Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Научно-методологические основы разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования 8
1.1. Цель и основные задачи процесса водопользования 8
1.2. Функции, значение и состав действующих в Российской Федерации экономических инструментов, воздействующих на методы водопользования 21
1.3. Методологические основы и основные направления совершенствования системы стимулирования рационального водопользования 42
Глава 2. Исследование современного состояния стимулирования рационального водопользования 51
2.1. Анализ качественного состояния водных ресурсов Свердловской области 51
2.2. Анализ использования водных ресурсов в различных секторах экономики Свердловской области 67
2.3. Анализ использования водных ресурсов бсновными отраслями промышленности Свердловской области 87
Глава 3. Формирование экономического механизма стимулирования рационального водопользования 102
3.1. Состав и структура экономического механизма стимулирования рационального водопользования 102
3.2. Совершенствование ограничительных и поощрительных инструментов механизма стимулирования рационального водопользования 107
Заключение 126
Список литературы 129
Приложения 137
- Цель и основные задачи процесса водопользования
- Функции, значение и состав действующих в Российской Федерации экономических инструментов, воздействующих на методы водопользования
- Анализ качественного состояния водных ресурсов Свердловской области
- Состав и структура экономического механизма стимулирования рационального водопользования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество не может существовать без большинства технологических процессов, служащих для производства жизненно важной продукции, но при этом сопровождающихся антропогенным воздействием на окружающую среду, которое приобретает угрожающие масштабы и способно привести к необратимым изменениям в природе. Произошедшее в XX веке осознание обществом возникшей угрозы, однако до сих пор не привело к положительным сдвигам в сокращении загрязнения окружающей среды. В России ситуация осложнена еще и экономическим кризисом, не способствующим обеспечению требований экологической безопасности. До недавнего времени процесс побуждения предприятий к рациональному природопользованию ограничивался в основном инструментами административно-правовой системы регулирования. Что не позволило достичь положительных результатов в области рационализации природопользования и показало, что управление природопользованием не может ограничиваться лишь этими инструментами. Переход России к рыночным отношениям потребовал разработки адекватного им экономического механизма стимулирования рационального природопользования, являющегося центральным звеном хозяйственного механизма управления природопользованием. Вопросы формирования экономического механизма рационального природопользования и исследование основных его элементов представлены в трудах Бобылева С.Н., Выварца А.Д., Голуб А.А., Дистергефт Л.В., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Рихтера К.К., Розенберга Г.С, Романовой О.А., Струковой Е.Б., Ходжаева А.Ш., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я. и др.
Среди всех природных ресурсов, подверженных антропогенному воздействию, особое место занимают водные ресурсы. Значимость решения проблемы рационального водопользования сводится к следующему: во-первых, водные ресурсы представляют биологически необходимое условие существования человека; во-вторых, выступают необходимым фактором
функционирования любого производства. Одновременно с этим, водные ресурсы являются широкомасштабным «аккумулятором» загрязняющих веществ, образующихся в процессе хозяйственной деятельности общества, накопившихся в критических объемах и представляющих прямую угрозу жизни человека. Эти проблемы рассматриваются в трудах Данилова Н.И., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С. и др.
Однако при всей глубине изученности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время достаточно полно проработаны. Кроме того, изменения, происходящие как в экологической, так и в экономической ситуации, вызывают необходимость дополнительного углубленного исследования проблемы стимулирования рационального водопользования, что явилось основанием для выбора темы исследования.
Настоящее исследование выполнялось по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета - УПИ (УГТУ - УПИ), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИ-ИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги», государственного контракта от 01.04.2000 г. и хозяйственных договоров.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности использования водных ресурсов на основе разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования.
Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
• установить роль и значение водных ресурсов и их рационального использования;
• классифицировать основные направления рационального использования водных ресурсов;
• исследовать существующие экономические инструменты регулирования процесса рационального водопользования;
• проанализировать качественное состояние водных источников и масштабы водопользования в основных отраслях промышленности Среднего Урала;
• сформулировать научно-методические основы разработки экономического механизма стимулирования рационального водопользования
• разработать методику оценки потерь воды в производстве;
• усовершенствовать методику нормирования качества водных ресурсов, потребляемых предприятиями на производственные нужды;
• сформулировать предложения по совершенствованию формирования тарифов платы за пользование водными ресурсами.
Объект исследования - предприятия основных отраслей промышленности Среднего Урала.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе использования водных ресурсов.
Методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области охраны окружающей среды в целом, и водных ресурсов, в частности. Кроме того, были использованы законодательные акты, шіструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.
Информационную основу диссертации составили материалы Свердловского областного комитета государственной статистики, статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды по Свердловской области, Уральского государственного центра мониторинга и метеорологии, отчеты о НИР РосНИИВХа.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
• сформулированы и классифицированы основные направления рационального водопользования;
• проанализированы действующие элементы регулирования процесса водопользования, определены их недостатки и достоинства;
• определены масштабы использования воды, оценен уровень загрязнения и установлены размеры потерь воды;
• разработаны основные направления совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;
• предложены методики оценки потерь воды в производстве и нормирования качества воды;
• сформулированы предложения по совершенствованию формирования тарифов платы за пользование водными ресурсами.
Научная новизна исследования сводится к следующему:
• Разработанная классификация, в основу которой были положены факторы, формирующие отдельные группы направлений рационального водопользования, позволяет выявить важнейшие элементы экономического механизма стимулирования рационального использования водных ресурсов;
• Предложенная методика нормирования качества потребляемой на производственные нужды воды, базирующаяся на установлении верхнего предела ее качества для различных потребителей, приводит к ограничению использования свежей воды и стимулирует применение на предприятиях вторичных водных ресурсов;
• Сформулированные предложения по совершенствованию формирования тарифа платы за пользование водными ресурсами, в разработку которых положены принцип паритетной индексации тарифов на воду с общим уровнем цен и принцип учета повышающего коэффициента к тарифам платы в зависимости от динамики потерь воды, обеспечивают повышение эффективности использования водных ресурсов.
Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методических подходов и практических рекомендаций обеспечивает повышение эффективности процесса водопользования на предприятиях основных отраслей промышленности.
Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовки и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и получили одобрение на Втором всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 98» (г.Екатеринбург, 1998), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления». (г.Екатеринбург, 1998), на Третьем всероссийском научном молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы - 99» (г.Екатеринбург, 1999), на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (г.Екатеринбург, 2001).
Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 7 печатных трудах общим объемом 1,1 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 137 страницах машинописного текста, работа включает 17 рисунков, 29 таблиц, список литературы из 120 наименований, а также 1 приложение.
Цель и основные задачи процесса водопользования
Водные ресурсы занимают особое место среди природных ресурсов, поскольку имеют исключительное значение для человечества и биосферы в целом. Как отмечал В.И. Вернадский вода стоит особняком в истории нашей планеты и ни одно природное тело не могло бы сравнятся с ней по влиянию на ход основных самых грандиозных биологических процессов
Общие запасы воды на планете велики. Большая часть поверхности Земли ( 70%) занята Мировым океаном. Распределение запасов воды в гидросфере по данным Геологической службы США приведено в табл. 1.1
В то же время, более 95 % всех водных ресурсов выпадает из сферы использования в результате неудовлетворительного качества воды, повышенной минерализации и прочих причин. Основным источником водных ресурсов для жизни и деятельности человека служит сток рек.
Кроме того, водные ресурсы крайне неравномерно распределены по территории Земли, что создает определенные трудности в развитии терри-торий. Обеспеченность речной водой континентов земного шара в тыс.м на 1 человека год составляет: в Австралии - 12,9; в Азии - 7,94; в Европе -5,18; в Африке - 13,67; в Северной Америке - 26,17; в Южной Америке -74,68. Неравномерность стока очень неблагоприятно отражается на перспективах развития общества, поскольку наличие водных ресурсов и возможность их использования имеют решающее значение для развития социальных и экономических аспектов жизни человека. Это обусловлено рядом предпосылок.
Во-первых, водная среда является местом зарождения жизни на Земле, она служит средой для химических реакций, которые являются основой для развития органической жизни. Вода главная составная часть любого организма, ее содержание в человеческом теле достигает 70 %, при ее посредстве осуществляются все химические процессы в теле. Важным обстоятельством, присущим водной среде является то, что через нее в основном передаются инфекционные заболевания ( 80% всех заболеваний). [64]
Во-вторых, водные массы служат средой обитания многих звеньев глобальной трофической цепи. Вода играет важную роль в повседневном быту человека, удовлетворяя его личные потребности.
И, наконец, вода является важнейшим природным ресурсом, без которого невозможна хозяйственная деятельность человека. Все виды её использования можно разделить на следующие группы [89,118,109]: предмет труда в производстве; технологическая среда как необходимое условие производства в промышленности; орудие труда при гидродобыче полезных ископаемых (гидромониторная добыча угля и других ископаемых, скважинная добыча металлов и солей из глубоких горизонтов); реализация рекреационных свойств водных объектов, создание комфортных условий проживания. В зависимости от того, применяются или нет при водопользовании специальные сооружения, технические средства и устройства выделяют специальное и общее водопользование. В общее водопользование входит
удовлетворение питьевых потребностей человека, купание, водный туризм и некоторые другие виды использования водных объектов без применения вышеназванных средств. В отличие от общего водопользования специальное - осуществляется только с разрешения государственных органов и в большинстве случаев требует платы за пользование водными ресурсами.
Неизбежное следствие существования и развития всей природы и человека - воздействие на водные ресурсы, в результате которого происходит качественное и количественное преобразование их компонентов. Водные ресурсы относятся к типу возобновимых ресурсов, то есть способных к самовосстановлению, самоочищению за счет осаждения примесей, деятельности водных растений, разложения веществ в воде, кругооборота воды. Но восстановление их природного качества во многом зависит от степени интенсивности их использования в хозяйственной деятельности. С повышением уровня жизни населения, потребности людей постоянно возрастают, в связи с этим все новые и новые природные ресурсы (в том числе и водные) вовлекаются в хозяйственную деятельность.
Изменение состояния водных объектов происходит под действием естественных и антропогенных причин. Естественные причины, обусловлены природно-климатическими явлениями, такими как воздействие вулканической деятельности, землетрясений, космических факторов, растворения и вымывания подстилающей поверхности, что приводит к насыщению воды различными химическими и взвешенными веществами. Поэтому в естественном состоянии вода никогда не свободна от примесей и содержит различные газы, соли, твердые частицы и т.д., большинство из которых оседает в донных отложениях. На протяжении всего своего существования водные ресурсы постоянно подвержены негативному воздействию, тем не менее, до недавнего времени накопления загрязнения не происходило и качество окружающей среды оставалось вполне удовлетворяющим потребностям человека.
Начиная с 1970-х годов увеличение объема общественного производства, рост численности населения и урбанизация в сочетании с экстенсивным водопользованием привели к значительному ухудшению качества природных вод. Антропогенные причины изменения качества водных ресурсов стали значительно преобладать над естественными, то есть опасность антропогенного загрязнения возросла и приобрела угрожающие размеры из-за усилившегося вмешательства человека в окружающую среду.
В настоящее время объем вносимых в водные источники загрязнений значительно превышает объем, который водные экосистемы могут переработать естественным путем, поэтому происходит загрязнение водных объектов и истощение водных ресурсов.
Причинами резкого увеличения антропогенного воздействия на водные ресурсы является развитие научно-технического прогресса и связанное с ним изменение орудий труда. Вместе с тем механизмы, призванные обеспечить защиту окружающей природной среды: нормативно-законодательный и экономический механизмы использования ресурсов, оказались не способны выполнять свои функции в новых условиях.
Вследствие этого качественное состояние большинства водных источников ухудшилось. Наиболее загрязненными реками России являются Дон, Волга, Урал, реки Западной Сибири. Концентрация некоторых загрязняющих веществ в этих реках превышает предельно-допустимые значения в несколько десятков, а иногда и сотен раз, что ставит перед всеми водопользователями проблему дефицита водных ресурсов необходимого качества.
Функции, значение и состав действующих в Российской Федерации экономических инструментов, воздействующих на методы водопользования
История развития методов регулирования природопользования начинается с «полицейско-правовой» (директивной) системы. Директивные (прямые) методы базировались на разработке и использовании стандартов для регулирования уровня сброса загрязняющих веществ. Государство вводило штрафы для тех природопользователей, которые нарушали допустимые нормы. Хотя эти методы имеют крайне низкую эффективность, не являются исчерпывающими и нуждаются в дополнении, но представляются в достаточной степени быстро действенными и жесткими.
На Урале первые выступления в защиту окружающей среды прошли в конце XIX - начале XX веков. В ответ на которые власти приняли ряд «обязательных положений», устанавливающих определенные санитарно-гигиенические нормы для промышленных предприятий. Эти постановления выполнялись очень плохо, так как не существовало действенного контроля за их исполнением, строгих наказаний за неисполнение.
В период с 1920 - 1950 гг. необходимость быстрого экономического развития обусловила незначительное внимание к охране природы. В 1950 -1980 гг. под действием административных методов начались преобразования сложившихся технологий в малоотходные и ресурсосберегающие, однако, узкий ведомственный подход и отсутствие экономических методов регулирования привели к тому, что мероприятия не обеспечили ожидаемого результата, что привело к дальнейшему обострению экологического кризиса.
Экономические реформы в России способствовали сокращению роли прямых методов регулирования водопользования, вместе с тем все большую роль начинали приобретать экономические методы регулирования. С 1982 г. была введена плата за забор воды из водохозяйственных систем промышленными предприятиями, а с 1991 г. в ходе осуществления экономической реформы был введен порядок платы предприятий за загрязнение окружающей среды. Введение платы за пользование ресурсами и загрязнение окружающей среды принципиально поменяло отношение природопользователеи к окружающей среде и фактически означало переход к ресурсосбережению. [22,23,52,91,112J
Таким образом, экономические методы в нашей стране стали применяться с середины 80 - начала 90 гг., тем не менее, несмотря на все их достоинства, реального улучшения экологической ситуации не произошло. Это, по всей вероятности, обусловлено тем, что экономические методы пока действуют не очень эффективно, и их совершенствование является объективной необходимостью.
Обе группы методов имеют свои достоинства и недостатки. Опыт бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы показали неэффективность жесткого централизованного планирования и управления для целей экологосбалансированного экономического развития. Основные недостатки этих методов: субсидирование природоэксплуатирующих отраслей, отсутствие цены или минимальная цена на природные ресурсы, отсутствие контроля за охраной окружающей среды. Эти и многие другие причины привели к формированию техногенного типа экономического развития и сверхэксплуатации природных ресурсов. [7]
Важным качеством экономических методов является возможность обеспечить наилучшее использование природных ресурсов, с помощью ценовых сигналов об их дефицитности. Существенной проблемой этих методов является недальновидность рынка. Ориентация рынка на получение быстрых результатов приводит к недоучету долгосрочных ущербов и выгод. Экономические методы обладают большей экономической эффективностью по сравнению с административными, они стимулируют научно-технический прогресс в сфере охраны окружающей среды, но в отрыве от административных методов, в отсутствии необходимой законодательной поддержки, не дают ожидаемого результата.
Несмотря на все достоинства экономических методов в большинстве стран все же основной упор делается на силовые методы. Для большинства производств силовые методы тоже кажутся более удобными, так как они имеют больше опыта работы в условиях разного рода ограничений и гораздо меньший в использовании различных экономических механизмов.
Эффективность применения тех, или иных методов регулирования оценить крайне сложно.
Даже несмотря на многолетний опыт развитых стран в этой области, зарубежные ученые не пришли к единому мнению. Очень часто экономические методы рассматриваются как дополнение к прямому регулированию. На практике каждая страна ищет свой путь в этой области. Кроме того, в условиях, когда российские предприятия даже в рамках одной отрасли резко отличаются по техническому уровню производства - трудно осуществлять прямое регулирование. Поэтому в нашей стране не целесообразно внедрять готовую систему экономического регулирования природопользования, осуществляемую в какой-либо зарубежной стране. Необходимо разработать свою систему с учетом экономики нашей страны в переходный период. [23,88]
Достижение устойчивого природопользования, таким образом, возможно при сочетании административных методов с экономическими рычагами, то есть в настоящее время сложился некий симбиоз прямых и экономических методов.
Несмотря на недостатки государственного вмешательства, в настоящее время становится явным, что роль государства в охране окружающей среды будет велика и сейчас, и в дальнейшем. Государству принадлежит ведущая роль в установлении различного рода нормативов, стандартов, в осуществлении альтернативных вариантов решения экологических проблем. Поскольку на данном этапе развития общество не может полностью прекратить оказывать воздействие на биосферу, то для обеспечения взаимоприемлемого сочетания экономических и экологических интересов был введен процесс экологического нормирования - то есть установления показателей предельно допустимого воздействия человека на окружающую природную среду.
Анализ качественного состояния водных ресурсов Свердловской области
С 1990 года и по настоящее время важнейшими экономическими инструментами стимулирования рационального водопользования оставалась плата за пользование водными ресурсами и плата за их загрязнение [25, 26, 27, 28, 29], которые за прошедшее десятилетие практически не претерпели существенных изменений.
Поверхностный сток Свердловской области составляет около 30 км3/год, эксплуатационные подземные ресурсы - примерно 1400 тыс.м3/сут. Речной сток рассредоточен между 69 тысячами рек, 94 % которых имеют длину менее 10 км, то есть на территории Свердловской области преобладают малые реки [12]. В силу отмеченной географической особенности почти все водотоки берут свое начало на территории нашей области, что позволяет избежать привнесения загрязненных веществ в водные объекты с территорий соседних областей. Наблюдения за загрязнением поверхностных вод суши на территории Свердловской области проводятся Уральским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 36 водных объектах и в 79 створах по 42 показателям.
В основу анализа состояния водных ресурсов области положены следующие методические принципы:
1. Качественное состояние водных источников отражает эффективность системы стимулирования рационального водопользования, поскольку изменение качества воды в источниках является следствием действия инструментов, стимулирующих рациональное водопользование.
2. Сравнение качественного состояния водных ресурсов Свердловской области проведено с использованием анализа изменения концентраций загрязняющих веществ в них. Вследствие многочисленности загрязняющих веществ сравнение по каждому из них не представляется возможным, поэтому можно ограничиться наиболее распространенными веще ствами, каковыми являются: нефтепродукты, легкоокисляемые вещества, соединения железа, соединения азота и марганца, удельный вес которых приведен в табл.2.1.
3. Обоснование выбора периода анализа с 1990 по 1999 гг. обусловлено: во-первых, начавшимся в 1990 году спадом производства; во-вторых, обновлением в указанный период существующих и формиро ванием новых элементов экономического стимулирования рационально го водопользования; в-третьих, наличием временного лага между введением в действие мотивирующего инструмента и его воздействием.
4. Вывод об изменение качественного состояния водотоков области сделан на основе анализа динамики изменения качественных показателей в пяти основных водотоков области, которые используются более 80 % зарегистрированных водопользователей области, распределение зарегистрированных водопользователей по водотокам области приведен в табл.2.2.
5. Значения концентраций загрязняющих веществ определены в створах рек на границе Свердловской области с соседними областями, что позволит оценить загрязнение наносимое водным источникам Свердловской областью в целом. Данные, приведенные в табл. 2.1, 2.2 рассчитаны на основании [25-30, 44 - 47]
Приведенные данные показывают, что в течении всего периода наблюдения концентрации всех анализируемых веществ стабильно превышают предельно допустимые значения по некоторым веществам до 80 раз. 60 % кривых, описывающих изменение концентраций загрязняющих веществ, имеет положительный наклон, либо изменяются крайне незначительно и не имеют никакого наклона. Причем, как отмечалось выше, в силу географических особенностей, в большинстве случаев все загрязнение водному объекту наносится предприятиями Свердловской области, исключение составляет лишь река Чусовая, попадающая на территорию нашей области из Челябинской области и имеющая фоновую концентрацию по рассматриваемым веществам.
Наиболее загрязненными из рассмотренных водотоков являются реки Тавда, концентрация загрязняющих веществ в которой превышает допустимые значения в среднем в 17 раз, и Исеть, в которой среднегодовая концентрация веществ превышает допустимые значения в 7 раз, а динамика изменения концентраций всех рассматриваемых загрязняющих веществ в последней носит повышательный характер.
Увеличение концентрации загрязняющих веществ в водотоках области обусловлено ростом объемов загрязненных сточных вод, отводимых в источники. Динамика уровня загрязненных сточных вод в общем объеме во-доотведения по секторам экономики в Свердловской области в 1990 - 1999 годах приведены в табл. 2.4 и рассчитана на основе данных, приведенных в [25-30, 44-47]. Несмотря на сокращение общих объемов отводимых сточных вод, объемы сбрасываемых в источники загрязненных вод увеличиваются, в связи с чем удельный вес загрязненных сточных вод в общем водоотведении увеличился за анализируемый период почти на 10%.
Состав и структура экономического механизма стимулирования рационального водопользования
Для достижения основной цели водного хозяйства (с.20) необходимо наличие соответствующего механизма управления процессом водопользования, обеспечивающего оптимальное сочетание интересов всех участников процесса водопользования: государства, как гаранта безопасных условий жизнедеятельности людей, членов общества, использующих воду для удовлетворения биологических потребностей и предприятий водопользователей, использующих воду в процессе хозяйственной деятельности. В ходе управления процессом водопользования реализуются следующие функции: организация, мотивация, планирование водопользования и контроль за процессом водопользования.
Результаты проведенного анализа свидетельствуют о нестабильной ситуации в сфере производственного водопользования. Причинами такой ситуации являются: преследование сиюминутной экономической выгоды, в ущерб требованиям экологической безопасности, наличие на территории области достаточного для определенного уровня развития производства, количества водных ресурсов и прочие причины, которые объясняются отсутствием экономической заинтересованности в рациональном использовании воды у потребителей. Как показал проведенный обзор литературы и анализ состояния водопользования в отраслях промышленности, в настоящее время отсутствует целостный экономический механизм рационального водопользования, существуют лишь отдельные его элементы.
Механизм стимулирования, с одной стороны, должен учитывать особенности территории, но в то же время основываться на ряде общих принципов:
1. Принцип комплексности водопользования, который заключается в учете всех потребностей народного хозяйства в воде и требований к ее качеству, и позволяет привлечь к использованию значительные объемы сточных вод, а, следовательно, сократить потребление свежей воды и увеличить степень использования однажды изъятого ее объема. Для реализации этого принципа необходимо развитие такого элемента механизма как планирование и учет показателей водопользования.
2. Принцип платности любого вида водопользования и воздействия на водные ресурсы, который предполагает установление стоимостной оценки любого вида воздействия на водные ресурсы, как природные, так и однажды использованные в народном хозяйстве, но обладающие потребительскими свойствами, а следовательно, сохраняющие возможность их дальнейшего использования. Возможность реализации этого принципа определяется наличием такого элемента механизма как плата за пользование водными ресурсами, который однако, требует определенной доработки в плане установления стоимостной оценки вторичных водных ресурсов.
3. Принцип дифференцированного поощрения рационального использования водных ресурсов, который заключается поощрении любого вида водоохранных и водосберегающих мероприятий, проводимых потребителями, размер которого должен быть взаимосвязан с эффектом от этого мероприятия. Частично принцип материального поощрения реализуется через систему зачета природоохранных затрат в счет платы за загрязнение водных источников, что однако не дает значимых результатов. Реализация этого принципа возможна через такие элементы механизма как материальное поощрение коллективов сокращающих потери воды и ее потребление, система финансирования и кредитования водоохранной и водосберегающей деятельности предприятий, установление налоговых льгот для предприятий, успешно реализующих водоохранную и водосбе-регающую политику, в том числе снижение ставок платы за пользование водными ресурсами и их загрязнение, ускоренная амортизация оборудования, выполняющего эти функции.
4. Принцип дифференцированного финансирования мероприятий, который основывается на зависимости выделяемых по льготным условиям средств и эффекта от проводимых мероприятий. Реализация этого принципа позволит более оптимально использовать ограниченные финансовые ресурсы, направляемые на природоохранные нужды. Для этого в составе механизма стимулирования рационального водопользования необходимо предусмотреть систему учета и контроля результатов реализации водоохранных и водосберегающих мероприятий.
Экономический механизм рационального водопользования является центральным звеном в процессе управления водопользованием. Следовательно, экономический механизм рационального водопользования должен обеспечивать выполнение перечисленных выше функций.
Организация процесса водопользования, которая заключается в создании структуры, позволяющей эффективно работать и развиваться в области водопользования, реализуется в экономическом механизме через создание двух его уровней: регионального и внутрипроизводственного. Это обеспечивает разделение между уровнями полномочий и ответственности в области использования воды. Каждый из уровней призван обеспечить создание условий, побуждающих водопользователей соответствующих уровней включиться в процесс рационального водопользования и сохранения водных ресурсов.
Функция планирования, заключающаяся в разработке поведения, способного привести к достижению поставленных целей, реализуется через установление стандартов (показателей) в области водопользования.
Планирование водопользования - это основной целеполагающий элемент управления деятельностью предприятия в сфере водопользования. Система основных показателей планирования процесса водопользования во взаимосвязи с основными задачами функционирования водохозяйственного комплекса, определяемыми, в свою очередь, государственными интересами в этой сфере приведена на рис. 3.1.