Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Лисенков Владимир Андреевич

Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР)
<
Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР)
>




Лисенков Владимир Андреевич. Экономическая эффективность совершенствования размещения пунктов химизации (на примере Рыбно-Слободского района ТАССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/192

Содержание к диссертации

Введение

I. Основные направления химизации сельского хозяйства II

1.1« Химизация - важнейший фактор интенсификации сельскохозяйственного производства II

1.2. Развитие форм агрохимического обслуживания сельского хозяйства 19

1.3. Экономико-математические методы в планировании применения химических средств 35

1.4. Критерий и система показателей экономической оценки плана размещения пунктов химизации 52

2. Экономеческие основы размещения пунктов химизации 68

2.1. Размещение пунктов химизации - составная часть проблемы оптимального использования химических средств 68

2.2. Организация технологии расчета плана оптимального размещения пунктов химизации 82

3. Пути совершенствования размещения пунктов химизации 98

3.1. Природно-экономические условия и эффективность химизации сельского хозяйства Рыбно-Слободского района 98

3.2. Совершенствование размещения пунктов химизации в районе III

3.3. Экономическая оценка плана оптимального размещения пунктов химизации 130

Выводы и приложения 144

Литература 148

Приложение "163

Введение к работе

Решение главной задачи одиннадцатой пятилетки, опредеденной ИУІ съездом КПСС, состоит в последовательном осуществдении курса на "дальнейший рост благосостояния советских дюдей на основе устойчивого, постулатедьного развития народного хозяйства,уоко-рения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития .. .

В системе развивающихся материальных потребностей каждого человека главную роль играет потребность в промышленных товарах и продуктах питания, основным поставщиком которых является земледелие и животноводство. "...Производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще" - писал К.Маркс [i 1 . Для удовлетворения возрастающих запросов советского народа в продуктах сельскохозяйственного производства разработан комплекс мероприятий по дальнейшему подъему сельского хозяйства, конечная цель которых выражена принятой на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Продовольственной Программой на период до 1990 года.

Вступление советского общества в период развитого социализма и создание материально-технической базы коммунизма объективно обусловили значительное увеличение роли сельскохозяйственного производства и ускорение темпов его развития. В документах ХХУ и ХХ7І съездов подучил глубокое обоснование курс КПСС на качественное преобразование всего сельскохозяйственного производства и перевод его на современную индустриальную основу. Выработанный майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС комплекс научно-

Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.38. обоснованных сбалансированных мер нацеливает все отрасли народного хозяйства на то, чтобы надежно обеспечить наше общество продуктами питания. По мнению В.И.Ленина [8 ]: "...никакая социалистическая страна невозможна, как государство рабоче-крестьянской власти, если она не может совместными усилиями рабочих и крестьян собрать такой продовольственный фонд, чтобы обеспечить пропитание рабочих, занятых промышленностью... Настоящие основы хозяйства - это продовольственный фонд... Не имея его, государственная власть - ничто". Этот ленинский завет не утратил своего значения и в наши дни, а осуществление принятой Продовольственной Программы СССР на период до 1990 года рассматривается как первостепенная экономическая и социально-политическая задача.

Развитое сельскохозяйственное производство является обязательным условием устойчивого роста экономического потенциала страны в целом. В одиннадцатом пятилетнем плане намечается увеличить объем сельскохозяйственной продукции в среднегодовой исчислении на 12-14 %, довести среднегодовой валовой сбор зерна до 238-243 млн.тонн, мяса до 17,0-17,5 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97-99 млн.тонн, яиц до 72 млрд.штук, шерсти - 470 -480 тыс. тонн Гю 1. Для выполнения намеченной цели предусмотрено за пятилетие выделить сельскому хозяйству капитальных вложений не ниже достигнутого в десятой пятилетке уровня, то есть не менее 27 % от общего объема выделяемых в целом по народному хозяйству средств. Это обеспечит дальнейшее укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, расширение химизации и мелиорации земель, развитие концентрации и специализации сельскохозяйственного производства.

Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.42, с.150.

Уровень интенсивности сельского хозяйства существенно влияет на темпы роста общественного продукта и национального дохода страны. Продукция растениеводства и животноводства, а также производимые из нее товары составляют в настоящее время более 2/3 розничного товарооборота государственной и кооперативной торговли. Одним из основных факторов интенсификации сельскохозяйственного производства является его химизация - важнейшая составная часть аграрной политики партии. Доведение поставок минеральных удобрений к 1985 году до 26,7 млн. тонн позволит существенно сократить их дефицит и явится новым этапом в химизации земледелия и животноводства. Удобрения будут выделяться не только под технические культуры, но и под зерновые, овощи, кормовые культуры и многолетние насаждения.

Однако, как показывает практика, химические средства используются не всегда экономно. "Отсутствие экономически обоснованных рекомендаций по выделению химических средств под конкретные культуры с максимальной окупаемостью урожаем единицы туков создает определенные трудности в поиске оптимального плана их применения. По причине нерационального распределения удобрений колхозы и совхозы не дополучают значительное количество продукции. Потери химических средств, связанные с транспортировкой, хранением и внесением в почву настолько существенны, что не учитывать их нельзя" [из] . Много сделано в нашей стране для того, чтобы перевозить химические средства специализированным транспортом, хранить их в высокомеханизированных прирельсовых и глубинных складах, вносить удобрения наиболее производительными машинами. Однако развитие складского хозяйства и специальных транспортных средств в настоящее время еще отстает от роста объема поставок туков.

На научные подразделения системы агрохимического обслуживания возложен комплекс задач, важнейшими из которых являются разработки рекомендаций по использованию минеральных удобрений, йце на ХХУ съезде КПСС отмечалось, что значительное увеличение поставок сельскому хозяйству минеральных удобрений требует правильной и четкой организации агрохимической службы, которая позволяла бы, с учетом особенностей каждого хозяйства, их эффективно использовать и получать максимальный прирост урожая. ХХУІ съезд КПСС отметил повышение роли данной службы в сельском хозяйстве и ее ответственности за эффективное применение всех химических средств. Следовательно, оптимальное распределение минеральных удобрений, мелиорантов, химических средств защиты растений по хозяйствам и полям с учетом агрохимических свойств почвы, климатических условий и максимальной окупаемости урожаем сельскохозяйственных культур, а также разработка схем размещения механизированных складов для хранения всех видов средств химизации, позволяющих сократить нерациональные перевозки и перевалки, имеют важное значение. Этим и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

В решении задач планирования как всего сельскохозяйственного производства, так и ее частной подсистемы - производственного агрохимического обслуживания, имеет место многовариантность расчетов.. Без применения же экономико-математических методов и средств вычислительной техники оптимальное решение этой проблемы получить невозможно, что, в свою очередь, вызывает необходимость создания системы динамических математических моделей по планированию применения химических средств, допускающих автономность работы каждой отдельной модели. Наиболее важно это сделать в масштабе первичного звена службы химизации. Известно, что основ- ной эффект от применения химических средств проявляется на конкретных полях отдельных колхозов и совхозов. Если выделить хозяйствам фонды минеральных удобрений в оптимальных соотношениях, а те, в свою очередь,"сохранят и подготовят тукосмеси без потерь и затем внесут в запланированные сроки согласно отзывчивости почв, то затраты средств на проведение этих мероприятий окупятся многократно.

Изучению отдельных вопросов производственного агрохимического обслуживания колхозов и совхозов посвящены работы А.М.Ар-тюшина, М.Е.Брасдавца, Л.М.Державина, Р.Г.Кравченко, В.А.Заха-ренко, Й.Г.Попова, М.Г.Догановского, -Б.И.Искакова, Е.В.Козловского, Ф.Е.Мосигака и других ученых. Ценность аналогичных исследований возросла в связи с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР (август, 1979 г.) "О создании единой специализированной агрохимической службы в стране". Все работы по внесению минеральных и органических удобрений, известковых материалов и химических средств защиты растений сейчас должны проводиться силами производственных подразделений "Седьхозхимия". Оптимальное функционирование этих подраздедений, их территориальное размещение, использование наличных транспортных средств находятся в стадии изучения и экспериментальной проверки.

Исходя из актуальности поставленных партией и правительством вопросов, в диссертации решались следующие основные задачи: изучить современный уровень хранения, транспортировки и внесения в почву средств химизации, а также методы распределения удобрений по хозяйствам и полям с целью выявления резервов повышения эффективности их использования; обосновать возможность создания системы экономико-математических моделей планирования рационального использования хими- ческих средств в регионе и место в ней модели размещения пунктов химизации в экономическом, информационном и технологическом смысле; разработать методику оптимального размещения пунктов химизации в территориа7іьном разрезе, которая учитывает рациональные предложения имеющихся разработок по данному вопросу, уровень развития сельскохозяйственной науки и требования практической жизни, а также интенсивность полевых работ по периодам календарного года; разработать и апробировать методику экономической оценки плана размещения пунктов химизации по территории района; обосновать рекомендации для проведения расчетов при разработке генеральных схем развития и размещения производительных сил службы химизации в широких масштабах.

Теоретической и методологической основой исследований явились труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов, и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по сельскому хозяйству.

В ходе исследования были использованы работы советских и зарубежных ученых, данные агрохимической службы, ЦСУ"СССР, РСФСР и ТАССР, статистические материалы колхозов и совхозов.

В целом работа представляет собой новую методику оптимального размещения первичного звена службы химизации, существенно отличающуюся от разработок ГИПРОТИСа, ЦЭМИ, ВНЩИМЭСХ НЗ РСФСР, ВНИПИагрохима включением в математическую модель всех видов химических средств, применяемых в сельском хозяйстве, более широким учетом технологических факторов их применения по периодам полевых работ календарного года и региональных особенностей отдельных РМО РСФСР. Кроме этого предложен более совершенный, по нашему мнению, метод расчета задачи. Разработанный автором метод "налокения схем" позволяет комплексно, во взаимоувязке, решить вопросы оптимального размещения складов каждого применяемого в районе химического средства. Поиск условно-оптимальных вариантов, из которых и выбирается оптимальный, осуществляется разработанным нами и апробированным методом "последовательного исключения поставщиков". Составленная автором экономико-математическая модель плана размещения пунктов химизации увязана с моделями распределения химических средств по хозяйствам и полям. Это позволяет получить решение как частной задачи размещения в автономном режиме, так и общей задачи применения средств химиза- . ции в районе в автоматизированном информационном единстве всей системы взаимосвязанных математических моделей. Усовершенствована методика определения приведенных затрат с учетом только той части транспортных работ, которые связаны с перевозкой удобрений. Исследование осуществлялось по экономическим, агрохимическим и технологическим показателям химизации сельского хозяйства Рыбно-С;юбодского района Татарской АССР. %В разработке методического подхода к задаче оптимального размещения складских комплексов широкое применение нашли экономико-математические и статистические методы, а сама методика ориентирована на решение поставленной задачи для любого района РСФСР. Подготовлены и одобрены на НТС Всероссийского производственно-научного объединения "Сельхозхимия" (апрель 1982 г.)"Методические рекомендации по оптимальному размещению пунктов химизации в районах комплексной химизации". Составлена и утверждена Ученым советом ВНИПТИХЙМ (июль,1982 г.) инструкция работникам сельского хозяйства по заполнению таблиц исходных данных для решения этой практической задачи.

Результаты проверки разработанного метода поиска оптимальной дислокации пунктов химизации на данных Высокогорского района ТАССР и Кирово-Чепецкого, Слободского, Котельнического и Советского районов Кировской области показали возможность применения его в других районах Российской Федерации. За счет обеспечения этих районов дополнительными емкостями в перспективе на 198.5 год ожидаемый годовой экономический эффект от сокращения потерь составит 3,9 млн.рублей.

Результаты исследований апробированы на научной конференции преподавателей и аспирантов Казанского СХИ (Казань, 1977 г.), ІУ республиканской научно-практической конференции по вопросам химизации сельского хозяйства (Казань, 1978 г.), юбилейной научной конференции Татарского НИИ сельского хозяйства (Казань,1980 год), общесоюзных координационных семинарах ЩНАО по использованию экономико-математических методов и ЭВМ в агрохимсдукбе (Москва, апрель 1978 г.), (Москва, октябрь, 1978 г.), (Алма-Ата, 1980 г.), на совместном заседании Научной комиссии по моделированию АПК при Комитете по системному анализу Президиума АН СССР и бюро Научного совета АН СССР по экономическим и социально-правовым проблемам АПК (Москва, 1983 г.).

В результате внедрения разработанных мероприятий в хозяйствах Рыбно-Сдободского района Татарской АССР будет получен ожидаемый годовой экономический эффект около 1,3 млн.рублей.

Химизация - важнейший фактор интенсификации сельскохозяйственного производства

Народное хозяйство СССР находится на такой стадии своего развития, когда важнейшим направлением становится всесторонняя интенсификация производства, требующая глубоких качественных изменений в каждой его отрасли. Курс на преимущественное использование интенсивных факторов, особенно в сельском хозяйстве, отраженный в материалах июльского (1978 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХУІ съезда партии, представляет собой важное звено в аграрной политике нашей страны.

Поставленные на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС задачи динамичного _ развития сельского хозяйства, повышения его эффективности и превращения в высокоразвитый, ритмично функционирующий сектор экономики могут быть решены лишь на основе научно-технического прогресса, воздействующего на интенсификацию через важнейшие направления его развития. Этому уделяется большое внимание по той причине, что дальнейшая интенсификация сеульского хозяйства требует не только громадных капитальных вложений, но и качественного преобразования всей материально-технической базы его отраслей.

Интенсификация сельскохозяйственного производства осуществляется на основе решительного улучшения использования земель за счет их химизации и мелиорации, повышения культуры земледелия; увеличения темпов роста производительности труда за счет комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и научной организации труда, обеспечения долговечности и качества поставляемых селу машин и оборудования, а также широкого использования достижений науки и техники. Эти важнейшие факторы тесно взаимосвязаны. Решение любого вопроса дальнейшего развития сельского хозяйства требует комплексного подхода, иначе направляемые на эти цели материально-технические ресурсы не дадут нужного эффекта. Так, например, возросший поток в колхозы и совхозы минеральных удобрений, химических мелиорантов и ядохимикатов не приведет к значительному росту сельскохозяйственной продукции, если не расширить выпуск специальных машин по их транспортировке и внесению в почву, строительство емкостей для хранения удобрений, допускающих полную механизацию складских работ, поиск рациональных технологических схем применения средств химизации, количество научных планов выделения питательных элементов туда, где образуется максимальная окупаемость их урожаем. Химизация сель- ского хозяйства в свою очередь требует таких сортов сельскохозяйственных культур, которые наиболее отзывчивы на удобрения, способны держать полновесный колос (для зерновых) и допускать полную механизацию полевых уборочных работ.

В интенсификации земледелия ведущую роль играет повышение плодородия почв, достигающееся путем применения удобрений и использования высокопроизводительной техники по их внесению. Интенсификация сельского хозяйства, по мнению В.И.Ленина, предполагает "...усиленное употребление искусственных удобрений, улучшение орудий и машин, рост употребления их... , а живой труд "...все более и более отступает на задний план перед трудом машин". В то же время "данные о расходах на удобрения и стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия".

Химизация, являющаяся одним из факторов интенсификации сельского хозяйства, служит мощным средством индустриализации всего производства. В сочетании с механизацией и мелиорацией она все в большей степени становится материальной основой урожая. Основными направлениями в химизации являются:

- достижение высоких темпов роста производства и поставок селу минеральных удобрений, химических мелиорантов, средств защиты растений, кормовых добавок и консервантов кормов;

- улучшение качества удобрений путем увеличения концентрации питательных веществ и выпуск СЛОЕНЫХ удобрений;

- совершенствование форм агрохимического обслуживания колхозов и совхозов;

-укрепление материально-технической базы химизации, ведущей к сокращению потерь удобрений и более эффективному использованию их питательных веществ.

За годы Советской власти в нашей стране проведена огромная работа по созданию современной туковой промышленности с целью снабжения сельского хозяйства минеральными удобрениями, химическими кормовыми добавками для животноводства, средствами защиты растений. В результате промышленность минеральных удобрений превратилась в мощную индустриальную отрасль. За последнее десятилетие она увеличила объем продукции вдвое. В таблице І.І представлены данные по объемам поставок удобрении и кормовых добавок (в пересчете на 100 % питательных веществ), а также химических средств защиты растений (в 100 % исчислении по действующему началу) колхозам и совхозам страны.

Размещение пунктов химизации - составная часть проблемы оптимального использования химических средств

Оптимальное использование в колхозах и совхозах минеральных и органических удобрении, химических мелиорантов и средств защиты растений является одним из важных факторов роста урожайности сельскохозяйственных культур. Технология движения средств химизации охватывает поступление их в район, хранение в механизированных складах, перевозку в хозяйства и на поля, внесение в почву. На этой основе по проблеме применения химических средств в заданном территориальном районе следует выделить следующие основные задачи, требующие оптимизации решения.

I. Распределение средств химизации в районе по хозяйствам. 2. Составление плана применения средств химизации по полям хозяйств.

3. Размещение складских комплексов в районе.

4. Использование техники по перевозке и внесению средств химизации.

Математическая модель реализующая только одну из вышеперечисленных задач называется моделью "одноцелевого назначения".

Построение единой модели для задач 1 4 и реализация ее на ЭВМ затруднена главным образом по организационным причинам. Во-первых, если для составления плана применения удобрений по полям хозяйства требуется несколько человеко-часов и информация касается только данного хозяйства, то для оптимизации системы снабжения, хранения и перевозок туков требуется информация,выходящая за рамки данного уровня управления и сбор которой занимает более длительный период, причем обе задачи принадлежат разным уровням. Во-вторых, существуют задачи, решение которых ограничено сроком предъявления заказчику. Если задача оптимизации складских комплексов решается на перспективный период и практически не ограничена сроком предъявления, то задача распределения средств химизации, в частности фондов минеральных удобрений, по хозяйствам должна быть решена в годгу, предшествующем плановому, а составление плана применения удобрений по полям хозяйств доляшо быть закончено (например, для Волго-Вятской зоны и Татарской АССР) не позднее начала апреля текущего года перед началом полевых работ, то есть в течение 3-4 месяцев. Таким образом, возможность автономности работы моделей позволит проводить массовые расчеты колхозам и совхозам, а накопление на магнитных носителях ЭВМ необходимой получаемой информации позволит решить задачу более высшего уровня планирования, то есть вся система моделей будет функционировать в условиях условно-оптимальной информации (рис.2.1).

Взаимоувязка различных моделей "одноцелевого назначения" позволит решить общую задачу применения средств химизации в сельском хозяйстве. Причем результат одной модели используется в качестве входной информации для другой. Такой подход наиболее перспективен, в смысле его реализации, по сравнению с построением единой экономико-математической модели, включающей разностороннюю информацию всего сельскохозяйственного производства.

Данная система моделей предполагает предварительное (если это необходимо) решение задачи специализации и размещения сельского хозяйства, выявление основных направлений интенсификации сельскохозяйственного производства в районе.

. Схема расчетов по системе моделей применения средств химизации в сельском хозяйстве условного района.

Модель I должна обеспечить оптимальное распределение имеющихся средств химизации по хозяйствам района (модель 1а - минеральных удобрений), а затем по их полям (модель 2). Распределение проводится с учетом агрохимических свойств почвы дозами, обеспечивающими наибольшую окупаемость их урожаем.

Моделью 1а может быть определена потребность хозяйств в удобрениях, а моделью 2а - рекомендация по дозам и способам внесения на всю поля и участки сельскохозяйственных культур колхозов и совхозов.

Модель 3 определяет оптимальные дозы удобрений по материалам полевых и производственных опытов под различные культуры, возделываемые в данной природно-экономической зоне с учетом почвенного плодородия, климатических условий и планируемого урожая.

Модель 4 необходима в связи с увеличением большого ассортимента простых и сложных удобрений, смешиваемость которых допустима при определенных условиях и видах химических средств. В результате решения будет получен наиболее дешевое сочетание компонентов.

Расчеты по моделям 3 и 4 взаимосвязаны с моделями I и 2. Модели 1а и 2а выдают культуру, ее планируемый урожай, агрохимические характеристики почв, а ".взамен получают оптимальную дозу, причем модель 2а получает эту дозу в виде определенного соотношения питательных веществ в удобрениях.

Модель 5 позволит определить размещение прирельсовых, приречных и глубинных складских комплексов, их грузооборот и наиболее перспективные к данному периоду типовые проекты.

Модель 6 определяет наиболее экономичные схемы снабжения хозяйств с баз и складов удобрений с учетом затрат на доставку и внесение в почву.

Модель 7 определяет наиболее экономичные технические средства по перевозке, перегрузке и внесению химических средств с учетом развития транспортной сети.

Определенные моделью I поставки химических средств в хозяйства и площади (модель 2), удобряемые по периодам года основным внесением, используется моделью 5, которая в свою очередь взаимосвязана с моделью 6. Получив пункты размещения складских емкостей (по модели 5) модель 6 определяет из них наиболее оптимальные для снабжения и результат пересылает в модель 5. Утвержденные пункты размещения и их откорректированные мощности используются моделью 7. В результате в оптимальный план войдут те транспортные средства, которые наиболее экономичны в эксплуатации по дорогам всех категорий и внесении различными способами на поля сельскохозяйственных предприятий.

Модели I, 2 и 5 (рис.2Я О являются основными во всей системе применения средств химизации в районе. Так, введя в модель 2 варианты доз внесения на запланированный урожай, получим те варианты доз, которые обеспечат наиболее полное распределение фондов удобрений, химических мелиорантов, ядохимикатов, и с наибольшей их окупаемостью, то есть модель 3 может полностью войти в структуру модели 2. Модель 4 является обслуживающей моделью 2 и на стадии разработки автоматизированной системы управления агрохимслужбой может включиться в нее как "сервисная" программа. Модели 6 и 7 также можно ввести в структуру модели 5. В частности, имеющиеся разработки по оптимальному размещению складов минеральных удобрений максимально используют идею совмещения этих трех моделей [73,78,82] следовательно, всю систему, изображенную на рис.2.1 можно представить в виде системы следующих экономико-математических моделей (рис.2.2)..

Организация технологии расчета плана оптимального размещения пунктов химизации

По результатам определения места задачи оптимального размещения пунктов химизации в общей проблеме применения химических средств в сельском хозяйстве, описания постановки задачи и уче та особенностей в химизации сельскохозяйственного производства, обоснования наиболее приемлемого критерия оптимальности и выделения системы показателей экономической оценки полученных планов считаем цедесообразным издоншть организацию процесса поиска дисдокации складских комплексов по разработанной нами экономико-математической модели.

За основу планирования размещения пунктов химизации положено условие, что расстояние от склада до поля не должно превышать радиуса эффективных перевозок и последующего внесения удобрений каждого вида на наиболее производительном агрегате. На практике минимальная величина такого радиуса наблюдается при использовании сухих непылевидных минеральных удобрений. Следовательно, в районе для данного вида средства химизации должна быть более частая сеть глубинных складов. Это позволило несколько упростить алгоритм расчета без ущерба к точности вычислений. Таким образом, на первом этапе определяется план оптимального размещения складских комплексов для хранения непылевидных минеральных удобрений. Далее из полученного размещения выбираются те точки, в которых необходимо строительство складов для безводного аммиака, аммиачной воды, жидких комплексных удобрений, фосфоритной муки, пылевидной и непылевидной извести, гипса, ядохимикатов, кормовых добавок, химических консервантов кормов. Этот метод "наложения"схем позволяет получить план, в котором размещаемые пункты химизации содержат склады максимально охватывающие вышеперечисленный набор химических средств.

Алгоритм расчета задачи основан на безусловном закреплении хозяйств к заводам и центральным базам и образующим, так называемые, зоны непосредственного обслуживания (ЗНО), а также на логически направленным выявлении вариантов закрепления не вошедших в ЗНО хозяйств к пунктам химизации и последних к прирельсовым (приречным) базам.

Проводя изложение алгоритма расчета в соответствии с укрупненной блок-схемой (рис.2.3), следует отметить, что работа по блокам 1 7 осуществляется по каждому средству химизации. Задача о целесообразности использования либо прямых автомобильных перевозок, либо смешанного железнодорожного и автомобидьного транспорта в доставке удобрений с завода в хозяйства является основой работы блока I алгоритма. В качестве критерия выбора схемы взят минимум затрат при использовании одной из двух технологических схем: завод -автомобиль -поле и завод -железная дорога-автомобиль-поле.

Далее определяется- зона непосредственного обслуживания хозяйств базой удобрений. Верхним пределом такой зоны является радиус эффективных перевозок по прямоточной схеме, зависящей от дозы внесения, марки агрегата и характеристики транспортного пути. Доза внесения вычисляется по каждому хозяйству и каждому периоду сельскохозяйственных работ как отношение количества вносимых соответствующим способом удобрений к удобряемой в перспективном году площади пашни.

Для расчета вариантов закрепления хозяйств к пунктам возможного размещения складских комплексов формируется матрица удельных транспортных затрат. Определение такого вида затрат наиболее целесообразно проводить по технологическим картам на применение средств химизации для каждой природно-климатической, экономической зоны. В настоящее время имеются такие карты на 1976-19(30 годы 134 , однако незначительный набор вариантов ве-. личин приведенных затрат по заданному виду работ в зависимости от доз внесения и расстояний перевозок не позволяет в полной мере их использовать. В то же время, нормативы транспортных затрат на перевозку и внесение средств химизации, разработанные ВИУА, ЦИНАО, ВНИПИагрохим совместно с Госпланом СССР [эз] , представляют собой укрупненные, в целом по экономическому району, величины и могут использоваться на более высоких уровнях планирования (союзный, республиканский). Анализ технологических карт по величинам затрат позволил сделать вывод, что по некоторому ряду однотипных работ с удобрениями, удельные приведенные транспортные затраты незначительно отличаются по природно-экономичеоким зонам. Имеющиеся данные, подвергнутые математической обработке, позволили составить нормативы затрат на некоторые виды технологических работ. В таблице 2.1 представлены разработанные нами производственные функции приведенных затрат на перевозку и внесение средств химизации. В качестве X, принята доза внесения (ц/га), ос2- расстояние перевозок (км), а х3- дни внесения (чед.-дн.). R - множественный коэффициент корреляции.

Природно-экономические условия и эффективность химизации сельского хозяйства Рыбно-Слободского района

Рыбно-Слободский район Татарской АССР расподо&ен в Предкам-ской природно-экономической зоне республики. В основном преобладают серые лесные почвы (82 %), из которых светло-серые (49 %), серые и темно-серые (16 %), коричневые серые (14 %) и дерново-карбонатные (3 %). Встречаются дерново-подзолистые почвы (17 %) и частично черноземы (I %). На долю сельскохозяйственных угодий приходится 116,7 тыс.га, в том числе пашни (на 1982 г.) - 96,0 тыс.га. Площадь сельскохозяйственных угодий по степени кислотности распределена следующим образом: сильно-кислые (1,7 %), средне-кислые (17,2 %), слабо-кислые (45,0 %), близкие к нейтральным (21 %), нейтральные (15,I %), Площади пашни по этому показателю распредедены соответственно 1,6 %; 16,5 %; 47,6 %; 22,1 %; 12,2 %. Высокий процент кислых почв (65,7 % пашни) в районе по сравнению со средним республиканским (43,1 % пашни) требует особого внимания со стороны агрохимической службы. Ежегодно возрастают объемы известкования. За 1980-1982 годы известь внесена на 20,8 тыс.га. К концу одиннадцатой пятилетки запланировано провести известкование еще на 24,0 тыс.га.

Распределение площади сельскохозяйственных угодий и пашни в Рыбно-Слободском районе по содержанию подвижного фосфора и обменного калия представлено в таблице 3.1. Почвы с высоким содержанием подвижного фосфора в районе занимают гораздо больший процент площади, чем имеет этот показатель республика (13,1 %). Районное объединение "Седьхозхимия" занимается фосфоритованием земель. За период с 1980 по 1982 годы фосфоритная мука внесена на площадь 6,8 тыс.га, а к концу 1985 года намечено внести данное удобрение еще на 10,0 тыс.га. Однако следует отметить очень малую площадь почв района с высоким содержанием калия. Например, для сравнения, по этому показателю республика шлеет 46,9 % пашни, то есть почти половину всей своей площади.

Сельским хозяйством в районе занимается 21 предприятие, из них 15 колхозов и 6 совхозов. Один совхоз специализируется на производстве плодов и ягод, остальные хозяйства растениеводческие. В среднем на одно хозяйство приходится 4,6 тыс.га пашни (таблица 3.2).

В целом нет больших различий в размерах площадей пашни хозяйств. Удельный вес их по колхозам и совхозам района в группах П-ІУ составляет 76 %, Близкие по площади колхозы и совхозы, равномерное распределение между ними качественных характеристик почв, однонаправленность ведения сельского хозяйства создают практически равные условия медду сельскохозяйственными предприя тиями по производству растениеводческой и животноводческой продукции.Во-первых, это объясняется неблагоприятными погодными условиями в июле-сентябре 1981 года, где количество осадков превышало норму более чем в два раза. В результате урожайность в 2-3 раза ниже базового 1982 года. Во-вторых, более длительный период (например, 5 лет) дает значительно выровненную характеристику чем два года. По этой причине за основу предварительных выводов о динамике урожайности культур взят 1982 год. Прирост урожая в этом году увеличился, по сравнению с двумя предыдущими пятилетками, за счет возросшей культуры земледелия, роста количества вносимых удобрений и достаточно умеренными климатическими факторами.

Несмотря на значительный рост урожайности в десятой пятилетке, себестоимость производства сельскохозяйственной продукции (например, І ц зерна) все еще достаточно высокая и превышает среднереспубликанский уровень (таблица 3.4). Сведения данной таблицы отражают достигнутый размер текущих затрат на производство центнера зерна по завершающим годам двух последних пятилеток. Анализ имеющихся в данной таблице материалов позволяет сделать вывод о низкой эффективности основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, так как несмотря на их увеличение, себестоимость продукции в колхозах и совхозах также растет. Дополнительным подшверждением к этому является снижение такого важного показателя экономической эффективности как фондоотдача. Снижение ее указывает на то, что прирост стоимости основных производственных фондов опережает прирост производства как всей валовой продукции, так и продукции растениеводства. Увеличить фондоотдачу и соответственно снизить себестоимость сельскохозяйственного производства в районе можно за счет резкого повышения производительности труда и устойчивого роста урожайности культур и продуктивности скота.