Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Вопросы экономической безопасности 9
1.1. Актуальность проблемы экономической безопасности предприятий 10
1.2. Основные вопросы, понятия и определения экономической безопасности предприятия 20
1.3. Показатели и индикаторы экономической безопасности предприятия 25
1.4. Обеспечение экономической безопасности предприятия... 34
ГЛАЗА 2. Методы оценки экономической безопасности предприятия 38
2.1. Различные подходы к оценке экономической-безопасности предприятия „ 38
2.2. Экономико-математические методы, используемые для оценки экономической безопасности предприятия 52
2.2.1. Метод экспертных оценок 53
2.2.2. Методы регрессионного и дисперсионного анализа 60
2.2.3. Метод экспоненциального сглажизанпл 63
2.2.4. Теоретико-игровые методы 67
2.2.5. Методы теории нечетких систем 70
2.2.6. Методы многомерного статистического анализа 77
2.3. Модель комплексной оценки экономической безопасности предприятия 78
ГЛАВА 3. Исследование экономической безопасности предприятия 81
3.1. Особенности исследования экономической безопасности предприятия 82
3.2. Комплексная методика оценки экономической безопасности предприятия 86
Заключение 96
Литература 101
- Актуальность проблемы экономической безопасности предприятий
- Основные вопросы, понятия и определения экономической безопасности предприятия
- Различные подходы к оценке экономической-безопасности предприятия
- Особенности исследования экономической безопасности предприятия
Введение к работе
Развитие общества и обеспечение благосостояния его членов существенно зависят от безопасности их деятельности, от условий, при которых эта безопасность осуществляется. Важнейшей составной частью безопасности является экономическая безопасность, которая неразрывно связана с экономической эффективностью функционирования хозяйственных объектов, с экономической независимостью, стабильностью и безопасностью общества.
Общая безопасность государства и его членов, с одной стороны, и экономическая безопасность, с другой, тесно связаны друг с другом. Экономическая безопасность государства или его частей может быть гарантирована лишь при условии создания мер, обеспечивающих их защиту от внешних и внутренних угроз. В то же время без подъема экономического потенциала страны невозможно обеспечить защиту государства и его членов от различного рода угроз.
В СССР развитие экономики в целом все время проходило с отставанием по отношению к развитым капиталистическим странам. Если в период после Второй мировой войны до середины 60-х гг. по уровню технико-экономического развития СССР отставал от развитых капиталистических стран на 10-15 лет, то к середине 80-х этот разрыв достиг 20-25 лет. [15] Проведение непоследовательной экономической политики, начиная с 1985 года, еще __ больше усугубило положение. Слабая маркетинговая политика или ее полное отсутствие и низкая конкурентоспособность отечественных товаров при полностью открытых условиях внедрения конкурентов на отечественный рынок позволила зарубежным товаропроизводителям в значительной мере завоевать российский рынок, что также привело к существенному спаду производства, и явилось еще одной из причин кризиса экономики. Под угрозу поставлена
национальная безопасность России, ее целостность и государственность.
Проблема экономической безопасности в зарубежной литературе рассматривается достаточно давно. Еще Ф. Рузвельт в 1934 году использовал термин экономической безопасности при анализе внутренних проблем Соединенных Штатов Америки. Но в СССР эта проблема по существу никогда не поднималась. Однако необходимость рассмотрения вопросов экономической безопасности становилась все очевиднее. С 198 8 года появляются обзорные работы по зопросам экономической безопасности в зарубежной литературе, а в 19 92 году появляется первые работы по проблеме экономической безопасности в России, и уже в 1993-1994 годах эта тема получает существенное развитие. Среди этих работ необходимо отметить исследования кафедры «Теории Инвестиций» РЭА им Г.З. Плеханова, работы Е.А. Олейникова, а также Л. Абалкина, А. Архипова и других. [8,10,47-49]
Правительством России проблеме экономической безопасности долгое время не придавалось должного значения. Только в 1992 году был принят закон «О безопасности», что означало фактическое признание проблемы. Были созданы соответствующие федеральные органы по изучению проблем безопасности (Комитет по защите экономических интересов России при Президенте, Рабочая группа по экономической безопасности при Правительстве РФ) , но результаты работы этих органов оказались незначительными.
В последнее время усилилось внимание к проблеме экономической безопасности. В 1995 году на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности были обсуждены и приняты основные положения государственной стратегии. В апреле и июле 1996 года в Совете
Безопасности дважды проходили слушания, посвященные проблемам экономической безопасности. В 1997 и 1998 годах эта проблема не раз поднималась на разных уровнях. [3-5] Однако и до сих пор не выработано достаточно четких понятий экономической безопасности для разных объектов, отсутствуют количественные критерии ее оценки, недостаточно проработаны вопросы влияния отдельных факторов на экономическую безопасность. Необходимо подчеркнуть, что отсутствует четкая постановка и проработка вопросов связанных с такими объектами экономической безопасности, как предприятия, в связи с этим тема данного исследования становится особенно актуальной.
Недостаточная проработанность этого вопроса определяется рядом причин, среди которых, в первую очередь, можно выделить такую, как существенная неопределенность состояний в общественно-экономических системах, что затрудняет процесс моделирования таких состояний, а значит и их исследование. Существенным ограничением при исследованиях является слабая исходная база об основных параметрах систем.
В тоже время экономическая ситуация в России,
особенности экономического развития регионов и
предприятий все сильнее диктуют необходимость
углубленного изучения проблемы экономической
безопасности. Однако ни в Концепции среднесрочной программы на 1997-2000гг., ни в Концепции социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2005 года ни слова не сказано о проблемах экономической безопасности России, нет даже анализа причин такого положения в экономике страны. [6] На таком фоне становится ясной
необходимость дальнейшей разработки проблем экономической безопасности.
Анализ экономической безопасности и разработка рекомендаций по повышению ее уровня является одной из главных задач для экономистов-аналитиков. Большое значение имеет при этом использование и развитие современных экономико-математических методоз исследований.
Целью диссертационной работы является разработка комплексного метода оценки экономической безопасности предприятия с учетом специфики переходного периога российской экономики. Для реализации поставленной цели з работе рассматривались следующие вопросы:
- выяснение роли и значения экономической безопасност:: для различных объектов;
- рассмотрение основных экономико-математических методов, используемых для оценки экономической безопасности;
- разработка единого количественного критерия экономической безопасности предприятия;
- разработка методики оценки и прогноза экономической безопасности предприятий;
- обоснование комплекса мер по предотвращению кризисной ситуации на предприятии..
Предметом исследования является методика оценки экономической безопасности предприятия, экономико-математические методы анализа экономической безопасности предприятия и критерии оценки экономической безопасности предприятия.
Объектом исследования в диссертации являются производственные предприятия, компании и другие коммерческие организации.
Теоретической и методологической основой послужили работы отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономико-математическим методам, теории экономической безопасности, материалы научно-практических конференций, методические разработки, периодическая литература.
Основные методы исследований в диссертационной
работе связаны с существующим и разрабатываемым в
настоящее время экономико-математическим аппаратом
исследования сложных систем. Среди этих методов можно
выделить метод экспертных оценок, методы регрессионного и
дисперсионного анализа, методы экспоненциального
і сглаживания, методы теории нечетких систем (в частности,
методы кластерного и дискриминантного анализа), методы
многофакторного статистического анализа.
Научная новизна работы состоит в разработке методики комплексной оценки и прогноза экономической безопасности предприятия, в выработке и обосновании нового подхода к оценке экономической безопасности на основе использования показателей профицита (прибыльности) "предприятия, как единого критерия экономической безопасности.
Наиболее существенные результаты, полученные
автором:
- разработаны рекомендации по использованию различных экономико-математических методов при оценке экономической безопасности предприятия;
- предложена комплексная модель оценки и прогноза экономической безопасности предприятия с использованием единого количественного критерия экономической безопасности предприятия;
- выявлена эффективность применения методов экспоненциального сглаживания для оценки прогнозных критериев в условиях нестабильного состояния экономики;
- обоснован и проведен анализ экономической безопасности ряда предприятий, в процессе которого были выделены основные индикаторы экономической безопасности рассматриваемых объектов и исследовано их влияние на критериальную функцию;
- на базе теоретических и практических исследований развиты и обоснованы рекомендации по разработке комплекса мер по предотвращению или выходу из кризисного состояния для предприятий;
Практическая значимость работы определяется
возможностью использования полученных результатов для оценки экономической безопасности различных экономических объектов, а также при разработке и обосновании программы мер по повышению экономической безопасности предприятия. Материалы диссертации докладывались на научно-практических семинарах РЭА им. Г. В. Плеханова, на заседаниях кафедры Инвестиционной Политики РЭА им. Г. В. Плеханова. По материалам диссертации опубликован, ряд. печатных работ. Методика комплексной оценки экономической безопасности хозяйственных объектов, разработанная в рамках настоящей диссертации, была использована при разработке экономической политики и планов производства и реализации продукции, на предприятиях 000 «Unicorn Accessories» и НПО «Орион», что подтверждается соответствующими справками о внедрении. По результатам проведенной работы от руководителей предприятий были получены положительные отзывы.
Актуальность проблемы экономической безопасности предприятий
Необходимо отметить, что истоки современных экономических потрясений можно смело отнести к 1982-1984 гг. Именно тогда произошли мирохозяйственные изменения, весьма неблагоприятно отразившиеся на положении СССР. Среди них - появление новых технологий и новых изделий на рынке потребительских товаров, к примеру, компьютеров, видеомагнитофонов и т. п., в производстве которых Советский Союз безнадежно отстал и был вынужден импортировать. Если принять во внимание также падение мировых цен на энергоносители и расходы на афганскую войну, станет вполне понятной общеэкономическая ситуация в стране, сложившаяся к 1987 году. Общие её характеристики: дефицит бюджета в размере 10-15 млрд. долл. в год; судорожные попытки удержать внутреннее конечное потребление хотя бы на уровне середины 70-х годов; появление лозунгов о конверсии военной промышленности; административная чехарда в сфере управления с бесконечными реорганизациями министерств; определившаяся тенденция роста внешней задолженности; первые признаки общей экономической дестабилизации и инфляции. Положение , усугубили форс-мажорные обстоятельства (в их числе - чернобыльская катастрофа), а также ряд крайне неудачных шагов в экономике, в первую очередь антиалкогольная кампания конца 80-х, стоившая союзной казне 30-35 млрд. руб. [14] Все это в совокупности привело уже не к постепенному (как в 1986-1988 гг.), а стремительному нарастанию кризисных и инфляционных явлений в экономике СССР в 1989-1990 гг. Политическая борьба 1990-1991 годов, которая в экономической плоскости велась под лозунгом «Предприятия СССР - в российскую юрисдикцию!», обернулась во ртором полугодии 1991 года тотальной потерей управляемости в экономике, а также массовым стихийным образованием бирж, союзов и ассоциаций. Внешние признаки кризиса в экономике воочию предстали в виде пустых прилавков (подавленная инфляция) и резкого роста курса доллара (инфляция явная).
К тому времени существовало две основные модели реформирования постсоциалистической экономики: эволюционная и радикальная. Эволюционисты выступали за длительный и осторожный путь к рынку с сохранением многих старых структур и механизмов. Опираясь на кейнсианскую концепцию, они требовали серьезного государственного вмешательства в экономику и постепенного перехода к двухсекторной экономике - рыночной и государственной, протекционизму и предлагали воспользоваться китайским опытом. Радикалы, опираясь на монетаризм, отнюдь не отрицали саму необходимость государственного вмешательства, но при этом имели в виду экономическое регулирование, то есть такое вмешательство государства, которое ведется не напрямую, а через интересы экономических субъектов, через экономические рычаги и стимулы, нацеленные на достижение высоких эффективности производства и уровня жизни населения. Главное в том, чтобы такое вмешательство было направлено прежде всего на поощрение предпринимательства, частного сектора, многоукладности экономики и конкуренции. [22]
Приступив к настоящим радикальным экономическим реформам в начале 1992 года, Россия использовала опыт Польши, Чехословакии и рекомендации МВФ. Расчет был на то, чтобы, отпустив цены, наполнить рынок товарами и несмотря на обесценение денег населения развязать стимулы к предпринимательству и достичь макроэкономической или финансовой стабилизации.
Можно привести опыт Польши. Здесь системные преобразования сопровождались началом реализации радикальной монетарно-финансовой политики, которая на пике жесткости (в- 1990 году) получила название «шоковой терапии». Резкое ограничение суммарного народнохозяйственного и потребительского спроса позволило в течение месяца ликвидировать гиперинфляцию и в последующие два месяца выйти на одноцифровой показатель роста цен. Именно такая быстрота достижения результатов и создала благоприятные предпосылки для дальнейшего проведения реформ. Сохранение вот уже в течение девяти лет основных элементов достаточно жесткой монетарно-финансовой политики, претерпевшей, тем не менее, определенные изменения, выражавшиеся в основном в периодическом смягчении или ужесточении отдельных её элементов, позволяет удерживать инфляционные процессы в относительно безопасных (не раздражающих экономику) пределах. И уже в 1992 году стало замечаться некоторое улучшение, а в 1994 г. зафиксированы прирост валового национального продукта (ВНП) на 4% (от уровня 1990 г.), промышленного производства на 8%, объема капиталовложений на 9.8%. [33]
Основные вопросы, понятия и определения экономической безопасности предприятия
Современная рыночная экономика представляет собой сложный механизм взаимодействия различных объектов на различных уровнях. Вопросы оценки экономической безопасности объектов, находящихся на" различных уровнях, требую построения соответствующих моделей и учета влияния и взаимосвязей между различными уровнями.
В настоящее время принято различать следующие уровни экономической безопасности: международная (глобальная и региональная), национальная, локальная (региональная или отраслевая) и частная (предприятий и личности).
Международная " экономическая безопасность представляет собой комплекс условий, при которых каждому государству - члену мирового сообщества обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал.
На уровне страны сюда относятся военная сфера, социальная, политическая, экономическая, информационная и т.п. сферы.
Выделение экономической сферы связано с тем, что она играет решающую роль в этом комплексе воздействий на безопасность страны.
Составление моделей экономической безопасности связано, прежде всего, с масштабностью экономического процесса в рамках страны и его взаимодействием с мировым экономическим процессом. Это требует создания глобальных экономико-математических моделей. Однако составление таких моделей обуславливает необходимость проведения большой подготовительной работы и значительных финансовых средств. К тому же моделирование экономики при этом нельзя отрывать от остальных сфер деятельности. Поэтому наряду с моделированием чисто экономических процессов необходимо моделирование социально-политических ситуаций и ряд других процессов.
Национальная экономическая безопасность требует достаточно высокого уровня развития производительных сил, достаточно высокого Уровня общественного согласия в отношении долгосрочных национальных целей, устойчивого политического режима.
Под экономической безопасностью регионов понимается совокупность текущего состояния, условий и факторов, характеризующих стабильность, устойчивость и поступательность развития экономики территории, определенной независимости и интеграции с экономикой Федерации.
Экономическое состояние региона характеризуется целым рядом параметров, среди которых можно выделить следующие: - состояние производства и внутреннего рынка, - состояние научно-технического рынка, - насыщенность продовольственного рынка и его ценовые показатели, - уровень безработицы, - криминализация экономики - финансовое " обеспечение региона со стороны федеральных органов.
Экономическая безопасность региона подразумевает обеспечение таких условий в регионах или отраслях, которые бы гарантировали их успешное экономическое развитие без административного диктата со стороны государства и крупных государственных формирований. В то же время, локальная безопасность предполагает тесное взаимное сотрудничество между регионами и отраслями, направленное на улучшение экономической обстановки для каждого отдельного участника.
Математический аппарат может быть применен к оценке экономической безопасности региона только после детального анализа каждого из рассматриваемых параметров, изучения возможностей построения тех или иных моделей соответствующих блоков и создания комплексной схемы анализа состояний в регионе и возможных источников нарушения безопасности.
Экономическая безопасность предприятий предполагает наличие таких юридических норм, производственных и организационных отношений, при которых обеспечивается стабильность функционирования предприятия, финансово-коммерческий успех, прогрессивное научно-техническое и социальное развитие.
Экономическая безопасность предприятия зависит от многих факторов и определяется состоянием, при котором максимально исключены причины, вызывающие нестабильность функционирования предприятия и мешающих его развитию.
Основным элементом безопасности предприятия является его эффективное, прибыльное функционирование. Но это обеспечивается многими обстоятельствами. Работа предприятия может быть формализована в виде тех или иных моделей и исследована разными методами. ч
Различные подходы к оценке экономической-безопасности предприятия
Как уже было отмечено, в настоящее время существует широкая интерпретация термина «экономическая безопасность». Однако, по существу, все они сводятся к понятию условий стабильности и роста основных экономических показателей, обеспечивающих нормальные условия деятельности экономического объекта.
Для проведения серьезных исследований экономической безопасности необходимо сформировать ее количественный критерий. В связи с тем, что термин «экономическая безопасность» тесно связан с основами экономической деятельности объекта, то в случае, когда рассматривается экономическая безопасность коммерческого предприятия, в качестве критерия экономической безопасности целесообразно выбрать доход (прибыльность) от деятельности объекта за определенный период времени.
Так как экономические процессы обычно протекают при наличии значительной неопределенности и воздействия большого числа случайных факторов, то количественной мерой экономической безопасности могут служить вероятностные характеристики такие, например, как доверительная вероятность сохранения стабильности экономических показателей (надежность) или вероятность их выхода в критическую область (риски).
Поэтому одной из важнейших задач в экономической науке является задача разработки и применения количественных методов оценки экономической безопасности, прогнозирование ее изменения, а также методов укрепления безопасности с помощью управляющих параметров, т.е. с использованием методов оптимизации.
Для получения оценки критерия экономической безопасности, в первую очередь, необходимо составить систему показателей (индикаторов), от которых этот критерий будет зависеть.
Различные объекты, очевидно, будут характеризоваться разными индикаторами, хотя некоторые из них могут быть и общими, но влияние их на экономическую., безопасность может проявляться не одинаково.
Необходимо еще раз подчеркнуть, что процесс выбора конкретных индикаторов для описания рассматриваемого объекта - это существенно важный процесс, поскольку от него во многом будет зависеть результат проводимого исследования. Выбор индикаторов экономической безопасности должен производится для каждого конкретного исследования отдельно и в процессе составлении системы индикаторов должны участвовать работники предприятия, определяющие его стратегические цели и направления развития, необходимо, также, участие руководства предприятия. Выбор индикаторов может проводиться в соответствии с общими рекомендациями и направлениями, которые, будут представлены в настоящей работе.
Если рассматривать количественные показатели экономической безопасности, то можно выделить две основные группы:
1) Индикаторы, значения которых не могут контролироваться на прямую исследуемым предприятием и зависят как от внешних факторов (конъюнктура рынка, кадровая политика конкурирующих предприятий, инвестиционный климат и др.) так и от внутренних факторов;
2) индикаторы, значения которых напрямую контролируются исследуемым объектом и могут меняться в зависимости от принимаемых решений (например: объем выпускаемой продукции, уровень заработной платы сотрудников, затраты на продвижение товара на рынке, и т.д.), такие индикаторы в дальнейшем будем называть, также параметрами.
В том случае, если индикаторы экономической безопасности имеют денежное выражение, или могут быть сведены к нему, в качестве критерия или дискриминантной функции в общем виде можно принять функцию прибыли:
Особенности исследования экономической безопасности предприятия
Как уже было отмечено, формы организации предприятий отличаются большим разнообразием.
Согласно Гражданскому кодексу РФ все виды предприятий в зависимости от основной цели деятельности делятся на некоммерческие и коммерческие предприятия.
Некоммерческие предприятия отличаются от коммерческих тем, что извлечение прибыли у них не основная цель деятельности и они не распределяют ее между участниками. Примером таких предприятий являются потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации. В рамках настоящего исследования такие предприятия не рассматриваются. Коммерческие предприятия в соответствии с их организационно-правовыми формами можно классифицировать следующим образом [45] (Схема 3.1).
По численности работников или объему капитала предприятия делятся на малые и крупные. Малые предприятия в рыночной экономике занимают особое место, т.к. в странах с развитой рыночной экономикой они обеспечивают 60-70% валового национального продукта (ВНП).
В ряде случаев, например, при производстве капиталоемкой продукции или с целью создания более конкурентоспособной продукции создаются крупные предприятия в виде картелей, холдингов, трестов, компаний, концернов. В настоящей работе исследования не привязываются к виду конкретного предприятия, однако, основные данные при проведении исследований относятся к работе малых предприятий.
С точки зрения экономической безопасности предприятия целесообразно также разделить на финансовые учреждения, предприятия по оказанию услуг, и предприятия по производству промышленной или сельскохозяйственной продукции.
Финансовые учреждения характеризуются концентрацией капитала в виде наличных денежных масс, ценных бумаг, других финансовых инструментов и использованием их для кредитования, биржевых операций и т.п. На деятельности таких предприятий сильно сказывается общая финансовая ситуация в государстве и мире, особенно, если большая часть их активов задействована в спекулятивных операциях.
Экономическая безопасность предприятий по оказанию услуг существенно зависит от текущего и краткосрочно прогнозируемого спроса на соответствующие услуги. Это определяет и особенности их производственной базы и маркетинговой службы. Производственная база должна обеспечивать быструю смену вида услуг и изменение их объема.
Последнее обстоятельство является характерным и для ряда производственных предприятий, например легкой промышленности.
Для большинства предприятий по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции особенностью является долгосрочное функционирование по производству однотипной продукции, что требует долгосрочного прогнозирования спроса, долгосрочных инвестиций и значительной доли основных фондов в общем объеме используемых ресурсов. Наиболее слабым звеном в деятельности таких предприятий является точность долгосрочных прогнозов спроса на производимую продукцию и получение кредитов на развитие и поддержание производства.
Для проведения оценки экономической безопасности предприятий необходимо, во-первых, определить функциональную модель связи критериальной функции с индикаторами, определяющими критерий. В основу такой связи может быть положена, как уже отмечалось, затратная модель. Она обычно является линейной или линеаризуемой. Ее составляющие формируются на основе анализа человеческого опыта, статистических данных и количественно должны отражать наиболее оптимальные соотношения между индикаторами. Однако на практике часто составление подобных соотношений происходит далеко не оптимальным образом. Для оптимизации критериальной функции необходимы специальные исследования. На первый план в таких исследованиях выступает исследование динамики изменения критерия, т.е. динамические временные модели. Здесь широко используются временные ряды или случайные функции времени и составление статистических прогнозов на их основе. Как уже отмечалось, среди прогнозных методов использование регрессионного анализа и экспоненциального сглаживания в современных условиях переходного периода является оптимальным, поскольку обеспечивает получение наиболее достоверных результатов. Эти методы могут использоваться для определения прогнозных моделей как критериальной функции, так и отдельных индикаторов безопасности. Как уже отмечалось, прогнозная модель занимает важнейшее место в комплексной модели оценки экономической безопасности, поскольку экономическая безопасность является динамичным критерием.