Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ проблем оперативного управления текущими активами корпораций 13
1.1. Понятие оперативного управления текущими активами корпораций 13
1.2. Зарубежный опыт управления текущими активами корпораций 28
1.3. Текущие активы корпорации как объект управления 41
2. Методические основы оперативного управления корпоративными операциями 52
2.1. Методика создания системы оперативного управления производством 52
2.2. Оперативное управление запасами корпорации 70
2.3. Методика оперативного управления затратами и закупками 87
3. Методические основы оперативного управления корпоративными финансами 101
3.1. Методика оперативного управления дебиторской задолженностью 101
3.2. Методика оперативного управления краткосрочными финансовыми вложениями 117
3.3. Методика оперативного управления кассовой наличностью 129
Заключение 147
Список использованных источников 151
Приложение 160
- Понятие оперативного управления текущими активами корпораций
- Зарубежный опыт управления текущими активами корпораций
- Методика создания системы оперативного управления производством
- Методика оперативного управления дебиторской задолженностью
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Российская экономика находится в данный момент в состоянии кризиса - некоторые предприятия испытывают определенный подъем, некоторые еще не оправились от перепадов курса рубля. Но, тем не менее, можно утверждать, что практически все они функционируют, а значит, ими необходимо управлять.
Как правило, при проведении научных исследований процесса управления, рассматриваются различные стратегические задачи, такие как маркетинг, персонал. На наш взгляд, однако, большое внимание должно также уделяться оперативному (текущему) управлению, от которого зависит повседневная деятельность предприятий, то есть та, которая, в основном, и приносит коммерческий доход.
Вместе с тем, хочется отметить, что на предприятиях различных
организационно-правовых форм существуют определенные
специфические проблемы управления. На наш взгляд, в наиболее полном объеме эти проблемы стоят перед крупными высокоинтегрированными структурами, например, корпорациями, которые представляют собой пример диверсификации различных направлений коммерческой деятельности, и наиболее адекватной формой хозяйствования в сложившейся ситуации.
Это отчасти обусловлено тем, что в условиях переходной экономики одним из главных условий успешной и стабильной деятельности является концентрация капитала. Собственные источники финансирования, сконцентрированные в одних руках - в руках высшего менеджмента крупной организации, - достаточно мобильны и могут быть направлены
4 как на развитие перспективных направлений деятельности организации, так и поддержание на плаву секторов, временно оказавшихся в кризисе.
В условиях дефицита финансовых ресурсов и низкой покупательной способности населения на месте полуразоренных предприятий в одночасье не построишь преуспевающую промышленную корпорацию, но существуют подходы, уже апробированные в российских условиях, которые позволяют повысить успешность деятельности организаций и вывести предприятия из глубокой экономической ямы.
Одним из подходов является создание системы оперативного управления в рамках корпорации. Такая система позволяет более эффективно решать текущие повседневные задачи, сокращать время реакции на влияние внешней среды, а также повышать эффективность использования текущих активов, описание которых дано в настоящей работе.
Анализ показывает, что в настоящее время возрастает необходимость именно в оперативном управлении, поскольку углубление и расширение коммуникационных возможностей повышает объемы передаваемой информации, которая влияет на принятие решений. В этой связи, особенно в последнее время, в России, в том числе и на государственном уровне, все большее внимание уделяется оперативным вопросам. Соответственно, в крупных отечественных корпорациях, имеющих различные направления деятельности, каждое направление требует повышенной ответственности в условиях увеличения масштаба деятельности. На это особое влияние оказывает рыночная конкуренция.
Эту тенденцию подтверждает и мировая практика: мелкие фирмы
конкурируют с крупными организациями только на очень маленьких
местных рынках. Существуют примеры преимущества
высокоинтегрированных структур над разрозненными предприятиями и в
5 России. Типичный пример - банковский сектор, в котором особенно в настоящее время наметилась четкая тенденция к укрупнению.
Поэтому возникла необходимость глубокого исследования накопленного отечественного и зарубежного опыта в теории менеджмента, а также создания различных методик, схем управления, адаптации их к экономическим реалиям, сложившимся в России в конце XX века.
Современным проблемам управления посвящены работы видных российских и зарубежных ученых Бакланова И. Т., Глазьева С. Ю., Кохно П. А., Мескона М., Альберта М., Хедоури Ф., Санто Б. [9, 42, 60] и многих других.
Но работ, посвященных созданию системы оперативного управления текущими активами высокоинтегрированных структур, в настоящее время очень мало. Публикаций, связанных с экономическим механизмом управления комплексными объектами, такими как текущие активы, в настоящее время практически нет.
Поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость в проведении исследований в области теории и практики оперативного управления в современных экономических условиях. Это подтверждается и практическим опытом автора, которому по роду своей деятельности приходится сталкиваться с владельцами и управляющими многих российских предприятий.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы
Цель работы состоит в теоретическом обосновании и практической разработке разработанного автором экономического механизма оперативного управления текущими активами корпорации для
достижения максимальной эффективности функционирования в условиях переходной экономики.
Поставленная в работе цель обусловила необходимость решения следующих задач:
ввести понятие текущих активов корпорации, оперативного управления текущими активами, и экономического механизма оперативного управления;
обобщить отечественный и зарубежный опыт теории управления по применению различных методов оперативного планирования, общего и детального контроля при функционировании сложных многоуровневых объектов, таких как корпорации;
рассмотреть текущие активы корпорации как объект управления, ввести понятие методологии оперативного управления текущими активами;
разработать методологические основы оперативного управления текущими операциями и текущими финансами корпорации;
разработать методики оперативного управления такими текущими операциями корпорации как производство, запасы, затраты и закупки, проиллюстрировать математический аппарат примерами;
разработать методики оперативного управления такими текущими финансами корпорации как дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, кассовая наличность, проиллюстрировать математический аппарат примерами.
Объект исследования
Объектом исследования явилась деятельность корпорации как сложный и многогранный процесс, в рамках реализуется экономический механизм трансформации текущих активов корпорации для получения
7 прибыли. Выбор объекта исследования обусловлен практической необходимостью в создании методик управления.
Предмет исследования
В качестве предмета исследования в работе выступает экономический механизм оперативного управления различными видами текущих активов, объединенных в две группы: операции и финансы.
Методика исследования
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили работы классиков экономической науки, статистики, теории управления.
В диссертационной работе использованы материалы экономической и статистической литературы, тематических материалов периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
В ходе исследования использованы данные финансовых отчетов различных аналитических и информационных агентств. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса. В процессе работы проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного метода и адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Для решения поставленных задач в работе применены различные математико-статистические методы, а также методы теории управления: средние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, модульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ, графы, принятие решений, анализ альтернатив и др.
8 Научная новизна работы
Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке экономического механизма оперативного управления, состоящего из связанных методик управления, составляющих систему оперативного управления текущими активами корпорации. При этом под экономическим механизмом понимается совокупность процессов анализа и принятия решений, основанных на текущем анализе и растянутых во времени для каждого типа текущих активов, связанными методики названы потому, что результаты различных этапов напрямую влияют на конечный результат.
Положения, выносимые на защиту
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Понятие оперативного управления текущими активами
корпорации и задачи теории управления в сложившейся экономической
ситуации.
2. Отечественный и зарубежный опыт оперативного управления
текущими активами высокоинтегрированных структур.
3. Принципиальная схема системы оперативного управления
текущими активами корпорации.
4. Методика создания системы оперативного управления
производственным процессом корпорации.
5. Методика оперативного управления запасами корпорации.
Методика оперативного управления затратами и закупками корпорации.
Методика оперативного управления внешней дебиторской задолженностью корпорации.
8. Методика оперативного управления краткосрочными
финансовыми вложениями корпорации.
9. Методика оперативного управления кассовой наличностью
корпорации.
Практическая значимость работы
Появление настоящей работы было обусловлено необходимостью обобщения практического материала, накопленного автором в ходе ежедневной работы. Поэтому предлагаемые в работе методики позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию принимаемых в процессе текущей деятельности корпорации решений. Предприятия, входящие в корпоративное объединение, получают возможность проведения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности в рамках единого технологического процесса, а высший менеджмент корпорации может оценить не только деятельность всех предприятий в целом, но и вклад каждого участника в общую прибыль.
Реализация и апробация работы
Основные положения диссертации докладывались автором на международных конференциях "Проблемы регионального и муниципального управления", "Управление в России: отказ от иллюзий", использовались при подготовке межкорпоративных соглашений по погашению дебиторской задолженности, а также при подготовке нормативных актов в Государственной Думе Российской Федерации.
Публикации
Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных работах общим объемом 3,8 печатных листа.
10 Структура работы
Диссертационная работа изложена на 179 страницах печатного текста, включает 19 таблиц, 28 рисунков и состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников, в котором 112 наименований, и приложения.
Первый раздел "Анализ проблем оперативного управления текущими активами корпораций" посвящен анализу текущих активов как объекта управления, исследованию современных схем управления высокоинтегрированными структурами, а также вопросам корпоративного управления в России и за рубежом.
В частности, введены понятия оперативного управления, текущих активов, проанализирован зарубежный опыт оперативного управления, а также рассмотрены основные составляющие методологии оперативного управления.
В этой связи система оперативного управления представлена как совокупность двух подсистем: подсистемы управления операциями и подсистемы управления финансами, в раках каждой выделены основные объекты управления, а для каждого объекта предложены основные аспекты приложения управленческих усилий.
В рамках анализа зарубежного опыта рассмотрены основные тенденции планирования и управления ресурсами, в частности такие концепции оперативного управления в рамках корпораций как MRP, MRP II и другие, являющиеся наиболее успешно применяемыми в крупных зарубежных корпорациях в настоящее время.
В процессе исследования схем оперативного управления проанализированы принципы создания горизонтальных корпораций, а также предложен вариант использования такой схемы при создании системы оперативного управления текущими активами корпорации.
Наряду с этим проанализированы основные составляющие методологии оперативного управления, сделан вывод о том, что необходимым условием исследования является использование диалектического метода познания, а также применение системного подхода.
Для проведения дальнейших исследований в первой главе вводится понятийный аппарат, а также рассматривается сущность и основные критерии оперативного управления текущими активами.
Во втором разделе "Методологические основы оперативного управления операциями" разработаны методики управления несколькими типами активов, которые, на наш взгляд, относятся к деятельности, непосредственно связанной с производственным процессом.
В частности, разработана методика создания системы оперативного управления производством, как самостоятельным процессом трансформации сырья в готовую продукцию, в рамках данной методики предлагается осуществление ряда мероприятий, направленных на повышение эффективности производственного процесса. К ним относится управление отношениями, функциями и ходом производства.
Приведены методы анализа альтернатив управляющего воздействия на основе мультипликативных моделей.
В рамках методики управления запасами рассматривается логистическая система, в которую входят подсистемы управления складами, автопарком, а также программно-техническое обеспечение этих подсистем. Одним из элементов системы управления запасами является товарная политика, в рамках которой определяется группа ключевых показателей. Наряду с этим исследуются назначение и типы запасов, а также их регулирование.
В ходе изложения методики управления затратами и закупками проведен анализ различных способов деления затрат, а также изложена концепция безубыточности, приведены методы оценки эффективности затрат, а также способы контроля закупок.
В третьем разделе "Методологические основы оперативного управления финансами" изложены результаты исследования по созданию методик управления текущими финансовыми активами, как составной частью отношений корпорации с контрагентами по формированию и распределению денежных средств и финансовых результатов.
В частности, предложены несколько методов управления дебиторской задолженностью, например, создание клиринговых центров, использование определенных типов банковских кредитов при продаже дебиторской задолженности, проанализирована целесообразность использования ценных бумаг для получения гарантий.
В рамках управления краткосрочными финансовыми вложениями изложены различные концепции портфелей, предложены методы оценки различных неформальных показателей по видам инвестиционных ценностей. Особое внимание уделено оценке пакетов акций.
Процесс управления кассовой наличностью рассмотрен в виде подпроцессов управления различными типами финансовых потоков, также исследованы основные методы составления кассового бюджета.
Во всех разделах присутствуют практические примеры, иллюстрирующие применение различных методов.
В заключении подведены итоги проделанной работы, сформулированы основные выводы, даются практические рекомендации.
Понятие оперативного управления текущими активами корпораций
Создание системы оперативного управления текущими активами корпорации Во всем мире перед любой коммерческой организацией возникает проблема управления оперативными (текущими) активами в краткосрочном периоде. Это связано с тем, что под воздействием различных факторов текущие активы находятся в динамическом состоянии, то есть совокупность их характеристик постоянно меняется.
Для эффективного управления такими активами корпорация должна сформировать контур оперативного управления, охватывающий задачи, непосредственно связанные с реализацией коммерческих и предпринимательских планов. Среди этих задач можно выделить такие как снабжение, складской учет, операции с консигнационным товаром, розничная торговля. Задачи технико-экономического планирования и технической подготовки производства ориентированы на деятельность, связанную с изготовлением промышленной продукции. При этом создание контура в рамках корпорации должно быть направлено на достижение следующих целей [17]: 1. Формулирование текущих задач. 2. Временная организация деятельности предприятий корпорации. 3. Полное, целесообразное и равномерное использование всех ресурсов предприятий корпорации. 4. Минимизация связывания оборотных средств участников корпорации. 5. Создание условий для развития корпорации в целом, ее организационной структуры. Рассмотрим кратко эти цели.
Формирование текущих задач. В ходе повседневной деятельности под влиянием внешних и внутренних воздействий состояние корпорации подвержено постоянным колебаниям. В этой связи зачастую возникает необходимость решения некоего набора задач для стабилизации деятельности корпорации. Для фиксации действий и предупреждения нежелательных воздействий может осуществляться процедура краткосрочного планирования повседневной работы, текущий мониторинг и контроллинг деятельности.
Временная организация деятельности предприятий корпорации. В соответствии со сказанным выше, в качестве реакции на длительные колебания руководство корпорации может принять решение о переходе на временные режимы работы, для этого может быть создана временная организация работы корпорации.
Полное, целесообразное и равномерное использования всех ресурсов предприятий корпорации. При наличии дефицита ресурсов постоянно возникает необходимость их оперативного переброса в наиболее значимые направления деятельности, утвержденные в рамках стратегии корпорации. В этой связи основным критерием перераспределения ресурсов выступает их полное, целесообразное и равномерное использование.
Минимизация связывания оборотных средств участников корпорации. По нашему мнению, наиболее показательной характеристикой эффективности использования оборотных средств является их оборачиваемость, то есть количество так называемых оборотов вида оборотных активов. В соответствии с этим нежелательным является связывание оборотных активов, то есть уменьшение скорости оборота. Таким образом, одной из основных задач при управлении оборотными активами является минимизация связывания оборотных средств.
Создание условий для развития корпорации, ее организационной структуры. Ресурсы корпорации, затрачиваемые на основную деятельность, должны быть распределены таким образом, чтобы существовал резерв на собственное развитие, осуществление научных разработок и другие мероприятия, позволяющие укрепить положение на рынке.
В этой связи, оперативное управление активами можно рассматривать как управление оперативными (текущими) активами. Основой контура оперативного управления является система оперативного управления, созданная в соответствии с требованиями, предъявляемыми к традиционным схемам управления. В рамках таких схем управление рассматривается, как процесс выработки и осуществления управляющих воздействий субъектом управления [1].
Управляющее воздействие - воздействие на объект управления, направленное на достижение цели управления. Выработка управляющих воздействий включает сбор, обработку, передачу необходимой информации, принятие решений (рис. 1.1).
Таким образом, на наш взгляд, с целью повышения эффективности при осуществлении текущей деятельности в корпорации должен функционировать экономический механизм оперативного управления ее текущими активами.
Зарубежный опыт управления текущими активами корпораций
Складывающаяся в настоящее время в мире экономическая ситуация ставит перед отечественными и зарубежными корпорациями ряд задач, которые ранее ими не рассматривались. Среди наиболее важных, с нашей точки зрения, задач можно выделить [12]: ? усиление конкурентной борьбы; ? требование выпуска продукции в соответствии с текущими заказами покупателей, а не с долгосрочными перспективными планами; ? необходимость оперативного принятия решений в сложной экономической ситуации; ? укрепление связей между поставщиками, производителями и покупателями. В конкурентной борьбе побеждает только тот, кто быстрее других реагирует на изменения в бизнесе и принимает более верные решения. Именно новые информационные технологии помогают руководителям корпораций различного масштаба в решении этих сложных задач.
Страны рыночной экономики имеют большой опыт создания и развития информационных технологий для промышленных предприятий. Одним из наиболее распространенных методов управления производством и дистрибуции являются системы планирования потребностей в материалах (MRP) и календарного планирования производственных ресурсов (MRP II -Manufacturing resources Planning) - это первое и второе поколение средств (рис. 1.10), которые позволяют корпорациям лучше управлять своими производственными системами (путем распределения материалов и составления графика производства) [16].
Эти системы разработаны в США и поддержаны американским Обществом по контролю за производством и запасами - American Production and Inventory Control Society (APICS). Это общество регулярно издает документ "MRP II Standard System", в котором описываются основные требования к информационным производственным системам.
Концепция MRP, появившаяся в 50-х гг., ориентирована на будущее. Пополнение запасов в MRP базируется на прогнозируемых нуждах, рассчитанных, в частности, исходя из календарного плана-графика и запланированного резерва. Базовая идея MRP осталась той же и ныне.
Одно время считалось, что новая идея JIT (Just-Inime -"точно в срок") заменит MRP. Но это было скорее изменение в менталитете менеджеров, чем в бизнес-вычислениях. С помощью ЛТ руководители фирм надеялись идентифицировать и устранить потери (определяемые как
"все, что увеличивает цену, не расширяя функциональности"). В ответ на эту инициативу предприятия уменьшили запасы. Поменяли даже планировку заводов, чтобы снизить эксплуатационные расходы, начали автоматизировать производство и добиваться целей максимально эффективным способом.
MRP II - это набор проверенных на практике разумных принципов, моделей и процедур управления и контроля, служащих повышению показателей экономической деятельности предприятия, входящего в корпорацию. Идея MRP II опирается на несколько простых принципов, например, разделение спроса на зависимый и независимый. MRP II Standard System содержит описание 16 групп функций системы [11]: 1. Sales and Operation Planning (Планирование продаж и производства). 2. Demand Management (Управление спросом). 3. Master Production Scheduling (Составление плана производства). 4. Material Requirement Planning (Планирование материальных потребностей). 5. Bill of Materials (Спецификации продуктов). 6. Inventory Transaction Subsystem (Управление складом). 7. Scheduled Receipts Subsystem (Плановые поставки). 8. Shop Flow Control (Управление на уровне производственного цеха). 9. Capacity Requirement Planning (Планирование производственных мощностей). 10. Input/output control (Контроль входа/выхода). 11. Purchasing (Материально техническое снабжение). 12. Distribution Resource Planning (Планирование ресурсов распределения).
Зарубежный опыт управления текущими активами корпораций
По нашему мнению, методика - это совокупность реализующих конкретный метод последовательных действий по определенному алгоритму для достижения поставленных целей, например, методика финансового анализа предприятий-участников корпорации, методика расчета капитализации и др.
В этой связи, методика создания системы оперативного управления производством представляет собой последовательность действий менеджмента корпорации по упорядочиванию производственного процесса, осуществлению текущего мониторинга и диспетчирования, принятию оперативных управленческих решений. Данная методика состоит из нескольких последовательных процессов, которые будут рассмотрены ниже.
Процесс планирования производства продукции Основная цель планирования производственных программ в рамках технологических циклов - определить основные задачи, схемы взаимодействия, рассчитать плановые значения основных показателей, изучить кандидатуры на утверждение руководителем проекта.
Процесс планирования производственной программы состоит из нескольких этапов [15].
Первый этап - проектирование производственной схемы На первом этапе определяется последовательность взаимодействия предприятий-участников, порядок совершения операций в рамках технологического цикла. Порядок отгрузки и передачи полуфабрикатов. Определение порядка взаимодействия с предприятиями внешними по отношению к корпорации.
Итоговым документом первого этапа является производственная схема, примерный вид которой приведен на рис. 2.1.
Производственная схема - это "скелет" производственной программы (ПрП), на который в результате выполнения следующих этапов проектирования лягут другие показатели.
Стадия Второй этап - составление календарного плана проекта Когда установлен порядок взаимодействия, можно переходить к следующему этапу - составлению календарного плана производственной программы, цель которого установить контрольные цифры по длительности выполнения операций в рамках ПрП. Основой для проведения второго этапа служит информация, полученная в ходе предварительного анализа деятельности контрагентов, а также информация об оборачиваемости и длительности технологического цикла по производству полуфабрикатов на различных предприятиях. Предприятия-участники ПрП для углубления анализа представляют отчетность за несколько предыдущих периодов [4].
При осуществлении деятельности в рамках технологического цикла, то есть при условии согласования поставки запасов и отгрузки продукции можно учитывать только длительность производственного процесса (продолжительность оборота незавершенного производства).
Итоговым документом второго этапа является календарный план функционирования ПрП, примерный вид которого представлен на рис. 2.2.
Третий этап - проектирование схемы финансовых потоков Для проектирования схемы финансовых потоков используется финансовый метод прогнозирования, задача которого оценить финансовые последствия реализации той или иной программы. Финансовое прогнозирование составляет основу для расчета планового бюджета ПрП. Плановый бюджет включает обычно целый пакет документов: прогноз реализации, план производства, прогноз запасов, календарь прямых материальных затрат, прогноз расходов и доходов предприятия, плановый баланс.
Методика оперативного управления дебиторской задолженностью
В предпринимательской деятельности неуправляемая дебиторская задолженность зачатую является одной из причин кризисного состояния. В рамках корпорации, как правило, несколько предприятий взаимодействуют между собой, обмениваясь ресурсами, поэтому даже в рамках корпорации дебиторская задолженность может неоправданно возрасти. В этой связи, нам представляется целесообразным проанализировать наиболее применимые в российских условиях инструменты оптимизации дебиторской задолженности, причем особое внимание уделить корпоративным объединениям.
Общее понятие дебиторской задолженности Дебиторская задолженность - суммы, которые покупатели должны предприятию. Эта задолженность образуется во время реализации и превращается в денежные средства по истечении определенного времени.
На уровень дебиторской задолженности основное влияние оказывают макроэкономические условия и принятая фирмой политика предоставления кредита и инкассации. Предоставление кредита является одним из многих факторов, под воздействием которых изменяется спрос на продукцию корпорации.
Под управлением дебиторской задолженностью понимаются следующие действия: ? определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции; ? анализ и ранжирование покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты; ? контроль расчетов с дебиторами по отсроченным или просроченным задолженностям; ? определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов; ? задание условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств; ? прогноз поступлений денежных средств от дебиторов на основе коэффициентов инкассации.
Политика предоставления кредита и инкассации включает в себя принятие решений по следующим вопросам: ? кому предоставлять кредит при условии допустимого уровня риска; ? контроль за балансом дебиторской и кредиторской задолженности; ? срок кредита; ? величина предоставляемой скидки; уровень допустимых расходов при возникновении просроченной и безнадежной дебиторской задолженности, а также при возможном использовании факторинга.
Анализ динамики развития, а также реестра старения существующей дебиторской задолженности служит основой для введения поправок в принятую политику кредита и инкассации и, в частности, дает информацию для прогноза поступлений денежных средств в ближайшем будущем.
При оперативном управлении дебиторской задолженностью могут применяться различные методы, основными из которых являются: ? создание клиринговых палат, если количество взаимных обязательств по продукции больше трех; ? продажа задолженности, когда корпорация имеет поддержку банка; ? использование ценных бумаг, когда количество взаимных обязательств не превышает трех; ? залоговые механизмы, применяются в случае простых давальческих схем. Рассмотрим эти методы более подробно. Отраслевые клиринговые палаты
Клиринговая деятельность - деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и зачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. В мировой практике различают межбанковский клиринг, клиринг валютный и клиринг товарный.