Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научные основы экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений 9
1.1. Экономическая сущность, роль и функции кредитных отношений в рыночной экономике . 9
1.2. Закономерности реформирования кредитных отношений в странах с переходной экономикой. 25
1.3. Особенности кредитных отношений в аграрной экономике . 33
ГЛАВА 2. Кредитные отношения в системе экономических отношений сельскохозяйственных предприятий 47
2.1. Место кредитных отношений в реформировании российской аграрной экономики 47
2.2. Современное состояние кредитования сельского хозяйства 67
ГЛАВА 3. Пути совершенствования системы кредитных отношений в аграрной экономике . 98
3.1. Стабилизация макро- и микроэкономики как условие совершенствования кредитных отношений 98
3.2. Формирование рынка кредитов в аграрной экономике региона 115
3.3 Формы государственного регулирования кредитования сельского хозяйства 140
Выводы и предложения 162
Список литературы 168
Приложения 184
- Экономическая сущность, роль и функции кредитных отношений в рыночной экономике
- Особенности кредитных отношений в аграрной экономике
- Современное состояние кредитования сельского хозяйства
- Стабилизация макро- и микроэкономики как условие совершенствования кредитных отношений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной российской экономике важное место занимает сельское хозяйство, здесь сосредоточены значительные ресурсы, производится сырье, продовольствие, от него зависит решение вопросов продовольственной безопасности страны и регионов. В настоящее время оно переживает глубокий аграрный кризис, выход из которого является стратегической задачей развития российского общества. Многое будет зависеть от обновления основного капитала, эффективности аграрного производства, экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений, развития кредитного рынка. Сельское хозяйство нуждается в значительных капиталовложениях, инвестициях, заемных средствах. В условиях убыточности большинства предприятий всех форм собственности, ограниченности финансовой поддержки села у государства, кредитные отношения становятся, чуть ли не единственным источником восстановления расширенного воспроизводства агарной экономики. В настоящее время они серьезно деформированы, банки не заинтересованы в кредитовании сельского хозяйства, остается не развитой система товарного и межхозяйственного кредита, нет системы кооперативных учреждений по кредитованию сельского хозяйства. В кредитных отношениях преобладает краткосрочный кредит, хозяйства мало пользуются долгосрочным кредитованием, сельскохозяйственные предприятия в этих условиях не выдерживают межотраслевой конкуренции за кредитные средства, вынуждены пользоваться главным образом товарным кредитом.
Несмотря на предпринимаемые меры, фактически не сложился и кредитный рынок, что ведет к сохранению монополии банков, чрезвычайно высоких цен за кредитные ресурсы и невозможности их привлечения в реальную экономику, недоиспользованию их значительного потенциала. Определенные проблемы в части кредитования аграрной экономики имеют и сами кредитные учреждения, которые больше заинтересованы в спекулятивных операциях и, меньше всего - во вложениях в реальную экономику. В этих условиях большое значение приобретают вопросы гармонизации их экономи-
ческих интересов и интересов государства, сельскохозяйственных предприятий. Не отрегулировав взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений, нельзя завершить реформирование аграрной экономики, освободить ее от множества тормозящих противоречий, несогла-сованностей, чисто эгоистических устремлений, сформировать эффективное, конкурентоспособное сельскохозяйственное производство. Заинтересованы в оптимизации кредитных отношений и кредитные учреждения, т.к. понимают и чувствуют ненадежность современной практики кредитования только государственного бюджета, спекуляций на иностранной валюте.
Степень научной разработанности темы. Проблемы совершенствования экономических взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений, будучи пограничными, относятся к числу наименее разработанных в теоретическом и практическом отношении вопросам. В этом направлении работали многие российские и советские экономисты: СЮ. Витте, В.И. Вернадский, Г.Я. Сокольников, Л.Н. Юровский. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли зарубежные ученые: А. Смит, К.Маркс, Э.Дж. Долан, Я. Корнай, Л. Харрис, Ж. Матук, Л. Эрхард и другие. На современном этапе этими проблемами занимаются такие известные российские экономисты-аграрники, как: Буробкин И.Н., Идиатулин Д.С., Ли-шанский М.Л., Милосердов В.В., Серков А.Ф., Сагайдак А.Э., Шеремет А.Д.
Вместе с тем следует отметить, что проблемы эти экономической наукой изучены недостаточно, взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений еще не стали предметом всестороннего, глубокого изучения, что привело к отсутствию их концептуального решения, затрудняет использование в практике развития агропромышленного комплекса и его реформирования, формирования как конкурентоспособного сектора российской экономики.
Объектом настоящего исследования являются сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования в региональном агропромышленном комплексе, а также кредитные учреждения Курской области. В качестве источников информации использованы отчеты и материалы
обследования сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, банков, специальная и научная литература отечественных и зарубежных авторов, а также личный многолетний опыт управления банком.
Предметом диссертационного исследования являются финансово-кредитные, экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями и кредитными учреждениями региона, экономические формы их взаимодействия и сращивания в переходной экономике, условия формирования рынка кредитов и отношений заимствования, методы государственного их регулирования, а также отношения взаимного кредита.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной базы, направлений и мер совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и кредитными учреждениями в региональной аграрной экономике для повышения их эффективности и оптимального воздействия на устойчивое развитие сельского хозяйства.
В соответствии с поставленной целью, были определены задачи:
- определить экономическую природу, эволюцию, функции и роль кре
дитных отношений в современной экономике, а также выделить особенности
формирования и функционирования рынка кредитов в сельском хозяйстве
региона;
- исследовать совокупную социально-экономическую эффективность
финансово-кредитных взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий
и кредитных учреждений в рыночной экономике, установить организацион
но-экономические условия интеграции предприятий и кредитных организа
ций на этапе преодоления аграрного кризиса;
- разработать практические меры по устранению недостатков в сложив
шейся в современных условиях практике финансово-кредитных взаимоотно
шений между сельскохозяйственными предприятиями и кредитными учреж
дениями. Обосновать микро- и макроэкономические условия, формирующие
норму ссудного процента, способную обеспечить эффективное воздействие
кредитной системы на аграрную экономику;
- выявить пути согласования экономических интересов сельскохозяйст
венных предприятий и кредитных учреждений как текущих, так и долго
срочных в экономическом механизме хозяйствования на основе межотрасле
вой конкуренции и партнерства.
Основные методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования являются классические и неоклассические теории рыночной экономики, труды зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме. В работе использовано российское законодательство по проблемам денежного обращения, банкам и кредиту, финансам, в т.ч. и в сельском хозяйстве, а также методические рекомендации и разработки научно-исследовательских институтов России, занимающихся этими проблемами. В качестве общенаучных методов экономических исследований в диссертации использованы диалектический, исторический и системный методы. При выполнении работы использовались и традиционные методы экономических исследований: абстрактно-логический, статистических наблюдений, экономических сравнений, аналитический монографический.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
доказана на базе отечественного и зарубежного опыта объективная необходимость совершенствования экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными предприятиями и кредитными учреждениями, как самостоятельных и чрезвычайно важных отношений формирования эффективной аграрной экономики. Уточнено определение экономической природы и функций этих экономических взаимоотношений, они определяются не просто как отношения заимствования, кредитования, но и как отношения взаимной поддержки, партнерства, сочетания экономических интересов, подчинения их не только собственным, но и совместным экономическим интересам и результатам;
предложено для определения эффективности экономического взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений использовать категории и показатели их хозрасчетной эффективности, и показатели собственной экономической, социальной и экологической результа-
тивности, складывающейся на уровне отрасли, региона, национального хозяйства;
определены основные направления формирования и эффективного функционирования кредитного рынка в аграрном секторе региональной экономики. Раскрыты условия финансовой интеграции сельскохозяйственного производства с кредитно-финансовыми структурами как условия их более эффективного взаимодействия, обеспечения реальной экономики необходимыми заемными средствами, наиболее эффективного их использования;
уточнены принципы и пути совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений, предусматривающие не только развитие отношений конкуренции, но и отношений партнерства, повышение роли государственного регулирования на рынке кредитов в части сочетания экономических интересов субъектов агропромышленной интеграции;
установлено, что условием повышения эффективности кредитных отношений является и укрепление финансовой системы предприятий за счет государственной поддержки, формирования рынка страховых услуг, оптимизации налогообложения, как экономических рычагов взаимосвязи и усиливающих кредитование аграрной экономики;
выявлена система макро- и микроэкономических факторов, которые формируют норму ссудного процента, что, может являться методологической базой удешевления всех видов кредитов, а значит и усиления поддержки сельского хозяйства через кредитную систему.
Практическая значимость результатов работы заключается в возможности использования полученных выводов, предложений и рекомендаций для совершенствования и повышения эффективности финансово-кредитных отношений в рыночной региональной аграрной экономике. Методологическое и практическое значение имеет разработанный и сформулированный, доведенный до состояния рекомендаций концептуальный подход совершенствования взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных структур региона. Полученные выводы могут быть полезны для
улучшения работы банков на селе, для совершенствования форм и методов государственного регулирования этой сферы экономики, в преподавании таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика» «Финансовый менеджмент», «Управление АПК», при переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководителей предприятий АПК и банков.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем практического использования полученных выводов и рекомендаций в разработке стратегии и тактики деятельности сельскохозяйственных предприятий и банков на финансовом рынке региона, а также в форме подготовки аналитических материалов и предложений в адрес Правительства и законодательных органов Курской области по вопросам формирования финансового рынка региона, повышения роли банков и кредитных отношений в развитии региональной аграрной экономики, в преодолении ее кризиса. Результаты научной работы использованы в педагогической практике, а также общественной деятельности при создании новых агропромышленных объединений, реформировании АПК Курской области. Основные положения, результаты и выводы, полученные в диссертации, опубликованы автором в 11 работах, объемом более 1,5 п.л.. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции в г. Ульяновске (ноябрь 1998г.),на научных конференциях в Курской государственной сельскохозяйственной академии (февраль-март 2000г.), в ВГАУ (июнь 2000г.), на кафедрах экономической теории и мировой экономики, финансов и кредита в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 202 наименований. Основной текст изложен на 199 страницах, содержит 29 таблиц, 8 схем и рисунков, имеются приложения.
Экономическая сущность, роль и функции кредитных отношений в рыночной экономике
Экономические взаимоотношения товаропроизводителей и кредитных учреждений - одна из важнейших сфер рыночного хозяйства, развитие которой является необходимым условием создания эффективного хозяйственного механизма. Переход России к рыночной экономике, начавшийся в 90-е годы XX столетия, также требует более полной реализации потенциала этой системы экономических отношений. Значение их состоит в том, что они позволяют временно свободные денежные средства превращать в ссудный капитал, обеспечивать на определенных принципах предприятия заемными денежными ресурсами, способствуют их развитию. Превращаясь в ссудный капитал временно свободные денежные средства, предоставляются кредитными учреждениями во временное пользование за оплату субъектам рынка, обеспечивают их развитие и воспроизводство.
Денежный капитал необходим предприятиям для поддержания непрерывности кругооборота и оборота капитала, обслуживания процесса производства и реализации товаров, для решения экономических и социальных проблем, концентрации и централизации производства. Эта роль денежного капитала подчеркивается многими исследователями.1 Можно отметить объективную закономерность роста спроса на ссудный капитал в условиях развитой рыночной экономики. Это обусловлено повышением капиталоемкости современного производства, необходимостью иметь конкурентоспособную экономику, требованиями постоянного обновления ее материально-технической базы, ростом номинальной заработной платы, а также затрат на обучение рабочих и другие элементы социальных затрат. Определенная часть потребностей в денежной форме капитала покрывается собственными денежными средствами в процессе оборота фондов, но их, как правило, недостает, поэтому привлекаются заемные ресурсы, а отношения заимствования становятся важнейшей подсистемой экономических отношений. Этими отношениями пользуются как крупные предприятия и объединения, так и малые, средние промышленные, сельскохозяйственные и торговые структуры, а также правительства и отдельные граждане. Выделенная закономерность роста роли ссудного капитала подтверждается и практикой. Так, суммарные банковские ссуды корпоративному сектору и населению в 1998 году в Германии составили 113% к ВВП, США - 119%, а в Японии - 193%. В России это соотношение равно всего 11% к ВВП, в силу чего Россия не случайно в своем развитии откатилась на предпоследнее место среди 50 крупнейших государств. Даже в бывших социалистических странах это соотношение более благоприятное: в Румынии - 24%, Словакии - 41%, Чехии - 98%. Отсюда можно сделать вывод, что кредитные отношения - объективно необходимая подсистема отношений в рыночной экономике, которую нужно, совершенствовать и использовать для удовлетворения потребностей предприятий в заемных средствах.
Экономической основой, на которой появляются и развиваются кредитные отношения, является кругооборот и оборот капитала предприятия. На первой стадии кругооборота капитала его денежная форма превращается в производительную, здесь за счет денежных средств предприятия приобретают средства производства, рабочую силу, подготавливают условия для начала производства. На второй стадии осуществляется процесс производства, создается новый товар. Производительная форма капитала здесь переходит в товарную форму, к его стоимости здесь присоединяется вновь созданная стоимость - источник оплаты труда и прибыли. На третьей стадии готовая продукция реализуется, товарная форма переходит в денежную форму, чаще всего с некоторым количественным приращением стоимости в виде прибыли. В процессе оборота капитала у предприятий возникают как временно свободные деньги, которые могут быть предоставлены для кредитования других предприятий, так и потребности в ссудном капитале для совершенствования и расширения собственного производства.
В экономической науке существует множество подходов в части определения экономической природы кредитных отношений. Самым распространенным является их определение как отношений заимствования капитала на условиях его возвратности и оплаты, срочности, с целью получения прибыли. Эти отношения определяются и как отношения ссудного капитала, предоставляемого за определенную оплату, с последующим возвратом.2 В отдельных случаях они характеризуются и как отношения партнерства в части формирования капитала.3 Чтобы полнее ответить на этот вопрос, на наш взгляд, следует воспользоваться историческим и диалектически подходами и начинать их выяснять с самых глубинных основ. История экономики показывает, что отношения заимствования возникают задолго до возникновения денег, первоначально они появляются между хозяйственными общинами, домашними хозяйствами в форме трудовой взаимопомощи, взаимной поддержки. Поэтому можно утверждать, что глубинной, первичной основой этих отношений являются не отношения предоставления в ссуду денежного капитала с целью получения процента, а отношения взаимопомощи и партнерства в труде.
Особенности кредитных отношений в аграрной экономике
Создание в аграрной экономике эффективной системы кредитования предполагает выяснение особенностей ее формирования и функционирования. Сельскохозяйственное производство особенно, прежде всего, тем, что во всех, в т.ч. и в развитых странах, в нем необходима развитая система сельскохозяйственного кредита. Это продиктовано зависимостью аграрного производства от природно-экономических условий, использованием системы различных форм собственности и хозяйствования, формированием здесь более низкой окупаемости инвестиций, значительными рисками для кредиторов. Связано это и с сезонностью этого производства и длительностью производственного цикла, характерного тем, что период вложения средств и получения продукции в подавляющем большинстве отраслей здесь значительно разделены во времени. Можно, конечно, в аграрной экономике обойтись и без кредита, финансируя производство за счет собственных фондов, и все же эффективнее пользоваться кредитом. Повышенная потребность в кредите в этой отрасли вытекают в значительной мере и из высокой капиталоемкости, природоемкости и трудоемкости сельскохозяйственного производства, из-за невысоких возможностей кредитования. Отсутствие необходимых займов делает невозможным функционирование даже высокорентабельных отраслей, т.к. они не могут получить кредиты для развития своей материально-технической базы и сферы воспроизводства рабочей силы.
Особенностью сельскохозяйственного производства, обуславливающей повышенную роль кредитования в этом секторе экономики, является и его сильная зависимость от погодных условий. Они снижают гарантиро-ванность поступления доходов предприятий, а отсюда и возврата банкам займов сельскому хозяйству, в связи с чем коммерческие банки готовы выдавать такие кредиты селу только под высокие залоги.1 Погодные факторы, которые оказывают негативное воздействие на сельскохозяйственное производство, обычно затрагивают не отдельных производителей, а, как правило, целые регионы, что снижает возможности взаимного кредита. Неурожаи, засухи затрагивают экономические интересы не только сельских товаропроизводителей, но и переработчиков, что снижает возможности их взаимопомощи.
Сельскохозяйственное производство очень зависит от состояния макроэкономики и, особенно, от совокупного спроса, уровня цен, курса валюты, процентных ставок, а также от монополизации экономики. В 1994 г. многие российские банки, традиционно кредитующие сельхозпроизводителей, предоставляли им сезонные займы под залог сельхозтехники и скота, имевшие определенную ликвидность в момент оформления кредитных контрактов, однако эти активы к концу сельскохозяйственного года стали практически полностью неликвидными и банки оказались в сложнейшей ситуации, что снизило их инвестиционную активность. Это также следует в настоящее время считать особенностью этого сектора экономики, где много применяется старой техники, где отсутствует рынок земли и другие высоколиквидные ресурсы.
Особенностью кредитования аграрного сектора следует считать и относительно малые размеры кредитов, которые заявляют хозяйства этого сектора экономики, что делает сельских заемщиков менее конкурентоспособными на рынке краткосрочных кредитов и в межотраслевой конкуренции за кредитные ресурсы, снижает к ним интерес банков.
В то же время в аграрной экономике можно выделить и условия для достаточно широкого многообразия форм кредитования. Здесь распространена трудовая взаимопомощь, взаимная поддержка продукцией, техникой, денежными средствами, широко используется товарный кредит, но больше всего производители сельскохозяйственной продукции заинтересованы в банковских кредитах. Многообразие наблюдается и по срокам предоставления кредитов, их оплате. Кредитные отношения в аграрном секторе экономики отличаются и большим разнообразием объектов кредитования.
Сельскохозяйственным предприятиям, прежде всего, необходим сезонный кредит, т.е. кредит под текущее производство. С началом радикальных экономических реформ 90-х гг. российский сельхозпроизводитель столкнулся с проблемой получения кредитных ресурсов, в которых это сезонное производство очень заинтересовано. Правительству пришлось срочно решать эту проблему, и наиболее простым решением представлялось введение субсидированного кредита. Именно это решение и было принято, что и определило направления развития системы сельскохозяйственного кредита на последующие годы.
Современное состояние кредитования сельского хозяйства
В предыдущих разделах диссертации нами уже были определены подходы для оценки современного состояния экономических отношений сельскохозяйственных предприятий и кредитных учреждений. Как показывает анализ, они находятся в серьезном кризисе. Это связано, прежде всего, с тем, что в кризисе находится экономика в целом. Экономический кризис пока не преодолен, а, как известно, нельзя иметь устойчивые и эффективные кредитные отношения, когда основная масса предприятий находится в тяжелом финансовом положении, когда практически отсутствуют эффективные гарантии кредитных операций, не развит кредитный рынок, они дороже, используются неэффективно, велика задолженность предприятий по кредитам. В 1994 году в России была получена в сельском хозяйстве отрицательная балансовая прибыль в 233 млрд. руб., а общий долг сельских товаропроизводителей достиг 10 трлн. руб.1 В этом большая вина и предприятий и государства, которое не смогло расплатиться с селом за сельхозпродукцию. Правительством было принято решение об отсрочке погашения долгов по централизованным кредитам, однако за несвоевременный возврат ссуд коммерческим банкам начислялись высокие пени. К концу 1997 года кредиторская задолженность сельхозпредприятий достигла 85,3 трлн. руб., в т.ч. просроченная задолженность составила 72,6%. В этот период доля просроченной задолженности сельхозтоваропроизводителей по кредитам банков составила 33,8%, в то время, так в промышленности она составляла - 13,2%, в строительстве 9,6%, на транспорте - 6,7%. В Курской области за анализируемый период так же наблюдали рост кредиторской задолженности предприятий, в том числе и в аграрном секторе. В 1996 году рост ссудной задолженности предприятий продолжался. Эта ситуация и в дальнейшем не претерпела серьезного улучшения. Вследствие продолжавшегося сложного финансового положения многих предприятий промышленности и сельского хозяйства Курской области степень их неплатежеспособности значительно повысилась, поэтому и масштабы не погашенной в срок задолженности по банковским кредитам постоянно возрастали.
На начало 1999г. ситуация с возвратом кредитов практически не изменилась. Задолженность по полученным кредитам банков и займам предприятий и организаций Курской области на 1 декабря 1999г. составила 1596,1 млн.руб., в том числе просроченная задолженность по кредитам банков и займам имела место в сельском хозяйстве - 61,5%), на транспорте - 100,0%». Из общего объема задолженность сельского хозяйства по кредитам банков и займам составляла 41,8% . Просроченная задолженность по кредитам банков сельского хозяйства составила около половины суммы полученных кредитов (Приложение Д).
Кредиторская задолженность в сельском хозяйстве области превысила дебиторскую в 7,2 раза. В то же время экономика сельского хозяйства области имеет крайне сложное состояние финансовых ресурсов. В анализируемом периоде отрасль свою платежеспособность никак не улучшила, коэффициент покрытия здесь самый низкий из всех отраслей экономики области (Приложения Е, Ж.).
Следует отметить, что и сами сельские товаропроизводители, получив кредиты от банков, как краткосрочные, так и долгосрочные, не спешат их возвращать (таблица 10).
Как подтверждают данные таблицы, за анализируемый период количество кредитов и ссуд, полученных сельхозтоваропроизводителями, сократилось на 65,1%. Продолжает сохраняться и практика несвоевременного погашения полученных ранее кредитов (было погашено всего 44,8%). Не уменьшился и остаток задолженности. Вполне понятно, что в такой ситуации большинство сельскохозяйственных предприятий Курской области в ближайшие годы не сможет рассчитывать на льготные, да и вообще на любые кредиты банков. Таким образом, сложившаяся система коммерческого кредитования сельских товаропроизводителей в регионе не работает. После более чем 10 лет рыночных реформ кредит как внебюджетный источник инвестирования в аграрную сферу, по-прежнему, остается недосягаемым для основной массы сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Сельское хозяйство не привлекательно для банков, денежные ресурсы вывозятся из регионов, идут процессы их концентрации, миграции за рубеж. Все это также уменьшает возможности кредитования этого сектора экономики.
Сегодняшнее сложное финансовое положение сельского хозяйства, а так же нестабильная политическая и общеэкономическая ситуация, неопределенность, а подчас и непредсказуемость экономического поведения государства, несовершенство законодательства делают село для инвестиций еще менее привлекательным. Нельзя не учитывать и того, что иностранные фирмы, которые имеют возможности для вложений, так же не заинтересованы в его развитии, поскольку боятся потерять завоеванную ими часть российского продовольственного рынка.
Стабилизация макро- и микроэкономики как условие совершенствования кредитных отношений
Совершенствование кредитных отношений предполагает анализ и разработку путей повышения эффективности функционирования кредитной системы. В настоящее время ее эффективность исследуется главным образом при помощи показателей нормы прибыли, которая рассчитывается на предприятиях, нормы ссудного процента и нормы прибыли банков. Это, несомненно, основные показатели эффективности функционирования кредитной системы, в тоже время, если учесть макроэкономический, региональный аспекты экономики, то на наш взгляд, следует рассчитывать и показатели соотношения массы, используемых в стране, регионах, комплексах кредитов и валового продукта, т.е. показатели кредитоемкости. Это позволит более полно учитывать эффективность кредитования и использования позаимствованных средств, характеризовать интенсивность кредитного процесса. Эти показатели могут быть широко использованы и для изучения влияния кредитной системы на состояние экономики, ее эффективность, для выяснения различий в кредитоемкости отраслей, регионов, для изучения межотраслевых связей, зависимостей экономической динамики от интенсивности кредитного процесса.
Повышение эффективности кредитных отношений, несомненно, связано с формированием и развитием рынка кредитов в российской аграрной экономике, который только формируется. В тоже время совершенно очевидно, что это особый рынок. Во-первых, по своему влиянию на совокупную экономику; во-вторых, по своей зависимости от Центрального банка и государственного регулирования, в-третьих, по возможностям его монополизации со стороны крупных банков» межотраслевых комплексов. В этих условиях на этом рынке естественно значительная роль должна принадлежать государству. Оно обязано обеспечить безкризисное развитие экономики путем осуществления приемлемой политики в области процентной ставки, различных видов кредитования. Следует иметь в виду, что величина процентной ставки -это минимальная граница эффективности кредитных проектов и если последние объективно имеют ее более низкой, то к этому уровню должна приспосабливаться и норма ссудного процента. Неправомерно допускать, что бы регулируемая государством процентная ставка была бы выше, чем сложившаяся в обществе рентабельность реальной экономики. Рентабельность реальной экономики - это объективная величина состояния хозяйствования в обществе, отношение объективных и субъективных условий его экономической жизни. Субъективное решение вопросов ссудного процента в этих условиях недопустимо.
Важным условием совершенствования кредитных отношений в аграрной экономике, как показывают наши исследования, является и стабилизация макроэкономики и, прежде всего сферы денежных отношений. Значительное влияние на состояние кредитных отношений оказывает инфляция. Интерес к изучению экономической природы и социально-экономических последствий инфляции чрезвычайно высок, как в науке, так и практике.1 Она оказывает заметное и в большинстве случаев негативное воздействие на состояние социально-экономических процессов в обществе, микроэкономике и на кредитном рынке.
Классическая политэкономия, определяющая цену как денежное выражение стоимости товаров, а стоимость товара считает величиной обратно пропорциональной росту производительности труда, фактически доказывала возможность отсутствия инфляции и связывала ее наличие исключительно с ошибками государственной и финансово-денежной политики.1 Однако по мере развития производительных сил все оказалось, особенно с начала XX в. намного сложнее, хотя производительность труда и повышалась, снижалось количество труда, воплощенного в товаре, однако как показывала мировая практика, цены на товары не снижались, а наоборот, повсеместно росли, что свидетельствует о солидном объективном потенциале инфляции в современной экономике.
Неоклассики, сторонники кейнсианской школы экономической теории исходят в своих рекомендациях из вывода о том, что тенденция к росту инфляции неизбежна, а небольшой ее уровень для экономики даже полезен, т.к. это ведет к росту инвестиций, расширению спроса, росту инвестиций, занятости населения и его доходов.
Инфляция - это объективно происходящие как в национальной, так и в глобальной экономике процессы, ведущие к серьезным социально-экономическим последствиям. Она сопровождается ростом цен, дороговизной, ростом издержек производства, снижением реальных доходов населения, рентабельности и конкурентоспособности предприятий, отраслей и даже целых регионов, занятости населения. Эта категория широко используется в экономике, политике, международных соглашениях, внутри стран.
В экономической литературе можно выделить несколько концепций экономической сущности инфляции. Многие исследователи сводят ее к всеобщему росту цен на товары и услуги, но, как известно, у роста цен есть немало и других причин. Инфляцию нередко называют способом финансирования расходов государственного бюджета, процессом переполнения товарного обращения бумажными деньгами, которые от этого обесцениваются. Немало исследователей этот процесс сводят к снижению покупательной способности денег под влиянием целого ряда факторов. На наш взгляд, инфляция - явление достаточно комплексное, ее нельзя свести к одному или нескольким причинам, которые ее вызывают, методически будет верным искать нечто общее для их всех, т.к. она является следствием действия многих причин. Несомненно, что на состояние инфляции большое влияние оказывает финансовое состояние общества, его госбюджета. Чрезмерная его дефицитность вызывает внутренний долг, который сопровождается эмиссией бумажных денег, используемых для покрытия расходов госбюджета. С этих позиций инфляция - это действительно следствие бюджетного дефицита и его покрытие осуществляется за счет эмиссии денег, но есть и другие факторы, которые ведут к росту цен и обесцениванию денег. Изучение инфляции в российской экономике переходного периода показывает, что в рост цен и обесценивание денег свой вклад вносят и субъекты рыночной экономики как монополии, стремящиеся решать свои проблемы путем повышения цен реализации, мировой рынок, характеризующийся устойчивой тенденцией к росту мировых цен. Она зависит и от эффективности производства, уровня бесхозяйственности. На уровень цен оказывают значительное влияние затраты на преодоление стихийных бедствий, неблагоприятных природно-климатических условий, а также чрезмерные доходы разросшихся систем посредников, наконец, доходы теневой экономики. На состояние цен и денежного обращения, на наш взгляд, оказывает влияние и практика перезаключения хозяйственных договоров, которые имеют свойства накапливать процентные ставки, таможенные платежи. Уровень цен в немалой степени зависит и от кредитной и налоговой политики: рост налогов, процентной ставки тут же приводит к повышению цен. Аналогичным образом воздействуют на инфляцию и меры по повышению прожиточного минимума, занятости населения. Поэтому совершенно очевидно, что меры подавления и снижения инфляции должны быть только комплексными, касающимися абсолютно всех субъектов рынка, а не только бюджетной политики государства.