Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время состояние социальной инфраструктуры в Российской Федерации нельзя признать отвечающим современным требованиям. В 1990-е годы, вследствие отсутствия финансовых возможностей для содержания и капитального ремонта, было ликвидировано множество инфраструктурных объектов социального назначения, изменилась их целевая направленность, сократился объем предоставляемых ими услуг, увеличился износ основных фондов объектов социальной инфраструктуры.
Несмотря на положительные изменения с начала 2000-ых годов, субъекты РФ значительно дифференцированы по уровню обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры и, соответственно, по степени удовлетворения социальных потребностей. На сегодняшний день не отвечающее современным требованиям состояние социальной инфраструктуры не может обеспечить высокое качество жизни населения. В решении этой проблемы, в условиях формирования инновационной модели развития страны и с учетом особой общественной значимости социальной инфраструктуры, особо возрастает значение разработки и реализации эффективного инструментария государственной политики развития социальной инфраструктуры при смещении центра управления соответствующими социально-экономическими преобразованиями на уровень региона.
Социальная инфраструктура в современном обществе играет двоякую роль. C одной стороны, она представляет собой составную часть производственной сферы экономики, носящую подчиненный, вспомогательный, обеспечивающий характер, а с другой – создает условия для пространственной и временной организации жизнедеятельности населения в контексте его социально-экономических, демографических и культурных особенностей. Эффективное, сбалансированное развитие социальной инфраструктуры создает условия для развития человеческого потенциала и является одним из важнейших факторов экономического роста национальной экономики.
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью разработки теоретических основ и методического инструментария для обоснования, поддержания и изменения, в рамках государственной политики, необходимых условий, обеспечивающих повышение эффективности развития социальной инфраструктуры.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемам управления развитием социально-экономических систем различного масштаба, обоснования подходов и механизмов реализации государственной политики в социальной и экономической областях, применительно к российской модели смешанной экономики, посвящены исследования таких ученых, как А. Аганбегян, В. Архангельский, В. Бутов, Ю. Вертакова, А. Гапоненко, А. Грандберг, В. Гуров, Г. Гутман, В. Игнатов, А. Когут, С. Кузнецов, О. Овчинникова, В. Плотников, И. Рисин, Ю. Яковец и др.
Теоретические и методологические проблемы функционирования и развития социальной инфраструктуры исследовали в своих трудах такие ученые, как А. Алымов, С. Важенин, С. Дебабов, В. Жамин, А. Кочерга, А. Мазараки, С. Носова, Ж. Тощенко, С. Хейнман, Б. Хомелянский и др. При этом в исследованиях особенно выделяются работы, направленные на уточнение роли и места социальной инфраструктуры в региональном развитии, а также научное обоснование соответствующих мер социально-экономической политики. Эти вопросы исследовались в научных трудах М. Гасанова, Н. Голикова, А. Головина, Б. Двоскина, Г. Кунцева, Г. Лаппо, К. Омаровой, А. Ульянова, Н. Утенкова, С. Хватова, Б. Хорева и других авторов.
Однако, несмотря на достаточно большое внимание к проблемам совершенствования управления развитием социальной инфраструктуры, до настоящего времени не выработана единая точка зрения относительно сущности и содержания понятия устойчивого развития социальной инфраструктуры, комплексно не исследованы проблемы, препятствующие ее развитию, не обоснован механизм выбора приоритетных направлений государственной политики в этой сфере и т.д. В связи с этим возникает необходимость углубления теоретических и методических представлений относительно повышения эффективности государственной политики развития социальной инфраструктуры, что и подтверждает актуальность темы диссертационной работы, определяет цель и задачи исследования.
Объектом исследования является система органов и институтов публичного управления, выступающих в качестве субъектов государственной политики развития социальной инфраструктуры. Прикладные исследования, разработки и расчеты в диссертации выполнялись по материалам субъектов федерации Центрального федерального округа.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, складывающиеся в процессе разработки и реализации государственной политики устойчивого развития социальной инфраструктуры.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и расширение инструментария разработки и реализации государственной политики устойчивого развития социальной инфраструктуры, разработка комплекса научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления ее стратегическим развитием.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
исследована и уточнена структура некоммерческих организаций сферы социальной инфраструктуры;
уточнен и расширен понятийный аппарат устойчивого развития социальной инфраструктуры, предложен инструментарий его оценки по авторской совокупности индикаторов;
разработаны методические рекомендации, направленные на совершенствование государственной политики стратегического планирования и управления устойчивым развитием социальной инфраструктуры;
дополнен инструментарий обоснования мер государственной политики развития социальной инфраструктуры механизмом выделения ее приоритетных направлений.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: 10. Менеджмент (п. 10.5. Особенности разработки и реализации государственной политики в экономической и социальной сферах. Прямые и обратные связи государственной политики, механизмов, методов и технологий ее разработки и реализации; п. 10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями); 3. Региональная экономика (п. 3.22. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах).
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории государственного регулирования, устойчивого развития, менеджмента, региональной экономики, регионального управления, функционирования и развития социальной инфраструктуры, индикативного и стратегического планирования, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
В качестве инструментария исследования использовались различные научные методы и подходы: системный, экспертный, экономико-математический, кластерный и факторный анализ, функционально-стоимостной анализ, SWOT-анализ. Для проведения кластерного анализа использовалась программа статистического анализа SPSS.
Информационной основой исследования послужили нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов по регионам ЦФО, а также сведения, опубликованные в периодической печати, материалы исследования автора по данной проблематике, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование инструментария государственной политики развития социальной инфраструктуры на основе выбора стратегических приоритетов ее устойчивого развития, оцениваемого по совокупности индикаторов.
Конкретная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление
народным хозяйством (менеджмент):
предложена авторская классификация некоммерческих организаций, относящихся к социальной инфраструктуре, отличительной особенностью которой является ориентация на одновременный учет приоритета человека, его потребностей и отраслевого разнообразия инфраструктурных объектов социальной сферы, что позволяет повысить эффективность менеджмента организаций социальной сферы и обеспечить устойчивость развития социальной инфраструктуры на основе использования в государственной политике принципа комплексирования (п. 10.27 Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены особенности разработки государственной политики в экономической и социальной сферах, направленной на развитие социальной инфраструктуры, отличающиеся учетом требований устойчивого развития на основе использования авторских принципов (приоритетность удовлетворения жизненно необходимых социальных потребностей, достаточность удовлетворения социальных потребностей населения и др.), а также ключевые проблемы реализации указанной политики, препятствующие устойчивому развитию социальной инфраструктуры, отличающиеся авторской классификацией на три группы (управленческие, нормативно-правовые, финансовые), что позволило расширить инструментарий государственной политики развития социальной сферы и обосновать систему показателей для проведения мониторинга социальной инфраструктуры (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);
разработан алгоритм выделения приоритетных направлений государственной политики развития социальной инфраструктуры, отличительная особенность которого состоит в совместном применении инструментария функционально-стоимостного анализа и оценки индикаторов устойчивого развития социальной инфраструктуры (п. 10.5 Паспорта специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 – Экономика и управление
народным хозяйством (региональная экономика):
разработан инструментарий оценки индикаторов устойчивого развития социальной инфраструктуры региона, отличающийся применением трехуровневой иерархии показателей, сгруппированных по девяти направлениям оценки социальной инфраструктуры (здоровье, экология, образование и др.), что позволяет систематизировать цели государственной политики устойчивого развития социальной инфраструктуры, реализуемой на региональном уровне, и определить их в количественной форме (п. 3.22 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью использования теоретико-методических положений и практических рекомендаций при разработке мер государственной политики и стратегических планов развития социальной инфраструктуры на федеральном и региональном уровнях. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, в которых содержится алгоритм выделения приоритетных направлений развития социальной инфраструктуры; методические рекомендации, позволяющие определять конкретные цели развития социальной инфраструктуры. Результаты работы могут быть использованы при подготовке проектов государственных программ, направленных на развитие инфраструктурных объектов социальной сферы субъектов РФ, в целях обеспечения устойчивого развития регионов и страны в целом, создания возможностей и условий для формирования и развития человеческого потенциала в РФ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших исследованиях по рассматриваемой проблеме, а также при обучении руководителей и специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти. Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Менеджмент», «Региональная экономика», «Региональный и муниципальный менеджмент» при подготовке студентов специальности 08.05.07 «Менеджмент организации», что подтверждается справкой о внедрении.
Апробация результатов работы. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке и реализации мер государственной политики развития социальной инфраструктуры Смоленской области, в частности при разработке инвестиционных проектов по развитию социальной инфраструктуры региона и при определении приоритетных направлений финансирования мероприятий и проектов развития инфраструктурных объектов социальной сферы из средств регионального бюджета, что подтверждается справкой о внедрении.
Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ, МСХА, ЛНАУ (г. Москва-Луганск, 2006); Международной научно-практической конференции «Развитие региона в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века» (г. Орел, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции «Управление качеством жизни: региональный аспект» (г. Смоленск, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития в условиях модернизации» (г. Саратов, 2011); Международной конференции молодых ученых «Развитие муниципальных образований субъектов РФ в посткризисный период» (г. Орел, 2011); Международной научно-практической конференции «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, 2012); Международной научно-практической конференции «Регионы России: проблемы инновационного развития и управления» (г. Смоленск, 2012) и др.
Публикации. По результатам выполненного диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим объемом 16,86 п.л. (авторских – 16,06). Из них четыре работы опубликованы в научных рецензируемых журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 185 страниц текста, в том числе 22 рисунка и 21 таблицу. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.