Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КРИЗИСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 11
1.1. Кризисы в социально-экономическом развитии 11
1.2. Понятие, сущность особенности и классификация кризисов предприятия 24
1.3. Crisis management как технология ведения конкурентной борьбы 39
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ И МЕТОДИЧЕСКОЙ БАЗЫ КРИЗИС-МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ 51
2.1. Нормативно-правовое обеспечение процесса управления предприятиями в условиях кризиса 51
2.2. Зарубежный опыт регулирования системы несостоятельности (банкротства) предприятий 75
2.3. Анализ методик прогнозирования кризисной ситуации предприятия 100
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ И ВЫВОДУ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЗ КРИЗИСНОГО СОСТОЯНИЯ 113
3.1. Формирование программы стабилизации деятельности кризисного предприятия и создания предпосылок к выходу его из кризисного состояния 113
3.2. Механизмы финансовой стабилизация на предприятии в условиях кризисной ситуации 131
3.3. Методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса 142
3.4. Методические подходы к диагностике финансовой устойчивости предприятия 149
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 180
ПРИЛОЖЕНИЕ 190
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Каждая организация имеет свои собственные циклы развития, подвержена рискам и кризисным явлениям. Это связано с тем, что несмотря на наличие общих черт с другими субъектами экономической деятельности каждая организация индивидуальна так как имеет собственные специфические условия деятельности. Такое положение в первую очередь связано с потенциалом самой организации, который составляют ее людские, деловые, финансовые, материальные, технические ресурсы.
Кризис - объективное явление в социально-экономической системе. Это представление согласуется с пониманием того, что в основе функционирования и развития социально-экономической системы лежит управляемая деятельность человека. Желание эффективно управлять ею может выражаться в стремлении расширять сферу управления, т. е. снижать долю неуправляемых процессов. Объективно кризис характеризуется множеством взаимосвязанных ситуаций, повышающих сложность и риск управления. При этом возможно отдаление кризиса и его профилактика, стабилизация кризиса, перерастание одного в другой, выход из кризиса, который не исключает его как из настоящего, так и из будущего. Не только экономика, но и природа функционирует циклично, и не только процесс развития экономики рождает кризисные ситуации.
В общем понимании кризис организации представляет собой крайнее обострение противоречий ее развития. Это может быть глубокое рассогласование в маркетинговой, производственной, кадровой, информационной или финансовой системах организации. Кризис наступает в переломный момент процесса изменения организации или в случае несоответствия структуры и деятельности организации ее внешнему окружению. Таким образом, под кризисом можно понимать нарастающую опасность свертывания и полного пре кращения деятельности, которая может привести к ликвидации или банкротству организации.
Кризисная ситуация, в которую попадает предприятие, всегда нуждается в кооперативных усилиях по ее преодолению, нахождению путей выхода из кризиса или, по крайней мере, его ослаблению. Мировой опыт показывает, что антикризисный процесс в условиях рыночной экономики - это процесс управляемый. Под ним понимается определенное целенаправленное противодействие системы по отношению к возникающему или назревающему в ней дисбалансу.
В дальнейшем исследовании внимание концентрируется на экономических аспектах управления кризисными процессами на предприятии, решение которых при определенной поддержке извне возможно собственными силами. Главная задача здесь состоит в том, чтобы предприятия смогли успешно адаптироваться к переходному периоду в развитии экономической системы, найти такие методы, формы и средства принятия решений, которые бы максимально ориентировали на путь выживания в кризисной среде. Это означает, что речь идет не столько о выявлении условий для минимально допустимого равновесия в системе, при нарушении которого система перестает существовать, а о разработке стабилизирующих мер, рассчитанных на перспективу.
В этой связи необходима разработка содержания и современных методов системной организации антикризисного процесса на предприятиях, позволяющих концентрировать ресурсы и резервы на решении ключевых проблем экономики предприятия путем преодоления кризисных ситуаций, выявления кризисных симптомов. В конечном счете, речь идет о разработке принципов и методов создания системы самосохранения предприятия, в рамках которой и с помощью которой могут комплексно и целенаправленно решаться проблемы управления кризисными ситуациями.
Все вышеуказанное определило актуальность, научную и практическую значимость диссертации.
Степень разработанности проблемы. Методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам макро- и микроэкономического анализа и управления хозяйственной деятельностью, взаимоотношений хозяйствующих субъектов и их адаптации к воздействию факторов внешней среды. Существенный вклад в разработку данных проблем внесли: Акофф Р., Ансофф И., Баканов М., Достер Р., Дру-кер П., Мессер Д., Портер М., Рыбалкин В., Стерликов Ф. и др.
Вопросы теории и практически антикризисного управления в России нашли широкое освещение в трудах Архиповой Н., Беляева В., Бовыкина В., Витрянского В., Градова А., Ирикова В., Крышталева В., Медникова А., Па-нагушина В., Таля Г., внесших ощутимый вклад в совершенствование механизма банкротства, создания научной базы для реализации государственной политики по отношению к несостоятельным предприятиям.
В значительно меньшей степени исследованы вопросы организации оздоровления предприятий только лишь проявляющих симптомы кризиса, до применения по отношению к ним процедуры банкротства. Значительный вклад в создание научного задела в этой области внесли Иванов Г., Берн-стайн Л., Карлик А., Гиг Д., Грамотенко Г., Донцова Л., Друри К., Ковалев В., Крейнина М., Лаврушенкова И., Холд Р., Шатрова Е., Шеремет А. и др.
Однако, несмотря на широкий круг исследований по названным направлениям, проведение реформ в стране показало, что уровень их теоретического обоснования не охватывает все аспекты требований, которые предъявляет к теории хозяйственная практика. Неразработанность, возрастающая практическая значимость, противоречивость и дискуссионность существующих подходов к управлению предприятиями в кризисном состоянии обусловили выбор темы данного исследования, постановку его цели и основных задач.
Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определили выбор темы диссертации и направления исследования и обусловили постановку следующих цели и задач.
Цель и задачи исследования заключаются в комплексном исследовании теоретико-методологических основ и разработке организационно-методических положений по организации и управлению промышленным предприятием, находящимся в предкризисном и кризисном состоянии.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть сущность, особенности и классификацию кризисов, выявить социально-экономические причины кризисных ситуаций и последствия кризиса;
исследовать виды кризисов на предприятии и процесс их развития, а
также специфические особенности экономического кризиса предприятия;
обобщить отечественный и зарубежный опыт применения методов управления предприятиями в предкризисном или кризисном состоянии, а также проанализировать систему нормативно-правового регулирования несостоятельности в России и за рубежом;
исследовать процедуры банкротства, его сущности и основных компонентов как основы «кризис менеджмента»;
оценить эффективность применяемых на практике методик прогно зирования кризисной ситуации предприятия;
разработать методические рекомендации по диагностике финансового состояния и оценке финансовой устойчивости предприятия как основы кризис-менеджмента;
разработать комплекс методического обеспечения по стабилизации и выводу предприятия из кризисного состояния.
Объектом исследования являются предприятия промышленности Рес- публики Дагестан находящиеся в кризисной ситуации.
Предметом исследования являются методы и инструменты управления предприятием в кризисном и предкризисном состоянии.
Выбор объекта и предмета исследования обусловлен тем, что в на- стоящее время в складывающихся условиях национальной экономики многие
предприятия подвержены риску банкротства и попадания в кризисное состояние вне зависимости от отрасли промышленности и величины самого предприятия.
Проблемы антикризисного управления, с которыми сталкиваются отечественные предприятия, как правило, однообразны, поэтому способы управления достаточно универсальны и широко применимы.
Теоретической, методологической и информационной основой ис- следования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечест венных и зарубежных ученых в области теории организации, теории управления, социально-экономического анализа, теории фирмы, корпоративного и антикризисного управления. Методологической основой работы служат комплексный, системный и исторический подходы.
В ходе исследования использованы различные данные финансовой отчетности реальных предприятий, по материалам которых иллюстрируется практическое применение методик. В качестве примеров в работе использованы гипотетические данные, наиболее характерно отражающие специфику рассматриваемого вопроса.
Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные статистические материалы РФ и Республики Дагестан, справочные и нормативные материалы, а также результаты исследования деятельности предприятий промышленного сектора экономики региона, проведенные автором.
Для решения поставленных задач в работе применены различные ма- тематико-статистические методы, а также методы теории управления: сред ние величины, графики, метод цепных подстановок, табличный метод, мо дульный метод, моделирование экономического процесса, факторный индексный анализ. . Научная новизна работы состоит в теоретическом обосновании и ме к тодическом решении комплекса вопросов управления организацией, разви вающейся в сложных кризисных условиях переходного периода российской экономики.
В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
уточнена и дополнена типология кризисов предприятия и возможных сценариев их развития исходя из общего вектора кризисной ситуации;
Y) определены сущность и содержание понятия «кризис менеджмент»
предприятия, который рассматривается и как управление самими кризисными ситуациями, и как технология ведения конкурентной борьбы в рыночной экономике;
на основе проведенного анализа российского законодательства о несостоятельности и банкротстве выявлены особенности современной законодательной базы и дана сравнительная оценка возможных последствий его применения для предприятий;
на основе проведенного анализа зарубежного опыта правового регу- лирования несостоятельности определены требования, которым должен отвечать эффективный механизм регулирования несостоятельности применительно к российской практике «кризис менеджмента»;
предложены методические рекомендации по формированию программы стабилизации и выводу предприятия из кризиса с использованием методов стратегического управления и алгоритма поиска внутренних причин, ведущих предприятие к кризису; разработаны и обоснованы мероприятия по финансовой стабилиза ции и выводу предприятия из кризисного состояния и разработаны методические рекомендации по восстановлению прибыльности предприятия при преодолении экономического кризиса, которые могут эффективно применяться как на стадии кратковременного увеличения прибыли, так и в долгосрочном планировании работы компании; на основе анализа абсолютных и относительных показателей разработана методика диагностики финансовой устойчивости предприятия, позволяющая определить к какому типу финансовой устойчивости относится рассматриваемое предприятие. Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться руководителями и специалистами промышленных предприятий и объединений при разработке программ не только выхода предприятия из кризиса, но и предупреждения кризисных ситуаций.
Предприятия, находящиеся в кризисном или предкризисном состоянии, получают возможность применения комплекса мероприятий для постоянного контроля и оценки своей деятельности, а также набор методов, применяемых в случае обнаружения признаков внутреннего кризиса.
Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при подготовке специалистов в области управления предприятиями в преподавании ряда экономических дисциплин: «Управление предприятием», «Менеджмент», «Кризис-менеджмент», «Антикризисный менеджмент».
Реализация и апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях «Экономика. Бизнес. Информационные технологии» в г.Барнаул (2001), «Проблемы и опыт экономического управления предприятиями» в г.Уфа (2002), а также научных сессиях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, проводимых Дагестанским государственным университетом, Институтом со циально-экономических проблем при Дагестанском государственном университете, научно-исследовательской лабораторией региональных экономических проблем при Правительстве Республики Дагестан в 2001-2005 гг.
Содержащиеся в диссертации научно-методические и практические рекомендации прошли апробацию на ряде промышленных предприятий Республики Дагестан. Данные результаты позволяют предположить, что на промышленных предприятиях, находящихся в кризисе, предложенные автором методы, механизмы и инструменты могут быть реализованы достаточно эффективно.