Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Яковлев Геннадий Станиславович

Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии
<
Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии
>




Яковлев Геннадий Станиславович. Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии : 08.00.05 Яковлев, Геннадий Станиславович Экономическая безопасность предприятий в условиях конверсии (На примере предприятий ВПК Нижегородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 1999 181 с. РГБ ОД, 61:00-8/1444-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая безопасность России и конверсия предприятий ВПК 8

1.1. Экономическая безопасность, ее сущность, цели, задачи, механизм обеспечения 8

1.2. Конверсия предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности 32

1.3. Оценка современного состояния и проблемы экономического развития конверсируемых предприятий ВПК Нижегородской области 58

Глава 2. Системный подход к оценке экономической безопасности конверсируемых предприятий 74

2.1. Методология системного подхода к оценке экономической безопасности предприятий

2.2. О необходимости формирования принципов оценки экономической безопасности конверсируемых предприятий

2.3. Принципы оценки эффективности принимаемых решений при определении экономической безопасности конверсируемых предприятий 92

2.4. Методика оценки состояния экономической безопасности промышленных предприятий 111

Глава 3. Оценка состояния экономической безопасности конверсируемых предприятии

3.1. Анализ процессов конверсии на предприятиях судостроительной промышленности Нижегородской области и проблемы в ее организации 124

3.2. Экономический анализ состояния предприятий ВПК с использованием корреляционной зависимости между экономическими показателями отраслей *35

3.3. Прогнозирование экономических показателей на основе методов регрессии и определение путей выхода из кризисного состояния 144

Заключение 167

Библиографический список использованной литературы 169

Приложения 175

Введение к работе

В условиях общей экономической и общественно-политической нестабильности и в российской экономике, и в обществе в целом важной задачей экономической науки и практики хозяйственной деятельности российских предприятий становится разработка и практическое применение системы обеспечения экономической безопасности предприятий. Одним из средств решения данной задачи является конверсия предприятий оборонного комплекса. Актуальность исследований определяется тем, что конверсия используется как специальная форма реструктуризации оборонных предприятий в условиях резкого снижения заказов на военную технику и вооружение. Важнейшее значение приобретает проблема научных разработок обеспечения экономической безопасности предприятий в условиях конверсии, тем более что опыт обеспечения экономической безопасности на конверсируемых предприятиях практически отсутствует. Существующие в настоящее время у предприятий проблемы обеспечения экономической безопасности в условиях конверсии и диверсификации производства, недостаточная изученность данной проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы.

В нашей экономической литературе в последнее время появилось большое количество научных трудов по вопросам экономической безопасности. Их авторами являются Сенчагов В.К., Загашвили B.C., Олейников Е.А., Русинов Ф.М., Колобов О.А., и др.

Теория конверсии рассматривалась преимущественно в зарубежной литературе. Российские ученые начали исследовать экономические проблемы конверсии в основном в последнее десятилетие. В процессе подготовки данной диссертационной работы использованы результаты исследований таких зарубежных авторов, как Вульф X., Депре Л., Фишер Э., Хартли К. и др. Среди отечественных авторов, труды которых использовались при подготовке работы, следует отметить в первую очередь: Бугрова Е.В., Глухих В., Котова А.П., Куличкова Е.Н., Салихова А.В.,

4 » Удалова Ф.Е., Юрлова Ф.Ф. и др. Публикаций же по вопросам экономической безопасности в условиях конверсии на отечественных оборонных предприятиях в современных рыночных условиях не достаточно.

Целью диссертации является разработка научно-обоснованных принципов ^ и методов оценки экономической безопасности конверсируемых предприятий, позволяющих производить анализ их состояния, а также определять экономически эффективные направления обеспечения экономической безопасности предприятия.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи: - дать анализ экономической безопасности России и конверсии предприятий ВПК как средства решения этой задачи;

Ф - показать особенности конверсии, проводимой на предприятиях ВПК

Нижегородской области; обосновать необходимость системного подхода при оценке экономической безопасности предприятий; показать необходимость формирования принципов оценки экономической безопасности предприятий и разработать принципы оценки эффективности принимаемых решений при анализе экономической безопасности конверсируемых предприятий; - разработать рекомендации по экономическому анализу состояния ф предприятий ВПК с использованием теории корреляции и прогнозированию экономических показателей предприятий на основе методов регрессии; - апробировать разработанные принципы и методы при анализе экономической безопасности конверсируемых предприятий.

Объектом исследования данной работы являются промышленные предприятия оборонного комплекса Нижегородской области, в том числе: ОАО "Завод "Красное Сормово", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "Судостроительный завод "Волга", АООТ "Авиационный завод ' Сокол", ОАО "завод "Термаль", ОАО "Завод им. Петровского" и другие.

5 ^ Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов обеспечения экономической безопасности конверсируемых предприятий.

Исследования по оценке состояния экономической безопасности ж конверсируемых предприятий проводились на основе системного подхода, теории определения экономической эффективности принимаемых решений, с применением методов математической статистики, многокритериального анализа, с использованием принципов оценки эффективности принимаемых # решений.

В работе использованы отечественные и зарубежные литературные источники, освещающие широкий спектр вопросов конверсии ВПК, их экономической безопасности, законодательные, нормативные акты и ^ программные документы Российской Федерации и Нижегородской области, большой объем справочных и статистических данных по состоянию предприятий ВПК.

Основные результаты, определяющие научную новизну работы, состоят в следующем: # - уточнено содержание понятий экономической безопасности, конверсии предприятий ВПК как средства обеспечения их устойчивого функционирования и развития; дан анализ процессов конверсии на предприятиях ВПК Нижегородской области: обоснована необходимость применения методологии оценки экономической безопасности конверсируемых предприятий на основе системного подхода; показана необходимость формирования принципов оценки # экономической безопасности предприятий; - сформулированы и обоснованы принципы оценки эффективности принимаемых решений для обеспечения экономической безопасности конверсируемых предприятий; * - разработана методика оценки состояния экономической безопасности промышленных предприятий; ^ - даны рекомендации по экономическому анализу состояния предприятий ВПК с использованием теории корреляции, по прогнозированию экономических показателей предприятий на основе методов регрессии и определению путей выхода предприятий из 4ь кризисного состояния.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при решении задач обеспечения экономической безопасности конверсируемых промышленных

Щ предприятий. Особое значение имеют разработанные в диссертации принципы и методы принятия решений при обеспечении экономической безопасности конверсируемых предприятий. Методология системного подхода, примененная в диссертации, позволяет найти оптимальные решения при оценке состояния этих предприятий. Принципы и критерии оценки эффективности экономической безопасности, разработанные в диссертации, могут быть использованы при выборе наиболее предпочтительных направлений обеспечения устойчивого развития предприятий ВПК.

Разработанная в диссертации методика оценки состояния экономической безопасности предприятий с применением комплексных показателей позволяет создать оптимальную систему и выбрать наиболее эффективный вариант обеспечения экономической безопасности. Экономический анализ состояния предприятий ВПК с использованием теории корреляции и прогнозирование экономических показателей на основе методов регрессии позволяют определить пути выхода предприятий из кризисного состояния.

Результаты исследований, проведенных в работе, были использованы * на предприятиях ВПК Нижегородской области (ОАО "Завод "Красное Сормово", ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "завод им. Петровского", ОАО "завод "Термаль", ОАО "Судостроительный завод | "Волга"). Полученные в диссертации научные результаты используются в f учебном процессе НГТУ, ВВАГУ на технических и экономических і факультетах при изучении экономических дисциплин.

7 Основные положения работы были представлены автором на

Международно-практической конференции "Менеджер XXI века" (г. Нижний

Новгород, 1999 год), Межрегиональной научно-технической конференции "Химическая промышленность: современные задачи техники, технологии, автоматизации, экономики" (Дзержинск, 1999 год), докладывались на конференциях и семинарах, проводимых Нижегородским Государственным техническим университетом (НГТУ), Волго-Вятской академией государственного управления (ВВАГУ), опубликованы в трудах НГТУ и в "Вестнике экономических реформ" Нижегородского института экономического развития. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство" НГТУ.

Апробация результатов исследования была проведена на базе предприятий ВПК Нижегородской области.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,5 печатного листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит список использованной литературы из 77 наименований, 6 приложений, 19 таблиц и 42 рисунка.

Экономическая безопасность, ее сущность, цели, задачи, механизм обеспечения

Экономический кризис, переживаемый Россией, требует пристального внимания к ее экономической безопасности. Последняя является для России принципиально новой проблемой. Во-первых, до распада СССР просто не могло быть речи о России как о самостоятельном государстве, и, соответственно, не ставился вопрос о ее экономической безопасности. Во-вторых, в сегодняшней России эта проблема требует нового подхода по сравнению с тем, какой применялся в СССР, где решалась лишь задача самообеспечения.

В самом первом приближении национальная экономическая безопасность означает защиту экономики страны от опасных воздействий. В научной литературе не выработано единого понятия национальной экономической безопасности (НЭБ). Часть исследователей склонна связывать НЭБ прежде всего с безопасностью международной экономической системы и включает в ее проблематику такие вопросы, как неравномерность экономического развития, рост задолженности, распространение голода и другие аспекты общей дестабилизации мировой экономики. Другие специалисты во главу угла ставят обеспечение благоприятных условий для наиболее эффективного развития конкретной национальной экономики, включая свободный доступ к зарубежным источникам сырья и энергии, стабильных заграничных инвестиций и гарантии свободы обмена товарами и услугами [43].

Приведем некоторые определения национальной экономической безопасности, выработанные другими авторами, а затем попытаемся сформулировать собственное определение национальной экономической безопасности. При этом следует иметь ввиду, что формирование национальных интересов, среди которых безопасность занимает главное место, представляет не только сложный, многофакторный и многоэтапный, но и непрерывный процесс.

Не существует безошибочных критериев истинности того или иного понимания национального интереса. Концепция национальной экономической безопасности нуждается в постоянном уточнении и корректировке, поскольку и сами интересы модифицируются вместе с изменением внешних условий и внутренних факторов развития экономики [51]. Ясно, что особенности исторического момента, переживаемые конкретной страной, в значительной мере влияют на подходы к определению понятия НЭБ. Закон Российской Федерации "О безопасности" [9] принятый в 1992 году фиксирует следующие принципиальные положения:

- безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз;

- жизненно важные интересы — совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства;

- угроза безопасности — совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства;

- реальная и потенциальная угроза безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Важным представляется здесь включение в жизненно важные интересы таких целей, как существование и развитие. Принципиально и то, что безопасность государства напрямую связывается с безопасностью общества и гражданина.

Как показывает изучение концепции национальной безопасности в целом, принятой И. Прохоренко, одно из главных теоретических оснований составляет представление о силе [52]. Концепции национальной безопасности разрабатывались в тесной увязке с концепцией национального интереса. По его мнению, "национальная безопасность — это такое сочетание внутренних и внешних обстоятельств, воздействующих на жизнь государства, при котором отсутствует угроза критического характера и в тоже время сохраняется - полноценная способность государства адекватно реагировать на эти угрозы, коль скоро они возникнут". В этом определении отражены две стороны безопасности: наличие угрозы и способность с ней справиться. Л. Абалкин определяет экономическую безопасность как "совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию" [17]. В этом определении стоит обратить внимание на такие параметры, как независимость, стабильность и устойчивость и, опять же, способность к развитию (обновлению и самосовершенствованию).

А. Архипов, А. Городецкий и Б. Михайлов считают, что "экономическая безопасность — это способность экономики обеспечивать эффективное удовлетворение общественных потребностей на национальном и международном уровнях. Иными словами, экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внешних рынках, гарантирующую от различного рода угроз и потерь" [20]. В данном определении присутствуют все значимые компоненты безопасности, но опущено понятие жизненно важных интересов (целей).

Е. Бухвальд, Н. Гловацкая и С. Лазуренко полагают, что принятие в качестве основного критерия экономической безопасности "лишь достижения устойчивого, динамичного и эффективного развития экономики с первоочередным решением задач повышения качества жизни не отвечает реалиям сегодняшнего дня. К тому же ориентация на такой критерий не позволяет в полной мере оценить тот ущерб и затраты ресурсов, которыми, как правило, сопровождается обеспечение безопасности в кризисной фазе развития экономики". В качестве такого критерия они предлагают "минимум совокупного ущерба, наносимого обществу, экономике, человеку". Речь идет о пороговых, пограничных, критических значениях параметров социально + экономической системы, за пределами которых "возникает угроза или фактически происходит разрушение или деградация этой системы" [26].

Конверсия предприятий ВПК как средство обеспечения их экономической безопасности

Конверсия следует, главным образом, после принятия на межправительственном уровне политических решений по разоружению и сопровождается определением для предприятий целесообразных видов гражданской продукции. Подтверждением этого служит история бывшего СССР, в котором насчитывали три крупных конверсионных кампании. Л Первая была проведена в 20-е годы, вторая - в 1945-м году, и обе были вызваны демилитаризацией экономики страны. В результате первой кампании численность армии сократилась в 10 раз, а во второй - почти в 5 раз. Большая часть гражданских предприятий полностью прекратила выпуск военной продукции. Третья конверсия осуществлялась в начале 60-х годов, и в итоге была значительно сокращена численность вооруженных сил и ликвидировано значительное количество единиц обычного вооружения [38]. В Российской Федерации работа по конверсии оборонной промышленности была начата в 1989 году, и ее можно считать четвертой конверсией в нашей стране.

Происходящие сдвиги в международной политике, расширение области исследования проблем разоружения наполнили слово "конверсия" иным смыслом.

Коллектив авторов учебника "Политическая экономия" характеризует конверсию как изменение пропорций распределения финансовых, людских и 4 материальных ресурсов между гражданской сферой экономики и военной, переключение в ходе разоружения военного производства и других видов военной деятельности на мирные рельсы.

В последнем издании Словаря иностранных слов конверсия имеет достаточно универсальный смысл и представлена как перевод промышленности с производства военной на выпуск гражданской продукции и обратно.

По мнению Е. Бугрова конверсия представляет собой осуществление при существующем планировании комплекса финансово-экономических, организационно-технических и иных мер в целях упорядочения перевода военного производства и другой военной деятельности на мирные рельсы в ходе разоружения [25]. Б. Салихов пишет, что по своєму содержанию процесе конверсии означает планомерное изменение пропорций распределения всех видов ресурсов между невоенной и военной сферами народного хозяйства, комплекс соответствующих финансово-экономических, организационно-технических, социальных и других мероприятий [49]. По мнению большинства западных экономистов, конверсией считают процесс переориентации военных ресурсов по направлению на гражданское производство, который заключается в тотальной остановке оборонной промышленности и его военного производства. Это не должно быть смешано с "диверсификацией" в оборонной промышленности, которая предусматривает, что предприятия уменьшают свою зависимость от военного контроля, либо передачу своих филиалов обороне, либо продажу фирм, работающих на выпуск гражданской продукции [68]. Ряд ученых понимают под конверсией процесс планомерного изменения пропорций распределения всех видов ресурсов между военной и гражданской сферами народного хозяйства. В отдельных работах выделяется военная ,1 конверсия, в понятие которой входит распродажа военной техники и другого ;# имущества, переобучение и трудоустройство военнослужащих, и \ промышленная, включающая в себя сокращение оборонными предприятиями {, военно-промышленной деятельности и расширение на этой базе гражданского производства [59].

Многие зарубежные экономисты, такие как Г\ Адаме, А. Роберте и другие считают, что конверсия — это, прежде всего, процесс изменения структуры экономики страны за счет сокращения производства военно-технической продукции. При этом они считают, что кроме структурных изменений в экономике, конверсия включает в себя сокращение армии, превращение военных баз в промышленные [64]. Профессор Колумбийского университета С. Мелман считает, что конверсия — это полное перепрофилирование предприятий военной промышленности на выпуск гражданской продукции. Частичное Л перепрофилирование предприятий — это уже не конверсия, а обычная диверсификация производства [66]. Распространенными, но не совсем правильными (в силу достаточной их узости), на наш взгляд, являются такие толкования конверсии, как только лишь: - сокращение военных расходов государства; - сокращение объемов военного производства; - диверсификация оборонной промышленности; - резервирование мощностей военной промышленности; - ликвидация и утилизация ВиВТ; - сокращение численности вооруженных сил и трудоустройство уволенных военнослужащих в народном хозяйстве.

"Закон о конверсии оборонной промышленности в Российской Федерации" [1] дает следующие определения: "Под конверсией оборонной промышленности понимается частичная или полная переориентация ... высвобождаемых производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов оборонных и сопряженных с ними предприятий, объединений и организаций с военных на гражданские нужды".

"Конверсируемое предприятие - производственное, научно-производственное объединение, завод, конструкторская или научно-исследовательская организация, а также любое другое предприятие независимо от формы собственности, занятые научной и (или) производственной деятельностью для военных нужд, на которых указанная деятельность сокращается или прекращается и в связи с этим осуществляется конверсионное мероприятие".

Обобщая все вышеперечисленные трактовки, мы предлагаем конверсией считать регулируемый государством процесс организационных, правовых, технологических, научно-технических и социально-экономических преобразований оборонной промышленности в целях частичной или полной переориентации на выпуск продукции гражданского назначения ранее задействованных в оборонном производстве производственных мощностей, научно-технического потенциала и трудовых ресурсов организаций оборонной промышленности [76]. Одной из главных целей конверсии является обеспечение экономической безопасности конверсируемых предприятий [74].

Методология системного подхода к оценке экономической безопасности предприятий

В последние годы системный подход (анализ) находит применение при исследовании различных проблем: при планировании и прогнозировании, при управлении организационными структурами, при оценке эффективности инвестиционных проектов, малого предпринимательства [71] и во многих других ситуациях.

В настоящем разделе рассматриваются возможности применения системного подхода при оценке экономической безопасности конверсируемых предприятий.

Исходным понятием системного подхода является понятие системы, которая определяется как организованный комплекс средств достижения определенных целей. Структура указанного комплекса в общем случае является иерархической, каждый элемент которой характеризуется собственными целями и в то же время является средством достижения целей более высоких уровней [54]. Характерными свойствами сложных структур, применительно к анализу, которых используется системный подход, являются: - большие масштабы (по числу выполняемых функций, количеству подсистем, по ресурсам и т.п.); - наличие общих целей системы; - наличие целей отдельных подсистем, входящих в систему; - наличие общих критериев эффективности системы; - наличие частных критериев подсистем; - иерархия целей и критериев; - наличие определенной свободы действий подсистем; - наличие неопределенности во взаимодействиях подсистем и системы в целом; - многокритериальный характер оценки эффективности системы и отдельных подсистем. 2. Большие масштабы.

Принципы системного подхода обычно применяются при анализе сложных структур. Однако, можно показать целесообразность применения подобного подхода и при анализе экономической безопасности предприятий. В данном случае имеется к виду сложность анализа, обусловленного значительным количеством подсистем сложной системы, большим числом функций, выполняемых предприятием, сложным характером взаимосвязей между различными подсистемами анализируемых структур и т.п.

При анализе экономической безопасности предприятия возможны следующие подходы. 1) от общего к частому; 2) от частного к общему.

В первом случае анализируется вся система экономической безопасности предприятия с точки зрения ее функциональных составляющих (финансовой, интеллектуальной и кадровой, политико-правовой, технико-технологической, экологической, информационной и силовой). Каждая из выше перечисленных функциональных составляющих экономической безопасности предприятия характеризуется собственным содержанием, набором функциональных параметров и критериев и способами обеспечения.

Во втором случае анализируется каждая из составляющих экономической безопасности конверсируемого предприятия.

3 Учет частного и общего. При анализе различных проблем обеспечения экономической безопасности предприятия необходимо учитывать различия интересов предприятия и общества (например: района, города, региона) локальные интересы предприятия и глобальные интересы могут не совпадать. Так например, предприятие выпускает оборудование для строительства АЭС, что дает ему большие прибыли, одновременно общество выступает против строительства АЭС по экологическим причинам.

Считается также, что с точки зрения общественных интересов зависимость, представленная на рис. 5, предпочтительнее зависимости, изображенной на рис. 6. Это означает, в частности, что общество предпочитает конкурентный рынок товаров монопольному. Определим значение показателя Кк при Gc = GK.

При этом получим: В данном случае (как это следует из рис. 6) область согласия изменяется в пределах: Область компромиссов имеет пределы: Q0 Q Qr, где Qr - верхнее значение области изменения величины Q.

Из рис. 6 следует, что в области согласия изменения валового дохода предприятия на конкурентном рынке изменяются согласованно, т.е. возрастают.

Анализ процессов конверсии на предприятиях судостроительной промышленности Нижегородской области и проблемы в ее организации

Сектор военной экономики Нижегородской области до начала конверсии был довольно значительным (около 100 предприятий, НИИ, КБ) и составлял 1/3 и в объемах выпускаемой продукции, и в числе людей, занятых в этом секторе экономики, и в привлеченных основных фондах.

Конверсия началась во второй половине 1989 г. Особенно драматичным был 1992 г., когда центр прекратил финансирование военных заказов. Области было не избежать трагедии, если бы военная промышленность не была бы заранее диверсифицирована, если бы не были созданы целые производства по изготовлению гражданской продукции, товаров народного потребления. Именно туда на расширение выпуска продукции, были направлены первые высвобождаемые с военного производства люди. Однако, заменить выпуск военной продукции на гражданскую удалось лишь на 1/3.

В 1992 г. глубина конверсии составила в целом по ВПК 70-75%, причем, на отдельных предприятиях - 100%, т.е. военной продукции не выпускалось совершенно, хотя до этого выпуск продукции по военным заказам продукции составлял 98%. К сожалению, процесс конверсии не носил научно-обоснованного характера и проходил на фоне политических изменений в стране.

В Нижегородской области выделяются два этапа конверсии: 1. 2-я половина 1989-1991 гг. - "Конверсия сверху", когда из центра давались указания: какому заводу или институту что выпускать или разрабатывать (этот период был неудачным). 2. С 1992 г. - "Конверсия снизу", когда предприятия стали сами предлагать ту продукцию, которую они хотят производить или разрабатывать, исходя из рыночной конъюнктуры. Этот этап имеет и позитивные моменты: - организация конверсии по инициативе предприятия; - обозначение контуров создания региональной политики в области конверсии; - появление понимания конверсии на предприятиях и у руководства, и у исполнителей.

И негативные моменты: - ослабление вертикального управления процессами конверсии, отсутствие координирующих планов в области выпуска продукции; - нерациональность конверсии; - резкое сокращение военного заказа, задержка его доведения до предприятий, отсутствие четкого перспективного плана по выпуску оборонной продукции.

В области был создан механизм, который смог управлять процессами конверсии. Под руководством профессора технического университета Ф.Ф. Юрлова была разработана концепция конверсии [19], а в 1993 г. в городе Нижний Новгород была разработана уже программа конверсии, которая заключалась в следующем: - определение стратегии регионального управления конверсией в ОК; - формирование пакета методических, нормативных и директивных документов; - структурная перестройка экономики предприятия; - организация управляемого, рационального перехода предприятий с военной на гражданскую продукцию; - определение приоритетов на трех уровнях управления (федеральном, региональном, предприятии); - организация предприятий на разработку и выпуск новой, наукоемкой продукции, конкурентоспособной на мировой рынке новых изделий гражданской продукции и товаров народного потребления, причем построена приоритетность: экспортно-ориентированные, импортозаменяющие, социально-направленные.

Нижегородская область имеет ряд судостроительных заводов, представляющих военно-морской ВПК, обладающий огромным НТП. Эти заводы также пошли по пути конверсии.

Ряд заводов, ранее занятых военным судостроением, сумели переключиться на производство гражданской продукции. Так, на стапелях ОАО "Завод "Красное Сормово" строятся танкеры и сухогрузы. В цехах опытного завода "Волга" идет строительство экранопланов. На выпуск гражданской продукции перешли ОАО "Нижегородский машиностроительный завод", ОАО "Русские моторы", ОАО "Нижегородское предприятие "Эра", ОАО "Завод им. Петровского", ОАО "Завод "Термаль", АО "Нижегородский теплоход", АО "Сокольская судоверфь", АО "Гороховецкий судостроительный завод" [77]. ОАО "Завод "Красное Сормово" занимается строительством и сдачей подводных лодок ВМФ с 1930 г., когда была спущена на воду первая подводная лодка под названием "Комсомолец". С тех пор, было построено более 350 единиц подводных лодок и глубоководных аппаратов. За время строительства кораблей завод 3 раза реконструировался. Это было связано с переходом на строительство подводных лодок с атомной энергетической установкой первого, второго и третьего поколений. При строительстве подводных лодок третьего поколения, а также глубоководных аппаратов к завод освоил строительство корпусов из титановых сплавов. Для обеспечения строительства и сдачи подводных лодок была создана необходимая инфраструктура как со стороны промышленности так и заводов-смежников в Нижегородском регионе, заводов России и стран СНГ так и со стороны ВМФ.