Содержание к диссертации
Введение 3
1 Экономическая сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования АПК 9
1.1 Понятие и содержание управления при переходе к рыночным отношениям 9
1.2 Управление земельными ресурсами как важнейшая составляющая регулирования агроэкономической системы 19
1.3 Экономический механизм регулирования земельных отношений 35
2 Главные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия 52
2.1 Цели и закономерности реализации аграрной и земельной реформ 52
2.2 Основные направления реформирования земельных отношений в Республике Бурятия 72
2.3 Важнейшие итоги реформирования аграрного сектора экономики 89
3 Формирование платы за использование сельскохозяйственных земель 103
3.1 Система платы и ее значение в управлении земельными ресурсами 103
3.2 Ретроспективный анализ методик определения земельных платежей 119
3.3 Приемы и методы совершенствования налогообложения 134
Выводы и предложения 152
Список литературы 15 6
Приложения 172
Приложение А «Схема методов управления» 173
Приложение Б «Распределение земельного фонда Республики Бурятия в разрезе муниципальных образований (2005 г.)» 174
Приложение В «Распределение сельскохозяйственных угодий по муниципальным образованиям Республики Бурятия (2005 г.)» 175
Приложение Г «Распределение общей площади государственных и муниципальных земель по категориям в 2005 году» 176
Приложение Д «Алгоритм расчета норматива платы за землю и цены земли» 177
Приложение Е «Анализа эффективности использования земельного участка» 178
Приложение Ж «Сравнительная характеристика действовавшей ранее и современной систем налогообложения»; 190
«Поступление земельных платежей на территории Республики Бурятия за 2000-2005 годы» 191
Приложение 3 «Информация по контролю за использованием земель в Республике Бурятия в 2005 году (га) 1
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Земля является основой всей человеческой деятельности, что определяет важность земельных отношений в социальной и экономической структуре общества. Развитие земельных отношений - это сложная многоаспектная проблема, которая включает в себя большой круг вопросов: формы собственности и хозяйствования, рынок земли, оценка земли, рента, плата за пользование землей, землепользование, управление земельными ресурсами и т.д.
Прошедшие в течение последних пятнадцати лет земельные преобразования в основном ограничились перераспределением земель и формированием многообразия форм собственности на землю. В то же время вопросы рационального и эффективного использования земель в ходе земельной реформы отошли на второй план, что привело к сокращению продуктивных земель, снижению их плодородия и уменьшению производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению экологической обстановки.
Управление в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения, с одной стороны, логично вписывается в общие подходы к управлению земельными ресурсами, а с другой - имеет целый ряд специфических особенностей. Оно сопряжено с возможными негативными проявлениями, связанными как с развитием земельного рынка, так и с повседневной хозяйственной деятельностью и развитием процессов естественного характера. Поэтому такое управление должно создать условия для более эффективного хозяйствования и скорейшей адаптации сельскохозяйственных товаропроизводителей к качественно новым экономическим условиям, а также обеспечить сведение к минимуму негативных процессов, ухудшающих возможности использования земель. Причем государственное управление в области сельскохозяйственного землепользования не должно ограничиваться сферой товарного производства. Важным акцентом земельных преобразований в России является система платы за землю, включающая в себя земельный налог, арендную плату и цену земли. Методы расчета указанных показателей недостаточно обоснованы, во многом не соответствуют экономическим реалиям современного уровня развития общества. Система платы за землю в основном носит чисто фискальный характер и не стимулирует эффективное использование сельскохозяйственных земель, отсутствуют льготы сельскохозяйственным товаропроизводителям, рационально использующим земельные ресурсы. Все это требует перехода к иным, более справедливым принципам налогообложения.
Состояние изученности проблемы. Формирование механизма эффективного использования земельных ресурсов с давних времен были в центре внимания многих ученых. У истоков их изучения, формирования понятийного аппарата и основных фундаментальных положений рентной теории стояли выдающиеся экономисты: У. Пети, А. Тюрго, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стюарт Милль, К. Маркс, А. Маршалл.
Конкретные аспекты проблемы формирования экономического механизма рационального использования земельных ресурсов в современный период находят свое отражение в работах: И. Буздалова, С. Волкова, А. Гатау-лина, Н. Зенец, Н. Комова, П. Лойко, В. Милосердова, Г. Никоновой, А. Сагайдака, М. Сулина и ряда других ученых.
Вместе с тем, актуальность углубления знаний и совершенствования теоретических и методических вопросов создания эффективного экономического механизма управления земельными ресурсами и охраны земель агропромышленного комплекса обусловлена современными экономическими задачами государства и переходом землепользования на качественно новый уровень в связи с формированием рынка земли и развитием земельных отношений рыночного типа.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по использованию и развитию экономических методов управления земельными ресурсами в аграрном секторе экономики для повышения эффективности организации рационального использования и охраны сельскохозяйственных земель на региональном уровне.
Для достижения намеченной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
уточнить понятие, содержание и экономическую сущность управления земельными ресурсами в условиях реформирования агропромышленного комплекса, а также предмет и методы управления на современном этапе;
обосновать взаимосвязь землеустроительных действий с функциями управления земельными ресурсами;
рассмотреть механизм воздействия управляющих органов на земельные отношения и проанализировать влияние этих механизмов на аграрные отношения;
на основе анализа состояния использования земельных ресурсов выявить основные тенденции развития земельного фонда Республики Бурятия и определить главные направления регулирования земельных отношений;
обосновать роль и значение платы за пользование землей в качестве важнейшего элементам экономического механизма управления земельными ресурсами и исследовать воздействие различных форм платы на эффективность использования земель;
разработать систему дифференциации налогообложения на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объему правомочий его правообладателей и обосновать ее в качестве механизма рационализации использования земель.
Предметом исследования явились основные приемы и методы управления земельными ресурсами Республики Бурятия и их воздействие на использование земель. Объектом диссертационного исследования явились земельный фонд Республики Бурятия и земельные отношения в аграрном секторе экономики региона.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на научное наследие, накопленное в трудах отечественных и зарубежных ученых, экономистов, юристов, землеустроителей и других исследователей по вопросам экономического и правового управления земельными ресурсами регионов, проблемам развития земельных отношений и охраны окружающей природной среды, устойчивого развития человеческого общества.
Для решения поставленных задач использовались методы: статистический, монографического анализа и обобщения, абстрактно-логический, системный, экономико-математический, графический и другие. В качестве исходной информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, данные государственных отчетов Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, Управления Роснедвижимости по Республике Бурятия, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Бурятия, Управления Федеральной налоговой службы по Республике Бурятия, разработки Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия, Республиканского агентства имущественных и земельных отношений, а также материалы почвенных обследований и нормативные правовые акты Российской Федерации и Республики Бурятия, регулирующие земельные отношения и использование земельных ресурсов.
Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:
1. На основе анализа мирового, общероссийского и регионального опыта уточнена сущность управления в условиях реформирования агропромышленного комплекса, исследованы экономические механизмы управления, уточнены основные понятия и развито содержание управления земельными ресурсами как важнейшей составляющей управления агропромышленным комплексом.
2. Разработана оригинальная концепция регулирования рационального землепользования на основе экономических механизмов применительно к региональным условиям.
3. На базе исследования системы землевладения и землепользования Республики Бурятия выявлены тенденции развития аграрных отношений, формирования многоукладного хозяйства и распределения земельных ресурсов между этими хозяйствующими субъектами. Рекомендованы главные направления реформирования земельных отношений в регионе.
4. Определены тенденции поступления платежей за использование земель и разработаны предложения по совершенствованию системы платы за пользование землей применительно к условиям Республики Бурятия.
5. Разработан механизм дифференциации земельного налога на основе зонирования территории по местоположению земельного участка, с учетом степени загрязненности сельскохозяйственных земель, объема правомочий его правообладателей.
По результатам исследований в диссертации предложены пути решения актуальной задачи по совершенствованию управления земельными ресурсами, предложены мероприятия, позволяющие повысить эффективность использования сельскохозяйственных земель в ходе развития земельных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и предложения по совершенствованию экономического механизма управления земельными ресурсами могут быть использованы в Республике Бурятия и других регионах РФ, имеющих сходные природно-климатические и социально-экономические условия. Использование результатов исследования позволит повысить эффективность использования земель, увеличить поступление средств за использование земли в местные бюджеты, стимулировать рациональное использование земель, сохранение и повышение их плодородия.
Методические разработки могут быть использованы и учтены в исполнительных органах государственной власти и муниципальных образованиях Республики Бурятия. Теоретические предложения и выводы могут быть внедрены в учебном процессе при подготовке специалистов вузами и повышению квалификации кадров в области землеустройства и кадастра, а также использованы при разработке учебно-методических материалов.
Апробация результатов. Основные положения и результаты научного исследования докладывались на научно-производственных конференциях, семинарах и совещаниях при Правительстве Республики Бурятия и Народного Хурала Республики Бурятия по вопросам совершенствования земельного законодательства и практике его применения. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы в количестве 164 источников и приложений. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 20 рисунков и 4 формулы. Приведено 8 приложений.