Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СБАЛАНСИРОВАННЫЙ РОСТ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ КАК
ОСНОВА СТРАТЕГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ 12
Производственно-финансовое состояние угольных компаний после завершения первого этапа реструктуризации отрасли 12
Современное состояние планирования добычи и реализации угля с
учетом конъюнктуры рынка 23
1.3. Динамика издержек производства и структуры себестоимости угольной
продукции в российских компаниях 32
1.4. Движение капитала угольных компаний 41
Выводы 47
2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНИЯ
РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ 49
основы теории управления предприятием 49
Методы управления издержками производства 60
Методы оптимизации снабжения производства и логистики товародвижения 67
Теоретические основы управления корпоративными финансами 77
Бизнес-планирование как комплексный метод управления развитием предприятия 84
Выводы 93
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ПАРАМЕТРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО -
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УГОЛЬНЫХ КОМПАНИЙ 94
3.1. Формирование производственной программы угольной компании на
основе повышения финансовой устойчивости и снижения рисков
БИЗНЕСА 94
3.2. Основные принципы оптимизации управления режимом горных работ с
УЧЕТОМ РЫНОЧНЫХ факторов 112
3.3. Методология ценообразования на рынках угля с различной степенью
монополизации 128
3.4. Оптимизация величины и структуры капитала угольной компании 144
Выводы 153
4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ
УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ КОМПАНИИ 154
Комплексное управление компанией на базе обобщения отдельных направлений деятельности 154
Анализ существующих методов принятия решений по управлению
развитием предприятия 165
Разработка базовой системы индикаторов планирования и управления угольным бизнесом 170
Разработка полиметрического метода оптимизации пропорций угольного бизнеса по факторам производства 182
Основные положения методики управления бизнесом угольной компании
с применением полиметрического метода 196
ВЫВОДЫ 212
5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДА ПЛАНИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ
УГЛЕДОБЫВАЮЩИМ ПРЕДПРИЯТИЕМ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ 213
Расчет нормативных значений базовых индикаторов бизнеса угольной компании 213
Реализация результатов исследований при разработке программы повышения эффективности производства ЗАО "Черниговец" 216
Основные положения стратегии развития угольной отрасли Республики Бурятия 224
Выводы 230
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 231
ЛИТЕРАТУРА
Введение к работе
Актуальность работы. За последнее десятилетие угольная промышленность России прошла сложный путь структурных преобразований, трансформировавшись из единой, централизованно управляемой отрасли планового хозяйства со 100 % -ной государственной собственностью в систему самостоятельных, в большинстве своем частных угольных компаний, работающих в сложных условиях становления рыночных отношений.
Совокупная производственная мощность отрасли и фактическая добыча угля снижались вплоть до 1998 г., когда последний показатель составил 232,3 млн. т, превысив предусмотренный программой реструктуризации предел сокращения добычи на 20 млн. т.
Тем не менее, ликвидация убыточных шахт и разрезов позволила добиться улучшения ряда производственно-технических показателей отрасли, в частности, производительность труда промыш-ленно - производственного персонала угольных компаний возросла с 48 до 85 т/чел. в месяц. Отрасль сократила уровень убыточности и в 2001 г. вышла на уровень рентабельности в 7 %. Однако себестоимость товарной продукции, сравниваемая в постоянных ценах, за период реструктуризации выросла на 14,6 %.
Отсутствие в отрасли сбалансированных, выверенных методов управления бизнесом не могло пройти бесследно. В ходе реформы практически все угольные компании лишились собственных оборотных средств, которые вынужденно расходовались на поддержание производственных мощностей. Новые строительство и реконструкция действующего производства практически не осуществлялись, что привело к сокращению внеоборотных активов предприятий. По состоянию на начало 2003 г., доля собственных средств в структуре капитала отрасли сократилась до 11 %, т.е. большая их
часть фактически уже не принадлежит компаниям. По итогам работы за 2002 г., всего 2 компании - ОАО «Междуречье» и ОАО «Южный Кузбасс», оказались финансово состоятельными. Остальные компании фактически находятся под угрозой банкротства, и только сложившаяся практика неприменения этой процедуры ввиду массового характера самого явления позволяет им существовать как юридическим лицам, оставаясь при этом в иррациональной зоне экономики.
Сложившаяся в угольной отрасли ситуация в значительной степени была предопределена общесистемным сбоем в экономике страны. Однако не последнюю роль сыграли также упущения в адаптации методов управления бизнесом компаний к изменившимся условиям хозяйствования. Основой программ развития предприятий по-прежнему остаются показатели физических объемов горных работ и сбалансированность товарно-материальных потоков. Такие же важные параметры, как величина и структура капитала компании, его рентабельность и темпы роста, остаются за пределами применяемых инструментов менеджмента.
В этой связи разработка методов диагностики производственно-хозяйственного и финансового состояния, планирования и управления деятельностью угольных компаний, базирующихся на критерии роста их собственного капитала, является актуальной научной проблемой, имеющей важное хозяйственное значение.
Цель работы состоит в создании метода управления темпами и пропорциями производственно-хозяйственной и финансовой деятельности угледобывающих компаний Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Идея работы заключается в создании метода планирования и управления деятельностью угольных компаний посредством системы базовых индикаторов диагностики бизнеса, взаимно увязанных
через величину собственного капитала компании при условии его устойчивого роста.
Объект исследования. Угольные компании Кузнецкого, Печорского, Восточно-Донецкого бассейнов, параметры их производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, величина и структура капитала.
Предмет исследования. Темпы и пропорции объемов производства, издержек, выручки и других важнейших параметров деятельности угольных компаний в условиях рыночной экономики России.
Методы исследования включают научное обобщение и анализ статистической и бухгалтерской отчетности угольных компаний, метод построения динамических схем мониторинга финансовой устойчивости компаний, экономико-математическое моделирование, методы маркетингового анализа, микроэкономические методы анализа эффективности использования ресурсов производства.
Защищаемые научные положения:
Методы управления угледобывающей компанией должны базироваться на принципах оптимизации пропорций между масштабами производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и объемами вовлекаемых производственных ресурсов, обеспечивающих устойчивое развитие предприятия и рост его капитализации.
Гибкость угледобывающего производства обуславливается специфическими для отрасли сезонными колебаниями спроса на угольную продукцию, учет которых может быть обеспечен путем строгого согласования объемов добычных и подготовительных работ для различных состояний рыночной конъюнктуры; при этом в условиях роста спроса и цены необходимо формировать резервы финансовых ресурсов для обеспечения
производственного процесса в период ухудшения конъюнктуры рынка.
Региональные сегменты рынка угля России характеризуются высоким уровнем концентрации, в связи с чем ценовую политику угольной компании целесообразно формировать на основе теории монопольного рынка; критерием оптимизации ценообразования при этом следует считать обеспечение платежеспособного спроса стратегических потребителей угольной продукции при поддержании безубыточной работы угольных компаний.
Особенность формирования величины и структуры капитала угольной компании состоит в мобильности ее основных фондов и изменчивости производственной мощности, поэтому рациональное соотношение основного и оборотного капитала следует устанавливать по принципу классических методов оптимизации использования ресурсов производства при соблюдении полноты обеспечения основного капитала собственными средствами и поддержании нормативного уровня оборачиваемости оборотных средств.
Для оптимизации темпов и пропорций развития угольной компании необходим переход от параметрического к функционально-целевому принципу управления, основу которого должен составлять программный метод формирования и реализации портфеля инвестиционных проектов, оптимизируемый по степени воздействия на изменение состояния базовых индикаторов бизнеса.
Личный вклад соискателя:
Разработан метод диагностики бизнеса, планирования и управления деятельностью угольной компании, базирующийся на критерии устойчивого роста ее собственного капитала.
Выявлены закономерности изменения важнейших производственных и финансовых показателей угольных компаний в зависимости от величины и структуры капитала, положенные в основу метода оптимизации темпов и пропорций развития бизнеса с применением системы нормативных значений базовых индикаторов.
Разработан метод планирования и управления деятельностью угледобывающего предприятия, позволяющий решить научную проблему синтеза расчетных схем моделирования производственно-хозяйственных процессов и финансовых операций.
Предложены решения по созданию системы управления угольным предприятием на базе полиметрического метода, включающего блоки диагностики бизнеса, формирования стратегии развития, организационно-технических мероприятий и инвестиционных проектов.
Научная новизна:
Установлены тенденции в развитии теории управления предприятием, заключающиеся в поэтапном переходе от управления отдельными производственными процессами к агрегированным моделям управления производством с формированием локальных теоретических подходов и последующим выходом на общую теорию управления производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью предприятия.
Разработан новый метод планирования и управления деятельностью угледобывающей компании, базирующийся на принципах:
создания экономических условий, позволяющих адаптировать режим горных работ к текущему состоянию рынка угля;
формирования ценовой политики с учетом степени монополизации региональных сегментов рынка угля;
формирования величины и структуры капитала предприятия путем исследования на оптимум индивидуальной кривой соотношения основных и оборотных средств;
полиметрического метода управления производственно-финансовым состоянием предприятия;
оптимизации темпов и пропорций развития предприятия с помощью организационных мероприятий и системы инвестиционных проектов.
Определена базовая система индикаторов управления угольным бизнесом, отличающаяся тем, что из всего многообразия оценочных параметров выделен обозримый перечень взаимоувязанных показателей, необходимых и достаточных для принятия оперативных управленческих решений. Система включает рентабельность капитала, долю заемного капитала, производительность капитала в натуральном и стоимостном выражениях, долю основных фондов в структуре капитала, отношение стоимости оплаченного труда и материальных затрат к капиталу, а также отношение нераспределенной прибыли к собственному капиталу.
Разработан метод комплексной оценки производственно-финансового состояния угольной компании, позволяющий управлять восемью базовыми индикаторами с помощью полиметрической диаграммы. Полиметрический метод обеспечивает наглядность и оперативность управления, согласованную с динамикой изменения состояния предприятия в режиме ре-
ального времени и позволяет оптимизировать стратегию развития компании по глобальному оптимуму - темпу роста собственного капитала.
Предложена схема расчета параметров адаптивного режима горных работ при открытом способе добычи в условиях характерной сезонной изменчивости спроса на угольное топливо, основанная на определении экономически допустимого диапазона величины текущего коэффициента вскрыши по критерию максимизации прибыли компании.
Разработан метод формирования ценовой политики угольной компании на монополизированных сегментах рынка, основанный на модернизации классической схемы Курно и позволяющий одновременно определять монопольную и конкурентную цену и объемы продаж исходя из уровня платежеспособного спроса стратегических потребителей.
Предложена расчетная схема оптимизации величины и структуры капитала компании, основанная на оценке соотношения основных и оборотных средств. В отличие от классической задачи теории производства по оптимизации издержек, в качестве ресурсов производства принята величина основного и оборотного капитала.
Научная значимость работы заключается в разработке новых методов планирования и управления деятельностью угольных компаний, основанных на обеспечении оптимальных темпов и пропорций их развития при соблюдении условия роста капитализации.
Практическая ценность работы состоит в том, что использование разработанных методических положений и моделей обеспечивает возможности формирования программ устойчивого развития угольных компаний, создания эффективного механизма оптимиза-
ции соотношения вовлекаемых в производство ресурсов, способствующего наращиванию прибыльности компаний.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
анализом обширных данных по бухгалтерской и финансовой отчетности угольных компаний за период 1994-2002 гг., данных государственной статистики и коммерческой информации;
сходимостью прогнозных оценок с фактическими показателями деятельности угольных компаний в пределах 10-15%;
положительными результатами использования рекомендаций в практике разработки и реализации программ развития угольных компаний.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Методические рекомендации, базирующиеся на результатах выполненных автором исследований, использованы при разработке программ стратегического развития угольной промышленности Печорского бассейна, Республики Бурятия, Кузбасса, Красноярского края, Амурской области, Приморского края, Сахалинской области, Республики Саха (Якутия), а также при подготовке бизнес-планов и программ развития угольных компаний этих регионов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на семинарах Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, заседаниях Межведомственной комиссии Правительства РФ по решению социально-экономических проблем угледобывающих регионов, секции ученого совета Институт микроэкономики при Минэкономразвития РФ (бывший ВНИИКТЭП при Госплане СССР), а также на российских и международных конференциях и семинарах.
Автор выражает глубокую признательность докт. экон. наук, профессору Пономареву В.П. за консультации и поддержку в ходе
проведения исследований и решения проблем совершенствования механизмов управления угледобывающими предприятиями России в современных экономических условиях.
Автор благодарит докт. техн. наук, проф. Ковальчука А.Б. и весь коллектив Института конъюнктуры рынка угля, где идеи настоящей работы нашли свое творческое развитие и практическое воплощение в методических и проектных разработках. Особую признательность автор выражает Чиликову Ю.П. за помощь в проведении экономических исследований.