Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Исследование и анализ управленческих решений по рациональному использованию водных биоресурсов на современном этапе развития рыбного хозяйства 7
1.1. Состояние рыбного хозяйства России и квотирования водных биоресурсов 7
1.2. Распределение квот на вылов водных биологических ресурсов в некоторых иностранных государствах 11
1.3. Информационно-аналитическое обеспечение как средство поддержки управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов 22
Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение поддержки управленческих решений по рациональному использованию водных биоресурсов 43
2.1. Структуризация процедур разработки управленческих решений при распределении и регулировании квот добычи (вылова) водных биоресурсов 43
2.2. Исследование и разработка информационно-аналитического обеспечения для поддержки управленческих решений по рациональному использованию водных биоресурсов 66
2.3. Методика определения экономической эффективности принятия управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов на примере последствий задержки промысла по причине несвоевременной выдачи приказов по квотам на вылов (добычу) водных биоресурсов 85
Глава 3. Экономическая оценка информационно-аналитического обеспечения управленческих решений по рациональному использованию водных биоресурсов 94
3.1. Развитие инновационной деятельности в экономике России 94
3.2. Оценка программы для ЭВМ «система "Квоты"» как объекта интеллектуальной собственности 99
3.3. Экономическая оценка системы "Квоты" как средства поддержки управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов биоресурсов 118
Выводы и предложения 124
Использованные источники 126
- Состояние рыбного хозяйства России и квотирования водных биоресурсов
- Распределение квот на вылов водных биологических ресурсов в некоторых иностранных государствах
- Структуризация процедур разработки управленческих решений при распределении и регулировании квот добычи (вылова) водных биоресурсов
- Развитие инновационной деятельности в экономике России
Введение к работе
1. Актуальность исследования
Рыбное хозяйство России охватывает широкий спектр видов деятельности материального производства и непроизводственной сферы: от изучения, прогнозирования сырьевой базы отрасли до торговли рыбными товарами в стране и за рубежом.
Основа деятельности - воспроизводящиеся водные биологические ресурсы. Для того чтобы воспроизводство не прекращалось и было стабильным, необходим механизм регулирования добычи водных биологических ресурсов. В России этим механизмом является определение и утверждение показателей общих допустимых уловов (ОДУ) и их последующее распределение по пользователям.
Распределения ОДУ по направлениям использования установленных видов квот это комплексная проблема, включающая ряд управленческих задач, требующих своевременного и качественного информационно-аналитического обеспечения по целому ряду важнейших направлений управленческих решений, от которых во многом зависит эффективность работы отрасли.
Все последние годы деятельность рыболовных организаций рыбного хозяйства характеризовалась как напряженная и нестабильная. Количество убыточных предприятий до сих пор остается на уровне около 50%. В 2003 г., до перехода на новый порядок квотирования, было отмечено самое тяжелое финансовое состояние добывающих организаций. Убытки . в целом превысили более 10,0 млрд. руб. Однако уже в 2004 году положение изменилось, и совокупная прибыль составила 2,8 млрд. руб., что было обусловлено двумя основными факторами: отменой аукционной продажи квот вылова и законодательным (управленческим) упорядочением распределения квот вылова. И это стало в значительной степени результатом принятия экономически эффективных управленческих решений в области
5 рационального использования водных биоресурсов, в частности совершенствование системы квотирования.
В 2005 г. по сравнению с 2004 г. в результате своевременного принятия решения (приказов) по квотам, и соответственно, начала промысла, а так же благодаря внедрению системы "Квоты" удалось избежать потери в уловах в объеме около 200 тыс.т биоресурсов. Этот показатель и предопределил один из подходов к экономической оценке конкретных управленческих решений в области рыболовства.
Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования экономической эффективности принятия управленческих решений в области рыболовства.
2. Цели и задачи исследования
Целью исследования является определение методических подходов по оценке экономической эффективности принятия управленческих решений по рациональному использованию водных биоресурсов, разработка и внедрение программного средства принятия управленческих решений (система "Квоты").
В процессе исследований проведены:
анализ и оценка существующих методов и процедур информационной поддержки управленческих решений в области рыболовства и их экономической оценки;
исследование и разработка современной информационной системы "Квоты", обеспечивающей обработку информации по ОДУ, квотам, долям, пользователям водных биологических ресурсов;
анализ и выработка управленческих решений в области использования промыслового флота на базе информации судовых суточных донесений (ССД) системы "Рыболовство";
оценка экономической эффективности использования системы "Квоты" как объекта интеллектуальной собственности.
3. Предмет исследования
Управленческие решения по рациональному использованию водных биоресурсов и их влияние на экономическую эффективность развития рыбного хозяйства.
4. Объект исследования
Информационно-аналитическое обеспечение поддержки
управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов и его экономическая оценка.
5. Методологическая и теоретическая основа исследования
Федеральные целевые программы: "Экология и природные ресурсы
России (2002-2010 годы)", "Мировой океан", "Электронная Россия", "Морская доктрина Рос. Федерации на период до 2020 г.", "Концепция развития рыбного хозяйства Российской Федерации на период до 2020 года". Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря 2004 г. №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", отчеты о НИР ВНИЭРХа по экономической тематике, труды отечественных и зарубежных ученых рыбохозяйственной и экономической науки.
6. Научная новизна исследования
Впервые автором создано программное средство поддержки управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов - автоматизированная система "Квоты", обеспечивающая высокую экономическую эффективность принятия управленческих решений в области квотирования. В данной системе в отличие от существующих ранее технологий расчета квот, основанных на электронных таблицах, применена технология клиент-сервер, где в качестве сервера используется реляционная база данных, а в качестве клиента - программный интерфейс для взаимодействия человека с базой данных. Система позволяет обрабатывать информацию по ОДУ, квотам, долям, пользователям в едином информационном пространстве.
Состояние рыбного хозяйства России и квотирования водных биоресурсов
Рыбное хозяйство России является сложной отраслью народного хозяйства, охватывающей широкий спектр видов деятельности материального производства и непроизводственной сферы: от изучения, прогнозирования сырьевой базы отрасли до торговли рыбными товарами в стране и за рубежом [1].
Сырьевая база рыбного хозяйства имеет ряд характерных особенностей, связанных с сезонностью промысла, подвижностью водных биоресурсов во времени и пространстве, трудностью достоверного прогнозирования запасов водных биоресурсов, определения рациональной доли их изъятия без ущерба для воспроизводства и определения ОДУ. Изучение, сохранение и воспроизводство водных биоресурсов обеспечивается специализированным научно-исследовательским, научно-поисковым, опытно-промысловым флотом, подводными аппаратами и материально-техническими объектами по воспроизводству запасов водных биоресурсов.
В отрасли функционируют предприятия и организации различных форм собственности. Рыбное хозяйство включает основное, вспомогательные и обслуживающие производства, имеющие широкие и комплексные внутренние, межотраслевые и международные связи. Со многими государствами действуют постоянные межправительственные соглашения об организации и использовании водных биоресурсов в экономических зонах иностранных государств, конвенционных районах и исключительной экономической зоне (ИЭЗ) России.
В составе рыбохозяйственного комплекса России функционируют научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации, образовательные учреждения, представительства рыбного хозяйства за рубежом.
Эффективность функционирования и развития основного производства (рыбной отрасли) в существенной степени зависит от сбалансированной и гибкой работы предприятий вспомогательных и обслуживающих производств: морских рыбных портов и портопунктов, судостроительных, судоремонтных и машиностроительных производств, деревообрабатывающих, бондарно-тарных, сетеснастных и строительных предприятий. Предприятия отрасли, эксплуатирующие флот, береговые перерабатывающие, связанные с. поставкой и обработкой водных биоресурсов, работают в специфичных и быстроизменяющихся условиях, зависящих от многих объективных природных факторов. Это требует особой четкости и гибкости в управлении водными биоресурсами.
С 1991 по 2003 годы динамика объемов вылова водных биоресурсов характеризовалась резким снижением с 6,93 до 3,3 млн. тонн (на 52,5%), значительным сокращением объемов вылова в экономических зонах иностранных государств (на 58,5%) и открытых районах Мирового океана.
В предшествующие десятилетия российский промысловый флот создавался с учетом ориентации значительной его части на использование на промысле в открытых районах Мирового океана и экономических зонах иностранных государств.
Произошедшие в 90-ых годах политические, социально-экономические и производственно-хозяйственные изменения в стране, по известным причинам, в серьезной степени повлияли на возможность эксплуатации промыслового флота вне континентального шельфа и ИЭЗ России.
В последние 10-12 лет в ИЭЗ России на промысле были сосредоточены как малые и средние суда, так и подавляющая часть больших и крупных судов добывающего флота. С учетом постоянно ухудшающегося состояния сырьевой базы основных промысловых объектов (в первую очередь минтая и ракообразных на Дальнем Востоке) с особой остротой встал вопрос о существенном дисбалансе между объемами водных биоресурсов в ИЭЗ России и производственными мощностями добывающего флота [51].
Недостаточно квалифицированное информирование руководящего состава федерального уровня приводило к некачественным управленческим решениям, что в свою очередь являлось причиной значительных убытков в рыболовстве.
Негативным образом на работу рыбохозяйственного комплекса повлияло и то, что процесс распределения водных биоресурсов (квотирование) не был четко определен. Из-за этого в распределении водных биоресурсов не было прозрачности и долговременности, то есть то, в чём нуждаются отечественные рыбопромышленники. Все это существенно снижает инвестиционную привлекательность отрасли.
Принятый Федеральный закон Российской Федерации от 20 декабря \2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", Постановление Правительства РФ от 15.12.2005 г. №768 "О распределении общих допустимых уловов водных биологических ресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова)" позволили внести ясность и определили четкие механизмы квотирования водных биоресурсов, что положительно отразилось как на объемах, так и на видовом составе уловов. Так, рост уловов в 2005 г. по сравнению с 2004 г. составил около 300 тыс.т, а вылов лососевых в 2005 г. оказался рекордным за последние 15 лет и достиг 257,6 тыс.т.
Распределение квот на вылов водных биологических ресурсов в некоторых иностранных государствах
Исследование методологии квотирования водных биоресурсов в различных странах показало, что в них используется механизм ОДУ для ограничения вылова. В дальнейшем же ОДУ распределяется по-разному: выделение квот на рыбопромысловые суда по типам; разделение между государствами ЕС; распределением между организациями, через индивидуально передаваемые квоты предприятий и судов, которые составляют процент от ОДУ; определение квот на основе сообщества, где разрешаются временные передачи квот между общинами.
Далее приведены описания механизмов квотирования водных биоресурсов для ряда иностранных государств: Норвегия, Великобритания, Исландия, Япония, Канада, Корея.
НОРВЕГИЯ Ежегодными предписаниями Директорат рыболовства устанавливает квоты для норвежского вылова в своей экономической зоне, а также в других зонах, где ведут промысел норвежские рыбаки на основе двухсторонних и многосторонних соглашений по рыболовству.
В Норвегии разрешением (лицензией), на промысел является включение судна в список промысловых судов, имеющих квоту.
Пользователю водных биоресурсов, имеющему разрешение на ведение промысла в норвежской экономической зоне и территориальных водах, предоставляется бесплатное право использовать водные биоресурсы.
Схема рассмотрения предложений и утверждения квот на вылов водных биоресурсов представлена на рис. 1.2.1.
В указанных предписаниях устанавливаются не только величина квот по типам судов, но и определяются меры регулирования освоения квот для каждого типа судна: объем вылова по срокам, периодам специализированного промысла, ограничения по зонам, условия ведения промысловых операций, разрешенные орудия лова и т.п.
Распределение квот осуществляется по типам судов в зависимости от длины судна (или его тоннажа). В основе распределения два условия: регулирование промыслового усилия; регулирование объема изъятия.
Регулирование промыслового усилия заключается в разрешении промысла с использованием трала или кошелькового невода только судами выше определенного размера или типа (как правило, это суда более 28 м). Число разрешений определяется состоянием запасов водных биоресурсов. Участие тех или иных типов судов зависит от состояния запасов и основано на принципе традиционности промысла данного вида водных биоресурсов определенными типами судов.
После получения заявок по квотам от пользователей водных биоресурсов, их анализа и обобщения Директорат направляет заявки для замечаний и предложений в норвежские объединения и союзы рыбаков. Затем проект заявок выносится на рассмотрение Совета, обычно, в середине декабря года, предшествующего планируемому промысловому году. Решение Совета представляется в Министерство на утверждение. После утверждения распределения квот Министерство дает поручение Директорату издать в последней декаде декабря соответствующие Предписания по всем распределенным квотам.
В составе Предписаний предлагается два типа информационно-аналитических таблиц, устанавливающих: структурное (в %) соотношение участия различных групп судов в освоении квот вылова (по видам) в зависимости от состояния запасов водных биоресурсов на планируемый промысловый год; указанные выше показатели составляют основу структурного (в %) соотношения различных групп судов при освоении квотируемых водных биоресурсов (по видам), которые утверждаются на 2 последующих года; например, на 2000г. и 2001г. такие соотношения были установлены для скумбрии, североморской и атлантической сельди, сайды, сайды южнее 62 градуса, трески.
Важным положением при распределении квот является стимулирование обработки улова на береговых предприятиях и повышение занятости населения. Увеличенная квота выделяется тому судну, которое поставляет свой вылов на переработку на норвежские береговые предприятия по сравнению с тем судном, которое обрабатывает свой улов на борту в море. Поэтому приоритет при распределении квот отдается средним и малым судам по сравнению с крупными судами-фабриками, перерабатывающими свои уловы в море.
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
Британская политика управления рыбной ловли находятся под колпаком общей политики рыбной ловли ЕС. Первичная цель политики управления рыбной ловли состоит в том, чтобы обеспечить эксплуатацию водных биоресурсов на том уровне, который обеспечивает жизнеспособные экономические, экологические и социальные условия. Должен быть применен предупредительный принцип, и управление должно двигаться к принятию подхода на основе экосистемы. Управление базируется на регулировании количества пойманной рыбы, через систему общих допустимых уловов и дополнительными техническими мерами сохранения. ОДУ это ключевой элемент управления рыбным хозяйством Великобритании.
Для множества ключевых коммерческих рыбных запасов, ОДУ согласуются Государствами - членами ЕС каждый декабрь. В ОДУ содержится предельный вес рыбы, которую рыбаки могут выловить. Предложения по ОДУ составляются европейской Комиссией, отражая совет ученых из международного Совета по Исследованию Морей. ОДУ разделяется между Государствами - членами согласно определенным правилам, в результате чего каждое государство получает национальную квоту.
Организации производители определены в общей политики рыбной ловли ЕС как группы рыбаков, торгующие рыбой, которую они ловят. В 1985 организациям производителям давались возможность управлять, распределением некоторых запасов сига, ОДУ ограничениями в Северном море (Область IV) и к западу от Шотландии (Область VI). В 1991 эта возможность была расширена на ОДУ запасы сига в Ла-Манше и Западных водах (Область VII). С 1995, Организации производители захотели управлять распределениями квот по запасам сига в Областях IV, VI и VII и для всех подобных запасов; похожее требование для морских запасов было введено в 1999. Предоставление возможности организациям производителям брать эту ответственность управления на себя позволяет им планировать их специфические распределения, чтобы оптимизировать выгоду их членам. В 2004 в Великобритании было 23 организации производителя.
Структуризация процедур разработки управленческих решений при распределении и регулировании квот добычи (вылова) водных биоресурсов
Правила и нормы деятельности в области рыболовства устанавливаются специальными законодательно-нормативными актами. Подготовка таких актов требует значительных по времени и объему предварительных работ, которые включают в себя обобщение истории вопроса, анализ текущей ситуации, различные расчеты [16;21]. Подобная информация предполагает наличие количественных показателей. В этом случае информационно-аналитические средства оказывают помощь при подготовке документов и оперативных решений.
Реализация нормативных документов на практике требует контроля и учета конкретных значений, что предполагает применение соответствующих информационно-аналитических средств их обработки.
Главным видом управленческих решений в области рационального использования водных биоресурсов является ограничение вылова с помощью ОДУ и дальнейшего распределения по направлениям использования, субъектам РФ и пользователям. Реализуются данные управленческие решения так же выпуском соответствующих нормативных документов.
На рис. 2.2.1 приведена укрупненная схема поддержки управленческих решений информационно-аналитическими средствами в области рыболовства.
Ниже приведена таблица, в которой собраны такие нормативные акты в области рыболовства, для подготовки или реализации которых используются информационно-аналитические средства (табл. 2.1.1). Приведено краткое описание нормативных актов и названия информационно-аналитических средств, которые оказывают поддержку при их подготовке и (или) реализации [35;36;37;43;44;45;46;47].
Исследования управленческих решений при распределении и регулировании квот добычи (вылова) водных биоресурсов осуществлялись с учетом новых положений и принципов квотирования водных биологических ресурсов, изложенных в законодательно-нормативный документах.
В соответствии с этим документами с 2004 года введена новая структура ОДУ по направлениям использования квот на вылов водных биоресурсов во внутренних морских водах, территориальном море, на континентальном шельфе, в ИЭЗ Российской Федерации, в Азовском и Каспийском морях и низовьях впадающих в моря рек, а также районах регулирования рыболовства Российско-Норвежской смешанной комиссии по рыболовству.
На Федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства возложена ежегодная разработка проекта распределения общих допустимых уловов водных биоресурсов на предстоящий год применительно к следующим видам квот:
а) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
б) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях;
в) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов;
г) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов в исключительной экономической зоне Российской Федерации для иностранных государств, устанавливаемые в соответствии с международными договорами Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
д) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях;
е) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства;
ж) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления прибрежного рыболовства во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации;
з) квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.
Распределение общих допустимых уловов водных биоресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова) осуществляется в той последовательности, в которой они перечислены выше, и объем каждого последующего общего допустимого улова применительно к виду квоты определяется по остаточному принципу по отношению к предыдущим.
Определены правила распределения объемов общих допустимых уловов водных биоресурсов применительно к видам квот их добычи (вылова).
Развитие инновационной деятельности в экономике России
Новые условия хозяйствования в России обусловили введение в научный оборот понятий и терминологии рыночной экономики и в области научно-технического прогресса, таких как: инновационная деятельность; коммерциализация инноваций; объекты интеллектуальной собственности (ОИС).
В литературе по проблемам научно-технического прогресса насчитывается множество определений инноваций.
Под инновациями в широком смысле понимается прибыльное (рентабельное) использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера.
Инновационная деятельность направлена на практическое использование научного, научно-технического результата и интеллектуального потенциала с целью получения нового или улучшения производимого продукта, способа его производства и удовлетворения потребностей общества в конкурентоспособных товарах и услугах, совершенствования социального обслуживания.
Инновационный процесс можно рассматривать как процесс финансирования и инвестирования разработки и распространения нового вида продукта или услуги. В этом случае он выступает в качестве инновационного проекта, как частного случая широко распространенного в хозяйственной практике инвестиционного проекта. В общем виде инновационный процесс состоит в получении и коммерциализации изобретения, новых технологий, видов продукции и услуг, решений производственного, финансового, административного или иного характера и других результатов интеллектуальной деятельности.
Важнейшим направлением инновационной политики является адаптация результатов научно-технической деятельности (РНТД) к условиям рыночной экономики, а также повышение их эффективности за счет вовлечения их в хозяйственный оборот путем коммерциализации [19].
Коммерциализация результатов научно-технической деятельности -это воплощение их в новые продукты и услуги с целью извлечения прибыли от использования результатов (технологий) с учетом затрат на их получение (разработку технологий). В законодательстве термина «коммерциализация» нет, он заменен выражением «вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственной оборот».
В случае, когда инновации не принимают товарной формы (новая техника и технология создается для использования в производственном цикле), коммерциализация является лишь потенциальным свойством инновации и может быть реализована в перспективе.
С инновационной деятельностью и научно-технической политикой органически связаны НИОКР проводимые как в государственных, так и в частных специализированных организациях.
В связи с этим при оценке экономической эффективности результатов НИОКР особое значение приобретают вопросы, связанные с вовлечением их результатов в хозяйственный оборот. В условиях рыночной экономики НИОКР как объект интеллектуальной собственности, должен выступать как товар, становясь ресурсом предприятий и организаций, в связи с чем из понятия «коммерциализация инноваций» целесообразно выделить понятие «коммерциализация результатов НИОКР».
Процесс вовлечения в гражданский оборот РНТД является сложной, многоплановой и принципиально новой задачей. Основу механизма введения в хозяйственный оборот РНТД составляют следующие элементы: определение РНТД на регулярной основе, их инвентаризация, учет и ведение реестра РНТД; закрепление прав на потенциально охраноспособные РНТД; проведение оценки стоимости РНТД; учет РНТД в уставном капитале и нематериальных активах организаций; распределение прав на РНТД между авторами и работодателями, а также государственными заказчиками (при бюджетном финансировании); передача прав РНТД путем заключения лицензионных соглашений; создание инфраструктуры рынка РНТД. Коммерциализацию результатов НИОКР в российских институтах необходимо также рассматривать с позиции научных учреждений России, а именно как вопрос их выживания на современном этапе. Какие бы другие цели не ставились, не решив вопроса обеспечения жизнедеятельности научного коллектива, по крайней мере на ближайшую перспективу, сам вопрос коммерциализации НИОКР отпадает при ликвидации такого «социального института», как Государственные научные учреждения. Основная проблема НИИ - это недостаток средств: на ведение кадровой политики; на поддержание и обновление парка оборудования; на поддержание в актуальном состоянии пакета патентов; на сырье и материалы для проведения экспериментов, исследований и пр.