Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Аверина Татьяна Николаевна

Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона
<
Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона
>



Аверина Татьяна Николаевна. Формирование государственного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 2004 155 c. РГБ ОД, 61:04-8/3848

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы регулирования энергопотребления

  1. Характеристика федерального и регионального рынков электроэнергии с точки зрения энергетичекой безопасности 10

  2. Анализ существующих научно-методических разработок управления энергосбережением 27

  3. Исследование динамики электроемкости продукции промышленных

предприятий в регионе 50

Выводы по главе 1 62

ГЛАВА 2. Разработка инструментария оценки эффективности

промышленного электропотребления и стимулирования

энергосбережения

  1. Формирование методического подхода к комплексной оценке эффективности электропотребления на промышленных предприятиях 64

  2. Теоретическое обоснование использования инструментов стимулирования энергосбережения 72

  3. Разработка методики стимулирования энергосбережения на

промышленных предприятиях в регионе 89

Выводы по главе 2 104

ГЛАВА 3. Формирование экономического механизма

стимулирования энергосбережения в промышленности региона

  1. Апробация методического подхода к комплексной оценке эффективности электропотребления на примере промышленных предприятий Тульской области 106

  2. Использование методики стимулирования энергосбережения на

примере предприятий черной металлургии 119

Выводы по главе 3 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

БИБЛИОГРАФИЯ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 148

Введение к работе

Вопросы рационального использования топливно-энергетических ресурсов занимают в настоящее время в российском рейтинге проблем лидирующее место. Основными факторами, способствующими актуализации проблемы энергосбережения, являются, с одной стороны, относительно высокая эффективность энергосберегающих мероприятий и наличие значительных резервов экономии энергоресурсов, с другой - рост цен на энергоресурсы. Кроме того, энергосбережение является однонаправленным с экологической политикой государства.

В настоящее время энергоемкость ВВП в нашей стране в 4 раза выше, чем в развитых странах Западной Европы, и в 3 раза выше, чем в США [118. С.1]. За последнее десятилетие вдвое увеличилась доля топлива и энергии в себестоимости промышленной продукции [49. С.35]. Основная причина этого заключена в глубоком экономическом кризисе 90-х гг., обусловившем спад промышленного производства более чем на 50 %.

Повышение эффективности использования энергии является приоритетом утвержденной Правительством 23 ноября 2000 г., Энергетической стратегии России на период до 2020 г. Энергосбережение представлено в программном документе как средство снижения затрат общества на свое энергообеспечение, уменьшения вредного воздействия на природную среду, а также как условие реализации концепции устойчивого развития и энерготехнологического совершенствования производительных сил страны для повышения их экономической эффективности и конкурентоспособности [62. С. 170].

Закон РФ «Об энергосбережении» от 3.04.96. № 28-ФЗ трактует энергосбережение как реализацию правовых, организационных, научных, производственных и экономических мер, направленных на эффективное использование энергетических ресурсов и вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

Потенциал энергосбережения в России, по мнению экономистов, достигает 40-48 % среднегодового энергопотребления [52. С. 10], что составляет 360-430 млн т условного топлива [46. С.2], из них, по оценкам Института энергетических исследований РАН, 10-15 % - за счет малозатратных и 30-35 % за счет капиталоемких и сопутствующих (модернизация производства) мероприятий. При этом ученые считают, что экономия природного газа достигает 22-23 % всего потенциала энергосбережения, нефти - 20 %, угля - 15 %, электроэнергии - 23 %, теплоэнергии - 17-18 %. Экономия электроэнергии и тепла, в свою очередь, связана со сбережением природного газа, поскольку его доля в производстве электроэнергии достигает в настоящее время 50 %, а в производстве тепла -70% [73. С.18].

Россия находится на таком этапе развития производственных ресурсов, когда использование потенциала энергосбережения предпочтительнее увеличения добычи топлива. Примерно 40 % такого потенциала сосредоточено в самом ТЭК, около 30 % - в других отраслях промышленности и строительстве, свыше 20 % в коммунально-бытовом секторе, 7 % - на транспорте и 3 % в сельском хозяйстве (см. приложение 1). Реализация обозначенного потенциала энергосбережения является стратегической, так как в России каждый процент экономии энергоресурсов дает прирост национального дохода на 0,35-0,4 % [73. С. 18; 114.81]

Для страны в целом и для регионов в частности актуальность энергосбережения вызвана еще и необходимостью снижения экологической опасности. Например, экономия 1 млн т органического топлива снижает объем вредных выбросов (окислов серы, азота, твердых частиц и др.) на 35 тыс т.

Международный опыт показывает, что самые высокие темпы внедрения наукоемких технологий, приходящих на смену энергоемким, наблюдаются в неблагоприятных для развития экономики условиях, когда

дефицит энергоресурсов приводит к росту цен на них (энергетический кризис в Западной Европе и США в 70-е годы, отсутствие собственных топливных ресурсов в Японии).

Законы развития производительных сил общества таковы, что выбор между экстенсивным и интенсивным направлениями делается в пользу наиболее выгодного на текущий момент. Интенсификация производства требует больших капиталовложений, поэтому инвестиции в ресурсосберегающие технологии осуществляются только в результате реакции рынка на рост тарифов, вызванный уменьшением доступности ресурсов. Следовательно, основная задача государственной энергосберегающей политики заключается в создании дополнительных условий, стимулирующих инвестиции в энергосбережение с тем, чтобы рост эффективности энергопотребления опережал возникновение угрозы для энергетической безопасности страны.

Государственная политика энергосбережения должна исходить из двух условий:

бюджетное ограничение: использование в качестве инструментов государственной политики энергосбережения компенсаций, субсидий или налоговых льгот ограничено размером государственного бюджета;

- энергосбережение не является конечной целью государственного регулирования, оно служит средством обеспечения экономического роста при условии ограничения вредного воздействия на природную среду.

Сложность задачи регулирования процесса энергосбережения обуславливает необходимость разработки методики стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях.

Регионы России имеют значительные отличия по отраслевой структуре экономики, состоянию энергобаланса, регионального бюджета. Этот факт придает особое значение региональной политике энергосбережения. Уровень региональных органов управления предполагает

б учет особенностей региона при формировании механизма стимулирования энергосбережения, его правового, организационного и экономического элементов.

Исследование вопросов энергосбережения нашло отражение в работах И. А. Башмакова, В. В. Бушуева, С. Г. Быценко, В. М. Васильева, В. А. Веникова, Б. А. Давыдова, П. Н. Евстратова, Г. Н. Ламакина, А. М. Мастепанова, В. И. Павлова, С. И. Садовского, Г. А. Соколовской и других ученых. Однако проблема влияния специфики региона на формирование политики энергосбережения, проводимой региональными органами управления, в экономической литературе проработана недостаточно, что подтверждает актуальность выбранной темы исследования.

Целью настоящего диссертационного является разработка научно-методического подхода к формированию механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона на основе согласования интересов региональных органов управления и субъектов хозяйствования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование национального и регионального рынков
электроэнергии, определение основных факторов, оказавших влияние на
состояние энергетической безопасности региона;

- анализ методов государственного регулирования энергообеспечения
региона и систематизация факторов повышения уровня энергобезопасности;

разработка методического подхода к комплексной оценке эффективности электропотребления на промышленных предприятиях;

определение целей, преследуемых администрацией региона, поставщиками и промышленными потребителями электроэнергии в процессе энергосбережения;

- разработка методики стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях региона.

Объект исследования - эффективность электропотребления на промышленных предприятиях региона.

Предмет исследования - управление процессом энергосбережения на промышленных предприятиях региона.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации и Тульской области, материалы Минэнерго РФ, Госкомстата РФ и Тульского областного комитета государственной статистики, данные регионального Центра "Энергосбережение", монографии и публикации в периодической печати.

В ходе исследования были использованы методы теоретического обобщения и экономического анализа, статистического и экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно-обоснованного механизма стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях в регионе, который представляет собой совокупность методов и средств, направленных на повышение инвестиционной привлекательности энергосберегающих проектов, позволяющий региональным органам управления регулировать процесс энергосбережения с учетом интересов промышленных предприятий и задач развития региона. К элементам новизны относится следующее:

в результате анализа рынка электроэнергии в Тульской области выявлены факторы, обусловившие обострение угрозы энергетической безопасности в регионе, установлены причинно-следственные связи между ними, что способствует формированию группы стабилизационных мероприятий;

разработана классификация методов государственного регулирования энергообеспечения региона, установлена их взаимосвязь с факторами

повышения уровня региональной энергобезопасности, что позволило выявить приоритетную роль государственного стимулирования энергосбережения в этом процессе;

на основе исследования свойств производственной функции разработан методический подход к комплексной оценке эффективности электропотребления на промышленных предприятиях, позволяющий определять уровень эффективности использования электроэнергии и прогнозировать его изменения;

выявлены и классифицированы цели субъектов энергосбережения, учет которых позволяет формировать адекватные управленческие решения по разработке методов стимулирования энергосбережения в области;

разработана методика стимулирования энергосбережения на промышленных предприятиях в регионе за счет роста инвестиционной привлекательности энергосберегающих проектов, реализация которых обеспечит снижение энергоемкости ВРП и повышение энергобезопасности региона;

разработан методический подход к оценке потенциала энергосбережения в регионе на основе отбора энергосберегающих инвестиционных проектов, обеспечивающих заданные темпы роста объемов промышленного производства и увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет.

Практическая значимость. Разработанные в диссертации методики могут быть использованы для оценки эффективности электропотребления на промышленных предприятиях, определения потенциала энергосбережения и его стимулирования, а также при разработке региональных энергетических программ.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на Межвузовских научно-практических конференциях "Экономика и

финансы" (г. Тула, 1998-2003 гг.), Межрегиональной конференции "Экономика и налоговая политика" (Ижевск, 1997 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (Пенза, 2002 г.). Предложенные в работе методики получили положительную оценку Государственного предприятия Тульского регионального центра "Энергосбережение" и постоянной комиссии Тульской городской Думы по промышленности, науке, транспорту и связи.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,6 печ.л.