Содержание к диссертации
Введение
Динамика развития производства и потребления энергетических ресурсов на рубеже XXI века
1.1. Динамика и баланс производства энергоресурсов в экономически развитых странах 10
1.2. Сравнительная динамика и баланс производства энергоресурсов в России и ведущих странах мира 22
1.3. Прогнозные тенденции производства энергоресурсов и их влияние на перспективы энергетической безопасности России -~
1.4. Формирование проблемы, цель, задачи, методика исследования 39
Обоснование перспективных направлений и возможности развития угледобывающего производства в России 46
2.1. Пути перспективного развития угольной отрасли 4fi
2.2. Концепция эффективного развития угольной промышленности 56
2.3. Структурная перестройка как одно из важных направлений повышения онкурентоспособности угледобывающего производства в топливно-энергетическом комплексе России 69
2.4. Оценка ожидаемой динамики изменения цен на энергоносители и обоснование соотношения цен на "газ - уголь", обеспечивающих конкурентоспособность угля 81
2.4.1 Оценка эффективности замены газа углем на тепловых электростанциях 87
2.4.2 Методика перераспределения части прибыли от экспорта газа при его замещении на
внутреннем рынке углем 90
2.5. Оценка экономической эффективности от роста доли угля в топливно-энергетическом балансе России 93
Выводы по второй главе 96
Риски инвестиций в угольную отрасль России, оценка рисков, управление рисками 99
3.1. Классификация и виды рисков
3.2. Учет и анализ рисков цу
3.3. Страхование как механизм управления риском ]29
3.4. Экономико-математическая модель отклонения экономического результата с учетом риска 147
3.5. Методические рекомендации по использованию разработанной стратегии учета рисков 156
3.6. Инвестиционная привлекательность угольной отрасли России в сопоставлении с другими
отраслями 160
Выводы по третьей главе 174
4. Стоимость экономического потенциала горных предприятий и методология его оценки 177
4.1. Экономический потенциал горного предприятия, его состав и назначение 177
4.2. Особенности оценки стоимости объектов природопользования 187
4.3. Оценка стоимости запасов месторождений полезных ископаемых 193
4.4. Оценка стоимости земельных ресурсов 208
4.5. Оценка стоимости лесных угодий 215
4.5.1. Оценка стоимости лесных земель 225
4.5.2. Оценка стоимости средозащитных функций леса 225
4.6. Оценка стоимости водных ресурсов 226
4.6.1. Трансфертные тарифы на воду 233
4.6.2. Оценка стоимости водных ресурсов в источнике и потреблении 235
4.7. Регулирование затрат, прибыли и налогов в процессе производства 247
4.8. Распределение затрат на отдельные виды продукции диверсифицированного горнодобывающего предприятия 257
Выводы по четвертой главе 263
5. Конкурентоспособность угледобывающего производства и формирование конкурентных преимуществ угледобывающих предприятий 265
5.1. Систематизация моделей конкуренции 265
5.2. Эластичность спроса и предложений на угольных рынках 275
5.3. Анализ и оценка интенсивности конкуренции 293
5.3.1. Влияние на интенсивность конкуренции степени монополизации рынка 293
5.3.2. Анализ состояния и динамики рыночных долей предприятий. Формирование конкурентной карты угольного рынка. 298
5.3.3. Влияние темпов роста рынка на интенсивность конкуренции 304
5.3.4. Зависимость интенсивности конкуренции от рентабельности рынка 305
5.4. Расчет рыночной доли и определение тенденций изменения конкурентных позиций угледобывающих предприятий на локальном угольном энергетическом рынке 307
5.4.1. Расчет рыночной доли конкурентов на локальном энергетическом рынке 307
5.4.2. Построение конкурентной карты угольного рынка энергетической компании
"Новосибирскэнерго" 317
5.5. Неценовые факторы конкуренции угледоОывающего производства 322
5.6. Неценовая конкуренция энергетических углей и направления повышения их конкурентной позиции на энергетических рынках 324
5.7. Анализ и оценка показателей производственно-хозяйственной деятельности и уровня финансовой стабильности угледобывающего предприятия 330
Выводы по пятой главе 342
Заключение 344
Литература 351
Введение к работе
Актуальность работы. Одной из наиболее сложных в угольной отрасли является проблема воспроизводства основных фондов.
Объем инвестиций в предприятия угольной промышленности неуклонно снижается и за последний пятилетний период уменьшился в 1,64 раза, в том числе из федерального бюджета - в 3,34 раза. Резкое сокращение средств господдержки привело к ситуации, при которой угледобывающие предприятия не в состоянии осуществлять нормальное воспроизводство своего экономического потенциала. В настоящее время основную долю инвестиций в основной капитал отрасли составляют собственные средства угольных компаний, что не позволяет осуществлять расширенное воспроизводство. Разработанная энергетическая стратегия России до 2020 года предусматривает увеличить объемы угледобычи в 1,4 -1,6 раза по сравнению с 2000 годом. В этой связи для экономически устойчивого развития ТЭК чрезвычайно важным является изыскание и привлечение в угольную отрасль инвестиций, как российских, так и зарубежных инвесторов, включая частные инвестиции.
Привлечение последних в угольную отрасль осложняется ее спецификой, определяющей высокий уровень инвестиционных рисков, невысокую инвестиционную привлекательность и длительные сроки окупаемости.
Поэтому исследование и экономическое обоснование условий повышения инвестиционной привлекательности угледобывающего производства, включая методы государственного регулирования, является актуальной научной проблемой.
Цель диссертации состоит в экономическом обосновании направлений роста инвестиционной привлекательности угледобывающего производства для увеличения объемов добычи и на этой основе прогнозируемого повышения доли угля в энергетическом балансе России.
Идея работы заключается в представлении инвестиционной привлекательности угледобывающих предприятий как функции сложного
взаимодействия горно-геологических, технологических, организационных и экономических факторов, включая совокупность факторов риска и прогноза рыночной конъюнктуры.
Методы исследований: экономико-математическое моделирование, теория вероятностей, математическая статистика, экономический, экспертный, факторный и научный анализ.
Объекты исследования. Угольные предприятия Кузбасса и Восточной Сибири.
Предмет исследования. Основные процессы и факторы, влияющие на уровень инвестиционной привлекательности угледобывающего производства в рыночных условиях.
Научные положения, выносимые на защиту:
- инвестиционная политика ТЭК должна учитывать прогнозируемый эффект от замещения углем части внутрироссийского потррбпрния гячя и нефтепродуктов которые при реализации на мировом рынке принесут народному хозяйству России дополнительный доход, часть которого должна быть направлена в угольную отрасль для ее экономически устойчивого развития и воспроизводства топливно-энергетического потенциала;
- для увеличения инвестиционной привлекательности угледобывающего производства и привлечения средств частных инвесторов необходимо создать условия развития добычи и потребления угля, включающие государственное регулирование цен на топливно-энергетические ресурсы и транспортные тарифы, разработку и внедрение механизмов стимулирования спроса на уголь, проведение реструктуризации долгов угольных предприятий перед бюджетами всех уровней, введение мер по льготному налогообложению и создание внебюджетных фондов стимулирования угольной отрасли;
- экономическую оценку эффективности инвестиционных проектов, учитывающую отклонения фактического экономического результата от расчетного, необходимо осуществлять на основе разработанных в диссертации морфологической классификации рисков и экономико-математической модели, в которой учитывается влияние
возможных сочетаний рисковых событий, влекущих как убытки, так и увеличение экономического результата;
- инвестиционная привлекательность угледобывающего предприятия зависит от оценки стоимости его экономического потенциала, отражающего торгово-производственный цикл движения капитала через сферу обращения и производства и включающего оценку стоимости природных ресурсов, осуществляемую на возмездной основе показателем экономической ренты раздельно в массиве и эксплуатации;
- механизм экономического обоснования инвестиционной привлекательности угледобывающего производства включает оценку доли предприятия на топливно-энергетическом рынке (ТЭР), комплексный анализ его способности формировать и реализовывать конкурентные преимущества, улучшать конкурентные позиции, включая регулирование себестоимости, прибыли и налогов, обеспечивать высокий уровень экономической эффективности и финансовой устойчивости, оцениваемых по обобщенной совокупности показателей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности.
Личный вклад соискателя:
- теоретически обоснована возможность обеспечения конкурентоспособности угля на топливно-энергетических рынках страны и создания условий экономической целесообразности частичного замещения внутрироссийского потребления газа на тепловых электростанциях углем;
- научно обоснованы основные направления вывода угольного производства на конкурентные позиции топливно-энергетических ресурсов;
- разработана методика и экономико-математическая модель оценки риска, позволяющая количественно обосновать экономическую эффективность инвестиционных проектов угледобывающего производства с учетом реальных отклонений экономического результата от расчетного в силу воздействия возможных сочетаний рисковых событий, отличительной компонентой которых является использование морфологической классификации рисков;
разработан новый механизм оценки стоимости экономического потенциала угледобывающих предприятий, отражающий торгово производственный цикл движения капитала через сферу обращения и производства и включающий оценку стоимости природных ресурсов с учетом ренты, отличающийся тем, что собирательно включает имущество, технологию, персонал, внешние и внутренние связи и способы ведения хозяйства;
- разработана методика оценки конкурентоспособности угледобывающего предприятия как фактора его инвестиционной привлекательности, базирующаяся на определении его рыночной доли и карты энергетического рынка, отличающаяся комплексным анализом экономического состояния и способности улучшить конкурентные позиции.
Научная новизна исследования:
- На основании экономического анализа состояния топливно- энергетических отраслей промышленности РФ выделены пять основных составляющих вывода угольной отрасли на конкурентные позиции ТЭР.
RnepRbip иктятшены закономерности, определяющие уровень
инвестиционной привлекательности угледобывающего производства, комплексно учитывающие совокупность факторов риска инвестиций и управления рисками (в том числе методы страхования и самострахования), оценку стоимости экономического потенциала угледобывающих предприятий, включая оценку природных ресурсов и природоохранных мероприятий и оценку экономических результатов инвестиций.
- Для определения необходимого количества угля, замещающего высвобождающийся газ на тепловых электростанциях и обеспечивающего устойчивое функционирование энергетической системы страны, предложена методика и интегрального финансового потока.
- Впервые выполнена оценка влияния на инвестиционную привлекательность угледобывающих предприятий динамики их конкурентных позиций на энергетических рынках и способности формировать конкурентные преимущества с учетом вариантного использования топливно-энергетических ресурсов.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются
- представительным объемом проанализированной ж статистической информации;
- результатами анализа представительных материалов о внутреннем и внешнем рынках энергетических ресурсов;
- результатами анализа плановых и фактических финансовых документов за десятилетний период функционирования угольной отрасли;
- корректным применением методов экономико-математического моделирования, экономического, экспертного и факторного анализов, теории вероятностей и математической статистики.
Практическое значение работы заключается в использовании разработанных рекомендаций для экономической оценки прогнозного уровня инвестиционной привлекательности угольной промышленности при обосновании стратегии ее развития. Это даст возможность повысить конкурентоспособность российского угля, снизить риски во всех сферах деятельности, обеспечить приток инвестиций и ускорить решение вопросов обновления имущественного комплекса горных предприятий. Реализация выводов и рекомендацнйт Методические рекомендации по повышению инвестиционной привлекательности угледобывающего производства были одобрены и приняты к реализации в Комитете по экономической политике Совета Федерации РФ и использованы при подготовке отдельных положений энергетической стратегии России до 2020 года.
Апробация работы. Основные выводы работы и результаты исследований были доложены на семинаре ЮРО АГН (2001г.) ежегодной научной конференции "Неделя горняка" в МГГУ (2000г., 2001г.), в институте ИНКРУ (2000г., 2001г.), в компании "ИнвестТЭК" (2000 -2001гг.) и на кафедре ЭПГП МГГУ.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе два монографических издания.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 198 наименований, включает 44 таблицы и 48 рисунков.