Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Ремизов Сергей Юрьевич

Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности
<
Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности
>




Ремизов Сергей Юрьевич. Экономические основы и методические принципы формирования регионального рынка энергии и мощности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 181 c. РГБ ОД, 61:03-8/273-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Современная ситуация в электроэнергетике России ... 11

1.1. Электроэнергетика России в постперестроечный период и направления ее дальнейшего развития 11

1.2.Приватизация электроэнергетики России и её результаты 19

1.3. Структура энергетического рынка России 28

2. Основные направления реформирования рынка электроэнергии Российской Федерации 36

2.1 .Краткая характеристика рыночных структур 36

2.2. Анализ опыта организации управления электроэнергетикой в промышленно-развитых странах с рыночной экономикой 43

2.3 Субъекты оптового рынка электроэнергии: ГРЭС, ГЭС, АЭС 52

2.4.Принципы дальнейшего преобразования экономического механизма управления электроэнергетикой России 70

2.5.Методические принципы обеспечения одинаковых стартовых условий при выводе на конкурентный оптовый рынок электростанций различных типов 81

3. Экономические принципы формирование региональных рынков энергии 86

3.1. Краткая характеристика современного состояния региональных рынков энергии ... 86

3.2. Основные виды тарифов на энергию и требования, предъявляемые к ним 91

3.3.Методические принципы экономического анализа функционирования и развития региональных энергетических компаний в их взаимосвязи с характеристиками регионального рынка энергии 95

3.4. Методы распределения издержек между электрической итепдовой энергией... ... 110

3.5. Исследование взаимоотношений избыточных АО-энерго с оптовым

рынком электроэнергии и мощности в Российской Федерации 112

3.6.Краткая характеристика современных региональных рынков энергии 120

3.7. Методические принципы формирования региональных рынков

энергии и мощности 124

4. Формирование регионального рынка энергии на примере ОАО «Ярэнерго» 131

4.1 . Краткая экономическая характеристика ОАО «Ярэнерго» 131

4.2.Проблемы вывода на ФОРЭМ электростанций ОАО «Ярэнерго» 141

4.3.Концепция реформирования ОАО «Ярэнерго» 142

Заключение 153

Список литературы 157

Приложения 167

Введение к работе

Электроэнергетика является базовой отраслью экономики России. Её успешное развитие и функционирование является важнейшей предпосылкой ускорения развития и повышения эффективности народного хозяйства России.

Технологические особенности отрасли предопределили экономическую целесообразность существования в ней энергетических объединений различных уровней: районных, объединенных и, в конечном счете, Единой энергетической системы страны (ЕЭС России). Существование значительного экономического эффекта от централизации энергоснабжения в условиях рыночной экономики придало отрасли черты в значительной мере характерные для естественной монополии.

Проблемы экономики электроэнергетики всегда находились в центре внимания отечественной науки. Большой вклад в её развитие внесли В.В. Новожилов, В.В. Болотов, И.В. Гофман, Л.А. Мелентьев [18, 23, 59, 61, 68], а также современные ученые

П.П. Долгов, В,В,Глухов, Т.В. Лисочкина, Т.П. Некрасова, В.Р. Окороков, Л.Д.Хабачев [26, 27, 32, 33, 71].

С целью адаптации экономического механизма управления отраслью к условиям изменения системы управления народным хозяйством 1992 г в электроэнергетике была начата приватизация, правовые рамки которой были определены Указами Президента Российской Федерации № 922 и 923 и пакетом Постановлений Правительства РФ. В результате реализации этих документов была создана новая организационно-производственная структура и экономический механизм управления отраслью, основанный на акционировании предприятий электроэнергетики, сохранении Единой Энергетической системы страны, формировании энергетических рынков двух уровней: Федерального оптового рынка энергии и мощности (ФОРЭМ), региональных рынков энергии и системе государственного регулирования деятельностью отрасли. В качестве важнейших задач этих преобразований рассматривались:

1. Сохранение Единой энергетической системы как основы энергетической безопасности страны,

2.Включение механизмов рыночной конкуренции.

3.Ограничение проявлений монополизма энергоснабжающих организаций по отношению к потребителям энергии.

4. Ограничение проявления монополистических тенденций энергоизбыточных регионов по отношению к энергодефицитным.

Реформирование электроэнергетики позволило сохранить Единую энергетическую систему, обеспечить управляемость отрасли, устойчивость её функционирования. Вместе с тем, как показал опыт преобразований, приватизация в отрасли не обеспечила достижения первоначальных целей реформирования: практически не удалось включить механизмы конкуренции между производителями энергии, не удалось создать условий для энергосбережения. Всё также приходится бороться с проявлениями монополизма энергоснабжающих организаций и энергоизбыточных регионов.

На общем более или менее благоприятном фоне развития экономики России в электроэнергетике всё более нарастают серьёзные негативные процессы. Это: существенное за 10 лет снижение потребления электроэнергии и, как следствие, практическое прекращение ввода новых энергетических мощностей, катастрофическое нарастание износа парка оборудования, проблема содержания избыточных мощностей, ухудшение технико-экономических показателей работы отрасли, убыточность многих энергетических компаний и электростанций, в связи с чем отсутствуют средства для выполнения ремонтных и профилактических работ, а инвестиции, необходимые для технического перевооружения, идут на покрытие убытков, связанных с заниженными тарифами. Существуют и другие весьма важные проблемы, такие как появление региональных дефицитов топлива электростанций, отключения потребителей, неплатежи за энергию

Всё это вызывает новые и новые дискуссии о необходимости дальнейших преобразований в системе управления электроэнергетикой России [10, 25, 34, 42, 46].

В соответствии с основными направлениями реформирования электроэнергетики РФ, одобренными Постановлением Правительства РФ №526 от 11 июля 2001 г., повышение эффективности её функционирования и перевод в «режим устойчивого развития» обеспечивается созданием конкурентной рыночной среды в сфере купли-продажи электрической энергии.

В то же время на современном этапе рыночных преобразований в электроэнергетике России многие проблемы формирование рыночно ориентированной структуры отрасли, системы её управления, методического и правового обеспечения функционирования рыночного пространства, организации финансовой и инвестиционной деятельности, государственного регулирования и контроля, обеспечения надёжности энергоснабжения потребителей и качества энергии не могут рассматриваться как окончательно решённые. Именно поэтому на современном этапе экономических преобразований чрезвычайно важное значение приобретают проблемы теоретического анализа и обобщения достигнутых результатов в сфере формирования рыночных механизмов регулирования хозяйственной деятельности электроэнергетической отрасли.

Значительный научный вклад в развитие экономики отечественной электроэнергетики на переходном этапе формирования конкурентной рыночной среды внесли работы Н.И.Воропая, А.З.Гамма, В.И.Денисова, В.Г.Китушина, Г.П.Кутового, Ю.М.Когана, А.А.Макарова, А.С.Некрасова, П.М.Шевкоплясова, В.И.Эдельмана, Е.В.Яркина и др. [25, 30, 46, 53,115,121]. В качестве наименее разработанных в теоретическом отношении проблем необходимо выделить экономические проблемы формирования региональных рынков энергии и мощности. Здесь следует заметить, что если в отношении формирования оптового рынка энергии в настоящее время существуют весьма значительные теоретические заделы и разработки, то в отношении региональных рынков и механизмов их взаимодействия с оптовым рынком теоретических и методических разработок имеется значительно меньше. Вместе с тем на общем более или менее благоприятном фоне развития экономики России в электроэнергетике всё более нарастают серьёзные негативные процессы. Одним из наиболее важных из них является нарастающий процесс износа энергетического оборудования электростанций. Из 214 млн. кВт установленной мощности ТЭС и ГЭС к 2005 г. выработает расчетный срок около 80 млн. кВт. Ряд энергетических компаний и электростанций, работающих на общероссийский рынок, являются убыточными, в связи с чем отсутствуют средства для выполнения ремонтных и профилактических работ, а инвестиции, необходимые для технического перевооружения, идут на покрытие убытков, связанных с заниженными тарифами. В сложившейся ситуации основной проблемой, требующей решения, является исчерпание ресурса установленной мощности действующих электростанций, основная часть которых была введена в семидесятые годы и исчерпает этот ресурс: к 2005 г. - на 26%; к 2015 г. - на 64% и к 2020 г. - на 79%, причем для ТЭС и АЭС исчерпание физического ресурса к этому времени составит 93%.

Существуют и другие весьма важные проблемы такие как появление региональных дефицитов топлива электростанций, отключения потребителей, неплатежи за энергию.

Актуальность темы исследования обусловлена сложным этапом рыночных преобразований в электроэнергетике России, когда многие теоретические проблемы формирование рыночно ориентированной структуры отрасли, принципов экономических взаимоотношений между её субъектами, методов регулирования этими взаимоотношениями и, особенно, экономических принципов формирования региональных рынков энергии не могут рассматриваться как окончательно решённые.

Целью данного диссертационного исследования является экономический анализ опыта реформирования отечественной электроэнергетики и особенностей функционирования региональных энергетических компаний на переходном этапе формирования конкурентного рынка, разработка на этой основе научно-обоснованных экономических принципов функционирования региональных рынков энергии, а также методических принципов его анализа и регулирования.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Анализ современного состояния отечественной электроэнергетики и тенденций её развития.

2. Обобщение современных тенденций преобразования структур управления отечественной электроэнергетикой и основных направлений их реформирования.

3. Анализ свойств, технико-экономических показателей и функций, выполняемых на ФОРЭМ субъектов оптового рынка: ГРЭС, ГЭС, АЭС.

4. Построение упрощённой модели оптового рынка.

5.Изучение особенностей функционирования региональных электроэнергетических компаний, их внутренних и внешних связей как субъектов рынка.

6. Разработка методических принципов исследования деятельности и функционирования региональных энергетических компаний в условиях рынка и регулирования. Особенности формирования региональных генерирующих компаний (гарантирующих поставщиков).

7. Критический анализ функций и методов деятельности региональных энергетических комиссий.

8.Совершенствование методов разнесения расходов топлива, затрат и прибыли между электроэнергией и теплом в условиях рынка

9. Разработка способов совершенствования методов формирования тарифов на энергию в условиях региона.

Ю.Разработка порядка формирования тарифов на электро - и теплоэнергию для энергоизбыточных систем на примере АО-Ярэнерго.

Объектом исследования являются розничные (региональные) рынки энергии и особенности функционирования энергетических компаний на этих рынках.

Предметом исследования являются основные параметры, характеризующие функционирование этих рынков, и взаимодействие субъектов этих рынков.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные концепции функционирования рыночной экономики, труды зарубежных и отечественных учёных в области рыночной экономики и формирования рынков энергии.

Методологическая база работы основана на теории системных исследований, методах микроэкономического анализа и теории фирмы.

Информационную базу исследования составили: монографии, сборники трудов и научных статей отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории рыночной экономики, практики реструктуризации энергетической отрасли, периодическая литература, обзоры экономической и энергетической статистики, материалы, опубликованные на сайтах сети Internet: РАО «ЕЭС России», Государственного комитета по статистике и др.

Научная новизна исследования

1. Разработана упрощённая экономико-математическая модель оптового рынка энергии.

2. Предложено повысить конкурентоспособность энергетических компаний путём изъятия дифференциальной ренты из дохода энергоустановок различных типов.

3. Усовершенствована методика экономического анализа функционирования и развития энергетической компании АО-энерго на кратко- и среднесрочный интервал времени..

4. Сформулированы особенности модели функционирования и развития регионального рынка энергии при разделении функций генерирования, передачи и распределения, а также сбыта энергии.

5. Предложена методика разнесения затрат между электрической и тепловой энергией более адекватная рыночным условиям функционирования энергетических компаний.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию методов формирования тарифов на энергии в новых условиях.

7. Предложены методы регулирования деятельности энергетических компаний.

На зашиту выносятся следующие положения:

1.Результаты анализа современной ситуации развития отечественной электроэнергетики и направлений ее" реформирования.

2.. У совершенствованная модель функционирования и развития энергетической компании АО-энерго. Анализ возможностей её использования применительно к региональным генерирующим компаниям.

4. Упрощённая модель оптового рынка энергии.

5. Способ разделения затрат между электрической и тепловой энергией более адекватный рыночным условиям функционирования энергетических компаний.

6. Способы усовершенствования методов установления тарифов на энергию.

Практическая ценность работы заключается в том, что предложенные методики обеспечивают возможность с помощью формализованных методов осуществлять качественный и количественный анализ результатов проводимых преобразований и могут использоваться при установлении тарифов на энергию. Апробация полученных в ходе исследования результатов. Основные результаты исследования доложены: на «Научной конференции молодых учёных и студентов Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе 1997 г.» и на «Научной конференции молодых учёных и студентов Государственной Академии Управления имени Серго Орджоникидзе 1998 г.» Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Электроэнергетика России в постперестроечный период и направления ее дальнейшего развития

Электроэнергетика во всех странах превратилась в одну из главных жизнеобеспечивающих суперсистем- инфраструктур. В задачу отрасли входит обеспечение, прежде всего, надежного электро- и теплоснабжения народного хозяйства при соблюдении заданных ГОСТом показателей качества энергии и вьшолнении нормативных требований к экологическому воздействию на окружающую среду.

Глобальность и её существенное влияние на все стороны жизни общества позволяют считать проблемы совершенствования управления электроэнергетикой важнейшими среди проблем управления национальным хозяйством.

Строительство ЕЭС России начиналось с реализации плана ГОЭЛРО, который был ориентирован на решение проблем эффективного энергоснабжения страны. Развитие ЕЭС на всех этапах его осуществления происходило в рамках общегосударственных планов социально-экономического развития страны и было направлено на обеспечение надежного энергоснабжения потребителей на всей ее территории как в текущий период, так и на перспективу для создания условий экономического и социального развития территорий на базе надежного и эффективного производства, передачи, распределения и использования электрической и тепловой энергии.

Слаженность функционирования ЕЭС России при непротиворечивости интересов сторон обеспечивалась тем, что правовая база, регламентирующая и перспективную, и текущую деятельность всех предприятий комплекса, формировалась органами центрального государственного управления. Они же обеспечивали достижение целей и решение задач, стоящих перед Единой энергетической системой [59, 60, 61] .

Таким образом, в силу отраслевых технологических особенностей, а также централизованно проводимой государственной политики к началу проведения в стране рьшочной реформы 1991-1992 г. г. Единая энергосистема России пришла как полностью интегрированная общенациональная монополия, находившаяся в собственности государства и обеспечивающая на 91% нужды народного хозяйства в электроэнергии и почти на 75% в теплоэнергии.

Она представляет собой совокупность энергогенерирующих установок различных типов, генерирующая часть которых объединена для параллельной работы на единый график нагрузки потребителей с помощью энергетических коммуникаций. Она имеет единый резерв мощности, а единая система диспетчерского регулирования объединяет практически все энергетические объекты на работу с единой частотой электрического тока — 50 Гц.

Все элементы системы объединены единством технологического процесса производства-потребеления энергии. ЕЭС России является важнейшим фактором энергетической безопасности страны и реализует в масштабах страны системный эффект от совместной согласованной деятельности большинства энергообъектов, расположенных на огромной территории России.

Единая энергосистема поделена на 7 межрегиональных объединенных энергосистем (ОЭС): Центра, Северного Кавказа, Средней Волги, Северо-Запада, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Все ОЭС, кроме ОЭС Дальнего Востока, работают в параллельном режиме и соединены друг с другом межсистемными линиями электропередачи напряжением 330 кВ. и выше. ОЭС Дальнего Востока связана с энергосистемой Сибири двумя двухцепными высоковольтными линиями напряжением 220 кВ., но по режимным условиям параллельная работа двух энергосистем по этой связи не осуществляется. В будущем планируется переход на параллельный режим работы всех объединений. Параллельно с ЕЭС работают также системы Балтии, Беларуси, Закавказья и Харьковэнерго ОЭС Украины (остальная часть ОЭС Украины отделена от ЕЭС в 1995 г.). Параллельно, но не синхронно (через вставку постоянного тока) работает энергосистема Финляндии. От электрических сетей ЕЭС России; осуществляется энергоснабжение потребителей Норвегии, Монголии, Китая и Болгарии [46].

Как результат реализации системного эффекта в настоящее время энергоснабжение потребителей на всей территории страны обеспечивается при относительно низких уровнях резервов электрических мощностей порядка (5-6%), что обеспечивает экономию огромных капитальных вложений, соизмеримых со стоимостью строительства объектов мощностью порядка 50 тыс. МВт. В электроэнергетике развитых стран практически тот же уровень надежности энергосбережения обеспечивается при резервах электрических мощностей порядка 25-30%. Эффективность функционирования ЕЭС России достигается также экономией материальных (включая топливо), технических, трудовых и финансовых ресурсов, правда, при значительных затратах в развитие электрических сетей. Вследствие высокого уровня управляемости отраслью как экономической, так и технологической, ее компонентами, обеспечивается высокий уровень живучести всей энергосистемы и ее устойчивость к каскадным авариям с сохранением управляемости во внештатных ситуациях.

Производственный потенциал электроэнергетики России в настоящее время составляют электростанции общей мощностью свыше 215 млн. кВт и линии электропередачи всех классов напряжения общей протяженностью 2,5 млн. км., в т.ч. 150 тыс. км. сети напряжением от 220 до 1150 кВ. Более 90 % этого потенциала сосредоточено в ЕЭС России, которая охватывает всю обжитую территорию России от ее западных до восточных границ и является одним из крупнейших в мире централизованно управляемых энергообъединений.[120, 121]. Электроэнергетическая отрасль России занимает 4 место в мире по установленной мощности после США, Китая и Японии.

Анализ опыта организации управления электроэнергетикой в промышленно-развитых странах с рыночной экономикой

Опыт организации электроэнергетики развитых капиталистических государств свидетельствует о том, что нет единой модели организации электроэнергетики. Она различается по своей структуре в зависимости от того, какого рода собственность в ней преобладает, какое влияние оказывают на нее конкуренция и свободный рынок.

Во всех развитых странах Запада электроснабжение осуществляется надежно, в достаточных количествах с соблюдением необходимого качества.

Ключевым фактором при рассмотрении альтернативных моделей является эффективность работы системы с точки зрения ее эксплуатации, планирования и энергетического строительства. На рубеже 1945г. электроэнергетическая промышленность в большинстве Западно-Европейских стран состояла из маленьких систем, находящихся в частном или муниципальном владении. После 1945 г. в большинстве стран Европы и Британского содружества правительства социалистов провели национализацию и консолидацию этой отрасли промышленности. Так были созданы Единые монополии во Франции, Соединенном Королевстве, Новой Зеландии и Португалии, почти полная монополия в Италии, районные монополии в Канаде и Австралии. Волна монополизации не захватила лишь США, Японию, ФРГ, Испанию, Нидерланды и Австрию. Развивающиеся страны создавали свою экономику также на базе государственных предприятий.

К концу 80-х годов в странах Западной Европы оформилось преобладание государственной собственности и централизованных методов регулирования, формирование региональных монополий.

Вместе с тем, с начала 90-х годов в Западной электроэнергетике стали намечаться новые процессы. В США и некоторых европейских странах начинается бурный рост выработки энергии генерирующими мощностями, не входящими в энергосистемы.

Соединенное Королевство уже завершило, а ряд других стран, таких как Австралия, Новая Зеландия, Португалия, Швеция, Италия, Испания начали производить, приватизацию своих энергосистем с изменением структуры электроэнергетики с тем, чтобы усилить в ней роль конкуренции. Аналогичные процессы заметны в менее развитых в промышленном отношении странах, таких как Пакистан, Аргентина и Чили.

В настоящее время Европейская Комиссия прилагает максимальные усилия, чтобы увеличить объем торговли электроэнергией и конкуренцию между странами — членами комиссии. В результате происшедших изменений на Западно-европейской сцене сложилось три типа структур электроэнергетической промышленности

1. Электроэнергетика Франции представляет собой монопольную интегрированную государственную энергосистему, управляемую Министерством;

2. Электроэнергетика США состоит из монопольных районных энергосистем, добровольно кооперирующих между собой и находящихся под управлением районной администрации;

3. Приватизированная электроэнергетика Англии и Уэльса, построенная на принципах конкуренции.

Франция. Энергосистема Франции, является самой крупной в Западной Европе. Именно во Франции самая большая в Западной Европе мощность атомных электростанций. АЭС вырабатывают 75% всей электроэнергии страны. Франция является самым крупным экспортером электроэнергии в Европе.

Энергосистема страны находится в руках государственной фирмы "Электросите де Франс" (46) являющейся в полном смысле слова монополией. Она вырабатывает 95%, а передает и распределяет почти 100% электроэнергии. ЭДФ на 100% составляет собственность Правительства Франции. Во всех вопросах, кроме цены на электроэнергию, ЭДФ работает на принципах самоуправления.

Подобная организация энергетики позволили Франции разработать и реализовать одну из лучших в мире программ атомной энергетики, успешная реализация которой гарантировала энергетическую безопасность и независимость Франции, способствовала до недавнего времени положительному отношению населения к атомной энергетике. Одновременно дешевая электроэнергия АЭС способствовала развитию промышленности и экономическому росту страны.

Вместе с тем слабыми сторонами электроэнергетики Франции являются: 1. Преобладание мощностей для покрытия базовой нагрузки. 2. Контроль за уровнем цен со стороны Правительства привел к тому, что ЭДФ перестала приносить прибыль, а долги системы превысили ее годовой доход. 3. Большая экономия во Франции была достигнута за счет того, что все атомные электростанции строились по единому проекту. Но именно по этой причине для всех электростанций системы характерны одинаковые недостатки конструкции реакторов, причем некоторые из этих дефектов в последнее время стали привлекать к себе большое внимание. США. Соединенные Штаты Северной Америки являются наиболее крупным производителем электроэнергии в мире. Вместе с тем именно в этой стране электроэнергетика находится в основном в частном владении. Мощности являющиеся частной собственностью вырабатывают 80%, федеральной — 10% и муниципальных кооперативов — 10% электроэнергии в стране.

Частный, сектор состоит из 10 региональных монополий, интегрированных между собой. Единичная мощность этих объединений различна и колеблется в диапазоне от 1,00 до 30,00 Мвт. До недавнего времени частные региональные монополии, интегрированные по вертикали, были автономны. Вместе с тем мощные энергетические блоки часто сооружались энергосистемами совместно, и всегда существовали интенсивные обмены электроэнергией между монопольными региональными энергосистемами.

Краткая характеристика современного состояния региональных рынков энергии

В современных условиях региональные или розничные рынки энергии и мощности представляют собой рынки региональных энергетических компаний» сформированных как акционерные общества энергетики и электрификации АО-энерго. В задачу АО-энерго входит осуществление надёжного электро-и теплоснабжения потребителей своего района. Они включают в себя ТЭЦ, мелкие ГЭС и КЭС, котельные, распределительные электрические и тепловые сети, организованные как обособленные подразделения (филиалы). Как правило, эти подразделения АО-энерго имеют отдельные балансы, расчетные счета в банках и наделены довольно широкими полномочиями. АО-энерго, как хозяйствующие субъекты, действуют на полном хозяйственном расчете в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации и Федеральным Законом Российской Федерации «Об акционерных обществах». АО-энерго являются самостоятельными субъектами оптового рынка. Они реализуют электрическую и тепловую энергию, а прибыль общества при этом отражается на едином балансе.

Основная особенность компаний этого рода состоит в их территориальной ограниченности, относительно меньшем количестве внешних связей, замыкании на непосредственных потребителях энергии в регионе, наличии генерирующих установок и транспортирующих устройств, в отпуске двух видов энергии: электроэнергии и тепла.

Участники розничного рынка: -производители: электростанции АО-энерго, дочерние АО АО-энерго, оптовый рынок энергии (РАО);

-покупатели: розничные потребители, региональные оптовые поставщики (муниципальные сетевые предприятия, РАО «ЕЭС России» (оптовый рынок).

Рыночное пространство сбыта энергетической продукции региона разбито на зоны обслуживания между АО-энерго и оптовыми поставщиками. Зоны обслуживания определены границами собственности по сетевому хозяйству. АО-энерго является монопольным владельцем высоковольтных транспортных и распределительных сетей (кроме сетей, относящихся к РАО «ЕЭС России» и коммунальных сетей.

В сфере теплоснабжения региональный рынок не столь монополизирован-на нём могут также действовать также коммунальные и промышленные котельные.

Розничные потребители имеют единственного поставщика в виде АО-энерго или коммунального предприятия перепродавца.

Следует сказать, что энергокомпания чаще всего является единственным поставщиком электроэнергии только по отношению к мелким и средним потребителям. Принципиально крупные потребители в условиях свободного рынка могут покупать энергию не только у местной энергокомпании, но и выйти на федеральный оптовый рынок, а затем уже как самостоятельный субъект ФОРЭМ осуществлять покупку электроэнергии и мощности непосредственно с ФОРЭМ, а если это им выгодно, создать собственные источники электроснабжения (и особенно теплоснабжения), заключить договор на поставку электроэнергии с другой энергокомпанией или найти независимого поставщика.

Конечно, если крупные потребители энергии находят себе другого поставщика, то у АО-энерго, снабжавшего ранее этого потребителя, образуются выпадающие доходы. Это связано с тем, что, с одной стороны, промышленные потребители в настоящий момент субсидируют бытовой сектор и сельское хозяйство, а с другой, сокращается полезный отпуск энергии и происходит увеличение среднеотпускного тарифа для собственных потребителей, а также уменьшение прибыли АО-энерго.

Как уже отмечалось ранее; в настоящее время в энергоснабжении страны участвует более 70 АО-энерго, большинство из которых работает параллельно на единую сеть в составе ЕЭС России. Около 60 из этих АО-энерго являются энергодефицитными. Энергоизбыточные АО-энерго представляют собой полноценных участников оптового рынка. Спрос на электроэнергию региональной энергетической компании такого рода формируется на внутреннем рынке потребителями собственного региона и спросом на энергию со стороны оптового рынка. Энергодефицитные АО выступают на оптовом рынке в основном в качестве покупателей и спрос на электроэнергию этих АО определяется внутренними потребителями. Однако, поскольку большинство из них располагает и собственными мощностями у компании есть выбор: либо покупать больше энергии с оптового рынка, либо полностью загружать собственные электростанции. Ниже приведены данные об установленной мощности и структуре генерирующих мощностей некоторых АО-энерго.

Как следует из данных таблицы, некоторые АО-энерго сохранили в своём составе КЭС (ГРЭС) и даже крупные ГЭС (Иркутскэнерго). Однако основу их мощности составляют ТЭЦ. Большинство избыточных АО-энерго являются дочерними акционерными обществами РАО «ЕЭС России». РАО «ЕЭС России» имеет своих постоянных представителей в советах директоров этих обществ.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что «Устав регионального АО» предполагает жесткую регламентацию функционирования энергосистем, в частности: безусловное исполнение диспетчерских распоряжений, обеспечение готовности к несению нагрузки во всем диапазоне рабочей мощности, в том числе для передачи в ЕЭС России, готовности к транзитной передаче электроэнергии, а также реализации энергии по регулируемым тарифам.

Затраты АО-энерго слагаются из затрат на производство электроэнергии по всему комплексу электростанций, входящих в ее состав, затрат на покупную энергию, затрат на передачу и распределение электроэнергии до потребителя, прочих и общесистемных затрат на обеспечение устойчивости и надежности энергоснабжения как собственных потребителей, так и других потребителей оптового рынка; содержание общих резервов мощности, обслуживание межсистемных линий электропередачи, затраты связанные с регулированием графиков нагрузок и прочие расходы.

Краткая экономическая характеристика ОАО «Ярэнерго»

Ярославская область расположена в центре Европейской части России, в бассейне Верхней Волги и имеет площадь 36,9 тыс. км2. В ее составе 29 районов, 10 городов и 17 поселков городского типа. Равнинная территория пересекается р. Волгой, в северной части области расположено Рыбинское водохранилище. Климат умеренно континентальный, почвы подзолистые. Основные месторождения - стройматериалов и торфа.

Основные отрасли промышленности, на территории области - это машиностроительная, химическая, текстильная, пищевая, лесная и энергетическая отрасль включает крупные ГЭС на р. Волга (Угличская, Щербаковская, Рыбинская и ТЭС вблизи Ярославля), а также предприятия Ярэнег)горемонт и Ярославские тепловые сети.

В г. Ярославль, центре Ярославской области, находятся речной порт на р. Волга, железнодорожный узел и крупные промышленные предприятия: заводы: автомобильный (большегрузных машин), шинный, асбестотехнический и резинотехнических изделий; электротехнического и других видов машиностроения; хлопчатобумажная промышленность, лакокрасочное производство, предприятия по обслуживанию железнодорожного транспорта. На территории области находятся высшие учебные заведения и средние учебные заведения, техникумы. Ярославль является старейшим историческими и архитектурным центром, на территории которого сохранены памятники архитектуры 16 и 17 веков. Экономический кризис в России в середине девяностых годов негативно отразился на энергетике региона: спад товарного производства, старение основных фондов газоснабжающих и электроэнергетических систем, и как следствие, рост долгов за использование энергоносителей, и как следствие рост тарифов на топливо и энергоносителей.

К сожалению, в области нет собственных месторождений топлива, а запасы торфа очень малы: сжигая его зимой до 7 тыс. т. ежесуточно, ЯрТЭЦ-1 покрывала потребность области в электроэнергии на 10%, а в тепле - 15 %, а все ТЭЦ области могут обеспечить только 50 % ее потребности в электроэнергии.

Ярославское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «Ярэнерго» имеет в своем составе 3 ТЭЦ, расположенные в г. Ярославле, предприятия «Ярэнергоремонт», Ярославские тепловые и электрические сети, «Энергосбыт», автобазу, учебный центр и Дом культуры и техники энергетиков.

В настоящее время в ОАО «Ярэнерго» закончена идентификация непрофильных видов деятельности и составлен реестр видов деятельности и предприятий финансовой инфраструктуры, относящихся к непрофильным: детский пионерский лагерь, автобазы, дом культуры и техники энергетиков, объекты жилищного фонда, социально-культурного и коммунально-бытового назначения, общежитие филиалов «Ярэнергоремонт» и «Ярославские электрические сети», оздоровительный комплекс. Учитывая рост спроса на подобные услуги, выручку от их продаж и дотации из социального фонда, оказалось, что сумма расходов меньше суммы доходов, получаемых компанией от деятельности находящихся на их балансе объектов.

Другой вариант получения дополнительных финансовых ресурсов предполагает ликвидацию участия ОАО «Ярэнерго» в капитале компаний, чьи пакеты стали неликвидными из-за отсутствия хозяйственной деятельности у ряда компаний, что позволит использовать денежные средства, вырученные от продажи, так чтобы они могли приносить доход.

При этом наиболее значимыми являются известные и принципиально доступные источники финансирования капитальных затрат: амортизация, прибыль, инвестиции с рынка капиталов (рынок долгов и рынок акций), альянсы со стратегическими инвесторами, абонентная плата РАО «ЕЭС России» в части инвестиционной составляющей.

Акционерное общество Ярэнерго покупает электрическую энергию от РАО «ЕЭС России». В 1999 году Ярэнерго купило 3883 млн. кВт-часов, электроэнергии, что составляет 58,7% от электропотребления. Средний фактический тариф на покупную энергию составил 0,16 руб./кВт-час. Поддержание объектов АО-Ярэнерго в рабочем состоянии, как показывают проведенные исследования, их техническое перевооружение и реконструкция, поставки оборудования, вычислительной техники и МГР, а также разработка ТЭО, бизнес-планов и проектов технического перевооружения и реконструкции, обследование состояние оборудования требуют значительных капиталовложений.

Таким образом, для поддержания в надлежащем состоянии оборудования энергообъектов области необходим значительный объем инвестиций: от 40 до 760 млн. руб. в зависимости от структурного подразделения ОАО «Ярэнерго». Решение этой проблемы в условиях «финансового голода» требует разработки неординарных решений, позволяющих выделить ключевые, стратегические факторы, обеспечивающие привлечение инвестиций. Одно из них - тарифная политика компании, которая в целом обеспечивает получение необходимых средств для проведения ремонтно-восстановительных работ, реализуемая путем: сокращения рынка энергии за счет перехода наиболее платежеспособных потребителей на собственные энергоисточники (использование отходов производства, строительство газотурбинных установок, использование нетрадиционных возобновляемых источников энергии); - вывод ряда крупных потребителей энергии на ФОРЭМ; - сохранение тарифного регулирования и затратного принципа ценообразования для локальных монополистов по теплу.

Для предупреждения угроз нарушения энергоснабжения могут быть использованы стратегии, базирующиеся на расширении рынков энергии и развитии транспортной сети; исключением перекрестного субсидирования, искажающего мотивы экономического поведения потребителей и продавцов; вовлечением в топливно-энергетический баланс региона нетрадиционных возобновляемых источников энергии.

Разработки, выполненные для АО-Ярэнерго с целью повышения надежности и экономичности энергоснабжения потребителей, выделяя сильные и слабые стороны программы реализации подготовительного этапа преобразования для ОАОЭЭ «Ярэнерго», позволяют путем «взвешивания» роли различных факторов, обеспечивающих ту или иную степень гарантированности энергоснабжения, найти наиболее приемлемые варианты их сочетания с учетом как экономических, так и экологических требований потребителей.

Реализация стратегия инвестиционного планирования предполагает, с одной стороны, наличие необходимых материальных и финансовых ресурсов, а с другой стороны, при их отсутствии - поиск инвестора, зшянтересованного в совместной деятельности партнера, что требует преодоления барьера недоверия, с одной стороны, и значительной доли риска потерь. Это означает, что любое принимаемое решение должно быть оценено по шкале риска потерь, а принимаемое решение должно базироваться на методологии выбора оптимального исхода в условиях риска и неопределенности.