Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Миронов Олег Павлович

Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий
<
Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий
>



Миронов Олег Павлович. Политика социально-экономического развития города: теоретические основы, содержание и инструментарий : теоретические основы, содержание и инструментарий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 2005 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/900

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА 10

1.1 Сущность и содержание политики социально-экономического развития го рода 10

1.2 Современный российский город как объект и субъект социально-экономической политики 24

1.3 Особенности и ключевые проблемы развития современного российскогогорода 40

Г л а в а 2 ОПЫТ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА 62

2.1 Современные подходы к разработке политики развития муниципальных образований в зарубежных странах 62

2.2 Российский опыт разработки и реализации социально-экономической политики развития города 76

Г л а в а 3 КЛЮЧЕВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПОЛИТИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ г. ВОРОНЕЖА 96

3.1 Ресурсный потенциал г. Воронежа как основа формирования политики ре-комбинационного типа 96

3.2 Целевая и инструментальная составляющие социально-экономической политики г. Воронежа 120

Заключение 146

Список использованных источников 151 

Введение к работе

Актуальность исследования. Россия входит в группу стран с высокой степенью урбанизации: доля городского населения составляет 73 %. Именно в городах сосредоточен основной трудовой, предпринимательский, креативный ресурс, что изначально предопределяет особое к ним внимание.

Современные процессы институциональных преобразований, связанные с переходом от унитарного государства к федеративному, реформированием местного самоуправления, предопределяют повышение роли городов, как генераторов общественного прогресса.

В этой связи одной из актуальных проблем становится разработка и реализация политики социально-экономического развития города, определяющей его стратегические цели и направления, перспективный инструментарий воздействия органов местного самоуправления на ключевые процессы и параметры жизнедеятельности местного сообщества. Ее актуализация в современных условиях обусловлена рядом факторов:

- заметное усложнение процессов развития города, как отражение принципиальных изменений в задачах и условиях его функционирования (в том числе: делегирование центром части полномочий на муниципальный уровень, усиление зависимости благосостояния местного сообщества от уровня использования его социально-экономического потенциала, обострение межтерриториальной конкуренции);

- усиление потребности в освоении местными органами современных форм и методов проактивного управления, как реакция на возрастающую скорость происходящих перемен во внешней среде, усиление ее влияния и повышение его неопределенности на среднесрочном, тем более, долгосрочном временном интервалах;

- несистемность имеющихся теоретических представлений об объективной основе местной политики, ее структурной композиции, содержании и инструментарии реализации.

Анализ современной практики свидетельствует, однако, о преимущест венно тактических и оперативных действиях местных властей, направленных на регулирование хотя и важных, но отдельных сфер жизни города.

Стратегическая направленность, системность и продуктивность деятельности органов местного самоуправления может быть обеспечена посредством разработки и реализации научно обоснованной политики социально-экономического развития города, учитывающей своеобразие российских реалий и позитивный зарубежный опыт.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления муниципальными образованиями, в том числе, городами, рассматривались в работах ряда отечественных ученых: Т. Авдеевой, Ю. Агибалова, Р.Бабуна, В. Боголюбова, Б. Гринчеля, Б.Жихаревича, В.Ефимова, О.Лебедева, В. Рохчина, Ю. Филиппова и др.

Значительный вклад в разработку концептуального и прикладного обеспечения разработки и реализации программных документов стратегического развития сложных систем, в том числе, городов внесли зарубежные исследователи: Р. Акофф, И. Ансофф, Дж. Брайсон, Дж. Бэйтер, М. Портер, У. Роринг, Ф. Сантакана, М. Фишер и др.

Выявление места муниципальных образований в общественной системе России, их современного состояния и динамики, обоснование векторов развития представлено в научных трудах таких исследователей, как Т. Авдеева, Р. Бабун, В.Белоусов, А.Белоусов, А. Гранберг, В. Ефимов, Н. Костылева, В. Кирьянчук, В. Лексин, П. Ореховский, Б. Преображенский, И. Рисин, Ю. Трещевский, А. Швецов, Б. Штульберг и др.

Несмотря на выявленный интерес исследователей к обозначенной предметной области теоретические основы и необходимый инструментарий формирования и реализации эффективной местной политики только начинают складываться.

Остаются нерешенными многие принципиальные вопросы, в том числе, связанные с определением структуры и содержания политики социально-экономического развития города, выявлением детерминирующих ее факторов, необходимого и достаточного состава инструментов продуктивной реализации, систематизацией современного зарубежного опыта, отбором и адаптацией к российским условиям его позитивных элементов, оценкой российской практики разработки политики социально-экономического развития городов.

Актуальность названной проблемы, уровень ее теоретической и практической разработанности, несоответствующий современным потребностям определили выбор темы настоящего исследования.

Диссертационное исследование проведено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Научные основы социально-экономической политики и практики хозяйствования».

Цель диссертации состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических и практических мер, связанных с формированием и реализацией политики социально-экономического развития российского города.

Достижение поставленной цели в диссертации предопределило решение следующих основных задач:

- развить теоретическое представление об объективной основе политики социально-экономического развития города;

- раскрыть сущность и содержание политики социально-экономического развития города;

- выявить специфику города как субъекта и объекта социально- экономической политики, особенности и ключевые проблемы его развития;

- обобщить и систематизировать современный зарубежный опыт разработки и реализации местной политики;

- дать оценку современной российской практики разработки политики социально-экономического развития городов;

- определить стартовые условия, социально-экономический потенциал г. Воронежа и обосновать ключевые компоненты политики его развития.

Область исследования составили - 5.15 - региональная социально-экономическая политика: анализ ее особенностей и эффективности на различ ных уровнях: национальном, субъектах РФ, муниципальном; 5.16 - управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях.

Предметом исследования явились экономико-организационные отношения, опосредствующие процессы разработки и реализации политики социально-экономического развития города.

Объект исследования - города, как сложные территориальные социально-экономические системы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых, разработки отечественных и зарубежных научно-исследовательских центров по проблемам местной политики.

При выполнении работы в рамках системного подхода применялись общенаучные методы исследования - научной абстракции, анализа и синтеза, экспертных оценок, логического моделирования, «дерева целей», компаративный, сценарный, программно-целевой, статистической обработки информации.

Информационной основой диссертационной работы явились статистические данные о состоянии и динамике параметров развития муниципальных образований России, опубликованные Госкомстатом России, плановые и отчетные документы региональных и местных органов власти, результаты анализа условий и факторов жизнедеятельности современных российских городов, проведенных отдельными исследователями и научными коллективами, зарубежные материалы об опыте разработки политики развития местных сообществ, а также федеральное, региональное и местное законодательство по теме и объекту исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дополнено представление об объективной основе местной политики. Отличительной чертой авторской позиции является выделение факторов, детер-минирующих развитие города, использование которых оказывается в компе тенции субъектов, представляющих, с одной стороны, разные группы стейк-холдеров, с другой - социально-экономические системы более высокого уровня (региональную, национальную, мировую); в составе факторов выделены естественные, отражающие развитие производительных сил (включая их природные компоненты) и общественные, декомпозируемые на экономические, социальные и институциональные;

- установлены особенности и ключевые проблемы развития современного российского города. Отличительной чертами авторской версии является, во-первых, выявление их инвариантного состава, не зависящего от специфики конкретного муниципального образования, во-вторых, взаимосвязанное рассмотрение внутренних и внешних причин, определяющих современное состояние и динамику городского развития;

- раскрыто общее содержание политики социально-экономического развития города и обоснована ее структура, включающая: целевую функцию; систему эффектов, ожидаемых от ее реализации разными субъектами; основные сферы и объекты муниципального управления; принципы взаимодействия органов местного самоуправления с другими участниками разработки и реализации политики;

- обобщен современный зарубежный опыт разработки и реализации местной политики. На этой основе осуществлен выбор его продуктивных компонентов, которые целесообразно использовать органами местного самоуправления в России;

- осуществлена оценка современной практики разработки местной политики в российских городах: идентифицированы подходы к организации этого процесса, установлены их сравнительные преимущества и недостатки, обоснованы необходимость и направления развития, предложена типология социально-экономической политики городов, основанная на трех классификационных признаках: ресурсном, целевом, инструментальном;

- определены содержательная характеристика и условия применения различных типов социально-экономической политики городов, в том числе: по

ресурсному признаку: конъюнктурной, традиционной и рекомбинационной; по целевому признаку: корпоративной, социальной, хозяйственной, интеграционной, конкурентной; по инструментальному признаку: системной, институциональной, «делегирования полномочий», бенчмаркинга;

- определены стартовые условия, социально-экономический потенциал г. Воронежа и обоснованы ключевые компоненты политики его развития. Авторский подход отличает, во-первых, позиционирование города в единстве присущих ему конкурентных преимуществ, во-вторых, выбор соответствующего типа политики по каждому из предложенных классификационных признаков, в-третьих, обоснование необходимого и достаточного инструментария для достижения поставленных целей.

Теоретическая значимость работы. В диссертации развиты концептуальные основы политики социально-экономического развития города, что позволяет углубить теоретические представления о целях, направлениях, формах и методах воздействия органов местного самоуправления на процессы развития местных сообществ.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные региональным и местным органам власти и управления, могут быть использованы при совершенствовании процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития города.

Отдельные положения работы, раскрывающие содержание политики городского развития, инструментарий ее реализации применимы в преподавании и изучении курсов «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных сессиях экономического факультета Воронежского государственного университета (2004, 2005 гг.), Международной научно-практической конференции «Компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта стратегического планирования развития регионов» (Воронеж, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Управление изменениями в социально-экономических системах» (Воронеж, 2005 г.).

Результаты исследований, связанные с разработкой рекомендаций по совершенствованию процессов разработки и реализации политики социально-экономического развития города, приняты к использованию в администрациях Воронежской и Рязанской областей, г. Воронежа (подтверждено документами), внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курса «Система государственного и муниципального управления» (подтверждено документом).

Публикации по теме исследования. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 1,25 п.л. В работе [6], опубликованной в соавторстве, лично автору принадлежит идентификация подходов к разработке политики развития городов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 194 наименования, из них 12 на иностранном языке. Основная часть работы изложена на 150 страницах, содержит 12 таблиц.