Содержание к диссертации
Содержание
Введение
Глава 1. Методологические подходы синергетики в управлении организацией
1.1 Синергетический подход к исследованию экономических систем
1.2 Управление организацией как синергетический процесс 26
1.3 Адаптация методов синергетики к управлению организацией
Глава 2. Управление строительной организацией на основе теории синергетики
2.1 Системный подход в управлении строительной организацией.
2.2 Методы управления строительной организацией 76
2.3 Синергетический подход к управлению строительной организацией
Глава 3. Формирование системы управления строительной организацией на основе принципов синергетики
3.1 Формирование информационной системы и системы мотивации
3.2 Принятие решений на основе теории самоорганизации 119
3.3 Роль функции контроля в информационных системах, реализуемая методом самоорганизации
Заключение 151
Словарь терминов 155
Литература 158
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последние годы значительно увеличился объем информации, необходимой для принятия управленческих решений, ужесточились требования к ее достоверности и своевременности. Все большее распространение приобретают компьютерные информационные системы, являющиеся инструментом поддержки управленческих решений и ведения бизнеса.
С увеличением в строительной организации документооборота, объема информации и необходимостью ее аккумулирования в общедоступном виде возникает необходимость создания единого информационного пространства организации. Сформировать такое пространство можно с помощью внедрения в организацию информационной системы. Информационная система - это отказ от бумажного документооборота, быстрый поиск нужной информации, финансовая отчетность в режиме реального времени и главное - инструмент для принятия грамотных решений. Эта система призвана быть инструментом автоматизации, но если рутинные действия легко поддаются автоматизации, то специфика строительной сферы такова, что каждый проект - индивидуален. При этом очень тяжело на этапе внедрения определить эффективность и затратность такой системы.
Необходимость автоматизации управления строительством была понята еще в период использования больших ЭВМ, в 70-е годы. В СССР эта проблема имела особую актуальность в силу высокой централизации системы управления и большого числа крупных строек. Проблема решалась путем формирования специальной службы - автоматизированной системы управления строительством (АСУС). К концу 90-х годов автоматизация большинства строительных организаций находилась на стадии использования отдельных компьютеров. По этой причине дальнейшим этапом развития автоматизированных систем стало создание единой информационной системы строительной организации, охватывающей все основные сферы деятельности.
Практически одновременно зародились и начали развиваться два взаимодополняющих друг друга направления: информационные системы, ориентированные на оперативную (транзакционную) обработку данных (OLTP-системы), и системы, которые предназначались в первую очередь для поддержки принятия управленческих решений (DSS - Decision Support System).
В свою очередь система затрат в организации является основной подсистемой наряду с информационной системой, системы управления строительной организации, именно она является источником формирования большей части информации и служит инструментом обеспечения руководства строительной организации информацией, необходимой для принятия грамотных управленческих решений.
Повышение качества системы управления строительной организацией неразрывно связано с совершенствованием учета, который дает возможность контролировать и проводить анализ достижения определенных целей.
Задача информационных систем - снижение затрат на планирование и принятие решение. Используя методы синергетики, можно сократить затраты на внедрение такой системы, и затраты на контроль
Рассматривая сферу управления организацией, необходимо признать, что проблема отсутствия методологической базы об управлении затратами в строительной организации является важной. Это обусловлено тем, что в классическом подходе к управлению усиление бюрократизации приводит к возникновению противоречий между функциональными и управленческими звеньями. Все усилия уходят на решение возникающих проблем; способность организации к инновациям резко падает. Происходит кризис бюрократизации, выход из которого видится в новых структурах и методах управления.
Решение задач стратегического управления может быть осуществлено на основе принципов самоорганизации. В свойстве самоуправляемости и целевом способе самоорганизации нелинейных систем заключается способ перехода от классических методов кибернетики к методам синергетики и самоорганизации. Но особое внимание следует уделить вопросам объединения различных средств и методов стратегического управления в единую систему.
Синергетический подход предполагает учет естественной самоорганизации субъекта или объекта при взаимодействии управляющей и управляемой подсистем. С позиций синергетического подхода управление организацией сопряжено с переходом управления на целостно- и личностно-ориентированное. Происходит целевое воздействие на процессы самоорганизации в нелинейных динамических системах. Сами воздействия желательно сделать минимальными для достижения поставленной цели управления.
Применение синергетики в теории управления дает возможность решать проблемы формирования стратегии развития организации, включая этапы анализа среды и состояния ее потенциала, формирования целей развития, критериев достижения целей, формулировку задач, выявление имеющихся ресурсов, факторов риска.
Синергетический подход впервые дает возможность перейти от централизованного управления, на чем во многом базировались классические методы управления, к мягкому высокоточному управлению, основанному на «информационной динамике». Разработанность темы исследования
Диссертационной исследование базируется на изучении автором работ отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы теории и практики самоорганизации рассмотрены в трудах Буданова В.Г., Варнеке X.,
ВеселоваГ. Е., Винера Н., Князевой Е., Курдюмова С, Кондратьева Н., Матураны У., Николиса Г., Пригожина И., Тренева Н., Хакена Г..
Исследование вопросов теории и практики управления строительством - работы А. Н. Асаула, М. К. Беляева, В. И. Васильева, Е. Г. Гужвы, Ю. Н. Козанского, Л. М. Каплана, А. С. Роботова, Ю. П. Панибратова, С. Д. Резника Е. Г. Скуматова, Е. Б. Смирнова и других.
Вместе с тем, в современной научной экономической литературе недостаточно исследованы проблемы, связанные с учетом синергетического эффекта и свойства самоорганизации строительной фирмы при внедрении информационных систем, автоматизации и управлении затратами, дана попытка выявить взаимосвязь между системой управления, информационной системой и минимизацией управленческих затрат в строительной организации.
В работе сделана попытка решить проблемы управления строительной организации в условиях избытка или недостаточности информации путем применения методов синергетики и теории самоорганизации.
Цель исследования - разработка системы управления строительной организацией на основе теории самоорганизации, путем внедрения информационной системы. Для достижения намеченной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи: доказана правомерность применения методов синергетики для организации инвестиционно-строительного комплекса, определены методологические проблемы самоорганизации при рассмотрении управления строительной организацией на основе теории информации. выявлена роль информационных систем, как фактора снижения управленческих затрат в строительной организации приведен способ формирования системы целей на основе теории фрактальных фабрик, рассмотрен процесс раскрытия потенциала организации как метода выбора аттрактора притяжения динамического равновесия предложены методы переориентации системы контроля и управления на систему самоорганизации и автоматизации, а также модель взаимосвязи затрат, системы управления и информационной системы в условиях самоорганизации (управления хаосом)
Объект исследования - строительная организация, функционирующая в инвестиционно-строительной сфере.
Предмет исследования - управленческие отношения в процессе функционирования строительной организации как самоорганизующейся системы.
Теоретической и методической основой исследования являются системно-эволюционный междисциплинарный подход, современная теория самоорганизации и институциональный подход к формированию стратегий и функционированию организаций. В работе использовались методы системного анализа, экономико-математического и имитационного моделирования. В основу исследования легли результаты фундаментальных и прикладных работ в области стратегического управления.
Информационной базой исследования послужили монографии, справочные и учебные материалы по исследуемой проблеме за 2000 - 2005 гг., материалы периодической печати, Интернета.
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретическая значимость работы состоит в том, что предлагаемые методы позволяют обосновать возможность применения синергетики и теории самоорганизации в управлении и формируют методические основы совершенствования системы управления строительной организацией.
Применение на практике предложенных методических подходов приводит к минимизации затраты на управление, контроль, мотивацию и прогнозирование, повышению эффективности работы организации за счет мобилизации его потенциала и использования способности к самоорганизации.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций при подготовке специалистов в сфере управления, а также в сфере информационных технологий в строительно-инвестиционном комплексе.
Научная новизна диссертации определяется сущностью авторского подхода к исследованию проблемы и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Перечисленные выше цели и задачи исследования ранее не ставились. Основные научные результаты исследования можно отнести следующие: дана авторская трактовка терминов «самоорганизация», «фрактальная фабрика»; рассматриваемые понятия и определения синергетики интерпретированы применительно к экономической практике; предложены пути решения проблем внедрения информационных систем и минимизации затрат; произведена адаптация теории русел и джокеров к решению проблем автоматизации управления строительной организацией; разработаны методы переориентации системы контроля и управления на систему самоорганизации и автоматизации; предложен способ формирования системы целей и синергетического эффекта на основе теории фрактальных фабрик, позволяющий построить организационную структуру компании и ее мотивационный профиль разработана модель динамики развития строительной организации в ситуации неустойчивости в зависимости самоорганизации, затратности системы управления и информационной системы.
Апробация работы. Основные положения результаты исследования доложены и одобрены заседаниях кафедры в СПбГАСУ, С-Петербург, на 59 ой международной научно-технической конференции СПбГАСУ, научно-практической конференции ВЭО России (С.-Петербург).
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях общим объемом 1,57 п.л.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с шифром специальности 08.00.05, областью исследования п. 15.55 согласно Паспортам номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 94 источников. Общий объем работы -163 страницы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цели и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Методологические подходы синергетики в управлении» рассмотрены концепции и принципы самоорганизации, методы исследования самоорганизующихся систем; дан анализ правомерности самоорганизации экономических систем, определены различия между процессами организации и самоорганизации; выявлены основные методы синергетики, применимые к управлению строительной организацией и информацией. Показано как выглядит информационная система организации с точки зрения самоорганизации.
Вторая глава «Синергетический подход и методы управления строительной организацией» посвящена рассмотрению основных способов управления затратами, проблемам внедрения информационного управления в строительной организации. Раскрыта степень вовлеченности синергетики в процессы управления и внедрения информационных систем с целью минимизации управленческих затрат; подчеркмвается важность информационной подсистемы строительной организации.
В третьей главе «Методы формирования системы управления строительной организации на основе принципов синергетики» рассмотрено применение методов теории самоорганизации к решению проблем внедрения информационных систем в строительную организацию, развиты и адаптированы теории русел и джокеров, накопленного опыта организации и фрактальных фабрик.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, сделанные на основе выполненных исследований.