Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Румянцева Юлия Валентиновна

Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса
<
Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса
>



Румянцева Юлия Валентиновна. Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса : 08.00.05 Румянцева, Юлия Валентиновна Обоснование направлений повышения эффективности производства и использования ярового рапса (на материалах Липецкой области) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мичуринск-наукоград, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/465

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты эффективности производства и использования ярового рапса 10

1.1. Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства 10

1.2. Особенности исследования экономической эффективности производства и использования ярового рапса 36

Глава 2. Оценка состояния и эффективности производства и использования ярового рапса 54

2.1. Состояние и тенденции развития производства ярового рапса 54

2.2. Экономическая эффективность производства ярового рапса 64

2.3. Экономическая оценка использования ярового рапса 92

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства и использования ярового рапса 103

3.1. Адаптивные технологии и интенсификация производства ярового рапса 103

3.2. Организация научного обеспечения возделывания ярового рапса 124

3.3. Развитие интеграционных процессов в отрасли 140

Выводы и предложения 160

Список использованной литературы 164

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отраслей агропромышленного комплекса выступает одним из важнейших направлений повышения продовольственной безопасности России. В настоящее время предприятия АПК находятся в сложном положении. В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы современное состояние сельскохозяйственного производства охарактеризовано как переживающее кризис, усугубляемый специфическими отраслевыми проблемами, Среди проблем продовольственного обеспечения можно выделить низкую обеспеченность населения растительным маслом отечественного производства, а животноводства - растительным белком в качестве кормовой базы. Эти задачи могут быть решены путем наращения производства масличных культур, к которым относится рапс, что показывает и мировая практика.

За последнюю четверть века площади посева рапса возросли во многих странах мира. В России с 1980 года по 1988 год они были увеличены более чем в 156 раз. Однако структурные перестройки, высокие темпы инфляции, диспаритет цен и неплатежеспособность многих предприятий АПК вызвали снижение эффективности производства и использования рапса, что привело к сокращению посевных площадей втрое к 1993 году. Несмотря на постепенное расширение производства масличных культур и рапса в частности, на данный момент в стране не достигнут уровень эффективности 1988 года.

В ряде регионов России, в том числе и в Липецкой области, в силу природно-климатических условий существует возможность возделывания ярового рапса. Одной из проблем недостаточно высокой эффективности производства и использования этой культуры остается отсутствие заводов по переработке семян и растений рапса, что требует научного обоснования мероприятий по расширению производства и организации переработки

рапса. Помимо отсутствия мощностей по переработке маслосемян среди причин низкой эффективности производства и использования ярового рапса можно выделить слабую материально-техническую базу, недостаток и большую изношенность сельскохозяйственной техники и сельхозинвентаря, недостаток минеральных удобрений и средств защиты растений, отсутствие финансовой поддержки.

Повышение эффективности производства и использования ярового рапса может вызвать ряд положительных эффектов в развитии животноводства, росте продовольственной безопасности региона и страны в целом.

Состояние изученности проблемы. Экономическая эффективность как категория рассматривалась многими учеными-экономистами на протяжении нескольких столетий. А.Смит, В.Парето, К.Маркс, Х.А.Лоренц, Дж.М.КеЙнс, А.Маршалл и др., являясь представителями разных школ, интересовались вопросом повышения эффективности. В XX в. Х.Итами и И.Ансофф предложили рассматривать процесс повышения экономической эффективности использования ресурсов с позиций синергизма.

Проблема повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса исследовалась в основном с организационно-технологической стороны в таких странах, как Канада, Китай, Польша, Франция, Швеция, Германия, где производство рапса имеет довольно высокий удельный вес в сельском хозяйстве. Зарубежный опыт интересен, с точки зрения производственных аспектов возделывания культуры.

В России был создан целый ряд научно-исследовательских институтов по проблемам производства и использования различных сельскохозяйственных культур, однако подобные институты занимаются в основном научными разработками технологии производства, практически не затрагивая проблему экономической эффективности.

В разработку теоретических основ расчета экономической эффективности сельскохозяйственного производства значительный вклад

внесли Добрынин В.А., Карпачев В.В., Коваленко Н.Я., Минаков И.А., Нарижний И.Ф., Попов Н.А., Савицкая Г.В., Свободин В.А., Сдобнов СИ., Скипетров П.А., Шаляпина И.ТТ.

Ряд важных принципов для современного агропромышленного производства разработали такие экономисты-аграрии, как Артемов И.В., Афанасьев В.Н., Демченко А.Ф., Косачев Г.Г., Маркова А.И., Непобедимая Л.П., Шакиров Ф.К.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка направлений повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса с учетом региональных особенностей.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

рассмотреть основные показатели эффективности сельского хозяйства в целом и их особенности в процессе производства и использования ярового рапса;

исследовать закономерности и тенденции развития производства и использования рапса, оценить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в регионе;

выявить основные факторы повышения эффективности производства ярового рапса в условиях применения достижений научно-технического прогресса;

обосновать необходимость возделывания ярового рапса по адаптивной и интенсивной технологии при научном обеспечении производства;

разработать организационные формы агропромышленной интеграции в сфере производства и переработки ярового рапса;

разработать мероприятия по повышению эффективности производства и использования ярового рапса и перспективы развития отрасли в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Липецкой области, занимающиеся выращиванием ярового рапса. В качестве предмета исследования были определены экономические отношения в сфере производства и использования ярового рапса.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых, экономистов-аграрников, освещающих различные аспекты теории экономической эффективности и практики производства и использования ярового рапса. Основу исследований составил диалектический метод познания процессов и явлений. При разработке конкретных проблем в качестве инструментария использовались такие методы, как общенаучные приемы анализа и синтеза, монографический, абстрактно-логический и экономико-статистический, методы сравнений и аналогий и другие.

Эмпирическая база исследования включает в себя данные Росстата, бухгалтерскую отчетность сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, отчеты о деятельности научных учреждений.

Научная новизна исследования. К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:

определен потенциал ярового рапса как культуры комплексного использования, позволяющей не только существенно повысить возможности производства кормового белка и стать источником получения высокоценного растительного масла, но и добиться снижения материальных затрат путем использования рапсового биотоплива;

проведен сравнительный анализ состояния и экономической эффективности производства рапса за длительный период, выявивший основные резервы повышения рентабельности возделывания культуры;

научно обосновано применение интенсивных и адаптивных технологий возделывания ярового рапса с целью повышения его экономической эффективности;

обоснованы направления и организационные формы научного обеспечения производства ярового рапса в условиях исследуемого региона, позволяющие создать эффективные научно-производственные структуры;

экономически обосновано создание интеграционного производства и использования ярового рапса в форме ассоциации «Липецк-Рапс»;

разработаны организационная структура, структура управления и механизм экономических взаимоотношений участников агропромышленной ассоциации, позволяющие более эффективно использовать ресурсный потенциал сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий;

разработан прогноз производства и использования ярового рапса в регионе с учетом строительства рапсоперерабатывающих заводов.

Практическая значимость исследования определяется
возможностью использования разработанных предложений по повышению
экономической эффективности производства и использования ярового рапса
в практике хозяйствования. Применение предложений по интенсификации и
интеграции производства будет способствовать снижению производственных
и административно-управленческих издержек, экономии начального и
оборотного капитала, повышению конкурентоспособности

агропромышленных структур и иметь длительный социально-экономический и эколого-экономический эффект.

Внедрение предложений по созданию агропромышленной ассоциации «Липецк-Рапс» будет способствовать совершенствованию договорных и распределительных отношений участников ассоциации и позволит приблизиться к решению проблемы продовольственной безопасности страны за счет увеличения отечественного производства растительного масла с использованием собственных ресурсов.

Рекомендации по совершенствованию производственно-

экономических связей между рапсосеющими организациями и заводами по переработке семян и растений рапса позволят достичь взаимной согласованности интересов участников ассоциации, что, при наличии

8 научного обеспечения и административной поддержки, позволит существенно повысить экономическую эффективность производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

Предложенные мероприятия нашли практическое применение при разработке областной целевой программы «Рапс» на 2006-2010 г.г. Основные материалы диссертации используются при составлении калеидарно-тематических планов, индивидуальных заданий студентам на производственную практику в ОГОУ СПО «Чаплыгинскии аграрный колледж».

Апробация результатов исследования. Основные научные материалы диссертационного исследования, рекомендации и выводы докладывались на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Липецкого государственного технического университета, Воронежского государственного аграрного университета, Орловской региональной академии государственной службы, Липецкого эколого-гуманитарыого института и Елецкого государственного университета в 2004-2006 г.г.

Результаты научных исследований опубликованы в шести работах, общим объемом 12,5 п.л. (авторский объем 7,1 п.л.).

Объем и структура работы. Работа построена в соответствии с целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 51 таблицу, 16 рисунков, 13 приложений. Список использованной литературы включает 111 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи исследования, его научная новизна и практическое значение.

В первой главе «Научно-теоретические аспекты эффективности производства и использования ярового рапса» рассмотрены сущность,

основные понятия, виды и показатели экономической эффективности применительно к сельскому хозяйству, а также особенности исследования экономической эффективности производства и использования ярового рапса.

Во второй главе «Оценка состояния и эффективности производства и использования ярового рапса» исследовано современное состояние и тенденции развития производства рапса в стране и Липецкой области, оценена экономическая эффективность производства и использования ярового рапса в хозяйствах области.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства и использования ярового рапса» обоснована необходимость интенсификации производства и создания ассоциации «Липецк-Рапс», предполагающей интеграцию производственных, научных и административных ресурсов. Оценены перспективы развития производства и использования ярового рапса в Липецкой области.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.

Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

Экономическая теория определяет категорию эффективности как результативность производственного процесса, производственной системы или конкретной формы хозяйствования [72, с. 318].

Эффективность производства относится к числу ключевых категорий рыночной экономики, которая непосредственно связана с достижением конечной цели развития общественного производства в целом и каждого предприятия в отдельности [73, с. 527].

Следует различать понятия «эффекта» и «эффективности». Эффект -величина абсолютная, он является результатом, следствием проведения тех или иных мероприятий. Эффект характеризуется различными стоимостными и натуральными показателями, например, объемом производства, прибылью, экономией по отдельным статьям затрат [13, с. 128]. Эффект может выражаться в увеличении урожая, снижении себестоимости и тд. Он не дает возможности судить о выгодности дополнительного увеличения затрат ресурсов. Анализ результативности позволяет осуществить относительный показатель экономической эффективности [38, с. 6].

В наиболее общем виде экономическая эффективность производства представляет собой количественное соотношение двух величин - результатов хозяйственной деятельности и производственных затрат [74, с. 527]. Под результатами деятельности часто понимается экономический эффект Эффективность производства - это экономическая категория, характеризующая степень достижения основных целей производства [38, с. 6]. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов. Повышение эффективности производства может достигаться как за счет экономии потребляемых ресурсов, так и путем лучшего использования ресурсов.

Очевидно, что при выборе путей и способов удовлетворения потребностей в необходимой продукции - народнохозяйственных и индивидуальных - следует исходить из наименьших затрат общественного труда на ее производство, то есть добиваться, чтобы эти затраты производились с наибольшей экономической эффективностью. Все затраты, связанные с достижением эффекта, подразделяются на: - текущие - оплата живого труда, стоимость потребленных мате риалов, сырья и прочих материальных ресурсов, амортизационные отчисления, затраты на поддержание основных производственных фондов в работоспособном состоянии и другие затраты, включаемые в полную себестоимость промышленной продукции; - единовременные - расходы, авансируемые для расширенного воспроизводства основных производственных фондов, совершенствования их структуры в целях повышения конкурентоспособности производства и тп. [13, с. 128-129].

Следует различать общую и сравнительную эффективность произведенных затрат [73]. И та и другая представляют собой относительную величину, однако общая эффективность может исчисляться по каждому объекту капитальных вложений и новой технике в отдельности, а сравнительная эффективность определяется при выборе одного из двух или более вариантов решения определенной производственной и хозяйственной задачи. Она характеризует экономические преимущества одного варианта по сравнению с другими.

Расчеты общей эффективности целесообразно проводить в процессе планирования хозяйственной деятельности для характеристики эффекта, который будет получен в результате выделяемых капитальных вложений, а также для оценки фактической экономической эффективности уже осуществленных затрат.

Расчеты сравнительной экономической эффективности производятся на стадиях планирования и проектирования объектов при сравнении возможньгх вариантов их осуществления. После того как вариант выбран, можно определять его общую эффективность. Величина общей эффективности зависит от целесообразности варианта, выбранного при расчете сравнительной эффективности [72, с. 321].

Эффективность сельского хозяйства раскрывается в связи с той ролью, которую оно играет в народном хозяйстве и в жизни всего общества. Главное назначение сельского хозяйства - удовлетворять потребности населения в продуктах питания, что в итоге сказывается на материальном производстве и духовной жизни людей [38, с.5]. Если шире раскрыть значение сельского хозяйства, то оно заключается в выполнении трех основных задач: - производстве в определенном объеме в обусловленные сроки продукции соответствующего качества для удовлетворения потребностей страны; - обеспечении условий жизнедеятельности сельского населения, основным источником существования которого является производство сельскохозяйственной продукции; - обеспечении условий воспроизводства природной среды [74].

Понятие «эффективность» часто используется в широком смысле для характеристики общественного производства в целом. Тогда оно включает в себя не только сферу материального производства, но и социальные результаты, достигаемые в процессе развития народного хозяйства, такие как повышение материального и культурного уровня жизни населения, улучшение трудовых и бытовых условий, развитие науки, культуры и т.п. [38, с.6]

Особенности исследования экономической эффективности производства и использования ярового рапса

Яровой рапс является ценной масличной и кормовой культурой. Семена рапса использовались в пищу еще в Древнем Китае и Индии, однако его родиной считается Голландия и Англия [13, с.9]. В его семенах содержится 18-22% белка, 17-18% углеводов, 6-7% клетчатки и 43-50% полувысыхающего масла, которое используют непосредственно в пищу, для приготовления маргарина, а также в металлургической, лакокрасочной, мыловаренной, текстильной промышленностях [50]. Если в масле содержится значительное количество эруковой кислоты, то его применяют в химической промышленности для производства высококачественного нейлона, но эруковая кислота также значительно снижает пищевые достоинства масла.

Масло, созданное на основе безэруковых сортов ярового рапса, может широко использоваться в пищу, а жмых идет на производство кормов для скота и птицы. В среднем 100 кг семян рапса дают 36 % масла и 64 % жмыха [49]. Зеленая масса безэруковых сортов богата аскорбиновой кислотой и каротином и по кормовой ценности приравнивается к вико-овсяной смеси. Яровой рапс входит в силосные корма в сочетании с другими растениями. Глюкозинолаты, входящие в состав рапса, снижают качество кормов, поэтому новые двунулевые сорта их не содержат. Существуют также трехнулевые сорта с желтыми семенами, в которых содержится меньшее количество клетчатки.

Потребность человеческого организма в растительном масле составляет 30-32 грамма в день или 12 литров в год. Рекомендованная Минздравом годовая норма потребления растительного масла составляет 13,5 кг. По данным статистики, в 1990-х г.г. россияне потребляли порядка 6,6 кг растительных масел, включая косвенное - майонез, кондитерские изделия и т.д. К 2001 году совокупное среднедушевое потребление растительных масел составило 10,4 кг. Как можно заключить из вышеприведенных цифр, резерв роста данного рынка составляет порядка 30% [111].

По данным «Ойл уорлд», в мире производится 9 основных видов пищевых масел: соевое, рапсовое, подсолнечное, хлопковое, арахисовое, оливковое, кокосовое, кукурузное и пальмоядровое [107]. Характеристики основных видов масел представлены на рисунке 2.

Рапсовое масло относится к пищевым маслам и используется в натуральном виде, в составе кухонных жиров и маргарина, а также для технических целей. Полезность растительного масла определяется наличием мононенасыщенных жирных кислот Они обладают свойством регулировать содержание холестерина в крови и уменьшать возможность тромбообразования в организме, а следовательно, противодействовать сердечно-сосудистым заболеваниям. Самым ценным из растительных масел считается нерафинированное оливковое [13], благодаря высокому содержанию мононенасыщенных жирных кислот (73%). Из прочих видов масел рапсовое имеет самый высокий показатель содержания этих кислот -62 % [50].

Насыщенные жирные кислоты используются организмом в качестве энергетического материала, однако большое количество насыщенных кислот содержится в жирах животного происхождения, широко представленных в ежедневном рационе человека, поэтому особенно важно для здоровья нации использование в пищу растительных масел с низким содержанием насыщенных кислот. По данному показателю рапсовое масло выходит на первое место среди основных видов масла растительного происхождения.

Рапсовое масло содержит две полиненасыщенные жирные кислоты, которые организм человека не может синтезировать самостоятельно. Линолевая кислота является основным компонентом клеточных мембран. Линоленовая кислота играет фундаментальную роль в кислородном обмене нервных клеток. В жирах животного происхождения она отсутствует или содержится в крайне незначительных количествах.

Почвенно-климатические условия европейской части России благоприятны для производства не только подсолнечника, но и ярового рапса. По пищевым и кормовым свойствам яровой рапс значительно превосходит многие сельскохозяйственные культуры. Рапсовый жмых -высокобелковый корм для животных, В 1 кг такого корма в среднем содержится 39 % белка [74]. Его питательность составляет 1,0-1,1 кормовых единиц [84]. Одна тонна рапсового жмыха позволяет сбалансировать 7-8 т комбикормов, повышая содержание перевариваемого протеина в кормовой единице с 81 до 110 грамм, то есть до научно обоснованных норм [13].

Яровой рапс таюке представляет интерес как ранний медонос, который дает до 90 кг меда с 1 га. Он является хорошим предшественником для зерновых культур, создает благоприятные агротехнические условия в севообороте и способствует улучшению структуры и повышению плодородия почв.

Производство и использование ярового рапса имеет характерные особенности, которые в значительной степени определяют получение экономического эффекта.

Во-первых, яровой рапс предъявляет особые требования к природно-климатическим условиям. Он произрастает в Центрально-Черноземной зоне и в более северных районах - на Урале и в Сибири. Для его нормального роста и созревания сумма эффективных температур свыше 10С за вегетационный период составляет в зависимости от сортовых особенностей 1000-2100С [51]. Лучшие почвы для рапса - черноземные суглинистые, непригодны тяжелые, глинистые и супесчаные.

Состояние и тенденции развития производства ярового рапса

В России рапс как культуру стали возделывать в начале XIX в [56]. Рапсовое масло и продукты его переработки использовали в основном для мыловарения, смазки, освещения и отопления. К началу 1950-х г.г. производство рапса было сокращено в связи с интенсивным развитием производства подсолнечника, с которым рапс не мог конкурировать в экономическом плане. Это было вызвано отсутствием высокопродуктивных сортов и химических средств эффективной защиты растений.

С появлением безэруковых низкоглюкозинолатных сортов рапс превратился в культуру больших потенциальных возможностей. С 1981 года в стране начался второй период возделывания рапса после подписания контракта между Министерством сельского хозяйства СССР и шведским селекционным центром Вейбулле о проверке технологии возделывания ярового рапса и сурепицы с использованием шведских сортов и сельскохозяйственной техники. Тенденции изменения посевных площадей рапса на зерно по Российской Федерации можно проследить по рисунку .

В основном посевы ярового рапса сосредоточены в Средне-Волжском, Центральном, Уральском, западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах (Приложение А). Озимый рапс возделывается в Северо-Кавказском регионе и в Калининградской области.

Почвенно-климатические условия Центрально-Черноземной зоны позволяют получать урожай до 27-30 центнеров маслосемян с 1 га посева ярового рапса. Зоны возделывания ярового рапса в ЦЧР показаны на рисунке 4.

В Липецкой области яровой рапс стал активно возделываться с 1982 года. В 1986-1990 г.г. в хозяйствах научно-производственного объединения «Рапс» с площади 1070 га урожайность ярового рапса составила 22,5 ц/га при

рентабельности 192%. В научно-производственной системе «Рапс» за 1989-1990 г.г. в 56 хозяйствах, расположенных во всех 18 районах Липецкой области, на площади посевов в 13 тыс. га в среднем было получено маслосемян по 15,3 ц/га. Накоплен большой опыт возделывания ярового рапса в хозяйствах Грязинского, Липецкого и других районах области. Урожайность в среднем за 1982-1992 г.г. в базовых хозяйствах на площади 2 тыс. га составила в среднем 20,4 ц/га, а в ОПХ «Липецкое» на 310 гектарах -по 27,7 центнеров.

1976-2005 г.г. Широкое использование рапсовых кормов в АПК Липецкой области развивалось до 1989 года и позволило добиться стабильного роста производства животноводческой продукции, однако в последующие годы по причине различных организационных, экономических и технологических проблем производство ярового рапса в области характеризовалось неустойчивостью и тенденцией к уменьшению посевных площадей (рис. 5). Период государственного кризиса сказался и на многих сельскохозяйственных предприятиях. Произошел процесс приватизации государственной собственности, и часть посевных площадей выбыли из эксплуатации. С 1989 года производство растительных масел базируется на возделывании семян подсолнечника.

Дезорганизующее воздействие на деятельность сельхозпредприятий также оказал слом границ их территорий и площадей землепользования. Это усилило проблемы дальноземья, чересполосицы, вклинивания, породило многочисленные упущения в организации землевладения и землепользования, привело к резкому сокращению или полному разрушению освоенных севооборотов. Так, например, в целом по страВ последние годы в Липецкой области намечается рост производства ярового рапса. Повышенный интерес к яровому рапсу обусловлен: - хорошей приспособленностью растения к умеренному климату; - высокой продуктивностью современных сортов; - возможностью внедрения интенсивной и адаптивной технологии возделывания; - увеличивающейся потребностью в растительных маслах и высокобелковых кормах.

Тенденцию роста производства ярового рапса можно проследить не только по изменению площади посева (Приложение В), но и по валовому сбору семян ярового рапса в районах Липецкой области (Приложение С). Так, например, в Воловском, Добринском и Задонском районах начали возделывать яровой рапс в 2005 году. В Грязинском, Долгоруковском, Лебедянском, Становлянском и Усманском районах площади посева ярового рапса были нестабильными, а за последний год наметился явный рост

Районы, производящие яровой рапс - Данковский, Лев-Толстовский и Липецкий - также наращивают объемы своего производства. Вместе с ростом посевных площадей происходит увеличение валового сбора семян ярового рапса. В 2005 году сбор семян по Липецкой области возрос в 4-5 раза по сравнению с 2004 годом.

Необходимо также отметить крайнюю нестабильность урожайности ярового рапса в Липецкой области. В 1982 году она составляла 20,1 ц/га (рис. 6). В течение последующих лет, наряду с увеличением посевных площадей ярового рапса, его урожайность в Липецкой области снижалась. Средняя урожайность рапса по России в 1982-2005 г.г. составляет 7,3 ц/га. Ее минимальное значение достигает 4,5 ц/га в 1982 г., а максимальное - 11,0 ц/га в 2004 г. Несмотря на невысокие показатели, заметен устойчивый рост урожайности рапса в целом по России. В Липецкой же области урожайность ярового рапса падает вплоть до 1999 г. и начинает расти только с 2000 г. не в 1991 году освоенные севообороты составляли 85 %, а в 1997 году сократились на 25 %.

технологии и интенсификация производства ярового рапса

Одним из главных направлений повышения экономической эффективности производства и использования ярового рапса в условиях рыночных отношений является развитие процесса интенсификации производства. Интенсификация производства - это основная форма расширенного воспроизводства, осуществляемая путем совершенствования системы внедрения отрасли на основе научно-технического прогресса для увеличения выхода продукции с единицы площади, повышения производительности труда и снижения издержек на единицу продукции.

Развитие любой отрасли может происходить в двух направлениях: экстенсивным и интенсивным путем. Под экстенсивным развитием понимают рост продукции за счет расширения площади посева и использования естественного плодородия почвы на неизменной технической основе. При интенсивном развитии увеличение валового сбора продукции осуществляется за счет улучшения использования каждого гектара обрабатываемой площади посева, повышение ее продуктивности на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствования средств и форм организации производства.

Использование экстенсивного или интенсивного пути развития отрасли зависит от сложившихся экономических условий: наличия свободных земель; возможности дополнительных вложений; спроса на продукцию; эффективности производства. Таким образом, более эффективным может оказаться и экстенсивный, и интенсивный путь развития.

В связи с переходом от административно-плановой системы ведения хозяйства к рыночной экономике произошел резкий спад сельскохозяйственного производства и остро стоит вопрос о более рациональном использовании природных и производственных ресурсов, то есть производства определенного объема продукции, характерного для сложившихся условий. Поэтому, с одной стороны, яровой рапса - культура интенсивного типа производства, и без факторов интенсификации не обойтись, с другой стороны, эти факторы необходимо использовать адаптивно, с обязательным сохранением природной среды и при более активном вовлечении в процесс интенсификации сил природы.

В ландшафтной экосистеме плодородие почв, микроклимат (питательный, водный, тепловой, световой и воздушный режимы) и другие экологические условия различны в зависимости от элемента рельефа, крутизны, направления части склона, состава угодий, их структуры и проч. Это обязывает дифференцировать проведения агромероприятий и всего агрокомплекса, исходя из набора культур и чередования их в севообороте, системы удобрений, обработки почвы и т.п. Адаптивные технологии подразумевают производство сельскохозяйственных культур при минимальном нарушении экологического баланса в природе и наиболее полном использовании свойств ландшафтной экосистемы. В основе адаптивного производства лежат ресурсосберегающие технологии, принцип которых - «кормить не растение, а почву». Он базируется на том, что почва -это основа жизни, высокая биологическая активность почвенной среды является условием поддержания ее способности обеспечивать растения необходимым микроклиматом. По официальной оценке, представленной в материалах к заседанию Совета администрации Липецкой области в 2005 году [33], доля пашни, обрабатываемой по ресурсосберегающим технологиям, составляет в среднем 44 % по области (Приложение G). Освоение ресурсосберегающих технологий является одним из направлений социально-экономического развития региона.

Таким образом, адаптивные технологии и интенсификация возделывания ярового рапса - это комплекс мероприятий, направленных на получение высоких урожаев на основе повышения плодородия почв, размещения рапса после лучших предшественников, внедрения новых, более урожайных сортов с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, применения высокоэффективных гербицидов, оптимальных доз минеральных удобрений в сочетании с известкованием кислых почв, средств защиты от вредителей и болезней, внедрения комплекса машин и приспособлений для механизации производства рапса, улучшения организации и оплаты труда. Интенсивная технология предполагает поточное выполнение всех технологических операций в оптимальные сроки и с высоким качеством, с использованием широкозахватных, скоростных машин и агрегатов в соответствии с агротехническими требованиями.

Различают три уровня интенсификации: - нормальные (обычные) технологии обеспечивают растения минимальным уровнем удобрений и пестицидов для освоения почвозащитной системы земледелия, поддержания среднего уровня окультуренности почв, устранения дефицита элементов минерального питания и получения удовлетворительного качества продукции; - интенсивные технологии нацелены на обеспечение растений всеми факторами жизни (питательным, водным, тепловым, световым и воздушным режимом); - высокоинтенсивные технологии рассчитаны на достижение продуктивности культуры, близкой к ее биологическому потенциалу, с помощью современных достижений научно-технического прогресса [20, с.422].