граждан с рыночным механизмом здоровой конкуренции и борьбы за состоятельного и требовательного потребителя курортно-лечебных услуг, как отечественного, так и зарубежного.
С одной стороны, вполне допустимо и экономически оправдано иметь какую-то долю коммерческого рекреационного потенциала в коллективной собственности. Его функционирование будет строиться исключительно на рыночных принципах. Высокий уровень сервиса здесь мог бы сочетаться с соответствующими высокими ценами за услуги. Такие санаторно-курортные учреждения могут быть дос тупны не только для представителей социальных слоев общества с высоким уровнем доходов, но и для граждан с относительно низкими доходами при условии дотаций при оплате услуг со стороны профсоюзов и предприятий.
С другой стороны, в переходный период часть рекреационного потенциала должна сохраняться в руках профсоюзов и государства и управляться из единого центра. Профсоюзы или ведомства в этом случае полностью контролируют и регулируют уровни сервиса и цены в целях социальной защиты малоимущих граждан. Соотношение между той и другой долями рекреационного потенциала не может оставаться неизменным, поскольку и профсоюзы и ведомства, не получая дотаций из государственного бюджета в необходимых размерах рано иди поздно будут вынуждены расстаться со столь обременительной собственностью. В дальнейшем можно предположить, что только санаторно-курортные учреждения, предназначенные для оздоровления инвалидов, ветеранов, детей-сирот и других категорий малоимущих, будут находиться на содержании государства, благотворительных фондов и муниципалитетов.
В то же время необходимо иметь в виду, что санаторно-курортные учреждения, функционирующие на коммерческой основе, должны находиться в постоянном развитии, чтобы соответствовать мировым стандартам и быть конкурентоспособными на рынке рекреационных услуг. Для этих целей необходимо привлекать и эффективно использовать инвестиции из различных источников, поиски которых становятся важнейшей стороной деятельности в управлении санаторно-курортными комплексами.
Теоретическое и методологическое осмысление данной проблемы достаточно широко отражено в научной литературе. Вопросам функционирования и развития рекреационного хозяйства посвящены работы Арахмия Ш.Р., Веденина Ю.А., Герасимова И.П, Зорина И.В., Коблицкого В.И., Котлярова Е.А., Мироненко Н.С., Преображенского B.C. и др. Ряд разделов теории управления, приемлемых для СКК рассмотрены в трудах Белоусова А., Бузырева В.В., Тихомировой А.В., Миль-нера Б.З., Рудника Б.Л., Чистова Л.М., Шастико А. и др.
Изучение материалов публикаций и практического опыта свидетельствует, что значительное число вопросов, связанных с эффективным функционированием санаторно-курортных комплексов в условиях рынка при общем инвестиционном спаде, не получили должной разработки и развития.
Недостаточны исследования, касающиеся учета специфичных для современной российской экономики факторов внешней среды, предъявляющих определенные требования к механизму функционирования санаторно-курортного комплекса в коммерческом режиме, отсутствуют методические разработки, касающиеся эффективного использования недвижимости и капитальных вложений в условиях децентрализации управления. Все вышеизложенное обусловило необходимость и актуальность дальнейших исследований в данном направлении и определило цель диссертационного исследования.
Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ повышения эффективности капитальных вложений в материальную базу объектов санаторно-курортного комплекса в условиях рыночных отношений.
Указанная цель определила необходимость решения следующих задач:
• исследование состояния лечебно-курортного комплекса России и путей его сохранения и развития в условиях инвестиционного спада при переходе к рынку;
• анализ состояния материально-технической базы лечебно-оздоровительного комплекса на примере ОАО «Санаторий «Сибирь» с прогнозом перспектив развития этой базы;
• исследование возможностей финансирования развития лечебно-оздоровительного комплекса в рыночных условиях путем рационального использования внешних и внутренних источников финансирования;
• исследование позитивных и негативных сторон системы планирования и прогнозирования развития материально-технической базы лечебно-оздоровительного комплекса в условиях централизованного управления;
• разработка направлений инвестиционной политики для развития материальной базы санаторного комплекса в условиях его функционирования на коммерческой основе;
• построение алгоритма управления капитальными вложениями в материально-техническую базу в учреждениях СКК
• разработка оптимизационной модели использования ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития санаторного комплекса, функционирующего на коммерческой основе;
• уточнение методов оценки эффективности капитальных вложений в материальную базу санаторного комплекса в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов эффективного использования ограниченных капитальных вложений в развитие материально-технической базы лечебно-оздоровительных комплексов в условиях рынка.
В качестве объекта исследования определены санаторно-курортные учреждения Западной Сибири (в частности Санаторий «Сибирь»). Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, основное положения современной экономической теории, законы и постановления правительства Российской Федерации, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.
Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода, экономико-математическое моделирование.
Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:
• разработаны методические основы прогнозирования и планирования развития материально-технической базы лечебно-оздоровительных комплексов при переходе санаториев к рыночным условиям хозяйствования;
• разработана оптимизационная модель использования ограниченных капитальных вложений для реконструкции и развития санаторного комплекса, функционирующего в современных условиях;
• разработаны отдельные элементы модели финансирования развития санаторно-курортного комплекса;
• уточнены методические принципы оценки экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию и развитие материально-технической базы санаторного комплекса, функционирующего в современных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных методических основ повышения эффективности капитальных вложений в развитие материальной базы санаторно-лечебных комплексов, позволит этим комплексам создать такой механизм оказания лечебно-оздоровительных услуг, который наряду с повышением качества этих услуг, обеспечил бы им самоокупаемость, самофинансирование и достаточную рентабельность в целом.
Отдельные результаты исследования были использованы в практической деятельности санаторными комплексами Тюменской области (в частности ОАО «Санаторий «Сибирь»).
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 97 наименований Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цели и задачи, подлежащие изучению, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Современное состояние материальной базы лечебно-оздоровительного комплекса (ЛОК) и пути его сохранения и развития в условиях перехода к рыночным отношениям" рассмотрены место и роль лечебно-оздоровительного комплекса в составе общего рекреационного комплекса Российской Федерации, а также в сопоставлении с аналогичным комплексом зарубежных стран, определены внешние и внутренние факторы, изменение которых оказывает наиболее существенное влияние на состояние материально-технической базы санаторных комплексов на примере ОАО «Санаторий «Сибирь». Кроме этого рассмотрены возможные источники финансирования деятельности учреждений санаторно-курортного комплекса (СКК), особое внимание уделено внутренним источникам финансирования. Предложен алгоритм реструктуризации стоимости основного капитала учреждений СКК с целью установления рациональных пропорций между собственными источниками финансирования воспроизводства основных фондов.
Вторая глава "Методический подход к планированию воспроизводства материальной базы санаторно-курортного комплекса в условиях ограниченных капитальных вложений при переходе к рынку" посвящена основным теоретическим и методическим вопросам решения данной проблемы. В ней проанализированы позитивные и негативные стороны действовавшей в условиях централизованного распределения капитальных вложений системы планирования и прогнозирования развития материально-технической базы санаторно-курортных комплексов и разработана оптимизационная модель использования капитальных вложений для реконструкции и развития санаторного комплекса, функционирующего в современных условиях.
В третьей главе "Экономическая эффективность капитальных вложений в развитие материальной базы санаторно-курортных комплексов в условиях рыночных отношений" уточнен методический подход к оценке экономической эффективности капитальных вложений в реконструкцию и развитие материальной базы санаторных комплексов, основанный на приоритетности экономической эффективности по сравнению с социальной для лечебно-оздоровительных комплексов, функционирующих на коммерческой основе. Отдельное внимание уделено учету рисков при планировании капитальных вложений в санаторно-курортной сфере.
В заключение изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненного исследования. Результаты исследования представлены в опубликованных работах.