Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Теоретические основы инновационной деятельности на предприятиях.. 10
1. Инновации в рыночной экономике 10
1.1. Понятие инновации и инновационного процесса 10
1.2. Классификация инноваций 18
1.3. Инновационный процесс и его этапы 23
2. Стратегия и тактика инновационного предпринимательства 28
3. Правовое регулирование инновационной деятельности 43
Глава II. Государственное регулирование и оценка инновационной деятельно
сти в Российской Федерации 56
1. Сущность и основные направления государственной инновационной по
литики в России 56
2. Современное состояние и основные показатели инновационной деятель
ности в России 80
Процесс технологических инноваций и его ключевые участники 80
Источники финансирования инновационной деятельности 86
2.3. Виды технологических инноваций и факторы, препятствующие ус
пешному развитию инновационной деятельности 97
3. Нефтехимический комплекс: его реструктуризация и стратегия стабилиза
ции развития 106
Глава III. Механизм стимулирования развития инновационной деятельности
на нефтехимических предприятиях 122
1. Стимулирование инновационной деятельности как основополагающий
фактор успеха 122
2. Учет риска при разработке и внедрении инноваций 144
3. Управление затратами при внедрении инноваций промышленных пред
приятий 158
Заключение 173
Список используемой литературы 179
Введение к работе
Актуальность темы. В начале 80-х годов в экономике страны начали активно формироваться возможные пути создания благоприятного инновационного климата. Именно тогда стало очевидным, что действующие механизмы "внедрения" результатов исследований и разработок неэффективны, инновационная активность предприятий низкая, а средний возраст производственного оборудования постоянно увеличивался, достигнув к 1990 году 10,8 лет.'
С тех пор принято ряд государственных Концепций регулирования и стимулирования инновационной деятельности, объявлено о создании национальной инновационной системы, разработан ряд механизмов государственного финансирования инноваций, включая и создание инфраструктуры инновационной деятельности. Однако главной проблемой пока остается разорванность связей между основными участниками инновационного процесса (разработчиками и потребителями нововведений), информационная непрозрачность, а, как следствие, - низкая мотивация, не только в разработке, но и финансировании инноваций.
Переход России к рыночной экономике в результате ее реформирования позволил выявить в качестве основополагающей проблему конкурентоспособности отечественных предприятий и их продукции. Решить эту важнейшую задачу на базе традиционных технологий в современных условиях не представляется возможным. Опыт экономически передовых индустриальных государств свидетельствует о том, что наиболее эффективным является инновационный путь развития как экономики государства в целом, так и ее отдельных хозяйствующих субъектов.
Во многих отраслях Россия все еще остается лидером, на ее научные разработки ориентируются компании всего мира. К сожалению, отрыв в научных достижениях с каждым годом уменьшается, а в некоторых сферах лидерство уже вообще утрачено. В то же время инновационное развитие экономики затруднено из-за ряда проблем. Основными из них являются:
Российский статистический ежегодник. Госкомстат РФ. М, 2001, С.316.
неразвитость финансового рынка и неготовность капитала для широкого инвестирования в инновационную сферу;
незаконченный характер инновационно-исследовательских работ, когда инновацию для внедрения в производство необходимо еще значительно дорабатывать и адаптировать;
отсутствие механизмов стимулирования и распространения инноваций, учитывающих влияние факторов и условий;
неравномерное распределение инновационной активности по отраслям народного хозяйства.
Следует отметить, что наука об инновациях является довольно молодой отраслью экономических знаний. К наиболее известным зарубежным ученым, посвятившим этим проблемам свои работы, относятся И. Шумпетер, П. Дракер, М. Хучек, М. Портер, Ж.-Ж. Ламбен и другие. В отечественной науке особый вклад в теорию инноватики внесли такие ученые, как М. Кондратьев, С. Струмилин, В. Вернадский, Т. Хачатуров, Д. Гвишиани. В настоящее время вопросы инновационного развития предприятий получили освещение в работах В.А. Бородина, П.Н. Завлина, СВ. Валдайцева, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, С.Д. Ильенковой, Р.А. Фатхутдинова, П.П. Табурчака, Э.А. Уткина и многих других авторов. В них рассматриваются сущность и технология инновационного менеджмента, механизмы организации инновационной деятельности, методы ускорения создания и внедрения инноваций в производстве. Однако, специальных работ, посвященных вопросам распространения и стимулирования инноваций, недостаточно.
За многие предшествующие годы накопилось большое количество не реализованных или не внедренных по ряду причин, но вполне жизнеспособных инноваций. Появляются предложения относительно новых технологий, продуктов, организационных преобразований со стороны научных, учебных, консалтинговых организаций и производственных предприятий. Таким образом, актуальной в современных условиях является проблема стимулирования развития и доведения существующих новшеств до состояния их коммерциализации и построении оптимальных механизмов их распространения. Решение этой проблемы позволит значительно
увеличить долю инновационной продукции, что, безусловно, повысит конкурентоспособность как отдельных предприятий, так и экономики России в целом.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертации, ее содержание и актуальность.
Цель и задачи диссертационного исследования - осуществить комплексную разработку теоретических и практических основ инновационной деятельности промышленных предприятий, в частности нефтехимического комплекса в условиях рыночной экономики. Показать зарубежный и отечественный опыты ее регулирования, проблемы совершенствования, стимулирования развития и распространения инноваций и их практическое применение в работе российских предприятий.
Реализация поставленной цели исследования достигается через решение следующих задач:
- исследовать современный понятийный аппарат инноваций и изучить
методологические основы сущности инновационного предпринимательства;
показать специфику и потенциальные возможности современной нормативно-правовой базы инновационной деятельности;
определить основные направления государственной инновационной политики в России, как объективные условия для успешного развития предпринимательства;
рассмотреть налоговое стимулирование инновационной деятельности как основополагающий фактор успеха;
раскрыть пути преодоления основных проблем, внедрения инноваций препятствующих развитию инновационного предпринимательства в России;
- предложить методические рекомендации по сокращению факторов
риска при внедрении инноваций;
- разработать предложения по эффективному управлению затратами при
внедрении инноваций на предприятиях нефтехимической промышленности.
Предмет исследования являются теоретические и практические проблемы управления инновациями, методологические подходы, стимулирующие
их эффективное внедрение и реализацию на предприятиях нефтехимического комплекса России.
Объект исследования - российские предприятия нефтехимического комплекса и другие субъекты хозяйственной деятельности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и фундаментальных положений теории систем, общей теории управления социально-экономическими системами и теории стратегического управления фирмами, теории организации и самоуправления технико-экономического и системного анализа, экономико-математического моделирования и программно-целевого планирования. При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, ретроспективного и стратегического анализа.
Эмпирической базой послужили материалы Госкомстата, статистических наблюдений, публикации в периодической печати, результаты собственных исследований автора, общероссийские законодательные и нормативные материалы, данные инновационных и инвестиционных программ регионов РФ, экспертные оценки руководителей промышленных предприятий.
Исследование поставленных проблем и полученные результаты дают основание для выявления специфики диссертации, которую можно определить как теоретическую новизну.
Научная новизна данного исследования заключается в оценке действующего механизма инновационной деятельности с учетом внутренних и внешних факторов и взаимосвязи основных участников данного процесса - государства, промышленных предприятий, малых инновационных фирм, научно-технических организаций. Новизна определяется, прежде всего, недостаточной разработанностью темы в отечественной экономической науке и заключается в обосновании стратегических и тактических факторов развития инновационного процесса на предприятиях нефтехимического комплекса. Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты анализа:
- предложены уточненные теоретические положения, раскрывающие
сущность инноваций, их жизненный цикл, инновационный процесс. Представ
лены новые определения и проведена классификация инноваций по различным
признакам;
раскрыты основные направления стратегии и тактики инновационного развития, впервые детально проанализированы ключевые модели инновационной деятельности на российских предприятиях нефтехимии;
дана объективная трактовка состояния государственного регулирования и финансирования инновационной деятельности в России как важнейшего фактора экономического роста промышленных предприятий;
конкретизированы приоритетные направления государственной инновационной политики Российской Федерации, разработаны новые критерии, где определен механизм эффективного функционирования инновационного развития экономики страны и предложены пути его реализации;
раскрыты фундаментальные экономические закономерности развития инновационного предпринимательства, обусловленные влиянием факторов экономической среды. Среди них автор особенно выделяет неблагоприятный налоговый, инвестиционный, финансово-кредитный и информационно-консультационный климат, а также отсутствие рыночных механизмов, обеспечивающих безопасность внедрения инноваций в условиях факторов риска;
- с учетом зарубежной практики и специфики российских условий,
предложены конкретные пути по реализации методов государственного регу
лирования в сфере формирования экономической среды инновационного пред
принимательства в нашей стране. Обоснована необходимость применения за
емных средств, инвестиционной политики, реализации финансово-
сберегающей системы производственно-технологического обеспечения инно
ваций на основе потенциала действующих предприятий;
- исследовано экономическое содержание категории риска при осущест
влении инновационной деятельности, которое дополняет и раскрывает полное о
нем представление. Показан результат влияния и взаимодействия социально-
политических, внутренних и внешних факторов. В частности: обоснованы приоритетные направления основных способов сокращения коэффициентов риска при проведении инновационной деятельности. Разработаны общие рекомендации по анализу снижения инновационных рисков путем проведения комплексного страхования, как одного из основных методов инновационного предпринимательства;
- разработан механизм стимулирования разработки и внедрения инноваций на предприятиях нефтехимического комплекса.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы в деятельности предприятий нефтехимического комплекса и предприятий других отраслей промышленности для оптимального стимулирования развития и распространения инноваций, оценки риска при разработке и распространении инноваций, регулирование налогового стимулирования для эффективной деятельности инновационных предприятий.
Результаты исследований реализованы при реализации инновационной деятельности некоторых промышленных предприятий, в том числе, нефтехимических, при формировании стратегии их развития и выработке рациональных направлений структурных преобразований.
Предложенные в диссертации методологические и организационные положения по стимулированию развития инновационной деятельности предприятий в условиях российской экономики и выполненные на их основе практические разработки позволили этим предприятиям реализовать комплекс мероприятий по эффективному развитию производства и инфраструктуры. Разработки используются в ООО ПО "Киришинефтеоргсинтез", ЗАО "ПТК".
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры "Менеджмента и маркетинга" Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технического университета), а также использовались в учебном процессе при изучении студентами дисциплин "Менедж-
мент", "Антикризисное управление", "Инновационный менеджмент", "Экономическая безопасность". Основные выводы и положения научной работы излагались автором в выступлениях на международных, всероссийской, межвузовской конференциях.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 2 научных статьях и 6 учебных пособиях, общим объемом 10,47 п.л.