Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Попова Людмила Андреевна

Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг)
<
Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг)
>




Попова Людмила Андреевна. Экономические инструменты инфраструктуры рынка (На примере финансовых, страховых и таможенных услуг) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : Москва, 2000 265 c. РГБ ОД, 71:01-8/231-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические концепции экономического роста в условиях бюджетного дефицита

1.1. Концептуальные подходы к проблеме бюджетного дефицита 11

1.2. Социально-экономические последствия бюджетного дефицита 20

1.3. Формирования рыночной инфраструктуры 25

Глава II. Социально-экономическая сущность рынка страховых услуг и особенности его формирования в Российской экономике

2.1. Экономическая сущность рынка страховых услуг 42

2.2. Механизмы страхования предпринимательских рисков в бизнесе 67

2.3. Методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования 98

Глава III. Исследование новых экономических отношений и связей в оказании финансовых услуг

3.1. Современные подходы к кредитованию предприятий 106

3.2. Особенности финансового лизинга, как услуги 126

3.3. Специфика финансовой услуги "факторинг" при уплате платежей в бюджет 173

Глава IV. Экономические инструменты в сфере таможенных услуг

4.1. Таможенные услуги предприятиям, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (контракт) 187

4.2. Совершенствование методики проверочных мероприятий участников внешнеэкономической деятельности, проводимых таможенными органами 196

4.3. Методика анализа финансово- хозяйственной деятельности предприятий участников ВЭД 224

4.4. Построение системы дифференциальной оценки налогоплательщика 247

Заключение 257

Библиографический список использованной литературы 259

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема роли экономических инструментов в условиях бюджетного дефицита относится к числу недостаточно разработанных в отечественной науке, что объясняется рядом причин.

Во-первых, инфраструктуре рынка в условиях административно-командной системы отводилась второстепенная роль среди приоритетных развивающихся отраслей и секторов экономики, в силу чего и ее научное изучение не могло быть признано жизненно важным и необходимым.

Во-вторых, за период становления рыночных отношений осознание важности инфраструктурного обеспечения реформ в условиях дефицитного бюджета так и не достигло того уровня, при котором государство рассматривает финансовую политику как один из неотъемлемых элементов формирования государственного бюджета, рационального распределения и использования финансовых ресурсов.

Накопленный за последние десять лет опыт реформ показал, что традиционные либеральные экономические теории оказались непригодными для конкретных условий российского рынка. Либерализация экономической жизни не обеспечила, как предполагалась, экономического роста и покрытия бюджетного дефицита.

Отсюда вытекает необходимость глубокого исследования причин подобного положения, а также учета механизма взаимодействия инструментального и институциального методов управления финансово-хозяйственной деятельности предприятий.

Результаты проведенного теоретического анализа необходимо довести до разработчиков экономических инструментов, раскрывающих содержание современных процессов и явлений, происходящих в страховой, финансовой, денежно- кредитной и таможенной сферах. Только наличие механизма взаимодействия в этих сферах может обеспечить нормальный ход экономических реформ.

Несмотря на значительный интерес к проблемам экономического роста бюджетного дефицита, использование экономических инструментов для пополнения бюджета, теоретические, методологические и практические аспекты остаются неразработанными. Поэтому прежде всего необходимо определить роль, которую играет инфраструктура рынка в развитии экономики страны, функции этой инфраструктуры, обеспечить поиск эффективной финансовой политики в условиях дефицита бюджета, установить взаимосвязь страховых, банковских и таможенных услуг во внешнеэкономических процессах, а также механизмы действия экономических инструментов в формировании новых финансовых потоков в реальных секторах экономики России. Без решения этих вопросов никакие реформы не могут дать необходимых результатов. Более того, ускоренное насаждение тех или иных рыночных институтов на неподготовленную почву также не дает положительного эффекта.

Сказанное выше вполне объясняет актуальность проблемы, являющейся предметом исследования в данной работе.

Цель и задачи исследования Главная цель, поставленная в

диссертационной работе, состоит в исследовании и обосновании комплексного подхода к регулированию экономических процессов со стороны государства, разработка рекомендаций по обеспечению экономического роста на основе развития нового, сложного и неординарного комплекса отношений, связанных с реализацией страховых, финансовых и таможенных услуг.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи:

- раскрытие концептуальных подходов к проблеме бюджетного дефицита;

- раскрытие экономической природы и содержания понятия "рыночная инфраструктура", ее места в экономической системе, выявление ее функции в условиях переходного периода;

- исследование экономической сущности рынка страховых услуг и раскрытие механизмов страхования предпринимательских рисков в бизнесе;

- разработка методики расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования;

- исследование специфики финансовых услуг как экономических инструментов при формировании новых финансовых потоков в реальный сектор экономики;

- определение стратегии таможенного контроля при экспортно-импортных операциях, исходя из особенностей экономических инструментов в сфере таможенных услуг;

- совершенствование методологии проводимых таможенными органами проверок и анализ финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности;

разработка системы дифференциальной оценки класса налогоплательщика по основополагающим финансовым показателям и присвоения им весового балла.

Определенные таким образом цели и задачи исследования предопределили его логику и последовательность рассмотрения отдельных аспектов проблем.

Объектом исследования являются процессы обеспечения экономического роста за счет развития финансовых, страховых и таможенных услуг.

Предметом настоящего исследования является механизм формирования экономических инструментов инфраструктуры рынка.

Теоретическая и методологическая база исследования. При изучении процессов использования экономических инструментов в условиях динамично изменяющейся экономической среды, достижения новых действенных стимулов эффективного развития и рекомендаций по использованию нетрадиционных источников финансирования, невозможно обойтись без изучения общих проблем переходной экономики. Литература по этим вопросам весьма обширна. Значительный вклад в исследование общих, частных экономических и финансовых проблем внесли как российские, так и зарубежные ученые и специалисты, такие как Л.И. Абалкин, СЮ. Глазьев, А.Е. Городецкий, Е.Ф. Жуков, СИ. Лушин, Л. Красавина, Л.Н. Павлова, 5« К, Сенчагов, В.Ф. Мануйлов, Н.С Перекалина. Б.А. Райзберг. А. Саркисянц, Л.Б. Сульновар, , Э.А. Уткин,

В.В. Шахов, В. Шенаев, Р. Харрода, Дж. Сакса, Е. Домара, М. Фридмен,

М.Браун, Дж. Хикса, М.Энга.

При раскрытии темы диссертации автор опирался на работы специалистов - теоретиков и практиков в области страховой , денежно-кредитной, финансовой и таможенной деятельности, а также нормативные правовые документы и статистические материалы по этой тематике.

В диссертационной работе использованы методы системного анализа, статистических сопоставлений, изучения общественного мнения, экономико-математические методы, методы функционально-стоимостного анализа.

За рубежом уделяется достаточно серьезное внимание данной проблеме. Она входит в число приоритетных научных проблем, разработкой которых занимается Всемирный банк и его учреждения, а также занимает одно из важнейших мест в проектах рыночных преобразований, финансирование которых он осуществляет.

В целом же современная отечественная теория пока не "повернулась лицом" к проблемам поиска эффективной инфраструктуры рынка, выбора инструментов, изменений мотиваций в реальном секторе экономики, что, как представляется, есть следствие недостаточного осознания важности этих проблем.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем экономические инструменты инфраструктуры зарождающегося рынка услуг впервые анализируются в их совокупности, в качестве единой системы государственного регулирования, с учетом особенностей российской экономики переходного периода и задач подъема экономики.

К полученным и представленным в диссертационной работе результатам, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора в решение поставленной проблемы, относятся:

1. В диссертации определены и предложены концептуальные подходы к проблеме бюджетного дефицита. Выявлены и сформулированы причины роста бюджетного дефицита, главными из которых являются:

- значительное снижение уровня производства в промышленности и сельском хозяйстве, и как следствие снижение экспорта и увеличение импорта;

- увеличение в государственном бюджете относительной доли обязательных расходов (армия, оборонная промышленность, социальные выплаты, медицина, образование и другие);

- уменьшение роли государства во внешнеэкономической деятельности, полное устранение государства от регулирования цен как в сфере производства, так и в сфере потребления.

2. Обоснован авторский подход к определению рыночной инфраструктуры, выявлены ее составные элементы (финансовые, страховые и таможенные услуги), которые сгруппированы по внутреннему и внешнему содержанию.

Выявлены основные направления и тенденции использования экономических инструментов при формировании рыночной инфраструктуры.

Сформулированы и раскрыты особенности системы финансовых инструментов эффективности развития, а также разработаны рекомендации по использованию нетрадиционных источников финансирования. Выбранная система способна обеспечить формирование новых финансовых потоков в реальный сектор экономики.

3. Выявлены специфические особенности страховых услуг, внесены уточнения в существующие системы их классификации. В частности, предложены новые принципы деления страховых услуг по способу реализации, методам обслуживания и видам. Выделена категория предпринимательских рисков, услуг оказываемых страховыми компаниями, к которым относятся: риск неплатежа, риск непогашения кредитов, валютные риски, транспортные риски и другие.

Определены основные виды личного страхования в предпринимательстве:

- страхование рисков профессиональных вредностей;

- страхование пенсий с обоснованием применения франшизы как особенности услуг здравоохранения.

Разработана методика расчета тарифных ставок по массовым рисковым видам страхования при определенных условиях, с вычислением рисковой надбавки, что позволяет обеспечить непревышение возможных возмещений над собранными взносами.

Определены направления преобразования страховой защиты предпринимательских и финансовых инвестиций, которые представляют собой покупку активов в виде ценных бумаг как имущественных, так и кредитных, которые будут приносить не только прибыль, но и гарантировать инвестору определенный уровень безопасности вложения средств.

4. Разработан механизм определения размера страхового взноса на основе балльной системы. Основные достоинства такой системы связаны с легкостью "понимания" клиента страховым агентом по услугам и наоборот. Кроме того такие факторы, как инфляция, влияют только на взнос, но не на баллы, на которых он основан.

5. Обоснованы и предложены современные подходы к кредитованию предприятий и особенности использования такой услуги, как - кредит в форме "овердрафт", что обеспечит своевременность поступления платежей на счетах клиентов, при этом предлагается новый подход к определению его базовой ставки на основе концепции предельной стоимости.

6. Сформулированы и раскрыты особенности такой услуги, как финансовый лизинг, его достоинства и недостатки, систематизированы функционирующие при этом финансовые отношения при различных его формах. Обоснована необходимость использования лизинга в качестве финансового инструмента, укрепляющего финансовую базу предприятия, обновления основного капитала и пополнение доходной части государственного бюджета.

7. Обоснована необходимость и сформулированы предложения по использованию новых нетрадиционных финансовых инструментов инфраструктуры рынка, таких как "факторинг" при уплате таможенных платежей на условиях "отсрочка и рассрочка платежа".

8. Обоснована целесообразность совершенствования методологии проверочных мероприятий участников внешнеэкономической деятельности.

проводимых таможенными органами, так как в системе экономических отношений присутствуют негативные явления, которые проявляются в занижении таможенной стоимости, ведении "двойной бухгалтерии", неправильном отражении в документации хозяйственных операций, способствуют уклонению от уплаты или занижению таможенных платежей.

9. Разработана и предложена для практического применения методика контроля и проверки финансово-хозяйственной деятельности участников внешнеэкономической деятельности, которая позволяет выявить направленность и состояние экспортно-импортных отношений с иностранными партнерами, их платежеспособность и уточнить величину начисления таможенных платежей. Предложена уровневая система показателей контроля, которая будет способствовать очистке реального сектора экономики от "финансовых тромбов", перегруппировке новых финансовых потоков, усиления контроля за своевременной и полной уплатой таможенных платежей в бюджет.

10. Предложена система дифференциальной оценки и классификация налогоплательщиков по ряду основополагающих финансовых показателей. Сформулированы требования к обеспечению платежей в зависимости от класса налогоплательщика.

Практическая значимость работы заключается в подчинении теоретического анализа решению задачи разработки и использования на практике экономических инструментов, раскрывающих содержание

современных процессов в финансовых, денежно-кредитной и таможенной сферах. Предложенные в работе инструменты способствуют экономическому росту, благодаря чему создаются предпосылки накопления средств

государственного бюджета, использования нетрадиционных инвестиционных источников для покрытия бюджетного дефицита. Острота переживаемых в настоящее время социально-экономических проблем диктует необходимость быстрейшего отказа от преобладания сиюминутных, конъюнктурных соображений при разработке решений на высшем уровне государственного управления, учитывающей реальные возможности общества и государства и опирающейся на объективный анализ положения в экономике.

Выводы и результаты, полученные автором в ходе исследования, имеют двоякую практическую значимость.

Во-первых, они характеризуют эффективность институционального среза анализа переходной экономики и расширяют инструментарий познания экономической деятельности.

Во-вторых, теоретическое исследование проблем экономических инструментов инфраструктуры рынка позволило обосновать ряд практических предложений и мероприятий по содержанию современных процессов и явлений, происходящих в страховой, финансовой, денежно-кредитной и таможенной сферах.

Многие проблемы использования экономических инструментов инфраструктуры рынка вне рамок институциального анализа не могут быть не только решены, но даже поставлены. Благодаря обобщенной автором концепции, появляется возможность выделения инфраструктурных проблем в самостоятельное направление теоретического анализа.

Апробация работы. Выводы и результаты исследования нашли применение в практической преподавательской работе, которую автор многие годы ведет на экономическом факультете кафедры маркетинга МАТИ им. Циолковского и кафедры финансовых дисциплин Российской таможенной академии. Разработанные автором положения используются при чтении курсов: "Корпоративные финансы", "Государственные финансы", "Денежное обращение и кредит"; спецкурсов "Рыночная инфраструктура", "Страховой маркетинг", "Банковские услуги на рынке переходного периода", "Таможенные услуги предприятиям участников внешнеэкономической деятельности", "Таможенный аудит", "Операции с ценными бумагами".

Методики и предложения, содержащиеся в работе, используются в таможенных органах при проверках финансово-хозяйственной деятельности предприятий - участников внешнеэкономической деятельности, обоснованности валютных операций, а также страхования грузов и рисков при валютных операциях и возможности использования экономических инструментов при уплате таможенных платежей в бюджет.

По теме диссертации автором опубликовано тридцать три печатных работы в виде статей в сборниках, научных изданиях, минимонографиях и монографии "Финансовые инструменты на рынке финансовых, страховых и таможенных услуг" (объемом 12 п.л.). Общий объем работ - 48 печатных листов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 2jT машинописных листах.

Концептуальные подходы к проблеме бюджетного дефицита

Формирование социально-ориентированной многоукладной рыночной экономики ведущая роль принадлежит государству, применяющему систему инструментов, помощью которых создается благоприятная для данного процесса макроэкономическая среда. В числе инструментов, с помощью которых государство осуществляет свои экономические функции и проводит в жизнь экономическую политику, ведущая роль принадлежит бюджетной системе. Ядром последней выступает государственный бюджет. Именно он выступает важной составной частью хозяйственного механизма регулирования экономики. Вопросы формирования государственного бюджета, рационального распределения и использования финансовых ресурсов относятся к числу наиболее острых и сложных вопросов повседневной практики не только государственного регулирующего воздействия на хозяйственные процессы, но и в целом обеспечения жизни и функционирования общества и государства. Однако острой проблемой самого государства бюджета, привлекающей внимание всех экономистов и политиков, является бюджетный дефицит. Как сказал лауреат Нобелевской премии по экономике Дж. Бьюкенен, самой важной проблемой, перед которой стоят западные демократы в последние годы XX столетия - "Склонность правительств к дефицитному финансированию в ответ на давление со стороны избирателей и заинтересованных групп" [ Д ]. В этой связи изучение проблем, порождающих бюджетный дефицит, источников покрытия его весьма актуальна для стран, ставших на путь трансформации своих социально-экономических систем, на путь перехода к рыночным отношениям. Это касается как Беларусии и России, так и других стран СНГ, стран Восточной Европы. В нашей стране наряду с излишне легкомысленным отношением к финансовым вопросам в целом, государственного долга в целом, ролью бюджетного дефицита и связанного с ним государственного долга в экономике полностью пренебрегали. Поэтому, когда в 1998 году мы впервые услышали о дефиците нашего бюджета, это произвело шокирующее впечатление. Дефицит бюджета и величина государственного долга как следствие бюджетного дефицита - это важнейшие показатели состояния экономики. Именно поэтому данной проблеме традиционно уделяется такое большое внимание. Бюджетный процесс представляет балансирование государственных расходов и доходов. Не сбалансированность бюджета означает количественное неравенство между доходами и расходами бюджета. Величина превышения расходов над его доходами называется бюджетным дефицитом. Следует также отметить, что несбалансированный бюджет может привести и к возникновению профицита, т.е. превышению дохода бюджета над его расходами. Однако на практике почти во всех странах в настоящее время имеет место значительное по своим масштабам превышение государственных расходов над доходами. Следствием этого является стремительный рост бюджетных дефицитов. Причин возникновения бюджетного дефицита множество: - спад общественного производства; - массовый выпуск "пустых" денег (не обеспеченных товарной массой); - значительные социальные программы; - крупномасштабный оборот "теневого" капитала; - огромные непроизводственные расходы, потери, приписки, хищения. Однако важнейшей причиной роста бюджетного дефицита является; - возрастание роли государства в различных сферах жизни; - расширение его экономических и социальных функций; - увеличение военных расходов и численности госаппарата. Бюджетный дефицит относится к так называемым негативным экономическим категориям типа инфляции, кризиса, безработицы, которые являются неотъемлемыми элементами экономической системы. Если посмотреть на государственные финансы развитых стран, то высокие темпы роста государственных расходов во многом обусловлены увеличением доли ее "неконтролируемой" части, т.е. той части, которая не может быть произвольно ограничена правительством без изменения существующего законодательства, а, следовательно, без санкции парламентов. К числу таких расходов относятся проценты по государственному долгу, платежи по контрактам и обязательствам, заключенным в предшествующие времена, и особенно социальные программы, закрепленные законодательно (помощь безработным, пенсионное обеспечение, пособия по бедности.). В США. например доля таких расходов, возросла с 57% в 1969 году до 73.3% в 1998 году. В итоге стремительный рост государственных расходов стал все более активно покрываться увеличением государственных займов, что привело к появлению хронических дефицитов государственного бюджета. Рост бюджетных дефицитов - отнюдь не только следствие трансформационных сдвигов в странах СНГ и Восточной Европы. Бюджетные дефициты достигли громадных размеров во всех индустриально развитых странах. Достаточно посмотреть на ниже представленную таблицу (табл. 1), чтобы в этом убедиться. Как видно из таблицы, в 60-е годы бюджетные дефициты были еще редкостью, а в 70-е годы они приняли уже устойчивый характер. Не стали исключением и 90-е годы, начало которых ознаменовалось глубоким экономическим кризисом и бюджетным дефицитом. Поэтому в 1995 году видно повсеместное увеличение бюджетного дефицита. Опасным стало не просто появление бюджетных дефицитов (хотя в период спада конъюнктуры он играет стабилизирующую роль). Более тревожным явлением становится сохранение дефицитов в условиях подъема экономики и относительно высокого уровня занятости. Такой бюджетный дефицит получил название структурного. Различают также и циклический бюджетный дефицит. Если соотнести эти два вида дефицита бюджета, то первый из них (структурный) не исчезает с переходом экономики в фазу подъема. Но именно структурный дефицит представляет наиболее серьезную проблему для государственных финансов. Накопление бюджетных дефицитов во многих странах привело к колоссальному росту государственной задолженности и, соответственно, к росту удельного веса процентных платежей в структуре государственных расходов. Бюджетный дефицит превратился в постоянный источник угрозы инфляции, роста процентных платежей, повышения процентных ставок на кредитных рынках. Возможности использования бюджетной системы для экономического регулирования в этих условиях снизились. Повсюду заговорили о кризисе государственных финансов. Этот кризис стал одной из побудительных причин перестройки государственной экономической политики на основе консервативного сдвига, предполагавшего существенное замедление дальнейшего роста государственных расходов.

Экономическая сущность рынка страховых услуг

В экономическом смысле страхование означает защиту от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба. Принцип страхования основывается на простой идее: в результате распределения убытков, потерь, возникающих у одного лица, между множеством лиц - для каждого из них в отдельности материальные утраты едва ощутимы, а положение пострадавшего восстанавливается быстро и достаточно полно. В течение последних двух столетий сформировался особый институт профессиональных страховых посредников ( страховых компаний, обществ -частных и государственных), сложились традиции и рынок страховых услуг. Сегодня стразовыми компаниями декларируется: "страховать можно все". Однако, основное стразовое поле - это страхование рисков непосредственно связанных с предпринимательством. Страхователь - это физическое или юридическое лицо, оплачивающее взносы в страховые фонды, из которых это лицо или другие застрахованные лица имеют право получить воз возмещение при наступлении событий приносящих ущерб, - страховых случаев. Страховщик - это, как правило, профессиональная организация (страховая компания или страховое общество), действующая в рамках страхового законодательства на основе периодически возобновляемой лицензии, выдаваемой государственными органами ( в России - органами Госстрахнадзора ). Франшиза - сумма ответственности страхователя равна страховой сумме без суммы страхового возмещения. Объевгг страхования. Страхуется не сам по себе объект риск, а убытки, являющиеся следствием страхового случая. Прямой убыток проявляется в потере или обесценении застрахованного имущества (в имущественном страховании) или в стоимости медицинских или иных услуг ( в личном страховании). Косвенный убыток проявляется в виде недополученного дохода либо вследствие прямого убытка, либо непосредственно вследствие страхового случая. Он возникает из-за временной остановки производства, невыполнения обязательств перед партнерами и т.д. Существует три способа организация страхования : взаимное страхование, перестрахование и обычное страхование (которое является основным и которое представлено в данной главе). При взаимном страховании страхователей несколько - они сами образуют страховой фонд и управляют им. Взаимное страхование строится на профессиональной солидарности, оно призвано минимизировать страховые расходы за счет сокращения накладных расходов и отсутствия прибыли страховщика. Широкое распространение получило взаимное страхование промышленников, морское и речное взаимное страхование. Несмотря на то, что все большая часть страхового поля покрывается обычным (профессиональным) страхованием остается место для взаимного страхования, прежде всего там, где Перестрахование заключается в страховании рисков самих страховых организаций. Очевидная надобность в перестраховании возникает тогда, когда страховая сумма превышает размер страховых фондов страховщика. Перестрахование крупных рисков стало общепринятой практикой. Возникли целые общества перестраховщиков, наиболее крупные из которых базируются в Мюнхене и Лондоне. Перестраховщиками выступают те же страховые компании, оформившие лицензию на соответствующую программу. В обычном страховании различают два типа договоров страхования: - обычный договор, в котором участвуют один страховщик и один страхователь; - договор сострахования (coinsurance), при котором два и более страховщика участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместный или раздельные полисы, каждый на свою страховую сумму. Принято различать две формы страхования: обязательное и добровольное. Государство в законодательном порядке вводит обязательное страхование в некоторых областях, например, обязательное личное страхование на транспорте, обязательное страхование строений, имущества граждан в ломбарде и т.д. Обязательное страхование является всеобщим и проводится как государственными, так и частными, акционерными страховыми компаниями при государственном регулирования правил страхования. Добровольное страхование строится на рыночном механизме и включает большинство видов страхования. Действие обязательного страхования имущества в отличие от добровольного страхования не зависит от внесении очередных страховых платежей, то есть их неуплата не лишает страхователя права на возмещение ущерба. Задолженность страховщику по страховым платежам удерживается из причитающегося к выплате страхового возмещения. Обязательное личное страхование всегда имеет определенный срок (например, время нахождения пассажира в пути) и полностью зависит от уплаты страховых взносов. Формы заключения договора страхования: индивидуальная и коллективная. Первая преобладает в имущественном страховании. Каждый вид имущественного страхования характеризуется наличием объекта страхования и видами риска, связанными с его утратой или нанесением ущербом. Виды страхования группируются по двум отраслям (личное и имущественное страхование), а внутри отраслей по подотраслям страхования. Видом считается страхование однородных объектов. Конкретные страховые операции проводятся в рамках страховой программы. Страховой программой называется страхование однородных объектов в конкретном объеме страховой ответственности по соответствующей системе тарифных ставок и, как правило, одной страховой организацией. В результате структуризация страховых услуг: Личное страхование как отрасль (см. Рис 3) делится на подотрасли: медицинское страхование, социальное страхование, страхование ответственности перед третьими лицами, страхование жизни и страхование личных событий (бракосочетание, рождение ребенка и т.д.). Первые три подотрасли тесно связаны с предпринимательством, поскольку покрытие рисков работающих на предприятии в значительной мере ложится на предпринимателя (предприятие). Медицинское страхование часто оплачивается за счет предприятий. В нашей стране добровольное медицинское страхование практически полностью пойдет через предприятия ввиду значительного относительного обнищания трудящихся в период перехода к рынку. Обязательное медицинское страхование, обеспечивающее минимальную медицинскую помощь, также проводится за счет предприятий через государственное перераспределение налога, взимаемого в форме начислений на фонд заработной платы Социальное страхование включает страхование пенсий, осуществляемое периодическими отчислениями страхователя, в результате чего после наступления некоторого события предусмотренного страховым договором имеет право на пенсию. Кроме этой подотрасли сюда же относят и страхование от несчастных случаев.

Современные подходы к кредитованию предприятий

Инфраструктура финансового сектора включает в себя институты денежного рынка. Необходимо выбрать объективный критерий для определенной достаточности или недостаточности потенциала банковской системы, главной целью которой является обеспечение потребностей экономики в осуществлении платежей и ее кредитования. Ускорение модернизации материального производства, его интенсификации вызвало потребность в развитии новых видов и форм обслуживания, в ходе которого финансовые услуги выделились в самостоятельную отрасль.

Финансовый рынок включает финансовые услуги по инвестированию, лизингу, страхованию жизни населения, здоровья, пенсионному обеспечению, ценным бумагам, факторингу. Могут быть выделены два подхода к развитию финансовых услуг. Первый состоит в кардинальном изменении принципов построения финансовой систем, на основе организационного обособления деятельности, связанной с обслуживанием платежной системы в целом. Второй подход основывается на обеспечении надежности банковской системы.

В рыночных условиях особо актуальна четкая организация денежных расчетов, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собственности.

Переход от административно-командной системы управления экономикой к рыночным отношениям вызвал необходимость создания новой платежной системы, базирующейся на двухуровневой системе банков. Потребовались разделение и обособление денежных ресурсов различных хозяйствующих субъектов, формирование самостоятельных коммерческих банков, введение корреспондентских отношений между ними и государствами - бывшими республиками СССР.

Качественные изменения в организационных формах проведения денежных расчетов произошли вследствие возрастания экономической активности всех субъектов рынка, расширения числа и объемов сделок. Появилось огромное количество новых коммерческих структур, что сказалось на резком росте документооборота, связанного с обслуживанием платежной системы в целом. Перестройка платежной системы потребовала изменения принципов организации безналичных расчетов, использования новых форм и способов осуществления платежей.

Четко организованная система безналичных расчетов имеет огромное значение в условиях серьезного кризиса неплатежей, когда огромная взаимная задолженность, задержка платежей в каком-либо одном звене затрагивает работу большого числа хозяйствующих субъектов, что отражается на важнейших показателях их производственной и коммерческой деятельности.

Любое предприятие совершает денежные расчеты и как покупатель, и как продавец. Предприятие осуществляет также денежные расчеты с рабочими и служащими, рассчитывается с бюджетом и банком. Совокупность всех денежных платежей составляет платежный оборот. Значительная часть платежного оборота предприятий осуществляется безналичным путем. Наличные деньги применяются главным образом в платежном обороте, в котором участвует население, а также при расчетах на незначительные суммы.

Безналичные расчеты нашли широкое применение в процессе развития банковской системы и имеют ряд преимуществ перед расчетами с использованием наличных денег.

Платежи на территории России могут осуществляться наличными деньгами и в безналичной форме. До принятия нового ГК РФ порядок и формы производства расчетов в России регулировались нормами банковских правил. ГК РФ подробно регламентирует расчетные отношения, предусматривая конкретные формы безналичных расчетов. Банковские правила, предусматривающие правовое регулирование расчетных отношений, применяются постольку, поскольку они не противоречат нормам ГК РФ и федеральным законам, в частности Федеральному закону «О банках и банковской деятельности». Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения сумм или в безналичном порядке.

Расчеты между хозяйствующими субъектами, как правило, производятся в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет покупателя в кредитной организации. Расчеты наличными деньгами допускаются лишь в случаях и пределах, устанавливаемых законодательством Российской Федерации. Установление предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами отнесено к компетенции Банка России. Хозяйствующие субъекты обязаны своевременно рассчитываться по своим обязательствам. Порядок и конкретная форма расчетов определяются сторонами при заключении соответствующего договора. В соответствии с Законом РФ «О банках и банковской деятельности» формы, правила и стандарты безналичных расчетов устанавливаются Банком России. Применяются также и формы, принятые в международной банковской практике при международных расчетах. ГК РФ в ст. 862 устанавливает наиболее распространенные формы безналичных расчетов.

Безналичные расчеты между хозяйствующими субъектами могут производиться в следующих формах: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Межбанковские расчеты. Расчеты между банками на территории России производятся через расчетно-кассовые центры, созданные Центральным банком РФ. Банковские операции по расчетам могут осуществляться и по корреспондентским счетам банков, открываемым друг у друга на основе межбанковских соглашений.

Документооборот в банках и расчетно-кассовых центрах организуется в соответствии с Положениями ЦБ РФ «Об организации межбанковских расчетов на территории Российской Федерации» и «Об организации расчетов между банками разных республик». Однако так было не всегда. В СССР была создана отлаженная система расчетов. Сущность ее заключалась в следующем. Госбанк СССР строил свои корреспондентские отношения с другими кредитными институтами (Стройбанком СССР и Государственными трудовыми сберегательными кассами СССР (ГТСК СССР) посредством корреспондентских счетов, открытых правлениям этих кредитных учреждений в правлении Госбанка СССР. Подразделениями Стройбанка и ГТСК открывались в учреждениях Госбанка соответствующие корреспондентские субсчета, платежи по которым совершались независимо от наличия на них средств. В целом же расчеты по счетам Стройбанка и сберкасс проводились в пределах кредитового остатка.

Таможенные услуги предприятиям, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность (контракт)

Отсутствие детальной концепции развития валютного регулирования оказывает негативное влияние на работу в области валютного контроля, значительно затрудняет создание соответствующей нормативно-правовой базы, координацию действий различных государственных органов, а зачастую приводит к дублированию функций и ограничивает возможности привлечения нарушителей к ответственности.

В связи с отменой таможенного контроля и таможенного оформления товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу РФ с Республикой Беларусь, возник ряд сложностей в области валютного контроля.

Особое беспокойство вызывают сделки, заключенные юридическими лицами России с нерезидентами стран дальнего зарубежья на поставку товаров, расчеты за которые предусмотрены в иностранной валюте, а грузополучателем по данным контрактам являются предприятия, расположенные на территории Республики Беларусь. В связи с тем, что таможенное оформление товаров, поставляемых в Республику Беларусь, отменено, контроль за поступлением валютной выручки по данным контрактам может осуществляться только уполномоченным банком. Однако, при этом у банка отсутствует информация о фактически произведенных отгрузках. В сложившейся ситуации работники банка считают нецелесообразным требовать от экспортеров заполнения паспорта сделки, так как контроль за такими поставками практически невозможен, считаем необходимым, в целях экспорта товаров по контрактам, заключенным со странами дальнего зарубежья, даже в случае, когда грузополучателем являются предприятия Республики Беларусь, производить таможенное оформление с заполнением ГТД.

Одной из трудностей валютного контроля является проблема, связанная с возможностью практически беспрепятственного изменения экспортерами режима «Экспорт товаров», предусматривающего зачисление валютной выручки и ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках, и от обязательства 75-% ее продажи на внутреннем валютном рынке РФ.

При осуществлении мониторинга за бартерными сделками затруднена процедура контроля эквивалентности встречных поставок из-за отсутствия единых программных средств, позволяющих осуществлять контроль по каждому контракту. Отсутствие технологии взаимодействия таможен разных регионов в части контроля исполнения бартерных договоров, когда контрактодержатель, грузоотправитель и грузополучатель расположены в зоне деятельности разных таможен, не позволяет иметь информацию о выполнении обязательств по этому договору.

Сложно проследить сбалансированность поставок в случаях, когда таможенное оформление производит нижестоящее предприятие или его филиал, а держателем внешнеторгового контракта является головное предприятие. Возникают проблемы и в организации учета исполнения тех бартерных сделок, по которым контрактодержатель передает свои права по контракту третьей стороне (посреднику), находящейся, как правило, вне зоны деятельности таможни, зарегистрировавший данный контракт.

Имеются трудности при контроле подобных операций между резидентами РФ и предприятиями (организациями) стран ближнего зарубежья в связи с введением национальных валют, используемых для определения валюты цены и валюты платежа без определения валютных оговорок, возникающей вследствие этого курсовой разницы и изменением общей суммы договора.

Поскольку действенного механизма осуществления контроля за полным и своевременным исполнением бартерных сделок не выработано, это дает возможность нарушения сторонами принятых обязательств, в том числе, по срокам поставок, номенклатуре товаров, пролонгации действия контрактов. Таможенная технология контроля соответствия стоимостей ввезенных и вывезенных товаров по бартерным контрактам в рублях РФ и нормативная база, необходимая для заведения дел о НТП по данным фактам, также отсутствуют. Отсутствие законодательной базы дает возможность участникам внешнеэкономической деятельности совершать различные ухищрения, нарушения, а то и просто не предоставлять те или иные документы, оставляя для таможни роль наблюдателя.

По существующему мнению, в связи со снятием Указа Президента России "О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР" № 213 от 15 ноября 1991 года ограничений на товарообменные (бартерные) операции во внешней торговле представляется необходимым при остающейся распространенности таких сделок, ускорить разработку и утверждение правового обеспечения, регламентирующего деятельность предприятий, использующих такие формы сделок, а также разработать единую систему бартерного контроля с применением программных средств, позволяющих обрабатывать электронный массив ГТД в целях обеспечения эффективного контроля за товарообменными сделками.

Наряду с бартерными операциями назрела необходимость решения вопроса с толлингом, так как уже сейчас многие крупные градообразующие нескольких ведущих отраслей промышленности активно пользуются данной формой ВЭД. Из-за отсутствия должного механизма контроля таких сделок инофирмы (зачастую за рубли) приобретают сырье на российских предприятиях, отдают его (уже как свою собственность) на переработку на территории России, а затем вывозят за рубеж по контрактам, предусматривающим оплату переработчику только эквивалента стоимости переработки или вовсе не предусматривающей таковой, а только компенсацию сырьем.

Что касается валютного контроля в неторговом обороте, то анализ имеющихся данных позволяет сделать следующие выводы.

Так как валютным законодательством РФ разрешены расчеты между юридическими лицами резидентами и нерезидентами только безналичным путем, то перемещения валюты через таможенную границу РФ осуществляется физическими лицами. Однако при таможенном оформлении ввозимых товаров встречаются факты расчета юридических лиц резидентов с нерезидентами наличной иностранной валютой. Юридические лица при снятии наличных денежных средств с расчетного счета предприятия и, приобретая на них иностранную валюту от имени физического лица, получают разрешение банка на вывоз валюты в целях ее использования для расчетов за импортируемый товар. Факты расчетов наличной иностранной валютой за ввозимый товар чаще всего встречаются при таможенном оформлении грузов, ввозимых в адрес юридических лиц из государств, бывших республик СССР. Возможность практически беспрепятственного вывоза наличной валюты юридическими лицами через посредство физических лиц позволяет предприятиям производить расчеты за один и тот же товар частично безналичным путем ( в том числе и рублями) и путем внесения разницы наличной в кассу продавца - нерезидента. Это может быть использовано предприятием для подтверждения заниженной таможенной стоимости товара и, соответственно, уклонения от уплаты таможенных платежей.