Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Анализ существующего состояния производства электрической и тепловой
энергии независимыми производителями в России и за рубежом 8
Основные перспективы и проблемы развития электроэнергетики 8
Структура собственности электроэнергетики 20
Анализ существующего состояния производства электрической и тепловой энергии независимыми энергопроизводителями 21
Проблемы и перспективы малой энергетики в России и зарубежных странах 26
О рынке «малой энергетики» 33
Теплоснабжение в жилищно-коммунальном хозяйстве 35
Энергетические установки для производства энергии независимыми энергопроизводителям 37
Нормативно-правовая база создания мини-ТЭЦ и опыт международного сотрудничества в этой области 41
Глава 2. Методические положения по оценке эффективности и разработке экономического
механизма стимулирования независимых производителей электрической и тепловой
энергии 48
Повышение эффективности конкуренции в электроэнергетике.... 48
Основные направления государственного регулирования увеличения выработки энергии независимыми производителями 54
О передаче государственных полномочий по регулированию тарифов органам местного самоуправления для отдельных независимых производителей энергии 56
Предложения по экономическому механизму стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями 58
Проекты нормативно-правовых актов по экономическому механизму стимулирования развития независимых производителей электрической и тепловой энергии 60
ТЭО развития собственной генерации в алюминиевой промышленности 74
Обеспечение надежности и экономичности - главный критерий развития собственной генерации «Газпрома» 85
Развитие собственных генерирующих мощностей г. Москвы на период до 2010 года 92
Глава 3. Экономический механизм взаимодействия независимых производителей тепла и
Нерюнгринской ГРЭС 94
Методика расчета характеристик системы теплоснабжения теплопотребителей КОС при использовании ТНУ 94
Методика определения экономической эффективности применения ТНУ в системе теплоснабжения 98
Обоснование технико-экономической эффективности использования ТНУ в системе теплоснабжения КОС 101
Разработка расчетных схем теплоснабжения жилого поселка Серебряный Бор с использованием теплонасосных установок на ЦТП 105
Расчет и определение параметров и характеристик системы теплоснабжения пос. Серебряный Бор при использовании теплонасосных установок на ЦТП ПО
Расчет параметров системы теплоснабжения существующих ЦТП пос. Серебряный Бор при разных температурах стояния наружного воздуха ....110
Расчет характеристик и показателей теплонасосных установок (ТНУ) при разных режимах их использования в системе теплоснабжения пос. Серебряный Бор 119
Режим работы ТНУ с температурой прямой сетевой воды в соответствии исходным температурным графиком 119
Режим работы ТНУ со снижением температуры прямой сетевой воды в соответствии с трансформацией температурного графика на величину захолаживания температуры потока обратной сетевой воды 122
3.5.2.3. Расчет характеристик ТНУ в режиме горячего водоснабжения 124
3.5.3 Расчет теплогидравлических параметров ЦТП-1 с ТНУ при независимой схеме
подключения отопительной нагрузки 127
Заключение 134
Литература 136
Введение к работе
В диссертационном исследовании рассматриваются вопросы разработки экономического механизма стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями и их обоюдовыгодного взаимодействия с организациями централизованного энергоснабжения.
Актуальность темы
В «Энергетической стратегии России на период до 2020 года» отмечается: «Важным направлением в электроэнергетике в современных условиях является развитие распределенной генерации на базе строительства электростанций небольшой мощности, в первую очередь небольших тепловых электростанций с парогазовыми, газотурбинными установками и другими современными технологиями.
Газотурбинные, газопоршневые и парогазовые тепловые электростанции, ориентированные на обслуживание потребителей с тепловыми нагрузками малой и средней концентрации (до 10-50 Гкал/ч), получившие название когенерационных, будут обеспечивать в первую очередь децентрализованный сектор теплоснабжения. Кроме этого, часть районных отопительных и промышленных котельных будет реконструирована (где это возможно и экономически оправдано) в тепловые электростанции малой мощности.
В результате в процессе теплофикации и когенерации будет возрастать доля независимых от акционерных обществ энергетики и электрификации производителей электроэнергии и тепла, возрастет конкуренция производителей электрической и тепловой энергии».
Стратегия развития электроэнергетики России ориентирована на концепцию экономического развития страны с темпами роста валового внутреннего продукта 5-6% в год и соответствующим ростом выработки электроэнергии с 892 млрд. кВтч в 2002 году до 1015-1070 млрд. кВтч в 2010 году и до 1215-1365 млрд. кВтч в 2020 году.
Наряду с прогнозируемым ростом нагрузок остро стоит проблема стремительного старения находящегося в эксплуатации оборудования. Объем генерирующих мощностей, выработавших свой ресурс к настоящему времени составляет 75 млн. кВт, в т.ч. на тепловых электростанциях - 52 млн. кВт. К 2015 году этот объем составит 131 млн. кВт или 76% всех генерирующих мощностей.
В России электроэнергетика теснейшим образом связана с теплоснабжением: на тепловых электростанциях производится более 60% электрической и почти 32% тепловой энергии, используемой в стране, при этом практически третья часть электроэнергии,
производимой всеми тепловыми электростанциями, вырабатывается на теплофикационном (комбинированном) цикле.
Суровые климатические условия России предопределяют теплоснабжение как наиболее социально значимый и в то же время наиболее топливоемкий сектор экономики: в нем потребляется примерно 40% используемых в стране энергоресурсов, и более половины этих ресурсов приходится на коммунально-бытовой сектор. Прогнозируется рост производства тепловой энергии к 2010 году на 9-13% и в 2020 году - на 22-34%. При этом предусматривается рост реального потребления тепловой энергии в 1,4-1,5 раза за счет сокращения потерь при использовании высокого потенциала энергосбережения в этом секторе энергетики.
Теплоснабжение в отличие от основных отраслей ТЭК не имеет единой технической, структурно-инвестиционной и организационно-экономической политики. Относительно прозрачны лишь системы централизованного теплоснабжения и в их числе — теплофикационные системы в составе акционерных обществ энергетики и электрификации.
Эффективность работы ТЭЦ общего пользования и ряда ГРЭС с большими объемами отпуска тепла во многом зависит от эффективности функционирования систем централизованного теплоснабжения, в состав которых входят жилые районы. Большое количество котельных находится в муниципальной собственности или собственности предприятий. Индивидуальные котельные, встроенные в отапливаемые здания или пристроенные к ним, обычно являются собственностью хозяйствующих субъектов, которым принадлежат указанные здания.
К независимым производителям электрической и тепловой энергии обычно относят электростанции и котельные децентрализованного энергоснабжения, не входящие в состав акционерных обществ энергетики и электрификации. Это турбинные электростанции (блок-электростанции) промышленных предприятий и коммунальной энергетики, которые имели в 2002 г. мощность 9,1 млн. кВт или 4,2% общей установленной электрической мощности в России.
Согласно «Корпоративному балансу холдинга РАО «ЕЭС России» на 2004 - 2008 гг.», одобренному на заседании Правления ОАО РАО «ЕЭС России» от 12.12.2003 г., № 935/3п.31, в соответствии с требованиями государственных органов по снижению темпов роста среднеотпускного тарифа на электроэнергию до прогнозируемых темпов инфляции, его рост в период до 2008 года не должен превысить 45% (с 77,3 руб./МВтч в 2003 г. до 112,3 руб./МВтч в 2008 г.). В этом случае в европейских энергообъединениях резерв мощности порядка 4 млн. кВт останется необеспеченным.
Поскольку рост тарифа на электроэнергию сверх уровня инфляции оказывает негативное воздействие на темпы роста ВВП и инфляцию, необходимо находить резервы для снижения стоимости электроэнергии путем привлечения конкурирующих источников энергии.
В этих условиях целесообразно использовать потенциал независимых производителей электрической и тепловой энергии, у которых стоимость электроэнергии будет значительно ниже тарифа на электроэнергию централизованного энергоснабжения.
Необходима разработка перспективных оптимальных балансов мощности и электроэнергии, включающих генерирующие источники централизованного энергоснабжения и независимых производителей. Это позволит избежать дефицита мощностей и обеспечит снижение стоимости электроэнергии.
Стимулирование развития независимых производителей электрической и тепловой энергии является одним из главных направлений развития конкуренции в электроэнергетике. Сооружение собственных электростанций и котельных крупными промышленными предприятиями, коммунальной энергетикой городов заставляет РАО «ЕЭС России» снижать затраты на производство энергии. В противном случае этому холдингу придется снижать производство энергии, что приведет к росту условно-постоянных затрат в расчете на единицу энергии (один кВт.ч или одну Гкал).
Особенно обострилась конкуренция на рынке тепла. Котельные предприятий и коммунальной энергетики часто являются более эффективными, чем ТЭЦ РАО «ЕЭС России».
Однако на пути развития независимых производителей электрической и тепловой энергии существует ряд нерешенных проблем. Это, прежде всего, проблема недискриминационного доступа к электрической сети РАО «ЕЭС России», развития электрических сетей с целью обеспечения выдачи мощности независимых производителей. Для этого целесообразно разработать механизм долевого участия независимых производителей в развитии электрической сети.
Целью диссертационного исследования является разработка методических рекомендаций по формированию экономического механизма стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями и их обоюдовыгодного взаимодействия с организациями централизованного энергоснабжения. Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:
- системное исследование процессов и механизмов развития независимых производителей электрической и тепловой энергии;
исследование и анализ экономических механизмов взаимодействия независимых производителей и организаций централизованного энергоснабжения;
анализ состояния и проблем нормативно-правового обеспечения стимулирования развития независимых производителей электрической и тепловой энергии;
разработка методических рекомендаций по формированию экономического механизма стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями;
анализ опыта применения экономического механизма взаимодействия муниципального теплоснабжения (теплонасосной установки) и Нерюнгринской ГРЭС.
Объект исследования:
Экономические отношения между независимыми производителями электрической и тепловой энергии и организациями централизованного энергоснабжения.
Предмет исследования:
Организационно-экономические механизмы стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями.
Теоретическая и методологическая основа исследования базируется на трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития независимых производителей электрической и тепловой энергии.
Работа основывалась на законодательной и нормативно-правовой базе Российской Федерации, регламентирующей деятельность независимых производителей электрической и тепловой энергии, а также регулирующей деятельность национальных и региональных монополий в сфере энергоснабжения.
Научную новизну имеют следующие основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и составляющие предмет защиты:
подготовлены методические рекомендации по формированию экономического механизма взаимовыгодных отношений между независимыми производителями энергии и организациями централизованного энергоснабжения;
обоснована необходимость прогнозирования совместного развития независимых производителей энергии и централизованного энергоснабжения;
разработана методика расчета экономического эффекта от применения в системе теплоснабжения независимых производителей тепла на примере теплонасосных установок (ТНУ) г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия);
разработан экономический механизм взаимодействия теплонасосных установок муниципальной энергетики и Нерюнгринской ГРЭС.
»
Достоверность результатов работы подтверждается данными Госкомстата РФ и Минпромэнерго РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации по совершенствованию экономического механизма стимулирования производства электрической и тепловой энергии независимыми производителями направлены на развитие конкуренции на рынках электрической и тепловой энергии, снижение стоимости электрической и тепловой энергии и обеспечение гарантированной надежности энергоснабжения потребителей.
Реализация и апробация результатов работы.
Результаты работы были применимы при реализации системы взаимодействия независимых производителей - тепловых насосов в муниципальной энергетике и Нерюнгринской ГРЭС в г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) в 2003-2004 гг. Основные результаты работы докладывались автором на заседании секции экономики регионов и отраслей народного хозяйства Ученого Совета ФГУП «Институт микроэкономики», на V региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов г. Нерюнгри 27 марта 2004 г., на II научно-практической конференции Якутского гос. университета «Пути решения актуальных проблем добычи и переработки полезных ископаемых в южной Якутии», г. Нерюнгри, 19-21 октября 2004 г.
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,8 п.л., в том числе лично автором 2,8 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержит 140 страниц машинописного текста, включая 11 таблиц и 10 рисунков.