Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Волков Сергей Михайлович

Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии
<
Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии
>




Волков Сергей Михайлович. Реструктуризация промышленных предприятий в условиях рынка и конверсии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 1998 197 c. РГБ ОД, 61:99-8/1026-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Реструктуризация предприятий - важнейшее направление стабилизации экономики в условиях рынка 9

1.1. Экономическая ситуация на промышленных предприятиях в условиях перехода к рынку 9

1.2. Сущность и необходимость осуществления реструктуризации на промышленном предприятии 18

1.3. Конверсия - основное направление реструктуризации предприятий ВПК 47

Глава 2. Исследование состояния реструктуризации на промышленных предприятиях 68

2.1. Практика реструктуризации на промышленных предприятиях Нижегородской области 68

2.2. Анализ конверсии предприятий оборонного комплекса 101

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение реструктуризации на промышленных предприятиях 134

3.1. Разработка методов, определение критериев, построение экономико-математической модели реструктуризации 134

3.2 Совершенствование системы реструктуризации предприятий оборонного комплекса Нижегородского региона 138

Заключение 161

Литература 163

Приложения 171

Введение к работе

Реформирование предприятий является центральным и обязательным элементом общей экономической реформы. Если предприятия не станут эффективными и рентабельными, то даже хорошо разработанная и активно проводимая макроэкономическая реформа не приведет к успешной трансформации экономики. Недавний опыт, особенно в России и на Украине, показывает, что неудачи с проведением в жизнь реформирования предприятий подвергают правительства сильному политическому и социальному давлению, которое может поставить под удар общую трансформацию экономики.

Реализация программы приватизации показывает определенный прогресс, но еще предстоит определить стратегию реформирования собственности и реструктуризации предприятий. Реструктуризация приватизированных предприятий оказалась непростым делом, особенно в тех случаях, когда право собственности перешло к администрации и рабочим.

Существует общее понимание того, что предприятиям не выжить без реструктуризации. Но ее успешное претворение - очень сложный процесс. Более того, пока нет позитивной среды для бизнеса (налоги, законодательство и в особенности законы о банкротстве, рынок рабочей силы, торговые барьеры и т.д.) и нет стимулов для реструктуризации. К реструктуризации подталкивает экономический кризис 1998 г. Большинство предприятий испытали снижение продаж на 50% и более по сравнению с 1990 г. и осознали, что им больше нельзя рассчитывать на спасение со стороны государства. Многие руководители поняли, что должны сами создавать свое будущее, и реструктуризация их предприятия - один из первых шагов в этом направлении.

Не только в России, но и в зарубежных странах, предприятия сталкиваются с проблемой реструктуризации, а особенно в период существенных перемен на рынке. Специфичность России заключается в том, что большинство предприятий нуждаются в реструктуризации одновременно с необходимостью коренных перемен, которые должны затронуть все предприятия. Например, в Европе после нефтяного кризиса 70-х годов пострадало большинство энергоемких отраслей (производство цемента, химическая промышленность, металлургия и многие другие).

Имеющийся опыт по организации реструктуризации, как
элемента стабилизации экономики, показывает, что в настоящее время
эта проблема не решена, имеет слабую теоретическую, научную,
методологическую базу. Отсутствуют эффективные научно-
обоснованные методы, позволяющие определить основные
направления реструктуризации промышленности, в том числе
предприятий ВПК, что в большей мере сдерживает становление
рыночных отношений и стабилизацию экономики России. Разработка
организационно-экономического обеспечения процессов

реструктуризации промышленных предприятий, особенно ВПК, позволит оптимизировать этот процесс, окажет большое положительное значение на выход экономики России из кризисного состояния. Решению этой важнейшей экономической проблемы рыночных отношений посвящена данная работа.

Актуальность проблемы структурной перестройки

промышленных предприятий, особенно предприятий оборонной промышленности, недостаточность разработки организационно-экономического обеспечения реструктуризации определили выбор и цели диссертационного исследования.

Целью работы является исследование теоретических проблем, обоснование и разработка организационно-экономического обеспечения процессов реструктуризации промышленных предприятий, роста экономики в условиях цивилизованных рыночных отношений.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих задач:

исследование экономического состояния промышленных предприятий Волго-Вятского региона в том числе предприятий ВПК;

исследование и определение тенденций и динамики изменения технико-экономических показателей промышленных предприятий в условиях процессов конверсии и перехода к рыночным отношениям;

исследование существующих полностью организационных структур и структур управления промышленными предприятиями в т.ч. ВПК;

исследование причин и обоснование необходимости реструктуризации промышленных предприятий;

исследование существующих методов изменения структуры промышленных предприятий, выявление наиболее приемлемого метода для реструктуризации действующих предприятий ВПК;

выбор критерия оптимизации и разработка общей экономико-математической модели процесса реструктуризации промышленного предприятия;

разработка рекомендаций и предложений по реструктуризации промышленного предприятия ВПК;

- реализация разработанных рекомендаций по

реструктуризации предприятия ВПК в том числе определение

количества «дочерниюшредприятий, формы и методов арендных, финансовых, экономических отношений, определение и обоснование выпуска новых (нетрадиционных)видов продукции, изменение системы управления;

анализ деятельности реструктурированного предприятия и коррекции процесса реструктуризации по изменяющимся внутренним и внешним условиям.

Предметом исследования являются теоретические,

методологические, практические, проблемы процессов

реструктуризации полностью промышленных предприятий Российской Федерации.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Волго-Вятского региона в т. ч. ВПК, функционирующие в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются теоретические исследования отечественных и зарубежных авторов в области организации и управления производством, оперативно-производственного и долгосрочного планирования, организационного проектирования. В ходе работы исследованы законы Российской федерации, Указы Президента Российской Федерации, Постановления правительства Российской Федерации, в части «Реструктуризации предприятий оборонно-промышленного комплекса и экономики военной реформы».

Научно-методический инструментарий работы включает факторный анализ, метод экспертных оценок, факторо-системньтй анализ, экономико-математическое моделирование.

Базу исследования составили материалы обследования предприятий ВПК, которое проведено лично автором.

Научная новизна работы состоит в следующем:

разработана концепция необходимости изменения сложившихся организационных и управленческих структур промышленных предприятий Российской Федерации;

разработан алгоритм поиска «нетрадиционных» видов продукции с учетом сложившегося портфеля заказов;

сформулированы признаки классификации направлений реструктуризации предприятий ВПК;

разработана новая схема взаиморасчетов между предприятием и подразделениями, возникшими в результате структурных преобразований;

сформулирован новый подход к управлению дочерними предприятиями;

предложена методика концентрации и кооперации производства с учетом реструктуризации существующего производства и имеющихся основных фондов, находящихся на балансе предприятия;

разработан алгоритм взаимодействия город-предприятие с учетом изменений инфраструктуры района в результате реструктуризации предприятия.

На защиту выносятся:

Концепция взаимодействия между предприятием и полученными в результате его реструктуризации подразделениями.

Методика выбора направлений реструктуризации по критерию инвестиционной привлекательности.

Методика определения экономически выгодной

«нетрадиционной» продукции с учетом сложившегося портфеля заказов и взаимных неплатежей.

Концепция изменения доли акций на предприятии и «дочерних» предприятиях возникших в результате структурных преобразований.

Метод управления - реструктуризованным предприятием -«Управляющая компания».

Практическая значимость и реализация предложенных решений:

Основные методические рекомендации легли в основу создания и развития таких фирм как:

ЗАО «Концерн «Термаль», ЗАО «Торговый Дом «Термаль», ЗАО «Фаэтон», ЗАО «Витус», ЗАО «Термопласт», ЗАО «Этос», ЗАО«Нижегородский ТЭН», ЗАО «Электро-К», ЗАО «Конвэк».

Сущность и необходимость осуществления реструктуризации на промышленном предприятии

Особенности структуры отечественной промышленности объективно предопределяют долговременность ее преобразования. Промышленные предприятия формировались десятилетиями в специфических условиях отраслевой организации экономики [11, с.77]. Соответственно структура производства на предприятиях проектировалась исходя из приоритетов государственной отраслевой политики.

Рассмотрим особенности сложившейся структуры российских промышленных предприятий. Тип организации, в рамках которого реализуется производственный процесс, при заданных объемах выпуска продукции определяется двумя основными факторами: формами специализации рабочих мест и структурными особенностями построения технологических процессов. Таким образом, структура любого предприятия характеризуется прежде всего типом специализации, т.е. определяется характером связей между звеньями производства. Существует, как известно, несколько разновидностей внутризаводской специализации - технологическая, предметная и смешанная (приложение 1.4.), известны и их особенности,

Отмеченные формы специализации, взятые в динамике изменений производства, предопределяют тенденции совершенствования структуры предприятия. Это обуславливается взаимозависимостью форм специализации и параметров внешних и внутренних кооперированных связей соответственно между предприятием и его внешней средой, между производственными подразделениями предприятия. Анализ производственной структуры отечественных промышленных предприятий позволяет сделать важные выводы.

Традиционно такая структура представлена предметной специализацией выпускающих производств (значительно реже обрабатывающих) при доминировании технологически специализированных заготовительных и обрабатывающих производств. Подобной структуре свойственны большая пространственная разобщенность и прерывность во времени производственных процессов. Причем аналогичным образом наряду с производством организованы НИОКР, технологическая подготовка производства, снабжение, сбыт и т.п.

Тип структуры непосредственно влияет на направления, механизм и темпы реструктуризации промышленных предприятий. Экономический кризис прежде всего обусловил резкое изменение требований к параметрам традиционных хозяйственных связей

Щ предприятия:

- существенно уменьшилась серийность производства в результате сокращения числа потребителей в отраслевом и региональном разрезах (при этом падение серийности обуславливает рост издержек на единицу продукции за счет увеличения доли условно постоянных расходов);

- возникла необходимость изменения структуры издержек и достижения их минимального уровня в соответствии с падением платежеспособности потребителей;

- усилились требования к уменьшению длительности производственного цикла;

- усилились требования к изменению ассортимента в сторону продукции, предназначенной для приоритетных сфер, с экономически приемлемым качеством.

Практика реструктуризации на промышленных предприятиях Нижегородской области

В экономической литературе наиболее широко освещены общие проблемы стратегического планирования. Гораздо меньше изучены процедуры формирования стратегий выживания предприятий. Так, недостаточно четко определена роль стратегии выживания в общей системе антикризисного управления. Цель выживания обычно описывается лишь в качественном аспекте, хотя необходимо задавать ее и в количественном выражении.

Выход предприятий из кризисного состояния зависит от его причин и наличия времени для их устранения. Для того чтобы «погасить» кризисные явления в экономике предприятий, стратегия выживания должна обладать способностью действовать в реальном масштабе времени.

Речь идет о необходимости гибкого реагирования на внезапные изменения среды. Подобными свойствами обладает управление на основе ранжирования стратегических задач по слабым сигналам и в условиях стратегических неожиданностей. Границы применения планового маневра здесь могут быть значительно расширены. Данная система позволяет реагировать вначале в самом общем виде на первые симптомы возникающей кризисной ситуации, а затем, по мере ее приближения конкретизировать управленческие решения. В результате такой ранней диагностики увеличивается горизонт активного управления для реализации стратегии выживания. Под целью выживания фирм обычно понимается стремление к сохранению капитала. Как известно, ценность капитала может иметь различные формы выражения: в виде ценности совокупного капитала, собственного капитала и чистой (остаточной) ценности предприятия. По мнению Д.Хана, чистая ценность капитала предприятия является наиболее подходящим ориентиром с точки зрения как собственников капитала, так и персонала предприятия, в особенности его руководства [103, с. 19]. Чистая ценность предприятия рассчитывается путем дисконтирования чистых превышений поступлений над выплатами будущих периодов, что соответствует расчетной чистой прибыли (дохода) предприятия. где: Pt - чистая ценность предприятия в году t; Dt - ожидаемые поступления денежных средств в t-ом году; Zt - ожидаемые выплаты в t-ом году; г - величина дисконта, то есть расчетная ставка процента на вложенный капитал; Т - плановый период, охватываемый стратегией выживания предприятия; t - номер года планового периода.

Численные значения ценности капитала могут быть трех видов: Pt = 0; Pt 0; Pt 0. При Pt — 0 финансовые результаты будущей деятельности предприятия обеспечат все его обязательные платежи, в том числе выплаты дивидендов акционерам и проценты по кредитам, но не оставят какой-либо части прибыли для инвестирования. Условие Pt 0 гарантирует не только выплаты всех обязательных платежей, но и получение прибыли, необходимой для реинвестиций. Наконец, в ситуации, когда Pt 0, предприятие оказывается не в состоянии удовлетворить даже минимальные требования заинтересованных субъектов, то есть может стать неплатежеспособным. Таким образом, конечным критерием выживания является достижение положительного значения показателя чистой стоимости капитала. Но когда уже изначально Р, 0, тогда на первом этапе выхода из кризиса наиболее реалистичная цель - достижение неотрицательного значения Р(. Иначе говоря, в общем случае начальным критерием выживания следует считать условие Pt 0.

Для определения состава и содержания стратегии выживания важно рассмотреть систему функциональных стратегий, в которых конкретизируется общий замысел выхода предприятия из кризисного состояния. В зависимости от причин кризиса должны меняться и наборы функциональных стратегий. Например, если основная причина кризисной ситуации на предприятии заключается в некомпетентности его руководства и неэффективной организационной структуре, то стратегия должна быть направлена на модификацию системы управления предприятием. Если же главной причиной кризисного состояния является недостаточное знание истинных запросов потребителей, то решающую роль в выходе из кризиса будет играть маркетинговая стратегия. Наконец, в случае, когда кризис порожден множеством факторов, тогда необходимо использовать весь спектр функциональных стратегий. Другими словами, система функциональных стратегий в период выхода предприятия из экономического кризиса имеет переменный состав, зависящий от характера породивших его причин.

По итогам разработки функциональных стратегий (см. приложение 2.1.) показатели-ориентиры корректируются и принимают статус контрольных. Когда речь идет о стратегии выживания, показатели стратегической эффективности характеризуют меру приближения к условию Р, 0. Стратегия маркетинга включает результаты макро- и микросегментирования рынка, товарную политику предприятия, а также определяет методы, средства и время выхода на рынок. Проверка на осуществимость1 стратегического замысла (в том числе и замысла, направленного на обеспечение выживания системы) начинается с уточнения величины той части объема продаж и прибыли, которую можно получить за счет выпуска освоенной в производстве продукции и внедрения результатов законченных НИОКР.

Более сложная ситуация возникает тогда, когда оказывается, что одной из основных причин кризиса предприятия является несоответствие ее продукции запросам рынка. Это несоответствие может быть двух видов: полное неприятие рынком выпускаемого вида продукции или несоответствие части конкретных моделей запросам потребителей по дизайну, качеству, послепродажному обслуживанию и т.п.

Первый вид несоответствия требует снятия таких товаров с производства. Второй же предполагает разработку новых модификаций базовых изделий. Наконец, несоответствие товаров может быть не только потребительским, но и экономическим. В данном случае имеются в виду товары, спрос на которые не достигает критической величины и (или) их цены не обеспечивают нормальной рентабельности. Если невозможно осуществить мероприятия по снижению затрат на их изготовление, то они также подлежат снятию с производства. После этого формируется продуктово-рыночная стратегия, позволяющая определить номенклатуру и ассортимент изделий, обеспеченных спросом, объемы их продаж и величину прибыли по годам планового периода.

Разработка методов, определение критериев, построение экономико-математической модели реструктуризации

В настоящее время существуют следующие основные методы.

Создание рыночного производства возможно как на основе строительства новых, так и на базе действующих предприятий. Поскольку в кризисных условиях инвестиции в новое строительство существенно снижаются, то актуальным представляется процесс структурных преобразований уже существующих предприятий.

Реструктуризация действующего предприятия связана с тем, что по мере свертывания существующей структуры происходит становление и расширение новой.

Возможности подобной реструктуризации различаются в зависимости от этапа жизненного цикла, на котором находится предприятие. Так, на этапе роста предприятия в целом имеются существенные возможности внутреннего перераспределения имеющихся ресурсов (напрямую или с предварительной модернизацией). Однако во время кризиса такие возможности резко сокращаются. В этом случае снижение эффективности функционирования существующей структуры не погашается результатами становления новой структуры предприятия. Такая связь реструктуризации и системообразующих параметров деятельности предприятия представлена в приложении 3.1.

Возможности предотвращения подобного "провала" при реструктуризации предприятия в самом общем виде включают следующие направления:

1. Своевременное выявление факторов, определяющих необходимость реструктуризации, и более раннее развитие элементов новой структуры предприятия (см. приложение 3.2.)

В этом случае, например, своевременно осваивается выпуск новой конкурентоспособной продукции и осуществляется перераспределение ресурсов предприятия.

2. Замедление процесса разрушения существующей структуры предприятия в целях ее сохранения до момента, когда достигнут приемлемого уровня элементы новой структуры (см. приложение 3.3.)

В этом случае используются резервы существующей структуры предприятия (например, возможности продолжения выпуска традиционной или незначительно модернизированной продукции).

3. Сочетание первого и второго направлений (см. приложение 3.4.).

Этот случай обеспечивает (при прочих равных условиях) наименьшее снижение эффективности функционирования предприятия при структурных преобразованиях.

Руководители предприятия должны обладать стратегическим мышлением, чтобы правильно выбрать направление структурных преобразований предприятия. При этом важно предвидеть не только краткосрочные, но и долговременные последствия такого выбора.

На практике различают несколько методов осуществления структурных преобразований предприятия. Выбор каждого из них предопределяют следующие факторы:

- продолжительность периода структурных изменений;

- темпы разрушения существующей структуры;

- возможности перераспределения ресурсов предприятия;

- готовность предприятия к "генерации" элементов новой структуры;

- степень совмещения существующей и новой структур предприятия.

В общем виде инвестиции складываются из капитальных вложений за счет государственного бюджета, амортизационных отчислений, отчислений в фонд развития производства, остаточных инвестиций прошлых лет, банковских займов (кредитов), фирм инвесторов. В условиях дефицита бюджетов всех уровней, неуплаты налогов, практического бездействия бюджетообразующих предприятий единственным действующим элементом инвестирования является банковский кредит или какая-либо фирма инвестор. В условиях сложившейся в России экономической ситуации потенциальные инвесторы не защищены от государственного произвола, что снизило коммерческий интерес к вложению инвестиций в промышленность. Для подъема инвестиционной активности необходимо разработать новый концептуальный подход к оценке эффективности инвестиционных проектов, который позволил бы делать научно обоснованные расчеты. В которых должно учитываться: изменение спроса и объема выпуска продукции по номенклатуре и ассортименту; возможные отклонения в ценах на все виды ресурсов; вследствие достижений НТП и НТР [34, 40]. При наличии нескольких вариантов производства должен выбираться тот который обеспечит минимальный срок окупаемости инвестиций, т.е. тот который даст большую прибыль.

Очевидно, что в этом случае критерий max прибыли и критерий инвестиционной привлекательности совпадут. В случае наличия у инвесторов средств, после выбора для инвестирования проекта с максимальной прибылью, можно инвестировать проект с прибылью меньше максимальной и т.д. до тех пор пока П (прибыль 0). Целевую функцию можно записать

Совершенствование системы реструктуризации предприятий оборонного комплекса Нижегородского региона

В концепциях территориального самоуправления дорыночного периода экономическая структура каждого населенного пункта разделялась на два сектора: градообразующий и градообслуживающий (приложение 3.16).

К первому сектору экономики относились структуры, функционально подчиненные союзным и республиканским исполнительным органам управления. Их особенность состояла в том, что командантом финансирования, планирования, распределения лимитов, фондов, продукции и прибыли данных структур являлись министерства, комитеты и ведомства союзного и республиканского подчинения. Эти предприятия и организации, осуществляя свою деятельность в интересах центра, являлись, по сути дела, арендаторами условий своего функционирования, получаемых ими от города. Город предоставлял им рабочую силу, земельные участки, энергоносители, коммуникации, транспортные магистрали и пр.

Традообразование" предприятия данной группы осуществляли посредством отчисления на строительство объектов социальной инфраструктуры выделенных министерствами денежных средств. Часто в структуре этих предприятий или министерств были свои достаточно мощные строительные подразделения и структуры по виду деятельности более близкие к градообслуживающему сектору (отраслевой изоморфизм). В то время это имело определенный смысл.

Во-первых, именно эти предприятия обеспечивали занятость большей части населения, развивали мощности социальной сферы, провоцировали увеличение населения города и развитие его хозяйства.

Во-вторых, местный бюджет и источники его формирования (местные налоги, отчисления от предприятий местного хозяйства и квартплата) были крайне недостаточны, чтобы самостоятельно решать задачи социального, жилищного и коммунального строительства.

На практике производственное строительство всегда опережало жилищное и социальное, что неизбежно приводило к дисбалансу в городской инфраструктуре. Восполнение баланса планово возлагалось на отраслевые предприятия.

Ко второму сектору экономики относились структуры местного подчинения, основной задачей которых являлась эксплуатация этих структур в целях формирования условий функционирования объектов обоих секторов экономики и условий жизнедеятельности населения, проживающего в данном населенном пункте и одновременно работающего на этих объектах.

Следует отметить, что подобное разделение объектов экономики на два сектора было произведено весьма условно, тем более, что существовали предприятия двойного подчинения или двойного функционирования. Это разделение часто не учитывалось статистикой, зато широко использовалось в интересах развития городского хозяйства.

Кроме того, предприятия "министерского" подчинения в виду своей специализации были вынуждены реализовать большую часть своей продукции и услуг на территории и в интересах города и региона своего размещения. В их числе можно назвать Главволговятстрой, Горьковпассажиравтотранс, высшие и специальные учебные заведения и пр. Это помогало городу в тех условиях хозяйствования решать многие проблемы, но одновременно лишало местные органы власти инициативы в реализации процесса территориального управления развитием региона, делало их еще более зависимыми от центральных органов власти.

Нельзя оставить без внимания и тот факт, что территории, как правило, доставалась весьма солидная часть товаров народного потребления, производимых на территории. Но и продукцию производственного назначения было легче приобрести в регионах ее производства.

Несколько слов об отраслевом изоморфизме, поскольку этот вопрос имеет прямое отношение к рассматриваемой концепции. Отличие крупного предприятия от мастерской или цеха состоит в том, что в структуре его функционирования предусмотрена реализация многих технологических функций.

Во-первых, сам производственный процесс имеет многоотраслевой характер. На таком предприятии мы найдем литейный, деревообрабатывающий, механический, пластмассовый цехи, СКБ и другие подразделения, имеющие свой, отличный от общезаводского, отраслевой признак.

Во-вторых, система жизнеобеспечения крупного завода по структуре чем-то напоминает систему жизнеобеспечения населенного пункта. Наличие транспортных, хозяйственных, строительных, дорожных, энергетических подразделений подтверждает это.

В-третьих, на многих предприятиях мы встретим подразделения чисто социально-культурного и жилищно-коммунального назначения. Это могут быть клуб, учебный комбинат, ЖКО, база отдыха, спорткомплекс, столовая, магазин, заводская поликлиника и пр.

Все это было создано на средства отрасли и имело прямое отношение к структуре территориального хозяйства. На практике учет этой деятельности носил опосредованный характер. При планировании использования и развития мощностей регионального хозяйства наличие внутриструктурных мощностей предприятий не учитывалось. В настоящее время элементы изоморфной структуры хиреют и уничтожаются, простаивают станки и оборудование, пустеют производственные здания и помещения, люди увольняются с предприятий. Более того, содержание сферы, не имеющей прямого отношения к основной технологии производства, становится убыточным и губительным для предприятия.