Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Верст Наталья Яковлевна

Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий
<
Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий
>




Верст Наталья Яковлевна. Экономические и организационные аспекты управления государственными пакетами акций промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Тула, 1999 179 c. РГБ ОД, 61:00-8/1113-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование теоретических и организационных основ управления пакетами акций, находящимися в государственной собственности . 1 О

1.1. Состояние управления государственными пакетами акций в Российской Федерации в постприватизационный период . 10

1.2. Анализ факторов, снижающих эффективность инвестиционных торгов ... 31

1.3. Оценка методического обеспечения, используемого при управлении государственными пакетами акций, предназначенными для продажи 42

Глава 2. Проектирование организационно-экономической модели принятия решений по управлению государственными пакетами акций, предназначенными для продажи . 57

2.1. Исследование содержания экономических интересов и системы взаимодействия участников акционерных обществ со смешанным капиталом с позиций концепции мотивационного управления экономическими ресурсами . 57

2.2. Разработка методики выбора способа управления государственными пакетами акций, предназначенными для продажи . 72

2.3 Построение экономико-математической модели оценки запрашиваемого эмитентом объема инвестиций при продаже пакета акций на коммерческом конкурсе 89

Глава 3. Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности управления государственными пакетами акций в акционерном обществе со смешанным капиталом 112

3.1. Методика количественной оценки соответствия результатов деятельности акционерного общества экономическим интересам государства 112

3.2. Методика оценки эффективности деятельности представителя государства на предприятии . . 131

3.3. Практическая реализация разработанного методического обеспечения . 140

Заключение ... 153

Литература. ... 156

Приложения ... 170

Введение к работе

В процессе приватизации в России значительная часть имущества перешла в руки частных владельцев. Тем не менее, государство продолжает оставаться крупнейшим собственником, так как в уставном капитале 16 тысяч акциоюгровавшихся предприятий присутствует государственная доля.

Сложившаяся система управления государственными пакетами акций этих предприятий недостаточно эффективна, что подтверждается антиинвестиционным характером приватизации, продолжающимся спадом производства, тяжелым финансовым положением большинства промышленных предприятий и низкими доходами государства от принадлежащих ему акций. Так, по данным Минфина России в 1998 г. поступление дивидендов по акциям, находящимся в государственной собственности, резко сократилось, и их объем не превысил 0,03% от доходов бюджета. Причем практически всю сумму (86%) перечислили 5 крупнейших акционерных общества (АО) [116]. Поэтому организация эффективного управления государственными пакетами акций является одной из сложнейших задач государственного и корпоративного управления в Российской Федерации.

Различные аспекты управления государственной и акционерной собственностью нашли отражение в трудах ряда отечественных и зарубежных ученых: Р.Андерсона, В.Белолипецкого, А.Бойли, Р.Брейли, СВалдайцева, А.Витина, В.Галанова, А.Дагаева, А.Зеденкина, У.Корже, А.Коха, В.Кошкина, В.Куликова, Д.Мазулло, С.Майерса, Ю.Михеева, Д.Никологорского, Г.Пола, А.Радыгнна, Е.Торкановского, К.Хубиева, В.Шупыро и других.

Вместе с тем, большинство научных работ по исследованию постприватизационных процессов и законодательных актов РФ по

рассматриваемой проблеме посвящено решению двух задач: а) приватизации государственных предприятий; б) управлению использованием имущества, в том числе пакетами акций, закрепленными в государственной собственности на длительный срок. В результате создается правовой и информационный вакуум вокруг пакетов акций, предназначенных для продажи, но оставшихся по различным причинам в собственности государства.

Процесс управления этими пакетами акций должен быть направлен
на повышение эффективности производства через формирование
конструктивного собственника и осуществление крупномасштабных
инвестиций. Для достижения поставленной цели необходимо разработать
механизм управления государственными пакетами акций,

предназначенными для продажи, отражающий характерные черты российской модели акционерной формы собственности, неоднородность, а нередко и противоречивый характер экономических интересов участников АО со смешанным капиталом, т.е. предприятия, в уставном кагаггале которого присутствует государственная доля.

Цель диссертационного исследовании - разработка эффективного инструментария управления государственными пакетами акций промышленных предприятий^ предназначенными для продажи, учитывающего особенности постприватизационных процессов современной российской экономики.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать систему управления государственными пакетами акций в Российской Федерации, установить макро- и микроэкономические факторы, снижающие эффективность инвестиционных торгов акциями промышленных предприятий;

- проанализировать экономическую ситуацию, складывающуюся в
процессе преобразования форм и отношений собственности е АО с
государственным участием, структурировать содержание экономических
интересов её основных участников и предложить методику
количественной оценки соответствия результатов деятельности АО со
смешанным капиталом экономическим интересам государства;

разработать методику выбора способа управления государственными пакетами акций, предназначенными для продажи, основанную на оценке соответствия результатов деятельности АО экономическим интересам государства и направленную на привлечение и поддержание эффективного собственника;

- построить экономико-математическую модель определения запрашиваемого эмитентом объема инвестиций при продаже государственного пакета акций на коммерческом конкурсе, учитывающую экономические интересы стратегического инвестора;

- предложить методику оценки эффективности деятельности
представителей государства в АО со смешанным капиталом, необходимую
для повышения их ответственности за результаты работы.

Объект исследования диссертационной работы - открытые акционерные общества с государственным участием.

Предмет исследования - экономико-организационные отношения, возникающие между участниками акционерного общества со смешанным капиталом s процессе преобразования форм и отношений собственности.

Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, а также законодательные, нормативные акты Российской Федерации и органов административного управления Тульской области.

Фактической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации,

Тульского областного комитета гто статистке, органов управления государственным имуществом Тульской области, а также публикации экономической периодики и информация, полученная автором при исследовании результатов приватизации предприятий в Российской Федерации.

При работе над диссертацией применялись методы математического моделирования, логического анализа, математической статистики и теории вероятностей, экспертные методы и методы оценки экономической эффективности деятельности акционерных обществ.

Научная новизна исследования заключается в разработке механизма выбора эффективного способа управления государственными пакетами акций промышленных предприятий, предназначенными для продажи, позволяющего повысить результативность принимаемых управленческих решений на основе структурирования содержания экономических интересов всех участников процесса преобразования форм и отношений собственности.

Элементами новизны является то, что в работе:

- выявлена совокупность факторов, снижающих эффективность
инвестиционных торгов государственными пакетами акций, показавшая
необходимость совершенствования методического обеспечения процесса
управления государственным имуществом на основе новых теоретических
воззрений на движение экономических ресурсов как на итог сопоставления
и согласования экономических интересов субъектов процесса
преобразования форм и отношений собственности в АО с
государственным участием;

- осуществлена структуризация конкретных форм выражения
экономических интересов государства в исследуемом процессе, ставшая
базой для разработки системы критериев, позволяющих оценивать

соответствие результатов деятельности промышленных предприятий со смешанным капиталом экономическим интересам государства;

разработана методика количественной оценки соответствия результатов деятельности АО со смешанным капиталом экономическим интересам государства, позволяющая на основании открытых форм бухгалтерской и статистической отчетности осуществлять регулярный экономический мониторинг их деятельности;

предложен пошаговый алгоритм выбора способа управления государственными пакетами акций, основанный на оценке результатов деятельности АО со смешанным капиталом экономическим интересам государства и направленный на привлечение и поддержание эффективного собственника;

сформирована матрица выбора способа продаж государственных пакетов акций, подтверждающая, что приоритетным способом реализации крупного пакета акций является коммерческий конкурс с инвестиционными условиями;

построены экономико-математические модели зависимости запрашиваемого эмитентом объема инвестиций при продаже государственного пакета акций на коммерческом конкурсе от финансово-экономических показателей деятельности АО и характеристик реализуемого пакета акций;

- предложена методика оценки эффективности деятельности
представителя государства в акционерном обществе, учитывающая не
только изменение финансово-экономических показателей АО, но и вклад
предприятия в пополнение бюджета и решение социальных проблем
территории.

Практическая заачиммтъ.. Применение результатов исследования в деятельности промышленных предприятий и органов управления государственным имуществом позволяет повысить эффективность

принимаемых решений но управлению государственными пакетами акций, что способствует исполнению доходной части государственного бюджета, привлечению инвесторов, улучшению результатов деятельности АО и социально-психологической обстановки в трудовых коллективах.

Апробация результатов исследования и практическое внедрение.

Важнейшие положения диссертации были доложены автором на Демидовских чтениях (г.Тула, 1995 г.); второй международной конференции "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы" (г.Кемерово, 1996г.); международном симпозиуме "Наука и предпринимательство" (г.Львов, 1998г.); Всероссийской научно-практической конференции "Экономика и финансы" (г.Тула, 1998г.); международной научно-технической конференции "Приборостроение-98" (г.Симферополь, 1998г,); межрегиональной научно-практической конференции "Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона" (г.Тула, 1999г.); международном симпозиуме "Наука и предпринимательство" (г.Львов, 1999г.).

Разработанные в диссертации методические положения приняты к внедрению в Фонде имущества Администрации Тульской области и в ОАО «Донской завод «Стройтехника».

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 1,9 печатного листа.

Состояние управления государственными пакетами акций в Российской Федерации в постприватизационный период

Процесс приватизации является одной го важнейших составляющих экономической реформы, проводимой в России. "Как показал исторический опыт, при всеобщем огосударствлении экономики невозможно обеспечить устойчивый динамичный экономический рост с высоким уровнем жизни для всех слоев населения" [78, с. 17]. Подтверждением тому является широкое развитие приватизациононых процессов в мире в последние двадцать лет, в том числе и в России.

Однако процесс приватизации не следует рассматривать как свидетельство полной несостоятельности и нецелесообразности государственного гфедггринимательства, "Речь идет об оценке допустимых, с точки зрения эффективности, масштабов прямого вмешательства государства в эконо-мику, пересмотре функций и сфер, ранее находившихся в компетенции государства, о более четком разделении прав, обязанностей и ответственности между государственным и частным секторами экономики и, наконец, об усилении рыночных форм госрегулирования регионов, отраслей и экономики в целом" [130, с.88].

Анализируя итоги разгосударствления в развитых странах Запада, следует отметить общее улучшение их экономического положения в 80-е годы. В Великобритании, к примеру, произошло укрепление госбюджета (в результате как увеличившегося поступления налогов, так и сокращения субсидий предприятиям), рост производительности труда. За 1979-1990 гг. дола населення в акционерной собственности увеличилась с 7 до 24% [130, c.SS].

Результаты привагнзагши в развивающихся странах более противоречивы и неоднозначны. Б одних государствах реализация программ либерализации экономики (например, в Чили, Аргентине, Южной Корее) привела к росту эффективности н оздоровлению, в других произошло ухудшение экономического положения. Приватизация: в Сирии, к примеру, не помогла выходу из кризиса.

Одним из аспектов, сттшуонрутощлх разгосударствление собственности; является возможность пополнения бюджета за счет продажи государственного имущества.

Так в Мексике за счет выручки от пряватизаднн в 199 1-92 годах была уменьшена внутренняя задолженность правительства с 25 до 18% валового национального продукта, а внешняя задолженность сокращена на S млрд. долл. США. Б Аргентине в 1990-93 годах была устранена задолженность пенсионерам и возвращены долги нерезидентам на сумму 10 млрд. долл. В Бразилии около 98% выручки от прИЕахнзацин было использовано на погашение внутренних н внешних обязательств. В Венгрии в 1990 году 85% выручки от приватизации предприятий было направлено на погаше-ние государственного долга. Во Францнн также одна часть выручки была использована на погашение долга. Другая - на инвестирование в госсекторе [131, с 256].

Применительно к российским условиям разгосударствление имеет свою специфику, обусловленную высоким уровнем концентрации собственности в руках государства, недостатком квалифицированных специалистов, крайне ограниченными финансовыми ресурсами, как у населения, так и у предприятий. Перечисленные причины обусловили выбор ваучерной модели первого этапа приватизалжи, в ходе которого была устранена монополня госсобственности в экономике, н был заложен фундамент для формирования и развития отечественного фондового рынка.

Б результате выполнения государственной программы прнвагизанин на 1 января 1993 г. общее число созданных акционерных обществ составило 31 тысячу, причем более половины из них являются АО со смешанным капиталом. Под АО со смешанным капиталом в проводимом исследовании понимается образованное, в процессе іфнватизашш открытое акционерное общество, определенная доля уставного капитала которого сохранилась в руках государства. Анализируя данные табл. 1.1 о размере пакетов акций акционерных обществ, находящихся в государственной собственности [137, с.2.1], можно с полным правом утверждать, "что государство пока еще обладает достаточным объемом собственности, а значит, необходимо обеспечить выполнение государством управленческих функций в отношении этой собственности" [95, с. ПО].

Прежде, чем непосредственно подходить к оценке состояния управления государственными пакетами акций на современном этапе развития России, рассмотрим ряд ключевых понятий исследования: собственность, государственная собственность, объект и субъект собственно cm, управление.

В экономической литературе [75, 77, 145] приводят различные толкования понятия "собственность". Достаточно емкое и точное определение приведено в источнике [131]". "собственность - это отношение между- человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанцией материального мира (объектом) - с другой, заключающееся в постоянном нлн временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом. Тате что собственность характеризует принадлежность объекта определенному субъекту" [131, с.91.

Исследование содержания экономических интересов и системы взаимодействия участников акционерных обществ со смешанным капиталом с позиций концепции мотивационного управления экономическими ресурсами

Столкновение интересов акционеров, наемного управленческого персонала представителей государства в акционерных обществах не такое уж редкое явление. Например, осенью 1998г. пресса освещала три конфликта в АО Тульской области; противостояние руководств а, внешнего инвестора и трудового коллектива ОАО "Ясногорский машиностроительный завод"; конфликт между крупным акционером и генеральным директором ОАО Тульский патронный завод"; столкновение интересов руководства и представителя государства в ОАО Туласнирт"

В коллективной монографии [131] выделяются два основных фактора, которые оказывают решающее влияние на содержание конфликтов, возникающих в процессе управления АО. Это - размер доли капитала и характер извлекаемой из этого выгоды. Учитывая, что размер доли капитала - это характеристика ресурса, находящегося в распоряжении экономического субъекта, а характер извлекаемой выгоды - содержание его экономического интереса, видим, что приведенное утверждение полностью соответствует концепции мотивационного управления ресурсами Д.Э.Н., профессора ТудГУ И.В.Сычевой [123], рассматривающей процесс управления ресурсами с позиций сочетания мотивационного, системного, процессного и ситуационного подходов и делающей упор на согласование экономических интересов всех субъектов Б конкретной ресурсной ситуации.

Однако знание двух вышеприведенных факторов не дает ответа на вопрос о путях предотвращения н разрешения конфликтов. Поэтому проблема согласования интересов участников АО требует- более глубокого исследования.

В настоящее исследовании будем рассматривать следующих основных носителей интересов, участвующих в процессе преобразования отнощеннй и форм собственности Е АО с государств енным участием:

государство - органы управления государственным имуществом, на которых возложены функция собственника в отношении пакетов акций;

стратегический инвестор - акционер, владеющий пакетом акций, позволяющим осуществлять патожительный контроль, а также физическое или юридическое лицо, рассматриваемое в качестве потенциального покупателя крупного пакета акции;

портфельные инвесторы - держатели небольших пакетов акций, ие являющиеся работниками предприятия, а также потенциальные покупатели мелких пакетов акгган;

менеджмент - высший администратіївно-угтаБленческне аппарат данного АО, держатель определенного пакета акций рассматриваемого преддриятня;

работники тгреддрнятия - весь штатный состав АО, за исключением менеджмента; при этом часть его является держателем мелких пакетов акций данного предприятия.

С позиций жошгегпщи мотивадлонного "вправления экономнчеекз&ш ресурсами [123] для того, чтобы произошло согласование экономических интересов участников ресурсного процесса, должны выполняться следующие условия. Во-первых, характеристики ресурсов одних участников должны соответствовать конкретным формам выражения интересов других участников. Во-вторых, действия каждого носителя интересов не должны препятствовать реализации действий других носителей интереса в ситуации. Поэтому для изучения механизма сопоставления и согласования экономических интересов участников АО нужно перейти от описания интересов, как это делают А-Дагаев [62], В_Кошккн [131], В.Белолялецкнй [34], А.Радытнк, В.Гутншс Т.Мальчшсов [106] и другие ученые, к структурированию конкретных форм нх выражения н систематизации Ф действий, которые могут предтгринять носители интересов. Кроме того, необходимо обозначить ресурсы, которыми они располагают.

І. ОСНОЕНОЙ характеристикой ресурса государства, как и других акционеров, является размер находящегося s его собственности пакета акций. Следует отметить, что представители государства имеют относительно большие возможности по отстаиванию своих интересов за счет особых прав, установленных законодательством например, прн наличии "золотой акщпг, и за счет связей по государственной линии.

Перейдем к структурированию конкретных форм выражения экономических интересов государства

В условиях рыночной экономики государство является предпринимателем, заинтересованным в получении предпринимательского дохода и в создании условия для развития частного капитала. Важным моментом здесь являются получение доходов от управления государственной собственностью и перечисление налогов приватизированными дпедтфкятиями.

Сложность управления государств енными пакетами акций состоит в том, что зачастую это акции предприятий, переживающих финансовые затруднения. Поэтому повышение эффективности деятельности предприятий, финансовое оздоровление экономики региона в целом посредством привлечения ЛНЕЄСТ5ЩНЙ, в том числе иностранных, является неотъемлемой частью интересов государства.

Другой аспект экономических интересов государства отчетливо проявляется при оценке социально-экономической эффективности инвестшгяонных проектов. Государственные управляющие, принимая ішвестштдоннме решения; отвечают на следующие вопросы: как данный проект повлияет на социальное положение в регионе, какое влияние он окажет на занятость населення, квалификадшо кадров, окружающую среду и т.п.

Достаточно четкое указание на содержание экономических интересов государства находим в Постановлении Правительства РФ № 625 "Об обеспечении представления интересов государства в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в федеральной собственности\ в котором записано, что оценка деятельности представителей государства производится "с учетом своевременности расчетов общества с бюджетами всех уровней, включая уплату налогов, а также регулярности расчетов но заработной плате и результатов финансово-хозяйственной деятельности общества" [11, с. 5].

Построение экономико-математической модели оценки запрашиваемого эмитентом объема инвестиций при продаже пакета акций на коммерческом конкурсе

Целью экономико-математического моделирования в настоящем исследовании является определение влияния: различных факторов на объем инвестиций при продаже государственного пакета акций на коммерческом конкурсе с ннвестнцнонньглш условиями.

Учитывая, что общестЕенные явления, к которым откосится привахизагдгя лредпрнятин, отличаются исключительной сложностью взаимосвязей и взаимозависимостей, для построения экономике-матемзтяческоїї модели (ЭММ) целесообразно воспользоваться известным и проверенным методом обработки статистической информации -корреляционно-регресснонным анализом.

В общем виде корреляционно-регрессионкая модель записывается следующим образом: txi«f x3, хз,..., ,), (2.1) где Хі-иоказатель, вкступаюіігян как зависимая переменная (функция); х;, х-,,..., Хр - показатели, выступающие как независимые переменные (аргументы); f - моделируемая зависимость между щ и : Хз,..., Хр; р - общее число переменных в модели.

Исходя нз цели исследования в качестве функции (xj) целесообразно принять объем ШГЕЄСТШЦІЙ Е долларовом измерении. Данный показатель позволяет сгладить инфляционные различия между исходными данными за несколько лет н привести их к сопоставимому виду. Подбор факторОЕ-аргументов должен ОСНОВНЕаться на результатах структурирования конкретных форм выражения экономических интересов стратегического инвестора (п.2. Г), показавших их направленность на характеристики реализуемого пакета акций и иа оценку финансово-экономических показателей деятельности АО. Кроме того, необходимо учитывать требования, указанные в источнике [122, с.П]. Во-первых, факторы должны быть количественно измеримы. Во-вторых, нн один из них не должен находятся в функциональной зависимости от другого или быть близок к ней. В-третьих, факторы должны, по возможности, определяться кз обычной отчетности предприятий. В-четвертых, в исходную экономико-математическую модель должно быть включено максимальное число факторов-аргумеитоЕ.

Исходя из вышесказанного, в качестве факторов-аргументов были выбраны следующие показатели: X; - величина уставного капитала, руб.; Ху среднесписочная численность работающих, чел; хд - размер пакета акций, выставляемого на продаж1/, %; х5 - срок внесения инвестиций, определяемый ИНЕЄСТИЦИОКНЬГМИ условиями эмитента, лет; х, - стоимость активов предприятия, руб.; х? - стоимость оборотных активов Гфедшжггня, руб.; х$ - стоимость внеоборотных активов, руб.; хо - показатель изменения стоимости собственных средств по балансу предпризтия. Согласно "Временной методике определения начальной цены продажи акций акционерных обществ, созданных в процессе приватизации" [9] он определяется как отношение расчетной стоимости активов предприятия (итоговая сумма баланса отчетного периода уменьшенная па итог по разделу "Расчеты и прочие пассивы" пассива баланс а) к величине уставного капитала, определенного планом приватизации; хю коэффициент покрытия, характеризующий степень общего покрытия всеми оборотными средствами гл/едтгриятня суммы срочных обязательств (суммы краткосрочных кредитов и займов, а также кредиторской ЗЗДОЗГЖеННОСТК); Хц - Коэффициент ЭЕТОНОМИИ, равный ДОЛе ИСТОЧНИКОВ собственных средств в общем итоге баланса Кроме того, следует заметить, что стоимость активов предприятия представляет собой сумму оборотных и внеоборотных средств предприятия, т.е. показатели х& К , ха находятся в функциональной зависнмостЕ_ Тем не менее, мы включили эти факторы в корреляционно-регрессионный анализ, чтобы определить степень ЕЛНЯНИЯ на функцию каждого из них.

Таким образом, исходная экономико-математическая модель была сформулирована следующим образом: но данным информационных сообщений о проведенных инвестиционных и коммерческих конкурсах найти аналитическое выражение, показывающее как связаны между собой объем инвестиций xi и определяющие его показатели - величина уставного капитала .. численность работающих хз, размер пакета акций хи7 срок внесения инвестиций Х5, стоимость активов Хб, стоимости оборотных X? к внеоборотных хз средств, показатель изменения стоимости собстЕенных средств хз, коэффициент покрытия Хіо и коэффициент автономии Хц, т.е. найти функцию:

X;=f (Х;, Хз, Xj, Xj, Х$, Х7, Хв, Хр, X]j, Xij). (2.2)

Для корреляционно-регрессионного анализа исходные данные были взяты из информационных сообщений состоявшихся ингестнционных тортов, опубликованных РФФИ в бюллетене "Реформа" за 1995-98 гт. Кроме того, были использованы данные об инвестиционных конкурсах, проведенных Фондом имущества Администрации Тульской области.

Однако в проводимом экономическом исследовании следует сделать одно важное, на наш взгляд, замечание. Акции корпоративных российских преддрнятнй делятся на 3 грушгы: первая - "голубые фишки" (blue сдірз). Это - самые ликвидные акции, по которым заключается множество сделок. К данной категории относятся ценные бумаги всего нескольких десятков наиболее известных эмитентов, таких как РАО "ЕЭС России", А_0 "ЛУКойл", АО "Роснефть1 , АО "Связьинвест", РАО Тазпром", РАО "Норильский никель" и т.д.; вторая: - акция "второго эшелона . Это акция достаточно известных на региональном рынке компаний, сделки но которым заключаются довольно часто, но не регулярно; третью группу составляют неликвиды. Сделки по таким акциям заключаются крайне редко Е склу отсутствия спроса на них. Из исследуемой генеральной совокупности были исключены аіатнонерньге общества перЕОН группы по ряду причин. Во-первых, число эмитентов этой іруштьі ограничено и проведение торгов по их акциям не является тшшчньгм случаем для большинства российских акционерных обществ. Во-вторых, эмитенты акций категории "голубые фишки" могли неоднократно провести эмиссию, вследствие этого величина их уставного капитала и активов ка порядок выше аналогичных показателен остальных российских компаний. В-третьнх, вопросы по распоряжению государственными пакетами вышеперечисленных акционерных обществ нередко регулируются соответствующими указами Президента РФ к постановлениями Правительства РФ. Таким образом, разрабатываемая ЭММ направлена на оценку запрашиваемого эмитентом объема инвестиций при продаже государственных пакетов акций предприятий второй н третьей групп.

Одним кз математических требований, предъявляемых к методу корреляции, является однородность в качественном отношении статистической совокупности, используемой для анализа Она достигается путем проведення статистических группировок. Вследствие этого на этапе предварительной обработки исходной реформации все единицы; генеральной совокупности были сгруппированы по отраслевой прннадлежностк: проыьгшяекность, наука н торговля. Но особенность вартаггли экономических показателей наблюдается в том, что в рамках качественной однородности; как правило, есть коллчестз енная неоднородность, т.е. большая вариация самих показателей. Так, в выделенную совокупность предхгрзаятЕЙ промышленности, используемую для корредштионных расчетов, входят мелкие, средние и крупные предприятия. Отсюда возникает потребность выделения количественно однородных групп в рамках качественной однородности.

Б статистическом исследовании используются различные способы гругагяроЕОК [43, 126]. Например, В.И. Сиеъкоз Е монографин [117] предлагает выделять количественно однородные части из генеральной совокупности по нескольким признакам методами комбинационной или многомерной группировки. Однако в случае нх применения получаемые совокупности исходных данных оказываются недостаточными по количеству для проведення многофакторного корреляционного анализа.

В Прово димом исследовании совокупность предгфнатлй промышленности была разделена на три труппы. Б первую группу были включены АО численностью до 200 человек. Этот критерий определения малых предприятий действовал на момент проведения прш ахкзацнн согласно постановлению СОЕета министров РСФСР от 18 июля 1991 года N406" "О мерах по поддержке и развитию малого предпрингсяательства в РСФСР" [12]. Далее, в силу того, что "в определении пропорций ширины интервала четкие рекомендации отсутствуют" н число групп "не должно быть чрезмерно большим и чрезмерно малым" [117, с. 96] в ходе исследования оставшуюся совокупность техническим приемом разделили на две группы. Б итоге во вторую группу вопсгя предприятия со среднесписочной ЧИСЛЕННОСТЬЮ работников до 2000 человек, а в третью -свыше 2000 человек.

Методика количественной оценки соответствия результатов деятельности акционерного общества экономическим интересам государства

Б собственности государства находится пакет аьсгщйв размеое 13,9% уставного капитала ОАО "Тулабумпром", позволяющий осуществлять положительный контроль в АО. Поскольку менеджмент предприятия заинтересован в реализации пакета акций, то предпочтительным способом продажи будет коммерческий конкурс е инвестиционными условиями. Цель его проведення - привлечение инвестора, способного погасить долги АО я обеспечить приток инвестипни для обновления парка оборудования. По полученной в диссертационной: работе экономико-математической модели был определен объем инвестиций равный 2 800 000 долл. Ориентируясь на него, эмитент должен разработать привлекательную ннвестнционную программу.

Показатели, характеризующие соответствие результатов деятельности ОАО "ТОЗ" экономическим интересам государств а, представлены в табл. 3.9. Их анализ позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, Е условиях глубокого трансформациояного кризиса и общей неопределенности экономической ситуации предприятие улучшило показатели финансово-хозяйственной деятельности: темпы роста объема производства к прибыли существенно превысили среднеотраслевую величину, рентабельность оборотных активов предпрігятяя в 1,3 раза выше значения в среднем по промыпшенностн.

Во-вторых, предприятие неплатежеспособно и продолжает оставаться Е очень тяжелом финансовом положении. Свидетельством тому являются огромная задолженность по заработной штате, отсутствие средств для осуществления катштатовложёлин.

Б собственности государства находится пакет акций (20%), позволяющий осуществлять положительный контроль. Учитывая, что менеджмент предприятия не заинтересован в привлечении инвестиции посредством продажи государственной доли в соответствии с алгоритмом (рис.2.2) для принятия решения о выборе способа управления пакетом акций, находящимся в федеральной собственности; целесообразно провести оценку эффективности деятельности представителя государства (ИГ).

Показатели, характеризующие эффективность деятельности ПГ на предприятии, представлены в табл.ЗЛО. Их анализ позволяет сделать ряд выводов:

1. За прошедший период возрос вклад предприятия Б пополнение бюджета, так как стали перечисляться налоги, и снизились темпы роста задолженности предприятия по налоговым платежам.

2. Улучшились экономические показатели хозяйственной деятельности АО, в частности, увеличились объемы производства и прибыли.

3. За анализируемый период возрос вклад предприятия: з решение социальных проблем территории, что проявляется в снижении задолженности по заработной плате и сокращении текучести кадров.

В целом деятельность представителя государства на ОАО "ТОЗ" за 1998 год может быть оценена положительно, так как значение интегрального показателя составило 1,5.

В соответствии с предложенным алгоритмом (рис.2.2) целесообразно оставить без изменения используемый способ управления государственным пакетом акций через институт представителей государства. Состав ПГ рекомендуется не менять, так как на предприятии наблюдаются позитивные перемены, и государство должно сохранить сложившийся баланс интересов.

Таким образом, использование предложенных методик дает возможность повысить обоснованность принимаемых решений и способствует привлечению и поддержанию эффективного собственника в процессе преобразования форм и отношений собственности в АО со смешанным капиталом. Кроме того, по оценкам специалистов ФИТО применение разработанного методического обеспечения позволяет на 15-20% сократить затраты времени на согласование и утверждение списков кандидатов на представление интересов государства в АО и планов-графиков продаж государственных пакетов акций.