Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Переход к рынку и новые требования к качеству
хозяйственной деятельности в аграрном секторе 11
Сущность и необходимость рыночных отношений 11
Проблемы эффективного хозяйствования в условиях переходного периода 31
ГЛАВА 2. Научные принципы анализа экономической эф
фективности в условиях рынка и особенности ее
определения в садово-ягодном производстве 41
Понятие и научно-методические основы определения эффективности 41
Особенности исследования экономической эффективности в производстве плодов и ягод 52
ГЛАВА 3. Уровень развития и тенденции изменения эконо
мической эффективности производства плодов и
ягод в России 73
Общее состояние развития плодово-ягодного производства 73
Экономическая эффективность производства плодов и ягод 93
ГЛАВА 4. Внутрихозяйственные резервы и межхозяйствен
ные факторы повышения экономической эффек
тивности плодово-ягодного производства 117
Интенсификация и рациональное использование ресурсов плодово-ягодных хозяйств 117
Развитие кооперационных связей в производстве, переработке и реализации продукции плодово-ягодного подкомплекса 138
ГЛАВА 5. Рыночные рычаги и стимулы эффективного хо
зяйствования в плодово-ягодном производстве 179
Усиление стимулирующей роли ценового механизма 179
Развитие кредитно-финансовой и налоговой системы 200
Протекционистская финансовая поддержка товаропроизводителей плодов и ягод 219
ЗАКЛЮЧЕНИЕ (выводы, предложения, рекомендации) 231
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 239
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство и вся
система АПК находится в состоянии глубокого кризиса,
охватывающего производство, социальную, демографическую и
экологическую сферы. В условиях рыночных отношений,
ориентирующих сельских товаропроизводителей на
самостоятельность, сужение производственного потенциала, сложной макроэкономической ситуации в стране, прежде всего бюджетно-финансовой, преодоление кризисных тенденций возможно лишь путем повышения экономической эффективности производства. Между тем, факторы эффективности, новые подходы к методам и механизму хозяйствования, внутрихозяйственные резервы экономического роста пока не используются в полной мере. Это полностью относится к хозяйствам, предприятиям и организациям плодово-ягодного подкомплекса.
Решительный поворот к проблеме эффективности требует таких методологических подходов, которые бы в действительности отвечали закономерностям и принципам рыночной экономики. Известно, что в качестве важнейшего направления государственной аграрной политики проблема экономической эффективности выдвигалась и ранее. Но в условиях затратного механизма, ограничения и "подчинения" рынка плановым разверсткам сверху эта проблема не могла быть решена и оставалась больше лозунгом. На деле экономическая эффективность производства снижалась, масса продукции погибала, что в конечном итоге и привело к кризису в экономическом и социальном развитии села, обусловило необходимость радикальных рыночных реформ.
В современных условиях рыночные отношения при всем несовершенстве механизма и инфраструктуры рынка стали
4 экономической реальностью. Теперь товаропроизводителям приходится уже на деле работать на принципах самоокупаемости, достигаемой лишь на основе эффективного хозяйствования при незначительной государственной целевой их поддержке. Соответственно, требуется применение нетрадиционных подходов к исследованию экономической эффективности, а также таких организационных и технологических решений на местах, изменений в социальной структуре и системе управления, которые были бы согласованы с рыночными отношениями и категориями рынка. А это значит, что в научно-методических подходах к проблеме необходимо опираться на общие, принятые в мировой практике принципы анализа эффективности, использование в определении ее уровня и стимулов повышения стоимостных критериев и регуляторов рыночного механизма.
Теоретические и прикладные аспекты исследования экономической эффективности сельскохозяйственного производства, его продуктовых подкомплексов в дореформенный период и в современных переходных условиях рассматриваются в работах А.И.Алтухова, В.Р.Боева, рї.Н.Буздалова, В.П.Василенко, Е.С.Оглоблина, В.А.Сдобнова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова и других экономистов-аграрников. Проблемы эффективности в плодово-ягодном подкомплексе отражены в исследованиях А.И.Глазунова, В.И.Кашина, А.С.Косякина, А.И.Минакова, К.Х.Ибрагимова, И.П.Шаляпиной, других авторов. Однако подход к изучению этой проблемы с позиций рыночной экономики, ее специфики в условиях проводимых реформ в имеющихся разработках по плодово-ягодному подкомплексу не всегда последовательно реализуется, что во многом связано с недооценкой предварительного рассмотрения самой концепции, закономерностей и социально-экономических функций рынка.
Актуальность проблемы эффективности и необходимость ее исследования с позиций рыночных отношений, а также большая народнохозяйственная значимость такого подхода к анализу и обоснованию мер по повышению эффективности обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы, ее цели, задачи и новизну научной разработки.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы являются обоснование методологических подходов к анализу экономической эффективности производства с учетом специфики сельского хозяйства, а также разработка направлений использования рыночного механизма ее повышения в плодово-ягодном подкомплексе АПК, прежде всего в его сырьевых отраслях.
Для достижения этой цели в работе поставлены и решаются следующие задачи:
-раскрыть объективную необходимость и предпосылки перехода к рыночным отношениям, вытекающие из этого новые требования к методам и механизму, хозяйствования;
-определить научно-методические принципы анализа эффективности сельскохозяйственного производства в переходный период с учетом специфики сельскохозяйственных отраслей;
-теоретически обосновать методологические положения по высокопроизводительному использованию ограниченных ресурсов сельскохозяйственных предприятий и объединений;
-исследовать общее состояние развития и тенденции экономической эффективности производства в плодово-ягодном подкомплексе, с включением в анализ различных форм хозяйствования;
-выявить и исследовать основные факторы, определяющие повышение эффективности производства плодов и ягод при данных ресурсах в реальных условиях формирования аграрного рынка;
-раскрыть стимулирующую роль кооперации в эффективном развитии плодово-ягодного подкомплекса АПК;
-обосновать принципы и направления использования рыночных стимулов и регуляторов повышения эффективности производства плодов и ягод в коллективном и других формах хозяйства;
-исследовать конкретные рычаги и направления государственной поддержки и стимулирования эффективного развития плодово-ягодного подкомплекса и всей системы агропромышленного комплекса в рыночных условиях.
Предмет и объект исследования. Предметом анализа в работе
являются базисные экономические отношения, определяющие
величину и тенденции изменения эффективности производства в
новой социально-экономической структуре аграрного сектора и
создающие условия повышения степени использования
производственных ресурсов различных предпринимательских форм хозяйств плодово-ягодного подкомплекса.
Основным объектом исследования является категория экономической эффективности, анализируемая с учетом особенностей плодово-ягодного производства РФ на этапе всеобъемлющего формирования аграрного рынка. Для углубленного изучения проблемы в качестве конкретных производственных объектов ее аналитической разработки использованы показатели практической деятельности в основном новых форм хозяйства с коллективно-долевой собственностью, использующих в этой деятельности принципы кооперации и агропромышленной интеграции. Из этих форм наиболее детально анализируется экономическая эффективность и определяющие ее факторы в хозяйствах Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях с
7 использованием результатов изучения проблемы в конкретных предприятиях плодово-ягодного подкомплекса АПК.
Теоретической и методологической основой исследования
являются труды классиков аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов. В научно-методических обоснованиях использованы также законодательные и нормативные акты, документы представительных и исполнительных государственных органов РФ, определяющих аграрную политику страны на современном этапе, стратегию и тактику проводимых экономических реформ в сельском хозяйстве плодово-ягодного продуктового подкомплекса и всей системы АПК.
Основополагающим в исследовании является комплексный подход к вопросам методологии и разработки практических предложений и рекомендаций по эффективному развитию плодово-ягодного подкомплекса в условиях многоукладной аграрной экономики. Он основан на всестороннем учете механизма создания и функционирования новых форм хозяйствования в тесной взаимосвязи с процессом совершенствования внутрихозяйственных и межхозяйственных производственных отношений.
Исходными в исследовании проблемы эффективности явились результаты наблюдений, многолетние статистические и отчетные материалы , использование эмпирических знаний. Их многообразие вызвало необходимость обобщений, что позволило более глубоко и всесторонне проанализировать развитие плодово-ягодного подкомплекса и определить пути и стимулы более производительного использования его ресурсного потенциала.
Предмет, цели и задачи исследования определили как исходную информацию научного и аналитического характера, так и методы ее обработки, анализа и оценки. Анализ основывается на сочетании метода научной абстракции с экономико-статистическим методом
8 выявления уровня и динамики эффективности производства плодов и ягод как за счет внутрихозяйственных, межхозяйственных, так и общеэкономических факторов, включая участие государства в обеспечении экономического и социального развития соответствующих категорий хозяйств на предприятиях АПК.
Научная новизна проведенного исследования заключается в углублении разработки концепции, методологических и методических обоснований главных направлений развития плодово-ягодного подкомплекса в рыночных условиях на основе эффективного использования его производственных ресурсов и конкретно выражается:
-в теоретическом обосновании необходимости и предпосылках перехода к рынку и взаимосвязи критериев эффективности с рыночными категориями;
-в дальнейшей разработке общеметодологических основ определения экономической эффективности, как категории опосредуемой рыночными отношениями и уточнении факторов, влияющих на ее повышение;
- в выработке методических подходов к определению величины и относительных показателей полученного эффекта с использованием стоимостных форм учета затрат и результатов;
-в исследовании современного уровня и тенденций изменения экономической эффективности производства плодов и ягод, влияющих на нее факторов в рыночных условиях хозяйствования;
-в научно-методическом обосновании направлений повышения эффективности производства в аграрном и связанном с ним промышленным производством плодово-ягодного подкомплекса АПК в условиях рынка;
-в определении функциональной роли и направлений использования принципов кооперации и агропромышленной
интеграции в достижении более эффективного хозяйствования в структурных звеньях плодово-ягодного подкомплекса, прежде всего в его сырьевых отраслях;
-в обосновании мер по использованию рыночных стимулов и регуляторов, а также средств государственной поддержки сельского хозяйства для достижения эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала плодово-ягодного подкомплекса АПК.
Практическое значение исследования состоит в определении путей использования экономических и социальных факторов повышения эффективности производства в плодово-ягодном подкомплексе в условиях преобразования аграрной структуры и становления рынка.
Использование в исследовании нетрадиционных методов анализа и практической реализации полученных результатов обусловило прикладной характер ряда разделов и положений работы. К числу их относятся обоснования по использованию факторов интенсификации в условиях ограниченности ресурсов, по сохранению, переработке и реализации продукции отрасли, размещению производства, развитию новых форм кооперации, оптимизации размеров плантаций садов и ягодников и т.д.
Диссертация содержит ряд конкретных выводов и подходов к
практическому решению комплекса вопросов по дальнейшему
совершенствованию производственных отношений и хозяйственного
механизма в плодово-ягодном подкомплексе и всей системе АПК.
Практическая реализация разработанных рекомендаций по
ценообразованию, налогам, кредитно-финансовому механизму
позволит рациональнее использовать как имеющиеся в хозяйствах
трудовые, земельные, материальные и финансовые ресурсы, так и
средства государственной поддержки непосредственных
сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Практическая применимость выполненных в диссертации разработок для решения прикладных задач по организационно-экономическим обоснованиям повышения эффективности использования ресурсного потенциала различных форм хозяйствования, по совершенствованию рыночных отношений на различных уровнях системы АПК и в различных формах хозяйства выходит за пределы конкретных объектов анализа и может иметь распространение в садово-ягодном производстве в других сельскохозяйственных регионах Российской Федерации.
Апробация предпринятых автором научно-методических подходов к исследованию проблемы, непосредственное участие в экспериментальной проверке предложений и рекомендаций усиливают практическую значимость работы и обеспечивают научную достоверность проведенных разработок.
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения с выводами, предложениями и рекомендациями, которые даются также по ходу анализа. Общий объем работы 249 стр. машинописного текста.