Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Колесников Андрей Иванович

Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования
<
Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования
>




Колесников Андрей Иванович. Экономическая стратегия металлургических предприятий в условиях их реформирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 176 c. РГБ ОД, 61:03-8/372-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономической стратегии современных металлургических предприятий 13

1.1 Металлургическое производство в переходной экономике 13

1.2. Содержание экономической стратегии металлургических предприятий 43

Глава 2. Стратегические направления реформирования металлургического комплекса 77

2.1 Усиление государственного регулирования металлургической промышленности 77

2.2 Повышение финансовой устойчивости предприятий на основе ее диагностики 109

2.3 Системное экономическое развитие металлургических предприятий 135

Заключение 162

Список использованных источников и литературы 169

Введение к работе

В экономике металлургического комплекса Российской Федерации, как и промышленности в целом, происходят глубокие социально-экономические перемены, обусловленные переходом к рыночным отношениям. Идет трудный поиск новых механизмов хозяйствования и управления, которые отражали бы действие общих закономерностей и тенденций развития рыночной экономики и открывали бы возможность формирования и проведения научно обоснованной, стратегически нацеленной и ресурсно-обеспеченной промышленной политики, направленной на более полное удовлетворение потребностей населения в ближайшей и отдаленной перспективе.

Актуальность темы исследования определяется остро ощущаемой необходимостью как в срочных, так и особенно в коренных преобразованиях в черной и цветной металлургии. Отсутствие в стране целостной системы управления промышленностью, ее инвестиционным потенциалом, а также емкого пакета политических, экономических и организационно-правовых условий для её формирования, вызывают серьезные осложнения процессов индустриального развития, в том числе в металлургии. Катастрофическое снижение объемов производства, инвестиций в основной капитал - в промышленность, в производство продукции не прекращается. Не намного лучше ситуация в металлургических отраслях, хотя они и увеличили несколько объемы производства. Иногда инвестиционный процесс ориентирован только на обслуживание процедур по ликвидации бюджетного дефицита, реализацию узковедомственных и местнических (а иногда узко политических) интересов в ущерб стратегическим приоритетам социально-экономического развития металлургических предприятий.

Практика рыночных преобразований в стране скорее свидетельст- вует не о стратегии, а об отсутствии какой-либо стратегии реформирования экономики на первых этапах рыночных преобразований. Однако и в настоящее время содержательное наполнение принципа стратегической ориентации структурного реформирования является дискуссионным.

Экономическая наука призвана не только оценивать кризисное состояние промышленности, производства, но и прогнозировать результаты их трансформации, обосновывать приоритетные направления развития экономики в целом и в ее отраслях. Формирование стратегически ориентированной промышленной политики в металлургическом комплексе при этом должно рассматриваться как фактор экономического роста, влияющий на темпы экономической динамики, на соотношение спроса и предложения, особенно на инвестиционных рынках, на уровень конкурентоспособности ведущих отраслей материального производства и предприятий, на привлечение эффективных собственников и стратегических инвесторов.

Степень разработанности и изученности проблемы. Вопросам экономической стратегии в экономике, ее промышленно-отраслевым ас пектам, в научной и практической литературе уделено определенное внимание. Их результативно исследуют Л.И.Абалкин, Ю.П.Алексеев, И.М.Албегов, А.Н.Алисов, А.В.Бачурин, А.М.Брячихин, М.К.Бункин, В.Ф.Воля, Р.Г.Емцов, Б.К.Злобин, С.В.Казанцев, Ф.Н.Клоцвог, Л. А.Колесникова, В.И.Кострюков, М.Т.Лавров, С.Б.Мельников, В.А.Николаев, А.А.Одинцов, А.В.Пикулькин, А.А.Синягов,

А.А.Сорокин, А.Т.Спицын, В.Ф.Уколов, А.В.Холопов и др.

Вместе с тем, нельзя признать достаточными исследования проблем, постановка которых обусловлена объективной необходимостью включения основных направлений развития промышленности страны в общегосударственную стратегию рыночных преобразований. Но именно с таких, стратегически доминирующих позиций только и можно, по мне- нию автора, успешно решать конкретные вопросы, касающиеся выявления места и роли отраслевой политики, в том числе относительно металлургического комплекса, в системе социально-экономической и промышленной политики государства, обеспечения их сбалансированности и эффективности в перспективе, а также, введения особых режимов финансирования в кризисных условиях.

На наш взгляд, решение этих проблем как в научном, так и в практическом плане является важной народнохозяйственной задачей.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании концептуальных основ экономической стратегии металлургических предприятий, выявлении возможностей и перспектив их эффективного реформирования.

В ходе исследования в соответствии с данной целью решались следующие задачи: уточнение теоретического понимания металлургического производства как подсистемы промышленности в переходной экономике; конкретизация сущности экономической стратегии металлургических предприятий и определение основных ее составляющих; обобщение допустимых стратегий развития и вывод предельных соотношений по структуре и составу средств предприятий металлургии; выяснение роли государства, его органов в стратегическом развитии металлургической промышленности; - обоснование повышения финансовой устойчивости металлургических предприятий на основе ее диагностики; выявление перспектив системного экономического развития предприятий металлургического комплекса.

Объектом исследования является трансформируемая экономика металлургической промышленности, ее предприятия, происходящие в них производственные, инвестиционные, структурные изменения.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, определяющих процесс разработки и реализации экономической стратегии развития металлургических предприятий в условиях рыночных преобразований.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования избраны современные методы познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности развития металлургической промышленности. Аналитической базой для обоснования концептуальных положений, обеспечения достоверности выводов и предложений явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации и его региональных органов, материалы ряда исследовательских институтов. При этом применялись методы логического, статического и системного анализа, методы экспертных оценок и прогнозирования.

Научная новизна и основные результаты исследования заключаются в теоретическом обосновании концепции экономической стратегии металлургических предприятий и повышения на этой основе эффективности их функционирования в условиях реформирования современной экономики.

В результате проведенного исследования лично автором получены следующие научные результаты:

Разработаны концептуальные основы экономической стратегии металлургических предприятий страны, базирующиеся на принципе наиболее полного (при заданных ресурсных ограничениях) удовлетворения потребностей населения при максимально возможном наращивании их производственно-хозяйственного потенциала.

Уточнено, что экономическая стратегия металлургических предприятий - это набор правил и приемов, с помощью которых достигаются основополагающие цели их функционирования. Она обеспечивает эф- фекгивное достижение стратегических целей, заинтересовывает всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ в рациональной их реализации. При этом процесс достижения стратегических целей должен вести к сокращению трансакционных издержек, уменьшению суммарных производственных и трансакционных издержек, обеспечению наибольшего прироста уровня конкурентного статуса предприятия.

Обоснован ряд особенностей экономической стратегии металлургических предприятий, проявляющийся в: процессе выработки стратегии, который заканчивается установлением общих направлений, обеспечивающих прирост уровня конкурентного статуса предприятия; принципиальном отличии информации выбора и реализации оперативных и стратегических трансакций; существенном усилении роли обратной связи при выработке экономической стратегии; стратегическом планировании весьма трудно определить абсолютные показатели полезности тех или иных стратегических решений, что ведет к необходимости пользоваться «псевдоабсолютными» показателями,

Установлено, что разработка вариантов и выбор предпочтительной экономической стратегии представляет собой, по существу, процесс формирования портфеля (набора) стратегических рыночных трансакций, то есть разнообразных соглашений, сделок с многочисленными партнерами, которые металлургическое предприятие должно осуществить в перспективе, чтобы обеспечить себе устойчивое процветание. Создание такого портфеля связано с весьма существенными издержками, которые с полным правом могут быть отнесены к категории «трансакционных издержек».

Обобщено многообразие стратегий металлургических предприятий и конкретизировано их содержание: товарная стратегия вырабатывает правила и приемы формирования потенциальных рынков товаров и услуг, отвечающих миссии предприятия; стратегия ценообразования определяет ценовую политику; поведение предприятия на рынке; принципы учета влияния макро- и микроэкономических факторов на процессы ценообразования; взаимодействия предприятия с рынками производственных ресурсов - представляет собой набор принципиальных положений, позволяющих эффективно распределять ресурсы и на этой основе выбирать наиболее предпочтительных их поставщиков; поведения предприятия на рынках денег и ценных бумаг - заключается в выработке правил мобилизации дополнительных финансовых ресурсов, направляемых как в инвестиции, так и для решения текущих финансовых задач; снижения трансакционных издержек - предполагает разработку регламента осуществления процесса подготовки и заключения различных рыночных трансакций; внешнеэкономической деятельности предприятия - призвана регулировать его поведение на внешнем рынке; снижения производственных издержек - направлена на обеспечение конкурентного преимущества за счет снижения затрат; инвестиционной деятельности - обуславливает формирование инвестиционного портфеля; стимулирования персонала предприятия - выражает разработку систем поощрения и оплаты труда его работников; предотвращения несостоятельности предприятия - является комбинацией различных составляющих экономической стратегии.

6. Выявлены обусловленные отраслевой спецификой требования к механизмам регулирования экономики посредством создания экономических условий и законов, благоприятствующих развитию металлургического комплекса, включая его поддержку со стороны государства, реформирование налоговой системы, ее упрощение, обеспечение равномерности и посильности для субъектов черной и цветной металлургии бремени налогов, социальных и внебюджетных фондов, создание условий для развития эффективного производства на основе самофинансиро- вания с целью увеличения объемов выпуска металлургической продукции, поступлений средств в бюджет региона и Федерации;

7. Обоснован вывод, что инвестиционные возможности и привлека тельность металлургического комплекса для стратегических инвесторов будут тем выше, чем активнее его предприятия специализируются на производстве товаров, ориентированных не только и не столько на ре гиональный рынок по месту их размещения, сколько на другие регионы и зарубежные страны;

8. Раскрыта необходимость стратегического маневра, предпола гающая активную, особенно в переходный период, трансформацию при родно-ресурсного потенциала отрасли в инвестиционный потенциал раз вития; в этой связи поставлен вопрос об усилении регулирующих воздей ствий органов управления в металлургии в области внешнеэкономиче ских связей предприятий в целях предотвращения неконтролируемого оттока отечественного капитала за рубеж.

9. Предложено разработать и осуществить обоснованную и взаимо увязанную государственную программу развития металлургической от расли, которая могла бы включать: прогнозы по объему и структуре спроса на металл в перспективе; расчет инвестиционных возможностей металлургии; определение основных целей и направлений развития ме таллургического комплекса, исходя из прогнозного спроса на металл и возможностей по привлечению финансовых ресурсов в отрасль; выбор и обоснование основных механизмов реализации программы. Подобная структура программы позволит сделать ее более реалистичной, чем предыдущие аналоги; позволит уменьшить число неудачных менед жерских решений, которые принимаются в отрасли.

Положения диссертации, выносимые на защиту. - Экономическая стратегия металлургических предприятий - это совокупность взаимоувязанных и взаимообусловленных составляющих элементов, объединенных единой глобальной целью создания и поддержания высокого уровня их конкурентного преимущества. - Положительные тенденции, наблюдаемые в металлургии, есть не следствие антикризисных мер со стороны государства; оно предо пределено умелым использованием того производственного потен циала, который создавался за счёт огромных вложенных государст венных средств в дореформенный период. - Развитие металлургического комплекса России определяется внутренними процессами в экономике, изменением внешних условий функционирования предприятий отрасли. Степень государственного уча стия в отраслевых программах развития была недостаточной. Предпри ятия сумели решить задачи текущего функционирования, однако, страте гические вопросы должны определяться государством. - Центральное место в антикризисной роли государства должно быть отведено, прежде всего, концепции и мерам устойчивости эко номики, которые могли бы обозначить и практически реализовать те условия, при которых ее "точки роста" были бы в достаточной мере защищены от негативного воздействия как внутренних, так и внешних факторов. - Для успешного функционирования металлургического комплекса нужно: расширить внутренний и внешний рынки металлопродукции; ускорить структурные преобразования с выводом мощностей или диверсификацией производства; изыскать инвестиции на его совершенствование; снизить ресурсо- и энергоёмкости; повысить конкурентоспособность продукции и эффективность ее экспорта; снизить тяжёлый налоговый пресс и хронический дефицит реальных денег; увеличить объёмы оборотных средств; улучшить экологическое положение предприятий. - Важнейшей задачей является радикальное техническое пере вооружение всех переделов металлургического производства, что тре- бует огромных инвестиционных затрат. Эти задачи вряд ли можно решить только усилиями предприятий. Они выходят за рамки металлургии и связаны с развитием межотраслевых связей, сопряжённых отраслей, прогрессом в области производства конструкционных материалов. - Параметрический анализ - одно из ведущих направлений комплексного экономического анализа, система специальных знаний. Его предметом являются хозяйственные процессы металлургических, как, впрочем, любых, предприятий и конечные финансовые результаты их деятельности; комплекс расчетов, оценки и интерпретации системы параметров стратегий и политик (тактик).

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных предложений по формированию и реализации экономической стратегии металлургической промышленности. Разработанные рекомендации могут лечь в основу эффективных подходов в развитии ее предприятий.

В частности, полученные в диссертации выводы и рекомендации, а также собранные автором материалы могут быть использованы для: формирования представлений о содержании экономической стратегии и модернизации механизма ее осуществления в условиях трансформации отечественной экономики; практической реализации в законотворческой и исполнительской деятельности всех ветвей власти и органов управления металлургическим комплексом; совершенствования управления металлургическими предприятиями, их филиалами, дочерними и другими структурами; повышения качества и эффективности управления кадрами специалистов и массовых профессий металлургии, применения стимулирующих форм оплаты их труда; подготовки учебных пособии по курсам экономики и управления металлургическим комплексом, теории социального управления и

Апробация результатов диссертации осуществлена на научно-практической конференции «Экономика и технология» (Москва, 2001г.) и круглом столе «Экономика государственных и муниципальных предприятий» (Москва, 2000 г.).

Теоретические положения, выводы и практические материалы исследования использовались в производственной деятельности ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат", учебном процессе Московской гуманитарно-социальной академии, выступлениях автора перед активом региональной системы металлургических предприятий.

Основные положения диссертации опубликованы в 3 статьях общим объемом почти 4 п. л.

Структура и содержание диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, двух главах, включающих пять параграфов, заключении. Кроме того, имеется список использованных источников и литературы.

Металлургическое производство в переходной экономике

Металлургический комплекс России объединяет почти 1700 предприятий и организаций на самостоятельном балансе, в том числе 200 предприятий черной и 159 предприятий цветной металлургии, непосредственно производящих металлопродукцию. В нем занято около 1.4 млн. трудящихся, включая горнорудное производство, где трудится 270 тыс. чел.1

В последние годы удельный вес металлургии в промышленном производстве увеличился более чем в 2.5 раза и составил 13.9%. Она формирует существенный спрос на продукцию топливно-энергетического комплекса, электроэнергетики, машиностроения, строительства, услуги транспорта. В настоящее время отрасль потребляет около 20% общего объема энергоресурсов. Перевозки для нее составляют 30% грузооборота железнодорожного транспорта по сравнению с 12% в 1985 г.

Начиная с 1994 г. Россия занимает ведущее место в мире среди крупнейших стран - экспортеров металлопродукции. Рейтинг стран -крупнейших экспортеров и импортеров металлопродукции за последние годы достаточно стабилен. В 1994-1998 гг. первые три места в десятке крупнейших экспортеров неизменно занимали (меняясь лишь местами) Россия, Япония и Германия. В 1999 г. первое место среди нетто-экспортеров металлопродукции занимала Россия (24,5 млн. т.), потом шли Япония (21,3 млн. т.), Украина (19,1 млн. т.), Бразилия (9,4 млн. т.).

На экспорт направляется более 60 % производимого в стране сталь ного проката (табл. 1.1.1). Из таблицы видно, какой рейтинг по производству стали имеет Россия среди других стран - крупнейших производителей в 1990-1999 гг.2

В последнее десятилетие прошлого века в число 20 крупнейших (по объему производства стали) металлургических компаний мира входит три российских комбината, в т.ч. Магнитогорский (11,9 млн. т) - 5-е место, Череповецкий (9,9 млн. т) - 19-е место (табл. 1.1.2). К 1998 г. объемы производства стали и рейтинги пяти крупнейших металлургических предприятий понизились, а в 1999 г. ситуация несколько улучшилась.

В настоящее время на рынке металлопродукции России складываются благоприятные условия. Кризис в августе 1998 г. сыграл положительную роль в оживлении предприятий российской металлургии. Переход экспортных поставок из разряда убыточных или малорентабельных в доходный сектор позволил многим предприятиям не только обновить оборотный капитал, но и заняться реконструкцией. Отечественный рынок из-за его малой доходности был малопривлекателен для производителей. Однако с 1999 г. происходил постепенный рост цен, так что к 2000 г. по многим позициям цены на отечественном рынке превысили экспортные. В условиях дефицита российские производители имеют возможность диктовать условия на внутреннем рынке. Так, стало нормой отгружать продукцию через месяц после предоплаты, что позволяет производителям существенно пополнять свои оборотные фонды. Несмотря на очевидную прибыльность внутреннего рынка, многие российские производители продолжают ориентироваться на экспортные поставки, определяя объем продукции, отгружаемой на внутренний рынок, по остаточному принципу. Между комбинатами начинают возникать соглашения по разделу российского рынка, контролю цен и установлению квот, вследствие чего на отечественном рынке вновь стали активизироваться производители стран

СНГ (Украина, Белоруссия, Молдавия, Узбекистан). Ряд ведущих предприятий России, например, ОАО "ОЭМК", начинают ориентироваться в своей сбытовой политике на отечественного потребителя, отказываясь от определенной доли экспортных поставок. Можно отметить ориентацию на российский рынок ОАО "КМК", которое заключило крупный контракт с МПС, а также увеличение присутствия ОАО «ЗСМК» на региональных рынках РФ. Многие предприятия машиностроительной и строительной индустрии последовательно увеличивают производство, что является положительным моментом для роста объемов реализации металлопродукции и должно быть в поле зрения экономических интересов металлургических предприятий. Строительство портовых сооружений в Северозападном регионе, реконструкция нефтяных месторождений Самотлора, постройка новых нефтегазопроводных магистралей - далеко не полный перечень действующих и предполагаемых объектов инвестиций, стимулирующих рост на металлопродукцию.

С конца 1998 г. большинство предприятий отрасли значительно улучшило свои финансовые показатели, что позволило пополнить оборотные средства и увеличить выпуск продукции. В 1999 г. объем производства возрос на 15%, доля убыточных предприятий сократилась с 50% до 35%, реализованы крупные инвестиционные проекты. За первую половину 2000 г., по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, индекс производства продукции черной металлургии составил 122.7%, в том числе по трубам, метизам, гнутым профилям - соответственно 181.1, 148 и 129.6%.

Содержание экономической стратегии металлургических предприятий

Металлургический комплекс, как и вся промышленность страны, и экономика в целом, переживает сложный период формирования новых экономических, социальных и правовых отношений, связанных с решением нетрадиционной, новой для страны задачи перехода к рыночным условиям хозяйствования и демократических преобразований, отвечающих интересам населения. Масштабы этой задачи таковы, что их реализация не может быть осуществлена лишь мерами текущих, краткосрочных перемен. Здесь необходима научно обоснованная, всесторонне взвешенная с учетом собственного и мирового опыта стратегия социально-экономического развития отрасли, стратегия, долговременным целевым установкам которой должна быть подчинена и тактика достижения этих установок как неотъемлемая часть социально-экономической политики государства.

В силу ведущей роли промышленного производства в экономике страны, соответствующее этой роли место в структуре социально-экономической политики занимает промышленная политика, включая ее воспроизводственные (инвестиционная, инновационная, отраслевая политика) и территориальные (региональная промышленная политика) аспекты. Поскольку объектом и предметом настоящего исследования является экономическая стратегия металлургических предприятий, постольку принципиальное, концептуальное значение имеет подход к политике в данной отрасли как функциональной подсистеме промышленной и в целом социально-экономической политики государства. В более конкретной постановке вопрос состоит в том, в какой мере государственная промышленная политика выполняет функции влияния на развитие металлургического комплекса. А в более широкой - каковы те критерии, факторы и условия, которые могли бы и должны обеспечить органическое и наиболее эффективное взаимодействие общего (государственная социально-экономическая политика), особенного (промышленная политика государства) и частного (политика металлургического комплекса) в интересах человека и общества.

Исследовательский поиск ответов на эти и связанные с ними вопросы начнем с определения промышленной политики Российской Федерации, сформулированной в официальных документах и нормативно-правовых актах. Согласно этим источникам, рассматриваемая политика -это система целей и задач органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием промышленности (включая металлургическую промышленность) страны, а также механизмы их реализации.

Государственная промышленная политика России исходят из такого понимания при решении целей и задач социально-экономического развития отраслей промышленности, повышения действенности экономических реформ, обеспечения роста благосостояния населения, а также повышения производительности труда и эффективности производства в промышленности.

Сколь «успешно» решаются эти задачи, можно судить по данным общероссийской статистики, которая включает и межотраслевые сведения, т.е. дает представление об уровне развития отраслей промышленности, в т.ч. и металлургических. Анализ показывает, что в ходе реформ в промышленном производстве России происходили структурные сдвиги, не носившие прогрессивной направленности. Падение производства, наблюдаемое во всех отраслях промышленности, не привело к структурным преобразованиям в промышленности путем вытеснения и перепрофилирования неэффективных предприятий. Более того, можно констатировать, что в течение прошедшего десятилетия происходил процесс структурной деградации промышленности, выражающийся в трансформации структуры в сторону первичных, менее сложных в техническом и технологическом плане производств.

Сокращение объема производства имело место не только в черной и цветной металлургии, но и в отраслях, формирующих технологическую базу производства и определяющих научно-технический прогресс. Наибольший спад наблюдается в обрабатывающих отраслях, резко снижается спрос на продукцию инвестиционного машиностроения. Производство многих видов техники практически прекратилось.

Усиление государственного регулирования металлургической промышленности

Развитие металлургического комплекса России определяется внутренними процессами в экономике, изменением внешних условий функционирования предприятий отрасли. Степень государственного участия в отраслевых программах развития была недостаточной для решения существующих проблем. Предприятия сумели решить задачи текущего функционирования, однако, способы решения стратегических проблем во многом, если не решающим образом, должны определяться государством.

Анализ реформенного развития металлургии показывает, что реальные его тенденции мало соответствовали положениям "Федеральной программы технического перевооружения и развития металлургии" (ФЦП), действовавший в 1993-2000 гг. Ее фактический провал, на наш взгляд, стал следствием не только объективных обстоятельств, но и ошибочных представлений о процессах отраслевого развития в новых экономических условиях. Поэтому для выработки новой государственной политики в отношении рассматриваемой отрасли необходим анализ допущенных ошибок, тем более, что в новой отраслевой ФЦП сохранились многие из прежних неудачных подходов.

Реформирование российской экономики проходило под лозунгом создания рыночных условий для эффективного самостоятельного развития предприятий. Этот принцип был положен и в основу отраслевой программы развития металлургии. Отказ от государственного вмешательства в деятельность предприятий обосновывался постулатами теории экономического либерализма, мало связанной с реальными процессами развития металлургии в индустриальных странах. Ошибочность этого подхода к развитию металлургии стала особенно очевидна в последнее время. Металлургическая отрасль, как наиболее связанная с экспортными операциями, в полной мере столкнулась с государственным протекционизмом на рынках других стран. В настоящее время против российских производителей действует около 55 различных организаций со стороны правительств других стран. Так, правительство США принимает решения о доступе к своим рынкам только после оценки возможных для собственной металлургии последствий импорта металла из России и других стран. Страны ЕС также резко реагируют на действия России, способные даже косвенно затронуть интересы их собственной металлургии. Как показывает мировой опыт, металлургия может успешно развиваться в рыночных условиях только при активном содействии государства.

В настоящее время для развития металлургического комплекса страны необходим пересмотр основных принципов государственного регулирования отрасли. На наш взгляд, в ФЦП развития металлургии, которые были разработаны еще в 1993 и 1998 гг. в явной или неявной форме присутствуют некоторые ошибочные постулаты. В частности, представления о том, что развитие отрасли возможно без активного участия государства, что в стране существуют благоприятные условия для развития металлургического производства, что предприятия способны самостоятельно решить существующие проблемы.1

На положение в металлургии влияет ситуация в промышленности, которая привела к долгосрочным кризисным тенденциям. Волны кризисных вопросов в экономике и социальной сфере России, особенно обострившихся летом 1998 г., подтвердили наихудшие опасения экономистов относительно устойчивости и проблематичности симптомов стабилизации, о которых много говорилось (особенно со стороны Правительственных ЭКСПерТОв) В течение последних лет. То, кризис наиболее остро проявил себя преимущественно в сфере финансово-бюджетных и валютных отношений (обвал пирамиды ГКО-ОФЗ, падение рубля, инфляция и др.), не должно вуалировать относительно глубинные причины и предпосылки этого кризиса.1 Последние кроются в реальном секторе российской экономики - точнее, в его нынешнем удручающем состоянии, в неспособности последовательно сменявших друг друга правительств подвести под первые симптомы социально-экономической стабилизации достаточные рычаги оживления и подъема в сфере производства, производственного инвестирования и инноваций. По существу, остались на бумаге широко обнародованные планы структурной перестройки экономики, конверсии, реструктуризации и санации предприятий, мощного подъема малого и среднего предпринимательства. В таких условиях всякая формальная финансовая стабилизация, в которой нас многократно уверяло правительство, неизбежно должна была оставаться экономической иллюзией, причем очень недолговечной.1

Положительные тенденции, которые наблюдаются сегодня в металлургии, есть не следствие каких-либо действенных антикризисных мер со стороны государства - оно в основном предопределено умелым использованием того производственного потенциала, который создавался за счёт огромных объёмов вложенных государственных средств в период существования СССР.

Повышение финансовой устойчивости предприятий на основе ее диагностики

Исключительную важность для каждого конкретного металлургического предприятия представляет соблюдение принципа «временной неограниченности его функционирования». Он означает, что у данного звена экономики нет ни намерения, ни вынужденной необходимости прекратить в обозримом будущем свою деятельность или существенно сократить ее масштабы. Отсюда ряд направлений (методов, приемов) экспресс-диагностики финансового состояния: 1) предварительный обзор экономического и финансового положения металлургического предприятия; 2) выявление «больных» и «симптоматичных» статей баланса; 3) анализ причин резких колебаний структуры имущества смежных отчетных периодов (предыдущего и отчетного года, кварталов, месяцев) и балансовых сумм по отдельным статьям; 4) соблюдение балансовых пропорций, критических показателей в оценке возможного банкротства, предварительная классификация металлургического предприятия по признакам финансовой устойчивости.

Известно, что любой вид аналитической деятельности должен обладать своей логикой, строиться по принципу - от общего к частному. Поэтому первоначальный этап (комплекс задач) параметрического анализа -экспресс-диагностика финансовой состоятельности - должен, по-видимому, начинаться с обзора основных показателей (параметров) деятельности предприятия. Источником информации для подобной диагностики может служить официальная бухгалтерская отчетность, особенно если ее сопоставить с данными нескольких отчетных периодов.

Имущественное положение металлургического предприятия на начало и конец отчетного периода характеризуется данными баланса. Сравнивая динамику (увеличение «+», уменьшение «-») итогов разделов его актива, можно выявить тенденции изменения имущественного положения.

Результативность и перспективность деятельности могут быть обобщенно оценены по данным анализа динамики прибыли, а также из сравнительного анализа темпов роста объемов средств и производства металлургического предприятия.

Информация о недостатках в работе может непосредственно присутствовать в балансе в явном или завуалированном виде. Явные недостатки имеют место, когда в отчетности есть «больные» статьи, которые условно можно подразделить на две группы, свидетельствующие:

- о крайне неудовлетворительной работе металлургического предприятия в отчетном периоде и сложившейся в результате этого финансовой несостоятельности; -об определенных недостатках в деятельности металлургического предприятия, отрицательно сказывающихся на уровне финансовой состоятельности.

К первой группе, безусловно, следует отнести «Убытки» (итог раздела Ш актива баланса, стр. 390), «Кредиты и займы, не погашенные в срок» (сумма стр. 211, 221, 231, 241, 251 формы № 5).

Отрицательную разницу между доходами и расходами по укрупненной номенклатуре статей можно проследить в «Отчете о финансовых результатах» (стр. 170 формы № 2). Более детально причины убыточной работы можно проанализировать по данным бухгалтерского учета. Так, элементом статьи «Кредиторская задолженность» (стр. 620 баланса) является задолженность поставщикам и подрядчикам (стр. 621). Наличие такой просроченной задолженности свидетельствует о серьезных финансовых затруднениях металлургического предприятия.

Наличие сумм по строкам «Кредиты и займы, не погашенные в срок», означающих, что к моменту составления баланса металлургическое предприятие не смогло рассчитаться с предоставленными ему кредитами, следует оценивать в динамике. Если суммы по этим статьям присутствуют в балансах нескольких отчетных периодов, это говорит о хронически неудовлетворительной работе предприятия. Если в предшествовавших балансах эти суммы отсутствовали, необходимо выяснить причины возникших просроченных задолженностей, оценить возможные последствия и принять адекватные меры к их устранению.

Ко второй группе симптоматичного характера предлагается отнести статьи, непосредственно представленные в балансе, либо элементы статей, которые могут быть выделены при помощи аналитических расшифровок. Об определенных недостатках в работе металлургического предприятия можно также судить по некоторым неблагоприятным соотношениям между отдельными статьями. Статьи этой группы могут быть в балансах не только убыточных, но и вполне рентабельных металлургических предприятий. Недостатки в работе того или иного предприятия, отражаемые в скрытом, завуалированном виде в ряде балансовых статей отнюдь не всегда в целях фальсификации данных или из-за ошибок в их формировании, могут иметь место из-за существующей методики составления баланса, согласно которой многие балансовые статьи - комплексные. В частности, это относится к статье «Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков» (стр. 221, 231), включающей неоправданную задолженность. Например, в виде отгруженных товаров и сданных работ по не переданным в банк на инкассо расчетным документам, по которым истекли сроки, установленные для их представления в обеспечение ссуд (счета 45, 62).