Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ...10
1.1 Сущность обоснования управленческих решений по землепользованию
сельскохозяйственных предприятий 10
1.1.1 Сущность и проблемы обоснования управленческих решений в современных экономических условиях 10
1.1.2 Значение земельных ресурсов в сельском хозяйстве 19
1.1.3 Состояние земельных ресурсов Российской Федерации 21
1.1.4 Развитие землепользования в России до 1917 г. и в период с 1917 г. по 1990г 23
1.1.5 Крупные сельскохозяйственные предприятия как основа социально-экономической системы села России 26
„ 1.2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И НАПРАВЛЕНИЯ ИХ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 29
1.2.1 Экономические методы обоснования управленческих решений и повышение эффективности этих решений 29
1.2.2 Модели принятия управленческих решений по землепользованию 33
1.2.3 Маржинальный подход в принятии управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий 38
1.2.4 Проблемы информационного обеспечения управленческих решений 41
1.2.4.1 Проблемы анализа финансовой информации 43
ГЛАВА II ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВОВЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ СВЯЗАННЫЕ С АГРАРНОЙ РЕФОРМОЙ В
РОССИИ 46
2.1 правовые изменения землепользования 46
2.2 земельная реформа и формирование многоукладной экономики 51
2.3 развитие экономических условий землепользования 56
2.4 финансовая поддержка сельского хозяйства 60
2.5 Защита отечественного сельхозтоваропроизводителя 64
2.6 анализ развития аграрного сектора московской области 65
2.6.1 Особенности землепользования в Московской области 65
2.6.1.1 Агроклиматические особенности землепользования 65
2.6.1.2 Экономические особенности землепользования 66
2.6.2 Особенности региональной продовольственной безопасности Московской области .69
2.6.3 Хозяйства населения 73
2.6.4 Крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ) 75
2.6.5 Крупные сельскохозяйственные предприятия 78
2.7 Сравнительная оценка результатов аграрных преобразований в РФ и
Восточных землях Германии 80
ГЛАВА III ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЮ КРУПНЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ92
3.1 Особенности монографического обследования сельскохозяйственных
предприятий 92
3.2 Характеристика обследованных сельскохозяйственных предприятий 94
3.2.1 Правовая форма, организация и управление крупных сельскохозяйственных предприятий 94
3.2.2 Права землепользования 98
3.2.3 Земельные ресурсы 99
3.2.4 Аренда земли 101
3.2.5 Трудовые ресурсы 101
3.2.6 Производственные ресурсы 106
3.2.6. 1 Здания и сооружения 106
3.2.6. 2 Сельскохозяйственная техника 108
3.2.7 Финансовое состояние 109
3.2.8 Производство сельскохозяйственной продукции 113
3.2.8.1 Продукция растениеводства 113
3.2.8.2 Животноводство 118
3.2.9 Реализация сельскохозяйственной продукции 120
3.2.10 Развитие цен на сельскохозяйственную продукцию и средства производства для сельского хозяйства 123
3.2.11 Переработка сельскохозяйственной продукции 125
3.3 Перспективы совершенствования землепользования 126
3.3.1 Структура модельного предприятия 126
3.3.2 Описание линейно-динамической модели 127
3.3.3 Сценарии модели 131
3.3.4 Производство продукции растениеводства 132
3.3.4.1 Товарные культуры 132
3.3.4.2 Кормовые культуры 135
3.3.5 Производство продукции животноводства 137
3.3.5.1 Молочное скотоводство 137
3.3.5.2 Свиноводство 140
3.3.6 Направления повышения эффективности землепользования
сельскохозяйственного предприятия 143
3.3.6.1 Совершенствование управления сельскохозяйственным предприятием 145
3.3.6.2 Совершенствование производственных процессов 146
3.3.6.2.1 Совершенствование производственных процессов в растениеводстве 146
3.3.6.2.2 Совершенствование производственных процессов в животноводстве 147
3.3.6.3 Улучшение финансирования производственной деятельности 148
3.3.6.4 Совершенствование состава машино-тракторного парка 149
3.3.7 Результаты решения модели оптимизации землепользования 150
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 163
ПРИЛОЖЕНИЯ 173
Введение к работе
Россия располагает огромными земельными ресурсами - основой национального богатства страны. В условиях общеэкономического кризиса в Российской Федерации и спада производства в сельском хозяйстве, связанного главным образом с огромным диспаритетом цен и низкой платежеспособностью населения, особую актуальность в аграрном секторе приобрели вопросы эффективного землепользования. Земельная реформа, начатая в 1991 году, должна была решить вопросы повышения эффективности землепользования.
Реформирование проводилась непоследовательно, с множеством взаимных противоречий. Не была создана система земельного законодательства. Земельный рынок, его инфраструктура находятся в начальной стадии становления и отстают от потребностей реальной экономики. Размеры и структура земельных платежей несовершенны, а их доля в бюджетах всех уровней крайне мала. Капитализация земли практически отсутствует. Земельные отношения крайне политизированы. Отсутствует система реальных гарантий прав на земельные участки. Существующие механизмы распоряжения, владения, пользования землей имеют административный характер и ограничивают перераспределение земельных ресурсов между землепользователями, что не позволяет осуществлять эффективное землепользование. Десятки миллионов гектаров земли выведены из сельскохозяйственного оборота, размеры и структура земельных угодий сельскохозяйственных предприятий далеки от оптимальных, что ведет к деградации и снижению плодородия почв. Бее это дестабилизировало сельскохозяйственное производство, приведя к крайне неэффективному использованию земельных ресурсов.
Решение большинства этих проблем находится в основном в плоскости проводимой в России аграрной политики. Однако решение по совершенствованию землепользования главным образом сконцентрировано на уровне сельскохозяйственного предприятия и зависит в первую очередь от методов обоснования управленческих решений по этому вопросу. Эти методы должны иметь экономический характер и обеспечивать принятие адекватных управленческих решений с учетом конъюнктуры рынка.
Основной целью данного исследования является совершенствование экономических методов обоснования управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий и определение перспектив развития землеполь зования в сельском хозяйстве Московской области в условиях трансформации экономики.
Актуальность цели исследования обусловлена тем, что:
- необходимо решить проблемы связанные с эффективным использованием земли, объективно существовавшие ранее и возникшие в условиях перехода к рыночной экономике;
- требуют постоянного решения возобновляющиеся задачи по выбору конкретного организационного и технологического способа производственного использования сельскохозяйственных земель;
- сельское хозяйство Московской области является, как бы полигоном, проводящейся аграрной реформы в стране; здесь в полной мере проявляются изменения экономико-правовых условий сельскохозяйственного производства. Поэтому проблемы землепользования в Московской области требуют скорейшего решения.
Предметом исследования являются экономические методы обоснования управленческих решений, направленных на совершенствование землепользования и земельных отношений в сельскохозяйственных предприятиях. В качестве объекта исследования рассматривается совокупность сельскохозяйственных предприятий Московской области.
Для достижения основной цели поставлены и решены следующие задачи:
- определена сущность, значение и взаимосвязи управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
- изучены основные теоретические и методологические принципы экономического обоснования управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
- на основе сравнительной оценки двух типов моделей экономического управления показано преимущество маржинального подхода в обосновании управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
- проанализирована история землепользования в России (до 1917 г. и в период с 1917 г. по 1990 г.), выявлены особенности развития аграрного сектора России в 1991-1997 годах;
- изучен опыт преобразований сельского хозяйства в Восточных землях Германии, в особенности опыт решения проблем землепользования;
- исследованы изменения условий и результатов деятельности в сельскохозяйственных предприятиях, выявлены препятствия перехода аграрного сектора России к более развитым рыночным отношениям и не позволяющие в полной мере применять экономические методы обоснования управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
- на основе рассчитанных дезагригированных средних маржинальных доходов по отдельным культурам и видам животных, разработана линейно-динамическая модель развития структуры землепользования модельного сельскохозяйственного предприятия.
Для решения данных задач в проведенном исследовании применен системный подход, обусловленный спецификой предмета. Главной составной частью данного подхода является системный анализ. Исследование основывается на теории производства, предельных издержек и предельного дохода и состоит из трех основных частей. В первой части исследуются принципы экономического управления по финансовым результатам и по маржинальному доходу и затратам применительно к землепользованию сельскохозяйственных предприятий, системы экономических показателей эффективности землепользования и управленческих решений. Определено значение земельных ресурсов в сельском хозяйстве, рассмотрено состояние земельных ресурсов и исторические аспекты развития землепользования в РФ. Во второй части проведен анализ изменений правовых и экономических условий землепользования в сельском хозяйстве, конъюнктуры рынка. Перспективы развития землепользования в Московской области рассматриваются с учетом особенностей и тенденции развития самообеспечения продуктами питания региона. Дана сравнительная оценка результатов реорганизации коллективных сельскохозяйственных предприятий в РФ и в Восточных землях Германии. Выявлены препятствия приспособления сельскохозяйственных предприятий к изменениям в экономической и правовой ситуации на макро уровне (абстрактно-логический метод, в т.ч. аналитико-синтетический и дедуктивный). Третья часть исследования посвящена оценке возможностей и стабильности развития землепользования типичного сельскохозяйственного предприятия. Для этого анализируется хозяйственная деятельность, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции в обследованных сельскохозяйственных предприятиях (экономико-статистичекий метод). На основе рассчитанных маржинальных доходов проведен сравнительный анализ развития эффективности
производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Выявлено влияние отдельных факторов на изменение этой эффективности в динамике. По результатам решения различных сценариев линейно-динамической модели развития землепользования (экономико-математический, в т.ч. метод моделирования) определен рациональный размер землепользования модельного сельскохозяйственного предприятия с точки зрения эффективности использования производственных фондов, выхода товарной продукции и увеличения собственного капитала. Исходя из результатов исследования, обоснованы и предложены меры по совершенствованию системы управления сельскохозяйственным предприятием, по реформированию производственных отношений в нем, повышению интенсивности производства, по совершенствованию системы внутрихозяйственного учета, определены оптимальные пути совершенствования размера и структуры землепользования сельскохозяйственных предприятий.
Источниками информации являлись официальные данные органов государственной статистики, МСХП РФ, всех видов отчетности сельскохозяйственных предприятий, а также личные исследования автора, в т.ч. данные двух монографических обследований 20 сельскохозяйственных предприятий Московской области (см. раздел 2.6.1).
На основе данного исследования получены результаты обладающие новизной и имеющие научную и практическую значимость:
- осуществлен системный подход к применению экономических методов обоснования управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
определено, что крупные сельскохозяйственные предприятия (реорганизованные совхозы и колхозы) способны вести эффективное сельскохозяйственное производство в новых экономических условиях. Эти предприятия, по прежнему, остаются социально-экономической основой российского села. Обоснована необходимость их приоритетной поддержки для решения проблемы продовольственной безопасности;
- дана всесторонняя и сравнительная оценка опыта аграрных преобразований в Восточных землях Германии и России, в особенности регулирования землепользования;
- использован маржинальный подход для обоснования управленческих решений по землепользованию сельскохозяйственных предприятий;
- на основе расчета маржинального дохода определено изменение экономической эффективности отдельных отраслей сельскохозяйственного производства;
- по результатам различных сценариев развития модельного сельскохозяйственного предприятия сделаны предложения по оптимизации структуры землепользования, совершенствованию управления и организации сельскохозяйственного предприятия, перераспределению факторов производства и финансированию сельскохозяйственного предприятия в условиях трансформации экономики и с учетом современной конъюнктуры рынка;
- оценен размер возможного экономического эффекта от совершенствования структуры землепользования;
- данное исследование определяет пути приспособления землепользования сельскохозяйственных предприятий к изменившимся экономическим условиям и дает прогноз развития сельскохозяйственных предприятий на ближайшую перспективу.
Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 63 таблицы, 18 рисунков, 20 приложений.
Автор выражает благодарность член-корреспондент РАСХН, доктору экономических наук, профессору Гатаулину A.M. за научное руководство данным исследованием; коллективам кафедры экономической кибернетики ТСХА и ИВУЦ ТСХА за помощь в написании диссертации; сотрудникам института 410В Университета Хоен-хайм (Штуттгарт, ФРГ) за предоставленную возможность, в ходе стажировок, изучить накопленный в университете опыт по теме диссертации; руководителям и работникам обследованных сельскохозяйственных предприятий, руководителям районных органов управления сельского хозяйства и статистики за оказанное содействие в сборе исходной информации.