Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты экономической эффективности использования инноваций в сельском хозяйстве России 11
1.1. Научные взгляды на сущность, структуру и особенности инноваций в сельскохозяйственных организациях 11
1.2. Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях 3 О
1.3. Направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях 41
2. Исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Ниже городской области 82 .
2.1. Становление и уровень использования ресурсного потенциала сельскохозяйственных организаций 82
2.2. Оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области 100
2.3. Эффективность использования инноваций в крупных сельскохозяйственных предприятиях 131
3. Совершенствование организации и управления производством в сельскохозяйственных организациях на основе использования инноваций 147
3.1. Комплексное применение технологических инноваций как необходимое условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства 147
3.2. Совершенствование управленческой деятельности на базе использования современных информационных технологий 157
3.3. Обоснование развития организационно-экономических форм хозяйствования в сельском хозяйстве и его результативность 163
Выводы и предложения 173
Библиографический список использованной литературы
- Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях
- Направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях
- Оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области
- Совершенствование управленческой деятельности на базе использования современных информационных технологий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенностью современного этапа реформирования экономики АПК России являются не только низкие темпы роста сельскохозяйственного производства, но и затянувшаяся адаптация сельскохозяйственных предприятий к рыночным отношениям.
Вместе с тем к настоящему времени не сформированы адекватные методические разработки, регламентирующие процесс мобилизации и эффективного использования инноваций в деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Решение данной проблемы может основываться на построении и практической реализации инновационных моделей развития сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства, сориентированных на применение рыночных механизмов хозяйствования на принципах самоокупаемости и рентабельности вложенного капитала.
Важность исследования отмеченных проблем заключается еще и в том, что в России не созданы соответствующие новым условиям нормально функционирующие отраслевые механизмы принятия инновационных управленческих решений. Поэтому применение инноваций различных типов, видов, инновационная деятельность сельскохозяйственных предприятий с учетом их специфики и особенностей в современных условиях представляется одной из важнейших задач науки и практики.
Актуальность изучения вопросов, связанных с повышением эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий, разработкой методических положений их функционирования усиливается в связи с глобализацией социально-экономических процессов и предстоящим вступлением России в ВТО. Следовательно, научное осмысление и системное исследование проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий являются актуальными научными задачами.
Состояние разработанности проблемы. В изучение проблем инновационного развития сельскохозяйственных предприятий внесли вклад многие отечественные ученые. Вопросы сущности, типов и видов инноваций, их особенностей в сельскохозяйственных организациях исследованы в трудах Ф.Ф. Бездудного, М.В. Волынкиной, А.И. Гаврилова, А.Г. Городнова, Л.М. Гохберг, Г.А. С.Д. Ильенковой, Д.И. Кокурина, Ю.П. Морозова, О.Д. Нечаевой, Б. Санто, Г.А. Смирновой, Д.М. Степаненко, Й. Шумпетера, С.Ю. Ягудина и др.
Исследованию проблем финансового обеспечения инновационной деятельности в сельском хозяйстве посвящены труды В.М. Аньшина, В.А. Горюнова А.А. Дагаева, Г.Д. Ковалева, В.А. Колоколова, Р.В. Коноплева, Е.П. Мазур, А.А. Перелыгина, Г.С. Рахимовой, Г.А. Смирновой, М.Н. Титова, А.А. Трифиловой, А.А. Харина.
В работах С. Д. Ильенковой, А.А. Козлова, Ю.Н. Павлючук, И.Г. Ушачева, Р.А. Фатхутдинова, Б.И. Шайтана и др. нашли отражение направления повышения эффективности инноваций и оценка резервов роста эффективности инновационной деятельности.
Однако ряд вопросов требуют уточнения, дальнейшей теоретической разработки и экономического обоснования. К ним относятся проблемы комплексного применения технологических инноваций, использования информационных систем в совершенствовании управления сельскохозяйственным производством, обоснования современных организационно-экономических форм хозяйствования в аграрном секторе. К недостаточно разработанным и требующим дальнейшего исследования вопросам относятся также оптимизация размеров инноваций и инновационной деятельности, организация такого вида инвестиций организационно-управленческого направления как интернет-торговля и др.
Целью диссертационной работы является экономическое обоснование повышения эффективности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в процессе их реформирования с учетом динамики выпуска товарной продукции и происходящих изменений в структуре затрат на ее производство.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
- изучить сущность, структуру и особенности инноваций в сельском хозяйстве;
- выявить особенности инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях в условиях рынка;
- исследовать направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях;
- провести исследование современного состояния и динамики развития инновационной деятельности в сельскохозяйственных организациях Российской федерации и Нижегородской области;
- оценить современный уровень использования инноваций в сельском хозяйстве и эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях;
- обосновать применение ряда технологических и информационных инноваций, позволяющих получить экономический эффект;
- разработать методические положения по оптимизации организационной структуры сельскохозяйственных предприятий;
- дать экономическую оценку разработанных мер инновационного развития сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Российской Федерации и Нижегородской области.
Предметом исследования являются закономерности и характерные особенности инновационного развития сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
Область исследований соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство: п.п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта научных специальностей (экономические науки).
Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным проблемам инновационного развития предприятий агропромышленного комплекса, в том числе сельского хозяйства.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики и её территориальных органов, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольственных рынков Нижегородской области; эмпирические данные, полученные в процессе исследования, аналитические наработки и авторские расчеты.
Правовой базой исследования послужили нормативные правовые акты Президента, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, законодательных органов субъектов РФ, а также органов государственной власти и управления Приволжского федерального округа.
Научная новизна работы состоит в экономическом обосновании высокой эффективности развития сельскохозяйственных предприятий на базе применения инноваций различного направления, типа и вида. В частности, положениями и элементами научной новизны являются:
- уточнено и сформулировано новое определение категории «инновация» как коммерциализация научных знаний, получивших воплощение в виде качественно новой или усовершенствованной продукции (услуги), техники, технологии, организации производства, управления и приносящих различные виды эффекта. Инновация в сельском хозяйстве, полученная в результате научного исследования, является таким его продуктом (результатом), внедрение которого приносит положительные изменения в нём в виде улучшения условий труда работников, повышения эффективности управления, а также экономии затрат, роста выхода продукции в расчёте на единицу земельной площади или голову скота и птицы;
- определены и обоснованы такие внешние и внутренние, позитивные и негативные факторы, влияющие на инновационный процесс в сельскохозяйственных предприятиях, как переход к рыночному способу хозяйствования, наличие природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, ведомственная разобщенность и ослабление научного потенциала аграрной науки, слабое финансовое состояние предприятий, высокий уровень рисков инновационных процессов и т.д. Учёт особенностей их воздействия на конечные результаты позволяет разработать научно обоснованную инновационную политику для отдельных сельскохозяйственных организаций, регионов, отраслей;
- выделены и уточнены направления инновационной деятельности -технологическое, экономико-управленческое и социально-экономическое, а также типы и виды инноваций: а) селекционно-генетические (новые сорта сельскохозяйственных растений, породы животных и т.д.); б) технико-технологические и производственные (использование новой техники, технологий производства сельскохозяйственной продукции и т.п.); в) организационно-управленческие и экономические (развитие кооперации и формирование интегрированных структур в АПК, новые формы организации и управления в АПК), г) социальные и эколого-экономические (формирование системы кадров научно-технического обеспечения АПК, обеспечение благоприятных экологических условий для жизни, труда и отдыха населения), характерные для предприятий агропромышленного комплекса, использование которых в практической работе позволит упорядочить работу в этой сфере;
- выявлены количественные взаимосвязи между результатами деятельности сельскохозяйственных предприятий и основными факторами их инновационного развития (удельные текущие и капитальные затраты, связанные с использованием инноваций; уровень квалификации работников; уровень рисков от использования инноваций; уровень использования инноваций в разных отраслях; удельные прямые затраты труда на производство продукции). На основе их использования можно прогнозировать инновационную стратегию этих организаций с определением конечных результатов. Так, по сельскохозяйственным предприятиям Нижегородской области, использующим инновации, коэффициенты множественной корреляции между размером чистого дохода на 1 га с.-х. угодий и 1 голову животных и этими факторами, соответственно, равны 0,78 и 0,71. При благоприятном воздействии этих инновационных факторов на результаты производства относительная величина чистого дохода в растениеводстве (на 1 га с.-х. угодий) может возрасти на 1,8 тыс. руб., а в животноводстве (на 1 гол. скота и птицы) - на 0,4 тыс. руб.;
- обоснована и рассчитана эффективность внедрения инновационных технологий в сельском хозяйстве, системы информационного обеспечения в управлении, новых организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий в условиях концентрации производства и капитала путём организации экономически самостоятельных бизнес-единиц внутри отдельного агрохолдинга на основе использования разработанной экономико-математической модели и решения соответствующей экономико-математической задачи по оптимизации затрат на производство сельскохозяйственной продукции и логистические операции (транспортировка, хранение и реализация товара). При этом экономический эффект по исследуемому предприятию ООО «СПК «Ждановский» составил 2 млн. руб.
Методы исследования. В диссертационной работе были использованы общенаучные и специфические методы исследования, в частности, индукции и дедукции, синтеза и анализа, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические, экономико-статистические - сравнения, индексный и корреляционно-регрессионный.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и результаты могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при переходе их к инновационному развитию. Ряд предложений и рекомендаций автора учтены при разработке программы развития Кстовского муниципального района Нижегородской области, а также внедрены в ООО «СПК «Ждановский». Экономический эффект от внедрения разработок автора заключается в повышении рентабельности сельскохозяйственного производства продукции растениеводства и животноводства предприятия. Годовой экономический эффект равен 2 млн. руб.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации в области инновационной деятельности сельскохозяйственных предприятий используются в учебном процессе в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии при преподавании курсов «Экономика отрасли», «Экономика предприятия АПК».
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на региональных, межвузовских, международных научно-практических конференциях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объёмом 2,35 п.л., в том числе 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы из 159 источников. В диссертации также представлено 24 рисунка, 11 таблиц, 5 приложений.
Развитие инновационной деятельности сельскохозяйственных организаций в рыночных условиях
При этом как внешние, так и внутренние факторы могут быть и позитивными, и негативными. В качестве негативных факторов следует отметить ведомственную разобщенность и ослабление научного потенциала аграрной науки. Для отечественной аграрной науки характеры: высокая степень сложности организационной структуры и ведомственная разобщенность (более 20 министерств и ведомств, участвующих в решении проблем АПК); многообразие форм научно-технической и инновационной деятельности; значительный1 удельный вес в научных исследованиях проблем, имеющих региональный, отраслевой, и межотраслевой характер; большая продолжительность исследования некоторых проблем, связанных с воспроизводственным процессом. Эта специфика создает определенные трудности вуправлении аграрными научными исследованиями и аграрной наукой в целом (141, с. 3).
Снижение ассигнований на науку за годы реформ привело к оттоку молодых ученых.
Одна из особенностей сельского хозяйства состоит в том, что здесь наряду с промышленными средствами производства активное участие в воспроизводственном процессе принимают живые организмы - животные и растения. Развитие их подчинено действию естественных законов и зависит от таких естественных, факторов, как климат, погода, тепло, влага, свет и пища. В.Р. Вильяме писал: «Растения требуют для своего процветания непрерывной наличности или беспрерывного притока четырех групп факторов — света, тепла, воды и питательных веществ при непрерывном условии одновременной и совместной наличности всех четырех факторов в оптимальных количествах при безусловной равноценности и независимости их (30, с. 9).
Расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве протекает во взаимодействии экономических и естественно биологических процессов. Поэтому при управлении инновациями требуется учитывать требования не только экономических законов, но и законов природы: равнозначности, незаменимости и совокупности жизненных факторов, законов минимума, оптимума и максимума. Действие закона незаменимости факторов производства проявляется в том, что, на 27 пример, селекцией не компенсировать удобрения, сортом нельзя возместить пробелы агротехники, племенным делом не заменить корма. Согласно закону минимума, рост производства сдерживается тем фактором, который находится в минимуме. Например, уровень продуктивности скота определяется тем веществом, наибольшее количество которого находится в кормовом рационе; в соответствии с законом максимума превышение какого-либо одного питательного вещества сверх потребности животного не приведет к повышению его продуктивности. Комплексный характер инноваций, в АПК предъявляет специфические требования к инновационному механизму (нормативно-правовой базе инновационного развития, организации и управлению, инновационному маркетингу, развитию инновационной» структуры).
В сельском хозяйстве даже малейшее упущение чревато нежелательными последствиями. К.А. Тимирязев указывал: «Нигде, быть может, ни в какой другой деятельности не требуется взвешивать столько разнообразных условий успеха, нигде не требуется таких многосторонних сведений, нигде увлечение односторонней точкой зрения не может привести к такой неудаче, как в земледелии» (136, с. 40).
Сложность аграрного производства и его особенности предопределяют своеобразие подходов и методов управления инновационным процессом, сочетание различных типов инноваций, усиления роли государства в стимулировании инноваций.
Следует отметить, что сложность и особенности сельскохозяйственного производства характеризуются высоким уровнем рисков инновационных процессов в аграрном секторе. Риск финансирования научно-производственных результатов, риск временного разрыва между затратами и результатами, неопределенность спроса на инновационную продукцию не заинтересовывают частных инвесторов вкладывать капитал в развитие сельского хозяйства.
Для активизации инновационных процессов необходимо обеспечить условия для расширенного воспроизводства в аграрной сфере, прежде всего улучшить финансовое состояние организаций. Большинство сельхозпредприятий Нижегородской области давно утратили собственные оборотные средства, их кредиторская задолженность превысила годовой объем выручки от реализации продукции, они не могут брать новые кредиты, что парирует нормальный процесс производства. При недостатке финансовых средств они, в первую очередь, направляются на текущие цели.
К условиям и факторам, тормозящим освоение инноваций в АПК, относятся также сжатие внутреннего спроса на продовольствие, сокращение господдержки аграрного сектора и государственного финансирования» научно-технических программ, неразвитость системы-кредитования, высокие ставки, по-кредитам, отсутствие инновационной инфраструктуры и государственной инновационной политики и стратегии, недостаточный уровень подготовки кадрового персонала организаций АПК в области инновационного менеджмента.
Одно из основных препятствий перехода аграрной экономики на путь инновационного развития — острая нехватка квалифицированных руководителей и специалистов. Так, в 2010 году в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области вакантными оставались свыше 467 должностей руководителей и специалистов, в том числе 88 должностей агронома, 49 - инженера, 63 — ветврача, 25 -экономиста, 34 - бухгалтера. Только 41,5 % руководителей и специалистов с.-х. организаций имеют высшее образование, 48,6% - только среднее профессиональное образование, а 9,9% не имеют даже среднего профессионального образования. Численность выбывших из сельского хозяйства руководителей и специалистов превышает количество принятых.
Инновационный тип развития аграрной экономики во многом определяется научно-технической политикой региона, формированием регионального инновационного механизма. Субъектам принадлежит важная роль в реализации антикризисной программы, используя нововведения селекционно-генетического, технологического, организационно-управленческого и социального типа.
Направления и резервы повышения эффективности инноваций в сельскохозяйственных организациях
Материальные результаты инновационной деятельности выступают в виде созданных и освоенных новых машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации.
Созданные и освоенные образцы машин, оборудования, аппаратов, приборов и средств автоматизации делятся на новые, модернизированные и модифицированные.
Эффективность инновационной деятельности можно оценить через конкурентоспособность новой продукции, успешное представление ее на внутреннем и внешнем рынках.
Представление результатов инновационной деятельности на внутреннем и внешнем рынке может происходить путем передачи научно-технических знаний и опыта для оказания научно-технических услуг , новых технологий. Рассмотрим некоторые аспекты, связанные с выходом на лицензионный рынок.
Передача технологий может происходить как в пределах одной страны, так и на международном уровне.
Лицензионная торговля представляет собой основную форму международной торговли. Она охватывает сделки с «ноу-хау», с патентами на изобретения. Кроме того, возможны лицензии на передачу прав-использования патентов без соответствующего «ноу-хау».
В международной торговле широко распространены лицензионные соглашения, которые предусматривают комплексную передачу одного или нескольких патентов и связанного с ними «ноу-хау». Могут быть беспатентные изобретения и «ноу-хау».
Лицензионные соглашения, помимо передачи технических знаний, могут предусматривать оказание лицензиатором инжиниринговых услуг пс организации лицензионного производства, поставки оборудования и т.п.
Одним из факторов быстрого развития лицензионной торговли является высокая доходность лицензионных операций. Это объясняется и тем, что они являются менее рискованными по сравнению с прямым инвестированием. Организационные формы и практика продажи лицензий на внешнем рынке могут быть различны. Так, промышленные фирмы для осуществления операций по продаже лицензий создают лицензионные (патентные) отделы, отделения заграничного лицензирования и дочерние компании по заграничному лицензированию.
В крупных компаниях, выполняющих в большом объеме научно-исследовательские работы и патентующих свои изобретения, создаются? лицензионные отделы (секторы).
Лицензионные отделы (секторы) выполняют следующие функции: изучение торговли патентами и лицензиями; сбор и представление информации техническим службам, производственным отделениям, и отделам, экономическим службам; выявляют фирмы, проявляющие интерес к покупке лицензий; обеспечивают патентную охрану результатов научных исследований и технических достижений своей» фирмы; осуществляют непосредственные операции по купле-продаже патентов и лицензий.
Работники лицензионного отдела, могут выезжать на предприятия лицензиата и изучают его возможности по организации выпуска лицензируемой продукции; определяют на месте потребности лицензиата в сырье, материалах, оборудовании, квалифицированной рабочей силе; проверяют состояние предприятий, методы работы, качество выпускаемой продукции.
Лицензионные отделы могут быть встроенными и самостоятельными. Встроенные отделы (сектора) входят обычно в юридическую службу (отдел), техническую службу (отдел) или в общеэкономическую, службу (отдел). Самостоятельный лицензионный отдел находится в ведении одного из членов высшего руководства фирмы (президента, генерального директора, помощника президента). Самостоятельные отделы могут быть централизованными и децентрализованными. Отделения заграничного лицензирования создаются, как правило, в крупных фирмах или компаниях.
В отличие от отделов отделения имеют хозяйственную самостоятельность. Политику в области лицензирования разрабатывает руководство фирмы (президент, вице-президент, правление директоров), а также руководство дочерних фирм и отделений по экспортным операциям.
Основной функцией дочерних компаний по заграничному лицензированию является осуществление операций по продаже лицензий.
Специализированные фирмы, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность, как коммерческую, занимаются скупкой патентов и идей, их дора-боткой и разработкой и выступают на рынке с широким ассортиментом научно-технических знаний, имеющих разную степень готовности для непосредственного промышленного применения.
Посредниками в торговле патентами и лицензиями1 выступают лицензионные или патентные агенты (брокеры). Их услугами пользуются индивидуальные патентообладатели, мелкие и средние фирмы, а также крупные фирмы, не осуществляющие в больших масштабах научно-исследовательские работы.
Отношения, между продавцом (лицензиатором) или покупателем лицензий (лицензиатом), с одной стороны, и агентом - с другой, регулируются на основе лицензионного агентского соглашения.
Лицензионные соглашения отражают целый комплекс взаимоотношений, связанных с организацией производства лицензируемой продукции или с использованием лицензируемого процесса. Кроме научно-технических аспектов, комплекс отражает финансовые отношения, производственные отношения по реализации продукции и др.
Оценка современного уровня использования инноваций в сельскохозяйственных организациях Нижегородской области
В период перестройки конца восьмидесятых годов прошлого столетия получили очень слабое теоретическое развитие попытки разработки новых основ, касающихся потенциала предприятия с целью получения существенного и значительного роста эффективности сельскохозяйственного производства (и не только). Поэтому не были определены пути, формы и методы разрешения возникших противоречий между ресурсным потенциалом и уровнем его мобилизации использования на предприятиях. Чтобы устранить указанное противоречие, необходимо познать природу ресурсного потенциала, выявить закономерности и источники их образования.
Закономерность образования ресурсного потенциала предприятия проявляется через многочисленные экономические связи и отношения, характерные для функционирования сельскохозяйственного производства.
Определение природы образования ресурсного потенциала предприятия целесообразно вести на основе исследований закономерностей действия производственно-экономических факторов, что поможет выявить причинно-следственные связи противоречивого воздействия факторов на показатели эффективности сельскохозяйственного производства.
Не оспаривая подходов к выявлению и использованию ресурсного потенциала производства, отметим, что в условиях выхода из кризиса важно установить возможности развития предприятий и пути дальнейшего стимулирования их образования при достижении устойчивого роста. Эти процессы непосредственно связаны с функционированием объективных факторов экономического развития: землей, трудом, капиталом и координацией предпринимательской деятельности.
Изменившиеся условия на макроэкономическом уровне России не переломили отрицательные тенденции и не сформировали реальные предпосылки для преодоления кризиса. Ослабленное внимание органов государственной власти к проведению активной микроэкономической политики не позволило максимально реализовать потенциал экономической реформы и наладить эффективное функционирование рыночного механизма. С целью устранения отмеченных негатив 94 ных тенденций необходимо сконцентрировать внимание на обеспечении эффективного развития предприятий как основного структурообразующего элемента экономической системы страны.
Кардинальное изменение внешней среды функционирования предприятий, являющееся главным ориентиром реформы, должно, как обязательное условие, обеспечивать стимулирование деятельности сельскохозяйственных предприятий, направленной на поиск и активизацию ресурсов с целью развития производственной деятельности.
Экономический анализ и нормативно-правовые рамки функционирования предприятий в условиях развития рыночных отношений, а также создание новой системы хозяйствования показывает, что наибольшего эффекта в поиске резервов развития предприятия достигают по направлениям, которые наиболее сильно затронул трансформационный процесс. Например, у предприятия не исчезли возможности и желания повышения своего развития за счет внедрения каких-то инноваций по снижению потерь в сельскохозяйственном производстве. К сожалению, как показывает отечественный опыт, попытки проведения технологического перевооружения и обновления производственных фондов и выпускаемой продукции в новых условиях хозяйствования упираются в дефицит свободных средств у предприятия.
Также, остается актуальной задача формирования трудового потенциала предприятия с целью повышения производительности труда за счет более полного раскрытия своих способностей его персонала, а также сохранения и увеличения в дальнейшем рабочих мест, так как это связано с социально-экономическим развитием, в частности, муниципального района, ростом безработицы и упадком платежеспособного спроса на этой территории.
Существенное влияние трансформационный процесс оказал на организационный потенциал предприятия. Административная система управления предприятием, организованная под воздействием централизованной системы управления, выступает одним из главных факторов, сдерживающих приспособление предприятия к новым экономическим условиям и его развитие в ближайшей пер 95 спективе, что нашло свое отражение в программах реструктуризации предприятий.
Другим важным элементом адаптации предприятия к новым условиям хозяйствования является изменение представления о системе управления основными средствами предприятий. Наиболее эффективным в данном случае выступает подход, соединяющий возможности предприятия в плане ресурсосбережения и современных технологий с новыми финансовыми механизмами обеспечения их реализации.
В решении проблем рационального использования?земельных ресурсов и их охраны должны участвовать не только сельскохозяйственные предприятия, большая роль принадлежит федеральным целевым программам, являющимся важнейшим средством реализации политики государства, активного воздействия на экономические и экологические процессы. Поэтому в настоящее время создан земельный кадастр, который формируется путем проведения специальных государственных мероприятий по учету, описанию и оценке земли.
Совершенствование управленческой деятельности на базе использования современных информационных технологий
Анализ современных тенденций предприятий развития отечественных предприятий показывает, что многие из них находятся на стадии перехода от линейно-функциональной организационной структуры к дивизионной. То есть на данный момент наиболее распространены именно эти организационные структуры.
В рамках структуры управления протекает управленческий процесс (движение информации и принятие управленческих решений), между участниками которого распределены задачи-и функции, а следовательно, права и ответственность за их выполнение. С этой точки зрения структуру управления можно рассматривать как форму разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный-на достижение намеченных целей менеджмента.
Таким образом, структура управления включает в себя все цели, распределенные между различными звеньями, и связи, между которыми обеспечивают координацию отдельных действий по их выполнению. Поэтому ее можно рассматривать как обратную сторону характеристики механизма функционирования (как процесса реализации структурных связей системы управления). Связь структуры с ключевыми понятиями управления - его целями, функциями, процессом, механизмом функционирования; людьми и их полномочиями - свидетельствует о ее огромном влиянии на все стороны-работы организации. Менеджеры всех уровней уделяют огромной влияние принципам и методам формирования, выбору типа или комбинации видов структур, изучению тенденций в их построении и оценки их соответствия целям и задачам.
Известны два подхода к построению, организационных структур управления: это механистический тип организации и органический. Механистический подход характеризуется использованием формальных правил и процедур, централизованным принятием решений, узко определенной ответственностью в работе и жесткой иерархией власти в организации. Органический подход характеризуется умеренным использованием формальных процедур,
137 децентрализацией и участием работников в принятии решений, широко определяемой ответственностью в работе, гибкостью структуры власти и небольшим количеством уровней управления.
Появление на рынке конкурентов-предприятий сельскохозяйственной продукции вынуждает предприятие постоянно заниматься организационными вопросами управления, в частности, адаптацией своей организационной структуры к складывающимся особенностям и тенденциям развития рынка, использованию организационно-управленческих типов инноваций. Одним из их проявлений являются структурные поглощения, слияния сельскохозяйственных предприятий, формирование вертикально интегрированных систем.
Данные положения нашли свое подтверждение на примере сельскохозяйственного предприятия ООО "СПК" Ждановский". При этом необходимо заметить, что все дочерние общества в ООО "СПК" Ждановском" являются самостоятельными бизнес-единицами, которые работают на рынке, имеют свои сильные и слабые стороны и требуют разработки индивидуальной конкурентной стратегии развития, но в рамках стратегии головного предприятия, то есть в рамках корпоративной стратегии.
В аппарате управления ООО "СПК" Ждановский" реализуются- следующие функции управления: разработка конкурентной стратегии для предприятия в целом и постановка экономических целей для бизнес-единиц; перераспределение инвестиций между бизнес-единицами; бизнес-планирование новых перспективных направлений производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью, их учет, контроль и реализация с последующим выделением новых бизнес-единиц; оценка и анализ конкурентоспособности бизнес-единиц (дивизионов) и предприятия в целом; консалтинг и контроль в разработке и реализации конкурентных стратегий на уровне дивизионов.
В дочерних обществах (бизнес-единицах, дивизионах) в большинстве случаев действует линейно-функциональная организационная структура, как в ООО "СПК" Ждановский". Здесь необходимо отметить важный момент, что на уровне дивизионов организационная структура намного меньше, нежели, при структурировании по данному принципу всего предприятия. Это определяет оптимальную управляемость всего предприятия:
В дочерних обществах разработка стратегии бизнес-единицы осуществляется его руководством, рассматривается-несколько вариантов; стратегического плана. Стратегический план дивизиона согласовывается и утверждается;