Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Проблемы создания механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику России .. 12
1.1 Значение и формы привлечения иностранных инвестиций 12
1.2, Исследование факторов, определяющих механизм привлечения иностранных инвестиций 30
Выводы 5^
ГЛАВА 2. Проблемы методического обеспечения оценки эффективности иностранных инвестиций 55
2.1. Обоснование необходимости разработки бизнес-плана для привлечения иностранных инвестиций 59
2.2. Обоснование источников финансирования -важнейшая задача прединвестиционных расчетов 66
2.3. Методологические аспекты использования интегральных показателей для оценки эффективности привлечения иностранных инвестиций
Выводы
ГЛАВА 3. Обоснование роли бизнеса в привлечении иностранных инвестиций деятельности в черной металлургии 89
Выводы
Список использованной литературы 117
- Значение и формы привлечения иностранных инвестиций
- Исследование факторов, определяющих механизм привлечения иностранных инвестиций
- Обоснование необходимости разработки бизнес-плана для привлечения иностранных инвестиций
- Обоснование источников финансирования -важнейшая задача прединвестиционных расчетов
Введение к работе
ВВЕДШИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ СОЗДАНИЯ МЕХАНИЗМА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ЭКОНОМИКУ РОССИИ
1.1 Значение и формы привлечения иностран
ных инвестиций
1.2 Исследование факторов, определяющих механизм привлечения иностранных инвестиций 30
Выводы
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 55
2.1. Обоснование необходимости разработки бизнес-плана для привлечения иностранных инвестиций 59
2.2. Обоснование источников финансирования -важнейшая задача прединвестиционных расчетов 66
2.3. Методологические аспекты использования интегральных показателей для оценки эффективности привлечения иностранных инвестиций , *'
Выводы
ГЛАВА 3. ОБОШОВАНИЁ РОЛИ ММОГО БИЗНЕСА В ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ И В03М0ШЫХ ШЕР ЕГО
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ 89
Выводы
ЗАШГОЕНЙЕ 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 117
Значение и формы привлечения иностранных инвестиций
В настоящее время экономика России находится на начальном этапе переходного периода от централизованно-планируемой к рыночной. Мы полагаем, что переходный период продлится, как минимум, 5-7 лет. Оценивать его меньшим сроком, когда сложившийся механизм централизованного планирования и определяемое им экономическое состояние общества формировалось десятилетиями, вряд ли реально.
Во всяком случае опыт Германии послевоенных лет, стран Восточной Европы, в т.ч. и Восточных Земель Германии, вставших на путь перехода от централизованно-планируемой экономики к рыночной, а также практика нескольких лет перестройки в б. Союзе, показывают, что этот процесс требует достаточно времени. Необходимость значительного времени для адаптации к рыночным условиям подтверждается и опытом граждан, по тем или иным причинам выехавшим на Запад из республик б. Союза. формируемых рыночных условиях рынок инвестиционного капитала будет формироваться прежде всего за счет средств предприятий, образуемых из остаточной (нераспределенной) прибыли и амортизационных отчислений, а также заёмных средств коммерческих банков. Крайне ограниченным будет государственное финансирование особо важных программ и объектов.
Проектом Программы Российского правительства по углублению экономических реформ / предусматривается финансирование государственных капитальных вложений на минимальном уровне, необходимом лишь для поддержания систем жизнеобеспечения. И уже начальный период перехода к рыночной экономике показывает, что влияние государства как субъекта инвестиционной деятельности стало минимальным. Это положение коренным образом отличается от казалось бы незыблемой системы централизованного планирования, когда по су-ществу именно государством, в лице его властных органов-министерств и ведомств, определялась буквально до мелочей инвестиционная политика и финансировалось капитальное строительство по каждому предприятию.
Вместе с тем нельзя не заметить, что происходящие кардинальные изменения на рынке инвестиционного капитала происходят быстрее, чем к ним подготовлены субъекты рынка (характерно, что в ряде стран с достаточно четко выраженной рыночной экономикой -Франция, Италия и некоторые другие, в меньшей степени в Германии - имеет место практика централизованного государственного финансирования особо важных государственных программ, в том числе и применительно к черной металлургии).
Однако в принципиальном плане тенденция изменения структуры рынка инвестиционного капитала в рыночной экономике должна развиваться именно в этом направлении. В новых условиях инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной, преимущественно конкурсной основе (в том числе через торги) организации, необходимые ему для реализации инвестиций.
С учетом складывающей в России экономической ситуации при активном включении её в мировое экономическое сообщество есть основания считать, что значение иностранных инвестиций будет достаточно существенным. Тем более, что и в доперестроечный период иностранные инвестиции, преимущественно в виде оборудования, активно использовались для развития промышленности, в т.ч. ив черной металлургии бывшего Союза.
О значение иностранных инвестилдй в развитии черной металлургий свидетельствует, в частности, соотношение металлургического оборудования, произведенного в б» СССР и закупленного по импорту для установки на металлургических предприятиях.
Исследование факторов, определяющих механизм привлечения иностранных инвестиций
Создание необходимых условий, благоприятного климата для привлечения иностранного капитала - комплексная проблема, включающая экономическую, социальную, политическую и техническую составляющие, предполагающая в конкретных условиях России ломку многих традиционных представлений, сформировавшихся в централизованной экономике, активного, а не описательного как в прошлом, изучения мирового опыта.
Анализ опыта развитых и развивающихся стран различных регионов мира показывает, что благоприятные условия иностранным инвестициям создаются с помощью комплекса экономических и социальных мер и юридических норм, содержащихся в инвестиционном законодательстве принимающего государства; в международных договоренностях с его участием; в инвестиционных договорах между иностранным инвестором и принимающим государством; в страховых полисах при страхований инвестиций в национальных и международных страховых организациях. И, конечно, важнейшее значение имеют конкретные условия, фиксируемые, на основе договоренности сторон, в соглашении или уставе данного совместного предприятия, транснациональной компании или любой другой форме привлечения иностранного капитала. Можно лить отметить, что в мировом практике естъ общепринятое понятие "система приема капитала" Б решении коренных проблем привлечения иностранных инвестиций бесспорным этапом стало принятие законов Российской Федерации "Об инвестиционной деятельности в РСШСР" и "Об иностранных инвестициях в РСФСР", которыми наряду с другими основополагающими законами РФ регулируется вся инвестиционная деятельность в стране /I, 2, 3( 4, 5 и др./.
Важно подчеркнуть, что закон об иностранных инвестициях в Российской Федерации провозглашает для иностранных капиталовложений национальный режим, что во всем мире рассматривается как основополагающее условие нормального функционирования иностранного капитала.
Б соответствии с законом иностранными инвесторами в России могут быть как иностранные юридические лица, включая, в частности, любые компании, фирмы, предприятия, организации или ассоциации, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством страны своего местонахождения, так и иностранные граждане, иностранные государства и международные организации.
В соответствии с международными стандартами трактуется и понятие инвестиций, включающих все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (дохода).
Расширительно трактуются и объекты иностранных инвестиций, включающие, кроме традиционных, вновь создаваемых и модернизируемых основных фондов и оборотных средств, также целевые денежные вклады, научно-техническую продукцию, права на интеллектуальные ценности и имущественные права.
Однако, несмотря на принятие основополагающих законодательных актов и различного рода подзаконных указов и положений/ 17, 18. 45, 46, 47 и др. / беспорный вывод, который вытекает из накопленного относительно небольшого опыта деятельности иностранных оизнесменов в России и странах СНГ, включая и собственный опыт автора работы, публикаций в российской и зарубежной печати по инвестированию валютных средств в различного типа совместные предприятия - это наличие многочисленных проблем, определяемых, главным образом, несовместимостью бывшей централизованной и нарождающейся рыночной экономикой.
По оценкам многих западных ведущих экономистов /36, 41, 43, 70, 71 и др./ то, что происходит в трансформируемом экономическом механизме России никто не мог предвидеть и достаточно верно спрогнозировать свои действия.
Поэтому весьма актуальным является положение, зафиксированное в правительственной программе углубления экономических реформ /62/ о необходимости создания системы, механизма приема и эффективного использования иностранных кредитов, благоприятного климата для прямых иностранных инвестиций.
При оценке возможностей направления инвестиций для иностранного инвестора крайне важно знать: - каков будет размер прибыли на вложенный капитал и будет ли эта прибыль стабильна; - является ли российское законодательство об иностранных инвестициях, в том числе и совместных предприятиях, достаточно стабильным, простым и привлекательным по сравнению с другими странами;
Обоснование необходимости разработки бизнес-плана для привлечения иностранных инвестиций
Содержание и необходимость разработки бизнес-плана диктуется требованиями рыночной экономики, совершенно естественным желанием инвестора заранее определить все возможные последствия инвестирования средств, обоснованность которых и гарантия их эффективности только и может быть определена системой расчетов и обоснований в объеме бизнес-плана.
По своему содержанию бизнес-план коренным образом отличается от технико-экономического обоснования, хотя, конечно, ряд идентичных вопросов прорабатывается и в технико-экономическом обосновании. В чем же их различие и почему в рыночной экономике, тем более при создании совместных предприятий, необходима разработка именно бизнес-плана.
Главные отличия бизнеса-плана и технико-экономического обоснования определяются по существу различиями рыночной и централизованно планируемой экономики. В бизнес-плане вариантно рассматриваются все аснекты создания и функционирования будущего объекта ШЕИ предприятия в условиях требований рынка: развитого маркетинга и кредитной системы финансирования, свободного ценообразования, имущественных прав собственника при определенной, но строго ограниченной регулирующей роли государства (имущественное законодательство, система налогообложения и т.д.).
ТЭО же построено целиком на принципах централизованного планирования: достаточно жестко и централизованно определяемой потребности в продукции, фиксированного ценообразования, бюджетного финансирования. Поэтому еста в обнином ТЭО на. основе объ е-государственных и порайонных балансов потребности и производства определяется дефицит в продукции и, как производное, тот объем производства проектируемого предприятия, который может заполнить этот дефицит полностью или частично, то в бизнес-плане на основе вариантной оценки рынка сбыта и конкурентов определяется, какие потребности призван удовлетворить предлагаемый продукт или услуги; что в них особенно и почему потребитель будет отличать их от товаров (услуг) конкурентов; какими патентами или авторскими свидетельствами защищены особенности продукта или технологии.
В условиях рыночной экономики, даже при отсутствии дефицита, может быть показана необходимость организации производства, если будет доказано, что данная продукция более конкурентноспо-собна и вытеснит производимую.
А для совместного предприятия, одна сторона которого - иностранная, выходит на совершенно неясный для него рынок, вопросы маркетинга имеют принципиальное значение.
При этом важно подчеркнуть, что отвергая директивный характер планирования, вытекающий из общественной собственности на средства производства и зацентрализовалиости экономики, любой потенциальный инвестор в рыночной экономике не отвергает сам метод планирования - кратко-, средне-, и даже долгосрочного -как метод предвидения будущего поведения, помогающий обеспечивать правильную общую ориентацию в условиях непредсказуемого характера экономических условий, резкого изменения рыночной конъюктуры /78, 96, 97, 98 и др./.
Ведь само по себе инвестирование невозможно без определения общей стратегии направления вложения средств на достаточно длительный период времени.
Поэтому понятно, что обязательной частью бизнес-плана является стратегия маркетинга: схема распространения товаров, реклама, методы стимулирования продаж, организация послепродажного обслуживания клиентов (для технических товаров); план формирования общественного мнения о фирме и товаре. Все эти вопросы вообще не рассматриваются в ТЭО.
Да и вообще, как правило, российские предприятия находятся под гипнозом старых представлений всеобщего дефицита, когда любая продукция находила сбыт; между тем как первые месяцы свободного ценообразования, резко ограничив спрос, уже достаточно остро поставили вопросы сбыта.
Характерно, что вкладом фирмы Компро в совместные предприятия, созданные в б. республиках б Союза, обязательно были работы, связанные с маркетингом: поиском ниш на внешнем рынке для экспорта продукции СП. Именно эти работы зачастую обеспечивали большие валютные поступления, чем современное оборудование и технология. И, как показано выше, СП Бронер (Литва) с более простой продукцией и с более простой технологией (канистры, металлические урны и т.п.) - такой рынок найти удалось, а СП Грат (Москва) с самой современной технологией повышения качества готовых труб пока не смогло выйти на внешний рынок.
Помимо стратегических задач должны быть проработаны и вопросы организационного плана: с кем намерены организовать дело и как планируется налаживание работы, какие специалисты необходимы и какой квалификации, как они будут привлечены к участию в деле и какую зарплату им намерены платить. При этом для совместного предприятия вопросы подготовки персонала, способного производить продукцию, соответствующую мировому уровню, имеют принципиальное значение. В традиционном же ТЭО вопросы качества кадров будущего предприятия почти совершенно не рассматриваются.
Конечно, как и в ТЭО, в бизнес-плане прорабатываются традиционные вопросы: требуемые производственные мощности и как они будут возрастать год от года; где, у кого и на каких условиях будет закупаться сырье, материалы и комплектующие, возможно ли какое-нибудь лимитирование объемов производства или поставок ресурсов; какое оборудование потребуется и где намечается его приобретение,, Полезным элементом этого раздела является схема производственных потоков на предприятии, в которой указывается на каких стадиях и какими методами будет проводиться контроль качества и по каким стандартам.
Обоснование источников финансирования -важнейшая задача прединвестиционных расчетов
Важнейшим этаном прединвестиционных исследований, который проводится одновременно, а зачастую и с опережением по отношению к определению стоимости строительства, является оценка предполагаемых источников финансирования.
Есть основания даже констатировать, что в международной практике общепринято положение о нецелесообразности начинать работы, связанные с проектом, до полного решения вопросы его финансирования, даже если это и приведет к потере большого количества времени. Во всяком случае применительно к иностранным инвестициям и совместным предприятиям, как их частному случаю - эта практика общепринята. Ни один порядочный бизнесмен не начнет вести переговоры с возможном вкладе капитала, не обладая необходимыми средствами или не проанализировав все возможные варианты их получения.
Такой подход принципиально отличается от практики централизованно-планируемой экономики, в условиях которой инвестиционные возможности принимались как данное, безусловно обеспеченное. Обычно предприятия и министерства стремились любыми возможными методами включить тот или иной объект в государственный план и начать строительные работы, сделать "задел". Что касается обеспечения полной суммы, необходимой для завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, то эта ключевая проблема оставалась "вне поля зрения". Строительство обычно затягивалось на многие годы, а объем незавершенного строительства систематически увеличивался.
В мировой практике объем незавершенного строительства составляет обычно минимально необходимую величину задельного строительства, а понятие "замороженные средства" практически отсутствует.
Как уже указывалось выше, само понятие инвестиции рассматривается в рыночной экономике шире; в общей величине инвестиционных издержек обязательно учитываются не только собственно капиталовложения в здания, оборудования, сооружения (постоянный капитал: фиксированные инвестиционные издержки плюс капитальные затраты на подготовку производства), но и оборотные средства (оборотный капитал) , необходимые для частичного или полного функционирования проекта /107/.
В практике централизованной экономики оборотный капитал практически никогда в общей величине инвестиций не учитывался, а если его величина - примерная, исчисляемая в процентах от капиталовложений, указывалась в проекте, то никакого реального значения это не имело, ибо из сущности проектных решений его величина не вытекала и считалось, что предприятие в текущей деятельности решит вопросы обеспечения оборотными средствами.
Следует также обратить внимание и на состав фиксированных инвестиций, В международной практике в эту величину включаются такие совершенно необычные для централизованной экономики затраты как: приобретение некоторых компонентов основного капитала, например, права на собственность и т.д.: предварительные расходы, включающие затраты, возникающие при регистрации и образовании компании (совместного предприятия) в т.ч. юридические издержки; затраты на подготовку меморандума и различного рода договоров, в т.ч. на покупку земельного участка; а также расходы на эмиссию ценных бумаг (при акционерной форме собственности, обычной для западной экономики).
Расходы на эмиссию ценных бумаг вытекают из подготовки и выпуска проспектов, рекламы, объявлений через средства массовой информации, комиссионные за размещение ценных бумаг, брокерские операции, расходы на обработку заявлений на акции и распределение акций. Величина этих затрат в абсолютном измерении относительно невелика, но они обязательно должны предусматриваться и являются не только необходимыми, но и эффективными.
При оценке стоимости инвестиций важно использовать данные об ежегодных темпах инфляции, колебании курсов иностранных валют. Это тем более необходимо в нынешних крайне неопределенных условиях формирующегося в России рынка инвестиционного капитала при ускоренной ("шоковой") либерализации цен. (Так, только за первое полугодие 1992г. инфляция в строительстве достигла І500-Ї700 процентов, к сентябрю же 1992г.