Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Мишин Петр Николаевич

Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока
<
Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока
>



Мишин Петр Николаевич. Экономическая эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 189 с. РГБ ОД, 61:03-8/408-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы кооперации в сельском хозяйстве 8

1.1 Сущность и содержание сельскохозяйственной кооперации 8

1.2 Опыт сельскохозяйственной кооперации по производствуи реализации молока

1.3 Экономическая эффективность кооперации, её показатели и критерий 42

Глава 2. Экономическая эффективность кооперации по производству, переработке и реализации молока в молочном подкомплексе 57

2.1 Экономическая оценка деятельности предприятий по производству и переработке молока 57

2.2 Современное состояние кооперации по производству, переработке и реализации молока

2.3 Экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ферзиковский» 86

Глава 3. Обоснование дальнейшего развития кооперации по производству, переработке и реализации молока

3.1 Обоснование форм развития сельскохозяйственной кооперации в молочном подкомплексе АПК

3.2 Совершенствование механизма экономических отношений при производстве, переработке и реализации молока 118

3.3 Оптимизация производственной структуры районного потребительского кооператива по производству, переработке и реализации молока

Выводы и предложения 149

Библиографический список 153

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В результате приватизации государственной собственности и реорганизации колхозов и совхозов в АПК России созданы предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования. Однако эти преобразования не способствовали улучшению экономических отношений между субъектами различных сфер АПК и повышению его эффективности.

Предприятия 1 сферы строят своё благополучие за счёт завышения цен на свою продукцию; 3 сферы - скупают сельскохозяйственную продукцию по заниженным ценам, реализуют её по более высоким. В таких условиях сельское хозяйство не в состоянии эффективно функционировать. Подавляющее большинство предприятий оказались убыточными, а производство стало экономически невыгодным. Наряду с этим создались трудности с реализацией продукции. В свою очередь это вызвало резкое снижение использования мощностей промышленности, обслуживающей сельское хозяйство. В результате произошёл резкий спад производства сельскохозяйственной продукции и поголовья животных.

Положение сельскохозяйственных товаропроизводителей усугубляется практически полным отсутствием их поддержки со стороны государства, ограниченным, в отличие от зарубежных стран, дотированием сельскохозяйственной продукции.

В сложившейся ситуации возникает необходимость формирования механизма экономических отношений, обеспечивающего справедливое распределение прибыли между сферами производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции. На наш взгляд это возможно при различных формах вертикальной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей, переработчиков и предприятий оптовой и розничной торговли. Наиболее перспективными среди них представляются кооперативные формирования.

На основании изложенного считаем возможным полагать, что избранная тема исследования является в достаточной степени актуальной.

В отечественной и зарубежной экономической науке теории и прак тике сельскохозяйственной кооперации постоянно уделялось должное внимание. Значительный вклад в становление и развитие сельскохозяйственной кооперации внесли учёные: Анциферов А.Н., Боев В.Р., Кондратьев Н.Д., Ленин В.И., Макаров Н.П., Маслов С.А., Никонов А.А., Оглобин Е.С., Туган-Барановский М.И., Чаянов А.В., Чернышевский Н.Г. и др.

Вопросам повышения экономической эффективности сельскохо зяйственного производства применительно к кооперативным формированиям посвящены работы Буздалова И.Н., Гатаулина A.M., Грядо-ваС.И., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зинченко А.П., Коваленко Н.Я., Леонтьева ВВ., Милютина СР., Пошкуса Б.И., Романова А.Е., Сергеева С.С, Синюкова М.И., Ткача А.В., Удалова В.А., Шмелёва Г. И., Шутькова А.А. и др.

Вместе с тем применительно к периоду экономических реформ ма лоизученными остаются проблемы обоснования эффективных форм сельскохозяйственной кооперации. Важность указанной проблемы, ее недостаточная разработанность применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является экономиче ское обоснование и разработка практических предложений по развитию эффективных форм кооперации предприятий в молочном подкомплексе АПК на основе изучения и обобщения мирового и отечественного опыта. В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

«исследовать сущность и содержание сельскохозяйственной коопе W рации, обобщить отечественный и зарубежный опыт кооперативных от ношений в сферах производства, переработки и реализации молока;

•обобщить теоретические основы экономической эффективности сельскохозяйственной кооперации, её критерия и показателей;

•дать экономическую оценку уровня и наметить перспективы развития предприятий по производству и переработке молока в Калужской области;

•определить уровень развития и экономическую эффективность кооперации в сферах производства, переработки и реализации молока в АПК Калужской области;

•выявить эффективные формы кооперации в молочном подкомплексе АПК;

•обосновать механизм экономических отношений участников кооперации по производству, переработке и реализации молока;

•разработать модель районного потребительского кооператива по производству, переработке и реализации молока.

Объект исследования. Объектом исследования избран молочный подкомплекс АПК Калужской области. Более детальное исследование и решение поставленных задач проводилось на материалах сельскохозяйственных предприятий Ферзиковского района Калужской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, материалы исследований отечественных и зарубежных учёных по теории и практике сельскохозяйственной кооперации. В процессе исследования, в зависимости от решения конкретных задач, применялись экономико-статистический, монографический, аналитический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экономико-математический методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

•уточнены сущность сельскохозяйственной кооперации, понятие «экономическая выгода от участия в сельскохозяйственной кооперации» и определяющие её факторы;

•предложены изменения в нормативные документы, регулирующие вопросы создания и функционирования кооперативных формирований в АПК;

•обоснована концепция осуществления вертикальной кооперации в АПК, программа создания потребительских кооперативов в молочнопро-дуктовом подкомплексе на базе предприятий молочной промышленности, механизм преобразования акционерных молокоперерабатывающих предприятий и других предприятий по обслуживанию сельского хозяйства в потребительские кооперативы;

• предложена методика установления закупочных и оптовых отпускных цен на сырое молоко и молочную продукцию и определения доли участников кооперативных формирований в выручке от реализации конечной продукции;

•разработана автоматизированная форма расчёта ценовых соотношений между субъектами кооперативных формирований по отдельным видам продукции;

•предложена и обоснована экономико-математическая модель потребительского кооператива по производству, переработке и реализации молока.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертационной работе концепция осуществления вертикальной сельскохозяйственной кооперации на уровне региона, механизм регулирования экономических отношений участников кооперации, а также методический подход к разработке экономико-математической модели потребительского кооператива по производству, переработке и реализации молока могут быть использованы при обосновании эффективных форм кооперативных предприятий в рамках молочного и других продуктовых подкомплексов АПК не только в Калужской области, но и других регионах России. Теоретические и методоло гические разработки автора могут быть применены при проведении научных исследований по данной проблематике, а также в учебном про- цессе.

Основные положения диссертации докладывались на научной конференции молодых учёных и специалистов МСХА им. К. А. Тимирязева в 1998-1999 г.г., научной конференции МСХА в 2000 г. и научных конференциях КФ МСХА в 1998-2001 г.г.

Сущность и содержание сельскохозяйственной кооперации

Концептуальные подходы Шарля Фурье к кооперации отличаются большей обоснованностью. Он отмечал, что в экономике происходит концентрация производства, однако работники предприятий, являясь наемными, не имеют прямой заинтересованности в повышении произ водительности труда. Для развития у них стимула к эффективному труду предлагалось, чтобы они стали коллективными хозяевами. Поэтому для переустройства капитализма Ш.Фурье выдвинул идею о создании "фаланга" - объединения семей для ведения общего хозяйства. На основе этого он сформулировал принципы коллективного земледелия, что оказало в последующее время большое влияние на развитие сельскохозяйственной кооперации.

Идеи Р. Оуэна быстро распространились из Англии и Франции в другие страны Европы. Благодаря пропагандистской деятельности Р. Оуэна и других социалистов-утопистов понятия "кооперативный", "кооперация" вошли в сознание ремесленников, рабочих и прочих представителей наименее обеспеченных слоев населения как символ различных обществ, взаимопомощи, объединения, взаимного сотрудничества группы людей для защиты своих интересов.

Вместе с тем идеи Р.Оуэна и Ш.Фурье имели утопический характер, а реальную теорию сельскохозяйственной кооперации развивали их последователи и ученики, к числу которых принадлежали У.Кинг, Ф.Бюше, Шульце-Делиг и Райффейзен.

Фундаментальное теоретическое обоснование кооперации получило развитие в трудах К. Маркса. "Кооперация, - по определению К. Маркса, - та форма труда, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства" [70].

В отличие от утопистов Р.Оуэна и Ш.Фурье, К. Маркс разрабатывал теорию кооперации путем систематизации и осмысления фактического опыта развития экономики в капиталистических странах, поэтому его система взглядов по кооперации является реальной и жизнеспособной. Раскрывая экономическую сущность кооперирования средств производства, К. Маркс отмечал: "Употребляемые совместно средства производства переносят меньшую долю своей стоимости на единицу продукта частью потому, что вся та стоимость, которую они отдают, распределяется одновременно на большую массу продуктов, частью потому, что в сравнении со средствами производства, употребляемыми в отдельности, они входят в процесс производства хотя и абсолютно большей, но по отношению к сфере их действия относительно меньшей стоимостью" [70].

Кроме эффективного использования средств производства, при кооперации рациональнее используются трудовые ресурсы, и в результате повышается производительность труда. Аргументированное подтверждение этого положения сделано К. Марксом: "...результат комбинированного труда или вовсе не может быть достигнут единичными условиями, или может быть осуществлен лишь в течение гораздо более продолжительного времени, или же лишь в карликовом масштабе" [70]. Здесь речь идет не только о повышении путем кооперации индивидуальной производительной силы, но и о создании новой производительной силы, которая по самой своей сущности есть массовая сила.

Изучение исторических источников показало, что сельскохозяйственная кооперация возникла в конце 40-х г.г. XIX столетия в Германии из благотворительного общества (сельскохозяйственного кредитного товарищества), организованного Райффейзеном для помощи неимущим сельским хозяевам. Это общество функционировало пятнадцать лет, после чего его благотворительная деятельность была вытеснена хозяйственными функциями по кредитованию крестьян. В задачи кредитных товариществ входило "... приспособление мелких товаропроизводителей к условиям капиталистического общества, не более как оружие в борьбе за существование" [148].

Развитие сельскохозяйственной кооперации в России началось позже, чем в странах Западной Европы, и было своеобразным. Первый опыт сельскохозяйственной кооперации в России приходился на вторую половину XIX в. На этом сходятся как исследователи кооперации прошлого, так и современные ученые [73]. А. В. Чаянов характеризовал период конца XIX в. - начала XX в. как пионерский: "русская общественная мысль пыталась вдохнуть в русскую деревню заимствованное с запада кооперативное начало" [150]. Этот процесс отмечался и М.П.Макаровым, который писал: "В конце XIX в. в России крестьянское хозяйство при всех своих изменениях все чаще начинает прибегать к кооперативной форме жизни: оно обрастает кооперацией со всех сторон и все в большей мере начинает соприкасаться с внешним миром только через коо ф перативы" [64].

Экономическая оценка деятельности предприятий по производству и переработке молока

Пропорциональное и сбалансированное развитие АПК является одним из основных факторов его эффективного функционирования с целью устойчивого обеспечения населения продуктами питания и другими предметами потребления из сельскохозяйственного сырья.

В экономической литературе преобладает представление о трёх-сферной структуре АПК, имеющей сложный отраслевой состав. Функции сфер определены следующим образом: 1 сфера - производство средств производства для остальных сфер; 2 сфера - сельскохозяйственное производство (сельское хозяйство в разрезе отраслей); 3 сфера - переработка сельскохозяйственного сырья в готовую продукцию. Кроме того, составной частью АПК является производственная и социальная инфраструктура. Производственная инфраструктура - это система производственно - технического обеспечения сельского хозяйства; материально - техническое снабжение промышленных отраслей АПК; заготовка сельскохозяйственной продукции; хранение продукции, включая тарное хозяйство; транспорт и дорожное хозяйство и т. д., то есть производственное и научное обслуживание отраслей АПК. Социальная инфраструктура - жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое и культурное обслуживание, система здравоохранения, система подготовки кадров.

Характерной особенностью производственных связей между различными сферами агропромышленного комплекса является их значительная взаимообусловленность. Действительно, с одной стороны, от масштабов и темпов развития сельского хозяйства в решающей степени зависят уровень и темпы развития перерабатывающей промышленности и предприятий, производящих средства производства. С другой стороны, перерабатывающая промышленность и предприятия, производящие средства производства, активно воздействуют на уровень и темпы развития сельского хозяйства.

Между тем в последнее десятилетие между отраслями АПК были нарушены количественные и качественные соотношения, сформировались диспропорции между всеми факторами производства. Кризис сельскохозяйственного производства в России, обусловленный множеством факторов, был усугублен и предопределён и общей стратегией реформирования АПК. Отсутствие рыночной инфраструктуры, без которой невозможно объективное установление равновесных цен, и достаточно жесткая конкуренция со стороны дотируемых западными правительствами производителей импортных продовольственных товаров ещё больше усугубили положение молочного подкомплекса АПК.

Молочный подкомплекс является одним из основных продуктовых подкомплексов АПК. Однако в последние годы наблюдается заметное усиление тенденции сокращения численности скота (табл. 1). Только за 2000 г. поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйств Калужской области уменьшилось на 11 тыс. гол. (4,9%), втом числе коров на 6,8 тыс. гол. (6%).Наиболее резкое снижение численности скота отмечается на сельскохозяйственных предприятиях всех организационно-правовых форм. За 1991-2000 г.г. поголовье КРС уменьшилось в 2,6 раза. Наряду с уменьшением общей численности, наблюдается снижение маточного поголовья, на воспроизводство которого требуются годы и от которого зависят перспективы развития животноводства. Численность коров за период 1991-2000 г.г. сократилась на 56% и достигла уровня 1946 г. В результате сокращения поголовья в общественном секторе уменьшается производство животноводческой продукции (табл. 2). Объём производства молока в хозяйствах всех категорий в Калужской области по сравнению с 1991 годом сократился на 45,6%. а на сельскохозяйственных предприятиях на 56,7%.

Столь значительное падение объёмов производства молока не могло не сказаться на состоянии и уровне его закупок заготовительными организациями Калужской области (табл. 3). Отмечается значительное падение закупок во всех категориях хозяйств (по сравнению с 1991 годом на 61,7%). При этом основная часть закупок приходится на сельскохозяйственные предприятия (92,8% в общем объёме закупок). Естественно, что снижение объемов реализации отрицательно сказываются на деятельности предприятий перерабатывающей промышленности (табл. 4). Так, объем производства цельномолочной продукции в 2000 г. по сравнению с 1991 г. сократился на 30,0%, масла животного на-72,7%, сыров жирных - на 8,1%. Загруженность производственных мощностей молочных заводов в среднем по области составляет 44%.

Анализируя причины подобных изменений, можно выделить общее кризисное состояние экономики, повлекшее за собой инфляцию и удорожание издержек производства (кормов, горюче-смазочных материалов, электроэнергии и др.), физически и морально изношенные основные фонды, отсутствие современных технологий производства молока и молочных продуктов, сокращение потребительского спроса, недостаток внимания к молочному подкомплексу, да и ко всему сельскому хозяйству в целом со стороны федеральных и местных органов власти. Но основная причина кроется, по нашему мнению, в несовершенстве экономического механизма взаимоотношений различных звеньев молочного подкомплекса, а именно сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий пищевой промышленности и торговых организаций.

Экономическая эффективность деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива «Ферзиковский»

Молочное скотоводство как отрасль занимает доминирующее поло жение среди товарных отраслей сельскохозяйственных предприятий Ферзиковского района (табл. 8).

Наивысшую долю в структуре товарной продукции (83%) занимает животноводство, причём на долю скотоводства приходится наибольший удельный вес (76%). Поэтому сельскохозяйственные предприятия Ферзиковского района Калужской области являются специализированными предприятиями с выраженной молочно-мясной специализацией. Исходя из этого результат их финансово - хозяйственной деятельности напрямую зависит от того, насколько эффективно произведена и реализована продукция животноводства. Между тем, состояние отрасли молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий на 1997 год отражало динамику устойчиво свёртывающегося экономического процесса (табл. 9).

Снижение объемов и эффективности производства молока, обусловленное общей стратегией реформирования аграрного сектора, усугублялось диспаритетом цен в молочном подкомплексе, выраженном в неравномерном распределении прибыли на всём этапе продвижения молока и молочной продукции от производителя к потребителю в пользу перерабатывающих предприятий и торговли. Поэтому сельскохозяйственные товаропроизводители напрямую были заинтересованы в создании потребительского кооператива. Что касается перерабатывающего предприятия АО «Молочный завод «Ферзиковский»», то основным мотивом его преобразования в потребительский кооператив явилась возможность повысить объёмы производства молочной продукции за счёт привлечения дополнительных сырьевых ресурсов сельскохозяйственных предприятий-членов кооператива.

В деятельности кооператива принимают участие 9 сельскохозяйственных товаропроизводителей района (таблица 10). В 2000 г. 93% сырья для молокозавода поставили сельскохозяйственные предприятия Фер-зиковского района, в том числе 63% сырья - члены кооператива. Оставшиеся 5 сельскохозяйственных предприятий района в силу своего территориального расположения поставщиками сырья для молочного завода не являются и в дальнейшем нами не рассматриваются.

Таким образом, всю совокупность сельскохозяйственных предпри ятий Ферзиковского района можно условно разбить на 3 группы: сельскохозяйственных предприятий - члены кооператива; сельскохозяйственных предприятия - поставщики сырья на молзавод, но не являющиеся его членами; сельскохозяйственных предприятий, не участвующих в деятельности кооператива.

Размеры производства (в среднем на 1 предприятие) и уровень интенсивности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях Ферзиковского района, участвующих в деятельности потребительского кооператива «Ферзиковскии» представлены в табл. 11.

В сравнении со среднеобластными показателями размеров сельскохозяйственных предприятий, членов кооператива можно отнести к сельскохозяйственным предприятиям среднего уровня, а сельскохозяйственные предприятия Ферзиковского района, поставляющих молоко на переработку в кооператив «Ферзиковскии», но не являющихся его членами, к крупным сельскохозяйственным предприятиям. Размеры производства сельскохозяйственных предприятий Ферзиковского района, поставляющих молоко на переработку в кооператив «Ферзиковский, но не являющихся его членами, значительно превышают соответствующие показатели сельскохозяйственных предприятий - членов кооператива: по стоимости валовой продукции в сопоставимых ценах 1994 года - в 5 раз, по стоимости производственных основных средств основной деятельности - в 2,3 раза, по площади сельскохозяйственных угодий - в 1,5 раза, по численности работников - в 3,6 раза, по количеству коров - в 3,7 раза, по производству молока - в 6,3 раза.

Анализируя показатели уровня интенсивности производства молока, можно отметить не слишком значительное их отличие в сельскохозяйственных предприятиях - членах кооператива от среднеобластных значений. Между тем показатели уровня интенсивности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, поставляющих молоко в потребительский кооператив «Ферзиковский», но не являющихся его членами значительно выше, чем у членов кооператива: по размеру производственных затрат на 1 корову - в 1,5 раза, по затратам на корма - в 1,8 раза.

Совершенствование механизма экономических отношений при производстве, переработке и реализации молока

Центральная проблема любого агропромышленного объединения связана с формированием механизма экономических отношений между его субъектами.

Экономические отношения в рамках интегрированного формирования охватывают все стадии производства, переработки и реализации продукции - от принятия решения о совместном сотрудничестве до распределения полученных результатов. Сущность механизма регулирования экономических отношений в интегрированном формировании состоит в установлении и постоянном поддержании необходимого сотрудничества в совместном производстве на основе взаимной выгоды. Если такое сотрудничество не достигается, членство в нём становится бессмысленным. Проблема экономических отношений в агропромышленном формировании сводится к определению вклада отдельных участников агропромышленного формирования в конечный результат, под которым понимается выручка от реализации продукции перерабатывающим предприятием. Критерием равновыгодности обменных отношений принято считать «вклад» отдельных участников (или групп участников) в конечный экономический результат агропромышленного формирования. Существует несколько подходов к оценке индивидуального вклада [99].

Первый из них предусматривает использование нормативов совокупной ресурсоемкости. Все виды производственных ресурсов (земля, рабочая сила, основные и оборотные фонды) приводятся к стоимостной оценке на стадиях сельскохозяйственного производства, переработки и торговли. Сложность этого подхода связана со стоимостным соизмерением разнокачественных производственных ресурсов, в результате чего расчетные показатели могут отклоняться от фактических.

Второй подход к оценке индивидуального вклада основывается на использовании производственных затрат, складывающихся на разных этапах движения продукта - производства, переработки и реализации. Расчеты могут проводиться на фактической или нормативной базе. В методическом отношении проще ориентироваться на фактическую себестоимость продукции, но при этом по сельскохозяйственному блоку необходимо учитывать, что в современной ситуации уровень себестоимости продукции, особенно животноводческой, на многих предприятиях неоправданно высок, для того чтобы использовать его в качестве экономического ориентира при установлении пропорций обмена. Поэтому приходится из всей совокупности сельскохозяйственных предприятий выделять группу, в которой производство продукции ведется на достаточно высоком технологическом уровне с приемлемым уровнем себестоимости. Однако при этом возможно допущение элементов субъективности.

Недостатком «затратного» подхода является, во-первых, игнорирование фактора рентабельности, поскольку предполагается одинаковый её уровень на всех этапах движения продукта - и в сельскохозяйственном производстве, и на перерабатывающем предприятии, и в торговле, -а это вряд ли можно считать оправданным; во-вторых, игнорирование фактора налогообложения, хотя в этом отношении участники агропромышленного формирования находятся в неравном положении.

Третий подход к оценке индивидуального вклада в конечный экономический результат агропромышленного формирования предусматривает последовательное определение расчетных цен по каждой стадии технологического процесса. Расчетная цена складывается с учетом трех параметров: затрат (фактических или нормативных), рентабельности, НДС. Реализация этого подхода связана с трудностями определения затратной базы и нормативов рентабельности, но в то же время намного адекватнее отражает реальную специфику обменных отношений по сравнению с «затратным» подходом. Основной недостаток ценового подхода заключается в том, что цепочка расчетных цен может дать на выходе системы результат, весьма далекий от реальной практики, то есть расчетная цена конечного продукта агропромышленного формирования будет значительно отличаться от действующей рыночной цены. Следовательно, в этом случае расчетные цены не могут быть использованы напрямую при организации товарообмена внутри агропромышленного формирования. По той же причине довольно сомнительно их применение и для исчисления расчетных пропорций распределения выручки от реализации конечной продукции агропромышленного формирования.

В этой связи предлагается методическая схема оценки индивидуального вклада участников в конечный экономический результат агропромышленного формирования с использованием тех же ценообразую-щих параметров, но с другой последовательностью расчетов - начиная от сложившегося или прогнозируемого уровня розничной цены на конкретный продукт и заканчивая ценой на сельскохозяйственное сырье. При этом осуществляется обоснование важных экономических показателей перерабатывающего предприятия (затрат на переработку, прибыли) и торговли, а затем установление доли каждого из участников агропромышленного формирования в выручке от реализации продукции.

Для определения ценовых соотношений и доли участников агропромышленного формирования в конечной цене реализации продукции необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1. Обосновать розничные цены торговых предприятий для каждого вида конечной продукции исходя из текущей рыночной цены;

2. Определить отпускные цены перерабатывающих предприятий по каждому виду конечной продукции как разницу между розничной ценой и величиной, определяемой как сумма нормативных затрат на реализацию, нормативной прибыли торговых предприятий и выплаченному НДС по каждому виду продукции перерабатывающего предприятия;

3. Определить закупочные цены на сырьё, необходимое для производства единицы конечной продукции, исходя из нормативных затрат на переработку единицы продукции, нормативной прибыли перерабатывающего предприятия, выхода побочной продукции и действующей ставки налога на добавленную стоимость;

4. Определить пропорции распределения выручки в соответствии с рассчитанными розничными, отпускными и закупочными ценами.

Все расчёты проводятся с учётом налога на добавленную стоимость. Исходной информационной базой служат данные 1999 года. Расчёты проводились по данным потребительского кооператива «Ферзи ковский».