Содержание к диссертации
Введение 3
Сущность и место рыночных отношений в системе товародвижения.... 10
1.3.Экономические взаимоотношения в сфере производства и реализации молока —. 34
Современное состояние экономических взаимоотношений между производителями и переработчиками молока 82
Список использованной литературы 123
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является одним из наиболее крупных и важных секторов народного хозяйства страны. В нем производится около трети валового внутреннего продукта и более 70% потребительских товаров для населения, сосредоточены четверть основных фондов и 30% работников, занятых в материальной сфере. Поэтому от состояния дел в АПК во многом зависит экономическая и социальная обстановка в стране.
Однако происходящие в отечественном аграрном секторе социально- экономические преобразования, связанные с осуществлением земельной реформы, формированием многоукладной экономики, развитием различных форм собственности и хозяйствования, реформированием системы государственного управления АПК, пока не дали положительных результатов. Более того, агропромышленный комплекс оказался в тяжелом кризисе, наиболее яркое проявление которого можно наблюдать в сфере производства и переработки молока.
В последние годы в сельском хозяйстве происходит неуклонное сокращение поголовья коров, резко снижается их продуктивность, допускаются значительные количественные и качественные потери молочной продукции на стадиях "производство — переработка - потребление", отмечаются сбои в системе закупок и переработки сырья, падает платежеспособный спрос. Как следствие этого - низкий уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами как по количеству, так по качеству и ассортименту.
Вследствие поспешности в осуществлении приватизации перерабатывающих предприятий, неотлаженности экономических и правовых взаимоотношений и ряда других причин оказались полностью разрушенными ранее сложившиеся производственно-хозяйственные связи между сельским хозяйством и молочной промышленностью. Действующая же система экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока не в полной мере соответствует складывающимся рыночным условиям хозяйствования, увеличению производства молочной продукции. В первую очередь это выражается в усилении локального монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, вследствие чего увеличение розничной цены на молочную продукцию происходит не в производстве, а преимущественно в сфере переработки и обращения. Из-за диспаритета цен, взаимных неплатежей, ограничения кредитования, резкого сокращения государственного финансирования, введения необоснованных налогов и платежей обостряются противоречия между производителями молока и его переработчиками.
Основные трудности сложившейся экономической ситуации пришлись на долю сельского хозяйства, продукция которого служит сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности. В этих условиях сельскохозяйственные предприятия вынуждены напрямую, самостоятельно поставлять свою продукцию потребителям, строить собственные малопроизводительные перерабатывающие мини-заводы и цеха. В результате, с одной стороны, разрушаются сложившиеся ранее сырьевые зоны предприятий молочной промышленности, и они не имеют возможности загрузить полностью имеющиеся производственные мощности, а, с другой стороны, строительство мини - цехов внутри сельскохозяйственных предприятий с народнохозяйственной точки зрения не всегда экономически оправданно.
В условиях новой системы хозяйствования основным регулятором межотраслевых связей становится рынок и его экономические законы, требующие разработки принципиально иной экономической основы кооперации и интеграции предприятий сельского хозяйства и молочной промышленности. В ее основе лежит образование негосударственных форм собственности и хозяйствования, повышение заинтересованности производителей молочного сырья и переработчиков в сотрудничестве, снижении потерь, улучшении качества продукции, и, в конечном счете, в росте эффективности производства. Однако достичь каких - либо ощутимых положительных результатов невозможно без действенной государственной поддержки, совершенствования экономических взаимоотношений между предприятиями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Актуальность решения проблемы улучшения экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов применительно к новым экономическим условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты совершенствования межотраслевых производственно - экономических связей сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комплекса, в том числе молочной промышленностью, постоянно являются предметом многочисленных исследований и дискуссий в экономической литературе. Им посвящены труды многих видных российских и зарубежных ученых экономистов- аграрников. Тем не менее, в связи с переходом АПК на рыночные отношения исследования вопросов совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями и практическое их внедрение получили недостаточное решение и требуют дополнительных разработок. Сложившаяся критическая ситуация в производстве и переработке молока, недостаточно отлаженные экономические взаимоотношения между его производителями и переработчиками в условиях перехода аграрной сферы на рыночные отношения усиливают актуальность и вызывают необходимость проведения научных исследований.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий, способствующих стабилизации и росту объемов производства молочной продукции.
В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:
обобщить теоретические основы формирования экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока;
обосновать необходимость развития сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в новых экономических условиях;
выявить основные тенденции в развитии производства, переработки и сбыте молока на региональном уровне;
оценить сложившиеся экономические взаимоотношения сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий и обосновать предложения по их совершенствованию;
разработать рациональные параметры развития производства и переработки молока на перспективу с применением экономико-математических методов.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные и молокопе- рерабатывающие предприятия Кировской области.
Предметом исследования определена система экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока в новых условиях хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме. Исходные позиции основывались на законодательстве РФ по аграрным вопросам, критическом анализе отечественного и зарубежного опыта.
Методы исследования базировались на использовании и обобщении научных разработок по исследуемой теме. При изучении применялись монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно- конструктивный, экономико-математический и балансовый методы исследования.
Информационной базой исследования явились статистические материалы, годовые отчеты и другие источники сельскохозяйственных и молоко- перерабатывающих предприятий Кировской области и страны по вопросам развития аграрной сферы экономики, личные исследования автора.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыты теоретические основы формирования экономических взаимоотношений в сфере производства и переработки молока в новых условиях хозяйствования;
разработана методика определения гарантированных закупочных цен на молочную продукцию, предусматривающая этапность их формирования, сформулированы рекомендации по усилению стимулирующей роли дотаций;
выявлены основные направления повышения эффективности производства, переработки и сбыта молочной продукции, связанные с развитием сельскохозяйственной кооперации и обоснованием рациональной формы интеграции предприятий, функционирующей на принципах взаимовыгодности;
даны предложения по регулированию экономических взаимоотношений участников интегрированного формирования по производству, переработке и сбыту молока;
разработана оптимизационная модель сырьевой зоны районного мас- лосырзавода, способствующая сбалансированному и пропорциональному развитию предприятий по производству, переработке и сбыту молока.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения доведены до научно - практических рекомендаций по обеспечению устойчивого и эффективного функционирования сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий в рыночных условиях хозяйствования.
Практическая реализация предложений позволит улучшить снабжение населения области молочными продуктами нужного качества и ассортимента.
Методические разработки по расчету гарантированных закупочных цен, оптимизации сырьевого обеспечения предприятий молочной промышленности, осуществлению взаиморасчетов между партнерами могут быть применены для разработки целевых программ производства и переработки молока в других российских регионах.
Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение в Комитете сельского хозяйства, продовольствия и торговли Кировской области, государственном унитарном предприятии "Кировмолпром", на научно-теоретических конференциях Вятской ГСХА и других ВУЗов г.Кирова в 19961998 гг.
Ряд предложений, изложенных в диссертационной работе, реализован в мероприятиях по развитию молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности Кировской области при организации агропромышленной финансовой группы "Юг" в Уржумском районе.
По результатам исследования опубликованы 4 научные работы, общим объемом авторского текста 0,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 148 страницах машинописного текста, включает 21 таблицу, 1 рисунок и 4 приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, изложена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе "Теоретические основы развития рыночных отношений в процессе продвижения продукции от производителя до потребителя" рассмотрены сущность и место рыночных отношений в системе товародвижения, показана объективная необходимость кооперации и интеграции в новых условиях хозяйствования, раскрыто понятие экономических взаимоотношений, определена их роль и перспективы развития в сфере производства, переработки и сбыта молока.
Во второй главе "Современное состояние производства и переработки молока, экономических взаимоотношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий в Кировской области" исследованы основные условия и факторы развития отраслей производства и переработки молока в регионе, проанализирована действующая система экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и молокоперерабатывающими предприятиями и показана необходимость их улучшения.
В третьей главе "Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений предприятий по производству и переработке молока" приведены рекомендации по совершенствованию ценообразования, предложены конкретные меры по созданию эффективного механизма регулирования экономических взаимоотношений предприятий сельского хозяйства и молочной промышленности, представлена модель оптимизации сырьевой зоны районного маслосырзавода.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.