Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК Кашубо Нина Дмитриевна

Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК
<
Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК
>




Кашубо Нина Дмитриевна. Экономический механизм управления инновационными процессами в АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/1638-9

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы совершенствования экономического механизма управления инновационными процессами в АПК 9

1.1 Сущность и основные направления совершенствования экономического механизма управления инновационной деятельностью 9

1.2 Методические основы и принципы управления инновациями на предприятиях АПК 23

1.3 Выбор и обоснование показателей оценки экономической эффективности инноваций 33

2 Ситуационный анализ в сфере управления инновационной деятельностью на уровне регионального АПК 44

2.1 Анализ инновационного потенциала и оценка инвестиционной обстановки в агропромышленном комплексе 44

2.2 Оценка состояния интеграционных процессов в АПК и влияние их на продвижение инноваций 56

2.3 Анализ состояния инновационной среды в Тверской области 67

3 Основные направления повышения эффективности экономического механизма управления инновационными процессами 76

3.1 Методические подходы к формированию и функционированию усовершенствованного экономического механизма управления инновационной деятельностью в АПК 76

3.2 Оптимизация экономического механизма управления инновационными процессами 94

3.3 Оценка эффективности апробации экономической модели управления инновационной деятельностью в АПК на уровне района

Выводы и предложения 132

Список литературы 135

Методические основы и принципы управления инновациями на предприятиях АПК

Инновационная деятельность по своей сущности - сложная система. Она должна рассматриваться как совокупность взаимосвязанных процессов по освоению нововведений в агропромышленном производстве с раскрытием их структуры, закономерностей построения, внедрения и развития, во взаимосвязи с системой управления агропромышленного комплекса в целом [100]. Проблема активизации процессов по освоению нововведений в агропромышленной сфере для повышения доходности и конкурентоспособности предприятий тесно связана с решением множества экономических, организационных, управленческих и технологических задач. На первый план выдвигается решение трех задач: совершенствование планирования инновационной и производственно-финансовой деятельности на уровне аграрных предприятий и АПК в целом; создание инфраструктуры инновационного рынка; обеспечение субъектов инновационного рынка необходимыми кредитно финансовыми ресурсами, а также контроль оптимального и эффективного их использования.

Решение поставленных задач управления инновационными системами во всех отраслях агропромышленного производства требует глубокого изучения деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, связанной с освоением нововведений. Эффективность инновационных процессов в целом определяется не только характеристиками эффективности каждого отдельного проекта, но и особенностями их финансово-экономической взаимной увязки, сработанностью, своевременным распределением функций и ресурсов между ними, а также иерархической и организационной структурой.

Установление конкретного круга аспектов, характеризующих сущность любого понятия, является исходным моментом для формулирования целей, структуры и объема дальнейших исследований. Термины и определения, ис 10 пользуемые в работе, достаточно новые, поэтому появилась необходимость представить понятийный аппарат.

В настоящее время отсутствует общепринятая единая терминология в области инновационной деятельности. К примеру, академик Л.И. Абалкин под научно-техническим прогрессом рекомендует понимать взаимосвязанное поступательное развитие науки и техники, проявляющееся с одной стороны, в постоянном воздействии науки (открытий и изобретений) на уровень техники и технологии, с другой - в применении новейших приборов и оборудования в научных исследованиях. Оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ по повышению эффективности в любой сфере деятельности представляет собой новшество [43, 99,117]. Конечный результат внедрения новшества с целью изменения объектов управления и получения экономического, социального, научно-технического, экологического и другого вида эффектов представляет собой инновацию. Совокупность документов, определяющих систему научно обоснованных целей и мероприятий по решению поставленных задач, представляет собой инновационный проект [134].

Инновация служит основным импульсом развития любого объекта [87,125,134] и требует дополнительных инвестиций, которые представляют собой долгосрочные вложения капитала в различные сферы экономики с целью его сохранения и увеличения [64]. Планируемый и осуществляемый комплекс мероприятий по освоению вложений под инновации представляет собой инвестиционный проект [23]. Совокупность инновационных проектов или предложений с определенной целевой направленностью представляет собой инновационную программу [84,125,134], которая в зависимости от ее масштаба может иметь государственный, региональный или отраслевой характер. Инновационная программа представляет собой логическую схему организации инновационных процессов в пространстве и во времени. Под инновационным процессом здесь и далее понимается взаимосвязанная поступательная деятельность по стратегическому маркетингу, научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам (НИОКР), организационно-технологической подготовке производства, производству и оформлению новшеств, их внедрению (или превращению в инновацию) и распространению в другие сферы (диффузию) [134].

Таким образом, необходимость любого финансового, правового, нормативно-методического, информационного обеспечения процесса освоения нововведений необходимо рассматривать через призму эффективности инновационной деятельности. Управление инновационной деятельностью в АПК должно осуществляться с помощью экономического механизма [77,110], действие которого направлено на решение конкретных задач и обусловлено особенностями работы в рыночных условиях. Сам механизм должен быть достаточно адаптивен к изменениям как внешних, так и внутренних факторов.

Совершенствованию структуры организационно-экономического механизма управления инновационными процессами в настоящее время посвящены ряд научных исследований [15,21,31]. В частности, в работе Семенцовой Г.Н. "Становление организационно-экономического механизма малого инновационного предпринимательства" представлено строение организационно-экономического механизма организации и управления деятельностью малых инновационных фирм. Структурно механизм состоит из внешней и внутренней частей. Содержательный аспект представляют организационная и экономическая составляющие. Выработанные предложения и рекомендации в полной мере отражают экономический механизм управления инновационным процессом на уровне предприятия, что является достоинством приведенного автором исследования. Использование данного организационно-экономического механизма в АПК на районном уровне является необходимым, но не достаточным, так как требует описания взаимоотношений большего числа субъектов инновационного рынка. В учебнике "Инновационный менеджмент", составленном Фат-хутдиновым Р.А., теоретически представлен обобщенный механизм управления инновационными процессами, который является опорной базой для управления инновационными процессами, как в промышленно-производственной сфере, так и в сельском хозяйстве. Однако применение данного механизма на районном уровне требует конкретизации и адаптации как организационных, так и экономических составляющих.

Выбор и обоснование показателей оценки экономической эффективности инноваций

Проведение антикризисных мероприятий и ориентация экономики на стабилизацию без активизации инновационной деятельности создает необходимые, но не достаточные предпосылки для устойчивого развития расширенного воспроизводства. Это приведет к стабилизации убытков (второй сценарий), однако, не обеспечит устойчивого роста агропромышленного производства. Бессистемное применение на сельскохозяйственных предприятиях разрознен ных инноваций, позволит значительно оживить производство, но будет недостаточным для достижения конкурентоспособности в АПК (неполный рост).

Проведенные теоретические исследования подтверждают, что достичь заданного уровня развития экономики АПК возможно, когда экономика АПК будет развиваться на инновационно активной научно и методически обоснованной платформе с привлечением внешних инвестиций и эффективным их использованием под контролем специалистов [3,110,29,31]. В таком случае станет возможным сформировать базу для активизации внутренних резервов инвестирования и позволит в кратчайший срок довести валовое сельскохозяйственное производство до "точки безубыточности". В последующем создать высокорентабельное сельскохозяйственное производство, обеспечив его полноценный рост. В этом случае потребуется заинтересованность властных структур и осуществление государственной бюджетной и внебюджетной инвестиционной поддержки инновационных процессов в АПК на всех уровнях.

Чтобы повысить инвестиционную привлекательность районного АПК, с целью привлечения дополнительных средств для освоения инноваций, необходимо выбрать методику освоения инноваций, которая позволила бы создать условия для повышения экономической эффективности вложения инвестиционных средств и обеспечить их гарантированный возврат инвестору. В условиях функционирования директивно-плановой экономики годовой экономический эффект от внедрения новой техники определялся в соответствии с методикой оценки эффективности капитальных вложений и новой техники по формуле: где Сі и Сг - себестоимость единицы продукции (работ, услуг) до и после внедрения новой техники; К - капитальные затраты в расчете на единицу продукции, связанные с внедрением новой техники и технологии; Е - нормативный коэффициент эффективности (величина обратная нормативу срока окупаемости) - показывает долю капитальных затрат, которая возмещается в течение одного года за счет экономии от снижения себестоимости продукции (работ, услуг); N - объем выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг [17,77]. Известно, что себестоимость продукции напрямую связана с ценой потребляемых ресурсов. В стабильных условиях развития плановой экономики широкое применение в подобных расчетах показателя себестоимости было необходимым и научно обоснованным. В рыночных условиях хозяйствования, особенно в переходный период, нарушен паритет цен. Цены, утратив стабильность, под воздействием рыночных факторов таких, как инфляция, спрос, предложение и тому подобное, находятся в постоянном движении. Применение в таких условиях себестоимости, как базового элемента при расчете эффективности инвестиций не оправдано, поскольку требует значительных расчетов с применением разного рода переводных коэффициентов. Вследствие чего результаты расчетов страдают неопределенностью и лишены необходимой точности и сходимости.

Поэтому в настоящее время для характеристики эффекта от капитальных вложений используется разность между среднегодовыми объемами чистой продукции (или чистого дохода) до и после осуществления капитальных вложений [85Д45]. Использование среднегодовых показателей (за 3-5 лет) по существу означает, что расчет ведется в предположении абсолютной их устойчивости. Однако реальные значения указанных показателей будут ниже на величину ущерба, возникающего вследствие неустойчивости сельскохозяйственного производства. Причем, чем больше ущерб, тем выше степень неустойчивости. Эта зависимость в формализованном виде выражается следующей формулой: где Д - чистый доход, получаемый после осуществления капитальных вложений; Дп - потенциальная величина чистой прибыли, получение которой возможно при полном отсутствии колебаний объемов производимой продукции; V - показатель, используемый для измерения степени устойчивости производства; у - показатель, характеризующий снижение потенциальной чистой продукции при изменении V на 1% [32]. Если показатели до осуществления капитальных вложений отметить индексом "О", а после "І", то коэффициент эффективности капитальных вложений в освоение инноваций с учетом эффекта от повышения устойчивости производства (Ny) по предложению И.П. Вой ко можно представить в следующем виде: A,(i-yv,)-a,(i-yv0)

Данная методика позволяет определить экономическую эффективность, как по чистой продукции, так и по чистому доходу. Однако, при использовании данной методики, возникают проблемы при перспективном определении величины V. Особенно это проявляется, когда стабилизирующие мероприятия (второй сценарий развития) осуществляются для повышения устойчивости производства ряда предприятий, поскольку его величина зависит не только от степени неустойчивости отдельного предприятия, но и от структуры АПК на уровне района в целом.

Поэтому дифференциация показателей, позволяющих соизмерить эффекты от повышения устойчивости АПК района и увеличение его масштабов на активной инновационной основе (четвертый сценарий развития) должна быть более глубокой, что связано с различным влиянием на народнохозяйственные результаты колебаний агропромышленного производства, связанных с нововведениями.

Нами предпринята попытка предложить методику достижения устойчивости агропромышленного производства путем введения в расчеты экономической эффективности относительно нового показателя - инновационный доход, который в нашем случае представляет собой чистый дисконтированный доход (чистая приведенная прибыль). Глубинный смысл такого подхода заключается в использовании возможности компенсировать ущерб от неустойчивости агропромышленного производства не только за счет создания страховых запасов семян и кормов [14, 32, 85,145], но главным образом за счет системного и целенаправленного внедрения инноваций на всех его стадиях,

Оценка состояния интеграционных процессов в АПК и влияние их на продвижение инноваций

В условиях кризиса экономики России и, прежде всего, в ее аграрном секторе финансовые возможности аграрных товаропроизводителей, как основных потребителей научно-технической продукции, оказались крайне ограничены. Незначительные свободные средства направляются, главным образом, на обновление производственных фондов стареющей технологической базы. Определенный рост инвестиций в научные разработки возможен при условии коротких сроков окупаемости и гарантии высокой нормы прибыли, что не всегда возможно для аграрной сферы. Поэтому в условиях становления рыночных отношений в сфере аграрной науки основным источником ее финансирования по-прежнему остаются государственные ассигнования, направляемые через соответствующие фонды и бюджеты органов государственного управления. С началом "перестройки4 в АПК создавались научно-производственные объединения. В ходе развития в сфере аграрной науки полного хозрасчета и самофинансирования стали развиваться научно-производственные системы [5]. На рисунке 2.3 представлена динамика развития до 1995 года научно- производственных систем АПК России. По официальным данным государственной статистической отчетности в 1994 г. в АПК России действовали 120 научно-производственных и производственных систем, в технологическую зону обслуживания которых входили 4340 колхозов, совхозов, акционерных сельскохозяйственных обществ, фермерских кооперативов и хозяйств. В 1990 году каждый гектар пашни в России дал в среднем различной продукции на 366 рублей, а для развития науки было выделено из бюджета в расчете на тот же гектар только 44 копейки. Ежегодные затраты на научное обеспечение развития сельского хозяйства России в 1990-1999 гг. не превышали 0,1 % стоимости его валовой продукции, тогда как по бывшему Союзу они составляли 0,35-0,40%, а в США - 1,7%, Англии - 1,9%, в странах БЭС -0,93%.

Направления инновационной деятельности научно-производственных систем в равной мере охватывали большинство отраслей агропромышленного производства. Системы, как правило, имели в своем составе учебно-консультационные подразделения, могли создавать инновационные, венчурные и резервные фонды, заказывать головному или другому научному учреждению новую наукоемкую, научно-техническую документацию для последующей ее реализации в рамках системы. Ежегодные общие внебюджетные затраты на оплату хоздоговорных разработок в АПК составили 270-300 млн. рублей (в ценах 1990 г.), т.е. в 2,8-3 раза были больше, чем выделялось на эти цели средств из бюджета. При этом сохранялось условие централизованного управления инновационными процессами со стороны государства.

Динамика развития и спада научно-производственных систем в АПК России с 1987 до 1995 года Проведение в 1991 году с неоправданной поспешностью кардинальных реформ началось с институциональных преобразований, имевших цели развития многоукладное и высвобождения творческого и предпринимательского потенциала в АПК. Отсутствие должной научной проработки и учета объективных социально-экономических и природных условий привело к тому, что начавшая развиваться бурными темпами в начале перестройки интегрированная система управления инновационными процессами, ориентированная на значительную государственную поддержку, не смогла быстро переориентироваться на рыночные условия хозяйствования. Стремительно появившиеся и призванные в рамках действующего законодательства играть определяющую роль в сфере инновационной политики предприятий новые собственники сельскохозяйственных предприятий на деле не в полной мере осознали себя таковыми и не готовы были принимать рискованные для себя и предприятий стратегические решения. Поэтому в настоящее время число действующих интегрированных систем по сравнению с предыдущими годами существенно сократилось. Связано это с ломкой сложившейся ранее структуры сельских товаропроизводителей, с преобразованием части систем в малые предприятия и акционерные общества, лишивших их государственной поддержки и, как следствие, резким снижением платежного спроса на научно-технические услуги.

Сложной проблемой в инновационной сфере является недостаточное финансирование со стороны государства. Это напрямую связано с не менее важной и сложной проблемой формирования в условиях рыночной экономики правового блока экономического механизма управления инновационной деятельностью. Корневым вопросом в этой проблеме является вопрос собственности на результаты интеллектуального труда, создаваемые с привлечением средств бюджетов всех уровней.

Значимость поставленного вопроса предопределяется тем, что на сегодня по-прежнему более 90% средств на выполнение научно-технических разработок в аграрной сфере финансируется за счет средств федерального бюджета или фондов, где объем средств, поступающих из государственной казны, является определяющим [7]. Однако на сегодня роль государства (его права, обязанности и т.д.), как собственника интеллектуальных результатов разработок, не определена. Эти вопросы не регламентированы как действующим законодательством по правовой охране объектов интеллектуальной собственности (Патентный закон и другие), так и законами, регламентирующими вопросы хозяйственных отношений в области научно-технической деятельности (Гражданский кодекс, Закон о науке и государственной научно-технической политике и т.д.) [25,43,96].

Такое положение привело к тому, что государственные затраты на инновационную сферу деятельности не создают государственного имущества. В результате не происходит адекватно затратам возврата средств в государственный бюджет, что не стимулирует увеличение объемов финансирования инновационной деятельности в ЛПК со стороны государства и сдерживает подъем товарного производства в аграрном секторе.

Изобретения, как основа научно-технического прогресса, обеспечивают совершенствование аграрного производства с одной стороны, а с другой - потребности аграрного производства стимулируют изобретения. Но для восприятия и ассимиляции изобретений производство должно быть подготовлено, иметь определенный экономический и технический уровень. В последнее время сельхозпредприятия из-за низкой платежеспособности отказываются от научных разработок. В результате институты прекратили выплату авторам вознаграждений за создание изобретений, а также уплату пошлин за подачу заявки на изобретение, проведение экспертизы по существу, выдачу патента, за поддержание патентов в действии [95].

Необходимость решения поставленных проблем остро ощущается практически во всех областях, где создаются или используются интеллектуальные ресурсы: в процессе осуществления инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий, международного научно-технического сотрудничества, приватизации в аграрной науке, формирования системы трансферта двойных технологий и т.д.

Оптимизация экономического механизма управления инновационными процессами

В рыночных условиях хозяйствования работа по внедрению достижений науки и техники в сельском хозяйстве значительно усложняется и требует применения прогрессивных экономических методов управления, которые кардинально отличаются от применяемых ранее. Недостатками традиционных схем управления инновационными процессами, по нашему мнению, являются следующие: интервалы контроля практически не регламентируются; экономический анализ, подтверждающий целесообразность финансирования нововведений, проводится от случая к случаю; не используется обратная связь, как источник информации о состоянии дел и издержек, связанных с реализацией инновационных проектов; не решается проблема административной и экономической ответственности (санкции) за срыв технологии и графиков работ по проекту. Таким образом, несоответствие возросшей сложности работ традиционных методов управления из-за отсутствия требуемой согласованности отдельных работ между собой приводит к удлинению сроков внедрения разработок и удорожанию работ, снижая инвестиционную привлекательность инновационных процессов.

Повысить уровень внутренней организации инновационно-инвестиционных процессов возможно путем оптимизации экономических отношений с помощью динамической системы планирования и контроля, с учетом интересов всех участвующих сторон, горизонтально интегрированных в общую технопарковую систему.

Апробация результатов исследования, проводившаяся на территории Сандовского, Конаковского, Старицкого и Торжокского районов Тверской области, позволила подтвердить перспективность развития инновационных программ на районном уровне на основе комплексности, системности, научности освоения и интеграции интересов предприятий всех направлений деятельности и форм собственности.

С 1997 года совместными усилиями районных администраций, сельскохозяйственных и снабженческо-сбытовых организаций при участии института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК и центрального научно-исследовательского института инновационных проблем и маркетинга разрабатываются и совершенствуются инновационно-инвестиционные программы районов. В рамках формирования и освоения антикризисной программы АПК Тверской области работы проводились по следующим направлениям: анализ инновационной среды, формирование целевых инновационных программ и разработка бизнес-планов по отдельным ее разделам; выбор перспективных стратегий инвестирования и прогнозная оценка эффективности комплексного внедрения бизнес-планов; нахождение оптимального соотношения рыночных механизмов и государственного регулирования интефации межотраслевых интересов предприятий агропромышленного и сопряженных с ним секторов экономики; разработка нормативных документов, подбор экономических инструментов и методов совместного управления инновационными процессами; отработка системы многоканального финансирования и выбор оптимальной структуры источников инвестиций в условиях совместной государственной и негосударственной поддержки освоения нововведений в АПК; формирование инфраструктуры инновационного рынка путем привлечения недостающих элементов (предприятий заинтересованных в развитии агропромышленного сектора экономики района) и отработка системы управления инновационной деятельностью; рационализация размещения и оптимизация процессов производства и переработки сельхозпродукции с целью глубокой переработки на местах, как существенного резерва роста ее рентабельности и конкурентоспособности на рынке.

Анализируя причины кризисного состояния экономики АПК Старицкого района Тверской области, было определено, что основные проблемы связаны с тем, что в настоящее время сельскохозяйственные товаропроизводители не имеют средств, достаточных для своевременного и полного финансирования продуктовых и процессных (технологических) инноваций. Одним из выходов из этой ситуации для них является использование контрактов с компаниями, которые финансировали бы нововведения на различных стадиях сельскохозяйственного производства, а в результате потребители получали бы сельскохозяйственную продукцию в больших объемах и лучшего качества.

Другой проблемой выступает несовершенство общей политики ценообразования, как правило, противопоставляющей интересы отдельных участников -сельскохозяйственных предприятий, топливно-энергетической компании "Рат-мир", предприятий переработки. Учитывая уже сложившиеся условия хозяйствования, в рамках решения поставленных задач поэтапно отрабатывалась технология применения элементов усовершенствованного экономического механизма управления инновационными процессами. Унифицированный вариант модульной схемы управления инновационными процессами в агропромышленном производстве, реализующий разработанную автором методику, представлен на рисунке 3.9.

С учетом коммерческой привлекательности и ресурсных ограничений на уровне района была сформирована инновационная программа, разработаны целевые инновационные бизнес-проекты, которые были структурно объединены и вертикально интегрированы в общий пакет. Формирование адаптированного к новым условиям хозяйствования экономического механизма управления инновационными процессами включает: выбор рациональной схемы освоения инноваций; обоснование оптимальной цены и структуры источников привлекаемых инвестиций. Для учета экономических интересов всех участников процесса и достижения максимального интегрального эффекта на уровне АПК района выстраивались вертикально-интегрированные технологические цепочки. Корпоративные усилия в рамках этой цепочки слагались из следующих направлений: повышение уровня воспроизводства и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции; увеличение производства продуктов питания, с максимальным использованием местной сырьевой базы; расширение рынков сбыта горюче-смазочных материалов с учетом потребностей сельскохозяйственных предприятий.

Учитывая особенности развития аграрной экономики в Тверской области, в реализованной системе экономических отношений в первую очередь преследовались частные экономические интересы. Реализация частных интересов раз-ноотраслевых предприятий, объединенных общей инновационно-инвестиционной программой, соединила их в рамках ведения совместной деятельности без образования юридического лица процессом производства конечных рыночных продуктов (молочные продукты, мясные продукты). Степень связи таких отношений обусловливается разделением труда между участниками и общим экономическим интересом.