Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Скобкин Сергей Сергеевич

Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика
<
Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Федерации: методология и практика
>



Страница автора: Скобкин Сергей Сергеевич


Скобкин Сергей Сергеевич. Экономическая стратегия развития индустрии гостеприимства в Российской Скобкин Сергей Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова"].- Москва, 2013. - 400 c.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы стратегического управления предприятиями индустрии гостеприимства 24

1.1. Индустрия гостеприимства и предприятие как объект исследования сферы услуг 24

1.2. Концепция роста стоимости предприятия и экономическая прибыль 45

1.3. Экономическая стратегия как предмет исследования стратегического управления предприятием индустрии гостеприимства 58

1.4. Архитектура построения экономической стратегии, модели бизнеса и тактики предприятия гостеприимства 64

Глава 2. Анализ методов повышения эффективности стратегического развития предприятий, применяемых в индустрии гостеприимства 83

2.1. Генезис концепций стратегического развития предприятий в индустрии гостеприимства 83

2.2. Структурная теория трех стадий развития спроса в гостиничном бизнесе 115

2.3. Концепция устойчивого развития индустрии гостеприимства 122

2.4. Особенности применения количественной теории стратегических изменений в гостиничном бизнесе и компетентностный подход в стратегическом планировании 139

Глава 3. Исследование современного состояния мировой индустрии гостеприимства 146

3.1. Характеристика рынка услуг мировой индустрии гостеприимства

3.2. Анализ современного состояния индустрии гостеприимства 169

в Российской Федерации 169

3.3. Исследование стратегий роста предприятий индустрии гостеприимства 201

Глава 4. Концепция стратегического развития предприятий индустрии гостеприимства на основе системных интегративных этапов 228

4.1. Структурированная модель экономической стратегии на основе системных интегративных этапов стратегического развития предприятий индустрии гостеприимства 228

4.2. Портфель стратегий достижения экономической прибыли 232

4.3. Портфель стратегий усиления конкурентной позиции 253

4.4. Портфель стратегий увеличения стоимости/ценности предприятия 263

Глава 5. Методики внедрения экономической стратегии в деятельность предприятий индустрии гостеприимства 285

5.1. Формирование и выбор вариантов разработки

экономической стратегии 285

5.2. Определение полезности долговременных стратегических решений 295

5.3. Оптимизация экономической стратегии 302

5.4. Методика определения эффекта от реализации экономической стратегии 310

Заключение 321

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проведенное исследование, затрагивающее область активно развивающейся отрасли национальной экономики Российской Федерации, относящейся к сфере услуг – индустрии гостеприимства, осуществлялось с учетом анализа действия таких важных факторов как стратегическое планирование деятельности отрасли и составляющих ее предприятий (организаций) в условиях обострения конкуренции и усложнения социально-экономических отношений в этой сфере экономической деятельности.

Некомплексный, некритериальный подход к управлению индустрией гостеприимства в Российской Федерации не дает возможности гармонизировать процесс ее развития, используя все существующие ресурсы и потенциал. Выбранный вектор деловой активности отечественных предприятий сегодня в основном нацелен на повышение доходности, но не всегда соответствует качеству предоставляемых услуг. В результате ресурсы истощаются, ценность активов не растет, а отсутствие группировки по критериальному потенциалу мешает создать гармонизированную систему управления сложным и многовекторным комплексом, которым является индустрия гостеприимства.

Появление на российском рынке услуг гостеприимства отдельных хозяйствующих субъектов, активно применяющих стратегическое планирование и наращивающих свой конкурентный потенциал, приковывает к себе внимание ученых и практиков. В российской индустрии гостеприимства сегодня действуют такие специфические участники экономических отношений (как правило, это крупнейшие западные корпорации, сети и объединения), которые обладают системной целостностью и относительной самостоятельностью стратегического поведения. Экономическая стратегия стала реальной силой этих предприятий как гарант выживания в периоды действия циклических экономических кризисов, при этом по масштабу своей деятельности они превосходят российские предприятия сферы гостеприимства, которые еще «не дотягивают» до уровня стратегического планирования.

Достаточно обратить внимание на логическую последовательность стратегических действий в России американских корпораций Marriott, Carlson, McDonald’s и др. Все их решения принимались на основе оценки благоприятных экономических последствий для нескольких крупных иностранных участников соответствующего рынка услуг в Российской Федерации при отсутствии серьезной конкуренции со стороны российских партнеров.

Таким образом, на российском рынке услуг гостеприимства возникла ситуация, когда отдельные хозяйствующие субъекты активно применяют экономическую стратегию развития и, наращивая свой конкурентный потенциал за счет уникальных и труднокопируемых технологий, становятся лидерами отрасли, другие же, повторяя сценарий прошлогодних событий и ориентируясь в основном на количественные показатели и ценовое позиционирование, следуют в фарватере инновационного процесса.

Предприятие, по нашему мнению, как субъект стратегического управления играет ключевую роль в развитии индустрии гостеприимства. Являясь обособленной специализированной производственной единицей сферы услуг, основой которой являются люди, способные с помощью имеющихся в их распоряжении средств производства создавать нужные потребителям услуги и получить прибыль, предприятия должны развиваться эффективно. От того, насколько успешно работают предприятия, зависит их финансовое состояние, благополучие их работников и владельцев, положение индустрии гостеприимства и всей национальной экономики.

В последнее время в экономической литературе появляются отдельные публикации, содержащие описание экономической стратегии развития предприятия. Проблемы стратегического развития индустрии гостеприимства также привлекают интерес зарубежных и российских исследователей. Работы, посвященные различным аспектам развития гостиничных, ресторанных и туристских предприятий, публикуются в специализированных журналах в России и за рубежом.

Вместе с тем, по мнению Г. Б. Клейнера, несмотря на большой объем учебной и научной литературы по вопросам стратегического планирования, однозначного и четкого определения стратегии и ее места в деятельности предприятия еще не сформировалось.

В связи с тем, что само понятие экономической стратегии еще недостаточно конкретизировано, а научная дискуссия по этому вопросу продолжается, представляется целесообразным рассмотреть особенности этой экономической категории, сформулировать основные признаки классификации и разработать основные правила управления ими, предложить методики разработки, реализации экономической стратегии в деятельности предприятий индустрии гостеприимства и оценки эффекта их внедрения.

Вышеупомянутое обуславливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну отдельных результатов проведенного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие концептуальных основ, принципов и методологии формирования системы стратегического управления на основе экономической стратегии как инструмента создания конкурентного преимущества за счет получения экономической прибыли, обеспечивающий прирост экономической стоимости как результат работы капитала, укрепления конкурентной позиции на рынке на основе компетентностного подхода и создания труднокопируемых технологий управления, увеличения стоимости, ценности активов предприятий индустрии гостеприимства.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Раскрыть понятие, исследовать структуру индустрии гостеприимства как объекта сферы услуг в Российской Федерации и сформулировать предложения по ее совершенствованию.

  2. Обосновать значение роста стоимости бизнеса и экономической прибыли для стратегического развития предприятий индустрии гостеприимства.

  3. Исследовать модели разработки экономической стратегии и уточнить содержание научных понятий и критериев стратегического управления, изложенных в трудах западных и российских ученых.

  4. Выявить значение экономической стратегии как инструмента формирования конкурентных преимуществ предприятий индустрии гостеприимства.

  5. Обобщить и систематизировать концепции стратегического развития мировой индустрии гостеприимства.

  6. Установить связь концепций и теоретических подходов развития индустрии гостеприимства с теорией стратегического управления.

  7. Исследовать современные тенденции развития гостиничных, ресторанных, транспортных, туристских предприятий мировой индустрии гостеприимства и применяемые ими стратегии, в том числе в Российской Федерации, и разработать предложения по повышению эффективности российских предприятий этой сферы экономической деятельности.

  8. Разработать классификационную модель системных интегративных этапов стратегического развития предприятий индустрии гостеприимства для обоснованного выбора инструментов экономической стратегии.

  9. Установить портфельные стратегии достижения экономической прибыли, усиления конкурентной позиции и увеличения стоимости, ценности активов предприятия.

  10. Разработать единую модель формирования и реализации экономической стратегии развития, применимую для любого типа предприятия индустрии гостеприимства.

  11. Разработать оптимизационные модели экономической стратегии для предприятий индустрии гостеприимства.

  12. Предложить методику определения эффекта от реализации экономической стратегии предприятиями индустрии гостеприимства.

Объект исследования – индустрия гостеприимства и образующие ее предприятия в Российской Федерации.

Предметом исследования является стратегическое управление предприятиями индустрии гостеприимства на основе экономической стратегии.

Исследовательская база

Динамика процессов. Мировой поток путешественников активно развивается. Число путешественников в мире в 2012 году достигло 1,035 млрд. чел. и увеличилось по сравнению с 2011 г. на 4%. Доходы индустрии гостеприимства в 2012 г. составили 1,075 трлн. долл. США. Прирост по сравнению с 2011 г. составил также 4%. Многие страны достигли позитивных результатов и компенсировали понесенные во время кризиса убытки, однако темпы восстановления были неодинаковыми: лидирующие позиции в этом процессе заняли страны с растущими экономиками. Являясь составной частью сферы услуг, вклад индустрии гостеприимства в мировой ВВП в 2011 г. составил 9,1%, в мировой экспорт – 4,8%, инвестиции – 9,2%. Прогноз на 2013 г. выглядит оптимистично.

Страны–лидеры индустрии гостеприимства представлены в табл. 1.

Международные путешественники сконцентрировались в основном в странах Европы и Северной Америки, на долю которых в 2012 г. приходилось 62,0% прибытий. Приведенная ниже статистка подтверждает наш вывод о том, что глобальный поток путешественников ориентирован с Запада на Восток, так как там расположены наиболее развитые страны, являющиеся донорами мировой индустрии гостеприимства. Одновременно другим вектором направления этого потока является перемещение путешественников с Севера на Юг, на который влияют природно-климатические факторы.

Таблица 1

Страны–лидеры индустрии гостеприимства в 2012 г.*

Страны

*Составлено автором по материалам, опубликованным World Tourism Organization (UNWTO). Tourism Highlights, Edition 2013.

Лидерство Франции по количеству прибытий, по нашему мнению, вызвано ее выгодным положением в Европе, так как через нее осуществляется транзитный поток автотуристов из Северной и Центральной Европы на Юг к Средиземному Морю на отдых. Российская Федерация по количеству туристов в 2012 г. заняла 10-е место, по поступлениям от туризма 30-е.

В 2012 г. согласно данным Росстата за границу выехало 43,7 млн. российских граждан и прибыло 28,2 млн. иностранных граждан. Российские граждане истратили за границей 42,8 млрд. долл. США, иностранные граждане истратили в Российской Федерации 11,2 млрд. долл. США. Российская Федерация, обладая низким рейтингом конкурентоспособности ресурсов гостеприимства, в 2012 г. имела дефицит торгового баланса услуг гостеприимства: платежный – 31,6 млрд. долл. США, по количеству – 19,5 млн. поездок. Российские граждане предпочитают выезжать за рубеж в силу следующих обстоятельств: несоответствие цены и качества предоставляемых услуг; неэффективное и нерациональное использование туристских ресурсов; неразвитость инфраструктуры и материально-технической базы для путешествий и т.д. в Российской Федерации.

Согласно исследованию, предпринятому Oxford Economics, вклад индустрии гостеприимства как сферы услуг в ВВП Российской Федерации составил в 2011 году 3,4 трлн. руб. (106 млрд. долл. США), или 5,9% от общего объема ВВП, который больше, чем вклад в ВВП от автомобилестроения - 4,8%, химической промышленности - 3,3% и услуги связи - 2,9%.

В Российской Федерации самый низкий в Европе показатель количества гостиничных номеров на тысячу жителей. В Москве он составляет 3,5 номера на тысячу, в Санкт-Петербурге – 4,2. Для сравнения в Берлине и Мадриде – 11,4 и 11,2 на тысячу соответственно, а в Париже, Лондоне и Риме – 18,6, 15,3 и 19,5 соответственно. В настоящее время уровень средней заполняемости гостиниц по РФ сократился до 30- 40% в основном в регионах Российской Федерации. В некоторых субъектах РФ расходы по эксплуатации превышают общие доходы гостиниц. За последние годы стабильно убыточными стали гостиницы Сибири, Севера России, Татарстана, Башкортостана и некоторых других регионов. Степень физического и морального износа российского гостиничного комплекса определяется специалистами в 80%. Единственная причина, по которой большинство гостиниц продолжает работать, несмотря на крайне низкий уровень загрузки – низкие переменные операционные затраты (особенно в недорогих гостиницах), что позволяет им оставаться на рынке. По итогам 2011 года средняя стоимость размещения (ADR) за номер в Москве составила для гостиниц категории 3 звезды - 180 долл. США, для 4-5 звезд – 390 долл. США. Сопоставляя показатель ADR по Москве с данными по работе гостиниц по регионам мира в 2011 г. мы пришли к выводу, что он превышает аналогичный показатель по Северной Америке и Европе в 1,8 раза.

Проведенный анализ деятельности предприятий индустрии гостеприимства в Российской Федерации позволил выявить следующие факторы, сдерживающие, на наш взгляд, развитие въездного и внутреннего туризма:

недостаточное стратегического планирования в деятельности объектов гостеприимства. Предприятия чаще всего повторяют сценарий развития предыдущего года, в результате чего отсутствуют кардинальные действия по укреплению своего положения при возрастающей конкуренции на рынке. Чрезмерная гонка за количественными показателями заслоняет качественный подход к стратегическому анализу и планированию стратегий развития. Это объясняет высокий уровень закрытий и банкротств, особенно среди предприятий общественного питания и туристских фирм;

коллективные средств размещения в Российской Федерации, построенные в советское время и ориентированные на советских командировочных и туристов, не соответствуют современным стандартам качественного обслуживания. Эти предприятия не приспособлены к существованию в рыночной среде и находятся в бедственном положении. Помимо проблем материально-технического оснащения, в таких гостиницах наблюдаются изъяны самой системы обслуживания и управления, что послужило основой для критической серии статей в американском журнале Cornell Hotel & Restaurant Administration Quarterly под названием «Отель Перестройка». Отсутствие возможности расширенного воспроизводства ресурсов таких предприятий приводит к падению рыночной стоимости и ценности таких активов;

несоответствие цены и качества предоставляемых услуг обуславливает низкую конкурентоспособность предоставляемого обслуживания и потерю позиций на рынке. Это подтверждается приведенными выше показателями ADR. По нашему мнению, данная проблема упирается в существующую структуру собственности, особенно в гостиничном бизнесе, где большинство предприятий находится в муниципальной собственности, на балансе различных министерств и ведомств или организаций, представляющих интересы естественных монополий, таких как «Газпром», «Лукойл», «Норильский Никель» и др. Для таких организаций–собственников гостиничные предприятия являются непрофильными активами, которым не уделяется должного внимания с точки зрения стратегического развития;

низкая производительность труда вызывает недопустимо высокие издержки, отражающиеся на результатах финансово-хозяйственной деятельности, снижении рентабельности и ликвидности. В 2010 г. производительность труда выросла в РФ на 3,1%, в США на 2,8%, в Европе на 1,6%, но по абсолютному показателю производительности труда мы сегодня отстаём от развитых стран в 2,5–3 раза и находимся примерно на уровне Чили и Мексики. Проблема производительности труда на предприятиях индустрии гостеприимства, по нашему мнению, связана не только с недостаточным предложением со стороны профессионально подготовленного и конкурентоспособного менеджмента, но и в несформированных ключевых компетенциях у большинства предприятий. Российские предприятия конкурируют по конечному продукту, который при внедрении до конца еще не ясен, и лишь потом руководство предприятий начинает приспосабливать к производству этого продукта компетенции персонала и организации, технологии и стандарты обслуживания, весь комплекс маркетинга. Такой подход не позволяет добиться желаемых результатов;

неэффективное и нерациональное использование туристских ресурсов. Располагая богатейшим потенциалом для развития туризма, России пока не удается разработать привлекательного туристского продукта, рассчитанного на массового туриста, как для внутреннего, так и международного туристического рынка. Сдерживающим фактором, на наш взгляд, является неравномерная развитость туристской инфраструктуры страны и материально-технической базы туризма. С другой стороны, мероприятия по продвижению России как страны туризма на внутреннем и внешнем рынке ведутся крайне вяло, что не позволяет сформировать активный туристский спрос. В связи с этим возникает парадоксальная ситуация, когда отдельные предприятия (гостиницы, рестораны, музеи и т.д.) вынуждены брать на себя функции организаторов туризма вместо местных туристских администраций, разрабатывая различные туристские мероприятия, призванные повысить туристскую привлекательность своего региона на туристском рынке.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического развития индустрии гостеприимства привлекают интерес зарубежных и российских исследователей.

Можно отметить значительные и весьма ценные научные разработки, посвященные стратегиям развития предприятий индустрии гостеприимства, в трудах К. Бэрроуса, Ф. М. Гоу, П. Л. Ингрэма, О. М. Кунилла, М. Олсена, Р. Пайна, Т. Пауэрса, М. Рисполи и П. Четхота. Эти исследователи внесли определенный вклад в представление о стратегическом развитии индустрии гостеприимства.

Исследование стратегий предприятий индустрии гостеприимства представлено в работах российских авторов А. В. Бандурина, В. П. Белянского, Т. П. Данько, Э. К. Какосьяна, В. С. Катькало, С. И. Королевой, М. Ю. Лайко, Е. Е. Лаптевой, Ю. Н. Лапыгина, Л. В. Панковой, Г. А. Папиряна, Л. А. Попова, М. Н. Смирновой, Л. Б. Сульповара, А. Д. Чудновского, В. Н. Шемраковой и др. Можно констатировать наличие обширной учебной литературы по данной проблеме.

Методы исследования. Научные результаты диссертационной работы были получены с использованием методов системного, функционально-стоимостного и статистического анализа, экспертных оценок, графического и табличного методов. В ходе исследования использовались корреляционные и регрессионные модели, а также были применены адаптированные математические методы. Применение этих моделей и методов позволило более полно анализировать разнообразные явления, происходящие в процессе стратегического управления деятельностью предприятий индустрии гостеприимства.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют современные теории и концепции стратегического управления, результаты фундаментальных отечественных и зарубежных исследований по теоретическим и практическим проблемам стратегического управления, маркетинга, а также: основополагающие принципы стратегического и операционного управления; содержательные и процессуальные теории мотивации; общенаучные методы управления, такие как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход, экономико-математические и социологические измерения; методы управления функциональными подсистемами организации и выполнения функций менеджмента (экстраполяция, регрессионный анализ, построение сценариев, моделирование, факторный анализ, метод «Дельфы», построение «дерева проблем и решений», организационно-распорядительные, экономические, методы коммуникаций, способы мотивации труда); методы принятия стратегических и операционных управленческих решений, включающие постановку проблемы, разработку вариантов её решения, выбор управленческого решения и организацию его внедрения в операционную деятельность предприятий и организаций.

В работе использованы научные подходы и результаты исследований в области стратегического менеджмента, проводимых в РЭУ им. Г.В. Плеханова, других вузах и НИИ России, внутренние документы предприятий индустрии гостеприимства.

В качестве информационной базы исследования использовались опубликованные данные Всемирной туристской организации (ВТО ООН) и других международных организаций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы государственных статистических органов, научных учреждений, периодической печати, Федерального агентства по туризму, Российского союза туриндустрии, публикации в периодической печати, информация из сети Интернет, данные корпораций Carlson, Accor Group, Hilton Hotels Corporation, Marriott International, McDonald’s, Preussag, Thomas Cook и др., а также данные различных опросов.

Среди зарубежных изданий, тематика публикаций которых охватывает аспекты стратегического управления в индустрии гостеприимства, использовались научные, научно-практические и профильные журналы The Cornell Hotel & Restaurant Administration Quarterly, International Journal of Contemporary Hospitality Management, Tourism Management, International Journal of Hospitality Management, Tourism and Hospitality Research и др.

Среди российских специализированных изданий, публикующих материалы по данной теме, автор обращался к журналам «Отель», «Гостиничный и ресторанный бизнес», «Гостиничное дело», «Парад отелей» и др. Статистический и фактологический материал был получен в Интернете со ссылками на соответствующие сайты.

Гипотеза исследования

Проведенный автором анализ практической деятельности предприятий индустрии гостеприимства показывает, что с точки зрения системного подхода к ним может быть применена классификация интегративных этапов стратегического развития для обоснования выбора инструментов и механизмов достижения стратегических целей. Это дает возможность более широко рассматривать концепцию экономического развития, основанную на формировании экономической стратегии.

Рассмотрение в данном диссертационном исследовании потенциала, ресурсов, архитектуры построения стратегий и процессов, происходящих в мировой индустрии гостеприимства, в том числе в Российской Федерации, позволяют ликвидировать разрывы и противоречия в этой области знаний.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении перспективных научно-отраслевых проблем моделирования критериального потенциала российской индустрии гостеприимства в условиях глобального рынка и вхождения во Всемирную торговую организацию, приращении знаний по теоретико-методологическим основам развития стратегического управления предприятиями и объединениями в индустрии гостеприимства Российской Федерации с учетом системных интегративных этапов стратегического развития на основе экономической стратегии.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту по специальности 08.00.05 (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг), состоят в следующем:

I. Теория и методология

  1. Уточнено понятие индустрии гостеприимства как объекта исследования сферы услуг, исследована структура и представлены авторские модели ее организации и стратегического управления. Установлено, что индустрия гостеприимства, включает предприятия и организации, предоставляющие услуги и поддерживающие ее функционирование, и выступает как самостоятельная, сложная и относительно обособленная социально-экономическая система, взаимодействующая с внешней средой и привлекающая значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы.

  2. Обоснованы основные характеристики экономической стратегии развития предприятий индустрии гостеприимства. Представлена авторская позиция трактовки экономической стратегии, базирующаяся на ресурсной концепции и направленная на достижение конкретных стратегических целей развития предприятий с учетом цикличности кризисных явлений.

  3. Систематизированы существующие концепции стратегического развития индустрии гостеприимства и предложена авторская позиция периодизации их этапов. Изучение этих концепций, обобщение закономерностей их формирования является актуальным для понимания тенденций развития предприятий в современных условиях.

II. Новые архитектурные решения

  1. Разработана модель кластера услуг гостеприимства, позволяющая сосредоточить в рамках одной ограниченной территории целый спектр взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей услуг гостеприимства, а также деятельностью отраслей, поддерживающих индустрию гостеприимства.

  2. Критическое осмысление взглядов российских и зарубежных ученых и практиков на стратегии развития мировой индустрии гостеприимства позволило автору установить значительную дифференциацию и фрагментацию стратегий, связанную с разнообразием различных концепций стратегического развития. На основании проведенного исследования предложена их классификация, включающая стратегии внутреннего роста: а) дифференциации, б) интенсификации, в) интеграции, г) диверсификации, д) модернизации; и внешнего роста: а) слияния/приобретения, б) создания совместных предприятий и стратегических альянсов, в) франчайзинга, г) глобализации.

  3. В архитектуре построения экономической стратегии автором установлена взаимосвязь экономической стратегии, бизнес-модели и тактики, означающее, что:

экономическая стратегия позволяет объединять все аспекты действий бизнеса, иметь комплексный, системный и критериальный характер, позволяющий использовать все существующие ресурсы и потенциал предприятия, чтобы гармонизировать процесс его развития;

стратегия предполагает проектирование бизнес-модели, которая является отражением реализуемой стратегии и позволяет предприятию достичь установленных целей;

тактика является направлением действий в пределах границ, установленных бизнес-моделью, и определяет, какая часть добавленной стоимости создается предприятием.

  1. Установлены драйверы развития индустрии гостеприимства и предложена методика проектирования бизнес-модели, позволяющая определить, каким образом предприятие гостеприимства создает и предоставляет ценность клиентам, и затем преобразует полученную от клиентов выручку в прибыль.

Основными драйверами для различных моделей ведения бизнеса в индустрии гостеприимства, на наш взгляд, являются: а) эффективность производства – оптимальное распределение факторов производства, затрат и масштаба производства; б) стратегическое решение – выбор рационального направления производственной деятельности, ценовой политики с учетом ценовой эластичности спроса; в) инвестиционная концепция, формируемая на основе экономической стратегии и позволяющая определить наиболее перспективные направления инвестиционных решений: рост собственных активов, покупка активов на рынке капитала и т.д.

Разработанная методика проектирования бизнес-модели включает следующие этапы: а) выбор инновационного продукта и технологии производства услуг; б) определение выгоды для клиента от данной услуги; в) выявление целевого рынка; г) определение основных денежных потоков; д) проектирование механизма создания стоимости.

  1. Предложена структурированная модель экономической стратегии для интегративного стратегического развития предприятий индустрии гостеприимства и определены индикаторы фиксации достижения уровней поставленных стратегических целей для каждого этапа: достижение экономической прибыли, усиление конкурентной позиции, рост стоимости/ценности активов предприятия. При этом переход на последующий уровень стратегической цели невозможен без преодоления предыдущего уровня.

  2. На основании структурированной модели экономической стратегии автором разработана архитектура портфельных стратегий для каждого этапа стратегического развития предприятия индустрии гостеприимства. Уточнены фазы жизненного цикла продукта, предложена методика определения предпочтительного товарного ассортимента (ПТА) для гостиничного комплекса, разработана цепочка нарастания затрат для предприятия гостеприимства, предлагается авторская разработка системы менеджмента качества (СМК) в гостинице, лежащая в основе формирования стратегии повышения качества для предприятий индустрии гостеприимства.

  3. Разработаны методики оптимизации экономической стратегии. На этапе разработки предложен механизм оптимизации портфеля стратегий со стратегическими ресурсам предприятия, на этапе внедрения – оптимизация портфеля стратегий с основными экономическим показателям деятельности предприятия. Для расчета адоптирована формула средних экспертных оценок под задачи оптимизации.

III. Новые понятия и категории, вводимые автором

  1. Сформулировано понятие интегративного стратегического эффекта от реализации экономической стратегии и предложена формула расчета, которая представляет разницу между рыночной ценой/стоимостью предприятия, достигнутой в условиях интегративного стратегического развития, и стоимостью активов предприятия, сформированных за тот же период.

  2. Представлена авторская методика определения интегративного стратегического эффекта реализации экономической стратегии, в основе которой лежат затратный, доходный и сравнительный методы определения стоимости предприятия, т.е. содержит в себе синтез модели экономической прибыли и дисконтирования денежных потоков. Кумулятивный подход с использованием комбинации всех трех видов оценки позволяет получить результат как средневзвешенное значение.

Вышеуказанные научные результаты соответствуют шифру специальности: 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, области исследования 1.6.109 – совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.111 - ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования, 1.6.123 - обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Значимость материалов диссертационной работы для науки и практики заключается в разработке комплексного подхода к развитию методологии повышения эффективности стратегического управления предприятиями индустрии гостеприимства на основе интегративных этапов экономической стратегии. Полученные в результате исследования выводы представляют современные знания о стратегическом управлении в сфере услуг, отражают передовой опыт стратегического развития предприятий мировой индустрии гостеприимства, имеют важное народно-хозяйственное значение. Данная работа получает особую практическую значимость в условиях реализации Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)», а также Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Материалы диссертационного исследования могут также использоваться в учебном процессе для студентов и аспирантов экономических вузов, слушателей курсов повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты данного исследования внедрены в практику государственных ведомств и коммерческих структур, к которым относятся:

  1. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), акт внедрения от 2012 г. – пункты научной новизны 6, 7;

  2. Комитет по туризму правительства Москвы, акт внедрения от 2012 г. – пункты научной новизны 7, 8;

  3. Открытое акционерное общество “ГАО ”Москва”, акт внедрения от 2012 г. – пункты научной новизны 10, 7;

  4. Открытое акционерное общество ИНФА-ОТЕЛЬ, гостиница «Савой», акт внедрения от 2012 г., а также другие предприятия гостинично-туристского комплекса г. Москвы – пункты научной новизны 9, 11, 12;

  5. МОО "Международная общественная туристская академия", акт внедрения от 2012 г. – пункты научной новизны 3, 4;

  6. Туристская компания «Путешественник-трэвеллер», от 2013 г. – пункт научной новизны 5.

  7. Московский гуманитарный университет, акт внедрения от 2013 г. – пункт научной новизны 1;

  8. ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», акт внедрения от 2013 г. - пункты научной новизны 2, 10, 11, 12.

Научно-теоретические и практические положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях: на Всероссийской научно-практической конференции «Региональный туризм 2010», Башкирский институт физической культуры, факультет социально-культурного сервиса, г. Уфа, 13-14 апреля 2010 г., доклад на тему: «Туристский потенциал и выход из кризиса для российского туризма»; на Международной конференции «Повышение качества и безопасности услуг объектов туриндустрии как условие успешного продвижения туристского продукта», г. Сочи, 1-2 декабря 2011 г., доклад на тему: «Формирование конкурентного потенциала предприятий индустрии гостеприимства и туризма в Российской Федерации»; на Заключительной конференция экспертов Ежегодного Делового Форума гостиничного комплекса, Петровский Путевой Дворец, г. Москва 21 мая 2012 г., доклад на тему: «В чем секрет роста конкурентоспособности гостиничного комплекса?». Отдельные положения диссертации использовались при подготовке методических пособий и учебных курсов «Актуальные проблемы индустрии гостеприимства», «Экономика гостиничного, ресторанного и туристического предприятия», «Экономическая стратегия развития гостиничного, ресторанного и туристического предприятия», которые преподаются автором в РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 52 печатные работы (46 авторских и 6 в соавторстве), общим объёмом 234,25 п.л., включая 17 статей в рецензируемых журналах ВАК, 2 авторские монографии и 9 учебных пособий, в том числе 4 с грифом УМО по образованию в области сервиса и туризма, 2 иностранные публикации, в том числе 1 в журнале ВАК Украины, 16 работ в других изданиях и 6 работ в электронных изданиях. Общий объём авторского вклада составляет 213 п.л.

Структура работы. Диссертация объемом 384 машинописные страницы состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников (385 наименований, в том числе 102 на английском языке), содержит 60 схем и рисунков, 35 таблиц, 19 ссылок на формулы и математические функции, 13 приложений.

Экономическая стратегия как предмет исследования стратегического управления предприятием индустрии гостеприимства

Руководители гостиниц, ресторанов, организаций пассажирского транспорта, турфирм и других предприятий индустрии гостеприимства начинают сознавать, что для увеличения загрузки и уровня доходности своих предприятий необходимо радикально менять отношение к вопросам стратегического развития таким, как ассортимент услуг, цена, качество, модернизация и инновации. Поэтому сегодня выиграет тот, кто, разрабатывая и реализуя экономическую стратегию, накопит стратегический потенциал, позволяющий ему обеспечить рывок, оставляя за собой конкурентов.

В последнее время в экономической литературе появляются публикации, содержащие описание экономической стратегии развития предприятия. В связи с тем, что публикаций по этой теме очень мало, само понятие экономической стратегии еще недостаточно конкретизировано, научная дискуссия по этому вопросу продолжается. Поэтому представляется целесообразным уточнить по 6 нятийный аппарат этой экономической категории и разработать инструментарий формирования и управления экономической стратегией предприятия в индустрии гостеприимства.

В российской индустрии гостеприимства действуют специфические участники экономических отношений (как правило, это крупнейшие западные корпорации, сети и объединения), которые обладают системной целостностью и относительной самостоятельностью стратегического поведения. При этом по масштабу своей деятельности они превосходят российские предприятия этой сферы услуг, которые еще не дотягивают до уровня стратегического планирования.

Достаточно вспомнить логическую последовательность стратегических действий в России американских корпораций Marriott, Carlson, McDonald s и др. Все их стратегические решения принимались на основе оценки благоприятных экономических последствий для нескольких крупных иностранных участников рынка услуг гостеприимства в Российской Федерации при отсутствии серьезной конкуренции со стороны российских партнеров.

Таким образом, в настоящее время на российском рынке услуг гостеприимства возникла ситуация, когда отдельные хозяйствующие субъекты активно применяют экономическую стратегию развития и наращивают свой конкурентный потенциал. Экономическая стратегия стала реальной силой этих предприятий, поэтому целесообразно рассмотреть особенности ее формирования и реализации, сформулировать основные признаки классификации экономической стратегии, разработать основные правила и приемы управления ими.

В соответствии с вышесказанным считаем необходимым сформулировать основополагающие факторы и методики формирования экономической стратегии, которые могли бы быть использованы российскими предприятиями. В частности, одними из наиболее важных факторов, влияющих на эффективность деятельности предприятий индустрии гостеприимства, являются внешняя среда и стратегический потенциал предприятия, развитие которого должно базироваться на ресурсной концепции.

В отечественной литературе понятие стратегического потенциала предприятия рассмотрено еще недостаточно полно, хотя, по нашему мнению, именно формирование стратегического потенциала является основой экономического роста и фактором стабильности любого хозяйствующего субъекта. Он может быть использован в качестве основной характеристики предприятий индустрии гостеприимства.

Предприятие как субъект стратегического управления играет ключевую роль в стратегическом процессе развития индустрии гостеприимства. Предприятие – это обособленная специализированная производственная единица, основой которого являются люди (профессионально организованный трудовой коллектив), способные с помощью имеющихся в их распоряжении средств производства создать нужные потребителям услуги и получить прибыль. От того, насколько эффективно функционируют предприятия, зависит их финансовое состояние, положение отрасли и всей национальной экономики.

Все вышесказанное обусловливает актуальность избранной темы диссертационной работы, а также подтверждает практическую значимость и научную новизну отдельных результатов проведенного исследования.

Гипотеза исследования Проведенное исследование затрагивало область активно развивающейся отрасли национальной экономики Российской Федерации, относящейся к сфере услуг – индустрии гостеприимства, и осуществлялось с учетом анализа действия таких важных факторов, как стратегическое планирование деятельности отрасли и составляющих ее предприятий (организаций) в условиях обострения конкуренции и усложнения социально-экономических отношений в этой сфере экономической деятельности.

В соответствии с актуальностью исследования автором была сформулирована гипотеза о существовании системных интегративных этапов стратеги 8 ческого развития предприятия индустрии гостеприимства. Комплекс выявленных интегративных характеристик этих этапов может быть объединен в концепцию стратегического развития, основанную на формировании экономии-ческой стратегии, рассмотрению и описанию которой посвящена диссертация.

В соответствии с гипотезой автором выбрана следующая логика исследования: - проанализировать современные научно-теоретические подходы к стратегическому управлению предприятием индустрии гостеприимства как сферы услуг; - исследовать концепции и методы стратегического развития мировой индустрии гостеприимства; - выявить современное состояние и тенденции развития мирового рынка услуг гостеприимства, включая Российскую Федерацию; - в целях повышения эффективности деятельности предприятий индустрии гостеприимства разработать концепцию экономической стратегии на основе системных интегративных этапов развития; - предложить методики разработки и реализации экономической стратегии в деятельность предприятий индустрии гостеприимства и оценки эффекта их внедрения.

Концепция устойчивого развития индустрии гостеприимства

Следует производить оценку предложений потенциальных конкурентов, обладающих аналогичными туристскими продуктами и рынками. Туристские рынки, возможно, будут расширяться такими темпами, чтобы удовлетворять потребности в туристах как в стране или регионе, в которых ведется планирование, так и в конкурирующих принимающих центрах. Однако возможно, что такое расширение рынка не произойдет. Если район, для которого проводится планирование, может предложить какие-нибудь сравнительные преимущества над конкурирующими центрами благодаря развитию своих достопримечательностей, объектов и услуг гостеприимства, он займет более сильные позиции для привлечения желаемых объемов и типов путешественников.

На основе прогноза обследуемых элементов необходимо проводить синтез физических, экономических и социальных факторов, позволяющих определить пропускной потенциал предприятий индустрии гостеприимства на конкретной территории, источники финансирования проектов, кадровое обеспечение и др. Пропускной потенциал какого-либо района будет представлять собой максимальный уровень развития и использования ресурсов гостеприимства, который допустим без нанесения экономического ущерба, создания социоэкономиче-ских проблем и без снижения качества впечатлений посетителя.

Для определения рациональных пропускных потенциалов регионов используются следующие показатели: 1) физические: - приемлемые уровни эстетического воздействия и загруженности; - предельный уровень поддержания равновесия экологических систем до нанесения ущерба; - сохранение флоры и фауны как земной, так и морской сред; - приемлемые уровни воздушного, водного и иного шумового загрязнения; 135 2) экономические: - объемы потребителей услуг гостеприимства, обеспечивающие в целом оптимальные экономические выгоды без экономических искажений или инфляции; - уровень занятости в индустрии гостеприимства, подходящий для местного сообщества. 3) социокультурные: - степень развития потока посетителей, которую можно допустить, не нанося при этом ущерба образу жизни и видам деятельности местного сообщества; - уровень потока посетителей, который может способствовать поддержанию в хорошем состоянии исторических и культурных памятников, искусств, ремесел, религии, обычаев и традиций, не оказывая при этом отрицательных воздействий; 4) инфраструктурные: - наличие в достаточной степени объектов пассажирского транспорта и связи; - наличие в достаточной степени коммунальных объектов и услуг (водо-и электроснабжение, канализация, удаление твердых отходов, телекоммуникации); - наличие в достаточной степени других коммунальных объектов и услуг, относящихся, в частности, к здравоохранению и обеспечению безопасности, а также наличие жилья для работников индустрии гостеприимства. Планирование развития индустрии гостеприимства должно проходить на основе комплексной системы, благодаря которой определяются основные направления политики государственных, общественных и предпринимательских структур, институциональные факторы (законодательная база, правовое обеспечение) и стандарты обслуживания.

Э. К. Какосьян [68] высказывает положение о том, что стратегия управления гостиничным предприятием строится на трех важных элементах: помимо удовлетворения спроса клиентов и возможностей получения прибыли в долгосрочной перспективе предприятию необходимом создать ресурсные возможности, которые были бы сбалансированы с профилем конечного потребителя основных и сопутствующих гостиничных услуг. Следовательно, стратегическое управление должно быть направлено на поиск привлекательных экономических возможностей, адаптированных к ресурсам организации и отрасли, реализацию ресурсного потенциала предприятия и индустрии гостеприимства в целом.

По нашему мнению, обозначенное выше обнаруживает связь концепции пропускных потенциалов в индустрии гостеприимства с ресурсной теорией.

Как отмечает Н. Фосс [262; 263; 264], в последние 15 лет в современной теории стратегического управления, изучающей источники и механизмы создания конкурентных преимуществ, доминирует так называемый ресурсный подход. Научное обоснование ресурсной концепции представлено в работах по экономической теории прибыли и конкуренции Э. Пенроуз [302], управлению организациями Ф. Слезник [316] и стратегии фирм А. Чандлера [273], К. Энд-рюз [264] и др.

Э. Пеннроуз видела причиной различия фирм их ресурсный потенциал: «именно неоднородность... продуктивных услуг, доступных или потенциально доступных от использования ее ресурсов, обеспечивает каждой фирме ее уникальность» [302. – С. 75]. При этом она первой отметила зависимость конкурентных преимуществ от организационных способностей фирмы, которая в ее трактовке «... по сути, является пулом ресурсов, использование которых организуется в рамках административной системы» [302. – С. 149]. Классическая ресурсная триада прошлого «труд, земля, капитал» трансформировалась в сложную комбинацию материальных и нематериальных ресурсов организации.

Портфель стратегий достижения экономической прибыли

Эта модель ориентирована на нужды, потребности и запросы потенциальных клиентов гостиницы, стимулы должны быть увязаны с конечными результатами деятельности предприятия по выполнению ее миссии в стратегической перспективе.

Разработку стратегии мотивации персонала на достижение стратегических целей предприятия гостеприимства, на наш взгляд, можно представить в виде следующих этапов [178. – С. 215–238]:

1. Определение миссии, видения, корпоративных целей, конкурентной среды и ключевых факторов деятельности предприятия гостеприимства.

2. Исследование основных факторов, влияющих на человеческие ресурсы предприятия. Определение роли трудовых ресурсов и модели взаимоотношений с персоналом (включая оплату труда, социальную политику, организацию управления, трудовые функции, информационные потоки и базы, механизм принятия управленческих решений) в реализации экономической стратегии.

3. Качественная и количественная оценка человеческих ресурсов. Определение направлений стимулирования с помощью качественных и количест 250 венных методов. Изучение влияния рыночной среды на эффективность управления человеческими ресурсами.

4. Определение приоритетов и слабых звеньев в стратегии мотивации, развития и стимулирования персонала в зависимости от стратегических целей предприятия гостеприимства.

5. Разработка плана мероприятий. Цель этапа разработки состоит в формировании устойчивой и последовательной стратегии мотивации, способной позитивно повлиять на текущие результаты и одновременно обеспечить конкурентные позиции организации в будущем.

6. Реализация мероприятий и мониторинг результатов внедрения мотива-ционного механизма. Распространение информации о мероприятиях через информационные каналы, управление их реализацией и прочие меры по обеспечению стратегической направленности процесса (включая разработку стратегической карты человеческого капитала). Обеспечение доступности и прозрачности мотивационного механизма.

7. Оценка динамики доходности инвестиций в мотивацию персонала, осуществимости и рисков реформы оплаты труда.

Современный подход в формировании стратегии мотивации заключается в формировании стоимостного мышления в коллективе на всех уровнях принятия управленческих и функциональных решений. Чтобы создать процедуру стоимостной мотивации работников, необходимо привязать общие результаты деятельности предприятия к вознаграждению персонала. Таким показателем является экономическая добавленная стоимость EVA (Economic Value Added), см. раздел 1.2 диссертационного исследования.

Стратегия антикризисного управления. Главной задачей этой стратегии являются раннее обнаружение так называемых «слабых сигналов», предвещающих возможность кризисных явлений, и выработка мер противодействие этим явлениям. Для предприятий индустрии гостеприимства мы разделяем кризисы на внешние и внутренние.

Мировые, региональные, национальные экономические кризисы, вызванные объективными экономическими процессами, носят цикличный характер и характеризуются сменой тенденций, темпов и векторов развития мировой экономики. По критерию продолжительности в экономической литературе различают три типа экономических циклов: большие (длинные волны) - 45-60 лет, средние - 7-13 лет и малые (короткие) - 3-4 года. Следует отметить, что продолжительность циклов экономических кризисов сокращается. Так, например, если циклы между экономическими кризисами в ХХ столетии превышали 20 и более лет, то в наши дни продолжительность циклов сократилась до 10 лет и менее. Эти кризисы являются внешними для предприятий индустрии гостеприимства.

Как отмечают В. В. Иванов и А. Б. Волов [60], кризисы, появляющиеся внутри предприятия индустрии гостеприимства, могут возникать как на фоне вышеперечисленных внешних кризисов, так и неспособности менеджмента справиться с меняющимися условиями функционирования предприятия - изменение операционной, финансовой, маркетинговой деятельности, что приводит к сокращению доли рынка, потери платежеспособности, снижению финансовой устойчивости и т. д.

Множественность кризисоформирующих факторов свидетельствует о необходимости применения специальных методов управления деятельностью предприятия с целью его финансового оздоровления, так как принятие взвешенных и эффективных управленческих решений способно во многом сгладить негативные последствия кризисных явлений. Разработка стратегии антикризисного управления, по нашему мнению, должна включать следующие действия: - распознавание «слабых сигналов» кризиса и оперативное реагирование с целью недопущения его развития. Эта задача выполняется благодаря диагностике состояния предприятия и выработке антикризисной программы; - оптимизация операционной деятельности предприятия, его бизнес-процессов и процедур;

Возможные результаты антикризисной стратегии предприятия гостеприимства Источник: Скобкин С. С. Стратегия развития предприятия индустрии гостеприимства и туризма. – С. 238.

Важно отличать тактику и стратегию антикризисного управления. Если тактика ориентирована на фактическое финансовое состояние предприятия в текущий период его деятельности и оценку на этой основе вероятности наступления кризисных явлений в ближайшем времени, то стратегия должна исходить из прогнозов возможных последствий тех или иных стратегических долговременных решений.

Поэтому важнейшей функцией стратегии антикризисного управления является прогнозирование таких последствий на самых начальных этапах существования предприятия. Стратегия антикризисного управления должна учитывать методы выбора стратегических решений, принимаемых в рамках товарной, ценовой, инвестиционной и других составляющих экономической стратегии.

Вторым интегративным этапом развития предприятия индустрии гостеприимства является его стратегическая цель – усиление конкурентной позиции. В этом случае все составляющие экономической стратегии объединяются единством целей, средств и индикаторов увеличения конкурентоспособности. Этот уровень стратегического планирования одновременно связан с возрастанием конкуренции на целевом рынке. Теперь целью являются укрепление собственной ниши и максимальный захват рынка, на что нацелен данный портфель стратегий.

По нашему мнению, укрепление конкурентной позиции предприятия гостеприимства достигается за счет создания и внедрения труднокопируемых конкурентных преимуществ, а следствием этого процесса становится увеличение рыночной доли. Если ставить в качестве стратегической цели увеличение рыночной доли, достигаемой ценовым позиционированием, то такой подход может привести предприятие гостеприимства к негативным последствиям, так как увеличивающийся масштаб реализации по низким ценам не окупает увеличивающиеся затраты.

Эти трудности разработки стратегии и противоречия мы пытаемся преодолеть через разработанный автором портфель стратегий усиления конкурентной позиции предприятия гостеприимства, который представлен на рис. 4.9.

Уменьшение себестоимости и наращивание объемов предоставления услуг во многих случаях действительно позволяют существенно увеличить рыночную долю в целом, однако это еще не может быть основанием для успеха. Во-первых, значительное увеличение рыночной доли не гарантирует такого же роста доходов. Во-вторых, применение ценового прессинга чревато нежелательными последствиями для всего ассортимента услуг, который представляет предприятие. При снижении цен возможно «соскальзывание» из более высокой ценовой категории в более низкую с необратимым уменьшением доли прибыли в стоимости услуг.

Определение полезности долговременных стратегических решений

В результате исследования систематизированы концепции стратегического развития индустрии гостеприимства и предложена авторская позиция периодизации этапов развития этой сферы экономической деятельности с конца XIX столетия до наших дней. Изучение этих концепций, обобщение закономерностей их формирования являются важным для понимания тенденций развития предприятий этой сферы услуг в современных условиях. Выявлено, что ресурсная концепция стратегического развития в индустрии гостеприимства приобретает большое распространение. Суть ресурсной концепции – нахождение баланса между поддержанием имеющихся ресурсов и развитием новых в получении экономических выгод за счет эффективного использования своих ценных и редких ресурсов, включая и организационные способности, которые не могут быть реализованы его конкурентами. В рамках данной концепции особое значение придается созданию ключевых компетенций, направленных не на подавление любой ценой соперника в рыночном позиционировании, а на создание собственных, труднокопируемых для других фирм ключевых технологий как залога лидерства в бизнесе.

Разработана модель кластера услуг гостеприимства, позволяющая сосредоточить в рамках одной ограниченной территории целый спектр взаимосвязанных предприятий и организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей услуг гостеприимства, а также деятельностью отраслей, поддерживающих индустрию гостеприимства. Содействие организационному развитию данной модели кластера услуг гостеприимства оказала бы реализация следующих мероприятий: 324 - внесение поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ о туристических кластерах; - распространение модели кластера услуг гостеприимства не только на особые экономические зоны, но и на территории, обладающие потенциалом развития индустрии гостеприимства; - проведение анализа структуры кластера, цепочки производства добавленной стоимости, осуществляемого основными участниками кластера, определение барьеров и возможностей для развития кластера; - разработка стратегии развития кластера и плана мероприятий по ее реализации, включающей разработку набора кластерных проектов и мер, направленных на формирование благоприятных условий развития кластера гостеприимства; - установление эффективного информационного взаимодействия между участниками кластера; - стимулирование сотрудничества между участниками кластера (организация конференций, семинаров, рабочих групп, создание специализированных интернет-ресурсов и электронных списков рассылки) представляется целесообразным, чтобы органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления выступали бы в качестве инициаторов формирования государственно-частных партнерств развития кластеров услуг гостеприимства, а также содействовали предоставлению субсидий на реализацию мероприятий по организационному развитию этих кластеров. При этом финансирование соответствующей деятельности, по нашему мнению, может также поддерживаться из средств федерального бюджета, в том числе в рамках реализации мер развития туризма, а также государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Выявлено, что, несмотря на экономическую рецессию в ряде стран, тенденции развития мирового рынка услуг гостеприимства в 2010-2012 гг. сви 325 детельствуют о стабилизации спроса и преодолении последствий мирового финансового и экономического кризиса 2008 г. В 2012 г. число прибытий путешественников в мире достигло 1,0345 млрд человек и увеличилось по сравнению с 2011 г. на 4%. Доходы индустрии гостеприимства в 2012 г. составили 1,075 трлн долларов США. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму (World Travel & Tourism Counsel), прямой вклад туризма в мировой ВВП составляет 2,8%, а с учетом вклада сопутствующих отраслей - 9,1% миро вого ВВП. По данным Всемирной туристской организации, число туристских прибытий в мире в 2013 г. увеличится на 4%. 8. По данным Федерального агентства по туризму, из России за рубеж в 2012 г. выехало 47,8 млн граждан, в том числе 15,3 млн туристов. Число рос сийских граждан, выехавших за рубеж, увеличилось на 9%. Российские граж дане в 2012 г., по данным Всемирной туристской организации, истратили за ру бежом около 42,8 млрд долларов. В Россию в 2012 г. въехало 28,2 млн ино странных граждан, в том числе 2,6 млн туристов. Число иностранных граждан, посетивших Российскую Федерацию, увеличилось на 13%. Иностранные граж дане, по данным Всемирной туристской организации, потратили в Российской Федерации в 2012 г. 11,2 млрд долларов, что составило 5,9% от общего объема ВВП. Таким образом, установлено, что в Российская Федерация в 2012 г. имела дефицит торгового баланса услуг гостеприимства: платежный - 31,6 млрд дол ларов США, по количеству - 19,6 млн поездок.

Проведенный анализ деятельности предприятий индустрии гостепри имства в Российской Федерации позволил выявить следующие проблемы, сдерживающие развитие въездного и внутреннего туризма: