Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
! 1. ТИПОЛОГИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И ЕГО ФУНКЦИИ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ 12
Категориальная определенность и качественные критерии малого предпринимательства 12
Социально-экономические функции
малого предпринимательства 36
2. РОЛЬ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ
СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ 52
2.1. Эволюция сектора малого предпринимательства
в структуре национальной экономики в период
становления рыночных отношений 52
2.2. Факторы динамики малого предпринимательства
на современном этапе 69
3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 95
ЗЛ. Регулирующее воздействие государства на
малое предпринимательство: допустимые пределы
и системное строение 95
3.2. Налоговые и финансово-кредитные механизмы
поддержки малого предпринимательства,, 118
3.3. Бизнес-инкубаторы как важный инструмент
государственной политики развития малого
предпринимательства 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 162
ПРИЛОЖЕНИЯ 179
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Социальный вектор развития страны, выдвинутый в трансформируемой России в качестве приоритетного и предполагающий формирование социальной государственности, социальной рыночной экономики и эффективного использования ресурсов человеческого капитала, определяет первостепенность формирования сектора малого предпринимательства. Являясь не только основным структурообразующим фактором рыночной экономики, важной движущей силой ее развития, но и социально значимым элементом общества, обеспечивающим оперативное использование высвобождаемых и неиспользуемых трудовых ресурсов, активизирующим инициативную деятельность населения, малое предпринимательство положительно воздействует на все социально-экономические процессы в развитых странах.
С момента начала трансформации российский малый бизнес стал важнейшим стабилизирующим фактором экономики. Активно развиваясь в стесненных, обструкционных условиях, сектор малых субъектов хозяйствования сглаживал назревавшие социальные конфликты, задействуя высвобождаемых работников в реструктурируемой экономике; способствовал формированию конкурентной среды. Тем не менее, неблагоприятные условия для развития малого предпринимательства - непостоянство законодательства, неразвитость инструментария государственной политики регулирования развития малого предпринимательства, чрезмерное налоговое бремя, общая бюрократизация экономики и общества - стали стержневой причиной крайне низкой динамики роста данного сектора. На современном этапе развития малое предпринимательство, отраслевая конституция которого не отвечает современным тенденциям мирового хозяйства и приоритетам российской экономики, пока не проявило потенциал системного воздействия на структурные подвижки в экономике страны, не смогло достичь уровня стран с развитой рыночной экономикой по вкладу в производство общественных благ, созда-
нию рабочих мест. Острота вопроса неэффективности существующей государственной поддержки представляется несомненной в определении дальнейшей перспективы устойчивого развития малого бизнеса в свете возможности вступления России в ВТО.
В связи с этим приобретают актуальность и особую значимость исследования в области разработки экономических решений, связанных с совершенствованием государственного регулирования развития малого предпринимательства на макро- и на региональном уровнях.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема сущности предпринимательства, как экономического феномена, нашла свое отражение в работах А. Смита, Ж.-Б. Сэя, Р. Кантильона, А. Маршалла, М. Вебера, И. Шум-петера, Ф. Хайека, Ф. Найта, М. Фридмена, Л. Эрхарда, К. Макконелла и др.
Анализу сущности и экономического содержания, организационно-правовых форм, этапов эволюции в современной России, а также социально-экономической значимости сектора малого предпринимательства посвящены работы О. Акимова, А. Блинова, А. Виленского, В. Генералова, Л. Колесниковой, М. Лычагина, Т. Обыденновой, Д. Одретч, В. Рубе, Ю, Савченко, Д. Стори, А. Чепуренко.
Макроэкономические факторы развития малых предприятий в современной России, формирование инструментария государственного регулирования субъектов малого бизнеса, а также опыт адаптации научных и технологических парков, бизнес-инкубаторов глубоко исследуют О. Айгистова, Д. Ат-кинс, Т. Афанасьева, В, Буев, Е. Бухвальд, В. Горбунов, М. Еваленко, Н. Зло-бин, В. Игнатов, Т. Игнатова, В. Каганов, Е. Литвак, Т. Ломоносова, Э. Мар-кварт, С. Мигин, И. Мишурова, Е. Омельченко, А, Орлов, А. Шамрай, Ф. Шам-халов, Г. Шепеленко, О. Шестоперов, А. Шеховцов и др.
Однако, несмотря на широкий круг ученых и практиков, изучающих различные аспекты малого предпринимательства, обращает на себя внимание недостаточная освещенность в научных источниках проблем определения критериев российских малых предприятий и их валсности для разработ-
ки целенаправленной эффективной государственной политики поддержки, существует дефицит исследований, посвященных зависимости формирования института собственности и развития малого предпринимательства.
Отдельные вопросы, проработанные в значительной мере, остаются до настоящего момента дискуссионными. Это относится к вопросам формирования эффективного инструментария государственной поддержки малого предпринимательства, создания бизнес-инкубаторов, представляющих механизм ускоренного селективного развития хозяйствующих субъектов.
Значимость данных вопросов и недостаточность их разработки обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку ее цели и задач.
Цели и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических предпосылок, методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективного инструментария государственного регулирования развития малых предприятий.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
доказательство влияния обоснованного выбора критериев дифференциации субъектов предпринимательства на формирование эффективной государственной политики поддержки малого предпринимательства;
аргументация социально-экономической роли малого предпринимательства в реализации экономической политики;
проведение анализа эволюции сектора малого предпринимательства в посткризисный период и определение его состояния и перспектив на современном этапе развития;
выявление детерминирующих факторов принятия решений по развитию малого предпринимательства на различных уровнях управления;
обоснование необходимости государственного вмешательства в процесс функционирования малого предпринимательства в условиях рыночного хозяйства и определение направлений основных форм, методов и инструмен-
тов такого воздействия, в т.ч. нормативно-правового регулирования, финансово-кредитных и налоговых инструментов;
доказательство роли бизнес-инкубатора как катализатора экономического развития региона, способствующего развитию малых предприятий;
формулирование методологических основ и рекомендаций по формированию программы целенаправленного развития сети бизнес-инкубаторов на территории региона (на примере Ростовской области).
Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства, их структура и динамика в период трансформации экономики и макроэкономические факторы, определяющие их развитие на современном этапе развития экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и методологические основы и инструментарий регулирования и поддержки малого предпринимательства.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов и социологов в области развития малого предпринимательства: неоклассическая теория поведения фирмы, теория малого размера, институциональная теория фирмы и прав собственности. В процессе исследования были использованы методы системного и структурно-функционального анализа, сравнительный метод, методы статистических іруппировок, прогнозных оценок и т.д.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законы Российской Федерации, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые акты, регламентирующие предпринимательскую деятельность на различных управленческих уровнях, статистические данные Госкомстата РФ, Ростовского областного государственного комитета статистики, аналитические материалы, материалы международных и-отечественных конференций по проблемам государственного регулирования малого предпринимательства, данные периодической печати и Интернет.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Существующая в российской практике классификация субъектов предпринимательской деятельности не отражает экономической сущности данного сектора экономики ввиду объединения в одну размерную группу предприятий, различных в существенных моментах функционирования. Поэтому, основой разработки дифференцированной политики поддержки и регулирования деятельности малого предпринимательства должна стать сегментация сектора предпринимательства на микро-, малые и средние предприятия. Данная группировка, основывается на комбинированном подходе, определяющемся сочетанием количественных (число работников и степень экономической самостоятельности) и качественных критериев, обусловленных восприятием проблем функционирования каждой такой группы.
Социально-экономическая роль малого предпринимательства в современных условиях определяется не только количественным преобладанием его субъектов, но и его функциональной ролью, использованием преимуществ эффекта малого масштаба. Малые предприятия, выполняя социальную роль: увеличение занятости населения, формирование среднего класса и вовлечение в процесс общественного воспроизводства социально уязвимых групп, способствуют генерации экономической среды, сокращая государственные расходы на социальную защиту, формируя стабильный источник бюджетных доходов, стабилизируя рынок, диверсифицируя экономику.
3. Поэтапный динамический анализ нового рыночного уклада и сек
тора малого предпринимательства начала переходного периода позволяет
выделить макроэкономические причины, определившие особенности фор
мирования, темпы и структуру данного сектора. Так, цели программы малой
приватизации, ориентированные на приватизацию объектов общественного
питания и розничной торговли, обусловили количественное доминирование
этого сектора над другими в несколько раз; законодательное изменение кри
териев малого предпринимательства привело к переводу ряда предприятий в
«теневой сектор»; неблагоприятные демографические изменения, носившие явный характер утечки умов, сократили число потенциальных предпринимателей.
Оценка возможностей повышения темпов развития малого предпринимательства на современном этапе должна основываться на взаимосвязи с общими тенденциями развития экономики страны, положительными в последние 2 года (экономический фактор); возможностью вступления России в ВТО, способного не в лучшую сторону изменить положение российского производственного малого бизнеса (институциональный фактор); принятием в перспективе Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», предусматривающего расширение сектора государственной поддержки (политический и правовой факторы); противоречивыми социальными трендами, обусловленными депопуляцией населения и постепенным ростом благосостояния населения (социальный и демографический факторы).
Учитывая макрофакторы развития малого предпринимательства, для обеспечения достойного участия России в международном разделении труда и устойчивой позитивной динамики российских регионов необходимо создание эффективной инновационной инфраструктуры. Определяющей в данном аспекте стала бы разработка и реализация органами власти отдельных программ по формированию сети инновационных и технологических бизнес-инкубаторов, формирование венчурных фондов для поддержки инновационного малого предпринимательства.
Первостепенными направлениями государственного стимулирования развития малого предпринимательства на макроуровне выступают:
завершение на практике реализации политики «одного окна» при регистрации субъекта малого предпринимательства;
осуществление целенаправленной поддержки в области доступа малых хозяйствующих субъектов к государственным и муниципальным заказам;
налоговое стимулирование (применение всех специальных налоговых режимов на добровольной основе, предоставление льгот инновационным
предприятиям, малым стартовым предприятиям, занимающихся инновационной деятельностью);
финансово-кредитное стимулирование (разработка и реализация программы кредитных гарантий, обеспечивающих разделение риска между государством, кредитными организациями и малыми предприятиями; создание системы эффективных налоговых стимулов для банковского сектора, побуждающих к работе с субъектами малого предпринимательства; разработка системы венчурного финансирования научно-технических малых предприятий);
создание широкого круга эффективных собственников, активное вовлечение представителей малого предпринимательства в приватизационные процессы, предоставление права первоочередного выкупа арендуемых помещений.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении принципиальных основ формирования государственной политики развития малого предпринимательства, формулировании основных направлений совершенствования механизма и инструментария его регулирования. Полученные в процессе исследования отдельные элементы новизны представлены следующими положениями:
обоснована очередность и описана модель использования критериев отнесения предпринимательства к микро-, малому или среднему: общие качественные; специфические российские качественные; общие количественные; специфически российские институциональные при продвижении от внутренних к внешним критериям (с. 20-28) и приоритете специфических российских критериев (с. 35-36);
проведена классификация преимуществ малого предпринимательства в реализации инновационной и социальной функций, что позволило раскрыть его роль в вовлечении трудовых ресурсов, не относимых к категории «рабочая сила», и получении «эффекта малого масштаба» в процессе экономии на стоимости создания рабочих мест, высокой оборачиваемости средств и гибкости управления (с. 40-45);
выявлены институционально-экономические факторы развития малого предпринимательства в России: приватизация государственного и муниципального имущества; либерализация и стимулирование развития потребительского рынка; макроэкономическая стабилизация, создавшие возможность формирования устойчивых деформаций сектора малого предпринимательства (с. 62-69), при этом показано, что косвенные факторы реформирования играли в 90-е гг. большую роль, чем прямая государственная поддержка;
доказана взаимосвязь отраслевой структуры малого предпринимательства в посткризисный период с деформациями начального этапа его развития: разрушение производственных связей; низкая жизнеспособность производственных предприятий; слабая государственная поддержка (с. 73-77), и даны рекомендации по преодолению негативных тенденций путем развития бизнес-инкубирования предприятий в сфере науки, инноваций, финансов, малого производства;
дана пофакторная оценка взаимного влияния позитивной динамики малого предпринимательства на макроэкономические показатели через экономический, институциональный и социальный векторы (с. 88-94);
разработан алгоритм программы создания сети бизнес-инкубаторов в Ростовской области и организации ее работы, включающий этапы: предварительный - анализ уровня развития малого предпринимательства территории, определения целей, задач, этапов и планируемых результатов программы; организационный - назначение координаторов проекта и определение источников финансирования; управленческий - создание и осуществление контроля за бизнес-инкубаторами (с. 148-156).
Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления развитием малых предприятий; могут включаться в исследовательские проекты; использоваться в ВУЗах при преподавании таких дисциплин, как «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», а также в системе подготовки
и переподготовки специалистов для малого бизнеса и органов государственного управления, занимающихся проблемами малого предпринимательства.
Отдельные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для выработки мер налоговой и финансово-кредитной политики в отношении субъектов малого бизнеса, для разработки программ государственной поддержки малого предпринимательства, а также могут быть приняты за основу региональной политики бизнес-инкубирования малых форм хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы автором при чтении курсов «Государственное регулирование экономики» и «Экономическая теория» в Донском государственном техническом университете, докладывались на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы в 2005-2006 гг.
Публикации, По результатам работы опубликовано 6 работ общим объемом - 2,7 п.л.
Структура работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.