Содержание к диссертации
Введение
1. Анализ существующей системы производства и использования органических удобрений 8
1.1. Органические удобрения как фактор повышения эффективности производства продукции полеводства 8
1.2. Экономический анализ механизированных технологий подготовки и внесения органических удобрений 19
1.3. Пути повышения эффективности использования органических удобрений 32
2. Разработка механизма экономической оценки технологий и технических средств 43
2.1. Методика определения затрат на производство и использование органических удобрений 43
2.2. Информационное и алгоритмно-программное обеспечение системы экономического анализа механизированных технологий 55
2.3. Методика комплексной оценки эффективности производства и использования органических удобрений 69
3. Оценка эффективности производства и использования органических удобрений 82
3.1. Характеристика объектов экономического анализа 82
3.2. Определение потребных капиталовложений и себестоимости механизированных работ94
3.3. Комплексный анализ эффективности механизированных технологий производства и внесения органических удобрений 109
Выводы и предложения 127
Список использованной литературы 131
- Органические удобрения как фактор повышения эффективности производства продукции полеводства
- Экономический анализ механизированных технологий подготовки и внесения органических удобрений
- Методика определения затрат на производство и использование органических удобрений
- Характеристика объектов экономического анализа
Введение к работе
Кризис, переживаемый предприятиями отечественного АПК при переходе на рыночные методы хозяйствования, затронул различные сферы сельскохозяйственного производства. Одним из негативных проявлений этого кризиса является повсеместное снижение почвенного плодородия вследствие уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений.
Органические удобрения являются незаменимым источником пополнения и восстановления плодородия почв. Однако в последние годы вследствие резкого снижения поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, разрушения технической базы большинства хозяйств, их тяжелого финансового положения производство и внесение органических удобрений сведено к критическому минимуму. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на урожайности возделываемых сельскохозяйственных культур, объемах производства продукции полеводства и, как следствие, на доходности и рентабельности хозяйственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.
Производство и внесение органических удобрений является достаточно ресурсозатратным процессом и требует для своей реализации строительства специализированных стационарных производственных объектов, приобретения комплектов машин и оборудования. В условиях низкой платежеспособности большинства сельскохозяйственных предприятий решения о целесообразности и эффективности организации этого технологического процесса должны приниматься на основе глубокого научного экономического анализа.
Однако вопросам обоснования эффективности капиталовложений в организацию производства и внесения органических удобрений в современной научной литературе внимание уделяется, к сожалению, недостаточно. Имеющиеся в данном направлении исследования носят фрагментарный характер и не позволяют в комплексе системно оценивать эффективность инвестиций в производство и использование органических удобрений. Недостаточно освещены вопросы определения капитальных и текущих производственных затрат на организацию механизированных технологий, соизмерения получаемого эффекта и производственных затрат и т.д. Все это доказывает высокую актуальность исследований в данном направлении, что и определило выбор темы настоящей работы.
Целью исследования является разработка научно-обоснованных теоретических и методических положений по оценке экономической эффективности производства и использования органических удобрений с учетом индивидуальных ресурсных возможностей сельскохозяйственных предприятий и внешних рыночных факторов.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- провести анализ существующей системы производства и использования органических удобрений и выявить основные пути повышения ее эффективности;
- на основе анализа механизированных технологий разработать методику определения капитальных и текущих производственных затрат на производство и внесение различных видов органических удобрений;
- разработать систему информационного и алгоритмно-программного обеспечения экономической оценки эффективности механизированных технологий;
- разработать методику комплексной оценки эффективности капиталовложений в организацию производства и внесения твердых и концентрированных органических удобрений;
- выявить количественные зависимости капитальных и текущих производственных затрат на организацию приготовления и внесения органических удобрений от объемов их производства применительно к условиям сельскохозяйственных предприятий южного региона РФ; - выполнить комплексный экономический анализ эффективности производства и использования различных видов органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях Ростовской области. Объектами исследований явились сельскохозяйственные предприятия южного региона России и применяемые в них механизированные технологии производства и внесения органических удобрений. Методические и теоретические положения диссертации более детально рассматривались на примере хозяйств Ростовской области. Предметом исследований выступал экономический механизм формирования затрат и оценки эффективности производства и использования органических удобрений в условиях ресурсных ограничений сельскохозяйственных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по экономическим и технологическим аспектам сохранения и восстановления почвенного плодородия. В процессе исследований применялись методы системного анализа, монографический, математической статистики, номографический, компьютерное моделирование. В качестве исходной информации использовались данные Госкомстата РФ, Ростовского облкомстата, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:
- обоснованы основные направления w, алгоритмы и компьютерные программы выбора оптимальных комплектов техники;
- получены количественные зависимости для определения размеров капитальных и текущих затрат, а также экономического эффекта от организации производства и использования различных видов органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях южного региона России;
- разработана система номограмм для оценки экономической эффективности капиталовложений в производство и внесение органических удобрений с учетом ресурсных возможностей сельхозпредприятий и внешних рыночных факторов;
- выполнен комплексный анализ эффективности производства и использования органических удобрений применительно к условиям сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Практическая значимость результатов состоит в том, что разработанные методические и теоретические положения, система информационного и алгоритмно-программного обеспечения и полученные на их основе количественные зависимости позволяют определить экономическую эффективность производства и использования различных видов органических удобрений в сельскохозяйственных предприятиях с различным ресурсным потенциалом, оценивать эффективность и окупаемость капиталовложений в организацию этих технологических процессов, принимать научно обоснованные решения при рассмотрении альтернативных инвестиционных проектов в конкретных производственно-экономических условиях. Результаты исследований нашли практическое применение при обосновании экономической эффективности производства и использования органических удобрений конкретных сельскохозяйственных предприятий Ростовской области. Апробация результатов исследований. Основные положения и практические рекомендации, полученные в результате исследований, одобрены специалистами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области; докладывались в 1999-2002 гг. и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях ВНИПТИМЭСХ и Азово-Черноморской агроинженерной академии (г.Зерноград), на Международной научно-практической конференции по проблемам использования органических удобрений и биоресурсов в современном земледелии (г.Владимир).
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,6 п.л.
Органические удобрения как фактор повышения эффективности производства продукции полеводства
Земля - важнейшее средство производства в сельском хозяйстве. Она имеет ряд особенностей, отличающих ее от других средств производства. В их числе ограниченность, неперемещаемость, протяженность, разнообразие свойств и качеств в зависимости от месторасположения /37, 85/. Среди многообразия свойств для сельхозпроизводства наиболее значимо почвенное плодородие /15, 64, 83, 92/. Только благодаря возникновению почвенного слоя, обладающего плодородием, возможно получение продукции растениеводства и животноводства.
Вопросам изучения почвы и ее плодородия уделялось и уделяется большое внимание российскими и зарубежными учеными /2, 24, 56, 89, 133, 138, 140/. Высокий интерес к почве и ее свойствам объясняется стремлением повышения плодородия почв, урожайности сельхозкультур и, в конечном итоге, эффективности сельхозпроизводства/1, 81, 83, 121/.
Почва - плодородный верхний слой земли, представляющий, по определению основоположника научного почвоведения В.В. Докучаева /39/, самостоятельное природное тело, образовавшееся из поверхностных слоев горных пород под совместным действием воды, воздуха и различных организмов. Важнейшим фактором почвообразования при хозяйственном использовании почвы становится деятельность человека, в результате которой осуществляется целый комплекс агротехнических и организационных мероприятий/1, 89, 100, 101/.
Плодородие почвы, по мнению многих ученых, это комплексный показатель, в который, кроме естественного плодородия, включаются наличие севооборотов, их освоенность, механизированные технологии возделывания культур и применяемые технические, химические и биологические средства /87, 95, 98/. Естественное плодородие играет немаловажную роль в формировании количества и качества продукции растениеводства. По мнению И.Д. Рудая /92/ и др. ученых оно представляется тремя основными показателями: агрохимическими, агрофизическими и биологическими. На почвах, не обладающих достаточным уровнем естественного плодородия, даже при высокой культуре возделывания невозможно получать высокие урожаи сельхозкультур и вести рентабельное производство /81, 95, 110/.
Важнейший показатель плодородия почв - содержание в них органического вещества (гумуса). Большой вклад в изучение гумуса, его влияния на плодородие почв и продуктивность земледелия внесли В.В. Докучаев /39/, В.Р. Вильяме /2, 21/, П.А. Костычев /59/, И.Н. Листопадов /64/ и др. Установлено, что между содержанием гумуса в почве и урожайностью сельхозкультур существует тесная устойчивая взаимосвязь. Так, по данным Г.П. Продана /89/, в зависимости от степени смытости почв и уменьшения содержания в ней гумуса снижение урожайности большинства сельхозкультур составляло от 10 до 80%. Падение содержания гумуса на 10-20% вызывает снижение урожайности на 10-30%, на 20-50% - 30-60%, а при уменьшении содержания гумуса более чем на 50% приводит к снижению урожайности на 60-80%.
Кроме того, на основе обобщения опытных материалов почвоведы РосНИИземпроекта считают /121/, что с потерей 1 т/га гумуса среднемноголетняя урожайность зерновых культур снижается на 12-17 кг/га.
Снижение содержания гумуса в почвах происходит по многим причинам. В их числе интенсификация использования земель, водная и ветровая эрозия и другие. Однако основной причиной является нарушение кругооборота органических веществ почвы, заключающееся в отсутствии или недостаточности вносимых органических удобрений при существующем выносе питательных веществ вместе с урожаем /34, 56, 102/.
Исследованиями А.Г. Калмыкова /49/, И.С. Кауричева /51/, И.М. Шапошниковой /122, 123, 124/ и других ученых выявлена тенденция к снижению содержания гумуса и общего азота в почвах. Количество гумуса в обыкновенном черноземе за 300 лет к 1960 г. уменьшилось на 27%, а азота - на 28%. Динамика изменения содержания гумуса в почвах описывается разностью между вновь образуемым и выносимым с урожаем, а также безвозвратно разрушаемым гумусом в результате эрозий, сжигания стерни и других неблагоприятных факторов. Согласно данным A.M. Бондаренко /13/, в почвах Российской Федерации с 1960-х гг. наблюдалась следующая картина изменения количества гумуса.
Экономический анализ механизированных технологий подготовки и внесения органических удобрений
Уборка навоза не является технологическим блоком системы приготовления или использования органических удобрений, но имеет важное значение при выборе последующих технологий. Содержание применяемой технологии уборки навоза зависит от вида животных, способа их содержания, конструктивных особенностей животноводческих помещений, применяемых средств механизации. Технология уборки во многом определяет физико-химические свойства навоза, величину затрат на его последующую переработку и объемы выхода органического удобрения /7,66,100, 101/.
Необходимо отметить, что затраты на удаление навоза из животноводческих помещений, как и затраты на внесение подстилки, включают в состав себестоимости основной продукции отрасли. Формирование себестоимости основной и побочной продукции животноводства регулируется методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции в сельском хозяйстве, которые необходимо использовать при определении затрат на уборку навоза /77, 78/. Сгребание навоза на выгульных площадках относят к технологическому блоку его переработки, поэтому затраты на данную операцию целиком включаются в себестоимость приготовления органики. Правильное разграничение затрат при формировании себестоимости основной и побочной продукции животноводства необходимо для объективной оценки эффективности применяемых технологий /58, 65, 73, 90, 99/.
На животноводческих фермах в зависимости от применяемых технологий содержания животных и способов удаления навоза получают исходное органическое сырье в твердой, полужидкой и жидкой консистенции. Консистенция навоза определяется его влажностью, которая, в свою очередь, во многом зависит от наличия в навозе подстилки (солома, торф, опилки или другие влагоемкие материалы), а также степенью разбавления навоза водой при его удалении из животноводческих помещений.
Убранный из помещений навоз доставляют к месту его переработки. При этом средства транспортировки навоза определяются его консистенцией и подразделяются на мобильные и стационарные. К мобильным средствам относятся прицепы всевозможных модификаций для транспортирования твердого навоза и цистерны для полужидкого и жидкого навоза. К стационарным средствам относят транспортеры (для твердого и полужидкого навоза), трубопроводы (для полужидкого и жидкого навоза) и некоторые другие
Существующие технологии приготовления органических удобрений и применяемые в них машины являются преимущественно узкоспециализированными в зависимости от консистенции исходного сырья. Твердый навоз уже сам по себе является органическим удобрением. Однако из-за наличия в нем большого количества семян сорных растений, гельминтов и других болезнетворных микроорганизмов его необходимо подвергать переработке. В большинстве случаев можно ограничиться хранением его буртах, с перемешиванием один раз в месяц в течение 6 месяцев в летний период. Создаваемая в толще бурта высокая температура от распада органических веществ убивает болезнетворные организмы и существенно снижает всхожесть семян сорных растений /13, 62/.
Содержание скота на подстилке, по сравнению с содержанием на щелевых полах, является более трудоемкой и ресурсозатратной технологией. Удельный вес работ по чистке стойл и уборке навоза в структуре общего перечня ручных работ при содержании скота на подстилке достигает 35-40% /54, 92/. При содержании животных на щелевых полах снижаются, в первую очередь, именно эти затраты.
Бесподстилочный навоз по своим физико-механическим свойствам резко отличается от твердого подстилочного. Он обладает свойствами текучести, расслоения и разрыхления при брожении, что явилось основой для разнообразных разработок и внедрения гидравлических систем уборки навоза /7, 54/. В зависимости от степени разбавления его водой или рециркуляционной жидкостью при уборке из помещений получают жидкий и полужидкий навоз.
С появлением технологий получения жидкого и полужидкого навоза без достаточного обоснования экономической эффективности и обеспечения экологической безопасности появились различные альтернативные проектные и технологические решения по накоплению и хранению этих видов органических удобрений.
На сельскохозяйственных предприятиях, в зависимости от производственного направления специализации отрасли животноводства, получают навоз КРС, свиней, птичий помет или их сочетания в различных объемах. Однако в большинстве отечественных сельхозпредприятий наиболее распространено получение навоза КРС и свиней.
Методика определения затрат на производство и использование органических удобрений
Оценка экономической эффективности приготовления и внесения органических удобрений требует подробного технико-экономического анализа соответствующих механизированных технологий, позволяющего определить размеры затрат на их реализацию, а также потребный объем капиталовложений в техническое обеспечение процессов.
Как было сказано выше, сырьем для производства биогумуса и суперудобрения служит полуперепревший навоз, который, являясь также готовым органическим удобрением, приготавливается из исходного твердого навоза.
Получение полуперепревшего навоза (далее: ТОУ - твердое органическое удобрение) возможно также из исходного полужидкого и жидкого навоза. Для этого навоз подвергается дополнительной обработке: компостированию и выделению твердой фракции. Однако в рамках объема данной диссертационной работы нами рассматривалось получение и использование органических удобрений только из твердого исходного навоза КРС.
Поскольку требуемое количество машин, размер капиталовложений и эксплуатационных затрат, себестоимость производства и использования удобрений напрямую связаны с объемами работ на технологических операциях, необходимо рассмотреть методику их расчета.
На блок-схеме (рис.2.1) представлены варианты технологий производства ТОУ и его использования.
Твердый навоз получают в животноводческих помещениях при содержании животных на подстилке и на выгульных площадках. Объем навоза, получаемого в помещениях в стойловый период ежедневно, можно описать выражением: где V - выход подстилочного навоза из животноводческих помещений в сутки, кг; п - количество половозрастных групп животных на ферме; Nj- количество животных і-ой половозрастной группы; q— количество экскрементов (кала и мочи) от одного животного і-ой половозрастной группы в сутки, кг; р— количество подстилки на одно животное і—ой половозрастной группы в сутки, кг.
В течение всего стойлового периода (210 дней) из помещений получают подстилочный навоз в количестве (Vi, тонн):
На выгульных площадках подстилка не используется. Кроме этого часть жидкой фракции навоза испаряется. Поэтому количество получаемого навоза с выгульных площадок за весь сезон (155 дней) описывается выражением: /=/ где а - доля потери массы навоза на выгульных площадках в результате испарения. Весь получаемый навоз в течение года, согласно зоотехническим требованиям получения ТОУ, необходимо перебуртовывать на площадках для хранения навоза с апреля по октябрь ежемесячно. В зимнее время перебуртовка не осуществляется. Готовое ТОУ должно быть подвергнуто перебуртовке 6 раз. После каждой перебуртовки, а также в процессе хранения навоза в зимние месяцы, он теряет часть своей массы. По данным A.M. Бондаренко /14/ угар навоза за месяц в зимний период составляет 0,5%, в летние - 2,5%). В результате проведенных исследований была найдена ежемесячная среднегодовая доля угара навоза (3=2,44%, позволяющая описать выражение для определения среднемесячного объема навоза при буртовании и перебуртовке в летний период: где V3 - среднемесячный объем перебуртовки навоза; т, - масса навоза j-ой месячной давности, получаемого из помещений или с выгульных площадок.
Вариантами применения ТОУ являются: внесение в почву или использование его в качестве сырья для приготовления суперудобрения или биогумуса. Рассмотрим вариант применения ТОУ в качестве сырья для приготовления биогумуса (рис. 2.2).
Для приготовления биогумуса требуется три основных компонента: полуперепревший навоз (ТОУ), солома и вермикультура. Согласно технологическим требованиям на 1000 ед. массы ТОУ требуется 8 частей соломы и 4 части вермикультуры /13/. Исходя из этого, объемы работ на операциях технологии производства биогумуса формируются в зависимости от объема ТОУ.
Характеристика объектов экономического анализа
За последние десятилетия существенно снизилось плодородие почв в Северо-Кавказском регионе. Это видно на примере данных об изменении содержания гумуса в почвах Ростовской области /14/.
Из таблицы 3.1 видно, что за 30 лет произошло значительное снижение содержания гумуса - в среднем до 3,5-2,9% с колебаниями от 2,6 до 4,4%. Наибольшее снижение гумуса наблюдается у южного чернозема: в среднем на 0,6%. Меньшему снижению (на 0,5%) подвержен североприазовский и типичный предкавказский чернозем. Среднее снижение содержания гумуса на остальных почвах в пределах 0,3-0,4%).
По характеру динамики содержания гумуса в почвах Северо-Кавказского региона Ростовская область не является исключением. Подобные колебания содержания гумуса наблюдаются в пахотном слое почв Ставропольского и Краснодарского краев. В 1990-м году сложилась следующая картина содержания гумуса в этих почвах /14/.
Из таблицы 3.2 видно, что среднее содержание гумуса в почвах Ставропольского и Краснодарского краев находится в диапазоне 2-5%.
Только для достаточно увлажненной степной зоны Ставропольского края средний уровень гумуса довольно высок (5,7%). За исключением данной зоны, общая картина наличия гумуса в почвах указывает на критическое состояние почвенного плодородия.
Как известно, уровень плодородия почв напрямую зависит от объемов вносимых органических удобрений. Несмотря на это, в настоящее время практически во всех регионах нашей страны наблюдается резкое снижение объемов вносимых органических удобрений. Северо-Кавказский регион, включающий в себя Ростовскую область, Ставропольский и Краснодарский края, не является исключением. По данным Госкомстата Ростовской области объемы вносимой хозяйствами органики только за последние 6 лет снизились более чем в 3 раза /105/. В настоящее время сложилась ситуация крайнего недостатка органических удобрений, о чем свидетельствуют данные таблицы 3.3.
Из приведенных данных видно, что общий объем вносимой органики с 1994 года по 2000-й год снизился с 5,2 до 1,7 млн. т. При этом на 1 га посева вместо рекомендуемых зональной системой ведения сельхозпроизводства 4 т/га в 1994 г. было внесено 1,2 т/га. С 1994 по 2000-й ГГ. данный показатель снизился до 0,6 т/га. Все это привело к тому, что удельный вес удобренной органическими удобрениями площади во всей посевной площади снизился с 3,2% до 1,6%. Вместе с тем, с учетом срока последействия органики для поддержания бездефицитного баланса гумуса органические удобрения, согласно рекомендаций зональных НИИСХ, следует вносить на 25% посевных площадей, если в севообороте отсутствуют сидератные и бобовые культуры.
Одной из причин столь низкой обеспеченности пашни области органическими удобрениями является снижение поголовья животных в сельхозпредприятиях (табл. 3.4) /96, 105/.