Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы управления устойчивым развитием территорий традиционного природопользования при их хозяйственном освоении 16
1.1. Концепции управления устойчивым развитием территорий традиционного природопользования, базирующиеся на принципах возмещения ущерба 13
1.2. Организационно-правовые механизмы управления хозяйственным освоением территорий традиционного природопользования 28
1.3. Этнологическая экспертиза воздействия проектов хозяйственного освоения на окружающую среду 46
Глава 2. Методологические подходы и методы оценки ущерба территориям традиционного природопользования 54
2.1. Методологические подходы к ресурсной оценке территории традиционного природопользования 57
2.2. Методические подходы к оценке потерь коренных малочисленных народов от намечаемой хозяйственной деятельности 68
2.3. Оценка размеров убытков территориям традиционного природопользования и коренному населению при строительстве Канкунской ГЭС 95
Глава 3. Методы принятия решений в условиях существования альтернативных вариантов хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования 112
3.1. Методы обоснования стратегий хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования в условиях множественности интересов 112
3.2. Оценки воздействия на окружающую среду и размеров ущерба в инвестиционных проектах хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования (на примере проектов развития энергетики) 127
3.3. Сопоставительная оценка альтернативных вариантов развития энергетики в Южной Якутии в условиях многокритериальности 144
Заключение 149
Список использованной литературы 155
Приложения 174
- Концепции управления устойчивым развитием территорий традиционного природопользования, базирующиеся на принципах возмещения ущерба
- Методологические подходы к ресурсной оценке территории традиционного природопользования
- Оценка размеров убытков территориям традиционного природопользования и коренному населению при строительстве Канкунской ГЭС
- Сопоставительная оценка альтернативных вариантов развития энергетики в Южной Якутии в условиях многокритериальности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В «Основах экологической политики Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Указом Президента Российской Федерации (2012 г.), определены стратегические приоритеты государства при решении экологических проблем, возникающих при реализации программ экономического развития страны и регионов, выработанные с участием всех органов государственной и муниципальной власти, бизнес-сообщества, науки и общественности. Их основное содержание связано с сохранением природных экосистем, поддержанием их целостности и повышением эффективности выполняемых ими функций, обеспечивающих устойчивое развитие общества, улучшение здоровья населения и демографической ситуации.
Реализация экологической политики с такими приоритетами особое значение имеет в ряде регионов страны, в том числе – на Дальнем Востоке, Прибайкалье и ряде других районах, где предполагается формирование условий для их ускоренного экономического развития на основе строительства современных промышленных предприятий, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры, создания новых рабочих мест, привлечения и закрепления населения, в том числе и с целью интеграции в систему экономических связей стран Азиатско-Тихоокеанского региона. При этом в значительной степени должны быть сохранены условия традиционного природопользования, хозяйственные, культурные, социальные традиции в жизнедеятельности их коренных народов. В связи с этим хозяйственное освоение таких территорий должно предусматривать формирование эффективной, конкурентоспособной и экологически ориентированной модели их устойчивого развития, обеспечивающей наибольший эффект при рациональном использовании природных ресурсов и минимизации ущерба природной среде, базирующейся на социально и экономически обоснованных оценках последствий антропогенных воздействий и их учёте при принятии инвестиционных решений. Вместе с тем многие вопросы теории и практики обоснования инвестиционной деятельности, обеспечивающей устойчивое развитие регионов с зонами традиционного природопользования, не решены и требуют своего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические подходы и результаты исследования проблем обеспечения устойчивости социально-экономического и экологического развития территорий различного масштаба широко освещались в трудах многих ученых и специалистов разных стран.
Экономические проблемы природопользования нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых – Акимовой Т.А., Арента К.П., Балацкого О.Ф., Бобылева С.Н., Вернадского В.И., Глазыриной И.П., Гофмана К.Г., Гусева А.А., Данилов-Данильяна В.И., Зандер Е.В., Зиберта Х., Касьянова П.В., Коуза Р., Лемешева М.Я., Лукьянчикова Н.Н., Медведевой О.Е., Мельника Л.Г., Мкртчян Г.М., Моткина Г.А., Неверова А.В., Новоселова А.Л., Олдак П.Г., Пахомовой Н.В., Петрова И.В., Порфирьева Б.Н., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Резанова В.К., Рюминой Е.В., Тихомирова Н.П., Тишкова А.А., Туныця Ю.Ю., Чепурных Н.В., Шимовой О.С., Яндыганова Я.Я. и др.
Проблемам экономического регулирования природоохранной деятельности и природопользования при реализации инвестиционных проектов посвящены работы Бурцевой Е.И., Жалсараевой Е.А., Максименко Ю.Л., Мамина Р.Г., Носова С.И., Скачковой С.А., Терешиной М.В., Шевчука А.В. и др.
Проблемам ресурсной оценки и оценки качества земель, правового регулирования в районах и на территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов посвящены исследования Васильева В.И., Белова В.В., Жуковой Е.В., Клокова К.Б., Михалева О.В., Михалевой Л.В., Садовой А.Н., Титова Е.А., Транина А.А., Фадеева А.А.
Вместе с тем вопросы разработки и реализации стратегий хозяйственного освоения территорий проживания коренных малочисленных народов, обеспечивающих их устойчивое социально-экономическое развитие в условиях противоречий между экономическими и социально-культурными интересами государства, региона и местного населения, еще не получили должного отражения в результатах проведенных исследований и требуют адекватного их значимости научного обоснования.
Неразработанность этой проблематики и определила выбор цели и задач диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и совершенствовании методологических подходов к обоснованию стратегий хозяйственного освоения и устойчивого развития территорий традиционного природопользования, базирующихся на принципах наиболее полного восстановления природной среды и компенсации потерь коренного населения.
Достижение сформулированной цели предполагает необходимость решения следующих задач:
уточнить содержание понятия и состав статей ущерба территориям традиционного природопользования и коренному населению при их хозяйственном освоении;
разработать предложения по формированию механизмов согласования интересов государства, региона и коренного населения при хозяйственном освоении территорий традиционного природопользования;
предложить усовершенствованную модификацию методик оценки ущербов и потерь территориям традиционного природопользования и проживающему на них коренному населению при их хозяйственном освоении;
усовершенствовать методологические подходы к обоснованию эффективных стратегий хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования в условиях их многокритериальности и с учетом необходимости возмещения наносимого вреда окружающей среде и потерь коренного населения;
обосновать состав ущербов и потерь территориям традиционного природопользования и получить их обоснованные оценки при строительстве крупных энергетических объектов в Южной Якутии;
обосновать рациональный вариант стратегии развития энергетики в Южной Якутии на основе сопоставительных оценок эффективности альтернативных проектов.
Объектом исследования являются инвестиционные проекты и программы хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования, реализация которых сопряжена с воздействием на окружающую среду и условия жизнедеятельности коренных малочисленных народов.
Предметом исследования являются экономические отношения и методы эколого-экономического обоснования, регулирования и управления реализацией инвестиционных стратегий и проектов на территориях традиционного природопользования.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются международные и отечественные исследования по проблемам социально-экономического развития, инвестиционного проектирования, экономики природопользования и охраны окружающей среды, правовые и нормативные акты по вопросам природопользования и обеспечения устойчивого развития.
В процессе исследования использовались статистические, методические и нормативные материалы Росстата, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, доклады и отчеты научных и проектных организаций в области экономики природопользования и охраны окружающей среды. При решении поставленных задач применялись методы системного анализа, принятия решений, статистики, векторно-матричных исчислений, экспертные, нормативные, балансовые и другие.
Научная новизна исследования. В диссертации разработаны методологические подходы, методические и практические рекомендации по обоснованию стратегий хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования на основе сопоставительных оценок эффективности их альтернативных вариантов, полученных в условиях множественности, противоречивости, неоднородности критериев и необходимости компенсации ущербов и потерь окружающей среде и коренному населению.
Конкретные результаты, полученные соискателем, имеющие научную новизну:
-
уточнено содержание ущерба и потерь территориям традиционного природопользования и их коренному населению, в составе которых наряду с эколого-экономическими составляющими выделены: утрата культурного наследия и традиций, ухудшение условий проживания, снижение жизненного уровня населения и другие;
-
усовершенствованы методики оценки потерь территорий традиционного природопользования и проживающего на них коренного населения на основе учета в их составе, наряду с показателями снижения дохода от традиционной деятельности, отдельных видов экологических потерь и издержек, связанных с изменением условий жизнедеятельности (создание рабочих мест, расходы на образование изменение образа жизни и т.п.) населения;
-
разработаны предложения по формированию организационного механизма согласования противоречивых интересов государства, региона, муниципальных структур и коренных жителей при хозяйственном освоении территорий традиционного природопользования, связанные с созданием коллективных органов территориального управления, достижением соглашений о сотрудничестве сторон при принятии решений в условиях компромисса на принципах возмещения потерь и издержек;
-
обоснован многокритериальный характер проблемы выбора рационального варианта хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования и предложен состав критериев, характеризующих разные аспекты эффективности рассматриваемых альтернатив и отражающих интересы заинтересованных сторон по категориям «затрат», «издержек», «возможностей», «рисков»; обоснована целесообразность сопоставления критериев по их значимости на основе отношений их предпочтительности, определяемых экспертным путем;
-
предложен методологический подход к оценке приоритетности альтернативных вариантов хозяйственного освоения территорий традиционного природопользования, состоящий из двух этапов, на первом из которых проекты сопоставляются по значениям традиционных инвестиционных критериев, типа NPV, IRR и т.п., а затем наиболее эффективные варианты сопоставляются по приоритетности, оцениваемой по всей совокупности критериев с использованием методов анализа иерархий и анализа сетей, с учетом экспертной информации об относительной значимости критериев для каждой из рассматриваемых альтернатив и для цели освоения территории;
-
разработана классификация факторов негативного воздействия альтернативных вариантов развития энергетики на территориях традиционного природопользования, связанных со строительством ГЭС и угольных ТЭС, обусловливающих территориальные потери, снижение качества природных ресурсов и доходов населения от традиционных видов деятельности, потери социального характера, отражающих утрату культурных ценностей, изменение образа жизни и т.п.;
-
получены сопоставимые оценки экономической эффективности альтернативных вариантов развития энергетики в Южной Якутии на основе критерия NPV, учитывающего в составе издержек проекта компенсационные выплаты по восстановлению потерь природной среде и коренного населения на территориях традиционного природопользования. Эти оценки свидетельствуют о более высокой эффективности варианта, предполагающего строительство ГЭС, в том числе и вследствие значительно более низких выплат за потери, обусловленные текущими воздействиями в ходе эксплуатации этого объекта по сравнению с вариантом угольных ТЭС.
-
обоснована более высокая привлекательность варианта развития энергетики в Южной Якутии, связанного со строительством ГЭС, по всей совокупности социально-экономических и экологических критериев, отражающих разноплановые интересы всех участников. При этом отмечено, что этот вариант характеризуется более высокими издержками в связи со значительными объемами капитальных вложений и затратами на возмещение потерь окружающей среде и коренному населению на стадии строительства, которые однако перекрываются более высокими возможностями развития региона при его реализации и значительным снижением природоохранных затрат.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии подходов к обоснованию инвестиционных стратегий хозяйственного освоения и устойчивого развития территорий традиционного природопользования на основе реализации принципов компенсации и ограничения ущерба окружающей среде и населению в условиях множественности разнокачественных критериев их эффективности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования государственными организациями и инвестиционными компаниями при разработке и реализации инвестиционных проектов по хозяйственному освоению территорий традиционного природопользования, оценке и формированию механизмов компенсации нанесенных им ущербов и обоснованию социальной и экологической политики, направленной на сохранение культурных и хозяйственных традиций коренных малочисленных народов.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством по области исследования: экономика природопользования: п. 7.4. «Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней»; п. 7.5. «Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления»; п. 7.9. «Комплексная социо-эколого-экономическая оценка состояния территорий в целях совершенствования управления»; п. 7.12. «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации».
Научные результаты, теоретические положения и выводы диссертации использованы:
- в ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта «Энерготранспроект», г. Москва при разработке организационно-экономического механизма возмещения убытков коренным малочисленным народам Севера на территориях традиционного природопользования при осуществлении процедур оценки воздействия на этнологическую среду в рамках проектирования ГЭС на р. Тимптон в Южной Якутии;
- ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единая энергетическая система» при оценке альтернативный вариантов развития энергетики в крупных административно-территориальных образованиях, а также при разработке механизма согласования интересов заинтересованных сторон при инвестиционном проектировании Канкунской ГЭС в Республике Саха (Якутия);
- в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» по курсам «Экономика и управление устойчивым развитием города» и «Экология»;
- в ООО «Межрегиональный центр экологического аудита и консалтинга» при проведении экологического аудита на предприятиях в зоне традиционной деятельности коренных малочисленных народов.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских совещаниях и конференциях, основными из которых являются: XX Всероссийский семинар «Экология. Экономика. Экспертиза» и XL школа-семинар «Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2012 г.), ХII Всероссийская конференция «Теория и практика экологического страхования: модернизация экономики» (г. Москва, 2012 г.), Форум «Городское хозяйство – пути развития» (г. Москва, 2012 г.) III Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы управления проектами в инвестиционно-строительной сфере в природопользовании» (г. Москва, 2013 г.), Международная научно-практическая конференция «Экономические проблемы устойчивого развития» (г. Сумы, Украина, 2013 г.), XII международная научно-практическая конференция Российского общества экологической экономики «Управление эколого-экономическими системами: взаимодействие власти, бизнеса, науки и общества» (г. Иркутск, 2013 г.), Всероссийская научная конференция «Экология. Экономика. Информатика» - «Системный анализ и моделирование экономических и экологических систем» (п. Дюрсо Краснодарского края, 2013 г.) и др.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, объемом 3,5 п.л., включая 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 174 страницы машинописного текста, включая 12 таблиц, 17 рисунков, список использованной литературы из 183 наименования, в том числе 13 зарубежных и 17 приложений.
Концепции управления устойчивым развитием территорий традиционного природопользования, базирующиеся на принципах возмещения ущерба
В соответствие с Федеральным законом от 7 мая 2001 г. №49-ФЗ «О территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации», под традиционным природопользованием коренных малочисленных народов понимается исторически сложившиеся и обеспечивающие неистощительное природопользование способы использования объектов животного и растительного мира, других природных ресурсов коренными малочисленными народами [147]. Специалистами обосновано и признано, что такое природопользование является более щадящим, чем современное хозяйственное использование природного потенциала [45].
По имеющимся оценкам, в настоящее время в 22 субъектах Российской Федерации проживает 22 этноса, которые относятся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. В основном они проживают в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока России [69,139].
Законодательно территории традиционного природопользования защищены также и положениями, отраженными в «Основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», утвержденных Президентом России 30.04.2012 г. В этом документе определены стратегическая цель, основные задачи государства в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, а также механизмы их реализации [97]. Необходимость принятия такого документа обусловлено тем, что глобальные экологические проблемы, связанные с изменением климата, потерей биологического разнообразия, опустыниванием и другими негативными для окружающей среды процессами, возрастанием экологического ущерба от стихийных бедствий и техногенных катастроф, загрязнением атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, а также морской среды, затрагивают интересы Российской Федерации и её граждан. В то же время, экологическая ситуация в Российской Федерации характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду и значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности [99,100].
Стратегическая цель государственной политики в области экономического развития, в том числе и территорий традиционного природопользования определена как решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, реализации права каждого человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения экологической безопасности. В целом реализации такой политики страны на перспективу базируется на ряде принципов, среди которых, на наш взгляд, важнейшими являются:
презумпция экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности;
обязательность оценки намечаемого воздействия на окружающую среду при принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности;
запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды, а также реализации проектов, которые могут привести к деградации естественных экологических систем, изменению и (или) уничтожению генетического фонда растений, животных и других организмов, истощению природных ресурсов и иным негативным изменениям окружающей среды;
обеспечение соответствия экономической и иной деятельности установленным нормам и требованиям в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; полное возмещение вреда, причинённого окружающей среде и др. [14,15,96].
Достижение стратегической цели государственной политики в области экологического развития при хозяйственном освоении территорий традиционного природопользования, согласно [9,16], обеспечивается решением следующих основных задач, как: а) обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрения экологически эффективных инновационных технологий; б) предотвращение и снижение текущего негативного воздействия на окружающую среду; в) восстановление нарушенных естественных экологических систем; сохранение природной среды, в том числе естественных экологических систем, объектов животного и растительного мира; г) совершенствование системы государственного экологического мониторинга (мониторинга окружающей среды) и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также изменений климата; д) внедрение в систему управления качеством окружающей среды методологии определения и оценки экологических рисков с целью повышения обоснованности принятия управленческих решений; е) совершенствование процедуры и методологии оценки воздействия на окружающую среду и её учёт при принятии решений на всех уровнях, в том числе гармонизация процедуры проведения такой оценки в соответствии с международными договорами Российской Федерации [20,40,68].
Решение этих задач имеет особое значение для регионов Севера и Арктики, территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, наиболее уязвимых антропогенным воздействиям, которые могут повлечь за собой значительные негативные социально-экономические и демографические последствия [3,19,51].
Для правового обеспечения решений этих задач в этих регионах в последние годы было принято ряд нормативно-правовых актов по Арктике и Северу, в той или иной мере связанных с проблемами природопользования и обеспечением охраны окружающей среды, в том числе [17,95,128]: а) Концепция государственной поддержки экономического и социального развития районов Севера Российской Федерации (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2000 №198), б) Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. № 132-р).
Содержание этих концепций в сжатом виде может быть выражено словами из выступления Председателя Правительства Российской Федерации на Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию «Рио+20» 21 июня 2012 г., в котором было отмечено, что глобализация создаёт не только преимущества, но и вызовы, и угрозы, и новые возможности для дальнейшего движения вперёд, для решения сложнейших вопросов, которые стоят перед нашими государствами. Для ответа на указанные угрозы и вызовы необходима выработка устойчивых моделей производства и потребления, которые позволят обеспечить стабильный рост экономики и снимать все критические угрозы для окружающей среды. Общество, экономика и природа - неразделимы. Именно поэтому нам нужна и новая парадигма развития, которая способна обеспечить благосостояние общества без избыточного давления на природу. Интересы экономики, с одной стороны, и сбережение природы, с другой стороны, должны быть сбалансированы и должны ориентироваться на долгосрочную перспективу. При этом необходим инновационный рост и рост энергоэффективной, так называемой «зелёной» экономики, который, безусловно, выгоден всем странам [47,48].
Методологические подходы к ресурсной оценке территории традиционного природопользования
Основными показателями, влияющими на ценность земельных угодий территорий традиционного природопользования, являются: продуктивность и возобновляемость природных биологических ресурсов (растительных, животных), их валовой запас, стоимость видов и местоположение pecypcoco держащих земель. Основные затруднения при определении ценности земельных угодий районов Крайнего Севера является многофункциональность их использования. Одна и та же территория может быть одновременно использована в нескольких качествах (оленьи пастбища, охотничьи угодья, рыбопромысловые угодья, сбор пищевого и лекарственного сырья, кормовые угодья сельскохозяйственных животных) [25,29].
В такой ситуации предполагается, что ценность территории определяется совокупным доходом от всех отраслей традиционной хозяйственной деятельности, табл. 2.1. В целом, ресурсная оценка территории базируется на выделении ее основных функций (по видам ресурсов - оленьи пастбища, охотничьи и рыбопромысловые угодья, угодья дикоросов а также по степени их повреждения).
Рассмотрим ресурсную оценку земель, пригодных для использования в качестве оленьих пастбищ. В качестве оленьих пастбищ может быть использован тот природно-территориальный комплекс, который обладает свойством обеспечивать жизненные функции домашнего северного оленя во все или определенные сезоны года, а также условия кочевого быта оленеводов, возможность реализации продукции оленеводства. Северный олень в результате одомашнивания приобрел ряд существенных качеств, главные из которых - круглогодичная стадность и управляемость человеком. Поэтому характер использования оленем кормовых растений во многом обусловлен контролем человека и в основном зависит от сложившихся в оленеводстве региона зоотехнических норм кормления, содержания, разведения оленей.
Основное свойство природно-территориальных комплексов, пригодных для использования в качестве пастбищ домашнего северного оленя - оленеемкость. Оленеемкость - это возможность пастбищного природно-территориального комплекса обеспечивать годовой (или сезонный) биологический цикл определенного поголовья оленей без нарушения региональных норм кормления, содержания, разведения [30]. Суточная оленеемкость 1 га пастбищ условно показывает, сколько оленей может поддержать свои жизненные функции на 1 га пастбищ в течение суток в определенный сезон года. Годовая емкость (продуктивность) показывает, сколько условных среднестатистических оленей можно вырастить на 1 га пастбищ за год в условиях сезонной динамики.
Единицей классификации оленьих пастбищ является ландшафтно-геоботаническая разность (или тип пастбищ). Эколого-хозяйственную ценность типов оленьих пастбищ определяют базовые параметры:
1. Покрытие кормовыми растениями, характеризующее особенности пространственного размещения кормовых растений на пастбище.
2. Хозяйственный запас кормовых растений, характеризующий кормообеспеченность пастбищ.
3. Оленеемкость пастбищ, определяющая поголовье оленей, возможное для содержания с учетом всех пастбищных условий.
4. Сезонность пастбищ, определяющая наилучший сезон использования определенного типа оленьих пастбищ.
Пастбища с оленеемкостью I о/день выделяются как пастбища нулевого (0) бонитета [30].
В качестве охотничьих и рыбопромысловых угодий может быть использован тот природно-территориальный комплекс, который обладает свойством создавать благоприятную среду обитания для промысловых животных и рыб, а также оптимальные условия для осуществления их промысла. За единицу предпромысловой (биологической) продуктивности принимается средняя предпромысловая плотность видов животных, обитающих на 1000 га угодий, выраженная в натуральных единицах (штуках). За единицу промысловой (хозяйственной) продуктивности принят возможный средний выход охотпродукции с 1000 га угодий в год, добытой без ущерба для воспроизводства основного поголовья, и выраженный в натуральных единицах (штуках).
Рыбопродуктивность по рекам на 1 км русла и по озерам в расчете на 1 га водопокрытой площади может быть рассчитана исходя из видового состава рыбы, характерного для каждого типа водоема и цен на отдельные виды рыб определяется средняя стоимость 1 кг рыбы по типам водоемов. Для расчета общего запаса ихтиомассы на исследуемой территории составляется поконтурная ведомость в разрезе ландшафтно-экологических контуров.
Общий запас ихтиомассы определяется путем сложения продуктивностей рыбных ресурсов по типам водоемов, присутствующих в конкретном контуре. Продуктивность по типам водоемов определяется исходя их площади, которую занимает водоем в контуре и продуктивности рыбных ресурсов в этом типе.
В качестве промысловых угодий дикоросов используются природно-территориальные комплексы (ландшафтно-геоботанические разности), в растительном покрове которых в значительном количестве встречаются пищевые, лекарственные или используемые в качестве технического сырья растения, пользующиеся спросом у потребителя. Каждый вид растений -дикоросов, имеющий широкий ареал распространения, наиболее обильно плодоносит в пределах более узкой зональной полосы. Так, черника дает наибольший урожай в южной тайге. Брусника плодоносит в среднетаежной и на юге северотаежной подзон. Клюква наиболее характерна для сфагновых болот южной тайги [30].
Оценка размеров убытков территориям традиционного природопользования и коренному населению при строительстве Канкунской ГЭС
В рамках данного исследования в соответствие с рассмотренными методическими подходами была выполнена оценка размера убытков, понесенных пользователями земель и других природных ресурсов в местах традиционного проживания и природопользования при строительстве и эксплуатации Канкунской ГЭС. Такие расчеты были выполнены для кочевой родовой общины «Анамджак» в зоне намечаемой деятельности при строительстве Канкунской ГЭС на р. Тимптон.
В «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года», утвержденных 31 января 2013 г. предусмотрена реализация ряда инвестиционных проектов и программ по формированию на инновационной основе на территориях традиционного природопользования новых центров экономического роста (перспективных кластеров) [96,118]. К ним, в частности, относится проектирование и строительство Канкунской гидроэлектростанции планируется в рамках мегапроекта «Комплексное развитие Южной Якутии». Этот проект даёт возможность обеспечить энергетическими мощностями вновь создаваемые промышленные предприятия: Эльконский урановый горно-металлургический комбинат, Селигдарский апатитовый горно-химический комплекс, Южно-Якутское железорудное горно-металлургическое объединение, включающее Таёжный и Тарыннахский горно-обогатительные комбинаты, Инаглинский угольный комплекс, Якутский газоперерабатывающий и газохимический комплекс и Алданский завод синтетических моторных топлив. Строительство Канкунской ГЭС предусмотрено Генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики до 2020 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ 22.02.2008 № 215р) и Стратегией развития единой энергетической системы Республики Саха (Якутия) до 2030 г. (утверждена постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) № 223 от 11.06.2008) [133].
По оценкам, сооружение Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса, в состав которого входит Канкунская ГЭС, и сопутствующее развитие электросетевой инфраструктуры позволит осуществить электроснабжение ГОКов и приступить к масштабному промышленному освоению природных ресурсов Республики Саха (Якутия). Канкунская ГЭС будет размещаться на территории Южной Якутии, которая включает в себя Алданский, Нерюнгринский и Олекминский административные районы. Площадь рассматриваемой территории 416,5 тыс. км м , численность населения - 157,3 тыс. чел., плотность населения - 0,38 чел./ км .
В настоящее время на территории Южной Якутии выделяются два больших узла горнодобывающей промышленности: Алданский золотопромышленный и Нерюнгринский горнопромышленный (угледобывающий), а также лесопромышленный - Олекминский. Алданский золотодобывающий узел - старейший горнопромышленный район. Здесь добывается золото, развиты лесная и лесоперерабатывающая отрасли, транспортная сеть. Нерюнгринский горнопромышленный узел получил основное развитие в последние три десятилетия. К настоящему времени на базе уникальных угольных месторождений здесь сложился промышленный комплекс с развитой инфраструктурой, образовался город Нерюнгри.
Район предполагаемого строительства Канкунской ГЭС расположен в Нерюнгринском и Алданском районах Республики Саха (Якутия) в пределах Алданского плоскогорья на реке Тимптон - притоке р. Алдан, которая входит в бассейн р. Лена. Участок строительства расположен в практически неосвоенном районе. В доступной близости от места расположения Канкунской ГЭС располагаются крупные областные центры - Алдан, Нерюнгри. Южный энергорайон обеспечивает электроэнергией Южно Якутский территориально-промышленный комплекс, Нерюнгринский и Алданский промышленные и сельскохозяйственные узлы, рис. 2.6. [59].
Убытки данной кочевой родовой общине оценивались как потери от затопления территории при строительстве и эксплуатации Канкунской ГЭС, обусловленные утратой территорий традиционного проживания и доходов от традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия). Оценка размера убытков производилась по одному объекту: земельный участок, попадающий в зону затопления при строительстве и эксплуатации Канкунской ГЭС (в период строительства - 2521,14 га, в периоды строительства и эксплуатации -2521,14 га). Период строительства объектов Канкунской ГЭС составляет 11 лет (с 2011 по 2021 гг.), период затопления до полного накопления водохранилища составляет 4 года (2018-2021 гг.). Период эксплуатации объектов Канкунской ГЭС составляет 38 лет с 2021 по 2059 годы. Для расчетов принят максимальный срок аренды - 49 лет.
Хозяйственная деятельность на территории рассматривалась по видам ее сельскохозяйственного использования, включая ведение традиционной хозяйственной деятельности, в том числе оленеводство, рыболовство, охотпромысел, промысел дикорастущих полезных растений.
Оценки размера убытков осуществить в соответствии с Методикой исчисления размера убытков и другими нормативными актами [30,146,163]. При оценке ущерба использовался доходный подход, учитывающий эффект дисконтирования.
Кочевая родовая община «Анамджак» была организована в 1994 году для сохранения традиционного образа жизни коренного малочисленного народа Южной Якутии - эвенков на северо-востоке Нерюнгринского района в бассейне рек Аччыгый-Мелемкеен и Тимптон, на землях лесного фонда ГУ «Нерюнгринское лесничество». Территория расположена расстоянии ПО км от г. Нерюнгри.
Основными видами деятельности общины является: оленеводство, охота, рыболовство и сбор дикоросов и является для членов общины малочисленных народов Севера одним из основных источников дохода и существования. Распоряжением администрации Нерюнгринского района в 1994 года общине переданы в постоянное бессрочное пользование 1990 кв. км земель в бассейне рек Аччыгый-Мелемкеен и Тимптон для ведения традиционного образа жизни и хозяйствования. Деятельность общины призвана развивать традиционные народные методы сохранения естественных природных комплексов (пастбища и промысловые угодья), община организует традиционные виды хозяйствования, организует производство и выпуск национальных видов одежды, сувениров и продуктов питания, организует этнологический туризм.
Промысловые виды животных на территории работ представлены типичными таёжными и горно-таёжными, а также горно-тундровыми видами. Дикий северный олень (согжой) сохранился в небольшом количестве и приурочен к восточной части территории. Из копытных на территории также встречается лось. Более редок изюбр. Повсеместно распространена кабарга. Типичным промысловым видом для территории является соболь. Также здесь встречается норка и выдра по таёжным рекам и высокоствольным лесам. В настоящее время виды не имеют промыслового значения. Здесь же распространена белка, второй промысловый вид на территории после соболя, однако в последнее время добывается мало. Не меньшую роль в промысловой деятельности играет лисица, горностай, которые относятся к повсеместно распространенным промысловым видам, однако они не имеют большой плотности. Бурый медведь не имеет широкого распространения и предпочитает леса, перемежающиеся с зарослями кедровников. Из других видов присутствуют заяц-беляк, росомаха. В горной тундре и гольцовом поясе встречается снежный баран. В лесном поясе, в небольшом числе присутствует рысь. Из промысловых птиц важную роль играет боровая дичь представленная глухарем и рябчиком. Кроме того встречается белая и тундряная куропатка. Из рыбопромысловых ресурсов имеют промысловое значение: хариус, таймень, ленок, сиг, чир.
Сопоставительная оценка альтернативных вариантов развития энергетики в Южной Якутии в условиях многокритериальности
Сопоставительная оценка вариантов развития энергетики в Южной Якутии для альтернативных проектов строительства Канкунской ГЭС и ТЭС на угле проводилась с использованием метода МАИ для трех укрупненных критериев, характеризующих интересы народного хозяйства в целом, коренного населения и степени их согласованности, рис. 3.5.
При этом каждый из критериев характеризовался по категориям выгод, издержек, возможностей и рисков.
Для критериев по категории «выгоды» и альтернатив экспертами (специалистами в области энергетики и экономики природопользования) были сформулированы соответствующие матрицы и вектора, определяющие значимости альтернатив по отношению к рассматриваемым критериям. Матрица А! - для первого критерия, матрица А2 - для второго, матрица А 3 , матрица А для всех критериев и альтернатив (выражение (3.16) - (3.19).
Народнохозяйственный критерий.
Категория выгоды.
Аналогичным образом были оценены значимости альтернатив по категориям «издержки» выражение (3.22) : (3.26), «возможности» (выражение (3.28) - (3.37), а также по критериям - соотношение «выгода»/ «издержки» (выражение (3.38) и совокупному критерию BOCR (выражение 3.39).
Полученные результаты в целом свидетельствуют, что вариант развития энергетики в Южной Якутии, связанный со строительством ГЭС, является более предпочтительным по сравнению с вариантом строительства угольных ТЭС по критериям «выгоды», «издержки», «возможности» и менее предпочтительным по категории «риски. Это обусловлено, с одной стороны, большей экономической эффективностью первой альтернативы, которая обусловливает существование больших возможностей по согласованию противоречивых интересов всех заинтересованных сторон при строительстве ГЭС, по сравнению с альтернативой строительства ТЭС. Однако альтернатива, связанная со строительством ГЭС, характеризуется и относительно более высокими рисками, обусловленными возможным снижением объемов производства электроэнергии в маловодные годы, затоплением территории в паводковые периоды и т.п.
Однако в целом, различия по критерию «риски» у рассматриваемых альтернатив не слишком значительны, что в целом по критерию BOCR предполагает более высокие оценки предпочтительности варианта развития энергетики в Южной Якутии, связанного со строительством ГЭС.