Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект Яворский, Олег Борисович

Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект
<
Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект
>



Яворский, Олег Борисович. Экономическая безопасность предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и её обеспечение органами внутренних дел : организационно-экономический аспект : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Яворский Олег Борисович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2868

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов 12

1.1. Влияние теневого сегмента экономики отрасли на экономические основы развития предприятий 13

1.2. Сущность экономической безопасности предприятий отрасли 25

1.3. Угрозы экономической безопасности предприятий отрасли и их классификация 36

Глава II. Оценка состояния экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов 53

2.1. Анализ организационно-экономических и правовых механизмов обеспечения экономической безопасности предприятий отрасли 53

2.2. Оценка деятельности субъектов обеспечения экономической безопасности предприятий 70

2.3. Методика расчета совокупного показателя экономической безопасности предприятий отрасли 86

Глава III. Развитие организационно-экономического механизма обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов 103

3.1. Формирование организационно-экономической структуры предприятия в системе обеспечения экономической безопасности 103

3.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности предприятий отрасли 119

3.3. Межведомственное взаимодействие правоохранительных органов при обеспечении экономической безопасности предприятий отрасли 136

Заключение 153

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Одной из многочисленных задач, определяющих успешное развитие экономики России, является сохранение ресурсного потенциала нашей страны, решение которой позволит придать необходимый динамизм всему народно-хозяйственному комплексу и повысить уровень социальной защищенности населения. Россия занимает одно из ведущих мест в рейтинге самых богатых ресурсами стран мира. Как указывает академик Д.С.Львов, её ресурсный потенциал, на который приходится 80-85% всего национального богатства, оценивается в 340-380 трлн. долл. На душу населения ресурсного потенциала в России приходится в два раза больше, чем в США, в 6 раз - чем в Германии, в 22 раза - чем в Японии.

В современных условиях развития экономики и обеспечения безопасности России особое значение приобретают драгоценные металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы, которые после добычи поступают для очистки на предприятия по их производству и переработке (аффинажные предприятия) - организации, включенные в перечень, утвержденный Правительством РФ. Их стратегическое значение определяется стабильным (в долгосрочной перспективе) поступлением налогов в доходную часть бюджета, пополнением золотовалютных резервов, а также выпуска уникальной продукции для предприятий военно-промышленного комплекса России.

Важнейшей составляющей рынка драгоценных металлов является макроэкономический показатель величины золотого запаса России, который занимает лишь 12-е место в мире по объему золота, находящегося в её государственном золотовалютном резерве: на 1 февраля 2011г он составил 790 т, что в 2 раза меньше золотого запаса царской России 1917 г. (1684 т).

Через установленную систему учета предприятия выполняют функцию государственного контроля за производством драгоценных металлов в России, что определяет особые требования к обеспечению сохранности драгоценных металлов на всех этапах технологических процессов на предприятиях по их добыче, переработке и производства.

Драгоценные металлы привлекают к себе особое внимание преступников, которые нелегально скупают их в местах добычи, производят аффинаж, похищают с перерабатывающих и аффинажных предприятий, вывозят контрабандой за пределы страны. Ослабление государственного контроля в зо-лотоплатиновой отрасли дало развитие теневого сектора экономики и рост

преступности, связанной с извлечением доходов от незаконного оборота драгметаллов. Противоправная деятельность преступных групп создаёт криминогенную обстановку и является средой для реализации угроз экономической безопасности тех 23 субъектов Федерации, где ведется основная добыча драгоценных металлов и 8 субъектов Федерации, где размещены 12 аффинажных предприятий.

Выход из сложившейся ситуации возможен при реализации новых организационных и экономических мер, позволяющих повысить объем драгоценных металлов в государственном золотовалютном резерве посредством совершенствования механизма государственного контроля и сокращения незаконной деятельности в сфере оборота драгоценных металлов, а также подбора адекватных, действенных методов организации экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов с непосредственным участием органов внутренних дел. Данные вопросы должны быть решены на основе разработки принципиально новых теоретических положений, способных обеспечить достижение целей устойчивого социально-экономического развития предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и обеспечения их экономической безопасности.

Потребность в таком исследовании диктуется назревшей необходимостью перестройки всей системы производственных, финансовых и экономических отношений в сфере обращения драгоценных металлов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты управления отраслями народного хозяйства в условиях развития рыночных отношений исследовались многими отечественными и зарубежными учеными. Экономической безопасности в основных сферах российской экономики посвящены работы Л.И. Абалкина, Н.В. Артемьева, И.Я. Богданова, С.Ф.Викулова, А.В.Возженикова, В.Ф. Гапоненко, А.Е. Городецкого, Б.В.Губина, В.Д. Кала-чанова, Н.П. Купрещенко, А.В. Молчанова, А.П. Опальского, А.А. Прохоже-ва, СВ. Степашина, В.К. Сенчагова, А.Г. Хабибулина и других ученых.

Исследованию различных аспектов противодействия налоговой и экономической преступности правоохранительными методами в России и за рубежом посвящены научные труды В.Н. Анищенко, А.Г. Бадаева, Р.В. Илю-хиной, Г.А. Корнилова, A.M. Васильева, Г.Г. Нестерова, Г.В. Песчанских, А.А. Скуртул и других ученых.

Проблемы противодействия преступности в сфере незаконного оборота драгоценных металлов исследовались такими специалистами и практиче-

скими работниками службы БЭП, как А.И. Алексеев, А.И. Бутенко, Н.Б. Егоров, В.Е Зобов, В.Д. Ларичев, В.П. Перевозник, А.М. Пиджаренко, В.Г. Самойлов, В.А. Докучаев, Н.С. Глоба, В.В. Яровенко, О.С. Кучин и др.

Труды этих ученых стали методологической основой для проведения исследований прикладного характера, позволяющей на основе стратегического видения разрабатывать концептуальные положения и методические рекомендации по обеспечению экономической безопасности России. Однако применительно к современному этапу развития золотоплатиновои отрасли ряд аспектов обеспечения экономической безопасности остаются недостаточно освещенными. К их числу относятся вопросы совершенствования правоохранительного механизма борьбы с экономическими преступлениями в сфере оборота драгоценных металлов, координации деятельности правоохранительных структур по обеспечению экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов. Недостаточно изученными остаются информационно-аналитические и методические вопросы документирования экономических и налоговых преступлений, формирования информационных ресурсов мониторинга состояния сохранности драгоценных металлов.

Цель исследования состоит в решении научных задач, связанных с разработкой теоретико-методического инструментария совершенствования механизма обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов:

комплекса теоретических положений и инструментов, обеспечи
вающих эффективную систему накопления стратегических резервов драго
ценных металлов России;

приоритетных направлений совершенствования, включающих
модернизацию организационно-экономической структуры предприятий по
производству и переработке драгоценных металлов и повышения эффектив
ности межведомственного взаимодействия правоохранительных органов.

В соответствии с целью, в работе решаются следующие задачи:

проанализировать влияние теневого сегмента экономики отрасли на экономические основы развития предприятий;

выявить сущность, структуру и особенности экономической безопасности предприятий; уточнить ключевые понятия по исследуемой проблеме;

рассмотреть теоретические аспекты понятия угроз экономиче-

ской безопасности предприятий отрасли, обобщить их классификацию;

разработать методику расчета совокупного показателя экономической безопасности предприятия, на основе определения её критериев и показателей;

исследовать проблемы организационно-экономического и правового обеспечения экономической безопасности предприятий отрасли;

обосновать организационную модель службы экономической безопасности предприятия;

определить направления совершенствования деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности предприятий;

научно обосновать основные направления развития межведомственного взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению экономической безопасности предприятий.

Объектом исследования является система обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов, как сложная социально-экономическая система, а предметом - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения экономической безопасности этих предприятий с участием органов внутренних дел.

Гипотеза исследования базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которой обеспечение экономической безопасности предприятий отрасли на современном этапе развития экономики России возможно лишь при условии применения научно обоснованных методов выявления, оценки и предотвращения угроз экономической безопасности предприятий с участием органов внутренних дел.

Методологическая база и методы исследования.

Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам обеспечения экономической безопасности и проблемам экономических угроз предприятий отрасли.

В основе диссертации лежит комплексный системный подход к изучению объекта исследования. В ходе исследования применялись системный и аналитический, исторический и графический, сравнительно-экономический и сравнительно-правовой методы, а также такие приёмы научного познания как анализ и синтез, индукция и дедукция, и другие.

Информационную базу исследования составили:

аналитические материалы, статистические данные специалистов и экспертов в сфере обращения драгоценных металлов, опубликованные в журнале «Драгоценные металлы, драгоценные камни» международной Академии информатизации;

статистические данные, опубликованные в ежегодных сборниках Федеральной службы государственной статистики РФ;

результаты анкетирования 117 респондентов - сотрудников органов внутренних дел и сотрудников службы режима и охраны предприятий по производству и переработке драгоценных металлов;

нормативные акты, инструкторско-методические и статистические материалы МВД России;

сведения ГИАЦ МВД России по экономическим преступлениям;

материалы финансово-хозяйственной деятельности и экономической безопасности российских предприятий по производству и переработке драгоценных металлов и золотоплатиновой отрасли в целом.

Научная новизна исследования заключается в разработке и научном обосновании модели обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов на основе оценки, анализа и организации системы экономической безопасности предприятий.

К числу полученных автором существенных теоретических и практических результатов, обладающих элементами научной новизны и выносимых на защиту, относятся следующее.

  1. Предложено авторское определение «экономической безопасности предприятия по производству и переработке драгоценных металлов», под которым понимается состояние защищенности интересов предприятия от внутренних и внешних угроз учитывающее специфику использования технологии аффинажа; соотношение обеспечения необходимым объёмом добываемого и вторичного сырья драгоценных металлов для его переработки и производства, соответствующего спросу на выпускаемую продукцию; особый режим сохранности драгоценных металлов и изделий из них на всех стадиях производственного цикла, а также позволяющие сохранить вектор инновационного прорыва современных технологических разработок.

  2. На основе анализа различных классификационных схем известных в научной литературе разработана классификация угроз, позволяющая выработать с научной точки зрения предложения по обеспечению экономической

безопасности предприятий отрасли и их дальнейшему развитию. Угрозы системного порядка (административно-командного) преодолены, однако на смену им появляются новые угрозы, вытекающие из рыночного характера отношений, сложившихся в стране и снижающие объемы производства драгоценных металлов.

  1. Разработана методика расчета совокупного показателя экономической безопасности предприятия по производству и переработке драгоценных металлов, которая дает возможность оценить свои преимущества, недостатки и возможности, выявить и успеть среагировать на опасные отклонения.

  2. Доказана целесообразность организации на предприятиях по производству и переработке драгоценных металлов на базе эффективно действующей службы охраны и режима - службы экономической безопасности. Предложенная модель данной структуры с обновленными функциями её элементов и предложенными направлениями организации взаимодействия с органами внутренних дел, будет способствовать сохранности драгоценных металлов на предприятиях отрасли.

  3. Обоснована ведущая роль органов внутренних дел в обеспечении экономической безопасности предприятий, организация деятельности которых требует выработки новых форм и методов борьбы с преступлениями, на основе чего разработаны «Методические рекомендации по противодействию нелегального оборота драгоценных металлов и обеспечению экономической безопасности предприятий по их производству и переработке».

Практическая значимость исследования заключается в том, что в исследовании предлагаются современные формы и методы организации обеспечения экономической безопасности предприятий по производству и переработке драгоценных металлов с участием органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, использованием официальных статистических и архивных источников, федеральных и ведомственных нормативно-правовых документов и результатов научных исследований по проблемам развития предприятий по производству и переработке драгоценных металлов, обеспечения их экономической безопасности.

Аргументированность положений и выводов исследования основана на всестороннем изучении фундаментальных трудов, монографических и диссертационных исследований, научных статей теоретико-прикладного харак-

тера, посвященных различным аспектам выбранной проблематики.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения диссертационного исследования докладывались: в Московском пограничном институте ФСБ России на VIII межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения обороны страны и безопасности государства», (Москва, 29 апреля 2009 г); в Академии управления МВД России на XVIII международной научной конференции «Информатизация и информационная безопасность правоохранительных органов» (Москва, 19-20 мая 2009 г.) и научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, социальное согласие» (Москва, 25 ноября 2009 г); на Втором Московском международном саммите «Платинум глобал», под патронатом Международной организации «Фонд профессора Е.И.Рытвина», (Москва, 16 декабря 2009г); в Московском университете МВД России на научно-практическом семинаре «Современные проблемы борьбы с преступностью в сфере экономики» (Москва, 25 апреля 20 Юг); в Академии экономической безопасности МВД России на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Инвестиционная безопасность Российской Федерации: правовое регулирование и применение экономических мер» (Москва, 21 апреля 2011 г) и научно-практической конференции «Экономическая преступность в сфере инвестиционной деятельности» (Москва, 19 мая 2011г).

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс, научную и практическую деятельность Московского антикоррупционного комитета Московской торгово-промышленной палаты, Ассоциации организаций в сфере экономической безопасности и противодействия коррупции «Безопасность бизнеса» региональных торгово-промышленных палат Российской Федерации, УБЭП ГУВД по Новосибирской области; УБЭП УВД по Приморскому краю; УВО при ГУВД по Новосибирской области; УБЭП ГУ МВД России по Свердловской области.

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ автора обидам объемом 16,02 п.л. (авторских 13,8 п.л.), из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, библиографии, 15 приложений и включает 7 таблиц и рисунков.

Сущность экономической безопасности предприятий отрасли

Накопленные запасы вторсырья в России, по разным оценкам, содержат до 600 т золота. Основной продукт для переработки - военная техника. Например, в стандартных приборах радиолокационной разведки содержится до 2 кг золота. Только в период с 1980 по 1990гг. оборонная промышленность СССР израсходовала 212т золота.

Значительная часть золота (3-4 тонны в год), добытого из вторсырья, уходит на теневой рынок, что по средней цене 2010 года (1026,6 USD/за унцию) стоит от 102 до 136 млн. долларов США. За этим могут стоять не только вьетнамцы, которые традиционно извлекают золото из радиодеталей в кустарных условиях, но и нелегальные предприятия, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья.

Источником пополнения нелегального рынка стала скупка золотого лома и ювелирных изделий у населения. Во времена СССР население сдавало примерно по 12 т золотых изделий в год. До 2008 г эти объемы снижались, а к 20 Юг они достигли 12,6 т (Приложение 4). Ежегодно у населения нелегальными скупщиками собирается до 4 т чистого золота. В итоге к ювелирам стекается почти все золото, скупаемое у населения на вокзалах и рынках. Четвертый - предприятия по производству и переработке ДМ. В качестве негативного примера можно привести хищения металла на ОАО ПЗЦМ, где по оперативным данным, с 1991 по 1997 гг. похитили не менее 1т золота. После этих событий контроль над предприятиями отрасли сильно ужесточили, но тревожные заявления поступают с других предприятий. Так, игнорирование руководителями компании РАО «Норильский никель» очевидных недостатков в области контроля производства ДМ привело к резкому увеличению уровня невязок ДМ в металлургических балансах с 1992 по 1999 гг., что позволило скрывать реальное количество ДМ, поступающих в металлургический цех ОАО КЗЦМ - производителя платиновых концентратов.

В 1997 г ОАО «КАЗ» включен в перечень организаций, утвержденных Правительством РФ, однако были факты, когда на указанный вид деятельности лицензии на данном предприятии не было, как и не было права на приобретение минерального сырья у субъектов его добычи и производства. Правовая неурегулированность вопросов хранения и сдачи государству ДМ, повлекла за собой изъятие более 25 кг промышленного золота на сумму более 5 млн. рублей и через 2 недели еще более 9 кг ДМ. Таких примеров можно привести по многим аффинажным предприятиям.

Для увеличения прибыли, предприятия стремятся к расширению производства (государственные заказы имеют тенденции к увеличению), выпуску конкурентоспособной продукции (продукция восьми заводов имеет статус «Good Delivery» - надежная поставка) (Приложение 5), увеличению числа потребителей выпускаемой продукции, организации труда на основе достиже ний науки и техники.

Общепринятый мировой уровень качества продукции, а также наличие различных всевозможных наград, говорит о том, что предприятия уделяют особое внимание своему техническому оснащению. Например, один из самых молодых, ОАО КАЗ оснащен современным технологическим и аналитическим оборудованием из США, Великобритании, России (Ambi Corp., Inductotherm Corp., Thermo Jarrell Ash Corp., Unicam Ltd., ЗАО «РЭЛТЕК»), которое позволяет с высокой эффективностью и надежностью выпускать конкурентоспособную продукцию мировых стандартов .

Развитие предприятий отрасли влечет за собой рост социально-экономического уровня тех регионов, где ведется добыча, переработка и производство ДМ. Наряду с достигнутыми результатами в развитии предприятий отрасли, есть достаточно много нерешенных проблем, которые определяют необходимость в разработке рекомендаций, в решении важной народнохозяйственной задачи - подъема объема производства ДМ.

Развитие нескольких аффинажных заводов в советский период при высокой степени государственной монополизации отвечало потребностям народного хозяйства страны. История современных российских предприятий (Приложение 6) неразрывно связана с историей законодательства о ДМ, и, по сути, является отражением всех политических, экономических, правовых изменений, происходивших в стране в начале 20 века19.

Статус предприятий отрасли изменился с момента вступления в силу Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», где был установлен принцип избирательности их образования - аффинаж драгоценных металлов могут осуществлять только организации в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ. Отметим, что аффинажные предприятия поставляют свою уникальную и ценную продукцию, прежде всего, для государства и отдельных отраслей экономики: военно-промышленного комплекса, здравоохранении, ювелирной промышленности, проведения расчетных операций в банках и т.д. (табл. 3).

Угрозы экономической безопасности предприятий отрасли и их классификация

Вольноприносительство как индивидуальная старательская добыча золота и серебра существовало в России более 100 лет. После принятия в 1901 году Закона «О свободном обращении золота», который разрешал частным золотопромышленникам и физическим лицам свободно осуществлять операции купли-продажи золота, за исключением его вывоза за границу; или сдавать золото в любые отделения государственных или частных банков. Вольная золотодобыча продолжалась и после революции, во время НЭИа и. после него, до Великой Отечественной войны и после61.

Непромышленная добыча золота гражданам (юридическим и физическим лицам) РФ была разрешена постановлением Правительства № 10 от 4 января 1992 года, изданным в исполнение Указа Президента РСФСР"от 15 ноября 1991 г. № 214 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории РСФСР». Но данное решение не было взаимоувязано со смежными законодательными актами, и его отменили.

Для легализации добычи россыпного золота и других ДМ индивидуальными предпринимателями в 2003 г. Федеральное Собрание приняло Федеральный закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Однако закон был отклонен Президентом Российской Федерации. В настоящее время добыча ДМ физическими лицами (гражданами) законодательством РФ не разрешена. В других странах вольноприносительство в различных формах существует и позволяет добывать ДМ на участках недр, не представляющих промышленного значения, прежде всего на отвалах и отходах горнодобывающего производства.

Например, в 2008 году в Кыргызской Республике принято постановление Правительства об утверждении Положения об индивидуальной старательской добыче золота и организации приема шлихового золота на территории Республики. Регламентирована деятельность по индивидуальной старательской добыче и промывке россыпного золота без.существенного нарушения целостности недр, вручную или с применением малой механизации, а также организация приема шлихового золота на территории Республики.

Полноценное развитие добычи ДМ сегодня невозможно без легальной разработки вольноприносителями малых и выработанных месторождений, но при четком законодательном закреплении и строгом соблюдении правил ведения таких работ.

Порядок сбора, приемки и переработки лома и отходов-ДМ утвержден постановлением Правительства РФ от 25 июня 1992 г. №431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней». Однако следует отметить некоторые противоречия, возникшие в связи с принятием Федерального закона РФ №41 -ФЗ, который уравнял статус ДМ, полученных из недр и из вторичного сырья, разрешив продавать «вторичные» ДМ банкам после предварительного предложения их на закупку в Госфонд России.

Следует отметить ещё одно противоречие Федерального закона РФ №41-ФЗ пункта 1 статьи 20 Закона и пункта 4 статьи 22, где одна статья декларирует норму обязательного аффинажа ДМ, другая позволяет использовать лом и отходы ДМ в производстве, минуя стадию аффинажа.

Кроме того, сбор лома разрешен всем юридическим и физическим ли цам, имеющими для этого разрешение от Комитета по драгоценным металлам РФ. Но в настоящее время Комитет утратил свои полномочия и разрешения отменены. Поэтому положения постановления Правительства РФ от 25.06.1992г следует использовать с серьезными ограничениями. В настоящее время деятельность по сбору и переработке лома ДМ не лицензируется, а существующий закон позволяет трактовать ее как аффинаж62, который могут осуществлять только организации, входящие в перечень, утвержденный Правительством РФ.

Существует определенный порядок переработки лома и отходов» ДМ Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации63, который предусматривает условия переработки лома и отходов драгоценных металлов Госфонда России для получения аффинированных ДМ.

Данная переработка ценностей Госфонда России производится на кон курсной основе (осуществляется Гохраном России), что позволяет развивать рынок ДМ в России. tf Таким образом, с точки зрения организации, объемы аффинажа всецело зависят от урегулирования вопросов поставки сырья (включая вторсырье из Гохрана РФ) и применяемых эффективных технологий производственной очистки ДМ. Поставка сырья из ДМ, включает в себя регулирование вопросов развития минерально-сырьевой базы, ведения геолого-разведывательной работы, добычи и сбора вторичного сырья.

Методика расчета совокупного показателя экономической безопасности предприятий отрасли

Предприятия отрасли имеют места хранения ДМ, контур технической защиты и охраняются вооруженной охраной. К местам хранения относятся производственные зоны, хранилища продукции, лаборатории и т.п., где существует особый пропускной режим, куда свободный вход работникам запрещен или производится в соответствующем порядке по пропускам, или в сопровождении сотрудника службы охраны, а при выходе производится личный досмотр с использованием технических средств охраны.

Таким образом, организации, специализирующиеся в области деятельности по охране объектов должны выполнять функции, соответствующие вышеуказанным видам охранной деятельности. Так, например, при охране периметра и осуществлении пропускного режима на различных видах КПП, ОАО ЩЗДМ, ОАО НАЗ используют подразделения Департамента государственной защиты имущества МВД России, а на ФГУП МЗОСС данную функцию выполняет ОАО ЧОП «Кодр», что полностью соответствует нормам законодательства. помещения предприятия отрасли, по-разному применяют положения законодательства. Виды услуг, которые ЧОП может предоставить предприятию, перечислены в ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Так, в целях сыска ЧОП разрешается предоставление такой услуги как поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества. Что же касается охраны, то ЧОП разрешается предоставление таких услуг, как охрана имущества (в том числе при его транспортировке), находящегося в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении125, а также консультирование и подготовка рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

В качестве примера можно привести осуществление охраны на предприятии ОАО ГМК НН обществом с ограниченной ответственностью ЧОП «НОРНИК», который выполняет объектовую охрану и контроль технологических процессов производства ДМ, используя следующие способы охраны: охрана объектов на смотровой вышке; патрульно-постовая охрана; досмотр на различных типах КПП; включая «Сейф-скаут» - бесконтактный электронный досмотр проходящих и рентген-досмотр ручной клади и багажа на аппарате «РАПИСКАН»; досмотр авто- и железнодорожного транспорта; фейс-контроль с металлоискателем на КПП с электронной системой доступа; внутрицеховой КПП голевого досмотра («раздевание-приседание») и т.д.

Последний способ охраны на многих предприятиях отрасли осуществляется сотрудниками ЧОП, что вызывает естественный спор у специалистов. Прежде всего, данная функция ЧОП законом не предусмотрена. Эти обязанности должны выполнять штатные сотрудники службы режима предприятия на основании п.4.5. Приказа Минфина РФ, где указывается, что «условия обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в организациях, занимающихся производством, аффинажем, а также переработкой лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, регламентируются специальными инструкциями по режиму и сохранности, разработанными с учетом специфики деятельности этих организаций».

На основании подробных указаний этого приказа разрабатывается «Положение о внутриобъектовом и пропускном режиме на предприятии», где определяются должностные инструкции режимных контролеров, в том числе осуществляющих личный (голевой) досмотр.

В итоге получается, что сотрудники ЧОП не имеют юридического права осуществлять пропуск в режимные помещения, где проводится личный («голевой») досмотр. На предприятиях часто применяют совместные посты несения службы - представителя ЧОП и контролера СОР, что является нару-шением законодательства и при проверке со стороны.надзорных органов может быть предметом для разбирательства.

На сегодняшний день предприятия отрасли используют для!» организации службы режимных контролеров устаревшие рекомендации, например, приказ Министра металлургии СССР от 28 сентября 1990 г. Это.-, констатирует о том, что чиновники Министерства финансов не- уделяют должного внимания вопросам безопасности предприятий отрасли.

Отметим, что исполнение данного приказа (на тот момент времени) было возложено на специализированное производственное объединение по обеспечению противоаварийной защиты предприятий «Металлургбезопас-ность» (орган управления военизированными горноспасательными частями металлургической промышленности). На сегодняшний день Объединение внесено в перечень стратегических предприятий и осуществляет безопасность предприятий цветной металлургии, и его компетенция не распростра 107 няется на предприятия золотоплатиновой отрасли. Важной проблемой, на сегодняшний день, является отсутствие централизованного органа управления, который взял бы на себя функции развития предприятий отрасли (включая обеспечение ЭБ), рассматривая их не только как объекты получения прибыли, но и как объекты, сталкивающиеся с проблемами на различных уровнях управления: федеральном, региональном, отраслевом и межотраслевом.

Рассмотрим последний вид охраны - охраны ДМ при транспортировке, сложность которого заключается в задействованном минимальном количестве сил и средств на удалении от предприятия (основных сил охраны), а также двойственным толкованием нормативно-правовых актов.

Так, п.З ст. 29 Федерального закона РФ №41-ФЗ определяет осуществление транспортировки ДМ (а таюке продукции из них) воздушным, водным, железнодорожным и специальным автомобильным транспортом, оборудованным соответствующими техническими средствами, в сопровождении вооруженной охраны. Оборудование специального автомобильного транспорта должно обеспечивать безопасность указанных грузов.

В соответствии с п. 4.9. Приказа Минфина РФ №68-Н транспортировка драгоценных металлов и продукции из них осуществляется специализированными организациями, или организациями-владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.

Совершенствование деятельности органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности предприятий отрасли

Причинами низкой раскрываемости хищений ДМ на. аффинажных предприятиях, стал их переход в частную собственность. Предприятия, как привило, расположены на закрытых объектах - оборонных предприятиях, в лабораториях и др., что значительно затрудняет сотрудникам правоохрани-. тельных органов проведения оперативной работы: разработку, документирование и пресечение их противозаконной деятельности. Отметим, что только семь из двенадцати организаций, включенных в перечень, утвержденный Правительством РФ; являются государственной собственностью.

Одним из негативных факторов, повлекших снижение результатов оперативно-служебной деятельности, стало существенное сокращение численности сотрудников территориальных подразделений БЭП, в обязанности которых входило выявление и. пресечение преступлений в золотоплатиновои отрасли. Упразднены практически- все специализированные подразделения и межрайонные отделы в районах добычи и переработки ДМ, за исключением ОРЧ по обслуживанию объектов отрасли в Республике Саха (Якутия). Также реорганизация привела к оттоку высококвалифицированных кадров, имеющих опыт практической разработки межрегиональных преступных групп.

Кроме того, на снижение показателей работы территориальных подразделений влияет жесткий лимит финансирования на оперативные расходы, что не позволяет в должном объеме провести весь комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Например, требует решения вопрос об обязательной оплате инспекциям пробирного надзора работы по исследованию изъятых ценностей. Не имея возможности оплачивать подобные услуги - не возможно своевременно принимать законное решение по материалам уголовных дел, в результате чего многие преступления остаются нераскрытыми, а ви новные лица уходят от ответственности.

Существенно повлияло на криминализацию отрасли ликвидация в 1996г. Роскомдрагмета при Минфине РФ как государственного органа, осуществлявшего контроль за деятельностью предприятий золотоплатиновой отрасли. В связи с этим были отменены Приказы МВД России и Роскомдрагмета: от 23 декабря 1994 г. № 427/485к «О прикомандировании сотрудников органов внутренних дел к Роскомдрагмету» и от 26 июня 1995 г. № 243/184 «О введении в действие Положения о Службе режима и охраны на предприятиях, добывающих, перерабатывающих и использующих драгоценные металлы и драгоценные камни на территории Российской Федерации».

В частности, основной задачей заместителя руководителя предприятия по режиму и охране, которая замещалась лицом начальствующего состава органов внутренних дел, прикомандированного к Роскомдрагмету РФ, было «выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с посягательствами на драгоценные металлы», что способствовало осуществлению оперативно-розыскной деятельности, решению задач посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий, используя помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, а также отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

Одной из причин отмены вышеуказанного Приказа МВД России и Роскомдрагмета о прикомандировании сотрудников ОВД к предприятиям золотоплатиновой отрасли стало отсутствие финансирования со стороны МВД России. Причины и проблемы финансирования сотрудников ОВД при реализации командировок раскрывает в своих трудах профессор А.П. Опальский1

Недостающим звеном в раскрытии преступлений для сотрудников ОВД является отсутствие справочной информации о предприятиях отрасли. Мы уж отмечали, что многие предприятия не заинтересованы в раскрытии какой-либо информации о своей деятельности. В связи с чем, возникает необходимость о создании единой информационной системы сохранности ДМ (ЕИССДМ), которая повысит эффективность государственного управления предприятиями отрасли, контроль со стороны правоохранительных органов, а также упорядочит процесс накопления, обеспечения сохранности и использования информации в сфере оборота ДМ. В качестве примера можно взять аналогичную информационную систему недропользования Магаданской области148, которая обеспечивает управленческие структуры полной и достоверной информацией.

Целью данной ЕИССДМ должно быть наполнение базы, информацией о предприятиях отрасли и ведение мониторинга их деятельности, в первую очередь предприятий-переработчиков ДМ. Использование системы, а также её дальнейшее развитие и расширение за счет включения новых информационных ресурсов позволит рационализировать все стадии процесса подготовки и принятия управленческих решений в сфере оборота ДМ, исключить возможность заключения сделок на рынке ДМ с участниками, ведущими незаконную деятельность.

Рассматриваемый круг вопросов, свидетельствующий о тесных связях между различными преступлениями в экономической сфере и способами их совершения, был бы неполным без указания на то, что чаще всего они носят хорошо организованный характер, смыкаются с коррумпированным чиновничеством и прикрываются им.