Содержание к диссертации
Введение 4
1 Теория и методология экономической оценки конкурентоспособности видов транспорта региона 14
1.1 Экономико - географические условия и основные направления развития транспорта Ставропольского края 14
1.2 Конкурентоспособность видов транспорта в регионе 29
1.3 Механизмы государственного регулирования развития транспортной системы региона 44
2 Экономическая оценка конкурентоспособности видов транспорта региона 65
2.1 Комплексная система показателей конкурентоспособности видов транспорта 65
2.2 Оценка конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта Ставропольского края 73
2.3 Информационное обеспечение оценки конкурентоспособности видов транспорта региона 112
3 Разработка инструментария повышения конкуренто способности видов транспорта региона 126
3.1 Использование приоритетных инструментов регулирования конкурентоспособности в организациях железнодорожного и автомобильного видов транспорта 126
3.2 Мониторинг конкурентоспособности железнодорожного транспорта 142
3.3 Организационно-экономические механизмы повышения конкурентоспособности автомобильного транспорта 165
Заключение 179
Список использованной литературы 183
Приложение 1 Начисление налогов Минераловодским отделением СКжд
Приложение 2 Начисление пеней и штрафов Минераловодскому отделению СК жд
Приложение 3 Перечисление налогов Минераловодским отделением СК жд
Приложение 4 Перечисление пеней и штрафов Минераловодским отделением СК жд
Приложение 5 Начисление и уплата налогов ЗАО «ТрансКавказсервис»
Приложение 6 Начисление и уплата налогов Минераловодским ПАТП.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Создание экономических и социальных условий для стабильного и бесконфликтного развития общества определяет необходимость экономического регулирования взаимодействия железнодорожного и автомобильного видов транспорта, конкурирующих на рынке транспортных услуг субъектов, расположенных на Юге России.
При характеристике рыночных отношений на транспорте, помимо оценки уровня его монополизации или конкурентности по объемам предоставляемых услуг, следует, прежде всего, исходить из качества транспортного обслуживания. Система показателей качества транспортного обслуживания региона включает следующие подсистемы: качество транспортного обеспечения региона; качество перевозок; качество работы транспортного предприятия. Все они связаны с системой показателей качества жизнедеятельности и хозяйствования в регионе. Степень достижения комплекса показателей качества транспортного обслуживания, жизнедеятельности и хозяйствования в регионе, отражающих преимущественно интенсивное развитие вида транспорта, характеризует его конкурентоспособность. Таким образом, конкурентоспособность железнодорожного и автомобильного видов транспорта становится основным критерием при осуществлении мер государственного воздействия на развитие транспортной системы, включающих разработку региональных программ поддержки отдельных видов транспорта и развития региональных транспортных систем; расширение и развитие транспортных коммуникаций; организацию смешанных, мультимодальных грузоперевозок; создание региональных объектов транспортной инфраструктуры; создание организаций, специализирующихся на оказании инфраструктурных услуг; регулирование взаимоотношений между элементами транспортной системы и др.
Механизмы государственного регулирования транспортной деятельности неравнозначны и часто создают неоправданные конкурентные преимущества одним перевозчикам перед другими. Поэтому, экономическая оценка конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта является одной из значимых научно-практических задач развития региональной транспортной системы.
Степень разработанности проблемы. Изучению вопросов развития отдельных видов транспорта и транспортных систем с учетом интересов региона посвящены труды А.П. Абрамова, И.С. Блиоха, СЮ. Витте, В.Н. Образцова, Е.Д. Ханукова, Т.С. Хачатурова.
Переход к новым социально-экономическим условиям функционирования различных видов транспорта обозначил проблемы их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг. Повышение уровня конкурентоспособности предполагает реализацию мер государственного воздействия на развитие того или иного вида транспорта и транспортной системы в целом. Эти положения отражены в публикациях О.В. Белого, А.С. Богатырёва, А.С. Бутова, Н.М. Васильева, Н.Н. Громова, П.В. Куренкова, В.Н. Лифшица, Л.А. Мазо, СВ. Милославской, Л.Б. Миротина, Д.С Николаева, В.Н. Парахиной, В.В. Повороженко, СМ. Резера, А.А. Смехова, М.П. Улицкого, Н.М. Ульяницкой, СГ. Шагиняна и др.
В трудах В.Г. Галабурды, А.В. Комарова, Б.М. Лапидуса, В.А. Макеева, В.А. Персианова, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихункова отмечается, что на шкале приоритетов первое место должны занимать требования к качеству транспортного обслуживания народного хозяйства и населения страны.
Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. Признавая бесспорный авторитет названных ученых в создании теоретико-методологической базы развития региональной транспортной системы, необходимо отметить, что анализ практической деятельности железнодорожного и автомобильного видов транспорта обнаруживает недостаточную методологическую и организационную разработанность проблем, связанных с оценкой конкурентоспособности видов транспорта.
Проблемы такого рода на этапе формирования конкурентных преимуществ видов транспорта приводят к нерациональному использованию имеющихся ресурсов и, как следствие, снижению уровня конкурентоспособности отдельных видов транспорта.
Некоторые неразработанные аспекты экономической оценки конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты научно-методических подходов к определению конкурентоспособности видов транспорта в регионе, разработать комплексную систему факторов экономической оценки конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта, что позволит определить приоритетные направления оптимального функционирования и развития этих видов транспорта в регионе.
Реализация поставленной цели вызвала необходимость решения следующих задач:
- исследовать тенденции и проблемы развития транспортной системы региона;
- определить механизмы государственного воздействия на развитие транспортной системы;
- конкретизировать определение конкурентоспособности вида транспорта в регионе;
- разработать методику экономической оценки конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта;
выявить степень влияния улучшения экономических количественных и качественных показателей на повышение конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта;
- разработать меры по достижению предприятиями железнодорожного и автомобильного транспорта нормативных показателей развития региональной транспортной системы;
- разработать предложения по повышению конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта Ставропольского края.
Объектом исследования являются железнодорожный и автомобильный виды транспорта, осуществляющие основные объемы перевозок грузов и пассажиров на территории Ставропольского края.
Предметом исследования выступает система показателей конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта Ставропольского края.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные методы, включая системный, программно-целевой и нормативно-целевой подходы, методы факторного анализа, экономическая теория транспорта, основные принципы квалиметрии. Диссертационное исследование выполнено согласно п. 15.80; 15.82; 15.89 паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (транспорт).
Инструментарно-методический аппарат. В процессе анализа качества транспортного обслуживания, а также проблем и тенденций развития региональной транспортной системы использовались общенаучные методы индукции, дедукции и элементы системного анализа. Кроме того, метод сравнительного анализа использовался при оценке конкурентоспособности видов транспорта. Систематизация показателей конкурентоспособности и их преобразование проводились согласно общим принципам квалиметрии. Процесс исследования осуществлялся при помощи средств компьютерной техники и современного программного обеспечения MS Excel 2000.
Информационно - эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, официальные статистические данные Госкомстата России, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий железнодорожного и автомобильного видов транспорта, нормативная и справочная литература по рассматриваемой проблеме.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости повышения конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта на основе экономической оценки, базирующейся на показателях качества транспортного обслуживания, что дает возможность объединить деятельность транспортного предприятия и региона с целью поддержки достигнутого уровня качества и его непрерывного повышения для перехода к преимущественно интенсивному типу развития вида транспорта и региона. Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях необходимости непрерывного и одновременного улучшения всех элементов качества транспортного обслуживания, конкурентоспособность определяется как степень достижения комплекса показателей оптимального функционирования и развития вида транспорта в регионе с целью удовлетворения спроса потребителей транспорта в транспортных услугах высокого качества в полном объеме в реальных условиях жизнедеятельности и хозяйствования в регионе.
2. Оценка конкурентоспособности видов транспорта, наряду с показателем уровня рыночной концентрации (индекс Герфиндаля), требует привлечения комплекса количественных и качественных показателей транспортного обслуживания, жизнедеятельности и хозяйствования в регионе и их нормативных значений, основанных на интенсивном развитии вида транспорта, что позволяет более эффективно использовать механизмы государственного регулирования, влияющие на конкурентоспособность видов транспорта.
3. Степень интенсивности развития железнодорожного и автомобильного видов транспорта необходимо оценивать по соотношению качественных и количественных показателей системы качества транспортного обслуживания, включающей подсистемы транспортного обеспечения, перевозок, работы транспортного предприятия, связанные с системой жизнедеятельности и хозяйствования в регионе. При этом, доля влияния качественных показателей развития региональной транспортной системы на прирост выручки должна быть выше, чем количественных. Достижение комплекса показателей оптимального функционирования и развития региональной транспортной системы возможно за счёт сокращения материальных затрат, потерь от дорожно-транспортных происшествий, потерь от несохранных перевозок, обновления основных производственных фондов, улучшения использования оборотных средств, увеличения вклада в валовой региональный продукт.
4. В настоящее время, в период модернизации всей транспортной системы России, необходимо учитывать совокупный внетранспортный эффект, получаемый в различных отраслях народного хозяйства, а также в сферах социально-экономической жизни общества от функционирования транспорта. Уровень качества транспортного обслуживания для пользователей транспортных услуг оказывает большое влияние на социальные условия жизни населения и экономическую безопасность государства. При этом размер эффекта, получаемого в отраслях и сферах общества от деятельности транспорта в Ставропольском крае, превосходит эффект на самом транспорте, что должно учитываться при совершенствовании экономических отношений между железнодорожным и автомобильным видами транспорта, регионом и государством.
5. Критерием конкурентоспособности является обобщающий показатель экономического эффекта от деятельности вида транспорта в регионе, представляющий собой сумму транспортного и внетранспортного эффектов. Внетранспортный эффект выражен в экономии общественных затрат, которая возникает на предприятиях региона и не отражается в экономических показателях предприятий железнодорожного и автомобильного транспорта.
6. Инструментарий повышения конкурентоспособности видов транспорта региона включает меры государственного воздействия на развитие транспортной системы. Система налогообложения является одним из наиболее действенных инструментов государственного регулирования транспортной деятельности. Снижение налоговой нагрузки на предприятия железнодорожного и автомобильного видов транспорта позволяет улучшить показатели использования ресурсов и увеличить транспортный и внетранспортный эффект от их деятельности в регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики экономической оценки конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта, позволяющей выявить наиболее значимые факторы их функционирования и развития в реальных условиях жизнедеятельности и хозяйствования в регионе, оценить степень влияния этих факторов на развитие указанных видов транспорта и разрабатывать мероприятия по регулированию их конкурентоспособности.
Наиболее существенные элементы научной новизны заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие конкурентоспособности вида транспорта для осуществления её экономической оценки: удовлетворение спроса потребителей транспорта в транспортных услугах высокого качества в полном объеме в реальных условиях жизнедеятельности и хозяйствования в регионе определяется степенью достижения комплекса показателей оптимального функционирования и развития вида транспорта в регионе, что позволяет осуществить анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность.
2. Разработана косоугольная матрица показателей качества транспортного обслуживания, жизнедеятельности и хозяйствования в
регионе. Матрица представлена количественными характеристиками -показателями экстенсивности использования ресурсов (критериальные показатели качества транспортного обслуживания). В косоугольной части матрицы приведены относительные (качественные) показатели обратной связи - показатели интенсивности использования ресурсов, которые делятся на транспортные и внетранспортные. Матрица позволяет сформировать систему нормативных значений развития региональной транспортной системы и осуществлять экономическую оценку конкурентоспособности видов транспорта.
3. Предложена структура общего эффекта от деятельности транспорта в регионе, включающая эффект от улучшения деятельности предприятия, транспортного обеспечения, жизнедеятельности и хозяйствования в регионе, что позволяет учитывать результаты деятельности транспорта у потребителей транспортных услуг.
4.Разработана методика экономической оценки конкурентоспособности видов транспорта в регионе, состоящая из следующих взаимосвязанных этапов: расчета показателей интенсификации вида транспорта; расчета доли влияния интенсивности на прирост выручки от перевозок; расчета экономии ресурсов с выделением транспортного и внетранспортного эффектов; определения общего эффекта от деятельности вида транспорта в регионе, являющегося критерием конкурентоспособности, и, позволяющая эффективно использовать механизмы государственного воздействия на развитие транспортной системы.
5. Разработан алгоритм расчёта показателей конкурентоспособности видов транспорта в регионе с использованием программы MS Excel, включающий все этапы методики экономической оценки конкурентоспособности, что позволяет повысить оперативность расчетов при выборе сценария решения проблем повышения конкурентоспособности.
6. Предложен инструментарий повышения конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта: снижение налоговой нагрузки позволяет улучшить использование основных и оборотных средств, повысить материалоотдачу и амортизациеотдачу, увеличить вклад этих видов транспорта в валовой региональный продукт.
Теоретическая значимость исследования заключается в определении методических подходов к экономической оценке конкурентоспособности видов транспорта в регионе на основе системы показателей качества транспортного обслуживания, интенсификации развития железнодорожного и автомобильного видов транспорта и транспортной системы в целом.
Практическая значимость исследования определяется доведением ряда теоретических положений и выводов по исследуемым вопросам до конкретных практических рекомендаций и предложений по повышению конкурентоспособности железнодорожного и автомобильного видов транспорта, что влечёт за собой повышение качества транспортного обслуживания и улучшение показателей социально - экономического развития Ставропольского края. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут использоваться при разработке федеральных и региональных программ поддержки отдельных видов транспорта и развития региональных транспортных систем.
Отдельные положения диссертации используются при изучении учебных курсов «Единая транспортная система», «Экономические проблемы развития региональной транспортной системы», «Анализ качества транспортного обслуживания», «Налоговые расчеты на транспорте», в том числе для слушателей отделения руководящих кадров и в системе повышения квалификации инженерного центра непрерывной подготовки специалистов Ростовского государственного университета путей сообщения.
Апробация работы. Результаты исследования и практические рекомендации докладывались и были одобрены на научно - практических конференциях: третьей научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте» (международная). Москва, 2001; вузовской 59 научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2000», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2000; научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2001», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2001; научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2002», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2002; вузовской научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава «Транспорт-2003», РГУПС, Ростов-на-Дону, 2003.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, использованы в Федеральной целевой программе «Юг России», которая была одобрена на заседании Правительства РФ под председательством В.В. Путина 10 февраля 1999 г. (протокол №5) и утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.01 г. №581, а также в процессе реформирования СК жд - филиала ОАО РЖД.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 127 источников и приложений.
Объём работы 193 страницы основного текста, 31 таблица и 25 рисунков.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,7 п.л.